Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я рос в 80-е, и в своем детстве встречал множество артефактов вроде как большего благосостояния, во времена "до меня".

 

Деградация началась не с горбачёвщины, а с подготовки к Олимпиаде-80.

 

А кроме того, в наше время, вопреки весьма распространённой ностальгии по брежневским временам, забывают, что в эти самые брежневские времена была ещё шире распространена ностальгия по временам сталинским!

 

Причём она была весьма разнообразной - кто-то тогда  с тоской вспоминал, что при Иосифе цены снижали, кто-то - что при Иосифе порядок был,  кто-то - что при Иосифе энтузиазм был, кто-то - что при Иосифе реактивные карьеры были, кто-то - что при Иосифе архитектура была, кто-то - ещё то чём-то.

 

А насчёт Общепита приходилось лично и непосредственно видеть в одном из облцентров такое:

Стоит забегаловка "Варенничная".

И про неё старожилы рассказывают, что году в 1950 в ней был грандиозно разнообразный ассортимент варенников и пельменей - и с кроликом, и со щукой, и с боровиками, и с груздями, и с вишнями, и с черешнями, и со всяким прочим.

А с раннехрущёвских времён разнообразие стало снижаться!

Пока ко временам Олимпиады-80 не осталось в меню всего 2 блюда -  варенники с творогом и пельмени с мясом.

 

Некому было упорядочивать советский Общепит!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

в позднем советском союзе стандарты деградировали

 

В позднем  СССР людишки были столь замордованы различными непрофильными нагрузками, что некогда им было подумать о красоте.

 

В какой-то мере это хоть и дерьмовато, но за неимением лучшего приемлемо показано в кинофильме "Кот в мешке". 

Работает бригада строителей, и была бы рада не отвлекаться от своей работы, но на неё наезжают во множестве всякие вонючки: "А вот извольте принимать участие в спортивных соревнованиях! А  вот извольте принимать участие в  художественной самодеятельности! А вот извольте принимать участие в  работе с трудновоспитуемыми подростками! А вот извольте принимать участие ещё много в чём-то..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причём она была весьма разнообразной - кто-то тогда с тоской вспоминал, что при Иосифе цены снижали, кто-то - что при Иосифе порядок был, кто-то - что при Иосифе энтузиазм был, кто-то - что при Иосифе реактивные карьеры были, кто-то - что при Иосифе архитектура была, кто-то - ещё то чём-то.

 в Беларуси такого не припомню в 80-ые, любовь к Сталину это, наверно, феномен России и, может быть, Грузии, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ощущение, что все катилось в тартарары уже лет 10-15 как, просто никто этого не замечал... Есть у кого объяснение такому?

Стал припоминать... Да, такие же впечатления. Что-то строилось, но это были всякие большие капиталоемкие объекты, а небольшие ветшали и уничтожались. - и их было много. Кризис управления, полагаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-то строилось, но это были всякие большие капиталоемкие объекты, а небольшие ветшали и уничтожались

Так и они строились хрен пойми как. Вокруг какие то непонятные стройки, на которых годами продолжаются шевеления, а объект как не сдан так и стоит. Даже термин же изобрели специальный - "долгострой". А потом еще "ускорение" началось, когда не доведя до ума старые объекты начали строить кучу новых, да еще и завезли огромные объемы оборудования (до конца 90-х хватило на металл сдавать); но понятно что это уже судороги агонии союза были...

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про общепит - долгое время не мог понять , почему , если купить мясо на рынке , потом дома прокрутить на фарш - котлеты резко отличаются от школьных ?

Не , сейчас то знаю , лет 20 назад потянуло на кулинарные эксперименты , но вот состав школьной котлеты ... да , получилось что то подобное . А состав ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и они строились хрен пойми как.

Да, конечно. У нас тут долгостроина стояла еще до Горбачева, только в 2000-х была доведена до ума в совершенно другом качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комо, подскажите, в Крыму есть недорогие, но приличные сети общепита? 

Приличных , но не дорогих куча, но опять же не сети, а частники, где сами владельцы-хозяева за плитой или прилавком. А сети это такое лотарея. В лучшем случае сьедобно и не отравишся, но вкусно никто не обещает, как попадеш . Бывает и один день хорошо, на другой день или смена  поменялась, или у повара настроение ни к черту и вкус совсем другой . Да что говорить если хлеб разные пекарни и хлебзаводы одинаковый (социальный за 24 рубля по госту ) умудряются разный печь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приличных , но не дорогих куча, но опять же не сети, а частники, где сами владельцы-хозяева за плитой или прилавком.

Понятно. Популярная схема. Но ведь не для туристов, ибо знать надо куда стоит зайти, а что лучше обойти. 

ну значит в позднем советском союзе стандарты деградировали. Что странно, войны и разрухи вроде еще нет...

Интересный вопрос. Мои впечатления о парках той эпохи - они старые. Ощущение, понимание, что им много лет. Это что касается городов не моложе первой половины 20го века. Старые парки этакий флер времени, потрескавшиеся дорожки, трава из щелей асфальта, бордюры из кирпича, гипсовые статуи, заброшенные эстрады. Оркестров в парках я уже не застал. Но при этом парки не такие уж и заброшенные, какой то порядок там поддерживали. 

Долгострои были привычным делом. Внимание не привлекали. Больше привлекали нас в поисках монтажных патронов, карбида и приключений. Помню несколько объектов, заброшенных еще в 90е после долгих попыток достроить. Сейчас это интересные постаповские пейзажи. Красиво выглядят, заманчиво там полазить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старые парки этакий флер времени, потрескавшиеся дорожки, трава из щелей асфальта, бордюры из кирпича, гипсовые статуи, заброшенные эстрады.

Лодочные сараи еще, всегда хотелось в детстве покататься на лодках, так никогда проката не было до конца 80гг пока не появились частники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и, может быть, Грузии, полагаю

Возможно это часть "набора грузинских понтов позднего СССР", для части грузин

кто-то - что при Иосифе порядок был

Наверное это на 1-м месте в "ностальгическом списке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное это на 1-м месте в "ностальгическом списке"

 

Отнюдь, тогда на первом месте были - икра, осетрина и лососина.

На втором - снижения цен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отнюдь, тогда на первом месте были - икра, осетрина и лососина.

Лет через 10 будете с ностальгией вспоминать времена Володеньки :)))

Вы могли при Иосеньке зимой в обычном магазине шаговой доступности купить свежий арбуз? Да еще выбирать из нескольких сортов.

Приходилось ли при Иосеньке на заправке путать шланги и заливать G-драйв вместо 95го? 

О выборе вин со всего света и не говорю. И кондитерские на каждом шагу. Добрый вирджинский табак в лавке у метро. Тортики на заказ любые. Скамейки в парках, где можно играть с собратом пенсионером в шахматы, потягивая юаровское или крымское из бутылки в пакете через трубочку, сдабривая напиток ломтиками дорт-блю и сухариками с перцем. Для любителей остренького фирменный бургер "Из Ада" со всевозможными видами перцев, щедро перемежаемых мясом и зеленью. За углом пивная лавка, где глаза разбегаются от выбора. И не одно пиво, но их десятки сортов, и лимонады, и заедки самые разные. Мое любимое "Кремлевское" кафе. Это близ Красной площади. Маленькая точка в тихом уютном уголке города. Ароматные согревающие глинтвейны, хорошая кухня, свежайшие пирожные. Если знать место, одна лавка, где вам продадут сочащегося прозрачным жиром омуля, свежайщего муксуна, креветки в вершок длиной. Это все по разумной цене, не дороже денег. 

Нет, точно, через 10 лет будете ностальгировать по временам Володеньки. 

Изменено пользователем Андрей Каммерер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  6 часов назад, Андрей Каммерер сказал: Старые парки этакий флер времени, потрескавшиеся дорожки, трава из щелей асфальта, бордюры из кирпича, гипсовые статуи, заброшенные эстрады. Лодочные сараи еще, всегда хотелось в детстве покататься на лодках, так никогда проката не было до конца 80гг пока не появились частники.

Ну вот! Мы с вами не замечали по молодости. А теперь анализируя, понимаешь, что страна то стремительно дряхлела и скатывалась в ничтожество. Понимаете - содержание парков и улиц, это то, за что сейчас население спрашивает с любого градоночальника, хоть бы он являлся молочным братом президента. Даже в совершенно архаичной чечне, регулярно слышно о том. что жители предъявляют претензии власти за детские площадки и тротуары, и добиваются каких то действий (да хоть бы и показательных). В союзе же с 70-х такое ощущение, что на общественное благоустройство тупо махнули рукой...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы могли при Иосеньке зимой в обычном магазине шаговой доступности купить свежий арбуз?

Вы всерьёз пытаетесь что-то объяснить коллеге Звёзды Светят, который всё мировоззрение построил на культе (воображаемой) советской еды, и как-то признавался, что намеренно выработал у себя "синдром блокадника", чтобы ещё больше думать о еде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете - содержание парков и улиц, это то, за что сейчас население спрашивает с любого градоночальника

Про парки могу согласиться, но про улицы вы зря речь завели. За пределами Мск и еще пары мегаполисов все очень плохо стало сравнительно хуже. Даже такая банальщина, как вывоз снега зимой, не организуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За пределами Мск и еще пары мегаполисов

это старая песня про россиюшку где вся жизнь только в москве. знаете, если честно от вас такого галимого штампа не ожидал 

все очень плохо стало сравнительно хуже

сравнительно с чем? Вот я вижу, что стало лучше. У нас например чистят весь город а не несколько главных улиц как раньше. В советское время и вплоть до 2000-хснег просто тупо укатывался машинами, до состояния почти льда, толщиной сантиметров 20. Я самолично по такому снегу, цепляясь за троллейбус, катался по городу. Сейчас это невозможно, потому что практически сразу после снегопада дорогу чистят до асфальта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сравнительно с чем? Вот я вижу, что стало лучше. У нас например чистят весь город а не несколько главных улиц как раньше. В советское время и вплоть до 2000-хснег просто тупо укатывался машинами, до состояния почти льда, толщиной сантиметров 20. Я самолично по такому снегу, цепляясь за троллейбус, катался по городу. Сейчас это невозможно, потому что практически сразу после снегопада дорогу чистят до асфальта.

Хе-хе. Крым хоть и солнечный, но пара недель с плотным таким снегопадом бывает в Симферополе каждый год. Чистят при этом главные улицы в центре. Иногда (если снег сам не растает дней за пять) - проходятся по четырем главным магистралям, идущим в центр.

При этом снегоуборочной техники в Симферополе, в пересчете на площадь города, больше чем в Москве 

 

По сравнению с "былыми временами", когда снегоочистителей было 4 на весь город (2008-2010), на улицах никакой разницы. Что, в общем-то, не удивительно: в начале зимы администрация гордо докладывала, что снегоочистителей у них 36. 2 недели назад (когда снег таки повалил) столь же гордо сообщила, что исправных - 8.

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это старая песня про россиюшку где вся жизнь только в москве

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, если честно от вас такого галимого штампа не ожидал 

Рад, что разочаровал. В отличие от вас, я регулярно пересекаю МКАД.

У нас например чистят весь город а не несколько главных улиц как раньше

Ну а у других например не чистят ничего. Вернее сгребают снег на обочины и ждут, пока растает. Бо советские снегоуборочные машины давно сдохли, а новых не привезли.

 

Сейчас это невозможно, потому что практически сразу после снегопада дорогу чистят до асфальта

И еще у всех по три машины и пять дач, построенных украинскими гастарбайтерами :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сравнению с "былыми временами", когда снегоочистителей было 4 на весь город (2008-2010), на улицах никакой разницы

Ну так мы не с 2008 сравниваем, а с 1978 или 88.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я регулярно пересекаю МКАД.

я не регулярно (7 лет назад последний раз) и только с внешней стороны, уж позвольте утверждать, что жизнь за Мкадом я знаю получше...;)))

а у других например не чистят ничего

о! то есть где то чистят где то не чистят, это больше похоже на правду...

всех по три машины и пять дач построенных украинскими гастарбайтерами

вы серьезно? или вы меня с покинувшим нас визардом попутали... Но машин по сравнению с 1978 стало больше на порядок (это кстати многое объясняет с дорогами)

Опубликовано:

что доказывает ваша табличка? Ну кроме того, что огромная и богатая Москва тратит на благоустройство больше денег, чем другие регионы. Вы же сравниваете с 1978? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

уж позвольте утверждать, что жизнь за Мкадом я знаю получше.

Данное утверждение является полностью безосновательным, т.к. живу я не в Москве. 

 

то есть где то чистят где то не чистят

Ну да, с поправкой, что первое "где-то" это Москва и еще ряд мест, не очень длинный. 

И вы уже в третий раз пытаетесь подменить "вывозят" на "чистят", а это как бы не одно и то же

 

вы серьезно?

Нет. 

 

машин по сравнению с 1978 стало больше на порядок (это кстати многое объясняет с дорогами)

Я разве спорю. Но ведь и налогов с этих машин стало больше, да и вообще экономика выросла, раз деньги на машины есть, то и на дороги должны бы найтись, в конце концов, тут даже не в деньгах дело, а в их использовании. 

 

что доказывает ваша табличка?

Что тезис

про россиюшку где вся жизнь только в москве

если и не абсолютно верен, то очень близок к истине. 

кроме того, что огромная и богатая Москва

Можете в уме прикинуть душевые расходы :( Население Москвы хоть и велико, но не больше же, чем во всех остальных регионах вместе взятых. Не говоря о неизбежном эффекте масштаба при производстве общественных благ. 

 

Вы же сравниваете с 1978? 

Ну дык в 1978 в Москве точно такие же Икарусы катались по точно примерно такому же асфальту, как и в Вологде. А снег убирали точно такие же комбайны. 

 

Так что хотя циферок по расходам на благоустройство городов в 1978 у меня естественно нет, но могу дать зуб, что такой разницы не было. 

 

 

original (2).jpg

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

полностью безосновательным, т.к. живу я не в Москве. 

не полностью, так как я живу от МКАДА дальше чем вы, и соответственно пока еду до него - вижу больше:)

еще ряд мест, не очень длинный

ну т.е. вы опять "заострили", понятно, я каюсь маленько подзабыл вашу слабость...

в 1978 в Москве

Причем здесь Москва? В половине мест где я был за последние 5 лет, асфальт появился уже при капитализме...Т.е. ваша попытка охаять "режим" который заставляет нас жить хуже чем при совке в 1978 - шита белыми нитками.:agree:

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я живу от МКАДА дальше чем вы, и соответственно пока еду до него - вижу больше

Второе не вытекает из первого. Даже если именно ехать на авто и не пользоваться объездными дорогами (я молчу про поезда или вовсе еропланы) - трудновато за несколько минут увидеть больше, чем если едешь в этот же город по работе (причем, состоящей как раз в том, чтобы увидеть побольше и не за один день). 

 

Причем здесь Москва?

Предлагаю вернуться к потерянному вами началу дискуссии... 

 

В половине мест где я был за последние 5 лет, асфальт появился уже при капитализме

Ну мы не о сельской местности все же. Хотя и на это я мог бы вам ответить списком мест, где асфальт при капитализме... исчез. В городах качество, да и количество, асфальтированных дорог не сказать чтобы особо возросло. Ладно, с оговоркой "до 2015-17 гг", т.к.в последние годы все же заметны какие-то шевеления. Хотя тот же Кинешемский мост начали строить аж в 1984 году и закончили в 2003 например (без ЖД перехода). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.