Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну я просто смотрю, что среди византийских императоров чуть ли не каждый второй - блондины или рыжие.

Среди Комнинов таких не помню.

 

А в галерее Иоанн V, если вы заметили, не брюнет. Что закономерно - его мать Анна Савойская была шатенкой.

Роб Старк?

Козимо Медичи.:rolleyes:

Откуда первые два перса?

Первые два и пятый - из Nemanjići – rađanje kraljevine.

 

По ссылке трейлер. Я посмотрел весь сериал (на русский не переведен, но сербский русскому уху из пятого в десятое понятен). Но ссылку на выложенные серии какие-то копирасты уже грохнули.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

галерея Ласкарисов

И всего шестеро. эх......

Первые два и пятый

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всего шестеро. эх......

Анну зря не считаете. Она себя проявит, это просто бросается в глаза.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анну зря не считаете. Она себя проявит, это просто бросается в глаза.

Коллега. А все таки не возникнет соблазна у Мануила оставить сыну и внукам фамилию матери? Ватац так и сделал, а тут все причины Мануилу повторить опыт далекого предка?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

все таки не возникнет соблазна у Мануила оставить сыну и внукам фамилию матери?

Феодор II принял фамилию Ласкарис при коронации, и несколько в пику отцу (возвращение из ссылки дядюшек-Ласкарисов там было достаточно символично).

 

Сын Мануила II и Анны (женатый на Елене Драгаш) не сумеет это сделать - так как Мануил переживет его. Мануилу наследуют внуки, прототипы которых были сыновьями его прототипа. И портреты которых общеизвестны.

Иоанн VIII:

john8paleologos.jpg

 

И Константин XI:

 

612506_900.jpg

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так будет каноничней( учитывая моду на усы) 

constantine_xi_by_dashinvaine.thumb.jpg.

 

Ну и, естественно, его супруга

C29619.thumb.jpeg.98d9d46194d7d521d7397e

Василика Молдавская и Сын:crazy:

vlad_the_impaler__monster_or_hero__by_da 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Василий III Никатор,

Ориентировался не на полные образы из фильмов, а именно на "внешний облик" с данного конкретного изображения, вызвавший у меня соответствующие ассоциации.

Хорошее уточнение, кстати. А то некоторые коллеги не так поймут :crazy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Сын

(Тихим голосом, затаив дыхание) а погромы колья будут?

Не уж-то Кассия в своем "Золотом ипподроме" угадала про василевса Льва Ужасного?:scare2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про василевса Льва Ужасного

Это который Лев Мясник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Тихим голосом, затаив дыхание)

Не хотелось бы, если честно.

Впрочем, не припомню ни одного аналогичного психопата на византийском престоле. Авось пронесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психопата

Но но, ненадо наговаривать на моего кумира:nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это который Лев Мясник?

В романе Кассии, где действие в Византии XXI века - об этом императоре только упоминания. "Титан Ренессанса" с поехавшей крышей, великий и ужасный. Кстати завоевавший Египет и Сирию. Закончил правление, убитый заговорщиками как tyrannus.

 

 

А откуда ассоциация... я оринетируюсь на персоналию, портрет которого запостил коллега daichimaru, предложив в жены Константину XI Василику Молдавскую. Ведь детей мы прописываем по матери.

 

 

На портрете ее сын, которого в нашей суровой реальности звали Влад Цепеш. Он же Дракула.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На портрете ее сын, которого в нашей суровой реальности звали Влад Цепеш. Он же Дракула.

:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влад Цепеш. Он же Дракула

tumblr_om9rseezdb1w1d01go1_500.gif

The+english+dub+of+hellsing+ultimate+is+actually+good+_8ed4379ca665f6822d595c67db731e82.gif

giphy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Козимо Медичи

Хе-хе, я в курсе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Василика Молдавская и Сын

Лес кольев с нанизанными на них силуэтами - это, как я понимаю то, что было Каиром. Не понявшим что надо сдаваться, пока предлагают.:resent:

Впрочем, не припомню ни одного аналогичного психопата на византийском престоле.

Ну же, коллега, я не узнаю в вас былого горячего адепта СИГ!

Авось пронесет.

А вот не факт. На дворе Ренессанс. В ходе которого "гуманизьм" ведет к "раскрепощению личности". А "титанической личности" дозволено всё.;)

 

Конечно в Византии, где "конституционность" буквально впитывается элитой "с молоком матери", ибо даже при незаконченном высшем изучают риторику "по Демосфену и Цицерону" - василевса с подобным стилем правления зарежут рано или поздно. Но какая античная трагедия и "противоречивость образа"!:yahoo:

 

"Будем оплакивать героя! И похороним тирана!"

 

Куда-то меня понесло..:resent:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лес кольев с нанизанными на них силуэтами - это, как я понимаю то, что было Каиром. Не понявшим что надо сдаваться, пока предлагают.

О ДААААА

Куда-то меня понесло

А мне вот нравится :)

Подбавлю ка я газку.:spiteful:

Вот два "Лепших Кореша" Льва 8 Ужасного 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_VI

Которого василевс сделал Римским Папой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4_I_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D0%B5%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F)

Которого василевс и папа борджиа, сделали королем Арагона, совместными усилиями сбросив с трона Фердинанда Арагонского. Который  женился (насильно) на Изабелле Кастильской( с папской булы, которую выдал Родриго Борджия, усаженный на Претол Святого Петра василевсом) , объединив Испанию. Затем поучаствовал в компании в Сирии и Египте ( совместными усилиями Объединенной династией пап Борджиа, Италии, Испании и Византии) После коолиция освободила от мусульман и Северную Африку. Сицилию и Тунис оставили В единой Италии, фактически разделяя владения Феранте и Льва 8( Фер запад, Льву Восток). А затем всех троих( в разное время) свергли заговорами, оставив одну из самых противоречивых страниц и самых противоречивых личностей, в истории человечества. ;)));)));))) 

 

 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который

Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, Который построил Джек

 

Сорри, не удержался.:blush2:

 

Вот два "Лепших Кореша" Льва 8 Ужасного

Ну если серьезно.... то само появление обоих этих персонажей на страницах истории возможно лишь в том случае, если Византия позволит Альфонсо Великодушному завоевать Неаполь. А у меня в этом глубочайшие сомнения.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дракула - он вроде вполне вменяем был?

а то что наряду с Иваном Грозным может считаться изобретателем рентгена - ну, бояре у него тоже не ангелы были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дракула - он вроде вполне вменяем был? а то что наряду с Иваном Грозным может считаться изобретателем рентгена - ну, бояре у него тоже не ангелы были

По поводу "Льва Ужасного" - у меня выше несерьезно, это стёб, спровоцированный репликой коллеги Крысолова.:grin:

 

Но что касается "психопата" как феномена.... большинство из них, как ни странно, абсолютно вменяемы:rolleyes:. Современная психология полагает что основные характеристики психопатии - "низкая способность к эмпатии и образованию привязанностей, высокий уровень жестокости, склонность использовать других в своих интересах". 

Для эмоциональной сферы характерны отсутствие раскаяния и способности к сопереживанию, бессердечие и поверхностность эмоциональных реакций. Большинство психопатов адекватно воспринимают реальность, хотя у них могут быть очень странные способы отношений с окружающим миром.

Не даром в в современных диагностических пособиях диагноз «психопатия» вообще отсутствует. Ее принято рассматривать как "констелляцию негативных межличностных, поведенческих и эмоциональных качеств, куда входят нарциссизм, манипулятивность, а иногда также психопатическое обаяние". С этой точки зрения абсолютно вменяемый Питер Бейлиш из "Игры престолов" - классический психопат.;)

 

Что касается РИ-персоналии Влада Цепеша - там слишком-уж тяжелый случай жизненных обстоятельств, причем такой что нашему Ивану Васильевичу и не снилось. В 9-10 летнем возрасте уже приходилось бежать и долго скрываться, когда его отца сверг провенгерский  боярский переворот. Затем пребывание в заложниках при Османском дворе, затем новый госпереворот, при котором убили его отца и старшего брата, затем приход к власти в 18-летнем возрасте, и тут же свержение (бояре изменили при венгерском вторжении). Короче на момент утверждения у власти Влад не мог не стать законченным "антропологическим пессимистом".:rolleyes: "Кругом измена, и трусость, и обман" - было для него не открытием, как для бедолаги Никки, а изначально данной объективной реальностью. И он всего лишь позаимствовал у Османских соседей их ту самую повседневную практику наказаний и наград, о которой у нас на Руси с таким восторгом писал Иван Пересветов.:rolleyes:

 

Боюсь разочаровать иных коллег, но коллега Крысолов прав относительно:

пронесет

Ибо родись такой персонаж в Византии, как законный преемник императорского трона - ничего "ужасного" не воспоследовало бы.

 

Хотя за Каир не ручаюсь.:grin:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

горячего адепта СИГ!

Нормальные люди удовольствия от СИГ не получают, а чикатил я не люблю.

"титанической личности" дозволено всё.

Да какая там титаническая личность... Психопато вульгарис, известный сегодня только тем что английский писатель назвал в честь него своего героя. 

василевса с подобным стилем правления зарежут рано или поздно

А он вообще василевсом станет? В реале его папашу немножко того. А в Византии ему ничего такого не грозит, успеет увидеть весь потенциал отпрыска.

Впрочем, если хотите разврата, то всегда пожалуйста. Только истирически непротиворечиво. Я был неправ когда сказал что ничего подобного в византийской истории не было. Что-то подобное было, а именно Фока. Тот правда не психопат, а просто офигевший. Но результат будет тот же. тут не Каир - тут полномасштабная гражданская война и падение династии. И знаете что я скажу? Все правильно, Византия - не Галактическая Империя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо родись такой персонаж в Византии, как законный преемник императорского трона - ничего "ужасного" не воспоследовало бы.

И это тоже. Соглашусь - без РИ-давления на личность вышел бы не психопат, а обычный мудак, прошу прощения. Такое пережить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психопато вульгарис, известный сегодня только тем что английский писатель назвал в честь него своего героя

Да я сужу не по английскому писателю, а по такому из первых рук источнику как "Сказание о Дракуле Воеводе" нашего дьяка Курицына. Который писал "из первых рук", будучи лично знаком с очевидцами.

 

И если изображенный Курицыным Дракула - "психопато вульгарис"..... ну что я могу сказать, тогда и китайский легизм, на котором династия Цинь объединила Китай, есть "вульгарный психопатизм", возведенный в систему. Почитаемый вами Могултай вроде и высказывал нечто подобное.:rolleyes:

 

Кстати проходилось читать, что среди корпоративных топ-менеджеров процент концентрации психопатов в четыре раза выше чем по социуму в целом.... и при этом все вполне эффективно работает.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который писал "из первых рук", будучи лично знаком с очевидцами.

Вот именно! 

"Бысть в Мунтьянской земли греческыя веры христианин воевода именем Дракула влашеским языком, а нашим — диавол. Толико зломудр, якоже по имени его, тако и житие его"

тогда и китайский легизм, на котором династия Цинь объединила Китай, есть "вульгарный психопатизм", возведенный в систему

Так оно и есть, странно что в этом кто-то сомневается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то подобное было, а именно Фока.

который?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас