О письме 74-х

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Коллега Марик, не ведитесь на провокацию, не ведитесь на провокацию, коллега Марик, коллега Марик, не ведитесь на провокацию, не ведитесь на провокацию, коллега Марик.  

Молчу, молчу, молчу. Но это не провокация. Сеня читает советские газеты, переломляя в удобном для себя виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема, конечно, развивается канонически 

Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

события, когда империя, занимающую полмира развалилась без единого выстрела, под разговоры о сотрудничестве, миролюбии и общечеловеческих ценностях

вы так говорите, как будто это что-то плохое

 

PS было бы лучше, если бы она развалилась с войной всех против всех по югославскому сценарию? С учётом масштаба и с учетом того, что как минимум у ЧЕТЫРЕХ сторон имелось бы в том конфликте ЯО, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

все, пошли сексуальные мотивы.

Выстрел мимо, коллега! О том что любое общество где не было сексуальной революции -ужасно -  тезис выдвинул не я а коллега Стрежень;)))

То есть грубо-стоило сбросить цивилизационный (и экономический кстати) балласт в виду Закавказья и Средней Азии и оставить основное более единым и спаянным.

И отчего же в результате экономика  "Новой России" ухнула воистину в преисподнюю?

 

понятно желание сохранить РФ, вплоть до убирания ЯО с Украины.

А надо бы понимать что нераспространение ЯО -это вопрос высших приоритетов для т.н. "Цивилизации"(с)Каминский и М.Харитонов) и обсуждению не подлежит.Оттого КНДР  и вызывает такой баттхерт в Вашингтоне

 

И потом спасибо коммунистам за методичное выпиливание собственного народа начиная с Гражданской войны

Странно - а вот лженаука статистика говорит что при

коммунистах численность русских росла и всякие показатели вроде среднего роста и детской смерности только улучшались

Я много говорил и повторю еще раз-границы СССР были избыточны.

Национал уменьшители -такие уменьшители... Только вот отступая -нельзя остановится - и напротив нужно было наступать и расширяться

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛЮБАЯ империя рано или поздно разваливается - это закон Истории (и РеИ, и АИ - тут уж без разницы). Вариации могут быть только в том когда и как именно она разваливается, варианта же "не развалиться никогда" ни у одной империи нет в принципе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том что любое общество где не было сексуальной революции -ужасно - тезис выдвинул не я а коллега Стрежень

а вот здесь соглашусь с коллегой Стержнем - любое (подчеркиваю - ЛЮБОЕ) т.н. "традиционное общество" для нормального современного человека - пакость еще та. Причем то, на какой именно традиции основано "традиционное общество" тут роли не играет. "Многовековым традициям" в современном мире место в музее на правах экспоната!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А надо бы понимать что нераспространение ЯО -это вопрос высших приоритетов для т.н. "Цивилизации"(с)Каминский и М.Харитонов) и обсуждению не подлежит.Оттого КНДР  и вызывает такой баттхерт в Вашингтоне

Ой да ладно. Будто других примеров нет. Пакистана, например. Да и КНДР как то не очень обижают. Но я так понимаю, что в Москве батхерт по поводу КНДР не испытывают, как и по поводу Китая.  

тема, конечно, развивается канонически 

второй то кто? вы что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй то кто? вы что ли? 

Предположу, что Сеня. Националисты, они обычно не принадлежат к окормляемому ими народу, высокопоставленные националисты, разумеется - "пехота" может быть и из заявленной нации. Чтобы питаться яблоком, надо быть не частью яблока, а червяком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположу, что Сеня. Националисты, они обычно не принадлежат к окормляемому ими народу, высокопоставленные националисты, разумеется - "пехота" может быть и из заявленной нации. Чтобы питаться яблоком, надо быть не частью яблока, а червяком...

Еще и имя какое то подозрительное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛЮБАЯ империя рано или поздно разваливается - это закон Истории

1."Если мне удастся отодвинуть Россию на 50 лет от того что готовят ей теории - я умру спокойно"(с) 2. "За каждый день жизни"(с) Девиз медиков)

 

КНДР не испытывают, как и по поводу Китая.

По поводу КНДР не испытывают??? Коллега - эээ а вы не попаданец?:) Что до Китая - то в годы когда Китай создал атомную бомбу - США его вообще не признавали и говорили о "необходимости возвращения Чан Кайши на континент"(с) сенатор Форстер)

 

PS было бы лучше, если бы она развалилась с войной всех против всех по югославскому сценарию?

В СССР не могло быть югославского сценария - ибо его предпосылками является как раз изначальный реальный "сувениритет" субъектов и определенный уровень "свободы и демократии"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Разница в жизни Васи Пупкина в 50е и 80е была существенно меньше чем между 80ми и сейчас.

Ну если только в пользу 80х...

 

Фактически советской власти не хватило пары поколений чтоб ассимилировать мелкие народности

Коллега -вы ли это? Автор "Неправильного попаданца"?

 

А вы что хотели бы-полукавказско-азиатский союз а-ля Станкович?

Ну будет вам полукавказско-азиатская РФ -что вы так волнуетесь? И скорее чем бы такой гипотетический СССР. (Правда в СССР не было бы ячеек ИГИЛ и Аль-Кайды с Хизб-уль Тахрирами ну да ладно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу КНДР не испытывают??? Коллега - эээ а вы не попаданец? Что до Китая - то в годы когда Китай создал атомную бомбу - США его вообще не признавали и говорили о "необходимости возвращения Чан Кайши на континент"(с) сенатор Форстер)

Очень терпеливо, я ж про Москву, разве не понятно? С Китаем она вполне поделилась. Как я подозреваю и с кое кем другим тоже. 

В СССР не могло быть югославского сценария - ибо его предпосылками является как раз изначальный реальный "сувениритет" субъектов и определенный уровень "свободы и демократии"(с)

Не знаю кто сказал, но Масхадов крайне удивлен наличием в Ичкерии демократии и свободы слова. А уж Ельцин с танками на мосту и вовсе изумлен. Ну и еще с десяток регионов, куда норовили влезть. 

Коллега -вы ли это? Автор "Неправильного попаданца"?

А какое отношение художественная АИ имеет к реальной истории? Если б не закидоны советской власти и ее шараханья из крайности в крайность по национальному вопросу никаких Казахстанов или Приднестровий в природе бы не существовало. 

 

 

не было бы ячеек ИГИЛ и Аль-Кайды с Хизб-уль Тахрирами ну да ладно...)

Вы забыли написать запрещеных в РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы, коллега, и согласились по СУТИ с Сеней.

Сеня-то скорее за невмешательство...Хотя кто же его поймет...

Так блин, из СОЧЕТАНИЯ экономики - ДЕМОГРАФИИ так, с вопросом "КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ" "близость" и кого "гнуть" и возникает 86% "сень".

Согласен.В данном случае мы говорили про РСФСР

.. ..плюс один

Есть такое.Ну и что?

И отчего же в результате экономика "Новой России" ухнула воистину в преисподнюю?

1.Я что-то говорил про славянские республики, Казахстан и Прибалтику?И даже Молдову?Очень бы желательно было их оставить

2.Некомпетентная власть и повальное воровство

Странно - а вот лженаука статистика говорит что при коммунистах численность русских росла и всякие показатели вроде среднего роста и детской смерности только улучшались

Про прямые неоправданные жертвы и потери вам напомнить?Да и косвенных от идиотских решений вроде коллективизации в том виде в каком она в РИ прошла хватало

А то что численность увеличивалась...Вот коммунистический режим и нивелировал последние всплески демографического взрыва

Национал уменьшители -такие уменьшители... Только вот отступая -нельзя остановится - и напротив нужно было наступать и расширяться

1.Уже говорил, что условно говоря европейские республики (+Казахстан) надо было всячески удерживать-но вы как всегда выхватываете из контекста

2.Кого еще СССР должен был присоединить?Болгария конечно сама просилась, но ведь не сделали.А уж на излете надо было думать как сохранить то, что нужно было сохранять

а вот здесь соглашусь с коллегой Стержнем - любое (подчеркиваю - ЛЮБОЕ) т.н. "традиционное общество" для нормального современного человека - пакость еще та. Причем то, на какой именно традиции основано "традиционное общество" тут роли не играет. "Многовековым традициям" в современном мире место в музее на правах экспоната!

Формулировка резковатая, но в общем по сути верная.Традиция-это что-то иррациональное на данный момент.То есть вот так надо поступать и все тут.

Рационализм мне милее намного

ЛЮБАЯ империя рано или поздно разваливается - это закон Истории (и РеИ, и АИ - тут уж без разницы). Вариации могут быть только в том когда и как именно она разваливается, варианта же "не развалиться никогда" ни у одной империи нет в принципе

Вот потому мне и хотелось. чтобы СССР стал более гомогенным-чтобы это уже в минимальной степени была бы империя

В СССР не могло быть югославского сценария - ибо его предпосылками является как раз изначальный реальный "сувениритет" субъектов и определенный уровень "свободы и демократии"(с)

А еще-наличие готовых и обученных военных формирований.Здесь со Станковичем соглашусь

Ну будет вам полукавказско-азиатская РФ -что вы так волнуетесь? И скорее чем бы такой гипотетический СССР.

Доля кавказцев и азиатов ГРАЖДАН РОССИИ невелика на самом-то деле.Здесь намного больше мигрантов-ну так они и не так легко гражданство получают и на ПМЖ не так часто остаются...

(Правда в СССР не было бы ячеек ИГИЛ и Аль-Кайды с Хизб-уль Тахрирами ну да ладно...)

Вполне могли бы быть.Курим например армянских националистов...А басмачей окончательно ведь придавили только к началу ВОВ...Прибалтийские лесные братья, зпадноукраинцы весьма долго воевали...

А какое отношение художественная АИ имеет к реальной истории? Если б не закидоны советской власти и ее шараханья из крайности в крайность по национальному вопросу никаких Казахстанов или Приднестровий в природе бы не существовало.

Именно что

6 часов назад, марик сказал: Фактически советской власти не хватило пары поколений чтоб ассимилировать мелкие народности

Не все этому поддавались.Но со многими получилось бы-даже и на Северном Кавказе (в первую очередь осетины и адыги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стержень писал 

Сеня-то скорее за невмешательство...Хотя кто же его поймет...

Что - "советский народ" - с паранджами. Хотя там скорее вопрос апологии когда-то бывшего "позитива", РеИ сэсэр как "утраченное беловодье".

 В данном случае мы говорили про РСФСР

Я (и топикстарт) было об ссср. И при этом и после исчезновения сэсэсэра "восточный" и "кавказский" вопросы остались актуальными и для РФ

   

  4 часа назад, MGouchkov сказал:

.. ..плюс один

Есть такое.Ну и что?

А то, блин, что замечание Сени

  как раз цивилизационно близкие народы и враждуют больше всего.

полностью подтверждено 86ти % офтопом.

И это представляет, ваше, коллега, построение, в попытке его реализации той же "Югославией" к которой ведёт и реализация ЛЮБЫХ идей "гомогенного сэсэра".   

[Добавлю] То, о чём вы, коллега Стержень, могло БЫ может быть как-то позитивно сработать если бы "Россияне" (но не "русские") на адрес украинской белорусской поволжских и может быть балтийских автономий,  и евреев, прозвучало бы в АИ БЕЗ большевиков (но с февралём), в АИ 2ых как резюме АИ аналога "бело-розовой коренизации".  

Понятно без "розового" такое УВЫ УВЫ УВЫ вовсе недостоверно, даже кадеты - оголтелые шовинисты.  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут недавно наткнулся на одну интересную монографию по межуровневому взаимодействию органов власти, может там что-то найду.

Нет, ничего по этому вопросу я найти не смог. Так что будем считать, что КГБ и МВД автономных республик - просто особые наименования территориальных управлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что - "советский народ" - с паранджами. Хотя там скорее вопрос апологии когда-то бывшего "позитива", РеИ сэсэр как "утраченное беловодье".

Вот не был СССР ни фига ни позитивом ни тем более Беловодьем.Хотя и многие так считают

Я (и топикстарт) было об ссср. И при этом и после исчезновения сэсэсэра "восточный" и "кавказский" вопросы остались актуальными и для РФ

Восточный-исключительно миграционный вопрос.Кавказский-наполовину миграционный, а наполовину-следствие идиотской политики федеральных властей.Ну и следствие сохранения Чечено-Ингушетии и Дагестана в составе России...

полностью подтверждено 86ти % офтопом. И это представляет, ваше, коллега, построение, в попытке его реализации той же "Югославией" к которой ведёт и реализация ЛЮБЫХ идей "гомогенного сэсэра".

До определенного момента этим можно было пренебречь, да и сепаратизм весь в этих областях можно было легко раздавить при желании

Добавлю] То, о чём вы, коллега Стержень, могло БЫ может быть как-то позитивно сработать если бы "Россияне" (но не "русские") на адрес украинской белорусской поволжских и может быть балтийских автономий, и евреев, прозвучало бы в АИ БЕЗ большевиков (но с февралём), в АИ 2ых как резюме АИ аналога "бело-розовой коренизации". Понятно без "розового" такое УВЫ УВЫ УВЫ вовсе недостоверно, даже кадеты - оголтелые шовинисты.

А прояснить эту мысль можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прояснить эту мысль можете?

Гучков? Прояснить? Это нереально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что - "советский народ" - с паранджами.

(Меланхолично) Вообще то даже в традиционных исламских обществах живущих на одной шестой части суши паранджу носили далеко-далеко не везде

 

Очень терпеливо, я ж про Москву, разве не понятно? С Китаем она вполне поделилась.

Как неоднократно отмечал - СССР НЕ ПЕРЕДАВАЛ КНР атомные военные технологии -так говорит историческая наука. На этом вопрос считаю закрытым

Вот не был СССР ни фига ни позитивом ни тем более Беловодьем.Хотя и многие так считают

Кому то и Ливия где хомячки могли не работать а жрать в три глотки была "тоталитарным адом". Я ж про простого маленького человека - страдальцы

по национальному ущемлению и запрещению "Эммануэли" по моему -лишние

 

Вполне могли бы быть.Курим например армянских националистов...А басмачей окончательно ведь придавили только к началу ВОВ...

А вы не курите исторические книги -вы их читайте.:) Из них вы узнаете что Затикян осуждался даже основной массой армянской эмиграции а басмачи -это последствие гражданской войны и смуты. Чтобы воскресить басмачество вам потребуется второй 1917 год и еще -чтобы соседи дали им убежище

 

Доля кавказцев и азиатов ГРАЖДАН РОССИИ невелика на самом-то деле.З

Ну во первых -демография это не арифметика а алгебра и одна бабка-пенсионерка не равна одному молодому крепкому южанину. Во вторых -поинтересуйтесь именами  мажоров-стритрейсеров из недавнего громкого дела:)

1.Я что-то говорил про славянские республики, Казахстан и Прибалтику?И даже Молдову?Очень бы желательно было их оставить

Я повторяю - отступая остановится нельзя. Национализм убьет страну - как убил Югославию - а вы ж небось еще и за "демократические выборы"(тм)

 

Не знаю кто сказал, но Масхадов крайне удивлен наличием в Ичкерии демократии и свободы слова. А уж Ельцин с танками на мосту и вовсе изумлен. Ну и еще с десяток регионов, куда норовили влезть.

А вы не знаете что на 90-91 год СССР был пожалуй самой свободной страной мира? (в любой другой того же Тер- Петросяна бы или тупо убили или сгноили как Ларуша)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как неоднократно отмечал - СССР НЕ ПЕРЕДАВАЛ КНР атомные военные технологии -так говорит историческая наука.

США не передавали Пакистану и что? Они и не стали вводить санкции, ни те, ни другие. И против Кореи как то не особо. ЕМНИП КНР тоже ведь подписался под нераспространением. 

 

Но вообще то вас положено проверять. И оказывается

Ядерная программа Китая первоначально осуществлялась при активном содействии со стороны СССР: за период 1950—1960 годов Китай посетило около 10 тысяч советских специалистов атомной отрасли, помимо этого, примерно 11 тысяч китайских специалистов и 1 тысяча учёных атомной отрасли прошли обучение и подготовку в Советском Союзе

15 октября 1957 года было подписано второе соглашение, которое предусматривало передачу Китаю технологии изготовления ядерного оружия, за исключением технологий постройки атомных подводных лодок[10]. Строительство заводов по обогащению урана в Баотоу и Ланьчжоу началось в 1958 году. 20 июня 1959 года Хрушев решил прекратить помощь Китаю в этой сфере, а в июле 1960 года, после осложнения советско-китайских отношений, помощь со стороны СССР была окончательно свёрнута, советские специалисты атомной отрасли (в количестве около 10-12 тысяч) отозваны из Китая, но это уже не могло остановить ход китайского атомного проекта

 

Видать у вас какая то особая история, где Китай сам добился. 

 

А вы не знаете что на 90-91 год СССР был пожалуй самой свободной страной мира? (в любой другой того же Тер- Петросяна бы или тупо убили или сгноили как Ларуша)

Не-а не знаю. Вы меня просветили насчет чеченской демократии и свободы слова. Так и представляю, как Анжелу Дэвис убивают и гноят в тюрьме.  Или Леонардо Пелтиера убивают особо жестоким способом. А то застрелил двух КГБшников и сидит, кушает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому то и Ливия где хомячки могли не работать а жрать в три глотки была "тоталитарным адом". Я ж про простого маленького человека - страдальцы по национальному ущемлению и запрещению "Эммануэли" по моему -лишние

Вы считаете, что у маленького человека нет больше никаких устремлений кроме чисто поесть?Ведь даже с потрахаться уже могут быть проблемы и неизвестно в каком обществе в этом аспекте маленький человек предпочел бы жить...

вы не курите исторические книги -вы их читайте.:) Из них вы узнаете что Затикян осуждался даже основной массой армянской эмиграции а басмачи -это последствие гражданской войны и смуты. Чтобы воскресить басмачество вам потребуется второй 1917 год и еще -чтобы соседи дали им убежище

Но это все-таки было.И кстати партизанская война в Чечне не прекращалась практически после гражданской войны до 1944 года

Ну во первых -демография это не арифметика а алгебра и одна бабка-пенсионерка не равна одному молодому крепкому южанину. Во вторых -поинтересуйтесь именами мажоров-стритрейсеров из недавнего громкого дела:)

Безусловно.Но все же и арфиметика иногда полезна.и она подскажет, что доля кавказцев-граждан России реально невелика-не более 5%.

Да они весьма заметны, да многие из них влиятельны, и у многих большие и огромные деньги.

Но все же-это 5%.

И кстати при реализации моих идей их бы было намного меньше...

Я повторяю - отступая остановится нельзя.

Остановится можно всегда

Национализм убьет страну - как убил Югославию - а вы ж небось еще и за "демократические выборы"(тм)

А вы предлагаете без них?Да здравствует император?!К примеру Владимир...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И отчего же в результате экономика "Новой России" ухнула воистину в преисподнюю?

Продолжение кризиса, начавшегося еще при ЛИБ.

Национализм убьет страну

Как в КНДР, Турумении,КНР? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж про простого маленького человека

Это вы про гномиков, которых вы собираетесь посадить на картошку с селедкой, одеть в валенки и ватники и отправить в деревню. Ну и периодически отправлять погибать за имперские интересы в Иран, Пакистан и далее  по списку. 

Ну и про Ливию традиционные озвучивание баек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и периодически отправлять погибать за имперские интересы в Иран, Пакистан и далее  по списку. 

не хотите воевать в Пакистане-будете воевать на соседней улице.Всё существование человечества это история войн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

США не передавали Пакистану и что?

Военных? Само собой

 

Видать у вас какая то особая история, где Китай сам добился.

Я же говорил о ВОЕННЫХ атомных технологиях -их не передавали что не отрицает даже диссида (в массе)

 

Продолжение кризиса, начавшегося еще при ЛИБ.

Вранье -само собой не ваше а либеральное. Вообще - у соцдемов есть кто нибудь свое??

 

КНР

А - вот нашел ваше -национализм в КНР - абсурд не 80го но тоже хорошего левелла

 

 

Ну и про Ливию традиционные озвучивание баек.

У вас есть конечно рукопожатная и неполживая правда про нищих ограбленных Каддафи мучеников позаимствованная у какого нибудь "бауриса" или "веролы"?

Это вы про гномиков, которых вы собираетесь посадить на картошку с селедкой, одеть в валенки и ватники и отправить в деревню.

Отчего мне вспомнился комментарий с одной из выставок импрессионистов в Германии 30х - "Так слабоумные психи понимают природу";)));)))

 

А вы предлагаете без них?Да здравствует император?!К примеру Владимир.

Угу. Пусть будет все по старому как мать партия поставила(почти цопирайт):)

"Нихиль нови"(с)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1.Я что-то говорил про славянские республики, Казахстан и Прибалтику?

А вы не задумывались - зачем им криптонациская Россия гребущая под себя да еще вероятно плюющая в прежнее "русофобское" прошлое а ля "Перестройка"?? 

Вы считаете, что у маленького человека нет больше никаких устремлений кроме чисто поесть?

Сперва он должен есть и иметь крышу над головой и доступный минимум благ (Максим правда вот согласен обходиться без них -"Эммануэли то ради). А то знаете ли - в Бразилии 70х и "Эммануэль" была и выборы...

Не-а не знаю. Вы меня просветили насчет чеченской демократии и свободы слова.

Рад был просветить что на 90й год - год созыва КЧН - в СССР уже пятый год бесновались свобода и демократия и уже легально действовали вооруженные банды вроде "Мхедриони" и "Минохраны края" в Литве

 

Так и представляю, как Анжелу Дэвис убивают и гноят в тюрьме. Или Леонардо Пелтиера убивают особо жестоким способом. А то застрелил двух КГБшников и сидит, кушает.

Кого надо - убили - как братцев Кеннеди - а мелкую сошку вроде Пелтиера и Дэвис - в тюрьму по обвинениям от которых качали головами тамошние прокуроры... Кроме того  как сказал поэт - "Заместо цепей крепостных люди придумали много иных"

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.