Какого персонажа или персонажей вы хотите увидеть в следующей главе?    59 голосов

  1. 1. Какого персонажа или персонажей вы хотите увидеть в следующей главе?

    • Фамке
      13
    • Хеллборн, верните Хеллборна
      8
    • Джек Спринг
      3
    • Императрица Юлиана
      3
    • Экипаж линкора "Тромп"
      4
    • Греческие фашисты на тропе войны
      12
    • Кто-то совсем-совсем новый
      10
    • Кто-то хорошо забытый старый
      6

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это вы меня спровоцировали! У меня не было другого выхода

Ничего, я еще придумаю алаверды какоенить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава пока без номера.

* * * * *

 


- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие, - так начал свою речь генерал-губернатор Австро-Венгерской Земли Франца-Иосифа, собравший в своем кабинете всех старших офицеров гарнизона. - К нам едет генеральный инспектор.


- Только этого нам и не хватало, - пробормотал один из офицеров.


- Вы так говорите, как будто это что-то плохое, - возразил другой. - Быть может, он привнесет в наши серые будни хоть какое-то разнообразие. Прежде чем мы окончательно умрем со скуки.


- Пусть едет, - равнодушно зевнул третий. - Сдается мне, господа, мы чуть ли не единственный имперский и королевский гарнизон, которому нечего опасаться внезапных проверок, ревизий и так далее. Нам ли не знать, на этих островах даже взятки брать не у кого. И лишнее снаряжение со склада продать некому.


По рядам доблестных защитников императорских и королевских земель прокатилась серия нервных смешков.


- Но по какому поводу? - поспешил уточнить четвертый. - Что мы такого натворили?!


- Не могу знать, господа, - развел руками губернатор. - Могу только догадываться.


- А чего тут гадать, - проворчал пятый. - После того как русские так успешно захватили остров Врангеля, ежу понятно, что мы - следующие. Вот инспектор и едет проверить, как мы приготовились к отпору и обороне. А приготовились ли мы?


- Это был риторический вопрос? - полюбопытствовал шестой.


Как оказалось - "да", потому что никто ему не ответил.


Генеральный инспектор спустился по трапу военного цеппелина в полдень следующего дня. Был он уже в летах, но по-прежнему высок, красив и лишь немного седовлас.


- Чем обязаны? - осмелился спросить губернатор, после того как отгремели приветственные речи и был распущен почетный караул.


- Имперский и Королевский Генеральный Штаб склонен считать, - отвечал инспектор, приглаживая тонкие усики, - что после того как русские захватили остров Врангеля...


"Ага!" - подумал губернатор. - "Мы все правильно угадали!"


- ...их следующей целью может стать Земля Франца-Иосифа, - продолжал важный столичный гость. - При этом вам -- то есть нам, генерал, мы теперь все в одной лодке -- следует опасаться не только сатанистов, но и других русских режимов. Разведка докладывает, что планы вторжения строят не только отец Геннадий Похотин, но и Мария Спиридонова, а также правительство Северной Области.


- Мы со своей стороны приложим все усилия... - начал было губернатор.  


- Прошу прощения, - вежливо, но настойчиво перебил его инспектор, - но я здесь не за этим. Проверкой укреплений, орудий и боеприпасов гарнизона займутся другие люди. Я здесь по другой причине. В наших руках оказалась крайне тревожная информация, полученная из весьма надежного источника. Дело в том, герр генерал... не существует мягкого способа произнести эти слова, поэтому скажу как есть. Дело в том, что один из ваших офицеров - предатель. Изменник, который работает на русских. Вот почему я здесь. Я должен обнаружить вражеского агента, разоблачить его - и уничтожить. Тем или иным способом. Потому как полномочия у меня самые широкие, и способ я мог выбрать любой - из очень длинного списка.


- Вы ведь не думаете... - просипел генерал, у которого внезапно пересохло в горле.


- О, нет, - поспешил успокоить его незваный гость. - Вы вне подозрений. Никто не сомневается в вашей невиновности, честности и преданности дому Габсбургов. А вот ваши люди - увы, и еще раз увы. Время не терпит, поэтому приступим прямо сейчас. Соберите все офицеров из этого списка в вашем кабинете. Но помните - никому ни слова! Строгий секрет, государственная тайна!


- Яволь, герр генерал, - губернатор щелкнул каблуками, хотя не делал этого уже очень много лет. Ему казалось, что он вышел из этого возраста. Как оказалось -- нет.


- Господа, - начал инспектор, когда все подозреваемые собрались в одной комнате, - прежде чем мы продолжим, позвольте представиться. С некоторыми из вас мне довелось встречаться прежде, но далеко не все знают, кто я такой. Меня зовут Редль. Генерал-полковник Альфред Редль, к вашим услугам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Счастлив лишь мертвый (продолжение)


* * * * *


Удивительное дело: достаточно было оставить кадетов первого курса БИВВА без присмотра командиров всего на несколько минут -- и вся армейская дисциплина тут же пошла прахом. Они толпились, галдели, даже размахивали руками и пытались о чем-то говорить - одновременно, поэтому никто никого не слышал. Первой причину атмосферы тотального балагана осознала Фамке ван дер Бумен -- как немного позже заметил ее дядя, она всегда была самой умной в семье:  


- Э, а где наш временный командир? Антонис? Антонис!!! Антонис, где ты?!


Ее возмущенные крики возымели действие - и одноклассники разбрелись в разные стороны на поиски Антониса. Поиски продолжались недолго и завершились душераздирающим воплем, который извергла Виктория Брук. Вся команда немедленно бросилась в ту сторону - и обнаружила Антониса, висящего на пальме, в каком-то метре от поверхности земли. Сразу несколько парашютных строп были обмотаны вокруг его шеи -- скорей всего, сломанной, если судить по углу наклона. Глаза были широко раскрыты, лицо уже начало синеть.


- Правду люди говорят, - первой опомнилась и заговорила Фамке, - кому суждено быть повешенным - тот не утонет! И даже не разобьется, спрыгнув с двухкилометровой высоты. Ну, чего притихли? Мертвецов что ли никогда не видели?


Виктория бросилась к ближайшим кустам и принялась блевать. Шарлотта Гриффин присоединилась к ней - нет, не поблевать, а проследить и утешить. Уж она-то в своей красной Англии на мертвецов точно насмотрелась.


- Вики у нас росла во дворце, - нервно хихикнула ниппонская графиня Лиза де Бирс. - Как цветочек в оранжерее.


"У них там в Японии до сих пор на площадях головы рубят", - вспомнила Фамке и снова повернулась к Антонису. Внимательно осмотрела его и тоже хихикнула.


- Двадцать негритят пошли в реке купаться! Один повис на дереве - осталось девятнадцать!


- Так нечестно, - нахмурилась вернувшаяся Шарлотта. Похоже, Виктория не нуждалась в ее помощи. - В оригинале их было десять. Ты меняешь правила на ходу.


- Разве ты не знаешь? - осклабилась Фамке. - Правил не существует! А если даже существуют - их всегда можно поменять. Если всегда играть по правилам, однажды можно крупно проиграться!


- Да как вы можете! - глаза Александры Карвелас наполнились слезами. - Подумайте о его бедных родителях!


- Переживут, - пожала плечами Фамке, - у него еще пять или шесть братьев осталось. Лиза вроде знакома с его семьей. Правда, Лиза?


Гайдзинка из Японии неохотно кивнула.


- В конце концов, он умер за императора и все такое, - продолжала кадет ван дер Бумен. - Хорош лицемерить. Никто из нас его не любил, он был плохим товарищем, из него получился бы отвратительный командир. Я считаю, что по итогам этого происшествия мощь Имперских Военно-Воздушных Сил только возросла. А вы все, заморские варвары, - она снова рассмеялась, - сегодня проиграли. В грядущей войне вам придется иметь дело с более способными белголландскими полководцами. Ладно, проехали. Что дальше делать будем?


Казалось, она была обречена получить одновременно шестнадцать или семнадцать ответов, но всех опередила рассудительная турчанка Сабина Гочкис:


- Мы на учениях, приближенных к боевым действиям. А что, если учения продолжаются? И наши инструкторы прямо сейчас сидят в кустах...


- В таком случае, - перебила ее Лиза де Бирс, - этот этап мы уже провалили. Торчим здесь без всякого порядка на открытой местности. На настоящей войне нас бы уже десять раз убили. Посему предлагаю как можно быстрее минимизировать ущерб. Выбрать нового командира и продолжать...


- Отличный план, - кивнула Фамке и прищурилась. - И кого ты предлагаешь?


- Параграф номер 6 Генерального Устава вооруженных сил гласит... - начала было Лиза, но Фамке не позволила ей договорить:


- Притормози, зубрила. Своими словами, плиз, - в этом классе обычно говорили по-английски, потому что далеко не все иностранные курсанты хорошо владели белголландским диалектом.   


- Хорошо, - не стала спорить губернаторская племяшка. - Мы здесь все в одном звании, поэтому командиром должен стать тот солдат, который служит дольше всех. Но в Академии мы начали служить одновременно, поэтому...


И снова Фамке не позволила ей закончить:


- Кто здесь самый старый солдат? И опытный заодно. Вальтер, не ты случайно?


- Скорей всего Вальтер, - торопливо продолжила Лиза, - но в связи с этим возникает вопрос юридического характера. Мы находимся на белголландской территории и представляем имперские вооруженные силы, а кадет Вальтер Розен -- иностранный подданный. Не уверена, что он имеет право...


- Ты пропустила эту лекцию, потому что торчала в карцере, - к отряду присоединилась Виктория Брук, утиравшая лицо носовым платком. - Пока мы учимся в БИВВА, мы здесь все солдаты белголландского императора. Даже заморские коммунисты. Соответствующие соглашения были заключены с нашими правительствами.  Мы подчиняемся Имперскому военному кодексу, приказам имперских офицеров, получаем все права и обязанности имперских легионеров. Так что любой из нас может командовать этим отрядом и отдавать приказы даже чистокровным белголландцам.


- Это правда, - одновременно подтвердили Фамке и Паулина Адачи.


- Тогда решено, - не стала спорить Лиза. - Проголосуем на всякий случай?


- У нас тут что, демократия? - изумилась Фамке.


- Нет, и в Уставе про голосования ничего не сказано, - ответила Лиза. - Потому что это не закон, а обычай. Традиция. Поэтому Имперский военный кодекс вполне допускает...


- Можешь не продолжать, - Фамке замахала на нее руками. - Давайте голосовать. Кто за Вальтера?


- Мое мнение по этому вопросу кому-нибудь интересно? - внезапно заговорил шахтер из Южной Африки.


- Нет, - отрезала юфрау ван дер Бумен. - У нас тут не демократия. - И первой подняла правую руку вверх. После короткой заминки к ней присоединились еще семнадцать рук - почти все правые и две-три левые. - Единогласно! Командуйте, сэр.


- Ну что ж, - пожал плечами кадет Розен, - пусть так. Но запомните - это было последнее голосование. Слушайте первый приказ. У Антониса не было официального заместителя, поэтому мы и потеряли кучу времени. Эту ошибку мы исправим в первую очередь. Первым заместителем назначается кадет ван дер Бумен, вторым - кадет Веллингтон Чжоу. Если со мной что-то случится, Фамке примет командование, а Чжоу - после нее.


- Но... - Фамке не могла не возразить, но возразить ей не позволили:  


- Это приказ, солдат! - рявкнул Вальтер, и в его почти безупречном английском на какое-то мгновение промелькнул тяжелый прусский акцент. - Я принял решение и не обязан его объяснять. Но все-таки объясню. Но не сейчас. Сейчас делом займемся. Виктория, Лиза и Хасан - снимите труп с дерева и приготовьте к погребению. Ты и ты - начинайте копать яму. Ты и ты - вторую яму. Ты, ты и ты - зарядить оружие, занять посты воооон с той стороны; ты, ты и ты - организовать оборону с этой стороны, а ты, ты и ты - займите позиции там и здесь.


- Но зачем вторую яму, командир? - осмелился спросить один из кадетов, и тут же получил предсказуемый ответ:


- ПОТОМУ ЧТО ПРИКАЗ! Исполнять, или я тебя самого там закопаю! Фамке и Веллингтон -- следуйте за мной.


- Куда идем, мин херц? - не могла не спросить Фамке.


- На первое совещание нашего генерального штаба, - снизошел до нее Вальтер. - Больше вопросов не задавать. Не рассуждать!


"Над чувством юмора придется поработать, но, по крайней мере, оно у него есть, - подумала кадет первого курса Фамке ван дер Бумен, уставившись в широкую спину южноафриканского гостя. - То есть не безнадежен. Далеко пойдет. Если выживет, конечно".


"Как в хрустальный шар глядела", - подумала премьер-лейтенант Фамке ван дер Бумен четыре года спустя, продолжая держать связанного капитана Вальтера Розена под прицелом.

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трейлер ко второму тому:

Saxon-SSR.thumb.png.fb582bab595fb898d869

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трейлер ко второму тому:

Ну тогда бы и саксонские республики обозвали и обозначили бы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОТОМУ ЧТО ПРИКАЗ! Исполнять, или я тебя самого там закопаю!

А он крут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда бы и саксонские республики обозвали и обозначили бы

Справедливое замечание. Когда дойдет до текста, надо будет так и сделать.

А он крут.

У него не было другого выхода!..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 22
Красная таблетка


"Примешь синюю таблетку - и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку - и войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Помни, я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего".


Вачовские, "Матрица".


* * * * *


- Фамке? Это действительно ты? Что ты здесь делаешь?! - повторил капитан Вальтер Розен.


С некоторых пор Фамке подозревала, что это не его настоящее имя. Почему Вальтер, а не Уолтер, например? Слишком необычное имя для англичанина, даже из Южной Африки. Конечно, вот уже почти двадцать лет Южная Африка находится под сильнейшим германским влиянием, но не до такой же степени! Подозрения только усилились, когда кадет Розен как бы между прочим познакомил ее со своим земляком, кадетом другой имперской академии. Приятель носил имя Жак Маржерет и неудачно притворялся южноафриканским гугенотом. Чуть позже Фамке нашла оба имени в библиотеке и пришла к выводу, что ее новым друзьям не откажешь в остроумии. Все лучше, чем Розенкранц и Гильденстерн.


- И зачем ты меня связала? - продолжал пленник. - Один из твоих дурацких розыгрышей? Сколько лет прошло, а ты не меняешься!


Фамке не торопилась отвечать. Строго говоря, она и сама не знала толком, что ответить. Проклятая амнезия...


- Мы были уверены, что ты погибла! - Вальтер даже не собирался умолкать. - Виктория будет рада тебя видеть!


- Она тоже здесь?! - на сей раз Фамке не удержалась от удивленного восклицания, но тут же понимающе закивала. - Все ясно. Теперь все стало на свои места. Неудивительно, что вы спелись. Саравак, Южная Африка... Что вы затеваете? Кто еще из обломков Британской Империи участвует в заговоре?


- Пока только мы, - улыбнулся Розен и неожиданно ей подмигнул. - Но ты всегда можешь присоединиться.


- А я-то здесь при чем? - еще больше удивилась Фамке.


- Развяжи меня уже, - вздохнул Вальтер. - Пошутили и хватит. Предупреждаю твой следующий вопрос: после того как мы вместе побывали в той яме, куда нас бросили пиндосы -- как ты можешь мне не доверять?!


"Люди меняются", - подумала Фамке, но вслух ничего не сказала. Просто молча полоснула ножом по веревкам. "Если что -- пристрелить его я всегда успею".


- Пойдем, - сказал капитан Розен несколько минут спустя, когда кровообращение в его конечностях восстановилось, и он сумел подняться на ноги. Фамке даже не спросила - "куда?", - а просто молча подчинилась. Возможно, она просто устала бегать по джунглям. Еще и эта проклятая амнезия... Как знать, может быть она находится именно там, где должна находиться? И встреча с Вальтером на этом странном острове - не случайность, а часть хорошо забытого плана?


Без новых встреч и приключений странная парочка пересекла несколько ночных кварталов с однотипными бунгало и добралась до деревянного домика качеством получше, еще и двухэтажного. Охраны было много - только у ярко освещенного входа человек пять, а еще несколько прятались в тени.


- Госпожа просила не беспокоить... - завел предсказуемую песенку дежурный офицер.


- Дело крайне срочное, - конечно же возразил Вальтер, - госпожа не будет в обиде.


И, разумеется, не прошло и двух минут, как офицер сдался и скрылся в домике, а потом и вовсе вернулся, чтобы впустить Фамке и Вальтера внутрь.


Леди Виктория Брук, герцогиня Кэт-Сити, законная принцесса Саравакская и самозваная императрица Белголландская, очевидно, только что поднялась с постели. Она пыталась продрать глаза, громко зевала и куталась в легкомысленный халатик с китайскими дракончиками. Однако, едва завидев Фамке, Вики тут же шагнула ей навстречу и молча заключила в объятия.


"Еще несколько секунд, и мне придется пустить слезу", - подумала Фамке минуты три спустя, но Виктория как будто прочитала ее мысли и наконец-то расплела руки.


- Мы были уверены, что ты погибла, - сказала леди Брук, снова закутавшись в халатик. Точь-в-точь как Вальтер несколько минут назад, поэтому Фамке даже не удостоила ее ответом. Однако продолжение оказалось куда более интересным. - Где ты пропадала вообще?! Представляешь, Альберт и Преториус одновременно провозгласили тебя героиней своих империй -- посмертно!


ЩЕЛК! - и тут Фамке вспомнила. Пока еще не все, но кое-что.


Она все это время работала на Альберта и даже не собиралась его предавать. Она намеренно завела воздушный флот "Индокитайской Империи" в ловушку, где альбертинские лоялисты его уничтожили. А вот потом... Что было потом?..


- Постой... что это на тебе? - удивилась Виктория. - Что-то не узнаю эту униформу... "Сторгаард"? Кто это? Не могла придумать псевдоним получше?


- Скандинавская фамилия, - подал голос Вальтер. - И форма смахивает на скандинавскую. А на берегу еще недавно лежала скандинавская лодка... Бьюсь об заклад, на ней она и прибыла! Жаль, у скандинавов уже не спросишь.


Фамке покосилась в его сторону, одновременно оценив обстановку комнаты, в которой они находились. Еще один рабочий кабинет, вроде тех, которые она обыскивала сразу после заката. Конторский стол, плетенные кресла, сейф, карта на стене. И еще один сейф, из которого Вальтер прямо сейчас достает бутылку.


- Это точно, не спросишь, - хохотнула Виктория, имея в виду последнее замечание Розена. - Не повезло им.


Вальтер раздал почти чистые фужеры и наполнил их чем-то, напоминающим примерно столетний коньяк - если судить по запаху.


- За встречу и все такое, - добавил он при этом.


Судя по вкусу, коньяк был чуть младше, но и так неплохо получилось, решила Фамке.


- Так что вы все-таки затеяли? - поинтересовалась она, плюхнувшись в ближайшее кресло. - Саравак и Южная Африка решили воспользоваться нашей династической сварой, чтобы поднять восстание и восстановить старую добрую Британскую Империю?


Вальтер и Виктория переглянулись и одновременно расхохотались. "Кажется, я не угадала", - поняла Фамке. Уж очень искренним был их смех.


- Этого еще не хватало, - первой заговорила мисс Брук. - Британия мертва, и только глупцы не понимают этого. Нет смысла оживлять труп.


- Тогда что? Собираетесь захватить власть в нашей великой Белголландии? - прищурилась юфрау ван дер Бумен. - Это так остроумно, что даже может сработать. Если покопаться в генеалогии, у тебя хватит прав на престол, несмотря на происхождение. Или планируете провозгласить еще одну Пальмиру, как генерал Преториус? А что, это мысль. Из тебя получится куда более симпатичная Зенобия, чем из дядюшки Джерарда!


Виктория снова рассмеялась, опустилась в кресло напротив и тут же заговорила -- но совершенно серьезным тоном:  


- Британия мертва, а Белголландия умирает. Не вздумай спорить. Эта война продлится недолго, но от этого ничего не изменится. Пять, максимум десять лет - и все будет кончено. Грядущий конфликт с англосаксонскими державами только отложит неизбежный конец. Белголландия прогнила до основания. Ты вообще видишь, что происходит?! Столетний старик отдал Богу душу - и сутки спустя миллион человек от Новой Зеландии до Лаперуза принялись убивать друг друга. Это нормально, по-твоему? А когда все закончится - кто поведет Империю в светлое будущее? Юлиана? Дурачок Альберт? Кто-нибудь другой из длинного ряда жертв инцеста и вырождения? Не смешно даже. Поэтому мы и затеяли наш маленький и скромный проект -- пока маленький, но мы только в начале пути. Нет, он вовсе не предназначен для англичан, или саравакцев, или южноафриканцев. Всего лишь для лучших из нас. Поэтому ты тоже можешь присоединиться.


- Дежа вю, - пробормотала Фамке. - Примерно так меня соблазнял дядюшка Преториус...


- И что он мог тебе предложить? - презрительно усмехнулась Вики. - Стать королевой вьетнамских джунглей? А мы можем предложить тебе гораздо больше. Целый мир, например. Или два мира. А хочешь - десять?! Сколько угодно миров, если одного мира будет мало.


- Эээ... - протянула Фамке. - Когда ты произносишь слово "мир", ты что собственно имеешь в виду? Это метафора? Фигура речи? Переносный смысл?


- Самый буквальный, - отрезала наследница Кошачьего Города. - Мир. Die Welt. The World. De Wereld. Планета. Глобус. Достаточно буквально?


- Постой, постой, - запротестовала Фамке. - Кажется, я знаю, что будет дальше. Ты должна предложить мне власть над всеми царствами Земли, и славу их, ибо они преданы тебе, а я должна поклониться -- и тогда все станет моим...


- Не считай себя фигурой, равной Христу, - прыснула Виктория. - Да и меня ты с кем-то перепутала. Никакой мистики не будет. Только последнее слово -- последние слова науки. Хотя, в главном ты права. Царства будут предложены. Сколько угодно.


- Звучит заманчиво, но неправдоподобно, - пробормотала Фамке. - Кроме того... После того, как я положу царство-другое в карман, что помешает мне кинуть вас, как я уже кинула "императора" Преториуса?


- Не будет этого, моя дорогая, - покачала головой леди Брук. - После того, как ты узнаешь всю правду, дороги назад не будет. Ты ее просто не найдешь.


- Ну, а все-таки? - решила настоять на своем юфрау ван дер Бумен.


- Тогда... - Виктория потратила мгновение, чтобы переглянуться с Вальтером, - в память о той яме, куда нас посадили пиндосы, я всего лишь запру тебя под замок. Но не бойся, ты недолго там просидишь. Выйдешь на свободу минут через пять после нашей победы - очень скорой, неизбежной и окончательной.


- Ладно, - пожала плечами Фамке, - показывайте, что там у вас. Мы должны подняться на самую высокую гору или что-то в этом роде?


- Что-то в этом роде, - неожиданно кивнула Виктория, - но не сейчас. Ночь на дворе.


- Ну и что? - хихикнула Фамке. - Разве кто-нибудь собирается спать?


- Не в этом дело, - Виктория задумчиво прикусила нижнюю губу. - Там лучше вести работы при свете дня. Техника безопасности и все такое -- почти как в академии. Но тебе и до утра скучать не придется, обещаю. - Мисс Брук покинула кресло и направилась к сейфу -- не к тому, откуда Вальтер Розен доставал коньяк, а к другому. - Вот, развлекайся. А я пойду досыпать.


- Да и я тоже, - поддакнул Вальтер.


- В соседней комнате койка и холодильник, можешь пользоваться, - добавила Виктория. - Прочие удобства на первом этаже. Вальтер, будь добр, достань для нее к утру южноафриканскую форму. Нечего ей здесь шляться в скандинавском камуфляже. Встретимся утром, тогда и продолжим. Всем спокойной ночи!  


И Фамке осталась в пустом кабинете совершенно одна. Если не считать таинственной тетради (?) в твердом переплете из натуральной черной кожи. Золотое тиснение на обложке гласило:


=BELLONA MINOR=
=Classis Regnum Romanum=


___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут сокрушать миры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут сокрушать миры.

У них были самые лучшие намерения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По трапу совершившего посадку "Ледяного Дракона" тем временем спустился человек, чей наряд кардинально отличался от белых маскхалатов гвардейцев-сатанистов, которые следовали за ним по пятам. Черный мундир, черный плащ, черный шлем и даже черный респиратор.

В этот момент в моём сознании и так заиграл Имперский марш, - картинко внизу текста была уже излишней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

картинко внизу текста была уже излишней

Ну это я так, на всякий случай. По сей день встречаю людей (в том числе среди своих постоянных читателей), которые ЗВ не смотрели вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это я так, на всякий случай. По сей день встречаю людей (в том числе среди своих постоянных читателей), которые ЗВ не смотрели вообще

И в моральном, говорю, моем облике
Есть растленное влияние Запала.
Но живем ведь, говорю, не на облаке,
Это ж только, говорю, соль без запаха!

 я не смотрел, но поневоле нахватался всякой фигни оттуда, классик был прав, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

interbellum-master-web-2021.png

 

Глава 23.
Угадай, кто придет на завтрак. - Воины из поднебесья. - Чалмы и саронги.


"– Что вы стоите? Бейте проклятых англичан! – вопил незнакомец на урду, тамили и на хинди. – Видите, мемсахиб зверски убила двух наших!"


И.Ефремов, "Лезвие бритвы".


* * * * *


Чтиво оказалось увлекательным, пусть даже стиль автора и оставлял желать лучшего. Судя по всему, это был бортовой журнал воздушного корабля "BELLONA MINOR", который состоял на службе в военном флоте Regnum Romanum.


Флоте Римского Царства.


Что самое интересное, на родной планете Фамке ван дер Бумен в 1937 году A.D. подобное государство отсутствовало. И даже ничего похожего не наблюдалось.


Бортжурнал был заполнен плохим латинским языком -- пресловутой варварской латынью. Фамке пришлось продираться через дебри неправильных глаголов и окончаний среднего рода, прежде чем удалось докопаться до сути. Более-менее.


Бортжурнал повествовал о путешествиях и приключениях вышеназванного корабля в странном мире, где на политической карте мира присутствовало не только Римское Царство (не империя, не республика -- а именно царство, артефакт из эпохи Тарквиниев и Помпилиев), но также ахейцы, шумеры, пальмирцы, спартанцы, галлы, самниты, македонцы и другие подобные античные народы. Вроде карфагенян, например. Складывалось впечатление, что в том мире Карфаген до сих пор не разрушен. А однажды экипажу пришлось столкнуться с настоящим Саргоном, великим полководцем Шумера и Аккада. А в другой день -- с принцем Бен-Гуром. "Странно, - подумала внимательная читательница, - разве это реальный исторический персонаж? А я-то была уверена, что герой кинофильма". А еще в том мире свирепствовали садисты и криптия -- скорей всего, спартанская криптия.


"В том мире", - мысленно повторила Фамке ван дер Бумен и ее пальцы, спешившие перевернуть очередную страницу (странный материал, похож на пергамент), замерли в воздухе.


В том мире?..  


В другом мире?!


Это было настолько нелепо и невероятно, что она была почти готова в это поверить. Что таинственная тетрадка прибыла из другого мира.


Почти, потому что этот журнал ровным счетом ничего не объяснял и не доказывал. Его мог написать кто угодно, когда угодно и зачем угодно. Иногда самый простой ответ является единственно верным и правильным. Это может быть черновик фантастического романа, например. Или сценарий фильма. Или просто дурацкая мистификация. Дневник безумца, запертого в сумасшедшем доме, где бедняга путешествует по воображаемым мирам в перерывах между процедурами и очередной дозой лекарства. Фамке принюхалась -- нет, вроде опиумом не пахнет. У этой тетрадки совсем другой запах. Запах плесени, джунглей, запах древности - невероятной и невообразимой...


Римское Царство? Одно из тех, что пообещали ей Виктория с Вальтером?! Нет, ну что за бред лезет в голову в три часа ночи...


А если не бред?..


В Имперской Академии их порой учили самым удивительным вещам. Вот, например, Фамке прочитала про Карфаген -- и тут же вспомнила урок, на которой ей предложили заново выиграть битву при Каннах -- выиграть за римлян и разгромить Ганнибала. На том же уроке важный профессор -- приглашенный англичанин, между прочим -- предложил разгромить Александра в самом начале персидского похода. Дальше - больше. Курсанты получили задание выиграть последнюю войну Наполеона -- за Наполеона, разумеется; Австро-Прусскую войну за пруссаков, Американскую гражданскую войну за северян, Великую Войну за Британию и ее союзников...


А что, если...


А что, если все эти воображаемые миры существуют на самом деле?! Где-то там, в бесконечной Вселенной? Мир, где персы победили Александра; мир, где римляне выиграли Каннское сражение; мир, где Колумб не добрался до Америки...


Мир, где Римское Царство Тарквиниев и Помпилиев не пало под ударами республиканцев, а дожило до эпохи воздушных полетов?!


С этими мыслями Фамке и задремала. Приснился геликоптер.


* * * * *


- Между прочим, а где мы находимся? - небрежно поинтересовалась она за завтраком. - Как это место называется?


- Ну да, - кивнула Виктория Брук, - скандинавы тебе не рассказали. Потому что сами оказались здесь случайно...


ЩЁЛК! - и еще одна деталь головоломки встала на место. Фамке вспомнила. Вспомнила!


Все правильно, она завела преторианский флот в ловушку, а потом выбросилась за борт. Приземлилась -- нет, не приземлилась -- приводнилась крайне неудачно. Запуталась в парашюте -- позор, это с ее-то опытом! -- и едва не пошла ко дну. Скандинавская субмарина оказалась в том районе совершенно случайно. SMDLH -- нет, одной буквы на штампике не хватало -- КSMDLH, Kongelige Skandinaviske Marine "Den Lille Havfrue", Военный корабль Королевского Скандинавского Флота "Русалочка". Данорвежцы подобрали ее, спасли, выходили... а потом пристали к неизвестным берегам, где их сожрали каннибалы. Не ганнибалы. Да, неудобно как-то получилось...


- ...остров Черепов, - тем временем продолжала Виктория. - Туземцы называют его островом Конга.


- Никогда раньше не слышала, - охотно призналась Фамке. - Впрочем, неудивительно. В нашей империи десять тысяч островов.


- Но этот - не один из них, - возразил Вальтер Розен. - 6 градусов 5 минут южной широты, 93 градуса восточной долготы. Знакомые координаты?


- Нет, - покачала головой Фамке, - потому что в этой точке ничего нет. Там пустой океан. Юго-восток от Суматры. Там ничего нет!


- Я думаю, у нас в хозяйстве секстант найдется, или даже два, - пожала плечами Виктория, - сама сможешь убедиться.


- Поверю тебе на слово, - сказала в ответ Фамке (а что ей оставалось делать?) - Я было подумала, что меня занесло на Никобары... Как велик этот островок?


- Понятия не имею, - спокойно призналась саравакская наследница. - Мы здесь еще не все осмотрели. Так или иначе, как-то раз, на каникулах, где-то между первым и вторым курсом, я взяла королевскую яхту своего отца и отправилась на морскую прогулку. Скажу честно, капитан из меня получился так себе, а вот первооткрыватель -- первый класс! Неудивительно. опытный капитан бы просто не забрался в этот квадрат, потому что знал, что там ничего нет. Хотя, строго между нами, я далеко не первый моряк, который добирается до этого острова. После чего... после чего много чего было, об этом мы еще успеем поговорить. Перейдем к самому интересному. И нет, я вовсе не имею в виду кровожадных аборигенов, античные развалины или доисторических монстров...


(Фамке немедленно вспомнила странного зверька, млекопитающую рептилию, с которым столкнулась на берегу океана).


- ...ворота в другие миры, - поведала мисс Брук максимально небрежным тоном, как будто говорила о погоде или ценах на новые дамские шляпки. - Только не спрашивай меня, как это работает. Мне удалось заманить на остров важного профессора, он создал целую теорию, если хочешь -- потом почитаешь. Как по мне, слишком заумно. Веллингтона ему все равно не удалось переплюнуть.


- Какого Веллингтона? - не поняла Фамке. - Адмирала?


- Нашего Велингтона, с курса, - напомнила Виктория. - Веллингтона Чжоу. Неужели не помнишь? Он теперь важная шишка в китайском генштабе, генерал-комиссар или вроде того.


- Помню, конечно, - кивнула Фамке. - А он-то здесь при чем? Его вы тоже в свою -- прошу прощения, в нашу -- банду пригласили?


- Пока нет, но я не об этом, - леди Брук замотала головой. - Помнишь, на том приеме в Бангкоке, он нам китайскую сказку рассказывал? Там во дворце на каждом углу зеркала висели, ну вот Тони и взялся нас просвещать на этот счет -- про Желтого Императора, про зеркало... А Паулина Адачи поддакивала. Мол, любимая сказка ее младшей сестренки, в незапамятные времена занесенная из Китая в Японию.


- Хм, - Фамке наморщила лоб, - зеркальный дворец помню, сказку что-то не припоминаю...  


"А должна помнить? - задумалась она. - Или до этого участка мозга тоже добралась амнезия?.."


- Неудивительно, - хихикнула Виктория, - ты к тому времени набралась по самую макушку и полезла целоваться с собственным отражением. Короче, как там начиналось... Ага, вот. "Давным-давно, когда человечеством правил легендарный Желтый Император, мир зеркал и мир людей не были разобщены. Кроме того, они сильно отличались -- не совпадали ни их обитатели, ни их цвета, ни их формы. Оба царства, зеркальное и человеческое, жили мирно, сквозь зеркала можно было входить и выходить. Но однажды ночью зеркальный народ заполонил землю. Силы его были велики, однако после кровавых сражений победу одержали чары Желтого Императора. Он прогнал захватчиков, заточил их в зеркала и приказал им повторять, как бы в некоем сне, все действия людей. Он лишил их силы и облика и низвел до простого рабского положения. Но придет время, и они пробудятся от этой колдовской летаргии. Первой проснется магическая Зеркальная Рыба. В глубине зеркала мы заметим тонкую полоску, и цвет этой полоски не будет похож ни на какой иной цвет. Затем одна за другой пробудятся и остальные формы. Постепенно они станут отличными от нас, перестанут нам подражать. Они разобьют стеклянные и металлические преграды, и на этот раз их не удастся победить. Вместе с зеркальными тварями будут сражаться водяные..."  


- А, вспомнила! - просияла Фамке. - В провинции Юнань рассказывают не о Рыбе, а о Зеркальном Тигре -- как будто есть разница. А кое-кто утверждает, что перед нашествием мы услышим из глубины зеркал лязг оружия!


- Вот именно, лейтенант, - закивала Виктория. - Совершенно верно, лязг оружия. Они уже становятся отличными от нас и перестают нам подражать. Когда увидишь -- сама все поймешь.  


- Допустим. А этот журнал? - спросила Фамке. - "Корабль Римского Царства"?


- Корабль лежит в джунглях в центре острова, - сообщила Виктория. - Если захочешь -- захочешь, конечно, куда ты денешься -- мы тебе его покажем. Ничего подобного в нашем мире не строили. Ничего общего с нашими цеппелинами. Там журнал и валялся, среди обломков и скелетов. Жаль, не сегодня. Сегодня мы никуда не полетим.


- ???


- Туман, - коротко пояснила леди Брук.


- Ну и что?! - возмутилась Фамке, выглянув в окно. - Неужели ты подумаешь, что подобная мелочь меня остановит?!


- Да-да, я знаю, - осклабилась Виктория, - ты можешь управлять самолетом с закрытыми глазами. Но ты не знаешь дорогу. Про технику безопасности я уже говорила? А это не простой перелет из точки А в точку В, тут все сложнее. - Мисс Брук в свою очередь выглянула наружу. - Может быть, к обеду рассеется, хотя я бы не стала на это рассчитывать. Иногда плотный туман может висеть над островом несколько суток подряд, в любое время года. Надо бы усилить посты, - добавила она озабоченным тоном. - Несколько раз под прикрытием тумана на лагерь нападали аборигены.


- Кстати, о постах, - оживилась юфрау ван дер Бумен. - Где вам удалось раздобыть такую армию? И сколько человек из этих сотен знают всю правду?


- Хорошо быть племянником адмирала, - напомнил о себе Вальтер Розен. - Два или три человека, не больше. Остальные просто выполняют приказы.


- Хорошо быть племянником адмирала в Южной Африке, - Фамке задумчиво почесала нос. - Я бы не смогла заполучить столько солдат для частной военной операции. Даже в "Индокитайской Империи".


- Есть многое на свете, друг Горацио... - отвечал Вальтер.


- Ладно, туман мешает полетам, а прогуляться мы можем? - поинтересовалась Фамке. - Покажите мне ваш плавучий аэродром, например... Между прочим, а как в озеро попала подводная лодка?


- Подводный туннель, - хором ответили Виктория и Вальтер. - Если хочешь на него взглянуть...


- Ладно, ладно, в другой раз, - отмахнулась юфрау ван дер Бумен. - Прежде всего покажите мне все царства мира.


Сон оказался вещим -- на плавучем аэродроме в центре вулканического озера стояли сразу несколько вертолетов. Например, совсем новенький немецкий "Адлер-Вайс", модель 36 года. Фамке не выдержала и полезла в кабину. Проверила уровень масла в цуфлингах, простучала ботинком шины и осталась недовольна.


- Эй, солдат, - окликнула она проходившего мимо капрала с нашивками авиамеханика. - Этот цилиндр надо на три деления поднять. Иначе машина далеко не улетит.


Южноафриканец уставился на нее с выражением крайнего изумления не только на лице, но и на других частях тела:


- Ты кто такая вообще?!


Только теперь Фамке запоздало вспомнила, что Вальтер достал для нее южноафриканскую униформу на два размера больше, без всяких знаков различия. Очевидно, для более успешного сохранения инкогнито.


- Просто выполняй приказ, солдат, - из тумана вынырнул капитан Розен. - Эта леди - генеральный инспектор из штаба дивизии. Она знает, что говорит... хотя... Хотя нет. Нет. Нет, не вздумай с ней спорить. Просто сделай, как она говорит, - торопливо добавил Вальтер и поежился. Очевидно, в этот момент перед его глазами промелькнула серия кошмарных картин из серии "Фамке ведет себя как Фамке в Имперской Воздушной Академии". А там есть о чем вспомнить, мысленно ухмыльнулась леди ван дер Бумен. Но мгновение спустя улыбка сползла с ее лица.


- Сюда кто-то летит, - уверенно заявила она. - Определенно кто-то летит. А как же техника безопасности?


- Кто? - насторожился Вальтер.


- Кто угадает первым, получит увольнительную в город! - хохотнула Фамке. - Мое любимое развлечение на курсе...


- Говори за себя, - подошедшая Виктория передернула плечами. - Как вспомню - так вздрогну. Хотя двигатель знакомый, на языке вертится.


- Вы кого-нибудь ждете? - уточнила Фамке. - Он идет со стороны моря.


- Да вроде бы нет, - неуверенно призналась Виктория. - Уж точно не сегодня. Неужели это...


Она не успела закончить предложение, потому что в этот момент с вершины полумесячного хребта в туманное небо потянулась пунктирная цепочка трассеров, а мгновение спустя застывший над базой воздух разорвала сирена воздушной тревоги.


- ...какой-то чужак, - договорила Виктория.


- Не впервой, - спокойно добавил Вальтер. - Здесь все свои, - он покосился на Фамке (давешний механик ушел за инструментами и до сих пор не вернулся, больше никого поблизости не было), - поэтому скажу прямо - мы знаем, как избавляться от ненужных свидетелей. Впрочем, ты и сама видела.


- Надеюсь, у вас очень богатый опыт, - криво усмехнулась Фамке, - потому что сегодня свидетелей будет много.


Как будто подтверждая ее слова (почему "как будто"?), к первому зенитному автомату присоединился второй, а потом еще два.


- Это не один самолет, - продолжала Фамке. - Кстати, я узнала мотор. "Каспийский дракон". Там целая армада!!!


- "Каспийский дракон"? - переспросила побледневшая Виктория.


- Персидский самолет, - пояснила Фамке. - Немного старомодный, на мой вкус, но вполне надежный. Вооруженный тяжелый транспорт. Состоит на вооружении в... список будет длинный, предупреждаю.


- Оставить, - резко скомандовал капитан Розен, и офицер ван дер Бумен живо вспомнила старого доброго Вальтера - кадета первого курса, получившего под свое командование восемнадцать одноклассников. - За мной!


- Куда? - на ходу спросила Фамке.


- К телефону, - отвечал Вальтер. - Поговорим с зенитчиками. Они должны были что-то разглядеть, раз уж снарядов не жалеют.


- Необязательно, - возразила Фамке. - Радары у них есть? Стрелять можно даже по смутному силуэту, в таком тумане у страха глаза вели...


На сей раз она не договорила -- над полумесячным хребтом поднялся сноп бледного пламени, сопровождаемый адским грохотом. Если бы не сопутствующие обстоятельства, казалось, что случилось небольшое извержение вулкана.


- А этот тоже был "Каспийский дракон", - заметила полуоглушенная, но восхищенная Фамке. - Нагруженный до отказа взрывчаткой. Прямое попадание - на одну... нет, на две зенитки меньше. Интересно, кто на это способен? Кроме наших ниппонцев, конечно.


- Надеюсь, уцелевшие зенитчики нам расскажут, - пробормотал заметно помрачневший Вальтер.


Ближайший пост связи располагался палубой ниже, по правому борту. Но когда три товарища добрались до места, их едва не сбил с ног незнакомый офицер, рванувший навстречу с искаженным от ужаса лицом:


- Спасайтесь! Это ситхи! Сюда ситхи идут!


- Кто? - удивилась Фамке.


- Ситхи! - повторила застывшая на месте Виктория. - Так вот оно что! А мы-то спорили, какой из древних азиатских цивилизаций принадлежат эти развалины, эти артефакты... А это ситхи были! И теперь, много веков спустя Империя Ситхов снова вернулась!!!


- Какие еще ситхи?! - еще больше удивилась Фамке.


- Сикхи!!! - рявкнул Вальтер. - Уши прочисти! Сикхи! Халистанцы!!!


- Но как они узнали? - Виктория была готова заплакать. - Как?! Кто нас предал?!


- Кто-то проболтался, - прошипел Розен. - У халистанцев хорошая разведка. Любой слуга-индус в твоем дворце мог работать на них. А я тебя предупреждал...


Еще один чудовищный взрыв был ему ответом.


- Вернемся на берег, - предложил Вальтер. - Здесь нам делать нечего.


- То есть как?! - в очередной раз возмутилась Фамке. - Делайте что хотите, а я возьму один из этих самолетов и поднимусь в воздух!


Теперь уже Вальтер не успел ей ответить -- и в этом не было ничего удивительного. Тяжело поддерживать связный разговор, когда вокруг сыпятся бомбы. Среди западных пилотов "Каспийский Дракон" был известен как "Швейцарский Нож". Этот самолет мог делать все, что угодно. Ну, почти все.


Пятая или шестая по счету бомба, сброшенная с очередного "Дракона", пробила палубу озерного авианосца, да так удачно, что тот принялся стремительно тонуть.


Некоторое время спустя Фамке ван дер Бумен вынырнула на поверхность, отряхнулась, отплевалась и оценила обстановку. Вернее, попыталась оценить. Это было непросто. Вокруг все горело и дымилось.


- Счастлив лишь мертвый, - пробормотала Фамке. - Летят самолеты, пушки грохочут, и танки ползут...


Еще одна бомба -- недостаточно близко, чтобы ее убить, но достаточно близко, чтобы снова оглушить и забрызгать кипящей озерной водой.


- Выйдешь на море -- трупы на волнах, -- добавила Фамке и хладнокровно вцепилась в один из многочисленных трупов, всплывших на поверхность пузом кверху. Использовала его как плот и перевела дыхание. Интересно, а куда Виктория с Вальтером подевались? Пошли ко дну или плавают где-то позади? Фамке машинально оглянулась -- очень вовремя, чтобы полюбоваться на еще один столб водяного пара -- это была совсем небольшая авиабомба. Бесполезно их искать в этом хаосе, а если они погибли -- не время оплакивать. Да, как-нибудь потом. И она как будто из последних сил принялась грести к берегу.


К тому времени, как офицер ван дер Бумен очутилась на твердой земле, туман внезапно и практически рассеялся. Полдень, прикинула Фамке, бросив короткий взгляд на солнце. В этот раз Виктория угадала. Жаль, что ее пророческий дар распространялся только на погоду. Ей бы метеорологами командовать, а не заговорщиками на секретных островах южных морей.


В небе барражировали не менее десяти "Каспийских драконов", каким-то чудом не сталкивавшиеся друг с другом. Бомбы они бросать внезапно перестали. Теперь они выбрасывали парашютистов. Парашютистов было много. Призвав на помощь остатки силы воли, Фамке оторвалась от увлекательного зрелища. Осмотрела несколько трупов, выброшенных на берег, отобрала у одного из них бинокль 7х50 и снова уставилась на вражеские машины. Точно, халистанцы. Воздушный флот Империи Сикхов. Это их боевая раскраска. Ошибиться невозможно. Если только не самозванцы... Возможно, какая-то третья сила коварно пытается выдать себя за Халистан, чтобы избежать большой войны -- или наоборот, спровоцировать ее. Слишком сложный спектакль, но чего только не случается на подобных гранатовых островах...


"Вражеские? А на чьей я вообще стороне? - задумалась Фамке. - В конце концов, на острове собрались изменники и мятежники. А вдруг Халистан наводит здесь порядок с согласия Нового Кейптауна?"


Впрочем, вряд ли. Не стоит на это слишком сильно рассчитывать. Скорей всего, еще один мелкий хищник (на сей раз Халистан) решил воспользоваться нашей гражданской войной и прикарманить островок, пока белголландцы убивают друг друга. Да, скорей всего. Лучше с ними не встречаться. Но к встрече стоит приготовиться. Фамке ощупала себя и нашла все еще висевший на поясе пистолет, найденный на "Русалочке". Открыла затвор и вытряхнула воду. Сойдет, пожалуй. На добросовестную чистку времени не остается. Так, куда теперь?


План родился на ходу. После пробуждения в той пещере она ничего не успела забыть. Пожалуй, в ту пещеру и стоит вернуться. Дорогу она хорошо запомнила. Скорей всего, дикари-каннибалы будут рады снова увидеть свою богиню. Если повезет, агрессоры не тронут аборигенов. Уж точно не сразу. Им и тут работы хватит. Фамке отсидится в той деревне, получит возможность снова перевести дух, накопить жирок... Там видно будет. Для начала надо обогнуть озеро...


Зенитные орудия на вершине Полумесяца давно молчали, поэтому южноафриканцы, уцелевшие после первого удара (первых ударов) и бомбардировки в целом, кое-как организовались и принялись стрелять в небо из винтовок и пулеметов. И тут бомбардировка возобновилась!


В военной академии об этом что-то рассказывали, но увидеть собственными глазами... Снижающиеся парашютисты очень ловко и метко разбрасывали во все стороны кольцеобразные ручные гранаты, изготовленные по образцу чакры -- метательного оружия древних сикхов. Каждый халистанский солдат носил на поясе три-четыре такие гранаты, и упавшие с небольшой высоты они наносили урон ничуть не хуже, чем полновесные авиабомбы.


Первый халистанский коммандо коснулся земли прежде, чем Фамке добралась до границы лагеря. За ним еще один, и еще, и еще... Черт побери, их было много!!! Пусть даже некоторые приводнились прямо в озеро, другие были застрелены в воздухе, а иных унесло в джунгли или приложило о скалы. Все равно их было много!


И пусть южноафриканцев, пытавшихся сопротивляться, было чуть больше, уже сейчас становилось ясно, что силы слишком неравны. Нет, не физические, а прежде всего моральные.


Фамке ухитрилась незаметно для армии вторжения добраться до квартала офицерских казарм, где вчера вечером состоялась ее достопамятная встреча с Вальтером Розеном, и затаилась в ближайшем опустевшем бунгало и принялась следить за ходом сражения, теперь уже наземного, насколько позволял вид из окна. Да, халистанцы откровенно побеждали. Нет, не самозванцы. Это действительно они. Хорошие солдаты, даже нам такие не помешают. Ходили слухи, что Верховный Совет Хальсы, Магараджа и сам Гуру склонятся к союзу с Белголландией... впрочем, это было до смерти старого кайзера. О чем высокопоставленные сикхи думают сегодня? А что будет завтра? Что, если халистанцы поймут и осознают, в какое ничтожество мы впали -- и попытаются нас завоевать?!


Автоматные очереди и одиночные выстрелы звучали уже совсем рядом. Потом Фамке услышала голоса. Халистанцы приближались с другой стороны домика, в котором она пряталась. Бежать? А, черт, вот еще несколько, на этот раз под окном. Со всех сторон окружили...


Фамке ясно расслышала несколько команд, отданных строгим командирским тоном -- первым делом на хиндустани, решительно непонятные, а потом на англо-индийском пиджине -- "осмотрите здесь все". "Если нельзя бежать, не пора ли сдаваться?" - заколебалась она. Сколько их там... ага, чуть меньше, чем минуту назад. Часть халистанского отряда двинулась дальше. "Сдаваться? Сопротивляться? Все-таки сдаваться? А они пленных вообще берут? А что они с ними делают? А если пленный -- скромная рыжая девушка?!" Мысли проносились в голове со скоростью света. Будь что будет, наконец-то решила Фамке, сняла пистолет с предохранителя и прицелилась в дверь.


Они уже в домике... в коридоре... в соседней комнате... снова в коридоре... дверь распахнулась от удара тяжелого армейского ботинка, и Фамке тут же спустила курок. Высокий смуглолицый бородатый мужчина в грязно-серой униформе и странном головном уборе -- нечто вроде чалмы, украшенной маскировочной сеткой -- молча повалился к ее ногам, роняя автомат и разбрызгивая кровь. Следом за ним в дверном проеме появился еще один халистанский коммандо, но этому повезло гораздо больше -- после первого и единственного выстрела изрядно промокший пистолет все-таки дал осечку. Халистанец наверняка услышал щелчок, понял, что он означает и расплылся в широкой улыбке, показав примерно тридцать крепких желтоватых зубов. После чего поднял повыше свое оружие и прицелился. "Это не винтовка, это огнемет", - с ужасом узнала Фамке; поняла, что не откровенно не успевает перезарядить оружие или выпрыгнуть в окно -- и крепко зажмурилась. Так ей советовал поступить много лет назад Карл Ситроен собственной персоной: "Ты уже не будешь такой смазливой, но имеешь шанс спасти глаза. Совсем небольшой, но не стоит от него отказываться". Она и не собиралась от него отказываться. Сейчас он нажмет на гашетку и...

 

Sikh-Commando1_-_Copy.thumb.png.01bc7725


Несколько бесконечно долгих секунд спустя Фамке поняла, что странный звук, который режет ей уши -- это не выстрел из огнемета. Это свистят пустые баллоны. То есть сжатого воздуха осталось в избытке, а вот огнесмеси даже кот не наплакал. Хороший котик! Самое время открыть глаза и встретиться взглядом с огнеметчиком. Судя по выражению лица, вражеский стрелок (все-таки вражеский) был откровенно огорчен. Не попробовать ему сегодня жареного белголландского мяса, и даже не понюхать. Еще несколько секунд (бесконечно долгих, конечно) они играли в гляделки, а затем практически одновременно бросились вперед.


Фамке двигалась чуть-чуть быстрее, поэтому она раньше добралась до автомата, оброненного прежде застреленным халистанцем. Однако поднять оружие, прицелиться и тем более выстрелить, разумеется, не успела. Да и вряд ли она на это рассчитывала. Но ведь надо же было что-то делать. Не стоять же на месте, пока противник действует! Ее пальцы крепко-накрепко вцепились в приклад автомата, в то время как огнеметчик упал на нее всем своим немалым весом (плюс пустые баллоны) и придавил к полу. Огнемет продолжал свистеть. Придушенная Фамке ухитрилась нащупать предохранитель, потом спусковой крючок -- очень вовремя, потому что руки халистанца как раз добрались до ее горла. Грянула очередь. Автоматный ствол смотрел куда-то в сторону, параллельно земле, и вряд ли хоть одна пуля из первой очереди задела индостанского захватчика, но все равно неплохо получилось -- его пальцы разжались, а сам он откатился в сторону. Но все неправильно рассчитал. Чуть позднее, когда Фамке в спокойной обстановке смогла проанализировать этот поединок, она пришла к выводу, что все дело в левостороннем движении. Халистанский огнеметчик просто-напросто свернул не туда -- и попал прямо под пули. Ему досталось не менее пяти -- откровенный перебор, хватило бы и одной. 455-й калибр как-никак, подранков как правило не оставляет. Этот фантастический успех требовал немедленного закрепления. Фамке оторвалась от пола, заглянула за угол и выпустила еще одну длинную очередь -- вдоль коридора. Что самое интересное, халистанцы за углом ее ждали и даже успели выстрелить в ответ -- но они не рассчитывали, что враг окажется примерно на две головы ниже. Поэтому Фамке оказалась на высоте, а еще парочка сикхов отправились к своим богам, или демонам, или в кого они там верят -- госпожа ван дер Бумен не разбиралась в тонкостях халистанской религии. Четыре - ноль в пользу сборной команды Восточной Белголландии! Фамке выбросила пустой магазин -- а ствол-то знакомый, продукт имперской военной промышленности, только патрон нестандартный, экспортная модель -- вернулась к первому трупу, ограбила его и перезарядила оружие. Очень вовремя, потому что в коридоре снова послышались чьи-то шаги. Потом щелчок -- нет, это был другой щелчок -- и Фамке едва успела укрыться за баррикадой из двух трупов, закрыть уши и широко открыть рот, прежде чем точно напротив двери взорвалась граната. Скорей всего, кольцеобразная. А потом еще одна. Новый отряд агрессоров знал свое дело туго и не собирался напрасно рисковать. Оказавшись на пороге, они очень профессионально прекрестили комнату автоматными очередями. Но Фамке выжила в джунглях под командованием Вальтера Розена и Карла Ситроена, поэтому оказалась им не по зубам. Ответная очередь с пола, из-за баррикады с мертвецами и пустыми огнеметными баллонами -- и шесть-ноль, дамы и господа! Чистая победа! Господи, да за что мне так сегодня везет?! Следует немедленно добежать до ближайшего газетного киоска и скупить там все лотерейные билеты!!!


Прислушалась. Осторожно выглянула в коридор -- в который уже раз? Снова прислушалась. Вернулась к окну. Присмотрелась. Похоже, это были последние из отряда, оставленного на зачистку этого квартала. Разумеется, судя по гремевшим в отдалении выстрелам, рано или поздно вернутся другие, но несколько минут в запасе у нее есть. Надо использовать их с толком. Нет. во второй раз так не повезет. Она должна придумать что-то новое. Фамке бросила пристальный взгляд на финальную парочку неудачников. Очень удачно попала, каждому в голову. Между прочим, а ведь это не сикхи. Нет, не самозванцы. Халистанские солдаты, но не оригинальные сикхи, члены одного из рыцарских орденов, как их там, ниханги или акали. И ведь целилась примерно по центру груди, а попала в голову. А почему? Да потому что эти два солдата были очень маленького роста...


...Через несколько минут из офицерской казармы вышел одетый по все форме и вооруженный до зубов солдат Халистанской Имперской Армии. Только очень маленького роста и немного сутулый. На его серой армейской куртке (почти чистая, всего несколько капель крови) красовались нашивки батальона гуркхов -- наемных непальских стрелков, а на поясе висел смертоносный нож-кукри и несколько гранат (кстати, обычных "апельсинов", чакрами пользовались только природные сикхи). Шляпа с широкими полями была низко надвинута на лицо -- относительно смуглое. К счастью, в одной из комнат того бунгало нашлась банка с сапожным кремом...


Халистанцы теперь были повсюду, но двигались в одном направлении. Дабы не вызывать преждевременных подозрений, Фамке присоединилась к потоку и вскоре оказалась в месте, напоминающем плац для проведения парадов и торжественных построений, где-то между вулканическим озером и северной границей базы. Здесь происходило самое интересное.


Похоже, сражение закончилось. В небе больше не кружились "Швейцарские ножи", они же "Каспийские драконы". Как минимум два приводнились прямо в озеро, остальные убрались в неизвестном направлении.


Со всех сторон на площадь сгоняли захваченных пленных -- оборванных, окровавленных, но прежде всего -- деморализованных. Надменный офицер в синем тюрбане (целый бригадный генерал, если Фамке правильно опознала его погоны маскировочного цвета) сортировал их по одному ему понятным признакам. Немногочисленные счастливчики (если можно так сказать -- что ждет их дальше?) собирались в небольшую кучу рядом с флагштоком. Менее везучие отправлялись в другую кучу, побольше. Прямо на глазах у Фамке солдат в сером халистанском мундире прошелся вдоль длинного ряда коленопреклоненных южноафриканцев, стреляя каждому в затылок из пистолета. Но эта операция была проделана, можно сказать, практически цивилизованно, почти по-европейски. Другим пленникам ловко кромсали головы огромными ножами, мечами и другим холодным оружием самого экзотического вида.


Одно слово - Азия-с!


Фамке присмотрелась. Как и во всякой уважающей себя азиатской имперской армии, тут были не только представители избранного народа. Помимо уже знакомых непальцев (к счастью, никто из "соплеменников" не полез к ней обниматься или спрашивать "как дела"?), на площади собрались зловещие черноусые парни, смахивающие на афганских горцев, бледнолицые европейцы - то ли немцы, то ли англичане; и даже несколько китайцев. Хорошо, если безродные наемники, а не пекинские эмиссары. От китайцев всего можно ожидать. Судя по всему, инородцам здесь поручали самую грязную работу. Так и есть -- афганцы отрезали головы, а европейцы пробивали затылки из пистолетов. Китайцы же откровенно филонили... "А, нет, зря я на них бочку катила" -- один из китайцев тоже работал мечом, а другие помогали ему ценными советами. Насколько Фамке могла заметить, Вальтера или Виктории среди пленных не оказалось -- ни в первой, ни во второй группе. Неужели все-таки пошли на дно вместе с авианосцем?..


Потом по толпе прошлось всеобщее движение, и халистанские капралы и сержанты принялись сгонять весь этот вооруженный сброд и не сброд в аккуратные прямоугольники. Очень ловко это у них получалось, чувствовался богатый опыт. Фамке пришлось занять позицию на левом фланге непальского квадрата -- к счастью, с ней по-прежнему никто не хотел общаться. Похоже, у этих суровых горных воинов так принято -- лекцию про гуркхов в Академии она в свое время, конечно же, прогуляла. Кто же мог знать что жизнь так повернется!


Прозвучали команды "смирно! равнение по центру! оружие на караул" и так далее -- на пиджине, поэтому самозваная непалка все поняла и послушно исполнила. На трибуну рядом с флагштоком (с другой стороны, не там где скопились уцелевшие пленные) поднялся давешний генерал и проорал несколько слов на хиндустани. Что-то про славу, верность и правящую династию, ясный день. Этот генерал Фамке сразу понравился -- она-то к длинной речи приготовилась, как это было принято у белголландских полководцев, а он управился меньше чем за минуту! Сразу видно, настоящий мужчина и свой в доску парень. Едва генерал замолчал, как победоносная азиатская орда ответила ему разнобойными воплями, среди которых можно было различить "Джай гуру!", "Джай Махакали!", "Халистан зиндабад!", банальное "Урррррра!" и даже несколько "Ваньсуй!" С флагштока сорвали южноафриканский флаг и подняли оранжевый халистанский штандарт. В какой-то момент Фамке показалось, что она отчетливо слышит, как кто-то во всю глотку орет "Кайзер банзай!!!" -- и принялась испуганно озираться. Потом поняла -- это она кричала. Но удача не торопилась ее покидать, поэтому торжественный вопль белголландской воительницы совершенно затерялся на общем фоне других, себе подобных.


Потом сержанты скомандовали "Вольно! Разойтись!" -- и все разошлись, кто куда. Фамке незаметно пристроилась в хвосте непальского отряда, а потом так же незаметно отстала от него и снова укрылась в ближайшем бунгало, где успешно просидела до наступления ночи. И ни одна живая или мертвая душа ее не побеспокоила. Жаль, в настоящий момент негде было прикупить лотерейные билеты.


* * * * *


Новый план был еще лучше прежнего. Зачем в очередной раз тащиться по джунглям пешком, если можно убраться из этого адского места самым любимым и привычным способом -- в пилотском кресле?!


Интересно, сколько топлива остается в баках севших на воду "Каспийских Драконов"? Откуда они прилетели вообще? Вряд ли прямиком из Халистана -- далековато. Скорей всего, у них была промежуточная база. Кокосовы острова? Килинг? Диего-Гарсия? Суматра?! Гражданская война вроде бы продолжается -- кто знает, кому сегодня принадлежат все эти острова. Возможно, халистанцы успели захватить их все до одного. Слишком много вопросов, ответов пока недостаточно. Ладно, чего гадать, на месте разберемся.


Едва солнце пропало за горизонтом, Фамке покинула свое убежище и зашагала в сторону озера.


Несмотря на длинный и насыщенный событиями день, захваченный военный лагерь на Острове Черепов не торопился засыпать. Там и здесь кипела странная, но бурная деятельность. Между казармами бродили патрули, поэтому Фамке пришлось передвигаться из тени в тень. Одно хорошо - по улицам не шлялась пьяная солдатня, как это нередко бывает в завоеванных городах и странах через несколько часов после победы. Похоже, дисциплина у халистанцев была на высоте. Даже иноземным наемникам не позволяли слишком сильно расслабляться.


Вот и озеро. А вот и "Швейцарские ножи". Один болтается довольно далеко от берега, а у второй стоит у причала. А рядом с ним - трофейный заправщик! Неужели ей снова повезло?! Нет, не может же так бесконечно продолжаться. Здесь должен быть какой-то подвох.


Фамке прислушалась и принюхалась. Похоже, самолет дозаправили еще при свете дня, пока она скрывалась от победоносного халистанского воинства. Заправщик просто так здесь стоит. Просто поленились отгонать? Нет, на халистанцев это не похоже. Скорее, решили подождать до утра, чтобы заправить второй самолет. Или еще несколько самолетов.


Теперь самое важное -- а охрана здесь есть? Ага, как минимум двое часовых. Бродят туда-сюда по пристани. Не разговаривают. Не курят. Халистанская дисциплина по-прежнему на высоте! Увы, сейчас не время ей восхищаться. С этими часовыми надо что-то сделать. С одним бы она расправилась легко и без лишнего шума -- как с Вальтером сутки назад. Но вот сразу двое -- каждый из которых постоянно держит второго в поле зрения... Черт побери, а вот еще трое подошли! Подкрепление? Это и есть долгожданный подвох? Нет, это не подкрепление. Это дежурный сержант и смена караула. Сменились. Сержант и уставшие часовые убрались прочь, а на причале осталась свежая пара охранников. Плюс фонари и неполная луна в небе. Это никуда не годится. Надо найти другое решение.


Фамке отошла в сторону метров на сто и укрылась за массивным пакгаузом. Быстро освободилась от лишнего груза вроде гранат-автоматов и разделась до нижнего белья. Белье было шелковое -- Виктория этим утром одолжилась. Погрузилась в озеро, нырнула и поплыла, стараясь особенно не шуметь. До правого борта "Каспийского дракона", обращенного к озеру, добралась быстро и без приключений. Где-то здесь должен быть штормовой трап... Ага, вот он. Входной люк был незаперт и отлично смазан, открылся без лишнего шума. На первый взгляд на борту никого не было. В пассажирском отсеке -- он же грузовой, он же артиллерийский, он же бомбометательный -- никого. В пилотской кабине царил таинственный полумрак, поэтому Фамке не сразу заметила халистанского авиатора, дремавшего в кресле бортинженера, а когда заметила -- было слишком поздно. Это и был долгожданный подвох. Везение наконец-то закончилось.


- Кто здесь? - спросил халистанец на довольно приличном английском, нервно озираясь. Надо отдать ему должное, парень соображал быстро. Вряд ли он предвидел, что к нему в кабину заберется рыжеволосая красотка в мокрой шелковой паре от Виктории Брук, но был готов к встрече с недобитыми южноафриканцами. Надо же, летающий мальчик, а оказался лучше всех коммандос и огнеметчиков, с которыми ей пришлось иметь сегодня дело! Хотя, что в этом странного? Таким и должен быть настоящий воздушный волк! Не исключено, что он тоже прошел суровую школу БИВВА, только в другом кампусе. За всеми не уследишь, в империи десять тысяч островов...  


Фамке и глазом не успела моргнуть, а халистанский пилот уже поливал ее длинными очередями из автоматического пистолета. Патронов не жалел, приборов тоже. Гильзы и осколки циферблатов так и брызнули во все стороны. И у него почти получилось. Почти.


Она успела укрыться за креслом второго пилота -- и бронеспинка добросовестно проглотила почти все выпущенные пули -- кроме тех, что пролетели мимо. Щелк! -- сколько их было сегодня, самых разных щелчков? -- пистолет опустел, на пол с лязгом приземлился пустой магазин. Фамке тем временем нашла под сиденьем огнетушитель и запустила по параболе примерно в ту сторону, где затаился халистанец. Нет, не попала. Еще одна длинная очередь и лязг перезарядки. Небольшая пауза.


- Бросай оружие, выходи с поднятыми руками, и я не стану тебя убивать, - заговорил халистанец.


"Нет у меня никакого оружия", - едва не призналась Фамке, но вовремя передумала, а вслух сказала другое:


- Сам бросай оружие и выходи с поднятыми руками. Насчет "убивать" -- ничего не могу обещать. Там видно будет.


- А ты забавная, - расхохотался чертов азиат. Снаружи уже раздавались возбужденные крики давешних часовых. - Слышишь? Ко мне идет подкрепление. У тебя нет никаких шансов. Сдавайся. Даю слово, тебе ничего не угрожает. Генерал приказал по возможности брать женщин в плен. - Халистанец сделал слишком откровенное ударение на "возможности", но Фамке перевела разговор на другую тему:


- А смысл? Я видела, как вы обращаетесь с пленными.


- Ничего не поделаешь - война, - вздохнул коварный сын Индостана. - Но они сами виноваты. Сдавшись в плен, они покрыли себя позором и бесчестием, смыть которые можно только кровью! Но ты -- другое дело. Женщина может сдаться в плен. Ничего позорного в этом нет.


- Какая интересная военная философия, - пробормотала Фамке. - Напоминает кодекс Бушидо... -- она чуть было не проговорилась и едва не произнесла "наших", но в последний момент прикусила язык: - ...ниппонских самураев.


- Кроме того, - продолжал халистанец, - ты должно быть важная шишка. С тобой будут хорошо обращаться, а после войны вернешься домой.


"Интересно, кого они ищут? - задумалась Фамке. - Меня или Викторию? Цвет волос и нижнего белья (хи-хи) совпадает, нетрудно было ошибиться. А если Викторию? Что сделают со мной, когда поймут, что в плену очутилась другая? Вот повезет, если сразу голову отрежут..."


Внешний люк с другого борта наконец-то распахнулся, снаружи донесся голос одного из охранников:


- Что происходит?


- В машину забралась английская принцесса, - охотно сообщил авиатор. - Та самая. Я загнал ее в в угол, теперь никуда не денется. Доложите куда следует.


- Будет сделано, - отозвался часовой и удалился.


Пока он молол языком, Фамке продолжала осматривать окрестности пилотского кресла и едва не расплакалась от счастья, когда нашла огнестрельное оружие в подвесном кармане. Сигнальный пистолет с патроном в стволе. И еще кое-что.


- Ладно, уговорил, - сказала она. - Я выхожу. - И выбросила пистолет в пространство между собой и халистанцем. После чего выпрямилась во весь рост.


Халистанец посмотрел ей в глаза, улыбнулся, расслабился, опустил оружие -- совсем немного, но опустил. Глаза давно привыкли к полумраку, поэтому Фамке могла рассмотреть его. Очень похож на того автоматчика -- самого первого, из убитых ей сегодня. Почти близнец. Может и в самом деле родственник, кто этих сикхов знает. Кузен какой-нибудь из соседней горной деревни...


В халистанского пилота полетел тяжелый гаечный ключ. Вот эти занятия в академии Фамке обычно не пропускала. Полковник Ситроен питал какую-то особенную и почти болезненную страсть к метанию гаечных ключей. Что-то из личного опыта времен Великой Войны на Западном фронте. Ходили слухи, что подбитый и упавший на ничейной земле, без оружия и патронов, зажатый в угол сенегальским эскадроном смерти, он кого-то убил метко пущенным гаечным ключом. Ходили слухи, что убил многих. Не считая венгров и мексиканцев, разумеется.


Но это было давно и неправда, а сегодня вечером Фамке угодила точно в цель. Пилот грохнулся на пол как подкошенный с разбитым вдребезги лбом. Живой или мертвый - неизвестно, но теперь не представлявший опасности. Не теряя ни секунды, Фамке кинулась вперед, подхватила его оружие и развернулась к открытому внешнему люку. Высунулась наружу и обстреляла часовых на причале. Теперь от лишнего шума вреда не будет. Успешно уложила обоих и захлопнула люк. Так, теперь к штурвалу! Господи боже мой, сколько приборов повредил этот болван! Не страшно, ее волнует только один. Счетчик горючего. На приборной доске "Каспийского дракона" он должен быть с левой стороны. Ага, вот он, родной, целый и невредимый...


Стрелка стояла на нуле. Полный ноль.


Баки самолета были пусты. Этим днем пилот "Дракона" -- быть может, тот самый, что валяется без признаков жизни у нее за спиной -- посадил машину на последних каплях горючего. Халистанцы подогнали заправщик, но никуда не торопились. Возможно, решили подождать до утра. Или израсходовали все топливо на второй самолет, который лежит на волнах в центре озера. А снаружи опять крики, топот бегущих ног, сейчас за ними последуют выстрелы...


Фамке не стала дожидаться выстрелов. Метнулась к черному выходу, через который проникла на самолет и снова погрузилась в воду. Пожалуй, все-таки придется возвращаться в деревню каннибалов. Интересно, что -- то есть кто -- у них сегодня на ужин? Нет, до ужина не успеть. Успеть бы к завтраку.


Но ее кулинарным планам не было суждено осуществиться. В этот раз что-то пошло не так. Вода была теплая, но ее левую ногу -- а потом и правую -- внезапно поразили судороги. Черт побери, только этого не хватало. Только спокойствие, только не паниковать...


Запаниковать она не успела, потому что внезапно подхватившее и закружившее ее сильное подводное течение вышибло остатки воздуха из легких, а заодно свет из глаз и всякие мысли из головы. На какое-то время.


* * * * *


Первая мысль, которая вернулась, выглядела примерно так: "Пожалуйста, только не снова. Я еще от прошлой амнезии не оправилась!"


Но делать нечего, начнем издалека, как и в прошлый раз. Как там учили на курсах выживания? Смотри-ка, я даже помню про эти курсы… Фамке ван дер Бумен, личный номер такой-то, премьер-лейтенант, Военно-Воздушные Силы Восточной Белголландской Империи…


Стоп-стоп-стоп. Нет. Не лейтенант. Целый контр-адмирал. Военно-морская авиация Свободного Государства Индокитай. Да, это наша низинная традиция — всякому сомнительному режиму давать имя «Свободное Государство». Неважно. Итак, была война, мы готовились к битве, собрались в бункере императора, получили приказы, а потом…


Потом было сражение, и я выбросилась за борт. В бурном океане меня подобрали скандинавские подводники и доставили на таинственный Остров Черепов, где я перекусила их хорошо прожаренными останками. Затем навестила Вальтера Розена и Викторию Брук на секретной южноафриканской базе, пережила вторжение ситхов, то есть сикхов, попыталась угнать халистанский самолет, но ничего не вышло, поэтому пришлось снова спасаться бегством, а потом...


...потом...


...потом...


Что было потом?!


Только не паниковать раньше времени! Возможно и времени со времен ночного прыжка в озеро прошло не так много. Быть может, совсем ничего. Самое время отложить время в сторону (каламбур неуклюжий, но с большим потенциалом, надо над ним немного поработать) и разобраться с пространством. Короче говоря, где я?


Она попыталась одновременно пошевелиться и открыть глаза. Смотри-ка, и то, и другое получилось! Просто отлично получилось. Начало хорошее, надо продолжать в том же духе.


Итак, где я?


На берегу. Нет, это не берег моря. Это берег реки. Довольно тихая и спокойная речушка. Берега украшает растительность... стоит присмотреться... кто бы сомневался, родные пальмы и эвкалипты. Не исключено, что она все еще на загадочном Острове Черепов. Сквозь ветви пробивается солнышко. Где-то в джунглях пташки поют. Утро, относительно раннее. "А в озеро я прыгнула незадолго до полуночи. Как давно я здесь нахожусь?!"


Следующий этап -- попытка встать на ноги. Смотри-ка, и это получилось! Но были и плохие новости. Между делом Фамке обнаружила, что от ее жалких остатков одежды не осталось ровным счетом ничего. Оставалось надеяться, что бюстгальтер и все остальное было сорвано таинственным водоворотом, а не чьими-то похотливыми ручками. "Кстати, что с моими ручками?" Руки на месте, ноги тоже, внутренние органы не страдают, вроде все в порядке. Так, легкое головокружение. Можно даже не обращать внимание.


Проваливаясь в прибрежный ил по самые колени, Фамке добралась до воды и попыталась рассмотреть свое отражение. Вода была довольно прозрачная (конечно, по невысоким стандартам Юго-Восточной Азии), так что у нее снова получилось. Ну и рожа, краше в гроб кладут. Ладно, сойдет. Что дальше, куда теперь? Фамке прислушалась, потом принюхалась, бросила взгляд на солнце и уверенно побрела вдоль берега на восток.


Опытный нос не подвел. Быть может, с памятью у нее не все в порядке, но обоняние никуда не делось!


Самолет лежал за поворотом реки, каких-нибудь двести местров от того места, где она пришла в себя. Еще один "Каспийский дракон". Фамке ван дер Бумен была почти рада его видеть -- хоть какие-то признаки цивилизации и привязка к реальности, в этом странном и забытом богами месте, но к ее радости примешивалось откровенное злорадство. Этот самолет не дотянул до аэродрома, будь то сухого или мокрого. Больше того, при посадке -- если можно так ее назвать -- он хорошенько прогорел. Обугленный корпус все еще дымился, как поваленные деревья. Поэтому Фамке его и учуяла. Интересно, подбили или сам грохнулся? Ну да какая теперь разница... Интересно другое -- есть ли на борту что-нибудь ценное или полезное?


Как оказалось, самолет прогорел недостаточно, поэтому каких-нибудь полчаса спустя Фамке ван дер Бумен была снова одета, обута, вооружена и готова к новым приключениям.


Приключения не заставили себя ждать.


Она все еще копалась в грузовом отсеке среди трупов халистанских десантников, когда услышала снаружи человеческие голоса. Ну, конечно, сикхи выслали спасательную команду. Халистан одна из тех немногочисленных империй, которая своих не бросает. Да что же это такое, день так хорошо начинался -- и на тебе! Оставят ее когда-нибудь в покое или нет?! Так, где здесь запасной выход? Быть может, в этот раз получится...


Голоса приближались. Фамке внезапно замерла на месте и превратилась в слух. Нет, не может быть. Сначала данорвежцы, затем южноафриканцы, потом ситхи, тьфу ты дьявол -- сикхи, а теперь внезапно они! В это почти невозможно поверить. Она напрягла уши до самого предела -- нет, ошибки быть не могло. Люди, постепенно окружавшие подбитый самолет, говорили по-голландски, а иногда переходили на бахаса-индонезия. Неужели свои?!


Фамке была так рада услышать эти языки, что даже ухитрилась позабыть о том, что в дни гражданской войны "свои" -- понятие крайне растяжимое и неопределенное. Эти люди могли принадлежать к враждебной фракции, например. Наплевать, твердо решила она. Кто бы они не были -- мы найдем общий язык. Больше того, общий язык у нас уже есть!


Поэтому мисс ван дер Бумен отбросила прочь всякие сомнения, покинула развалины "Дракона" и решительно двинулась на звуки голосов. Первый контакт состоялся примерно через минуту -- а как иначе, если владельцы голосов уже толпились на берегу. Сто тысяч треугольных китов! Это действительно были они! Ах, эти простые честные лица голландских колонистов и добрые кофейные физиономии лояльных индонезийцев! Фамке узнала бы их даже с закрытыми глазами!


Они тоже узнали ее.


- Товарищ ван дер Бумен? - спросил молодой человек, который явно был в этой компании за главного.


- Да, это я! - радостно согласилась Фамке. - Сограждане, товарищи, друзья! Friends, Romans, countrymen!


И только тогда поняла, что здесь что-то не так.


"Товарищ ван дер Бумен"?! Но почему...


Это белголландцы и индонезийцы, тут двух мнений быть не может. Сколько их тут? Десятка два наберется. Поровну тех и других. Это не просто белголландцы, это солдаты. Но вот их униформа, оружие...


И, самое главное -- почему они называют ее "товарищ"?!


- Вы кто такие? - только и спросила она.


- Нидерландская Красная Армия, - отвечал тот же самый парень.


Сюрприз.


И пусть Фамке никогда раньше слышала про такую армию, сложить два и два не составляло большого труда. Гражданская война продолжается. Время от времени в том или ином уголке уже раздробленной Белголландской Империи появляются новые партийные фракции и сепаратисты. Незадолго до того пресловутого совещания в сайгонском бункере пришли новости с Южной Суматры, где мятежные матросы и аборигены провозгласили очередную советскую республику. Быть может, это они и есть. Или другая банда. Какая теперь разница? Неужели опять влипла в неприятности? Out of the frying pan and into the fire – из огня да в полымя. Не надо было бежать им навстречу, надо было немного подождать...


- Вот это удача! - продолжал предводитель загадочных "красноармейцев". - Мы ищем вас второй день и даже не надеялись, что кто-то уцелел после крушения. Командир будет рад вас видеть!


Второй день? Крушение? "Как она все-таки здесь очутилась?!" Неужели халистанцы вытащили ее из озера, потом погрузили в самолет -- а что они делали с ней в промежутке, даже представить страшно...


- Интересная модель, - этот парень даже не собирался затыкаться, - никогда раньше такой не видел. Новая машина? Впрочем, понимаю, секрет, военная тайна. Кто-нибудь кроме вас уцелел?


- Нет, - рискнула заявить Фамке, хотя в данный момент ни в чем не была уверена. Этот солдатик совсем темный. Неужели никогда раньше "Каспийских драконов" не видел?


- Жаль, - погрустнел собеседник. - Мы так надеялись кого-нибудь спасти... Еще кого-нибудь кроме вас! - поспешно добавил он.


Как там учили на курсах выживания... и разных других военных курсах... "В опасный момент лучше принять решение и потом жалеть о последствиях, чем вообще не принимать никаких решений". Да, что-то в этом роде.


- Нам не стоит здесь оставаться, - решительно заявила Фамке. - Здесь могут быть вражеские отряды. Отведите меня к своему командиру!


- Так точно, товарищ старший майор, - предводитель спасателей вытянулся по стойке "смирно". - Следуйте за нами.


"Товарищ старший майор"?! Такого звания у меня еще никогда не было!!! Неужели...


Неужели...


Неужели опять проклятая амнезия?!


Эта теория могла объяснить не все, но многое. Она спаслась с Острова Черепов, так или иначе. Вернулась к своим -- кем бы они не были. В Новый Кейптаун, например, к принцу Альберту. И получила новое задание. Внедриться в другую банду сепаратистов. В "Советскую республику" или "Красную армию", один черт. Дослужилась до старшего майора. А потом попала в очередную авиакатастрофу. И снова потеряла память!!!


"Господи, да за что?! Что я такого сделала?! Да, я много грешила, обманывала, распутничала, убивала людей -- но кто из нас без греха, пусть первым бросит в меня камень!"


Никто ничего не бросил. Вместо этого таинственные спасатели окружили Фамке со всех сторон и почтительно препроводили ее на борт очередного летательного аппарата. Госпожа ван дер Бумен была настолько погружена в свои мысли, что против всякого обыкновения даже не поинтересовалась, в салоне чего ей предстоит путешествовать.


Путешествие продолжалось недолго и обошлось без дополнительных приключений. Хоть какое-то разнообразие.


Фамке выбралась из конвертоплана абсолютно незнакомой модели на очередном берегу океана -- скоре всего, все еще Индийского. Осмотрелась по сторонам. Не только очередной берег, но и очередной военный лагерь. Вышки, антенны, палатки, бунгало, причалы... У берега болтается корабль. Никогда такой раньше не видела. Вроде эсминец, но пушек многовато. Полный штиль, флаг не развевается. На борту на чистом яванском языке намалевано "Kamenangan" - "Победа". Неужели все-таки сепаратисты?  


Короткая пешеходная прогулка между палатками и бунгало привела Фамке в кабинет, где за столом сидела важная дама в разноцветном мундире.


- Товарищ командир, мы нашли ее! - доложил предводитель спасателей.


- Спасибо, капитан! - возопила дамочка. - Я у вас в долгу!


Спаситель козырнул и удалился.


- Ты не представляешь, как я рада тебя видеть! - новая знакомая не только продолжала вопить, но еще и полезла обниматься и целоваться. - Мы тебя похоронить успели!!! Я почти не сомневалась, что тебя белголандцы убили! Или хизбаллоны! Бен-гурионы недаром предупреждали нас об опасности...


И это было уже слишком.


Если рассуждать чисто теоретически, отстраненно и хладнокровно, Фамке ван дер Бумен много чего могла забыть. Свою подрывную деятельность в мятежном Сайгоне. Путешествие на скандинавской подводной лодке. Халистанское вторжение на Остров Черепов. Службу в "Нидерландской Красной Армии", наконец. Или даже тот факт, что ее пытались убить белголландцы. Белголландцы разные бывают, ей ли не знать.


Но как можно забыть, что на белом свете существует твоя точная копия?! Сестра-близнец?!


А кем еще мог быть этот новый персонаж женского пола?!


Это было настолько удивительно и странно, что Фамке никак не отреагировала на жаркие поцелуи и решила сделать вид, что в кабинете больше никого нет. Это было нелегко, но она очень постаралась. Не то, что бы от этого ей стало проще влачить дальнейшее существование.


Потому что на одной из стен кабинета висела карта -- большая разноцветная политическая карта мира.


Первая мысль: "Какой неграмотный, искаженный голландский язык!"


Вторая мысль: "Ах, да, это же немецкий".


Мысль номер три: "Ну да, так и есть. Немецкий -- это же испорченный голландский".


Мысль номер четыре: "Все равно кто-то неграмотный напечатал. "Нидерланды" пишутся совсем не так..."


Мысль номер пять: "...и находятся совсем не там".


А если Нидерланды находятся совсем не там, то где, в таком случае, нахожусь я?!


И что будет завтра?


_________

akkad-for-web.png

 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ужасный мир :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ужасный мир

Вы зашорены и не готовы сделать смелые выводы! :haha: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой ужасный мир

Он же 20 лет спустя:

mirror-1958-for-web.png

Вот, это было совсем не больно. 

;)))

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

четыре сюжета

"ысть, асть, есть и ах"?)))

 

(Риторический вопрос. Правильный ответ про 4 основных литературных сюжета конечно   известен,  но  параллель с 4 основными мотивами преступлений  грех было не ввернуть :) )

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он же 20 лет спустя:

Воот, совсем иное дело.

Правда с логистикой между Шведской Гренландией и метрополией будет беда. Что там хоть за столица в той колонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

параллель с 4 основными мотивами преступлений грех было не ввернуть

Четыре всадника Апокалипсиса...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда с логистикой между Шведской Гренландией и метрополией будет беда.

И это все, что вас смутило? ;))) Это же мир Мандрагоры, за 20 лет до основных событий! 

Что там хоть за столица в той колонии?

Надо уточнить. В реальной истории норвежцы претендовали на кусок восточной Гренландии. На что-то же они рассчитывали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реальной истории норвежцы претендовали на кусок восточной Гренландии. На что-то же они рассчитывали.

Емнип, в Восточной Гренландии и поселений никаких нет.

И это все, что вас смутило?

Не все, но с некоторых пор у меня особое внимание к тому региону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Восточной Гренландии и поселений никаких нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Эрика_Рыжего

на инглише подробнее:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ny-Sunnmore

столица:

https://en.wikipedia.org/wiki/Myggbukta

с некоторых пор у меня особое внимание к тому региону

Планируется что-то еще, кроме приключений Эдмунда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планируется что-то еще, кроме приключений Эдмунда?

Теоретически возможно, но пока конкретных планов нет

Хотя "подледный каньон Гренландии" уже был использован в двух моих произведениях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя "подледный каньон Гренландии" уже был использован в двух моих произведениях)

Напомните второе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас