Что такое твёрдая АИ

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В мире, который [развивается совершенно по тем же законам физики, химии, политики и пр.], - по определению не может быть непостижимых артефактов. 

Коллега, возникает ощущение, что вы меня не поняли. Или я был недостаточно точен в формулировках - хотя выше коллега Владимирович как раз отмечает их точность. Я специально подчёркиваю: 

необъяснимый их наукой артефакт

Разумеется, всякий артефакт имеет научное, материалистическое объяснение. Но до этого объяснения нужно дойти. Согласитесь, таково нормальное, естественное состояние для любой науки на любом этапе её развития: что-то она может уже объяснить, а чего-то пока нет. Иначе это была бы не наука, а некое совершенное знание.

 

Проще говоря, читатель ждет от автора как раз чуда. Жизнь "строго по законам" он и так каждый день вокруг себя видит, забесплатно и даже в нагрузку.

А тут вот полностью согласен! И это чудо мы ему даём, рисуя мир альтернативный, непохожий на наш, хотя во многом - узнаваемый, похожий. Насытить мир чудесами нетрудно, этого добра нынче с лихвой. Самое же интересное, но вместе с тем, и сложное - создать такой мир, где и чудеса являются людям, и "законы" на своём месте, не нарушаются. :-)

 

я, как научник по основной профессии и буквоед по призванию не могу не довести анализ до логического конца.

Раз так, то мы вдвойне коллеги: я пришёл в АИ, в литературу, именно из науки. И знаете, почему? Потому что в окружающей нас реальности некоторые научные идеи неосуществимы, опыты невозможны и, ergo, непроверяемы. А в твёрдой АИ - вполне, вполне.

 

НО ПРИЧЕМ ТУТ ЛИТЕРАТУРА?

Думаю, разграничить науку и литературу в АИ нетрудно: наука помогает автору творить реалистичный мир, а литература - его описывать, насыщать сюжетом, идеями, героями. Если науки в АИ мало или она слаба - мир получается недостоверный. Если слаба литературная часть - книга получается слабой, плохой. Если сильна и научная, и литературная часть в АИ, тогда и мир получается реалистичным, достоверным, и книга сильной, хорошей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сайт TV Tropes (вики, специализирующаяся на классификации и коллекционировании штампов из различных медиа) предлагает такую шкалу "твердости" АИ:

Коллега, большое спасибо! С огромной пользой для себя прочитал, полностью согласен с приведённой шкалой. Думаю, она работает для всех произведений, которые могут быть отнесены к АИ. Рад был убедиться, что моя АИ относится к I типу или находится на грани I и II. 

 

ну да, именно так. все, что содержит некую авторскую идею - это не история, а художественное произведение на основе исторических фактов, которое призвано донести до читателя авторскую точку зрения на предмет или событие. и никакой науки.

Согласен, но с одной существенной поправкой: авторская идея может быть и не видна. Читатели-то воспринимают текст по-своему - точно так же, как историю. Для одних читателей авторская идея будет выглядеть так, для других - по-другому, и т.д., и т.п. Если идея не навязывается автором, а как бы предлагается в виде корзины идей, откуда каждый из читателей волен взять своё, - то именно история в форме художественного произведения.

 

А ведь есть версия, что наш мир это не более чем текст съехавшего с катушек писателя из другого мира.

Почему бы и нет. :-) У меня был рассказ "Сотворение мира", в котором безумный программист (текст публиковался в компьютерном журнале) создаёт на конкурс мир "по своему образу и подобию", в ходе работы поневоле уподобляется Создателю и в итоге... оказывается им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/forum/93-alternativnyie-miryi/

раздел твердой Аи на форуме. так же частично главный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пмсм определение твердой АИ дано давным-давно: суть в том, что после развилки не требуется привлекать дополнительные сущности и рояли из кустов для обоснования хода событий, ВСЕ отличия от реала сводятся к обусловленным развилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для нового поколения альтисториков? Хммм... дело благородное... если это поколение есть...

Да, вымирающее искусство. ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас