Пехота Будущего

611 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Просто любая статистика - это всегда набор неких формализованных вариантов-позиций, по которым распихиваются реальные случаи из жизни, и которые на практике слишком часто приходиться откровенно притягивать за уши хоть к какому-нибудь из предусмотренных формализованных вариантов.
Оно как бы трудно записать осколочное ранение в пулевые. И тогда уж учитывайте что пулеметателями нынче обладает не только пихота.

Плюс хоть 1 из первоисточников данных для будущего стат.учета всегда (по разным причинам) стремиться или к припискам
То есть в историях болезни военврачи из пулевых ранений делают осколочные из-за вредности или согласно хитрому плану ЗОГ?

Я (слава Богу!!!) действительно не пробовал, но пробовали другие. И напалм, и иприт, и тысячи тонн ВВ, - однако полностью извести под ноль всех пешеков ни одно из этих средств так и не смогло.
1) Локально очень даже. "При 2000 орудиях на км о противнике не спрашивают"(с)

2) Я и не предлагаю ликвидировать пихотов как класс. Но ситуация когда род войск несущий наибольшие потери сам наносит наименьшие (ВМВ) не считаю нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оно как бы трудно записать осколочное ранение в пулевые. И тогда уж учитывайте что пулеметателями нынче обладает не только пихота.

То есть в историях болезни военврачи из пулевых ранений делают осколочные из-за вредности или согласно хитрому плану

1) Локально очень даже. "При 2000 орудиях на км о противнике не спрашивают"(с)

2) Я и не предлагаю ликвидировать пихотов как класс. Но ситуация когда род войск несущий наибольшие потери сам наносит наименьшие (ВМВ) не считаю нормальной.

Ну во первых я ставил вопрос шире: о доверии к статистике вообще, а не только к военно-врачебной.

и вроде нигде не писал, что из пулевых ранений делают осколочные, тут уж более уместен Ваш же посыл о том, что пульками кто тока не стреляет и по ранению далеко не всегда возможно отличить рану нанесенную спаренным пулеметом ОБТ от раны причиненной пехотным пулеметом (чисто условно, для примера).

Или вот вам другой пример: выставили в море 200 000 мин (условно), на которых подорвался всего то один-единственный тральщик водоизмещением всего-то 700 тонн (тоже условно). С точки зрения статистики это означает фактически нулевую эффективность данного минного заграждения. Какой-нибудь ученый исследователь потом даже диссертацию напишет, авторитетно так заявит, что вот мол разбазарили такие средства на эти мины и всё без толку, -глупые адмиралы!!! Но это по статистике, - а на деле возможно именно это миннное заграждение и сорвало замыслы противника о крупной морской десантной операции, что в свою очередь стало ключевым, переломным моментом в развитиии всего вооруженного конфликта. Но как такую полезность оценить при помощи статистики? А никак, статистике это не дано.

Латентные причины приписок или укрывательств могут быть совершенно разными, но они есть почти всегда.

1) Да хоть бы и локально, - ну не вот получается на практике осуществление "бесконтактной войны" и всё тут! В теории - красиво, а на практике еще ни у кого не вышло. Даже у американцев, с их-то техническим превосходством и несметными арсеналами.

2) Вообще то пехота уже давно существует вовсе не для того, чтобы наносить противнику основной урон ("Бог войны" - это вообще то артиллерия, а потом к ней добавились еще и танки, и авиация, и ...), а пехота -она для того, чтобы занимать и контролировать территории.

А для этого пехоты должно быть достаточно много, а количество и качество очень неохотно уживаются вместе.

Потому то пехота как была "пушечным мясом", так боюсь им и останется в 21 веке и далее, - несмотря ни на какое развитие пехотного снаряжения и вооружения.

Там где Вы видите качественную и немногочисленную "пехоту" - это уже спецназ, но мы же говорим именно о пехоте, не правда ли?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой-нибудь ученый исследователь потом даже диссертацию напишет, авторитетно так заявит, что вот мол разбазарили такие средства на эти мины и всё без толку, -глупые адмиралы!!! Но это по статистике, - а на деле возможно именно это миннное заграждение и сорвало замыслы противника о крупной морской десантной операции, что в свою очередь стало ключевым, переломным моментом в развитиии всего вооруженного конфликта.
Так и запишем - мины эффективны только против противника не имеющего тральщиков ;) То есть в главном тот исследователь прав.

Но как такую полезность оценить при помощи статистики?
Обыкновенно. Во-первых на минах таки подрывались. Во-вторых по количеству десантных операций в заминированных акваториях.

1) Да хоть бы и локально, - ну не вот получается на практике осуществление "бесконтактной войны" и всё тут! В теории - красиво, а на практике еще ни у кого не вышло.
1) У французов в ПМВ вроде как получалось. Так называемые наступления с ограниченной целью.

2) Ну останется в траншеях 3,5 пихотов. Все равно не вижу причин посылать на них батальон. О чисто бесконтактной войне тут писал алексфильм.

2) Вообще то пехота уже давно существует вовсе не для того, чтобы наносить противнику основной урон ("Бог войны" - это вообще то артиллерия, а потом к ней добавились еще и танки, и авиация, и ...), а пехота -она для того, чтобы занимать и контролировать территории.
И при этом она должна нести максимальный урон? Кстати, контролем территории занимаются обычно ВВ и прочие войска НКВД.

А для этого пехоты должно быть достаточно много
Что-бы артподготовкой побольше убило? А без нее атаковать приличные люди не будут.

Кстати о статистике. Гляньте Кривошеева - у него есть помимо всего прочего занятная таблица потерь вч различных родов войск в процентах от численности. Самый деморализующий у стрелковых дивизий (где конечно были и артиллеристы, но не так что-бы много, особенно по штату 600) - выше 100 %. А вот у выполнявшей те же самые задачи кавалерии процент уже менее 100.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В споре о доверии к статистике мы можем конечно развить дискурсию страниц на 20, залезть в глубокие дебри этого вопроса, и в итоге все равно остаться каждый при своем мнении. Подобных примеров на форуме полным-полно, но мне хотелось бы этого избежать, чтоб не отвлекаться от главной темы. Потому, давайте оставим это, я высказал сомнение, что к сухим цифрам статистики нужно относится крайне осторожно, но вижу, что Вас не убедил, - да и Бог с ним! Каждый имеет право на свое мнение.

По поводу роли современной пехоты в общевойсковых действиях. Иногда внешне "скромный" вклад в победу на самом деле и является самым ключевым и определеяющим. ИМХО пехота - это как раз тот самый случай.

Попытка кардинально изменить её качества, в конечном итоге ей только навредит. Нет, - потихоньку улучьшать и совершенствовать её конечно можно и нужно (технический прогресс никто не отменял), но "без фанатизма".

Иначе у Вас получится уже какой-то другой род войск и останетесь при этом без "собственно-пехоты". А без неё - никак! Несмотря на все её недостатки!

PS

Не сочтите вопрос обидным, но Вы сами в армии служили? Почему спрашиваю, - некоторые Ваши взгляды в сфере военного дела кажутся мне черезчур идеалистичными.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому, давайте оставим это, я высказал сомнение, что к сухим цифрам статистики нужно относится крайне осторожно
Спасибо, Кэп! И что? Другого материала все равно нет. Ну и то что чем выше плотность построения - тем выше потери от огня сейчас вроде ни кто не спорит.

Иначе у Вас получится уже какой-то другой род войск и останетесь при этом без "собственно-пехоты". А без неё - никак!
Хм. Исторически пехота - род войск состоящий из мужиков с холодным оружием (а так же как правило в доспехах и со щитами) предназначенный для ближнего боя в сомкнутом строю. Странно, но без такой пехоты действительно обходятся :) А то что сейчас называют пехотой на самом деле застрельщики.

Не сочтите вопрос обидным, но Вы сами в армии служили?
Нет, я адептус механикус :)

Почему спрашиваю, - некоторые Ваши взгляды в сфере военного дела кажутся мне черезчур идеалистичными.
Практика показывает что служба в ВС от этого не спасает. Вспомнить хоть французских генералов собиравшихся перед ПМВ наступать зерграшем без артподготовки, или одного присутствующего здесь офицера запаса ВВС, который в теме про линкоры vs авианосцы не учитывал базовую авиацию ;)Или сравнить работы Резуна и Исаева. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому, давайте оставим это, я высказал сомнение, что к сухим цифрам статистики нужно относится крайне осторожно
Спасибо, Кэп! И что? Другого материала все равно нет. Ну и то что чем выше плотность построения - тем выше потери от огня сейчас вроде ни кто не спорит.

Иначе у Вас получится уже какой-то другой род войск и останетесь при этом без "собственно-пехоты". А без неё - никак!
Хм. Исторически пехота - род войск состоящий из мужиков с холодным оружием (а так же как правило в доспехах и со щитами) предназначенный для ближнего боя в сомкнутом строю. Странно, но без такой пехоты действительно обходятся :) А то что сейчас называют пехотой на самом деле застрельщики.

Не сочтите вопрос обидным, но Вы сами в армии служили?
Нет, я адептус механикус :)

Почему спрашиваю, - некоторые Ваши взгляды в сфере военного дела кажутся мне черезчур идеалистичными.
Практика показывает что служба в ВС от этого не спасает. Вспомнить хоть французских генералов собиравшихся перед ПМВ наступать зерграшем без артподготовки, или одного присутствующего здесь офицера запаса ВВС, который в теме про линкоры vs авианосцы не учитывал базовую авиацию ;)Или сравнить работы Резуна и Исаева.

(Что ж, -действительно кэп, правда цвет погон уже давно не зеленый. Но это так, к слову)

а) Вот именно то, что Вы только одну сухую статистику ставите во главу угла - меня так сильно и настораживает.

б) Что до плотности построения, то есть как верхний, - так и нижний разумные пределы.

в) Если взять позднее средневековье, то там было скорее три основных функциональных составляющих:

копейщики, - которые были нужны в первую очередь для боевой устойчивости строя

алебардщики (+ "мастера двуручного меча" с ними же тусовались), -для "ближнего контакта", т.е. прорыва в бреши в строю вражеских пикинеров, и для действий в рассыпном строю.

лучники (и/или арбалетчики, аркебузеры, мушкетеры, в зависимости от периода), - для дистанционного поражения противника.

Но и те, и другие, и третьи, все вместе взятые - были именно пехотой.

Давайте не будем играть с терминологией, думаю Вы прекрасно поняли, что я имел в виду.

г) Армия не дает человеку мозгов (уж кто с чем родился), но зато она хорошо вправляет их на место и быстро избавляет от идеалистического мировосприятия. Кто бы там что ни говорил, но советский слоган: "Армия - школа жизни", один из немногих, которые действительно соответствовали реальности. Проверено на себе! ;)

В общем, наше с Вами, коллега, общение грозит превратиться в классический спор "пиджака" с "погонами", которым никак не грозит понять друг-друга, т.к. общаясь на русском, они тем не менее говорят на разных языках.

С уважением!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а) Вот именно то, что Вы только одну сухую статистику ставите во главу угла - меня так сильно и настораживает.
Не только. Если бы ставил одну статистику, мои посты тут сводились "60-80 % ранений дают осколки и следовательно всю пехоту надо перевооружить гранатометами". Собственно логика генералов перед ПМВ, только вместо осколков тогда были пули.

б) Что до плотности построения, то есть как верхний, - так и нижний разумные пределы.
Спасибо, я знаю что такое оптимизация - одно время деньги получал за нее родимую. Но я пока не увидел свидетельств того что современная плотность именно пехоты оптимальна для "правильной" войны.

Но и те, и другие, и третьи, все вместе взятые - были именно пехотой. Давайте не будем играть с терминологией, думаю Вы прекрасно поняли, что я имел в виду.
Я так же думаю что вы прекрасно поняли что рода войск с течением НТП могут исчезать (и появляться, как было с той же пехотой, а кое-где еще и стрелками).

Армия не дает человеку мозгов (уж кто с чем родился), но зато она хорошо вправляет их на место и быстро избавляет от идеалистического мировосприятия.
Это все лирика. А вот ранения и тонны взрывчатки на квадратный метр - вполне материальны.

Кто бы там что ни говорил, но советский слоган: "Армия - школа жизни", один из немногих, которые действительно соответствовали реальности. Проверено на себе!
Я не буду спрашивать чему эта школа научила того-же Резуна. Но если армия - школа, она должна подчиняться министерству образования, а не обороны :P

В общем, наше с Вами, коллега, общение грозит превратиться в классический спор "пиджака" с "погонами", которым никак не грозит понять друг-друга, т.к. общаясь на русском, они тем не менее говорят на разных языках.
Один небольшой проблем. "Пиджак" (к которым ныне относитесь и вы) "погону" вообще-то зарплату платит из своих налогов. А в некоторых странах еще и в ряде случаев призывается по мобилизации. И потому "пиджак" иногда, подлюка такая, хочет что-бы "погон" внятно объяснил на что именно тратятся налоги "пиджака" и нет ли среди этого попильных анахронизмов вроде тех же линкоров. Вы как бывший "погон" этого объяснить увы не можете.

Ну и кроме того, в теме вроде как будущее обсуждается.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто то заменил батарейки и эта музыка будет вечной

1) "Сдохшие сервомотры и он небоеспособен" - ой ужас ужас - "сдоший калашников" и ваш боец без ничего тоже небоеспособен, тоже можно сказать про рацию и прикреплеённые транспортные средства- уже больше полвека как пехота без техники не боеспособна

2) Тут кто то глупость муссировал про то что совеременные самолёты уже давно подобрались к предела человеческого организма- так вот тот кто это написал ничего не понимает в самолётах- пусть посмотрит на допустимые перегрузки у совеременных боевых- они скромнее чем у аеробатиков раза так в полтора и уступают некоторым истребителям 2МВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Тут кто то глупость муссировал про то что совеременные самолёты уже давно подобрались к предела человеческого организма- так вот тот кто это написал ничего не понимает в самолётах- пусть посмотрит на допустимые перегрузки у совеременных боевых- они скромнее чем у аеробатиков раза так в полтора и уступают некоторым истребителям 2МВ

Допустим я.

К примеру опытный сверхманёвренный Су-25 именно по этому непошёл в серию - пилот плохо переносил горизонтальные перегрузки.

В БВБ, или срывая ракетную атаку тоже будем железо и себя беречь? А его ох как рано со счетов списывать ))) Кстати, а маневрирование на сверхнизкой при прорыве ПВО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На законцовках крыла установили контейнеры, продольное сечение которых представляет собой аэродинамический профиль, а поперечное - уплощенный овал. Они повысили (примерно на единицу) максимальное аэродинамическое качество самолета и стали наиболее подходящим местом для установки устройств воздушного торможения. Организованные в хвостовой части контейнера тормозные щитки типа ?крокодил? позволяли при необходимости более чем вдвое увеличивать сопротивление самолета без перебалансировки и уменьшения несущих свойств.

Установка тормозных щитков позволила реализовать на Т-8 идею непосредственного управления боковой силой: в полете одновременно отклоняли руль направления (возникали боковая сила и курсовой момент) и щиток на консоли, противоположной отклонению руля (возникал момент, уравновешивающий курсовой момент от ВО). Как отмечал проводивший испытания Ильюшин, возникавшая при этом небольшая боковая перегрузка вызывала у него значительный дискомфорт. Медицинскими исследованиями было установлено, что боковая перегрузка свыше 0,65 вредна для человека, в связи с чем дальнейшие работы по управлению боковой силой были прекращены. Однако эти испытания показали, что эффективность вертикального оперения достаточна для компенсации курсового момента, возникающего при несимметричном выпуске воздушных тормозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут кто то глупость муссировал про то что совеременные самолёты уже давно подобрались к предела человеческого организма- так вот тот кто это написал ничего не понимает в самолётах- пусть посмотрит на допустимые перегрузки у совеременных боевых- они скромнее чем у аеробатиков раза так в полтора и уступают некоторым истребителям 2МВ
Не то что-бы он был прав, но что за современные и что за аэробатики? У Ф-22 и Як-55 максимальная эксплуатационная перегрузка 9 же.

В БВБ, или срывая ракетную атаку тоже будем железо и себя беречь?
А при чем тут себя? Что-бы создать перегрузку вам нужна сила, а она берется либо от двигателя (но он сейчас больше 1 же не выдаст), либо из аэродинамики. То есть выбираем между низкой нагрузкой на крыло и способностью маневрировать на 20-30 же, либо ракетами, РЛС, РЭБ и прочими ненужными вещами. А за счет выкидывания пилота заметно выиграть не получится - он весит меньше центнера и вклад в лобовое сопротивления на современном истребителе практически не вносит ибо ФАР РЛС.

Установка тормозных щитков позволила реализовать на Т-8 идею непосредственного управления боковой силой: в полете одновременно отклоняли руль направления (возникали боковая сила и курсовой момент) и щиток на консоли, противоположной отклонению руля (возникал момент, уравновешивающий курсовой момент от ВО). Как отмечал проводивший испытания Ильюшин, возникавшая при этом небольшая боковая перегрузка вызывала у него значительный дискомфорт.
Вот всю жизнь мечтал об истребителе который умеет стрейфить :) Тот же самый эффект можно достичь виражом при котором ускорения совсем не боковые. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже можно сказать про рацию и прикреплеённые транспортные средства- уже больше полвека как пехота без техники не боеспособна
Хватай попаданца!

Если пехота добралась до места боя - транспорт ей до его окончания не нужен. Сдохшая рация не мешает отстреливаться.

"сдоший калашников" и ваш боец без ничего тоже небоеспособен

Автомат вместе с боекомплектом можно забрать у убитого, если свой разорвало. Ну или свалить за укрытие и постараться не отсвечивать. А в отказавшем экзоскелете даже последнее вам будет недоступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз - возьмите экслутационные перегрузки и допустимые перегрузки для реально принятых на вооружение самолётов - у большинства из них они будут ощутимо ДО того что может выдержать человек ( в районе 5.5-6.5) это раз.

Два срыв ракетной атаки осуществляется отнюдь не за счёт перегрузки , это уже не было актуально даже во вьентнаме сейчас у современных ракет конусы захвата много больше 90 градусов никакая перегрузка не поможет (не говоря о том что ракета легко может терпеть 10-15)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз - возьмите экслутационные перегрузки и допустимые перегрузки для реально принятых на вооружение самолётов - у большинства из них они будут ощутимо ДО того что может выдержать человек ( в районе 5.5-6.5) это раз.
Су-27/33 - 9 же. У Су-35 - все 10. Из наших 5 же имеет только МиГ-31. Другое дело что 8 же было еще у МиГ-15, но поводом отказаться от пилотов это не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не то что-бы он был прав, но что за современные и что за аэробатики? У Ф-22 и Як-55 максимальная эксплуатационная перегрузка 9 же.

1е Реальная допустимая перегрузка режимы полёта и многое другое для Ф-22 не известно- от слова вообще

2е Перегрузка в реальном мире это не одна на веки приколоченная цифра- она зависит от скорости высоты веса и что более важно от текущей нагрузки машины.

Наконец стоит различать моментальную и продолжительные перегрузки (это две разные цифры для одной машины)

По этому нельзя в лоб говорить - у него 9G - яркий пример для F-16 всякие мурзилки часто пишут +9G - скромно забывая сказать что у полностью заправленного и с полной боевой 4G

Так вот если вернуться опять таки в реальный мир и взять тех же американце то для F-16 КРАЙНЕ не рекомендуется превышать 5.5-5.6 для чего есть даже специальный переключатель (Cat1/Cat3)

Где кат1 это гипотеттический режим БВБ (всего 2 сайдвиндера) а КАТ3 это Воздух-Земля- подразумевающий наличие нормальной нагрузки и внешних баков.

Да кстати заметили что мы пока говорим только о положительной перегрузке? а ведь бывает и отрицательная так вот ПРЕДЕЛЬНАЯ отрицательная для F-16 это -3 (люди держат до -5)

А ракете пофигу положительная у неё перегрузка или отрицательная.

Ладно фиг с ними с америкосами возьмём 27й

Для взлётного веса в 21 тонну(что на полторы тонны меньше нормальной и на 9 тонн меньше максимальной)

это будет

G max = 8.0 at M < 0.85

G max = 6.5 at 0.85 < M > 1.25

G max = 7.0 at M > 1.25

И что бы выятнуть на нём в транс звуковом диапазоне 9G нужно иметь всего 15-20% топлива ну и 2-4 ААМ максимум (что мягко говоря не густо) или проще говоря в реальной жизни так не летают

Ну и предвидя возражения в духе, "а вот мне друган рассказывал что они 15G дали"

Да история знает такие случаи например для грипена официально зафикисрован рекорд в 21G - но во первых это моментальная нагрузка во вторых такое обычно происходит когда пилоту приспичивает не врезаться в землю причём делает он это на абсолютно пустой машине - и после таких рекордов самолёт либо сразу идёт в утиль либо чуть погодя.

Да и что характерно во время этих рекордов внутри были люди и они вполне себе выжили

Аэробатики это например Су-26 с его эксплуатационной 12 (на практике может быть оущтимо больше) и у них этой цифре можно верить- тк у них всегда мало топлива и всегда нет ничего лишнего на крыльях

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автомат вместе с боекомплектом можно забрать у убитого, если свой разорвало. Ну или свалить за укрытие и постараться не отсвечивать. А в отказавшем экзоскелете даже последнее вам будет недоступно.

А он есть рядом? убитый то? (вы кстати грузовик и рацию тоже у убитого возьмёте?)

А в отказавшем экзоскелете (он всем разом отказал? как?) - вы из него вылезете и также будете стараться не отсчечивать - будучи точно также не боеготовым как и обычный пехотинец с отказавшим личным оружием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он всем разом отказал? как?
Как обычно по закону Мерфи - вышел из строя блок управления, к примеру.

вы из него вылезете
Нет, не вылезете. Потому что потерявшая управление жесткая бронекапсула хлопнулась прямо на входной люк. Или потому что просто не хватает сил двигать руками - с заклиненной-то сервомеханикой.

вы кстати грузовик и рацию тоже у убитого возьмёте?

А зачем мне и то и другое? Хотя рацию - могу. Но могу обойтись и без нее.

А он есть рядом? убитый то?

А почему нет? Если это перестрелка типа чеченской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2е Перегрузка в реальном мире это не одна на веки приколоченная цифра- она зависит от скорости высоты веса и что более важно от текущей нагрузки машины.
Скорость забыли, если на то пошло.

По этому нельзя в лоб говорить - у него 9G - яркий пример для F-16 всякие мурзилки часто пишут +9G - скромно забывая сказать что у полностью заправленного и с полной боевой 4G
Это все так, но опять таки чем вам в этом плане поможет убирание из пепелаца человека?

Хотя ниша для БПЛА пожалуй все-таки прорисовывается. Современный боевой самолет - штука дорогая и долгая в производстве. Вертолет не сильно дешевле и ЛТХ у него не впечатляют. Плюс спасение пилота - отдельная и грустная история. Так что

1) Делаем 100500 БПЛА с ЛТХ самолетов ВМВ.

2) Мобилизуем симмеров.

3) Посылаем пикирующие БПЛА со свободнопадающими бомбами (фактически ВТО с многоразовой системой наведения) на противника.

4) ???

5) Профит!

БПЛА не жалко, а толпой и ракетами они могут и Ф-22 запинать. Надо только РЭБ противника задавить.

А в отказавшем экзоскелете (он всем разом отказал? как?) - вы из него вылезете и также будете стараться не отсчечивать
Коллега, ну объясните наконец как вылезти из отказавшей экзы (но не меха) весом 200 кг (хотя-бы не раненому)? Вот честно интересно мне как такую задачу можно решить. Только тросики не надо предлагать - мой опыт общения с ними подсказывает что перетираться будут только в путь. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Делаем 100500 БПЛА с ЛТХ самолетов ВМВ.

2) Мобилизуем симмеров.

Реал современной КНР. операторов БПЛА там из симмеров как раз и готовят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он всем разом отказал? как?
Как обычно по закону Мерфи - вышел из строя блок управления, к примеру.

Все четыре?

вы из него вылезете
Нет, не вылезете. Потому что потерявшая управление жесткая бронекапсула хлопнулась прямо на входной люк. Или потому что просто не хватает сил двигать руками - с заклиненной-то сервомеханикой.

Там нет люка, нечему хлопаться а чека вырывается зубами.

вы кстати грузовик и рацию тоже у убитого возьмёте?

А зачем мне и то и другое? Хотя рацию - могу. Но могу обойтись и без нее.

Что бы быть боеспособным?

А он есть рядом? убитый то?

А почему нет? Если это перестрелка типа чеченской?

А почему да?

По этому нельзя в лоб говорить - у него 9G - яркий пример для F-16 всякие мурзилки часто пишут +9G - скромно забывая сказать что у полностью заправленного и с полной боевой 4G
Это все так, но опять таки чем вам в этом плане поможет убирание из пепелаца человека?

Абсолютно ничем не поможет- что я и пытался на пальцах объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все четыре?
При применении ЭМИ-генератора - хоть все сто сорок четыре.

Там нет люка, нечему хлопаться а чека вырывается зубами.
После чего воспламеняется четырехсекундный замедлитель на блоке самоликвидации.

Что бы быть боеспособным?
Зачем мне грузовик во время боя? Получить в кабину попадание из гранатомета или пулеметную очередь?

В бою вообще-то всё как раз наоборот - чем лучше спрятался, тем долше проживешь.

А отсутствие рации мне не помешает стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему да?
А потому что в более-менее серьезном конфликте с применением оружия класса ДШК и выше от состояния вашего автомата не зависит вообще практически ничего. Вас просто не подпустят на дистанцию, где автомат эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так же думаю что вы прекрасно поняли что рода войск с течением НТП могут исчезать (и появляться, как было с той же пехотой, а кое-где еще и стрелками).
Гм. Коллега, а скажите пожалуйста, таки где "с течением НТП" исчезала именно пехота? Извините за вмешательство, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а скажите пожалуйста, таки где "с течением НТП" исчезала именно пехота?
Пехота которая мечники и копейщики? Вообще-то везде. Плюс пешую пехоту во мнгих средневековых армиях надо искать с лупой. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пехота которая мечники и копейщики? Вообще-то везде. Плюс пешую пехоту во мнгих средневековых армиях надо искать с лупой.

Пехо?та (регулярные войска) — род войск в сухопутных войсках, вооружённых силах государств, род войск предназначен для ведения боевых действий в пешем порядке (на собственных ногах).
Также осторожно интересуюсь, в каких это именно средневековых армиях для поиска пехоты могла бы потребоваться лупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас