Пехота Будущего

611 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В книге считают иначе.

Думаю они имеют ввиду что стрелянная плита повторному использованию не подлежит- и это действительно так

Ну а противнику будет продемонстрировано что значит площадь недостаток площади противоосколочной брони за счет которого была куплена плотность огня. Вообще у вас контерстрайк какой-то получается. В РИ огневой контакт начинается обычно когда кто-то идет в наступление. Предварительно обработав передний край артиллерией и авиацией, которым глубоко по барабану на вашу плотность стрелкового огня.

В РИ огневой онктакт начинается когда обнаружен противник в радиусе эффективного огня. Это раз недостаток противоосколочной брони вам демонстрировать нечем- у вас основное оружие мосинка. А ваш второй класс как я уже говорил будет давать выигрыш метра 2 в радиусе эффективного поражения.

Значит скафандр не пригоден для линейной пехоты и даже ее поддержке и потому вам таки придется выбирать между броней и плотностью огня.

А я и не говорил что он пригоден для линейной пехоты а всегда утверждал обратное. А для поддержки вполне нормально танки бмп самолёты и вертолёты тоже требуют ТО и регламентных работ- и ничего- поддерживают

Зато достаточны что-бы система управления шизанулась.

Угу именно поэтому защита - у вас кстати шизанётся кондёр и ваш скафандр станет не носибельным

Штык-нож у винтовки есть.

Игольчатый даже колбасу не порезать

Нет, это регресс. Пулемет со своим прикладом и сошками был полезен в те времена, когда мог срезать бойца противника в 600-800 метрах. С массовым распространением СИБ такой возможности не будет.

У вас второй класс- возможность вполне будет. А у меня основной калибр для рыцарей будет 12.7

Необходимость в отделении будущего гранатометчика и связиста я так же не пойму: попасть в лоб полноценного танка будущего и пробить его сможет только полноценный ПТУР, а для БТР и БМП должно хватить одноразовых гранатометов у обычных стрелков.

Ну например что с 1500м уронить на ваше отделение (или здание в котором оно сидит) 2кг взрывчатки- танк же может с первого попадания не уничтожит- ну так средства наблюдения и связи вырубит. Да кстати одноразовых гранатомётов у вас нет- в выкладке не значаться

На пуркуя нужен связист при даже современном развитии радиоэлектроники так же тайна великая есть - тыкать кнопки можно даже натуральную блондинку научить, а ремонт передатчика на интегральных микросхемах в полевых условиях - ненаучная фантастика.

Вы просто слабо себе представляете структуру связи соврменной дивизии- она не тривиальна- связист нужен чтобы помнить что на каком канале, какие режимы какие резервные и тд и тп ну и у меня он ещёработает со средствами разведки (считай БПЛА) и передового наведения

Прогрессом будет переезд оружия поддержки на механизированное шасси по проходимости не уступающее человеку. На выбор:

1) Пилотируемое шагающее вроде этого:

300032_press03-001.jpg

или этого

m2450195_99120105035_IGSentinalBox_873x627.jpg

2) Беспилотное шагающее

3) Пилотируемое летающее

4) Беспилотное летающее

1 Не будет- габариты не позволяют работать в здании по проходиости преимуществ перед вертолётом нет, в защищённости уступает танку

2- Да я уже говорил что Биг Дог с 12.7 пулемётом и ПТУРОм намного более вероятен

3 и 4 уже есть активно используются и вполне поддерживают именно поэтому я и говорил что "обычная" пехота давно идёт лесом как избыточная

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

габариты не позволяют работать в здании

<{POST_SNAPBACK}>

Для работы в здании обычные автоматчики есть.

в защищённости уступает танку

<{POST_SNAPBACK}>

В защищенности танку не уступает только другой танк и самолет выше 5 км.

Хотя лично мне больше нравится пилотируемое летающее.

Думаю они имеют ввиду что стрелянная плита повторному использованию не подлежит- и это действительно так

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, они имеют в виду именно вдавливание осколков плиты и пули в амортизатор.

Это раз недостаток противоосколочной брони вам демонстрировать нечем- у вас основное оружие мосинка.

<{POST_SNAPBACK}>

(Офигивая) А минометы, АГС, гаубицы, РСЗО и вертолеты куда делись?

у вас кстати шизанётся кондёр и ваш скафандр станет не носибельным

<{POST_SNAPBACK}>

Только летом на югах и то поменять сгоревший блок (маленькую такую коробочку) мне наверно Омниссия запретил?

Игольчатый даже колбасу не порезать

<{POST_SNAPBACK}>

Заменить на ножевой кто-то запрещает? Кстати у СВТ им колбасу вполне порезать.

У вас второй класс- возможность вполне будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Посчитайте на досуге энергию винтовочной пули на 600-800 метрах.

Ну например что с 1500м уронить на ваше отделение (или здание в котором оно сидит) 2кг взрывчатки- танк же может с первого попадания не уничтожит- ну так средства наблюдения и связи вырубит.

<{POST_SNAPBACK}>

Это что у вас за средства связи и разведки такие что от 2 кг ТНТ вырубаются?

Да кстати одноразовых гранатомётов у вас нет- в выкладке не значаться

<{POST_SNAPBACK}>

А вы в курсе что выкладка бывает разная? И что те же подствольники сейчас далеко не у каждого?

Вы просто слабо себе представляете структуру связи соврменной дивизии- она не тривиальна- связист нужен чтобы помнить что на каком канале, какие режимы какие резервные и тд и тп

<{POST_SNAPBACK}>

А в дивизии служат боевые блондинки? Даже если так (Адепта Сораритас? :) ) каналы вполне могут быть прошиты в памяти рации в том числе и на аппаратном уровне - только на соответствующие кнопки нажимай.

3 и 4 уже есть активно используются и вполне поддерживают.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну а в будущем (возможно) заменять пулеметчика и гранатометчика ибо могут утащить гораздо более серьезные аргументы чем расчет даже без брони и защищены несколько получше расчета в броне.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практика показывает, что если отделение может утащить ПКМ, оно его тащит даже в ущерб броне. Разведчики и всякий спецназ, иногда таскает аж по два и по 600 патронов на каждый. И две СВД. На 8-10 человек. По коробке с лентой каждому, и понеслася.

И это не наша блажь, американцы вернули в армию М14 и таскают М240, хоть он и весит на три кило больше.

Вообще, я не понимаю в чем противоречие между коллегами - поэтому и предложил модульную систему, которая может служить как полевой формой легкой пехоте, так и скафандром, и даже скинсьютом для "рыцарей". Просто в первом случае, не пристегивается ничего кроме бронепластин на торс. Во втором, мы надеваем полную броню, шлем и фву\кондиционер. Ну а в бронекостюм лезем как есть, комбинезон будет выполнять функции терморегуляции и защиты от осколков брони при тяжелых повреждениях и коротких замыканий.

Вопрос цены, разумеется, за скобками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для работы в здании обычные автоматчики есть.

В защищенности танку не уступает только другой танк и самолет выше 5 км.

Если работают всё равно автоматчики зачем вам этот агрегат?

Нет, они имеют в виду именно вдавливание осколков плиты и пули в амортизатор.

Значит имеет место пробитие плиты- это не штатная ситуация

(Офигивая) А минометы, АГС, гаубицы, РСЗО и вертолеты куда делись?

А от них (исключая АГС) ваш 1\2 класс тоже не спасает

Только летом на югах и то поменять сгоревший блок (маленькую такую коробочку) мне наверно Омниссия запретил?

Вобще везде- без обдува он моментально задышит забрало. Кстати поменять маленькую коробочку мне тоже никто не запрещает

Заменить на ножевой кто-то запрещает? Кстати у СВТ им колбасу вполне порезать.

Посчитайте на досуге энергию винтовочной пули на 600-800 метрах.

1294 Дж 500м 7.2 НАТО и 1479 на 800м будет в районе 1000

Это что у вас за средства связи и разведки такие что от 2 кг ТНТ вырубаются?

Самые обычные

А вы в курсе что выкладка бывает разная? И что те же подствольники сейчас далеко не у каждого?

Я вкурсе что бывает штатное снаряжение и подствольников будет по началу столько сколько по штату- ну а потом уже куда лихая выведет

А в дивизии служат боевые блондинки? Даже если так (Адепта Сораритас? :) ) каналы вполне могут быть прошиты в памяти рации в том числе и на аппаратном уровне - только на соответствующие кнопки нажимай.

Ок соответвующих кнопок 120+ вы похоже просто ниразу не сидели в "военной" радио сети где хотябы ну 1000 человек- там чёрт ногу сломит а командиру типа огнём управлять надо и манёвром

Ну а в будущем (возможно) заменять пулеметчика и гранатометчика ибо могут утащить гораздо более серьезные аргументы чем расчет даже без брони и защищены несколько получше расчета в броне.

Если средства поражения всё равно несут БПЛА зачем вам пехота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практика показывает, что если отделение может утащить ПКМ, оно его тащит даже в ущерб броне. Разведчики и всякий спецназ, иногда таскает аж по два и по 600 патронов на каждый. И две СВД. На 8-10 человек. По коробке с лентой каждому, и понеслася.

И это не наша блажь, американцы вернули в армию М14 и таскают М240, хоть он и весит на три кило больше.

И подствольники таскают и РПГ всякие

Вообще, я не понимаю в чем противоречие между коллегами - поэтому и предложил модульную систему, которая может служить как полевой формой легкой пехоте, так и скафандром, и даже скинсьютом для "рыцарей". Просто в первом случае, не пристегивается ничего кроме бронепластин на торс. Во втором, мы надеваем полную броню, шлем и фву\кондиционер. Ну а в бронекостюм лезем как есть, комбинезон будет выполнять функции терморегуляции и защиты от осколков брони при тяжелых повреждениях и коротких замыканий.

Вопрос в том оправдана ли пехота вобще (а не как средство спец операций) и есть ли смысл в "лёгкой бронепехоте" (я считаю что нет и нет)

Цена же имхо не заоблачная

Скинсьют 2-3к баксов -> "разведывательный" бронежилет 5к-> Полный СИБ аля IBA с защитой плеч паха шеи и бедёр 9к-> лёгкий скафандр чебурашки 20-30к-> Силовой доспех (без оружия систем связи наблюдения и разведки) 200-300к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос в том оправдана ли пехота вобще (а не как средство спец операций) и есть ли смысл в "лёгкой бронепехоте" (я считаю что нет и нет)

Оправдана, пока у нас нет ИИ и терминаторов.

Да, в коротких стычках равных противников, когда жизни гражданских лиц и сохранность имущества не принимаются во внимание, пехота огребет по полной. Но ими войны не исчерпываются. Надо уметь воевать и с технологически более слабым, но многочисленным противником, и вообще с иррегулярами, надо выполнять полицейские функции на захваченных территориях. Надо быть готовым к войне в условиях дефицита хайтека, выбомбленного противником. Ведь ПМВ тоже называли "войной за то чтобы больше не было войн".

Так что пока мы не можем переложить оценку ситуации на ИИ, а в разведку послать терминатора, пехота будет. Численно уменьшится, разделится как в старину на классы - но будет.

Скинсьют 2-3к баксов -> "разведывательный" бронежилет 5к-> Полный СИБ аля IBA с защитой плеч паха шеи и бедёр 9к-> лёгкий скафандр чебурашки 20-30к-> Силовой доспех (без оружия систем связи наблюдения и разведки) 200-300к

Вот и будут солдаты экипироваться по мере необходимости. Просто считаю, что если будет возможность сделать 1-2 класс на все тело, не теряя в весе - надо пользоваться вне зависимости от прочего обвеса. Понятно, что если в метре от тебя упадет бомба, ты умрешь даже в силовой броне. Но зачем умирать, если она упала в ста? Зачем терять боеспособность, если камнем или щепкой в руку прилетит из-под колеса своей же машины?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Практика показывает, что если отделение может утащить ПКМ, оно его тащит даже в ущерб броне.

<{POST_SNAPBACK}>

В курсе. Но по отделения, которые таскают ПКМ сейчас весьма редко обрабатывают артиллерией и авиацией. Кроме того, человек в "моя" броня помимо всего прочего позволяет игнорировать гнус и москитов (сейчас опять же воюют там, где их нету) и форсировать водные преграды при температуре воды +4 градуса.

Вообще, я не понимаю в чем противоречие между коллегами

<{POST_SNAPBACK}>

Просто я представил какие приключения грозят оператору экзоскелета после получения им боевых повреждений и что-то разуверился в возможности запухнуть туда бойца кроме как молодого и не опытного или под угрозой расстрела.

Если работают всё равно автоматчики зачем вам этот агрегат?

<{POST_SNAPBACK}>

Для работы на улице.

А от них (исключая АГС) ваш 1\2 класс тоже не спасает

<{POST_SNAPBACK}>

Спасают. На некотором расстоянии от взрыва. Кстати, эффективность шлема 1го класса для защиты от осколков минометных мин и артиллерийских снарядов доказана опытом двух мировых войн и кучи локальных конфликтов.

Кстати поменять маленькую коробочку мне тоже никто не запрещает

<{POST_SNAPBACK}>

В 100килограмовом макинтоше со скисшими сервоприводами?

Самые обычные

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это плохие и негодные средства связи.

Ок соответвующих кнопок 120+ вы похоже просто ниразу не сидели в "военной" радио сети где хотябы ну 1000 человек- там чёрт ногу сломит а командиру типа огнём управлять надо и манёвром

<{POST_SNAPBACK}>

Если военная радиосеть сейчас организована через задницу, то почему в будущем должна быть такая же ситуация?

Если средства поражения всё равно несут БПЛА зачем вам пехота?

<{POST_SNAPBACK}>

Наводить БПЛА и препятствовать его сбитию стрелковым огнем таких же пехотинцев на близких дистанциях. Впрочем, в БПЛА поддержки я верю еще меньше чем в сентинель. Там большие проблемы с опознанием своих при работе в автоматическом режиме. И если бигдог можно сделать просто ходящим станком для КПВ из которого стреляет человек по проводу или напрямую, то с БПЛА такой номер не пройдет.

1294 Дж 500м 7.2 НАТО и 1479 на 800м будет в районе 1000

<{POST_SNAPBACK}>

У меня в выкладке целый килограмм пластины 3-4 класса вообще-то. Как раз от пуль с энергией 1000-1500 джоуля.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В курсе. Но по отделения, которые таскают ПКМ сейчас весьма редко обрабатывают артиллерией и авиацией. Кроме того, человек в "моя" броня помимо всего прочего позволяет игнорировать гнус и москитов (сейчас опять же воюют там, где их нету) и форсировать водные преграды при температуре воды +4 градуса.

И дальше будут воевать там где их нету(гнуса) (никаких стратегически целей там нету) если уж совсем приспичит наденут энцефалитники и форсировать водные преграды при помощи армейского понтонного хозяйства будут.

Просто я представил какие приключения грозят оператору экзоскелета после получения им боевых повреждений и что-то разуверился в возможности запухнуть туда бойца кроме как молодого и не опытного или под угрозой расстрела.

Намного менее страшные чем экипажу танка, или хуже того вертолёта а подиж ты ездят и летают.

Для работы на улице.

Танк, БМП, БМПТ, вертолёт и БПЛА.

Спасают. На некотором расстоянии от взрыва. Кстати, эффективность шлема 1го класса для защиты от осколков минометных мин и артиллерийских снарядов доказана опытом двух мировых войн и кучи локальных конфликтов.

На расстоянии от взрыва вы отлично спасётесь и в обычном бронике благо по мере роста расстояния падает плотность осколков. А шлемы первого класса защиты - защищали в большей степени от земли и прочего мусора который имеет тенденцию падать сверху на бравых бойцов. Ну ещё и от низкоэнергетической картечи, которой завязали пользоваться уже в ПМВ

В 100килограмовом макинтоше со скисшими сервоприводами?

Ну если там был такой импульс что не помогла внешняя проводящая сеть то надо быть чертовски радым что ты в 100кг макинтоше - пассивная защита от проникающего излучения всётаки. И да прям таки в нём и поменять - неудобно и тяжело но возможно.

Нет это плохие и негодные средства связи.

ИИ который будет за вас работать в сети пока нет и не предвидиться

Если военная радиосеть сейчас организована через задницу, то почему в будущем должна быть такая же ситуация?

Потому что объём передаваемой информации вырастет в разы если не на порядки, при этом возрасёт количетсов источников и рецепиентов и одновременно упадёт однородность информации.

Наводить БПЛА и препятствовать его сбитию стрелковым огнем таких же пехотинцев на близких дистанциях. Впрочем, в БПЛА поддержки я верю еще меньше чем в сентинель. Там большие проблемы с опознанием своих при работе в автоматическом режиме. И если бигдог можно сделать просто ходящим станком для КПВ из которого стреляет человек по проводу или напрямую, то с БПЛА такой номер не пройдет.

Расскажите какие преимущества у живого оператора по отличению своих от чужих с высоты 5-15км (это кстати о вопросе препятсвия сбитию)

У меня в выкладке целый килограмм пластины 3-4 класса вообще-то. Как раз от пуль с энергией 1000-1500 джоуля.

Так у меня тоже, причём шестого а конечности мы отлично друг другу дырявим, при этом у меня в отделении больше людей и они тяжелее вооружены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оправдана, пока у нас нет ИИ и терминаторов.

Всё к этому идёт, покранеймере нахождение точки без карты и внешнего ввода инфы квадрокоптеры уже освоили.

Да, в коротких стычках равных противников, когда жизни гражданских лиц и сохранность имущества не принимаются во внимание, пехота огребет по полной. Но ими войны не исчерпываются. Надо уметь воевать и с технологически более слабым, но многочисленным противником, и вообще с иррегулярами, надо выполнять полицейские функции на захваченных территориях.

Я пятую страницу говорю что выполнять полицейские функции должна полиция и ей скафандры никчему.

Надо быть готовым к войне в условиях дефицита хайтека, выбомбленного противником. Ведь ПМВ тоже называли "войной за то чтобы больше не было войн".

Если у вас выбомбили хайтек надо ложится на спину задирать лапки и пищать "Сдаёмся" это самое умное что можно сделать в такой ситуации.

Так что пока мы не можем переложить оценку ситуации на ИИ, а в разведку послать терминатора, пехота будет. Численно уменьшится, разделится как в старину на классы - но будет.

Разведка уже сейчас всё больше ложится на мелких дешёвых роботов типа пабота или квадрокоптера- потому что если их подстрелят- не жалко. И на продвинутые тех средства типа Глобал Хавка \ДЖИстарс и всяких спутников. Ну и конечно людской разведки- которая в любом случае бесконечо далека от "линейной пехоты" и скафандр что с силовым приводом что без им безнадобности и даже вреден. А вот мелкий мтотциклик жлектрический с толстыми шинами и приводом на оба колеса - онибы оторвали с руками, или там маск халаты которые от термовизоров помогают. Средства РТР всякие.

Вот и будут солдаты экипироваться по мере необходимости. Просто считаю, что если будет возможность сделать 1-2 класс на все тело, не теряя в весе - надо пользоваться вне зависимости от прочего обвеса. Понятно, что если в метре от тебя упадет бомба, ты умрешь даже в силовой броне. Но зачем умирать, если она упала в ста? Зачем терять боеспособность, если камнем или щепкой в руку прилетит из-под колеса своей же машины?

Такого не будет никогда или почти никогда. Потому что выбор стоит так 1 класс на всю тушку (и поиметь проблемы с температурным режимом) или +2 класса на ЖВО ... Пока военные настойчиво выбирали ЖВО потому что им жить хочется. Набор защиты ЖВО остановился на 6 классе- тк пока противник не располагает массово средствами которые позволяли бы пробивать 6й класс на типичных дистанциях боя. И лишь после того как ЖВО были очень хорошо защищены , начали защищать менее важные места- появилась защита паха и шеи, потом плеч и бёдер.

И уже тут уткнулись в проблемы с температурой, подвижностью (а она бывает критична) и выносливостью бойцов во всём этом. Опять таки тенденции к снижению огневой мощи (которую продвигает чебурашка) не наблюдается- наоборот её последовательно наращивают

От однозарядного 40мм гранатомёта в отделении перешли к 6шти зарядному, Джавелены всяки массово в войска пошли (и используются), увеличили носимое количество воды , боеприсов

Поэтому выбор будет такой

1)Получить 1-2 класс по кругу

2) Стать легче на 5-8 кг

3) Увеличить огневую мощь

4) Увеличить автономность

5) Увеличить защиту ЖВО

Как показал опыт бойцы предпочитают наращивать защиту ЖВО до победного (остановились только на 6м) , а вот после этого пункт два абсолютный лидер. Выбирая между защитой бёдер и плеч и 4 кг - очень многие выбирают 4 кг и сложно их за это винить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И дальше будут воевать там где их нету(гнуса) (никаких стратегически целей там нету)

<{POST_SNAPBACK}>

Нефть, газ, алмазы...

форсировать водные преграды при помощи армейского понтонного хозяйства будут.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот роте у которой нет ни какого понтонного парка надо форсировать речку Большой Кемчуг. В весеннее половодье.

Танк, БМП, БМПТ

<{POST_SNAPBACK}>

Не везде пройдут. Но впрочем мне бигдог тоже больше нравится.

На расстоянии от взрыва вы отлично спасётесь и в обычном бронике благо по мере роста расстояния падает плотность осколков.

<{POST_SNAPBACK}>

И как мне тот броник поможет от осколка в руку? Оно конечно не смертельно, но воевать уже не получится пока не заживет.

Ну ещё и от низкоэнергетической картечи, которой завязали пользоваться уже в ПМВ

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП картечь вернулась в номенклатуру боеприпасов артиллерии сильно после ПМВ - для самообороны ПТП. В первую и вторую мировые активно применяли шрапнель.

ИИ который будет за вас работать в сети пока нет и не предвидиться

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем ИИ? Самый обыкновенный естественный. Только не на переднем крае с автоматом бегает, а сидит в герметичном блиндаже и держит полковую сеть.

Потому что объём передаваемой информации вырастет в разы если не на порядки, при этом возрасёт количетсов источников и рецепиентов и одновременно упадёт однородность информации.

<{POST_SNAPBACK}>

И как это мобильники с интернетом (беспроводным в том числе) работают ума не приложу...

Расскажите какие преимущества у живого оператора по отличению своих от чужих с высоты 5-15км (это кстати о вопросе препятсвия сбитию)

<{POST_SNAPBACK}>

Возможность опустится до 5-15 метров, как современные вертолеты делают. 5-15 километров будут препятствием к сбитию только против папуасов - в противном случае огребете от ЗРК и истребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как показал опыт бойцы предпочитают наращивать защиту ЖВО до победного (остановились только на 6м)

<{POST_SNAPBACK}>

С этого момента по подробней. Какие такие бойцы занимаются выбором СИЗ для себя лично причем выбрали именно класс 6 нашего ГОСТа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С этого момента по подробней. Какие такие бойцы занимаются выбором СИЗ для себя лично причем выбрали именно класс 6 нашего ГОСТа?

Экипировку для сбя лично выбирают только всякие блэкуотер для всех остальных это делает специальный комитет - правда основываясь на запросах и испытаниях в войсках. Простые же бойц2ы имею возможность путём менового обмена и порчих нарушений устава менять свою экипировку. Облегчейни не наблюдалось.. разве что у разведчиков. Остальные отлично носят ИБА переодически хныча что не дают носить драгонскин

а выбрали они IV NIJ который плюс минус тапок равен нашему 6-6а и только не говорите что вы этого не знали

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нефть, газ, алмазы...

И наверно для того чтобы их контролировать надо сидеть в тайг среди гнуса а не в ближайшем транспортном узле в городе.

А вот роте у которой нет ни какого понтонного парка надо форсировать речку Большой Кемчуг. В весеннее половодье.

Не надо- потому что рота для этого не экипирована и своё ротное имущество (например миномёт) переправить не сможет. Вызывайте роту на чём нибудь плавучем.

И как мне тот броник поможет от осколка в руку? Оно конечно не смертельно, но воевать уже не получится пока не заживет.

Никак не поможет и 1 класс кстати тоже не поможет- такой там вес осоклков и их скорость. Если же это был такой осколок что от него мог помочь первый класс то чтож вам просто не повезло шансы что он в вас попадёт на таком расстоянии были очень малы.. отправляйтесь в передовой госпиталь- в вашем отделении людей всё равно больше. в три раза.

ЕМНИП картечь вернулась в номенклатуру боеприпасов артиллерии сильно после ПМВ - для самообороны ПТП. В первую и вторую мировые активно применяли шрапнель.

Не помню шрапнели в ВМВ но вы поняли что я хотел сказать.

А зачем ИИ? Самый обыкновенный естественный. Только не на переднем крае с автоматом бегает, а сидит в герметичном блиндаже и держит полковую сеть.

И аткой тоже нужен только не оидн а этак пяток. Но нужность радиста это не отменяет.

И как это мобильники с интернетом (беспроводным в том числе) работают ума не приложу...

А там задачи свосем другие

Возможность опустится до 5-15 метров, как современные вертолеты делают. 5-15 километров будут препятствием к сбитию только против папуасов - в противном случае огребете от ЗРК и истребителей.

Если там есть ЗРК и истребители то нашей пехоте там вобще делать нечего БПЛА пусть сбивают- он дешевле ракеты ЗРК . Вертолёты же вы полседнее время предпочитают высоту 800-1.5км им там уютней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экипировку для сбя лично выбирают только всякие блэкуотер

<{POST_SNAPBACK}>

А это ничего что у них задачи весьма специфические?

Облегчейни не наблюдалось

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по контексту вы про американцев в Ираке и Афгане. Так абсолютно правильно делают при текущих задачах и методах.

Остальные отлично носят ИБА переодически хныча что не дают носить драгонскин

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что либо сидят на блокпосту либо патрулируют на джипах. И там и там можно и нужно защищаться любой ценой. А вот если вдруг придется бегать в атаку (правда я совершенно не представляю такой ситуации при текущих геополитических раскладах, но мало ли что) - могут и вовсе снять всю броню кроме шлема. Пример диаметрально противоположного отношения к СН-42 ШИСБр воевавших в поле и городе это доказывает.

а выбрали они IV NIJ который плюс минус тапок равен нашему 6-6а и только не говорите что вы этого не знали

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега агнец как-то писал что попадание 7,62х39 с 200 метров во вроде бы тот самый IV NIJ организовало ему три сломанных ребра и гематому на пол груди. Экстраполируйте на винтовочную пулю с той же дистанции. Кстати, тот же агнец утверждал что в последней ливанской он бегал в кевларовом, хотя ранее была керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы разговор стал более предметным выкладываю пару рисунков.

c5f182806476t.jpg 2839bd869c44t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это ничего что у них задачи весьма специфические?

Абсолютно типичные задачи

Судя по контексту вы про американцев в Ираке и Афгане. Так абсолютно правильно делают при текущих задачах и методах.

Потому что либо сидят на блокпосту либо патрулируют на джипах. И там и там можно и нужно защищаться любой ценой. А вот если вдруг придется бегать в атаку (правда я совершенно не представляю такой ситуации при текущих геополитических раскладах, но мало ли что) - могут и вовсе снять всю броню кроме шлема. Пример диаметрально противоположного отношения к СН-42 ШИСБр воевавших в поле и городе это доказывает.

Если что пеший патруль это рутина в Афгане- выглядит это так-вертушки высаживают рано рано утром (в 4ре) они патрулируют вокруг пока другие шмонают аул, ну или наоборот они шмонают другие патрулируют или просто патрулируют- грубо говоря до вечера- за это время выходя в зону подбора где изх забирают машины\вертушки. И ещё вы знаете ситуации где защищаться не надо?

PS

Поскольку это всётаки мотопехота то в атаку они полюбому поедут

Коллега агнец как-то писал что попадание 7,62х39 с 200 метров во вроде бы тот самый IV NIJ организовало ему три сломанных ребра и гематому на пол груди. Экстраполируйте на винтовочную пулю с той же дистанции. Кстати, тот же агнец утверждал что в последней ливанской он бегал в кевларовом, хотя ранее была керамика.

Коллега агнец мог выбирать с чем бегать? Это раз два- надо выяснять что это была за плита кто её делал и какой там на самом деле класс ( кстати как я понял плита таки выдержала- так что все вопросы к мешу под плитой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И наверно для того чтобы их контролировать надо сидеть в тайг среди гнуса а не в ближайшем транспортном узле в городе.

<{POST_SNAPBACK}>

Скважины и железку охранять то же не надо?

такой там вес осоклков и их скорость

<{POST_SNAPBACK}>

Вес осколков и их скорость разные. Кстати, 700 м/с при массе 1 гр первый класс таки держит.

Если же это был такой осколок что от него мог помочь первый класс то чтож вам просто не повезло шансы что он в вас попадёт на таком расстоянии были очень малы..

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то науки физика и геометрия говорят обратное. Шансы поймать низкоэнергетический осколок максимальны.

Но нужность радиста это не отменяет.

<{POST_SNAPBACK}>

В том самом отделении/взводе? Отменяет, если по уму.

А там задачи свосем другие

<{POST_SNAPBACK}>

Задачи те же самые - обеспечивать бесперебойную связь большого числа абонентов которым некогда разбираться с частотными каналами.

БПЛА пусть сбивают- он дешевле ракеты ЗРК

<{POST_SNAPBACK}>

Умеющие летать выше 5 км? Да ни разу.

Если там есть ЗРК и истребители то нашей пехоте там вобще делать нечего

<{POST_SNAPBACK}>

Я уже давно понял что вы расчитываете исключительно на зулусов. Оно вполне вероятно, но и нововведений в тактике с оружием не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку это всётаки мотопехота то в атаку они полюбому поедут

<{POST_SNAPBACK}>

И не факт что доедут. На сколько я знаю тактика атаки на БМП так до сих пор в серьезной войне и не проверена. А в ВМВ атака немецкой мотокавалерии на ганомагах выполнялась примерно в тех же условиях что и советской верхом на конях.

Коллега агнец мог выбирать с чем бегать?

<{POST_SNAPBACK}>

На сколько я понял, за него выбирал тот самый комитет.

Это раз два- надо выяснять что это была за плита кто её делал и какой там на самом деле класс

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы вы читали тему на варонлайне - узнали бы о прелюбопытнейшем свойстве керамики в процессе эксплуатации обрастать микротрещинами.

кстати как я понял плита таки выдержала- так что все вопросы к мешу под плитой)

<{POST_SNAPBACK}>

А мешок допускает вмятину 4,4 см в пластилине ROMA-1.

Если что пеший патруль это рутина в Афгане

<{POST_SNAPBACK}>

Сильно подозреваю что патрулируют они шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы разговор стал более предметным выкладываю пару рисунков.

Нет это легковато на мой вкус

84fdb1ab0e333cb559ca33daf9c5d776.JPG

200 кг с пилотом и вооружением оптимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скважины и железку охранять то же не надо?

От кого? от противника базирующегося на тайгу? нет не нужно.

Вес осколков и их скорость разные. Кстати, 700 м/с при массе 1 гр первый класс таки держит.

Можно с этого места подробнее? ссылками там? особенно интересуют осколки 0.5гр со скоростью 1000м\с

Вообще-то науки физика и геометрия говорят обратное. Шансы поймать низкоэнергетический осколок максимальны.

Нет наука физика и гемотерия говорят что по мере того как осколки становятся низко энергитическими их плотность на метр повернохсти драматически падает птому что они улетают кто куда

В том самом отделении/взводе? Отменяет, если по уму.

Нет не отменяет потому тчо отделению и взводу надо держать связь вплоть до уровня дивизии и выше.

Задачи те же самые - обеспечивать бесперебойную связь большого числа абонентов которым некогда разбираться с частотными каналами.

Нет не теже самые возьмите 32000 человек с сотовыми разбейтесь на две половины , половины поделите на группы по 12ть - выдайте им погоны цветные и играйте в зарницу на территории москвы.. по резльутатам расскажете как у вас справлялась сотовая связь. и нужен ли вам связист

Умеющие летать выше 5 км? Да ни разу.
В летании выше 5км нет ничего умного

Я уже давно понял что вы расчитываете исключительно на зулусов. Оно вполне вероятно, но и нововведений в тактике с оружием не требует.

Расскажите что будет делать ваша пехота при незадавленной авиации и артиллериии противника- моя сидеть на попе и ждать пока задавят

И не факт что доедут. На сколько я знаю тактика атаки на БМП так до сих пор в серьезной войне и не проверена. А в ВМВ атака немецкой мотокавалерии на ганомагах выполнялась примерно в тех же условиях что и советской верхом на конях.

Если что там есть всякие рубежи спешивания

Если бы вы читали тему на варонлайне - узнали бы о прелюбопытнейшем свойстве керамики в процессе эксплуатации обрастать микротрещинами.

Ну на будущее израильскую керамику не берите

А мешок допускает вмятину 4,4 см в пластилине ROMA-1.

Вот прям всей плиты?

Сильно подозреваю что патрулируют они шагом.

Разумеется, а как ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сделать защиту как в HALO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

От кого? от противника базирующегося на тайгу?

<{POST_SNAPBACK}>

Значит закончите как АдЪмиралЪ.

Можно с этого места подробнее? ссылками там?

<{POST_SNAPBACK}>

"Материалы и защитные структуры" страница 382 шлем "Маска-4".

Нет наука физика и гемотерия говорят что по мере того как осколки становятся низко энергитическими их плотность на метр повернохсти драматически падает птому что они улетают кто куда

<{POST_SNAPBACK}>

Именно по этому боеприпасы осколочного действия делают с расчетом на производство over 900 мелких осколков. По которым и распределяется далеко не безграничная энергия боеприпаса, за вычетом потраченного на разрушение оболочки.

Нет не отменяет потому тчо отделению и взводу надо держать связь вплоть до уровня дивизии и выше.

<{POST_SNAPBACK}>

1) А чего не сразу со ставкой ВГК?

2) Вашего радиста убили и связи у отделения нет даже со своим взводом потому-то в отделении больше ни кто не умеет пользоваться такой сложной техникой.

Нет не теже самые возьмите 32000 человек с сотовыми разбейтесь на две половины , половины поделите на группы по 12ть - выдайте им погоны цветные и играйте в зарницу на территории москвы..

<{POST_SNAPBACK}>

Как интересно вы прыгнули от 1000 абонентов к 32000. В любом случае каждому из этих абонентов при нормальной организации связи надо звездеть не с остальными 31999 а с непосредственными подчиненными и начальством - итого один 3-6 абонентов у офицера (потому и хочу лейтенанта на отделение, раз оно нынче на файртимы бьется). Не знаю возможна ли конференция из 6 абонентов в классическом GSM, но в скайпе уже сейчас до 25, что гораздо больше чем может осилить человек без усиливающей моск аугметики. Впрочем в 2МВ как-то обходились проводной связью с двумя абонентами. Плюс на уровне батальона, а может уже и роты имеется такая полезная штука как штаб.

и нужен ли вам связист

<{POST_SNAPBACK}>

Нет не нужен. Нужен сисадмин. Который не бегает под пулями.

Расскажите что будет делать ваша пехота при незадавленной авиации и артиллериии противника- моя сидеть на попе и ждать пока задавят

<{POST_SNAPBACK}>

И что она будет делать если окажется что не додавили? Например ожила стоявшая в кустах всю артподготовку РСЗО. Или прилетела эскадрилья тактиков с соседнего фронта.

Если что там есть всякие рубежи спешивания

<{POST_SNAPBACK}>

Если что после них надо ногами идти. А еще даже сейчас далеко не вся пехота имеет БМП/БТР.

Ну на будущее израильскую керамику не берите

<{POST_SNAPBACK}>

А она хрупкая не зависимо от производителя.

Разумеется, а как ещё?

<{POST_SNAPBACK}>

Например перебежками (и в чем-нибудь полегче), как Эрнст Юнгерн завещал. Но для данной конкретной войны я согласен лучше шагом в спектраарморе ибо задача не просто победить с минимальными потерями, а свести к нулю потери грузом 200. Я не утверждаю что это плохо, просто далеко не всегда возможно.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит закончите как АдЪмиралЪ.

Ню ню вы сначала современную МС дивизию на тайгу побазируйте в отрыве от линий снабжения, а потом мы посмотрил кто тут АдмиралЪ

"Материалы и защитные структуры" страница 382 шлем "Маска-4".

Заходите когда он станет мягким

Именно по этому боеприпасы осколочного действия делают с расчетом на производство over 900 мелких осколков. По которым и распределяется далеко не безграничная энергия боеприпаса, за вычетом потраченного на разрушение оболочки.

Ф1- 290 осколоков из которых тяжёлых (и далеко улетающих) менее 8%

1) А чего не сразу со ставкой ВГК?

Нам у неё запрашивать нечего- связь со ставкой это для передовых авианаводчиков

2) Вашего радиста убили и связи у отделения нет даже со своим взводом потому-то в отделении больше ни кто не умеет пользоваться такой сложной техникой.

Sad but true что поделать. У вас же связи нет всегда ну или всегда нет командования- на выбор.

Как интересно вы прыгнули от 1000 абонентов к 32000. В любом случае каждому из этих абонентов при нормальной организации связи надо звездеть не с остальными 31999 а с непосредственными подчиненными и начальством - итого один 3-6 абонентов у офицера (потому и хочу лейтенанта на отделение, раз оно нынче на файртимы бьется). Не знаю возможна ли конференция из 6 абонентов в классическом GSM, но в скайпе уже сейчас до 25, что гораздо больше чем может осилить человек без усиливающей моск аугметики. Впрочем в 2МВ как-то обходились проводной связью с двумя абонентами. Плюс на уровне батальона, а может уже и роты имеется такая полезная штука как штаб.

Ну а что поделать если вы даже близко не представляете потребности связи во время боя и коммуникативную нагрзку на операторов. А также тем что каналы имеют тенденцию забиваться моментально, а человек в лучшем случае может вести коммуникацию с 4мя источниками. А также тем что командиру вобщето командовать надо а не держать связь с непосредственным начальником. (это мы ещё даже не начали рассматривать вопросы координации подразделений, получений развед данных от внешних источников и боевого сопряжения огневых средств)

Нет не нужен. Нужен сисадмин. Который не бегает под пулями.

Обянсять непосредственному начальнику под какой именно ёлкой вы сидите - тоже сисадмин будет? А устанавливать связь с соседями? а работать с каналами разведки?

И что она будет делать если окажется что не додавили? Например ожила стоявшая в кустах всю артподготовку РСЗО. Или прилетела эскадрилья тактиков с соседнего фронта.

Умирать, сначала, а потом давать ЦУ внешним средствам. Ваша кстати будет заниматься тем же самым , только ЦУ давать некому.

Если что после них надо ногами идти. А еще даже сейчас далеко не вся пехота имеет БМП/БТР.

Угу не вся у нас есть целая одна пулемётно артиллерийская дивизия. А насчёт ногами ну 600 м они как нить ногами пройдут

А она хрупкая не зависимо от производителя.

У плит ИБА срок годности 5лет

Например перебежками (и в чем-нибудь полегче), как Эрнст Юнгерн завещал.

Это как-то понимет эффективность патруля?

Я не утверждаю что это плохо, просто далеко не всегда возможно.

Нет конечно - но к этому надо всегда стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разведгруппа.

crysis2-ss1.jpg

Я бы взял экзоскелет оснастив его встроенной жидкой броней с уровнем защиты три единицы, что обеспечивает защиту от всех пистолетов и ПП плюс от осколков. На него навешивается модульное снаряжение в зависимости от того какое это подразделение и какие задачи перед ним стоять.

Разведчики оснащены легкими стелс-бронемодулями со стойкостью одна единица и адаптивным камуфляжем плюс еще возможно системой оптической маскировки. Шлемы имеют продвинутые сенсорные комплексы. Также они оснащены дополнительными сервоприводами которые дополняют базовые сервоприводы костюма резко повышая и без того высокую мобильность.

Пехотинцы оснащены легкими бронемодулями в две единицы и обычным камуфляжем. Сенсорный комплекс стандартный. Дополнительные сервоприводы отсутствуют.

Тяжелый пехотинец оснащен средними бронемодулями в три единицы и дополнительными сервоприводами которые дополняют базовые сервоприводы костюма обеспечивая высокую мобильность обычного легкого пехотинца. Имеет дополнительное усиление защиты головы в одну единицу. Усилены псевдомышцы шеи. Камуфляж обычный.

Штурмовик оснащен тяжелыми бронемодулями в четыре единицы и усиленными дополнительными сервоприводами которые дополняют базовые сервоприводы костюма обеспечивая высокую мобильность обычного легкого пехотинца. Имеет дополнительное усиление защиты головы в две единицу. Усилены псевдомышцы шеи. Сенсорный комплекс оптимизирован под проведение штурмовых операций.

Для штурма особо защищенных объектов создан спец комплекс брони модули которого имеют защиту в пять единиц и усилены дополнительными сервоприводами которые дополняют базовые сервоприводы костюма обеспечивая высокую мобильность обычного легкого пехотинца. Имеет дополнительное усиление защиты головы в три единицу. Усилены псевдомышцы шеи. Сенсорный комплекс оптимизирован под проведение штурмовых операций но по функционалу и возможностям даже превосходит сенсоры разведгрупп.

Снайперы оснащены как разведчики.

cyrsis-2.jpg

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заходите когда он станет мягким

<{POST_SNAPBACK}>

Он и был мягким. Тканевополимерным.

Ф1- 290 осколоков из которых тяжёлых (и далеко улетающих) менее 8%

<{POST_SNAPBACK}>

Сами с собой спорите?

Sad but true что поделать.

<{POST_SNAPBACK}>

Учить личный состав пользоваться "мобильниками".

Ну а что поделать если вы даже близко не представляете потребности связи во время боя и коммуникативную нагрзку на операторов. А также тем что каналы имеют тенденцию забиваться моментально, а человек в лучшем случае может вести коммуникацию с 4мя источниками. А также тем что командиру вобщето командовать надо а не держать связь с непосредственным начальником. (это мы ещё даже не начали рассматривать вопросы координации подразделений, получений развед данных от внешних источников и боевого сопряжения огневых средств)

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только летчики-истребители безо всяких радистов умудрялись и умудряются (далеко не все файтеры двухместные) и связь поддерживать, и звеном/эскадрильей командовать, и самолетом рулить. Так что не надо отмазки искать.

Обянсять непосредственному начальнику под какой именно ёлкой вы сидите - тоже сисадмин будет?

<{POST_SNAPBACK}>

Карты с отмеченными ориентирами и координатной сеткой нету? Летеха в военном ВУЗе ориентированием не занимался и пользоваться ей не умеет?

а работать с каналами разведки?

<{POST_SNAPBACK}>

А разведвзвод чем занимается?

Это как-то понимет эффективность патруля?

<{POST_SNAPBACK}>

Это поднимает выживаемость при наличии у противника средств пробивающих 5-6 класс (печенег, ДШК, КПВ и тд) либо снайперов умеющих с 200 метров попадать в голову неспешно идущего человека.

О жидкой броне. Штука интересная, правда пока что по защитным свойствам аналогична обычным тканевым пакетам той же массы - выигрыш за счет уменьшения толщины пакета съедает пропитка. Зато броня тоньше и гибче, а за счет пропитки эффективно противостоит прокалыванию (высокоскоростными телами) очень возможно в будущем позволит реализовать мечту кучи писателей и игроделов - "кевларовую" броню защищающую от винтовочных пуль. Но самый главный прикол заключается в том что жидкую броню проще проткнуть низкоскоростным снарядом чем ломиться через нее высокоскоростным.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас