Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

«Советская общепитовская еда была омерзительна по многим причинам. Во-первых, в силу хронического недостатка продовольствия в СССР и особенно в РСФСР (другие республики снабжались лучше) работники общепита крали качественные продукты, чтобы поесть самим вволю. Блюда делали из отходов — всяких жил, хрящей, обрезков, тухлятины и т. п. Использовались также условно-съедобные продукты типа „армейского“ комбижира. Всё остальное заменялось хлебом. Например, классические советские котлеты представляли собой кругляши из сухарей, склеенных комбижиром с добавкой „мясного фарша“ из жил и хрящей.

Далее, советская столовская рецептура приготовления блюд была ориентирована на то, чтобы не тратить лишних усилий на приготовление. Тонкие операции — например, извлечение мелких костей из рыбы — обычно игнорировались вовсе, другие механизировались — как правило, неудачно. Другим способом ускорения процесса готовки были огромные количества приготовляемой еды, в том числе такой, которая в принципе не допускает готовки большими порциями. Например, чай и кофе варились в огромных баках[1]. Неудивительно, что по вкусу эти напитки напоминали помои.

 

http://haritonov.wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак -основное блюдо -или одно  из основных -скопипащено у британцев - это рыба с картошкой - жаренные ломики картошки с минтаем. Минтай -70 копеек за кг - при ужарке на 40% дает в среднем 4 порции по 150 граммов. 20 копеек для ровного счета.  Картошка -себестоимость 13 копеек -ну ладно -20 - - ужарка --30%  - то есть опять же 7 -8 копеек. К этому прилагается стаканчик легкого  рыбного бульона -из того же минтая - головы, хвостики и тд, - 5-7  копеек, и слабый компот - назовем его фруктовый чай 

С - Смекалочка. Это все еще нужно ферментировать и гарум добавить из соседней темы

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак -основное блюдо -или одно  из основных -скопипащено у британцев - это рыба с картошкой - жаренные ломики картошки с минтаем. Минтай -70 копеек за кг - при ужарке на 40% дает в среднем 4 порции по 150 граммов. 20 копеек для ровного счета.  Картошка -себестоимость 13 копеек -ну ладно -20 - - ужарка --30%  - то есть опять же 7 -8 копеек. К этому прилагается стаканчик легкого  рыбного бульона -из того же минтая - головы, хвостики и тд, - 5-7  копеек, и слабый компот - назовем его фруктовый чай .

А какое отношение описанное хрючево (которому действительно гарум из соседней темы жизненно необходим) имеет к fish&chips?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все еще нет ответа

Ладно, но только из уважения к вашему левацкому прошлому:
1) 
Что бы народ не таскал приколюхи с двачей в качестве пруфов 
2) Про категории снабжения знаю. Пика к ним отношения не имеет. 

У меня тут киберпанк

Уверен вы никогда не просили об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, но только из уважения к вашему левацкому прошлому

Коллега, про гарум я шутил. Да и вообще не стоило это есть

Про категории снабжения знаю. Пика к ним отношения не имеет. 

А в чем значимые расхождения? Расскажите

Уверен вы никогда не просили об этом. 

Само приползло. Ну вот сидишь такой буквально в НФ декорации и читаешь эти ваши истории про вкусный советский чай. Это художественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что все таки выскажусь: карта выдумка, оснований под собой не имеет,

Сказать-то и пупугай может, а вот обосновать... (с)

У вас, быть может, есть другая карта? С другими данными? Обоснованными или нет, я уж не спрашиваю. Не томите, выкладывайте.

 

У прибалтоязычных  можно взять элементарно больше

Еще раз, для тупых, их же словами: "на контроле и саботаже потеряете в два раза больше"

 

Для конца -это поможет сломать "рассовую гордость

Тю. Рассовую гордость СССР ломал и сломал исключительно в великороссах, строго по заветам великого Ленина. Задачи сломать ее в других регионах даже не ставилось. Тем более в типа добровольно вошедших в состав республиках Балтии. В остальных, особенно любимых вами аллахоспасаемых, республиках ее пестовали и лелеяли, пожав к 90-м вполне закономерные плоды.

И вообще, не так давно вы возмущались "неразумной политикой кондукатора, разорившему самую развитую часть своей страны" и мол это-то и привело его к известной стенке. Что за двоемыслие?

 

 

всего лишь следствие перестроечного безумия

Личное ни на чем не основанное мнение же. Вокс попули, все такое

 

Надо слушаться Америку и подражать Америке -так? 

Ну вот Китай слушается и подражает, какие у вас претензии-то.

Недавно Мак продал за неск. миллиардов право содержать тамошнюю сеть на 20 лет вперед каким-то местным буржуинам.

 

Вообще то я ясно дал вводную - государство потратилось

Собственно, на вводной можно и закончить. И послать вас учить - чем госсектор отличается от частного бизнеса и в каком году Министерство пищепрома США выделило деньги на создание сети Макдональдсов.

 

Есть у нас тут экономисты?

Вы, кажется, спрашивали об этом не далее пары дней назад. (цитата про Зигзага и тефлоновые мозги)

 

пологаю, что азиатам очень нравится пряная пища, а полковник Сандерс именно по этой части. 

Пряная курица, самое то. К "котлетам жареным из гов-ны" (реальный ценник в советской столовой) они как-то более равнодушны, что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все еще нужно ферментировать

Сказано же прямым текстом:

 

хорошо изучили мировой опыт  Итак -основное блюдо -или одно  из основных -скопипащено у британцев

...суп Румфорда же. Причем про него в СССР отлично знают, рецепт сам Карл Маркс приводит в своей нетленке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итого -чуть больше полтинника. -с Хлебом и накладными - 60 - даже прибыль будет. 

Вот и видно, что вы не экономист даже издали. В общепите закладка составляет от 10 до максимум 50% от себестоимости блюда. В Макдональдсах тоже (там большой разброс по видам, но в среднем маржа 100% и более.

Другие недочеты, вроде картофельных порций по килограмму, я уж отдельно отмечать не буду :)

Вишенка на торте: порядка 50% оборудования пищевой промышленности СССР ввозил. Великая страна с обрабатывающими центрами, оружием, поражающим американцев, и 10% турецких телевизоров*, не могла осилить ни молочной упаковки, ни банального миксера для колбасного фарша!

 

* - кстати, в виде исключения небольшой оффтоп, раз уж тему про телевизоры закрыли. Не поленился и слазал во "Внешторг СССР". Дивные вещи пишут, однако. Телевизоров там в турецком импорте нет вообще, зато есть легковые автомобили по 1500 рублей, мотоциклы по 180 рублей и часы по 1 рубль 27 копеек. До кучи поставляли азотные удобрения по 43 рубля за тонну, закупая их же у КНДР по 91.

Вообще, великая книга. Всем спасателям позднего СССР ее надо читать и экзамены по ней сдавать. И вот этому государству предлагается открывать общепит и делать его не только прибыльным, но и съедобно выглядящим

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вишенка на торте: порядка 50% оборудования пищевой промышленности СССР ввозил. Великая страна с обрабатывающими центрами, оружием, поражающим американцев, и 10% турецких телевизоров, не могла осилить ни молочной упаковки, ни банального миксера для колбасного фарша

Как не странно смогла по большей части , в начале 90-х. Примерно с конца 80-х отдельные модели-фирмы-предприятия-мастерские и до середины-конца 90-х . Всякие духовки-вафельницы-мясорубки-комбайны, холодильники и миксеры украинские выпускаемые были приемлигоко качества и низкой цены.  Немецкие-японские были конечно качество получше но ценой на порядок дороже,а всякие корейские-турецкие-бразильские д дизайном конечно получше,но вот надежность похуже, да и цена повыше нередко .И конечно небо и земля по сравнением с производимой теми же предприятиями-торговой маркой в последнию советскую пятилетку 85-90г .. Насколько понимаю угробило укрепление собственной валюты вкупе с ростом доходов населения + улучшение качества тех же корейцев + появление китайских товаров дешевых . 

Но это был уже не СССР а вполне себе рынок, пусть и деформированный с пережитками совка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас, быть может, есть другая карта? С другими данными? Обоснованными или нет, я уж не спрашиваю. Не томите, выкладывайте.

Э-э-э, давайте проследим последовательность действий:
1) Вы принесли разукрашенную контурную карту с двачей и выдали ее за нечто имеющие отношение к действительности. 
2) Я деликатно указываю что она не имеет отношения к действительности а если имеет то давайте пруфы
3) Но вместо того что бы дать пруфы вы требуете карты от меня 

Вы бы отлично вписались в тусу фемок с такой аргументация, если уже не. 

А в чем значимые расхождения? Расскажите

Давайте по порядку: сначала вы приносите пруфы подкрепляющие пику, потом все остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это был уже не СССР а вполне себе рынок

О чем и речь.

К тому же это мелкая бытовая техника, промышленное оборудование закупается мегатоннами и сейчас.

 

Я деликатно указываю что она не имеет отношения к действительности а если имеет то давайте пруфы

Причем, сами вы пруфов на то, что она не имеет отношения к, никаких не представили. Главное, успеть потребовать их от собеседника, правда?

В любом случае - у меня карта есть, у вас нет (ведь нет же?) Все. Лес вон там.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем, сами вы пруфов на то, что она не имеет отношения к, никаких не представили. Главное, успеть потребовать их от собеседника, правда?

Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вы принесли картинку с двача, у вас просят пруфы, вы в ответ истерите и требуете доказать отсутствие доказательств. Детский сад какой-то.
Вместо того что бы маневрировать как юная представительница прекрасного пола имейте мужество признать свою оплошность и закончим с этим. 

В любом случае - у меня карта есть, у вас нет (ведь нет же?) Все. Лес вон там.

:rofl:Наверняка еще каблучком так топнули зло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Вы явились в тему с утверждением, что карта не соответствует вашим представлениям. Ни доказательств, ни самих представлений не явив. Какие претензии?

 

истерите

Детский сад

маневрировать как юная представительница прекрасного пола

Наверняка еще каблучком так топнули зло

Эк вас зацепило-то. Уже десяток постов наваляли про то, как вам все равно и пора с этим заканчивать. Астанавитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пишешь:

Да какого-то мнения по этой конкретной картинке у меня вообще нет.

И получаешь:

Давайте по порядку: сначала вы приносите пруфы подкрепляющие пику

Вы в порядке? 

 

P.S. И вообще вы задаете очень много вопросов ответ на которые вам явно не нужен и в свою очередь стараетесь отпетлять от ответов даже на самые прямые и простые. Это тактика и вы ее придерживаетесь?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы явились в тему с утверждением, что карта не соответствует вашим представлениям.

Вы утверждаете что карта соответствует действительности, я прошу доказательств, в ответ слышу все что угодно кроме того что требуется. 

Эк вас зацепило-то.

Не люблю когда мужики ведут себя как бабы, тем более по таким пустякам. 

Да какого-то мнения по этой конкретной картинке у меня вообще нет.

И вы уже десятый пост об этом пишите)

P.S. И вообще вы задаете очень много вопросов 

Нет конечно, по сабжу вопрос всего один и изначально даже не вам:). В ответ сыпятся десятки встречных вопросов и чудеса на виражах. Другими словами все что угодно кроме ссылки на авторитетный источник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, коллеги, ну что вы в самом деле? Я вот старый опытный антисоветчик, я эшелоны под откос пускал, но в данном вопросе совершенно согласен с коллегой Серафимом - карта отстой и не стоит выеденного яйца. И тем более cрaча на несколько десятков постов. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, коллеги, ну что вы в самом деле? Я вот старый опытный антисоветчик, я эшелоны под откос пускал, но в данном вопросе совершенно согласен с коллегой Серафимом - карта отстой и не стоит выеденного яйца.

Поэтому если бы предмет был бы важен, она бы не подходила. А как иллюстрация - почему бы нет, на первый взгляд конфигурация какая-то такая, разве что СА под подозрением, а серьезного копания это давно уже не стоит, тут не монографии пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С - Смекалочка. Это все еще нужно ферментировать и гарум добавить из соседней темы

А какое отношение описанное хрючево (которому действительно гарум из соседней темы жизненно необходим) имеет к fish&chips?

Вот не предполагал что и по поводу обычного рецепта тут некоторые начнут обильно давать сок розовых пони...;))) 

По сути, это просто рыба, обжаренная во фритюре, которая подаётся вместе с крупно нарезанными ломтиками картофеля фри – то есть самый британский из всех фастфудов

Это конечно упрощенный чуть рецепт -но в чем собсна вопрос? Минтай нельзя жарить во фритюре? Русская картошка негламурна? Британские уличные торговцы 19 века владели великим колдунством? Без заворачивания в английскую газету не работает? ;)))

Вот и видно, что вы не экономист даже издали. В общепите закладка составляет от 10 до максимум 50% от себестоимости блюда. В Макдональдсах тоже (там большой разброс по видам, но в среднем маржа 100% и более.

Зато вы экономист либеральный - ибо у нас задача сделать дешевый продукт - можно и за 7-10% работать... 

Другие недочеты, вроде картофельных порций по килограмму, я уж отдельно отмечать не буду

Некоторым просто надо внимательнее читать - иначе бы они поняли что речь идет о выходе порций из расчета одного кагэ а не кормлении среднестатического гномика килограммом рыбы с картошкой;)))

 

Собственно, на вводной можно и закончить. И послать вас учить - чем госсектор отличается от частного бизнеса и в каком году Министерство пищепрома США выделило деньги на создание сети Макдональдсов.

У нас тема - благоустроить советский общепит а не американский...  В данном ракурсе Минпищепром мог бы исходить из того что стандартизация обжорок снизит издержки как и стандартизация домостроения снизила их в строительстве

Рассовую гордость СССР ломал и сломал исключительно в великороссах, строго по заветам великого Ленина. Задачи сломать ее в других регионах даже не ставило

А как же ссылки высылки и невинно умученные эсесы? ;))) Хотите сказать - следовало не ссылать и расстреливать  а сжигать и вешать как они в Белоруссии и на Псковщине?  Но тема не про нацполитику..

Вы, кажется, спрашивали об этом не далее пары дней назад. (цитата про Зигзага и тефлоновые мозги)

Ну это риторический вопрос... Оттого в экономике и проблемы что экономисты у нас из анекдота про экономиста и чабана;))) Что вы подтвердили своим тезисом о весе порций

 

неразумной политикой кондукатора, разорившему самую развитую часть своей страны

Их должно резать или стричь(с);)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на первый взгляд конфигурация какая-то такая

На первый взгляд тут московское снабжение практически у всего Туркестана, но не у Крыма, черноморского побережья и большинства крупных городов. Причем у них даже не второе и не третье. Это мягко говоря заставляет задуматься. Непонятно откуда взято распределение категорий по областям. 
Но гораздо интереснее то что информации о всей этой теме в интернете крайне мало. По большому счету известно только то что распределение было и все. Даже по количеству категорий нет ясности: на карте их пять, в других источниках четыре. Про документики я вообще молчу. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню.

Было при Горбачёве.

Когда бедного, несчастного Иосеньку товарища Сталина грязью поливали.

Вот и была где-то такая худописанина.

 

Как при Иосифе, причём там было как-то непонятно, то ли в сороковом году, то ли в пятидесятом.

Какой-то партийно-комсомольский шиш писал очередную статью о Сталине, копался в архивных документах... 

И внезапно нашёл!

Доказательства!

Что во время ВОСР не было Иосифа в Петрограде - он в это время был в Берлине, где и распивал шнапс с Вильгельмом...

Шиш испугался!

Опасное знание -  за него загреметь недолго!...

Но сообразил, что если он промолчит - то ничего ему не будет.

Промолчал.

Вроде бы сошло с рук.

Но как только завернул в заведение Общепита - там на него сразу же посмотрели как-то не так, и... налили не ухи с осетром, и даже не супа горохового, а зековской похлёбки.

Шиш спросил - Но почему?

А ему общепитовцы и говорят:

- Да ладно уж, будто не понимаешь... Уж кто-кто, а  мы - таких, как ты, издалека видим!...

 

Вот и Вопрос - это в в каком альтмире советский Общепит таков?!...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я погуглил немного про категории снабжения в СССР, и везде попадается эта карта. Есть и её обсуждения. Мнения о том, что дефицита не было и при желании все одинаково нормально могли питаться я сразу отбрасываю, хотя такое тоже писали про эту карту.

Большинство так или иначе признают, чтобы снабжение было разным. Но большинство комментаторов всё же считает, что эта карта не отражает действительности. Например, пишут, что Москва и Московская области были в разных категориях снажения, а не как на карте в одной. Аналогично про Кемеровскую и Новосибирскую области. Много различных мнений про снабжение Севера. Но в целом в отношении Кавказа и Средней Азии признают, что там было лучше, чем в РСФСР.

 

Поэтому карта всё же далеко не точная. А источники информации по ней найти не удалось. Собственно кроме упоминания, что категории снабжения ввёл Сталин в начале 30-х годов, больше конкретной информации найти не удалось. Никаких правовых актов, закрепляющих регионы по категориям снабжения, мне найти в интернете не удалось. Возможно, что таких актов официально и не существовало.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минтай нельзя жарить во фритюре?

Без кляра - нельзя

И да, использование фритюра (т.е. много уносимого\продаваемого налево масла) в массовых "обжорках" будет весьма специфическим

Русская картошка негламурна?

В силу весьма геморройной технологии производства что английских chips, что картошки фри (нет, кинуть в чан с маслом недостаточно), реализация хитрого плана весьма сомнительна.

Собсна, картошка фри - единственный пункт в меню "богомерзкого Мака", в который не смогли в России до сих пор - вынуждены закупать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато вы экономист либеральный - ибо у нас задача сделать дешевый продукт - можно и за 7-10% работать

То есть об прибыли речь не идет, речь идет об убыточно предприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В процессе поиска информации про категории снабжения мне попалась ссылка на вспоминания костромского писателя. Они вполне в целом совпадают с картой и представлением о том, что неславянские республики жили гораздо лучше

 

https://von-hoffmann.livejournal.com/211065.html

 

Приведу два  примера из этих воспоминаний:

 

2.12.77

На областном собрании физкультурного актива представители из районов говорили о том, что нельзя ждать никаких результатов от штангистов, потому что спортсмен в районе, даже в областном центре, не может поддерживать необходимый режим питания.

 

26.10.78

В Кострому прибыли 25 молодых азербайджанцев-мелиораторов. Это нужно понимать так: братья азербайджанцы явились на помощь своим русским братьям. Теперь-то матушка-Россия будет спасена, навалятся дружно азербайджанцы, грузины, узбеки да туркмены, отмелиорируют её бедные земли на славу, и начнется новая жизнь. И уже в Сусанине строят, спешат ракетчики — отложив какие-то свои дела — 60-квартирный дом для азербайджанцев и тех, кто прикатит следом. А про азербайджанцев уже поговаривают, что они уже просят барашков и удивляются, почему это в Костроме буквально каждый день — мяса нет.

 

Галунина рассказывала, как ходила недавно в ресторан Берендеевка. Там обедала группа грузин; какая-то заехавшая в Кострому делегация, а не предприниматели с базара. И вот один из грузин, разговорившись с Аней, сказал, что у вас здесь нет достоинства. У вас нет того и другого, а вы делаете вид, что так и должно быть, что всё в порядке. У вас нет достоинства, повторил он и, уходя, сказал: "Подумайте об этом".

 

Рекомендую коллегам прочить полностью материал по приведеёной ссылке. Там немного. Очень впечатляет и настраивает на нужный лад при обсуждении советского общепита.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.