Демократия -это работа

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ммм , много моих знакомых голосуют " сердцем " - и очень удивляются , когда на их неудовольствие правительством я им замечаю - так сами же выбрали . И - выбор депутатов с уровнем жизни , ПМСМ , не связывает никто . Ощущение , что депутатов назначают с Марса ...

Ну то есть последствия есть но они их не связывают со своим выбором? Ну тогда кто им доктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну то есть последствия есть но они их не связывают со своим выбором? Ну тогда кто им доктор?

Они нормальные люди - виноват будет кто угодно , но не они со своим выбором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они нормальные люди - виноват будет кто угодно , но не они со своим выбором .

Вот и нафига им таким ходить на выборы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас там опечатка была, я поправил. Не благодарите.

Ваше наглое поведение только подтверждает мою мысль, что для некоторых стран не только демократия зло, но и рабство - благо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - за оброзование .

:good:;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм , много моих знакомых голосуют " сердцем " - и очень удивляются , когда на их неудовольствие правительством я им замечаю - так сами же выбрали . И - выбор депутатов с уровнем жизни , ПМСМ , не связывает никто . Ощущение , что депутатов назначают с Марса ...

Они нормальные люди - виноват будет кто угодно , но не они со своим выбором .

В РФ тоже у многих так, но для меня новость, что и в стране Евросоюза такая фигня может быть. А нам-то оппозиционеры втирают, дескать, там чудеса, там демократия, там золотые горы, там суперзаконные и ответственные свободные сверхчеловеки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

:good:;)))

Докопались до иностранного коллеги почём зря, полагаю

Я - как физик ;) - гарантирую, что условный физик разберется в их объяснериях много лучше, чем они разберутся в физике. ;))) Если, конечно, политики и экономисты - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО профи, а не шарлатаны, которые сами ничего не понимают.

Многократно уже встречал сравнения физики и экономики, действительно очень много сходства. Знаю живой пример даже

Когда физический парень разбирался в экономических задачках быстрее экономических парней

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они нормальные люди - виноват будет кто угодно , но не они со своим выбором .

Ну надо же! Кто бы мог подумать! Вообще-то во всех неприятностях/бедах/несчастьях для 90% людей виновато невезение, социальная несправедливость, происки врагов, недостатки общества, жадность и злоба других, непреодолимое стечение обстоятельств, итд. итп, все что угодно, но ни в коем случае не их собственные решения и поступки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и экономисты ОБЯЗАНЫ объяснит  свои теории и решения избирателям.

Да плевать добрым гражданам на эти объяснения, решения и теории. Еще Перикл (а скорее всего и до него) установил, что необходимо и достаточно обещать халяву и перемогу, одновременно с этим указывая виновных в зраде. А все, кто выдвигают идеи сложнее "дают - бери, бьют - беги" заведомые лузеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. По мне - так несерьёзно. Это "данный момент" продолжается всего несколько десятилетий, после ВМВ - то есть это именно что "момент". Мода. Сиюминутная. И даже за это время Вам придется исключить из числа развитых стран Китай и СССР, например. (Да, и мы только что незаметно подменили объективный успех/преимущества субъективной "развитостью".) 

Та формация что жива сейчас по определению вершина эволюции. 

Вывод: если политик ратует за "бабушек" (то есть за ВиР ИП) - он не имеет целью объяснять. Он имеет целью задурить.

При любом раскладе политик в первую очередь занимается борьбой за место под политическим солнцем. Как он это делает вопрос второй, если в рамках закона конечно же. Как по мне закономерным итогом такой системы стала специализация где условные "профессиональные популисты" агитируют народ а всякие экономисты в союзе с бизнес-кланами распределяют бюджет. Если система не развита это может привести и приводит к печальным последствиям, но на практике если механизм отлажен лучшие популисты будут у самых богатых кланов которые итак имеют наибольшее влияние в экономике и политике страны. То есть то на то и выходит. 

 Кстати, в нашей РФ именно это и произошло.

????

Вы видите - я не вижу. Делать такие выводы на сроке одной человеческой жизни, имхо, несерьёзно. Это как путать погоду с климатом. Завтра ценз вернётся - и привет.

Когда вернется тогда и поговорим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[пожимая плечами] Вы веруете в  определения, которые сами же и даёте? Ваше право. Нет почвы для дискуссии. О вере не спорят. 

Такого аргумента я не ожидал!
Окей, давайте пойдем от обратного. Согласны ли вы с этими тремя тезисами:
1) Практика - критерий истинности 
2) Между обществами/идеологиями/идеями идет постоянно конкурентная борьба. Где то более явная, где то менее, в разных формах, но тем не менее.
3) В широком смысле выживает не сильнейший из видов/систем/обществ, но тот что лучше прочих приспособлен к окружающей среде. 

То есть консенсус: нет почвы для дискуссии. Ваши аксиомы по Вашему же определению необсуждаемы и непроверяемы. То есть - классическая проповедь. 

Как это необсуждаемы и непроверяемы если примеры у нас перед глазами? У вас какая то очень странная позиция, где эмпирический факт предлагается вывести за скобки и вместо него опираться на некие, видимо, абстрактные аргументы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас какая то очень странная позиция, где эмпирический факт предлагается вывести за скобки и вместо него опираться на некие, видимо, абстрактные аргументы. 

Это крайне распространенная позиция, встречается даже не просто сплошь и рядом, а (ИМХО) намного чаще чем обратная.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Докопались до иностранного коллеги почём зря, полагаю

угу, граммар наци детектед

только когда я на англо ФАи пишу - не ленюсь проверку  орфографии делать, чтобы не получилось iducation is important

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы понятия не имеем, как она там установилась, когда (Вы сами сомневаетесь в сроках, причем с точностью до столетий) - и какая тогда была обстановка.

Имеем, в книге об этом сказано прямым текстом.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РФ тоже у многих так, но для меня новость, что и в стране Евросоюза такая фигня может быть.

Так не просто может быть, а и вовсе так не может не быть везде, где есть человек. Луди - тупые существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только когда я на англо ФАи пишу - не ленюсь проверку  орфографии делать, чтобы не получилось iducation is important

И правильно делаете. Коллектив там интернациональный, по крайне мере некоторые юзают гугл переводчик что бы прочитать написанное. А если текст написан с ошибками то сделать это затруднительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та формация что жива сейчас по определению вершина эволюции. 

"Вершина эволюции" это далеко не всегда что-то хорошее, годное и продвинутое. Чаще наоборот. 

Так что как-то так себе аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вершина эволюции" это далеко не всегда что-то хорошее, годное и продвинутое.

Вершина эволюции это в первую очередь то что доказало свою работоспособность на практике и продержалось дольше других вариантов в том или ином виде. Не исключено что по мимо тех систем что существуют в реальности есть и другие, более справедливые, честные и совершенные, но толку то от этого если они не прошли проверку временем или просто не возникли*? То что они работают в головах людей, пускай даже очень умных, радует. Но последнее слово всегда остается за реальностью. 

*да, в силу, скажем так, скоротечности исторических процессов и весьма скромных размеров популяции (200 с гаком государств в лучшие годы, куда это годится?) есть какие то общественные строи которые могут быть вполне жизнеспособны но просто не возникли условия для их возникновения в оптимальный исторический период. Например технократия. Не тот эрзац что был в Италии середины 90-х, а нечто более фундаментальное вроде жаннеристской Франции или Американского Техната.  Но то что такие системы будут более оптимальны и адаптированы чем существующие у меня вызывают некоторые сомнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вершина эволюции это в первую очередь то что доказало свою работоспособность на практике и продержалось дольше других вариантов

Мне, как гражданину, нафиг не сдалась "работоспособная" власть. Мне нужна полезная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, как гражданину, нафиг не сдалась "работоспособная" власть. Мне нужна полезная. 

Работоспособная одновременно с тем еще и самая полезная. Ибо не работоспособная власть крашиться раньше работоспособной и пользы уже не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, как гражданину, нафиг не сдалась "работоспособная" власть. Мне нужна полезная. 

Тренд скорее противоположен. Выживают скорее те организации, которые могут раздобыть больше ресурсов и превозмочь конкурентов. Так крупные племена/союзы вытеснили мелкие общины, ранние политии постепенно вытеснили племена, потом пришли государства, потом государства потихоньку укрупнились и присвоили себе все большую долю труда/имущества/свобод своих граждан. Те, которые этого не делали были ан масс уничтожены теми, кто так делал. Соответственно внутренний строй(а также идеология/пропагандируемые ценности и этичное поведение) выживших организаций подбирался под то, чтобы не дать все более и более разнообразным и многочисленным гражданам передраться между собой и/или с властями и под то, чтобы извлечь из них как можно больше ништяков в пользу правителей с наименьшими усилиями. 
Соответсвенно реалистичный политический строй/идеология должен обеспечивать достойный(по сравнению с соседями по планете) уровень по этим пунктам, иначе такое общество будет тем или иным способом уничтоженно коллегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тренд скорее противоположен. Выживают скорее те организации, которые могут раздобыть больше ресурсов и превозмочь конкурентов. Так крупные племена/союзы вытеснили мелкие общины, ранние политии постепенно вытеснили племена, потом пришли государства, потом государства потихоньку укрупнились и присвоили себе все большую долю труда/имущества/свобод своих граждан. Те, которые этого не делали были ан масс уничтожены теми, кто так делал. Соответственно внутренний строй(а также идеология/пропагандируемые ценности и этичное поведение) выживших организаций подбирался под то, чтобы не дать все более и более разнообразным и многочисленным гражданам передраться между собой и/или с властями и под то, чтобы извлечь из них как можно больше ништяков в пользу правителей с наименьшими усилиями. 

Я с вами согласен, но где тут не полезность власти/системы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как раз Вы занимаетесь "читательскими рационализациями", выходя за рамки книжки.

Не имею привычки.  

Мы понятия не имеем, как она там установилась, когда (Вы сами сомневаетесь в сроках, причем с точностью до столетий) - и какая тогда была обстановка. Может, пототальнее, чем в освещаемые автором времена, дело темное. А может, она тогда вовсе не была эффективная и не вызвала бы читательских симпатий. 

Вообще-то, имеем. 

В конце XX века национальные правительства всех крупнейших государств полностью дискредитировали себя. Что-то должно было заполнить вакуум, и в результате во многих странах к власти пришли вернувшиеся с войны ветераны. 

С тех пор "не было революций против системы" (прямая цитата), война с багами именуется "первой межзвездной" (и "третьей или четвертой космической". Видимо первые две - или три - были не очень тотальными, раз человечество сохранилось как биологический вид). 

Про "эффективность" и "читательские симпатии" я разговора не веду - мне достаточно указать в каком месте Ваши выводы основаны на ложных (не соответствующих оригинальному тексту) посылках.

 

Та формация что жива сейчас по определению вершина эволюции. 

Этой фразе я не могу подобрать иных объяснений, кроме слабого знакомства с эволюционной теорией. Или расчета на слабое знакомство оппонента с эволюционной теорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с вами согласен, но где тут не полезность власти/системы? 

Полезность (для меня) - это чтобы отдавать поменьше(желательно ничего) а получать побольше. Отдавать/получать в данном контексте включает и нематериальные ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этой фразе я не могу подобрать иных объяснений, кроме слабого знакомства с эволюционной теорией.

Было бы здорово услышать контраргументы по существу. Хотя у меня есть подозрение что конкретно вас смутило.

Полезность (для меня) - это чтобы отдавать поменьше(желательно ничего) а получать побольше. Отдавать/получать в данном контексте включает и нематериальные ценности.

А, ну с этой точки зрения действительно, работоспособное не значит полезное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас