Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

драники

Potato pancakes ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Potato pancakes

драники - это не пошлые картофельные оладьи, драники - это драники, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуй перевести на английский мачанку или драники

но ведь слова пудинг, сотэ, жульен никто не переводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь слова пудинг, сотэ, жульен никто не переводит...

Тут проблема не в том как перевести, а элементарно не понимаешь что предлагают. Кстати, отнюдь не только за границей бывает. Еще в благостные советские времена мне в ресторане предложили шницель по африкански. Оказалось кусок зажаренного сала, присыпанный сухариками. Нет, я понимаю, если по украински, но это было обидно. Всегда нужно уточнять что за блюдо, даже если не имеешь аллергии, чтоб не сидеть дураком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь слова пудинг, сотэ, жульен никто не переводит...

но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет (С) А.С.Пушкин

шабу-шабу, поди тоже не переводится, но если бы мне не объяснили, что это такое, я бы, скорее подумал, что это что-то вроде сямисена и нипочем бы не заказал, что было бы весьма печально

Впрочем, я просто указал коллеге, что его заявление об обычаях японского общепита необоснованы, а трудность выбора блюд иностранной кухни без перевода названия неоспорима, полагаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда нужно уточнять что за блюдо

Тут проблема не в том как перевести, а элементарно не понимаешь что предлагают.

Сейчас часто в меню обычно пишут мелким шрифтом описание блюда, именно чтобы такого не было.

JDETCyJplAo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цены раза в два выше тех, что в точке где я подрабатываю по 1-3 смены в неделю . Качество в общем приемлимое но есть ньюансы. Скажем зимой все нормально, холодно, продукция на витрине особо не портится если даже  сутки простояла (всякие слойки-хачапури ) . Летом она тупо больше 3-4 часов не залеживается и просто не успевает испортится. А вот весной и осенью, когда еще наплыва туристов нет, но уже жарко, особенно днем , те же сладкие слойки и пирожки могут даже забродить за полдня (всякие яблоки-вишня или с клубникой ) Впрочем хачапури с соленой брынзой или сулугуни и летом фиг испортятся за сутки-двое., про сладкий творог таких гарантий никто не даст .  Проблемы чаще с заготовками бывают.  Летом места в холодильнике мало, часто повара хватают нарезку и начинки что первые под руки попадутся, забывают остатки начинок, особенно при пересменке и бывает тот же лук нарезаный 2-3 дня лежит в холодильнике, или помидоры сутки и прокисают . А поскольку платить из своего кармана или просто нотаций слушать не хотят за выкинутые продукты, то и пихают в дело если не шибко запах-вкус испортился , типа пипл схавает когда  хозяев нет на точке . И пихают приезжим . С другой стороны и жадность  владельцев-хозяев играет роль, нет сразу 10-15% продуктов и готовой продукции на питание персонала и списание вычесть,  требут взаимо противоположных вещей. Чтоб и с запасом готовили на случай наплыва спроса и полные витрины были, и чтоб продукция вся уходила не осавалось много на списание.  Кстати вчерашние лепешки и слойки в принципе списываются и бомжам или тем кто поросит бесплатно отдаются . Но бомжи тоже конечно наглые встречаются, типа давай ему бесплатно с пылу-жару самсу, а вчерашней лепешкой типа сами давитесь . Не все но бывают . 

Это взгляд с другой стороны, общепитовской, а не потребителя. Я кстати когда в дороге стараюсь или у знакомых брать перекус, или просто лепешку или булку сладкую с маком и  с кефиром беру.  Можно и пакетом чипсов-орешков и бутылкой пива . если на 12-24 часа в дороге или смене хватает обычно если заранее  подкрепился или взял тормозок с собой . 

Кстати лучше пример с экспедиторов и водителей общественного транспорта брать в городах или курортах. Где они перекусом заариваются, там и брать.  Либо утром в обед или вечером рядом со всякими  школами-больницами-офисами, куда местный персонал бежит затовариватся там и покупать . Вон зимой треть оборота дат утренний наплыв идущих на работу и вечерний идущих с работы которым посли трудового дня влом готовить дома .

Изменено пользователем komo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комо, подскажите, в Крыму есть недорогие, но приличные сети общепита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Самые крутые описания блюд в Японии и прочей Азии и их ресторанах за пределами : там существует индустрия муляжей, они выставлены  в витрине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По муляжу не всегда можно понять, из чего это сделано, полагаю. 

А вот краткий список основных ингридиентов куда красноречивее любого муляжа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые крутые описания блюд в Японии и прочей Азии и их ресторанах за пределами : там существует индустрия муляжей, они выставлены в витрине.

В Японии да, а в других странах не очень, к примеру, в РК такой традиции нет, впрочем, в Сеуле меню на английском в приличных заведенияъ весьма часто сразу дают, а в временных едальнях и на корейском меню нет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

драники - это не пошлые картофельные оладьи, драники - это драники, полагаю

Да нет, одна говядина.

А в какой-нибудь пошлой Индиане Potato pancakes считают "своим региональным блюдом", а рецепт, сцуко, один в один сперт у белорусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один в один сперт у белорусов

это поляки-эмигранты! чего от них еще ожидать, они еще и рецепт борща сперли, колбасу (у немцев) и водку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они еще и рецепт борща сперли,

да нет, польский борщ и украинский роднит только название. Впрочем, они их различают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

польский борщ и украинский

этих рецептов борща, вообще то раньше в каждой губернии своих было по пучку... у меня жена из под Казатина, варит какой то свой (вкусный), а тетка с Кубани вообще его без свеклы с помидоров только варила (и ведь блин тоже вкусный)...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

польский борщ и украинский роднит только название.

Польский - это жидкая бурда без единого куска нормальной гущи? 

Ну а так да, "борщи, которых роднит только название" можно и в одном подъезде найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот форум вроде как не антисоветский, а антисоветчиков хоть отбавляй.

Этот форум - не детский . Людей живших при позднем СССР и помнящих это , тут ... ну , они есть .

Ну вот вспомню я , как в 1988 ... разпростронял ... талоны на сахар - это уже антисоветизм или еще не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомню я , как в 1988

 

Лучше вспомнить, как в 1968 шёл по вечернему парку города-облцентра, а вокруг - великолепный величественный пейзаж! Звёзды светят, фонари горят, фонтан журчит, репродукторы музицируют, клумбы благоухают, пьяницы валяются...

Если им было, на что пить - надо полагать, было и на что закусить! Но закуска их подвела...

Упорядочить бы её, хотя бы задним числом и в виртуале...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но закуска их подвела... Упорядочить бы её, хотя бы задним числом и в виртуале...

Много чего легче тогдашнего упорядочивать чем закуску, которая связана с производством еды, которая завязана на колхозную систему, которая очень противоречива сама по себе и особенно в виде после РИ-коллективизации в СССР. Собственно по некоторым мнениям того времени сельхоз - "ахилесова пята СССР", т.е. по такой логике все остальное там или в порядке или можно упорядочить, кроме еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фонари горят, фонтан журчит, репродукторы музицируют

вот кстати, я рос в 80-е, и в своем детстве встречал множество артефактов вроде как большего благосостояния, во времена "до меня". Ну например: заброшенная танцевальная площадка (с теми самыми репродукторами уже без музыки), мы на ней играли в войнушку, значит это год 83-86...; неработающие фонтаны (не все, но пару штук точно помню) заваленные всяким мусором в центре Абакана (облцентр все же), судя по всему 82 (жили на старой квартире); заброшенные автоматы для газводы в кинотеатре (кино вроде "легенда о динозаврах"); отключенное и обветшалое колесо обозрения в нашем райцентре (это 85-й, 40 лет победы, его потом уже в 90-е порезали на металл), ну и еще по мелочи - какие то поломанные статуи в парке, раздолбанные скамейки там же, закрытый маслосырзавод (развалины) в моей родной деревне. Такое ощущение, что все катилось в тартарары уже лет 10-15 как, просто никто этого не замечал...

Есть у кого объяснение такому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вопрос. Парки в 80 е были, за ними следили. Но народ там особо не гулял в виду риска специфических приключений. 

Как раз 80е расцвет крим-культуры и пацанских войн район на район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вот кстати, я рос в 80-е, и в своем детстве встречал множество артефактов вроде как большего благосостояния, во времена "до меня".

Из похожего сходу вспомню(тоже 1980ые): лесопарк с озером около дома: заброшенные летний театр и лодочный прокат на озере. Летние театры/площадки вообще порой встречались в разных местах и обычно никогда не использовались. Монументальная бетонная(и сильно покоцанная) автобусная остановка в деревне около дачи, никто из тех кого я знал не помнил чтобы автобус по той дороге и в ту деревню ходил.

Еще навороченные фонтаны вокруг ГЗ МГУ, которые никогда не работали, но это уже 1990ые.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

парки в 80 е были, за ними следили

Что такое следили? Вот сейчас следят это значит: каждый год садят цветы и подсаживают деревья, регулярно укладывают асфальт или какое еще покрытие (беговые и велосипедные дорожки), красят и меняют урны и скамейки. Ремонтируют аттракционы и спорт сооружения. Весной чистят и моют фонтаны, регулярно их убирают, на зиму закрывают деревянными щитами. По парку регулярно бродят полицейские и дружинники и гоняют алкашей (которые норовят забухать где нибудь на полянке). В тех парках - максимум белили бордюры и деревья ну и убирали мусор с центральных дорожек. А бухарики на скамейках - стандартный пейзаж в 80-е. В 90-е валялись обдолбанные наркоманы, сейчас такого и близко нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тех парках - максимум белили бордюры и деревья ну и убирали мусор с центральных дорожек

Это и означает что следили. У разных эпох и обществ разные стандарты. Впрочем, не так уж много я видел городов в отрочестве, воспоминания могут быть обманчивы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У разных эпох и обществ разные стандарты

ну значит в позднем советском союзе стандарты деградировали. Что странно, войны и разрухи вроде еще нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.