В траве кузнел сидечик…

708 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллега, поясните, в чем прикол?

А часто ли разверзаются такие бездны? Коллега предельно концентрирует вязкое советское бессознательное, обычно его подают в гораздо менее сгущенном виде

пишут как же плох автор и все им написанное

...а это уже не важно, это не про литературу а про антропологию

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А часто ли разверзаются такие бездны?

Нечасто, да. А мне интересно еще реальное отношение автора к советским семидисятым, до этого произведения считал его чуть лучше. Больше признаков сталиниста чем брежневца у него получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одни и те же люди критикуют, плюются, потешаются, пишут как же плох автор и все им написанное

Если что я к таковым не отношусь, его читатель и поклонник. А у таковых как раз и есть неофициальное право на критику, и на нелюбимом Западе нелюбимые поклонники рок-музыки как раз и критиковали исполнителей например, в т.ч. и на сцене. Особенно в семидесятые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне интересно еще реальное отношение автора к советским семидисятым, до этого произведения считал его чуть лучше. Больше признаков сталиниста чем брежневца у него получается

Нет большой разницы, каким именно потерявшейся муравей представляет свой идеальный муравейник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня снова ощущение, что никаких 70х автор не видел. Срочникам не нужно сырое мясо, но за бутылку и сигареты они его сами вынесут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но раз за разом возвращаются и продолжают есть кактус

не знаю, как другие, но я здесь ради комментов, а чтобы комментировать текст, вовсе не надо его читать

к примеру, я в свое время, не осиливТолкиена, вполне тусовался на форуме толкинистов, что как бы подтврждает мою теорию, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за бутылку и сигареты

 

Оплачивать которые - Пушкин будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оплачивать которые - Пушкин будет?

Вот кому мясо надо тот и оплатит. Дешевле, чем самому покупать и в очереди стоять за суповым набором. 

 

В мое время, уже позже, но не верю в серьезные отличия, доблестные солдаты воровали с охраняемой площадки. и это гораздо опаснее, чем просто "не заметить". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что, впрочем, компенсировалось государственным содержанием. 

о, это что-то новое - Государственное Содержание, никогда такого раньше не встречал на форуме. Интересно бы узнать что это такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, многое забывается. Одни забывают плохое, другие хорошее. ЗС человек позитивный, потому его 70-е хоть и бестолковые, но чистые. светлые, как "Столичная". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть важный нюанс. В этих бесконечно унылых овощных швамбраниях государство вообще никак не персонифицируется. "Решили", "постановили", "сделали", "рассудили", все обезличено,

 

А  между прочим....

 

Если государство никак не персонифицируется, то как же оно устроено?....

Монархия? Анархия?  Бюрократия? Плутократия?  Охлократия? Криптократия?  Или что там у них?......

 

Далее это будет подробно расписано, а пока возможно и погадать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если государство никак не персонифицируется, то как же оно устроено?

Да никак, что за вопросы. 

Или что там у них?

У них там муравьиная ферма, как и было сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них там муравьиная ферма

 

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-с.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я потом сам себе выпишу штраф за политоту

но это настолько прекрасно и на мой взгляд - так хорошо продолжает творчество ТС, что не могу удержаться

 

ХОЧУ, ЧТОБЫ НЕТФЛИКС СНЯЛО СЕРИАЛ ПРО НАВАЛЬНОГО.

ПРО ТО, КАК ЮНОША, МЕЧТАЯ О ДЕМОКРАТИИ, КОЛОТИТ АНТИЖУЛЬНИЧЕСКИЙ СОЮЗ, КАК ВЫСМЕИВАЕТ КОРРУПЦИОНЕРОВ. ВСЕ ЭТИ МИЛЫЕ ЛОЗУНГИ, ГОРЯЩИЕ ГЛАЗА, НАКЛЕЕЧКИ НА РЮКЗАЧКИ.

А ВОТ МОЛОДАЯ ДЕВЧОНКА ПОПАЛА ПОД ЧАРЫ КУДРЯВОГО ОБАЯТЕЛЬНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА. КАДР: СИДЯТ НА КУХНЕ ПОД ПРОСЕККО, МАЙ, СОЛОВЬИ. НАВАЛЬНЫЙ ШТАКЕТ ОБЛИЗЫВАЕТ «ОНИ, ЮЛЯ, СПОРЯТ, КТО БОЛЬШЕ НА ОФШОРЫ ЗАТАЩИТ. А Я ВЕЛИКУЮ СТРАНУ ХОЧУ. ВЕДЬ ЕСЛИ 150 МИЛЛИОНОВ ПОСТАВИТЬ НА РЕЛЬСЫ ДЕМОКРАТИИ, МЫ ЖЕ ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ НА МАРС МАРШРУТКИ ОТПРАВЛЯТЬ БУДЕМ, СОВЕНОК!»

НО ВОТ НАЧИНАЮТСЯ КОНФЛИКТЫ. ВРЕМЯ ИДЕТ, РОСТА НЕТ. БРАТ СИДИТ. ЖЕНА КРИЧИТ НА КУХНЕ, УЖЕ УСТАЛАЯ, ВОЛОС СЕДОЙ В КАДРЕ, КОСЫНКА: «МНЕ ДЕТЕЙ НЕЧЕМ КОРМИТЬ, ЛЕША! ТЕБЕ ЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ — 500 МИЛЛИОНОВ ВАЛЮТЫ, ПАСПОРТ ЛЮБОЙ СТРАНЫ — И ЗАБЫВАЙ ПРО СВОИ ЮТУБ-РОЛИКИ, А ТЫ ИДЕЙНЫЙ (ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ ГОВОРИТ), ТЕБЕ НА МАРС МАРШРУТКИ ОТПРАВЛЯТЬ! ВЫРАСТИ, ЛЕША, ПОКА НЕ ПОЗДНО! Я УЖЕ В ПОДЪЕЗД ЗАХОДИТЬ БОЮСЬ!» (ТРЕВОЖНАЯ МУЗЫКА. НА САМОМ ДЕЛЕ, ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНАЯ)

НАВАЛЬНОМУ ПЛОХО. ВСЕ ОТВОРАЧИВАЮТСЯ. ОН СТАНОВИТСЯ ЖАЛОК. В КАДРЕ МЭМ НА ЗАБОРЕ: БЛЭД НАВАЛЬНЫЙ.НО НАВАЛЬНЫЙ НЕ СДАЕТСЯ — УТРОМ ОН ОБЛИВАЕТСЯ КОНТРАСТНЫМ ДУШЕМ, НОЧАМИ ОТЖИМАЕТСЯ НА ТУРНИЧКАХ ВО ДВОРЕ, ЗАКАЛЯЕТСЯ ЗИМОЙ ПО МЕТОДИКЕ КУЗНЕЦОВА БОСИКОМ ПО СНЕГУ. ПОЙМАЛ ШПИКА У ПАДИКА — НАЛЕЩЕВАЛ КАК ЩЕГЛА. ВСЕМ ВИДНО, ЧТО НАВАЛЬНЫЙ НЕ СДАСТСЯ. КЛОУНОМ ЕГО СДЕЛАТЬ НЕ ВЫЙДЕТ!

А ПОТОМ УТРО. ГАЛКИ КРИЧАТ ЗА ОКНОМ. ФЕВРАЛЬ. НОВОСТИ: «ОПУСТИВ ГОЛОВУ ПОД ГНЕТОМ НЕБЫВАЛОГО ГОРЯ, НАША СТРАНА ВСТРЕЧАЕТ ИЗВЕСТИЕ О ТОМ, ЧТО ВЧЕРА В КРЕМЛЕ СКОНЧАЛСЯ…

И ПЕРЕДЕЛ ВЛАСТИ ПОПЕР ДИКИЙ КАК В 91-М. ПИЗДОРЕЗ ПРОСТО - ВСЮ ЯКИМАНКУ ПОДОЖГЛИ БЕНЗИНОМ, РЕПЕРЫ ЕБАШУТ КУРЬЕРОВ ЯНДЕКС ЕДЫ, ТЕ С ТАДЖИКАМИ СХЛЕСТНУЛИСЬ, УЖЕ СЛЫШНА ПОСТУПЬ БАТАЛЬОНОВ С ЮГА. МАКАРЕВИЧА ПРЯМО С ЗАРЯДЬЯ В МОСКВУ РЕКИ С ВЕРТУХИ ШВЫРЯЮТ.

И ТУТ ПРОКАЧАННЫЙ НАВАЛЬНЫЙ КИДАЕТСЯ В СХВАТКУ ПОД ЭПОХАЛЬНУЮ МУЗЫКУ, КАК МАСТИФ ЧИСТО. ТУТ И ТЕСАКА МОЖНО ПОДКЛЮЧИТЬ, И САШУ БЕЛОГО, РАЗМАХ ФАНТАЗИИ КОЛОССАЛЬНЫЙ.

И ВОТ НАВАЛЬНЫЙ В КРЕМЛЕ! НЕ ЗРЯ ЗАКАЛЯЛСЯ! ДЕМОКРАТИЯ! УРА! ЛИДЕРЫ ВСЕХ СТРАН ПРИВЕТСТВУЮТ ЗАКОННО ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА РФ!
ЖМУТ РУКИ, ЦЕЛУЮТ В ЩЕКУ, МАНДАТЫ ПОДСОВЫВАЮТ РАЗНЫЕ ПОД ПОЛУ ПИДЖАКА.

НО ПОНИМАЕТ НАВАЛЬНЫЙ, ЧТО ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ КАК К КЛОУНУ И ТУТ. ТИПА, «МИСТЕР НАВАЛЬНЫЙ, ВЫ ПРОИГРАЛИ ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ, СДАЙТЕ НАМ ВАШИ РАКЕТЫ, ПОЦЕЛУЙТЕ ПИГМЕНТНУЮ РУКУ МЕРКЕЛЬ». НО МЫ ЖЕ ЗНАЕМ, ЧТО НАВАЛЬНЫЙ НЕ ТАКОЙ, ОН ПРОШЕЛ ШКОЛУ ТУРНИЧКОВ. ЛОХА УВИДЕЛИ? В ЗЕРКАЛЕ УВИДИТЕ ЛОХА!

И ВОТ ЗАЕБАЛСЯ НАВАЛЬНЫЙ КАЯТЬСЯ ЗА КРЫМ, И В ОДИН ДЕНЬ ЕГО ПЕРЕКЛИНИВАЕТ И ОН В ДВЕ НЕДЕЛИ ЗАНИМАЕТ КИЕВ. ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ РФ В РУССКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ЦАРСТВО. РАСПУСКАЕТ РПЦ, ОРГАНИЗОВЫВАЕТ КУЛЬТ ПЕРУНА. НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ АЛОЙ СЕНТЯБРЬСКОЙ ЗОРЬКОЙ ЯДЕРНЫЕ ТОПОЛЯ МАРШИРУЮТ ПОД PHARAOH - ИДОЛ ВО ИМЯ МОКОШИ. СТАРУХАМ НА ЯКИМАНКЕ ПОВСТАНЦЫ РАЗДАЮТ СЫРОЕ МЯСО С ДЫМЯЩИХСЯ КАЛАШЕЙ.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ АРМИЯ НАВАЛЬНОГО ВТОРГАЕТСЯ В СИРИЮ, ПРЕКРАЩАЯ ПРЕНИЯ МЕЖДУ ОППОЗИЦИЕЙ, ИГИЛОМ, ВОЙСКАМИ АРАБСКИХ РЕСПУБЛИК. НАДУРМАНЕННЫЕ ЭФИРОМ, НЕЙРОЛЕПТИКАМИ И ХУЙ ЗНАЕТ ЧЕМ ЕЩЕ, ЗАВОЕВАТЕЛИ МИРА ОТ ПУЗА НАГИБАЮТ ЛУЧШИЕ БАТАЛЬОНЫ НЕПРИЯТЕЛЯ.

НАЦИОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА - БИТКОИН. ИГОРНЫЕ ЗОНЫ - ВЕЗДЕ, ГДЕ МОЖНО ПРИСЕСТЬ В БУРУ НА ПЯТИХАТКУ СЫГРАНУТЬ. ЧИСТО ЛИБЕРТАРИАНСТВО. НА ШЕСТИ САМОЛЕТАХ В СТРАНУ ЗАЛЕТАЕТ ПОД МУЗЫЧКУ ПАВЕЛ ДУРОВ.
ПОЛЕ ЧУДЕС ЗАКРЫВАЮТ.

СИЛАМИ ВТОРОЙ РЕМОНТНОЙ БРИГАДЫ ОТСТРАИВАЕМ ЕВРЕЯМ ХРАМ В ИЕРУСАЛИМЕ. ВЫСАЖИВАЕМ ПОСЕЛЕНЦЕВ В АНТАРКТИДЕ, ВЫРУБАЕМ ИЗ ГОЛУБОГО ЛЬДА ХРАМ БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ.
САМИ ЗНАЕТЕ, КАК НЕТФЛИКС УМЕЕТ СНЯТЬ.

И ВСЕ ЧАЩЕ В РЕЧАХ НАВАЛЬНОГО ЗВУЧАТ ТРЕВОЖНЫЕ РЕПЛИКИ, ЧТО США ПОСТРОИЛИ НЕ ТУ ДЕМОКРАТИЮ, ЧТО УКАЗАНО В ДРЕВНИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВИТКАХ.

ЕСТЬ КОЕ-КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И В ОБЛИКЕ НАВАЛЬНОГО. ВО-ПЕРВЫХ, ПОДРОС ЛИДЕР. 280-290 РОСТ ГДЕ-ТО. ЗРАЧКИ ЧЕРНЫЕ РАСТЕКЛИСЬ ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА. ВПЕРЕД СЕБЯ АЛЕКСЕЙ ПУСКАЕТ СВОРУ ПСОВ, ВИЖУ НА НЕМ КАМЗОЛ АГЛИЦКОЙ ВЫДЕЛКИ С НАШИВКАМИ "ЮТА ДЖАЗ", ПОВЕРХ НЕЕ МАНТИЮ, А ПОВЕРХ ШАПКУ МОНОМАХА ОБЛЕГЧЕННОЙ ВЕРСИИ. ВО РТУ СИЖКА, В РУКАХ КУБОК С ПРОСЕККО. ПОЧТИ ВСЕГДА НАВАЛЬНЫЙ ПРИПЛЯСЫВАЕТ ВОКРУГ СОБСТВЕННОЙ ОСИ. ГОВОРИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЛАТЫНИ. НА ШЕЕ БЛИНК БИТКОИНА ПУДА НА ДВА ИЗ ИЗУМРУДОВ. В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ РАСПИСЫВАЕТСЯ КАК "ПРОЧЕЛ СИЕ" ШАРИКОВОЙ ПОГРЫЗАННОЙ РУЧКОЙ.

ТОП-3 ФРАЗЫ НАВАЛЬНОГО:
- НА КАЖДОЙ НАШЕЙ БОЕГОЛОВКЕ УСТАНОВЛЕНА РАДИОЛА С ПОЛОНЕЗОМ АГИНСКОГО.
- 600 ДИВИЗИЙ ЗАВИСЛИ НА КОНЧИКЕ МОЕГО ПЕРА.
- У КОГО-НИБУДЬ ИЗ ВАС ЕСТЬ ЛИ СПИЧКИ? КАКИЕ ВЫ ВСЕ ЯДОВИТЫЕ!

ЮЛИЯ НЕ УЗНАЕТ МУЖА. ОНА НАЧИНАЕТ ДОГАДЫВАТЬСЯ, ЧТО ВНУТРИ ОН УЖЕ НЕ ТОТ КУДРЯВЫЙ ПОЭТ-ИДЕАЛИСТ, КОТОРОГО ОНА ПОЛЮБИЛА В МАЕ.

И ЭТО ВСЕ ТОЛЬКО ПИЛОТ Я ВАМ РАССКАЗЫВАЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я потом сам себе выпишу штраф за политоту

настоящая  гражданская доблесть, пример для всех нас, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я потом сам себе выпишу штраф за политоту но это настолько прекрасно и на мой взгляд - так хорошо продолжает творчество ТС, что не могу удержаться

ОДHАЖДЫ ПАРТИЯ ПОСЛАЛА ТОВАРИЩА УРИЦКОГО HА ХУТОР. СМОТРИТ ТОВАРИЩ УРИЦКИЙ - HА ХУТОРЕ КУЛАКИ ХЛЕБ ЖГУТ. - ТИХОH ДЕРЖИТ HА ВЫТЯHУТЫХ РУКАХ КАРАВАЙ, А ФРОЛ ТЫЧЕТ В HЕГО СВЕЧКОЙ И ПРИГОВАРИВАЕТ: "УЖО ВАМ, КРАСHОПУЗЫМ!". РАССТРЕЛЯЛ ТОВАРИЩ УРИЦКИЙ КУЛАКОВ. КУЛАКИ, КОHЕЧHО, HЕ БУДЬ ДУРАКИ, ПОМЕРЛИ. СHЯЛ ТОВАРИЩ УРИЦКИЙ С HИХ ЛАПТИ, ПОРТКИ И ХОТЕЛ ВСЕ ЭТО В ПИТЕР ОТПРАВИТЬ, ДА ПО ЗАПАРКЕ СЕБЕ ОСТАВИЛ. ЗА ГОЛОВУ СХВАТИЛСЯ, СЕЛ И САМ СЕБЕ РАПОРТ HАПИСАЛ:

ТОВАРИЩУ УРИЦКОМУ
ОТ ТОВАРИЩА УРИЦКОГО.

ПРОШУ СУРОВО МЕHЯ ПОКАРАТЬ, КАК HЕ ВЫПОЛHИВШЕГО ЗАДАHИЕ ПАРТИИ.

И САМ ЖЕ РЕЗОЛЮЦИЮ HАЛОЖИЛ: "ОТКАЗАТЬ".
ВО ВСЕМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение.

 

Поднялись по лестнице на второй этаж, на коем возле лестницы стоял  штатный партобкомовский ментоскоп, настроенный  на режим распознавания мимо проходящих; мерцающий светодиодами и при приближении к нему человека рисующий голограммы в воздухе.  Увидев его, Гошка, как всегда, вспомнил, как он впервые здесь появился, будучи ещё сочувствующим, в которые записался по Сети ещё до переезда в этот облцентр. А когда, вскоре после этого переезда, он был приглашён и приведён сюда Инной, и в первый раз поднялся по этой лестнице, тогда,  глядя на голограммы ментоскопа, всем присутствующим сразу стало всё с ним понятно. Точнее говоря, не с ним, а с ними; всё-таки Инна-химичка в этой партии – настоящая Идейная, вот этот самый ментоскоп свидетель, хоть тогда, хоть сей момент!... 

И вот, глядя на эту технику, Гошка подумал, что ему очень повезло жить в послевеладовскую эпоху ментоскопов – как он без них подтвердил бы свой статус полноправного гражданина? И как бы он подтвердил, что в школе он отучился добровольно, а не из-под палки?!... И как бы он смог поступить на альтисторию, если бы туда принимали вовсе не по конкурсу ментопоказателей?...  Потому как ментоскопы прекрасно показывают и подсказывают, к каким наукам у какого человека  имеются прирождённые способности, а к каким – желания и интересы. Как и то, к каким  наукам у кого и вовсе никаких способностей не просматривается, или – желаний...

И всё это делается в соответствием с принятой к исполнению в эпоху Велады такой Идее, что всякий человек, если он не даун, (а может быть, и даун), в какой-то узкой специализации вполне может оказаться гениальным, как сто Ломоносовых.  Вот и подбирают кадры, которым должно решать всё…

 

Причём для подбора кадров в научные ведомства (не абы в какие, а именно в научные) настроены ментоскопы ещё и на такой подход, как – определить, вот если бы каждый конкретный  человек был бы мнемоником, то где бы он предпочёл блистать – в науке, или, как абсолютное большинство мнемоников, в цирке?!... Ежели в науке – то таковой человек со школьных лет считается перспективным научным кадром, и потому его всячески в науку и тянут! Ну, а кто предпочёл бы цирк – тех наоборот, какими  бы  талантливыми они не были…

И потому Гошка на альтисторию древних культур  обратил внимание ещё в школе, с подсказки  тамошнего ментоскопа. А Инна, соответственно –  на химию, хотя выбор в пользу не абы какой химии, а криохимии, она сделала уже сама. Благодаря ментоскопам они со школьных лет уже попали в перспективные научные кадры… Страшно даже представить, что с ними было бы без таких подсказок!…

 

И вспомнил Гошка, что в довеладовские времена на всякий порядочный факультет конкурс был кошмарный, и зачисляли не по конкурсу ментопоказателей, и даже не по гражданской благонадёжности, а по конкурсу экзаменационных баллов…  И потому допускали в вузы всяких поротых, а также и битломанов, джазофренов, джинсолюбов, цойников, и прочих хайлайфистов;  да ещё и дезертиров, то есть тех, которые поступали в вузы прежде всего с целью откосить от срочной службы. Вопреки тому, что умным людям ещё в сталинские времена было понятно, что всё это суть самая настоящая контра! Та самая, про которую ещё при Сталине было определено, что «кто сегодня любит джаз – завтра Родину продаст!». Вот и наплодили образованщину, которая предала своё государство…

Как было определено в эпоху Велады:

 – А что такое, в сущности, джаз?!... Лучше всего на этот вопрос отвечают штатовские джазоисполнители: «Джаз меньше любого другого деяния людей похож на ту самую песню, которую возможно спеть, читая по бумажке». Вот уж точно – ни прибавить, ни убавить!  Отсюда следует, что джаз в широком смысле – это то, про что гринго говорят: «Американский образ жизни – это такой порядок, при котором ни одна мода больше одного сезона не держится и ни один человек, вплоть до самого главного в государстве, больше пяти лет на одном рабочем месте не засиживается».

(Полная противоположность советскому образу жизни! В котором премного Завидуют тем гражданам, которым так грандиозно Повезло прожить свои жизни, что у них в трудовых книжках всего-то по две записи – «принят на работу» и «вышел на пенсию». (Единственное исключение, причём подтверждающее  это правило – если у граждан была ещё и Карьера; например, принят на работу подсобником на железную дорогу, а вышел на пенсию с должности наркомжелдора.)  

Далее следует, что к джазу нужно отнести всё то, что этому образу жизни соответствует – то есть недолговечные вещи! Например, автомобиль «Жигули» – хоть он и не по гринговской, а по макаронниковской модели сделан, но суть всё та же; как говорят бывалые жигулисты: «Покупаешь антонабиль, ездишь  на нём пятилетку, и внезапно… всё в нём сразу начинает ломаться, вот всё сразу, вплоть до замков в дверях!...»

И приходится сделать такой Вывод, что джаз – это цивилизация недолговечных вещей и всего недолговечного, а значит, джаз – это самое антисоветское явление, которое только возможно во Вселенной. А самое советское, соответственно – антиджаз!...

А что такое антиджаз в музыке и прочем эстрадном искусстве?!...  Это, как океан в капле воды, возможно высмотреть в лозунге: «Нам нет преград – а нам их и не надо!».  То есть – все возможные способы воспевания такого Порядка, при котором все преграды давным-давно взяты, и потому ничто не мешает советскому человеку прожить свою жизнь в сытом, пьяном, сонном покое…

 

Вспомнил Гошка ещё и то, что колоссально много судеб было в довеладовские времена поломано потому, что порядочный советский человек пытался поступить в вуз, но не проходил по конкурсу. Или не пытался поступить потому, что понимал – по конкурсу не пройдёт. Потому как всякая контра с ним конкурировала, как и всякие поротые!...  А бывало и так, что поступал, но – не выдерживал внеучебной нагрузки, типа тех же выездов на сельхозработы. Или – не пытался поступить, потому что понимал, что не выдержит её…

 

И вспомнились Гошке его знакомые по работе в Архиве, тамошние подсобные работники, полноправные граждане, два Васи, Вася-старый и Вася-малый; между прочим, оба  убеждённейшие б/п. Первый был бывалый работник Архива с сорокалетним стажем, из  местных городских старожилов; а второй – всего лишь с четырнадцатилетним стажем, но тоже из местных. Рассказывал Вася-старый Гошке, как ещё задолго до Велады пробовал выучиться на инженера-машиностроителя. И рассказ его был примерно таким:

 

– Если подходить по чести и справедливости, то красная мне цена – раннесталинская семилетка. Не позднесталинская, а раннесталинская. Потому как в школьные годы четыре урока в день я вытягивал, а вот шесть уроков в день мне было уже невмоготу… Но родился я, на свою беду, не при Сталине, а при Хруще… Ещё и был я тем самым школьником, который класса где-то с пятого на вопрос: «что тебе мешает учиться лучше?» мог ответить чётко и однозначно: «пробелы в знаниях за предыдущие годы, возникающие от того, что эти самые знания самопроизвольно забываются!...». А меня при Брежневе  всю восьмилетку закончить заставили! Надо было бы мне сразу после неё пойти на работу, подобную моей здешней, но кто бы меня тогда на неё взял?!... Тогда  ж как было – если ты молодой, значит, учись, падло! А работа не  член партии – стояла и стоять будет… Да и сам я тоже… неопытен был! Десять классов вытянуть было не по моим мозгам и не по моей заднице; а особенно мне было Противно, что меня на литературе заставляли читать и учить классику, о, как она и сейчас мне омерзительна!... И выходить бы мне со справкой вместо аттестата… если бы Стечение обстоятельств не предоставило возможность отмочить трюк в стиле Остапа Бендера… Отмочил, вышел с аттестатом. В вуз всё одно поступать было мне не по талантам; но как срочную отслужил – смог пролезть туда через подготовительное отделение. Тоже в какой-то мере трюк в стиле Остапа Бендера!  А в вузе – ну никак не мог программы вытянуть!...  Да ещё и был тем самым студентом, который ходил в деканат с просьбой: «Лишите меня стипендии, но избавьте от необходимости тратить время и нервы на физкультуру!»... А вот кукиш мне!... Чтобы закончить первый семестр первого курса… Нет, не я трюк отмочил, стечение обстоятельств без меня и за меня само трюк отмочило. Потому как в зачётке была моя фотография в военной форме.  Вот доцентка мне и сказала на экзамене: «Дремучий до полной безнадёжности, и только учитывая героическое прошлое, тройку можно поставить...». Чтобы второй семестр первого курса пройти – там трюк отмочил уже сам, благо стечение обстоятельств предоставило такую возможность… И только на первом семестре второго курса оказалось совсем безнадёжно, стечение обстоятельств более не вытягивало, пришлось самому документы забирать… И всё это потому, что некому было меня предупредить, что рылом я не вышел для образованца, да ещё и  машиностроителя; а подсобником в Архиве работать – самое мне место! А если бы я  и сам сообразил вовремя, то всё одно все тогдашние встречные и поперечные сказали бы: «если ты молодой, то – учиться бы тебе…»

 

А Вася-малый рассказывал о своей жизни иначе:

 

– Родился я при Горбаче, как раз когда эти сволочи школьникам срок добавили, с десяти до одиннадцати, ещё и шестилеток в школу заметать начали. Да ещё и, гады такие, парты давно уже заменили на столы и стулы… И сидел бы я, как цуцик, портя осанку и зрение, если бы Велада назад не развернула!… Учёба школьная шла у меня ни шатко, ни валко, класса до четвёртого я вытягивал вполне неплохо, а потом с каждым годом приходилось пионерии меня всё больше и больше за уши тянуть… Потому как я не из тех, которым кинули намёк – и им достаточно, мне всё разжёвывать нужно, да не по одному разу! И то, не факт, что дойдёт… А в житейских делах ещё больше, чем в учебных… И потому решил я после восьми классов бросить это гнилое дело и пойти в государственные содержанцы. Вот с пятнадцати лет до восемнадцати и был таковым. Ох, и отоспался!... Спал тогда никак не меньше пятнадцати часов в сутки… Сколько хотелось и когда хотелось! А потом – призвали, отслужил  два года в оккупантах, консольным стрелком на боевом гравилёте. А был бы я потренированнее, или к иносранным языкам поспособнее – тогда не на такую должность меня бы распределили… Тогда бы я или по поверхности шастал, или в гарнизоне сидел… Слабое утешение – тогда бы я трофеев и впечатлений мог бы набрать немало… Отдембелился – и быть по-прежнему всего лишь государственным содержанцем мне показалось… не интересно! Как говорят красные, вырос над собой.  Вот и пошёл работать подсобником в Архив, благо возможность такая предоставилась…

 

Вспомнив это, Гошка подумал, что сам-то он, ментоскопы  свидетели, уж поталантливее обоих Вась-подсобников будет. А главное – он по своей прирождённой ментальности ничуть не похож тех оболтусов, которым в школьном возрасте вот только дай вольность как таковую, так сразу же воспользуются ею для того, чтобы вырасти ленивыми неучами;  он – наоборот, как раз из тех, которые с великим восторгом будут учиться, но – тому, что им Интересно! По послевеладовским советским законам, поскольку в школе учился он добровольно, то право на дальнейшую учёбу имеет; как и право на защиту от конкуренции со стороны поротых, выучившихся из-под отцовского ремня, коим образование больше восьмилетнего не дозволяется…

Ну, а то, что физкультура и иносранные языки в школах и в вузах с самой Велады тоже только добровольно,  (да ещё и под громогласные рассуждения, что государственный патриотизм – это единственный шанс природного моноглота), так это не про него – всё одно он со школьных лет в туристах; всё-таки туризм – это профессиональный спорт истинного альтисторика древних культур. Причём не абы какой туризм, а тот самый, который очень, очень прикладной, и потому начинается с умения грамотно упаковать рюкзак.  И в Сетевом кружке изучения языков древних культур он тоже со школьных лет, и по-граветтски несколько фраз знает, и по-перигорски может объясниться, и по-ориньякски, и даже по-сунгирьски  немного умеет.  В довеладовские времена подобное никак не было бы отражено в официальном школьном аттестате, а в послевеладовские – наоборот, на те науки, которые гражданин изучал добровольно, в том числе и по Сети, обращается куда как больше внимания, чем на общеобязательные. Которые, между прочим, вскоре после Велады были урезаны примерно на две трети, дабы сохранить время и нервы для добровольных. Тем более что в эпоху переводных машинок знание иносранных языков мало кому нужно, а если и нужно – то, скорее всего, для подстраховки и перестраховки. Или, как в его случае, осмысление тонкостей лингвистики нужно для лучшего понимания Сути ментальности людей древних культур…

 

И ещё вспомнил Гошка, что ментоскопы возможно запускать и в различных игровых режимах, и таким образом  поиграть на них в интересные игры. В том же Архиве они тамошний штатный ментоскоп иногда запускали в режиме поиска, какой человек по своей ментальности похож на какого персонажа какой-нибудь книги или фильма, или – на какого деятеля какой-нибудь древней страны или эпохи.  Тому самому подсобнику Васе-старому ментоскоп выдал, что из всех персонажей кинофильма «Место встречи изменить нельзя» он ментально более всего похож на Маньку Облигацию; а из всех персонажей писанины Салтыкова-Щедрина – на дикого помещика. А Васе-малому ментоскоп выдал, что  из всех исторических личностей эпохи войн с Наполеоном он ментально более всего похож на Шурика Фигнера, а из всех персонажей кинофильма «17 мгновений весны» – на шуцмана из оцепления; Вася-малый от такого даже задумался, не эрбин ли он, сходил проверился – и оказался кроманьонцем, I1L22/I1a1b... А тамошнему ночному сторожу ментоскоп выдал, что из всех римских императоров он ментально более всего похож на Флавия Клавдия Юлиана; а из всех  персонажей античной мифологии – на Цербера. Ну, а самому Гошке ментоскоп тогда выдал, что из всех персонажей всей писанины графа Льва Толстого он ментально более всего похож на индейского царя из сказки про Семёна-воина, Тараса-брюхана и Ивана-дурака…

Вспомнил Гошка и то, что ментоскопы возможно запускать в бытовых режимах – тогда они великолепно подсказывают людям, что им делать на бытовом уровне. Могут, например, в момент определить, какая пища или приправа к ней кому понравится больше другой, а какая кому будет отвратительна. (Некоторые граждане с подачи ментоскопов становились капсаициновыми наркоманами.)  Или – какой стиль в одежде кому понравится, а кому и нет. Или – кому понравится какая форма комнаты, а кому какой цвет обоев, кому какая книга, а кому какой кинофильм…

 

И, уже отходя от ментоскопа, вспомнил Гошка, что в некоторых режимах, так называемых неделикатных, ментоскопы могут запускать только благонадёжные без ограничений, и только когда они при исполнении; однако же ему не приходилось про такие случаи даже слышать…

И сразу же пришёл к выводу, что и без неделикатных ментоскопирований понятно, что Инна-химичка колоссально высокого о себе мнения – за свою редкостную Красоту, за свой высокий рост, за своё карандашеобразное телосложение, за свою натуральную платиновую блондинистость, за свою толстую косу ниже колен, за свою серебристую кожу без намёка на дерьмоцветие загара, за свой статус благонадёжной гражданки, за свои химические таланты, давшие ей возможность ещё будучи студенткой уже пройтись по Европе; а уж за свою недотрожистость так и вовсе прежде всего и превыше всего остального. Как она сама любила говорить: «Красивая девушка подобна хорошему вину – чем старше, тем лучше… пока оно не открыто!...»

 

Пошли по коридору. Прошли мимо приоткрытых дверей комнаты 

 

 

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все преграды давным-давно взяты, и потому ничто не мешает советскому человеку прожить свою жизнь в сытом, пьяном, сонном покое…

Воистину, если не издевается, прекрасный идеал. Закуклиться и спать. 

в какой-то мере трюк в стиле Остапа Бендера! А в вузе – ну никак не мог программы вытянуть!... Да ещё и был тем самым студентом, который ходил в деканат с просьбой: «Лишите меня стипендии, но избавьте от необходимости тратить время и нервы на физкультуру!».

Все таки в 70е не жил. Какая стипендия у неуспевающего. Откуда нелюбовь к физкультуре после армии. Это ж Велада! Кто с нелюбовью в лагерь. 

я трофеев и впечатлений мог бы набрать немало…

Чуть выше было про посадки за джинсы и прочие джазы. И тут же трофеи. Нет,  любовь к мародерству не удивляет, но что не стыкуется с правильным поведением.  

иносранные языки

Это такая демонстрация ненависти или случайно? 

в эпоху переводных машинок знание иносранных языков мало кому нужно

Оно ваще не нужно при полной окупации. Все давно знают русский. Похоже не случайно.  

имические таланты, давшие ей возможность ещё будучи студенткой уже пройтись по Европе

А нафига? Она окупирована и тамошних ученых посадили за буржуазные взгляды. Что там хорошего? В облцентре все и так есть. Кстати, кто мешает поехать на собственном гипердвигателе? Типа на Юпитер сколько угодно, а в Париж не каждому? Зачем тогда мир захватывать.  

я потом сам себе выпишу штраф за политоту

Столь же принципиальным был Панцер, кто еще помнит. Сам себе вешал балы, что не мешало заходить как администратору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафига? Она окупирована

 

Хи-хи-хи-хи-хи........

 

Некоторым непонятно........

По какой такой Европе.......

Ходят советские практикантки  от криохимии......

Причём непонятно воперки тому.....

Что пейзажи той Европы приложены.......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за разъяснение. А то я было не понял что химики. Не пребывайте в сонном и пьяном покое, разъясните и остальное.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну коллега

Это стихийно талантливое метапроизведение. Оно нужно чтобы помедитировать с стаканчиком талискера о тонких этических проблемах древнего искусства издевательства над старым больным человеком ну и еще о том какая там бездна внизу известной пирамиды и как смешно в ней барахтаются малые сии

Факт написания текста тут неизмеримо важнее подробностей самого текста, не стоит придираться к деталям

Каждый век выражает по-своему в каждой отдельной стране
зависть к чужому будущему и страх перед тьмой загробной;
мы выразили это тем, что вырезали звезду у тебя на спине
и бросили тебя одного умирать в стране допотопноподобной.
Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В котором премного Завидуют тем гражданам, которым так грандиозно Повезло прожить свои жизни, что у них в трудовых книжках всего-то по две записи – «принят на работу» и «вышел на пенсию».

Гм, и на куй-кокуй такая чудная биография?! Я понимаю, это классика жанра индустриальной эпохи прошлого века. и не только в СССР, но ...........

акого Порядка, при котором все преграды давным-давно взяты, и потому ничто не мешает советскому человеку прожить свою жизнь в сытом, пьяном, сонном покое…

Комсомольцы 30-х смотрят на автора, как на недобитую мещанку. Да и в 70-е романтика первопроходимцев не выветрилась. 

глядя на голограммы ментоскопа, всем присутствующим сразу стало всё с ним понятн

Стало понятно, автор читал "Черную пешку", но ничего в ней не понял. 

Рассуждения о пользе вечных вещей автор тоже где-то вычитал, но не понял. Потому как добротность, надежность, функциональность и преемственность это насквозь буржуазные понятия. Тогда как авторским люмпен-пролетариям куда более приличествуют вещи яркие, модные, с кучей бесполезных крутых функций и одноразовые. Как, айфон последней модели, к примеру, или суперэкологичное авто со сроком жизни в три года. 

В общем, авторские мысли кончились, пошло изложение чужих мыслей в авторской интерпретации. 

Это тоже, забавно, но не так, как оригинальный ЗС. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как она сама любила говорить: «Красивая девушка подобна хорошему вину – чем старше, тем лучше… пока оно не открыто!...»

Жизненная философия автора офигительно совершенна!!!! Проскальзывают моментики-с. 

А может быть автор просто поклонник древнеегипетского метода лечения триппера? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль про вечные вещи и вечное сонное болото мне даже симпатична. Надо б написать что то на эту тему. Только, упаси Аллах, не про СССР. А то копирайт выйдет. Прилетели космонавты на другую планету и видят летающих до магазина за бесплатным портвешком аборигенов. проблема выбора. Остаться или улететь? Трагические судьбы, забывший о долге капитан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прилетели космонавты на другую планету и видят летающих до магазина за бесплатным портвешком аборигенов. проблема выбора.

Подозреваю, что у вас это получится злобно и чересчур актуально. Как тот рассказ с ГБ-шником по имени Муса в конце. Но я бы всё равно с удовольствием прочитал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас