Троя - Падение города (Troy: Fall of a City)


140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эней, прародитель римлян.

Ну типаж не негроидный, так что думаю потянет, не то что Ахиллес. Североевропейских актеровтоже частенько любят ставить на роли римлян Республиканского периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если принять, что Троянская война шла в 1300-1200-х, то теоретически египтяне там могли засветиться.

Если натягивать эпос на глобус историзма, то тогдашние греки, а точнее ахейцы, были одним из народов моря, т. е. тогдашних варваров, которым я не вижу причин помогать для египтян. Последним в то время от своих бы варваров отбиться. К тому же, как я сказал, троянцы были, скорее всего, союзниками хеттов, которые в свою очередь были врагами Египта, хотя и с периодами мира. Т. е. у египтян не было особых резонов и возможностей сражаться ни за одну из сторон на таком далёком ТВД, разве что отдельным отрядам солдат удачи. По кране мере источники ничего не говорят об участии египтян в сражениях в то время и в том месте.  Плюс участие таких заметных игроков восточного Средиземноморья как египтян, скорее всего, в Иллиаде бы и отразилось. А вот нубийцы могли попасть в эпос по следам каких-нибудь других войн с их участием

 

Плюс, Иллиада была создана, примерно через пятьсот лет после событий своего прототипа, так-что как-то серьезно соотносить события поэмы и РИ, не стоит.

Это понятно, причём Иллиада явно не раз переписывалась. Но всё же интересно соотнести РИ и эпос, тем более, что это один из способов исторического познания. Ведь и сами события Иллиады некогда некоторые считали как и Трою выдумкой, а потом пришли археологи и откопали много интересного, что подтвердило наличие исторической подоплёки у эпоса, который писался сильно по мотивам РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я надеюсь, Елена будет мужиком?

Который весь сериал будет мучатся проблемой выбора гендерной и сексуальной принадлежности. И сделает правильный выбор несмотря на всё давление нетолератных окружающих. Собственно сюжет Иллиады отойдёт на второй план, уступив место более правильным и актуальным проблемам.

 

Эней, прародитель римлян.

Я бы на месте римлян обиделся и объявил войны, но создателям сериала повезло, тех римлян уже нет.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду смотреть этот сериал в пересказе Магнума.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По кране мере источники ничего не говорят об участии египтян в сражениях в то время и в том месте.

Фиг его знает, на самом деле. Та фреска, о которой я писал ранее:

https://www.alamy.com/stock-photo-minoan-fresco-showing-nubian-mercenaries-greece-copyright-aaa-collection-17841646.html

Как-то же они на Крит попали, перепрыгнув египтян. Военные рабы? Отряд лишних для фараона "федератов", которые были потенциальнм источником проблем? Дар царя египетского царю минойскому (в приданое?)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее, древние греки были примерно похожи на семитов, белых арабов, что-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

древние греки были примерно похожи на семитов, белых арабов, что-то такое

Доахейское население - возможно. Ахейцы же и дорийцы с ионийцами могли быть, кхм, разными: с севера же припёрлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на месте римлян обиделся и объявил войны, но создателям сериала повезло, тех римлян уже нет.

Зато есть румыны...

Ахейцы же и дорийцы с ионийцами могли быть, кхм, разными: с севера же припёрлись.

Вроде бы они наиболее близкая родня армянам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы они наиболее близкая родня армянам...

Ахейская аристократия вероятно была ближе к протоукрам населению современных Болгарии, Румынии, Молдовы и западной Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы они наиболее близкая родня армянам...

Генетически же вроде, а не фенотипически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахейская аристократия вероятно была ближе к протоукрам населению современных Болгарии, Румынии, Молдовы и западной Украины.

Напоминает давний троллинг на англо-ФАИ: дескать, современные греки - это потомки аромунов и славян, а вот Ять-греки времен Алкивиада, Геродота и Демосфена - это турки в Ионии, Карии и Лидии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они недостаточно сильно борются за свои права против Гомера

чем вам гомер то не угодил?

и какое он отношение имееет к Троянской войне? 

i?id=818ee9e9a7c2dc8a832e6e494b0265f8-l&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы они наиболее близкая родня армянам...

которые с 1000 л до н э и аж до Ираклия с Цимисхием описывались как блондины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксткти, в чем разница между би- и транс-сексуалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

транс-сексуалом

Смена пола хирургическим путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксткти, в чем разница между би- и транс-сексуалом

Би- считает себя мужиком, трахается и с мужчинами, и с женщинами.
Транс - считает себя особой противоположного пола, ведет/одевается соответствуеще. Операция по смене пола может быть, но не обязательно. В Таиланде их называют леди-бой, сленговое - трап.


Другими словами транссексуал - женщина рожденная в теле мужчины и требующая чтобы к ней относились как к женщине, трансбогач - богач рожденный в теле бедняка и требующий чтобы ему предоставляли соответсвующие его внутреннему мироощущению услуги, трансчемпион - чемпион рожденный в теле хиляка и требующий чтобы ему давали медали итд. Дискриминацией в их случае будет относится к ним исходя из того что они есть, а не кем они себе лично кажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фиг его знает, на самом деле. Та фреска, о которой я писал ранее:

На фреске явный негроид.

Как-то же они на Крит попали, перепрыгнув египтян. Военные рабы? Отряд лишних для фараона "федератов", которые были потенциальнм источником проблем? Дар царя египетского царю минойскому (в приданое?)?

Вариантов может быть много: дар, предмет купли-продажи, экзотический импорт, наёмники и т. д.  Египтяне бывали на Крите, а ещё чаще критяне в Египте, который имел связь с Нубией. Так что в появлении на Крите негров нет ничего невероятного, хотя для местных критян, не бывавших в Египте, негры были бы экзотикой. В крайнем случае критяне могли  делать фреску по памяти от увиденного в Египте, но думаю, что всё же вероятен вариант завоза негров на Крит.

 

По идее, древние греки были примерно похожи на семитов, белых арабов, что-то такое.

Это вряд ли, даже если не уточнять, кто понимается под древними греками. При том что сами семиты тоже весьма разными бывают.

Вроде бы они наиболее близкая родня армянам...

Древние армяне тоже весьма сильно отличаются от современных.

чем вам гомер то не угодил?

Мне? У меня к нему претензий нет, кроме того, что мало оставил нам дошедших произведений.

А вот у толератных претензии могут быть к создателям сериала, если там не будет нужное количество толерантности, т. е. в данном случае определенного процента представителей некоторых рас в актерском составе. В США у негров уже есть определенные квоты в этом плане. Если негров не будет среди актеров, то фильм могут обвинить в расизме. Поэтому другим народам тоже надо бороться за право играть древних греков.

 

и какое он отношение имееет к Троянской войне?

Это на самом деле сложный вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. До сих пор даже не известно, писал Иллиаду Гомер, был ли он на самом деле, является ли слово Гомер именем или нет, сколько было Гомеров или это один человек и вообще был ли он на самом деле слепым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариантов может быть много: дар, предмет купли-продажи, экзотический импорт, наёмники и т. д.

Ну, я так и предполагал в своём сообщении. В любом случае, на целого Ахилла, Энея или даже Зевса, ну, никак не тянет.

Транс - считает себя особой противоположного пола, ведет/одевается соответствуеще. Операция по смене пола может быть, но не обязательно.

Вроде, без хирургической смены пола это трансвестит или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор даже не известно, писал Иллиаду Гомер, был ли он на самом деле, является ли слово Гомер именем или нет, сколько было Гомеров или это один человек и вообще был ли он на самом деле слепым?

не, слепым он точно не мог быть

его бы не допустили к работе на АЭС, если бы он был слепым

 

и Илиаду он точно не мог бы написать - он же по гречески не говорил

Кстати, про эфилпов

 уВалень нова упоминаются эфиопски стрелки

на кол ко я понимаю, матчасть он изучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я так и предполагал в своём сообщении.

Ещё, кстати, интересный вариант, что кто-то из критян захотел себе личную гвардию-наёмников из иноземцев, т. к. не доверял местным. Достаточно распространенный способ обезопасить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде, без хирургической смены пола это трансвестит или я ошибаюсь?

Может и так, я точно не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Илиаду он точно не мог бы написать - он же по гречески не говорил

Разве?

 

Я читал про версию, что Гомер не был слепым на основании лингвистического анализа Иллиады и Одиссеи. Сейчас точно не помню про какое произведение шла речь, но делался вывод, что стиль этих произведений отличается, в одном из них употребляются слова, которые говорят, скорее, о зрячести автора.

 

Валень нова упоминаются эфиопски стрелки

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве?

По моему Гомер кроме английского никакого языка не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахейская аристократия вероятно была ближе к протоукрам населению современных Болгарии, Румынии, Молдовы и западной Украины.

Я бы очень осторожно относился к таким выводам. Выборка маленькая, а интерпретация результатов может быть неверной. Но в принципе исследование укладывается в рамки представления о том, что ахейцы - это индоевропейцы, а у минойцев больше осталось генов от жителей Старой Европы.

Странно, что кому-то пришло в голову версия о происхождении минойцев от египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Илиада какая - то, Одиссея.голова пухнет!»

i?id=7aa0ceb82c74e247ef1472f9aa155a4d-l&

Все же знают, что Гомер на неанглийском не писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас