Андропов дожил до 1989

271 сообщение в этой теме

Опубликовано:

 

 - Отсутствие аварии на АЭС означает, что средства, миллиарды, израсходованные на преодоление последствий, идут в народное хозяйство - степень недовольства властью меньше, чем в реале.

...сколько там танков склепали после войны, около 100 000? Чернобыль на этом фоне - такие мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...сколько там танков склепали после войны, около 100 000

Если взять табличку Павловых из Техники и Вооружения, и приплюсовать всё то что понаписано в книге Устьянцева и ко к 80-летию УВЗ, то у меня получилось 102 тыс 300 шт. И плюс ещё 4.2 тыс танков Т-72  которые не попали в СА - в основном ушли на экспорт. И ещё число произведённых в 1973-1979 годах Т-55 всех модификаций я не нашёл.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то ввёл бы систему хозрасчёта. И она бы помогла экономике.

 

Её до Андропова вводить пытались. Косыгинская реформа.

 

С января 1984 г. началось осуществление крупномасштабного экономического эксперимента в промышленности по расширению прав производственных объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности. В 1984 г. этот эксперимент проводился в отраслях тяжелого и транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, пищевой промышленности Украинской ССР, легкой промышленности Белорусской ССР, местной промышленности Литовской ССР. С 1985 новые условия хозяйствования распространены на объединения (предприятия) других отраслей промышленности. С января 1986 в новых условиях хозяйствования будет работать треть производственных объединений (предприятий) промышленности, а с января 1987 - все предприятия

"НХ СССР в 1985".

Т.е. запущен процесс был до Горбачева и даже до Черненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие аварии на АЭС означает, что средства, миллиарды, израсходованные на преодоление последствий, идут в народное хозяйство

Хрен там. Треть уйдет в Афган и прочим братским режимам (в 1980-е массово банкротятся советские союзники по всему шарику), треть сожрет ВПК, и разве что на последнюю треть накупят оборудования для производства ТНП и самих этих ТНП, что не окажет на потребительский рынок видимого глазу воздействия (денежный навес в то время растет темпами порядка миллиардов в месяц).

 

Правда, отношения с США продолжают обостряться

После осени 1983 обостряться уже некуда и Андропов, если уж он у нас желает дожить до 1989 причем не в сверхглубоком бункере, пойдет на разрядку. Он был прагматик и не мог не понимать (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После долгих лет споров , пришел таки к мнению - и при Горбачеве поздно , и при Черненко и Андропове . Что то мог пытатся Брежнев , но тоже - поздно . Люди в деревне кончились .

Китайский поворот к Америке - это 1971 год . 1972 - Никсон в Китае . Все , сушите сухари , поезд ушел . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не завести ли на ФАИ раздел "Детский сад"?

Думаете 27 в имени ТС указывают на возраст и "глубокое" понимание советских реалий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  1 час назад, марик сказал: все начальники состояли в заговоре Миром правит не тайная ложа, а явная лажа

Коллега, а с какой целью вы покрываете заговорщиков? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете 27 в имени ТС указывают на возраст и "глубокое" понимание советских реалий?

Думаю, до 27 ему жить и жить. Какое уж там понимание, откуда... чудес не бывает. Тут на днях, вы будете смеяться, но на полное незнание молодежью азов об СССР жаловался... Зюганов.:haha:

А детсадовских тем на ФАИ всё больше и не только об СССР, и это, в общем, естественно и даже хорошо. Но сделать бы для них песочницу - и пусть там коллеги, склонные к педо... э-э... педагогике занимаются полезным делом. 

А выкидывать сразу на проезжую часть - и им страшно, и другим "пробка".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем же Андропов плох, что вы не верите в его способность сохранить СССР?

Судя по тому, что он начал делать, шанс у него был.

Дураком и некомпетентным правителем он явно не был.

Минусы только его желания решать внешние конфликты силовым путём. Война в Афганистане при нем длилась бы дольше. Потом бы всплыл Нагорный Карабах. Затем Венгрия и другие республики. Хотя тут я думаю с Эстонией и Литвой президентов не было бы.

И второй минус - Горбачёв. Все таки он был в его команде. Хотя, как я писал выше, сильно преувеличено, что Андропов ему покровительствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем же Андропов плох, что вы не верите в его способность сохранить СССР?

Ставьте вопрос, чем плох СССР, что его не спасти?

Судя по тому, что он начал делать, шанс у него был.

Больной человек, прикованный к аппарату искуственной почки, гипертоник и диализник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А детсадовских тем на ФАИ всё больше и не только об СССР, и это, в общем, естественно и даже хорошо. Но сделать бы для них песочницу - и пусть там коллеги, склонные к педо... э-э... педагогике занимаются полезным делом. 

Ну пусть немного поразвлекают. Разве не доставляет - перечислить меры, предпринятые Горбачевым и простонать, что это сделал бы Андропов. И получил бы другой результат :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп - а разве этот отдел не песочница? Название мир обещал быть, а не основные альтернативы.

Да мне 27 и в Советском союзе я не жил. Могу судить только субъективно (было лучше) опираясь на учебники историю, википедию, рассказы родителей и старших коллег на работе.

Если считаете моё мнение насчёт Андропова ошибочным, разъясните по пунктам почему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего Андропова? Давайте уж Вожд. Всех Народов жизнь до 1989 года продлим, ужо при нем точно СССР не развалится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной развилке проблем со здоровьем у Андропова не было. На 5 лет жизни Здоровья хватило. Причём, как отмечают современники в книгах, Андропов до конца оставался в здравом уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чем же Андропов плох, что вы не верите в его способность сохранить СССР?

Э... Тем что не Гэндальф. Простые волшебные решения это как-то по его части.

Оффтоп - а разве этот отдел не песочница? Название мир обещал быть, а не основные альтернативы.

В поиск "Андропов" забивали? Сохранять СССР - красивая традиция, найдутся сотни страниц обсуждений

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если считаете моё мнение насчёт Андропова ошибочным, разъясните по пунктам почему.

Потому что мы при нём жили. И при предыдущих генсеках тож. 

 

Слыхали выражение "давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел"(с). ;) 

Оно как раз из тех времён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем по сохранить СССР хватает - меня интересует именно Андропов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек верит это его личное дело но когда сепсис перерос в гангрену или отрезать или тихонько помирать так ещё и родился с т.с. "Гемофилией" Андропов не спасёт "пациент" болен неизлечимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп - а разве этот отдел не песочница? Название мир обещал быть, а не основные альтернативы.

Не настолько же песочница
 

В данной развилке проблем со здоровьем у Андропова не было

Это ваше волевое решение или оно чем то обосновано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А натолкнуло меня на тему Андропова эта книга. Авторы кстати со мной согласны - у Андропова был шанс.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем же Андропов плох, что вы не верите в его способность сохранить СССР?

Потому что - поздно . Экономика построенна на догмах , ее надо реформировать . Пытались и до него - но если не отказыватся от догм - получается пшик . И да - люди в деревне кончились - экстенсивно ( как в Китае ) уже не получится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А натолкнуло меня на тему Андропова эта книга. Авторы кстати со мной согласны - у Андропова был шанс.

Ой... Ой,... Ой.. :facepalm:Коллега, вы всерьез воспринимаете прочитанное в таких источниках у таких мемуаров и публицистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут выше написали, что лично жили при Андропове. Не думал, что настолько старые люди сидят на форуме. Может поделитесь своими воспоминаниями о тех временах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думал, что настолько старые люди сидят на форуме.

Всего то 45+ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же поздно реанимировать экономику. А когда не поздно при Хрущеве с его кукурузоманией?

Мне кажутся идеи Андропова вполне способными. Он не Горбачёв, провёл бы их по другому без перегибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.