Мир баттлтек против современных вооруженных сил.

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мехи могут иметь гораздо больше смысла на планетах с пониженной гравитацией

Мехи - штука в целом полезная. Надо только правильно понимать их возможности и нишу.

 

Скажем, меху, способному ходить по танконедоступной местности и носить на хребте обычную буксируемую пушку - цены не будет. Тактика: "пришёл, поставил, ушёл, позже вернулся забрал".

 

На планетах без атмосферы обычно бывает высокоабразивная пыль. Шарнирные соединения, не делающие полного оборота, проще от таковой защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делали. Когда не могли дальше. Как только смогли - перестали.

А теперь отойдите от своих фантазий и попробуйте найти такое.

Гениальное и универсальное тактическое решение. Существенная часть оружия у многих моделей в этой позе стрелять не способна, да ещё и манёвренность обнулена. Профит.

Т.е.как обычно от вас -"мне указали на факт который полохос очетаеться/доказывает неверность  с моими фантазиями, буду нести разуную ерунду чтобы выставить себя не очень интеллектуальным существом только что бы ничего не признавать".

Вы уже не раз демонстрировали свои интеллектуальный уровень то разжёвываю - далеко не каждый тактический приём подразумевает стрельбу из всех орудий.

*рукалицо*

Т.е. вы настолько ограничен что реально не знаете о лучше проходимости "ноги" по сравнению с "гусеницей"?

А то что в мире БР очень много градообразующих предприятий (планетообразующих предприятий?), все скучено в 2-3-4 мегаполиса, а остальное деревеньки это не существенно? В общем имеем один завод, который является лакомой целью, кучу деревень явно не являющихся целью, и великий вопрос "а что же противник будет атаковать?".

И на каких же это планетах? - Потому что и в худлите и просто по Лору нам описывают совсем иное. Планеты развиваться по вполне классическим для Земли лекалам и уже за тем там появляются важные предприятия. И тут ещё момент, помним что произошло а начале наследных войн? - Обрушение экономики, связей и прочее не менее "полезное"... Как отсутствие работы и нехватка продовольствия влияет на города думаю объяснять не надо, а то что с продовольствием стало плохо логически исходит из того, что не так уж местами сельское хозяйство непросто проседало, а вообще откатывалось на до индустриальный уровень...Далее что бы всё было сосредоточено "2-3-4 мегаполисах (оставим за скобках уязвимость такого расположения - прим.), а остальное деревеньки" это требует в том числе что бы вся добывающая промышленность (т.е. полезные ископаемые планеты, био-ресурсы и прочее) были сосредоточены в тех же мегаполисах. Что согласитесь нонсенс. И это даже если не брать в расчёт то что на мирах где мегаполисы таки присутствуют в каждый из таких четырёх городов придётся запихивать по полтора Китая... Вы представляете какая это нагрузка на инфраструктуру?  - Даже чисто потому сколько воды такое количество людей употребляет, а затем ещё сверху добавьте потребление её промышленностью и так же по другим пунктам.

И кстати если не защищать и те же деревни, то еду придётся возить с других планет, да ещё и местное население может, скажем так, "не понять" того что его бросили и начать бучу...

К сожалению сейчас многочисленны копий дать не могу, придется подождать. Но вот в той же "Звезда Наемников", ГБР полковника Кевлачича - 2 "Стингера", "Мародер" и "Орион". Оба по 75-тонн весом.

Под "ГБР полковника Кевлачича" - имеется в виду личный лэнс Валдиса Кевлавича? Так с какого боку он армейский? - ЕМНИП Кевлавич был прямым подчинены губернатора что у драков для ВССД нонсенс. Туда же и состав лэнса - 2 "лайт" и 2 "тяжа", притом когда согласно структуре лэнс должен быть тактически однороден, а тут что видим? - Ни рыба, ни мясо ни нормально в манёвренность и разведку, ни просто бой.

По поводу же: "Мародер" и "Орион". Оба по 75-тонн весом" - "Орион" - классический опорный мех ударного лэнса, "Мародёр" - не менее классический мех огневой поддержки. Что в них общего? - Боевые ниши крайне разные.

Какие единые стандарты?

Вы вообще читали что я вам ещё в самом начале расписывал? - Именно про то что за стандарт?

Ну тогда поду объяснять от меньшего к большему - начну с базы - вы понимаете что значение слова стандарт?

Итак во всем мире оказалась одна технологическая база, один уровень требований и одно решение проблемы?

Какое отношение техническая база, уровень требований и варианты решения проблем имеет отношения к стандартам?  Ни чего что эти понятия ортогональны по отношению к ним?

Нет поверить не могу.

При проведении логической дискуссии начинать апеллировать не к фактам, а к вере...

Мне без разницы что отличается техника кланов и сферойдов. Я говорю об отличие техники сферойдов от сферойдов

То что это дополнительная реперная тока которая именно что позволяет оценивать различие в технике и в сугубо "сферойдных" сравнениях.

Я не знал что такое инфляция, я не знал что такое "бархатная революция", про то что творилось в стране я не понимал, я не знал про Саракш, Вордл оф Тэнкс, Варшип БР/мехи были представлены бумагой и пластилином. Да относительно не давно (около 2013 года) кое что прочитал, а осенью 2018 все прочитанные просто проглатывались - не вдумывался. Потому что когда стал читать чуточку внимательнее все стало каким-то несерьезным.

Но вот этот  http://fai.org.ru/forum/topic/45589-mir-battltek-protiv-sovremennyih-vooruzhennyih-sil/?do=findComment&comment=1543496 пост вы писали отнюдь не в 2013...

И что бы читать книгу и пропустить не только отдельные детали, но и центральный сюжет... я даже не знаю что сказать по такой внимательности...

З.Ы. И вообще не надо забывать иные исходные данные - если согласно общепринятым норма не требуется кричать о миролюбии и отбирать оружие у силовиков, а при первом изменении статуса митингующих на комбатантов (с первым же "молотовым" или оружием в руках) их нормально жечь из танковых огнемётов - "цветная революция" переходит в перечень неактуальных приёмов. И в актив уходят совершенно другие - те самые которые являются сюжетом книг - взять свой отряд/нанять наёмников и отправить "разбираться с вопросом" конкретно на месте.

Коллега вы ли это написали??? Если написали то вернемся к ситуации "слепой - глухой". Итак, остановимся на том что вы написали пункты а-в, что вы согласны с ними, поэтому вопрос Почему в таком случае имеем такой разнообразный ряд моделей?

Да именно я. - И в том числе это я питался до вас донести довольно долго.

1)Какой именно "такой"  разнообразный?

2)Больше десятка крупных государств - даже чисто по номинал, без учёта конфедеративной сущности некоторых из них и наличие ранее присоединённых других. Нет реально, кто к примеру помнить Индусский Коллектив? - А между прочим один из основных политических игроков, которого звали на под писание Аресских соглашений...

На самом деле, шагающее шасси позволяет обеспечить очень высокую проходимость, и достаточно большую скорость ХОДЬБЫ. Знаете, слон не умеет бегать, зато он умеет ходить со скоростью 40 км/ч.

И из этого не следует что это предел скорости для такого рода системы.

Но, когда начинаются байки про залегающих, переползающих и перекатывающихся мехов - извините, фэнтези не здесь

Тогда мы живём в фентези - потому что это демонстрируется шагоходами уже сейчас.

Чтобы придать 50-ти тонному меху подвижность человека - нужна бездна энергии.

Здравствуй термоядерный реактор.

С такой энергией надо делать парящие танки, как в Звёздных Войнах.

И привет тот самый разрыв логической цепочки демонстрируемый вами ранее. Для "особо одарённых" вопрос на засыпку - как именно "бездна энергии" равно "антигравитации"?

Если рассуждать чисто конструктивно, то я слышал такую оценку, что максимилиановский доспех начнёт складываться под собственным весом при росте целевого носителя около 3.5 метров. Это студенты на сопромате считали, у кого-то получилось больше, у кого-то меньше, но в среднем где-то так.

Что говорить (если они реально существовали) о банальной безграмотности тех студентов по сопромату.  Либо то что они его рассчитывали из ходя из прочности картона.

Практика из живой природы показывает, что более выгодной, чем человеческая, является орнитоподная схема - на ней существовали более крупные животные.

Какая именно "практика" и по как им именно показателям?

Но есть такое подозрение, что при приближении к 50 тоннам, она тоже начнёт буксовать. Скорее всего, шагающая техника подобной массы не будет похожа ни на одно существующее животное.

Вы сами хоть осознали какую ерунду написали?

Во времена малопамятные на форуме проскользнула мысль, что мехи могут иметь гораздо больше смысла на планетах с пониженной гравитацией. В теории.

Собственно влияние гравитации  правилах отражено и не только на мехи.

Скажем, меху, способному ходить по танконедоступной местности и носить на хребте обычную буксируемую пушку - цены не будет. Тактика: "пришёл, поставил, ушёл, позже вернулся забрал".

А до простого "отряд прошёл по недоступной другой технике территории и вышел к противнику с неожиданного/неудобного для него направления" - вам что не дало додуматься? Тем боле то что именно это является преимуществом по лору я уже не раз говорил. Да и собственно зачем таскать лишний вес в виде буксируемой пушик если легче по весу (и куда менее уязвимая) будет пушка встроенная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

потому что это демонстрируется шагоходами уже сейчас.

Ссылку на шагоход более 10 тонн. Хотя бы бегающий, я уж не говорю про остальное.

о банальной безграмотности тех студентов по сопромату

Вам-то откуда знать? Ещё скажите, что Вы его сдавали.

Какая именно "практика" и по как им именно показателям?

Палеонтологическая. По факту существования.

как именно "бездна энергии" равно "антигравитации"?

Для особо одарённых: с такой бездной энергии можно летать и без антигравитации.

(и куда менее уязвимая) будет пушка встроенная?

Встроенная она будет куда более уязвимая, потому что заметная.

А до простого "отряд прошёл по недоступной другой технике территории и вышел к противнику с неожиданного/неудобного для него направления" - вам что не дало додуматься?

То, что противник знал о возможностях шагающей техники и был готов отражать её атаку с этого направления.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А теперь отойдите от своих фантазий и попробуйте найти такое.

Какое "такое"? О_о 

Фаустпатрон вы уже нашли сами. Корнета вам так же уже указали. 

Это вам стоит найти во времена Корнета противотанковые ракетные установки с максимальной дальностью боя в 50 метров.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда мы живём в фентези - потому что это демонстрируется шагоходами уже сейчас.

Не шагоходами таких масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, кто в курсе как поживает забугорный фанфик (и перевод) нападения пиратов БТ на МИР по мотивам книг Тома Клэнси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на каких же это планетах? - Потому что и в худлите и просто по Лору нам описывают совсем иное.

Ориентируюсь ТОЛЬКО на Худлит. 

Планеты - пожалуйста, тот же Гесперус2

Как ни странно, этого оказалось вполне достаточно. Дальнейшее расширение пригодных для обитания территорий не вызывалось ни экономической, ни демографической необходимостью. Ресурсов Мелроз-Велли и области Элегия Марии хватало, чтобы прокормить около пятидесяти миллионов человек. Все население, по существу, обслуживало один-единственный индустриальный комплекс, производивший военное снаряжение, и в первую очередь боевых роботов. Другую работу на Гесперидах трудно было отыскать, так что со временем на планете сложилось равновесие, которое положительно сказалось на уровне жизни и психологическом настрое населения.

Или будете указывать, что надо было именно указать "комплекс", "мегаполис", а не просто "город"?

Под....

А тут оказалось что это не армия, а оккупационные части у которых ну все по другому. 

Может Марикские войска? Цена Славы

В одной роте (капитана Маранова) 2 Феникса, Грифон, Викинг, Головорез, Снайпер, Тандерболт, 2 Стингера, Беркут. Итак на 12 БР имеем 8 различных типов БР.  

Бригада Чу 9 роботов 2 Беркута, Волкодав, Тандерболт, Стингеры и Шершни. Получаем 5 типов БР.

Дэвионцы (Тактика Долга). Уже лучше!  Победитель», но остальные принадлежали к классу легких роботов: две «Саранчи» и «Меркурий», которые следовали сразу за «Победителем», чуть подальше шли три «Центуриона», два «Волкодава» и три «Убийцы». Всего 6 типов на 12 машин. И два взвода почти полного штата!

Идеальная война (классическая ситуация - каждой твари по штуке). Княжество Регулус. "Из воды вылезали четыре боевых робота — «Крестоносец», «Рогатка», «Стрелец» и «Набросок»" 

Вы вообще читали что я вам ещё в самом начале расписывал? - Именно про то что за стандарт?

Ну тогда поду объяснять от меньшего к большему - начну с базы - вы понимаете что значение слова стандарт?

Вот такое определение меня устраивает

Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Какое отношение техническая база, уровень требований и варианты решения проблем имеет отношения к стандартам?  Ни чего что эти понятия ортогональны по отношению к ним?

Прямое. Единое государство распалось, образовалась сеть государств, и каждое государство стало работать в своем направлении. При этом получаем кучу различной техники, но под единые болты и отвертки. В то время как на Земле, в одной стране можно различить продукцию двух заводов, хотя они и выпускают одинаковую модель. А уж в условиях постоянной войны и во все не понятно, кто эти стандартные болты ввел. 

При проведении логической дискуссии начинать апеллировать не к фактам, а к вере...

Хорошо, хорошо. Перефразирую. 

Предположить не могу (по поводу автомата Калашникова)

И что бы читать книгу и пропустить не только отдельные детали, но и центральный сюжет... я даже не знаю что сказать по такой внимательности...

Запросто. Поэтому и существует "посмотреть на проблему со стороны". Обычный человек. 

З.Ы. И вообще не надо забывать иные исходные данные

Если принять исходные данные - единое государство распалось, образовавшиеся государства в состоянии теплой (то холодной, то горячей) войны, нормально укомплектовать не получается даже штатные части, взаимодействия войск нет (войска забыли что есть и некая другая техника), то

в стране вводится ЧС, БР/мехи не продаются свободно а отправляются в армию, из всех наемников и "купивших роботов"  формируем воинские части. 

В противном случае, большой песец придет очень быстро. 

П.ч. другое государство введет режим ЧС раньше, банально купит наемников (сформировав из них свои части или отправив тыловые подразделения) и существенно расширит свои владения. 

Да именно я. - И в том числе это я питался до вас донести довольно долго.

1)Какой именно "такой"  разнообразный?

2)Больше десятка крупных государств - даже чисто по номинал, без учёта конфедеративной сущности некоторых из них и наличие ранее присоединённыхдругих. Нет реально, кто к примеру помнить Индусский Коллектив? - А между прочим один из основных политических игроков, которого звали на под писание Аресских соглашений...

Ну раз вы

1. такой на каждую серию масс (20 тонн, 25 тонн, 30 тонн, 35 тонн и до 100 тонн) - по нескольку различных БР/мехов.

А пока несколько вопросов

Почему при

выпускаются и БР/мехи и танки, причем мехи/БР свободно продаются? При этом БР легко нагибают танк.

Почему при компактных термоядерных реакторах (ТЯР), никто не собрал танк весом тонн в 500 движимый 4 ТЯР, и несущий суперброню и супероружие. Как говорится дешево и сердито - нагибал бы всех.

 Возьмём боевые действия типа Рейд

Основной упор сделан на БР/меха, а не на АКИ?

Если же брать реал, у нас есть пример 3 Б-29

Немцы не развернули производство Б-17 (да и английских бомбардировщиков) и высокооктанового бензина, СССР - ФВ-190, высокооктанового бензина (топливо - то же оружие!).

 

 

 

Т.е. как обычно ваша позиция -"я не понял о чем разговор но в вяжусь чтобы выставить себя дураком" - речь шла о том что противотанковые средства с максимально дальностью в 50 метров никому не нужны и никто делать бы не стал. В ответ был приведён пример что делали.

Ключевое слово "делали". Затем времена изменились, появилось оружие способное бороться с танками на большей дистанции, и от менее эффектвиного оружия предпочли избавиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, кто в курсе как поживает забугорный фанфик (и перевод) нападения пиратов БТ на МИР по мотивам книг Тома Клэнси.

вроде закончен. я пдф на английском скачал, времени прочитать как-то нет.

 

 

Да, съездил в отпуск. туму засрали...

Можно попросить вернуться к теме?

Тут мне про разницу импульса и эффективности разрушительной потраченной энергии  в зависимости от материала и вида использования писали. Ну ну. сравнить пистолет с десятиклассником,  в случае когда правильная ассоциация была бы два ОМОНовца в полной штурмовой экипировке и травматический пистолет (пусть даже дореформенный на 130+ дж).

Напомнить, что баттлтековая броня не пробивается, а разрушается от воздействия любого вида переданной энергии? Например тяжелый мех держит один выстрел протонной пушки (не крит), в то время как эта пушка  одним выстрелом превращает не бронированное средство передвижение в плазменныё шар, превращаюшийся после остужения в радиоктивную пыль.

Автопушка, крупного калибра тем не менее также  после пары очередей повреждает  тяж.мех., но да огневой мешок  современным оружием 21го века, конечно  может повредить и даже уничтожить спящий под обстрелом лэнс мехов. Расход боеприпасов и износ  стволов никто не учитывает....

Вам ясно сказали АС20 максимум в 200 раз, но наверняка минимум в 40 раз мощнее  танковой 120-150 Миллиметровки. Из этого следует приблизительная прочность брони. Учитывая управляемость  нейрошлемом, вообще следует рассматривать мехи, как сверхтяжелую суперпехоту. (соответственно , да танки построенные с использованием схожих технологий, таки будут дешевле и эффективней на 60%-80% видов местности поля боя.)

Бэк от производителя не есть  100% истина. мехи (или управляемые человеком  роботы)  пристутствуют  не только во вселенной бэттлтек. Такчто расстояния боя, в реальном применении меха неприятно удивили бы БЭК-дрочеров.

Если плазменный шар после пары сотен метров теряет стабильность и самоликвидируется это одно, а вот гауспушка разгоняет скажем полуметровый вольфрамкерамический шар до скорости 2х/3х махов ну никак не ограничится расстоянием боя по мануалу...

Допустим протонный заряд рассеивается и теряет плотность и эффективность воздействия на броню меха, но не свои разрушительные качества. Даже  в одном из баттлтек романах  простая пехота или цивилисты были поджаренны промазавшим протонным лучом на расстоянии в 4 км... В то же время  что эффективная дальность против  меха менее  1го км, по каким-то причинам.

 

Вот теперь примерно представив мощь потенциальных аггрессоров из космоса стоит подумать о количестве потерь при победном отражении 1го, двух или трёх полностью укомплектованных джамперов. От более трёх  не отобъёмся, хотя бы потому что в какой-то момент  Нападаюшие плюнут на этику ведения войны по своим правилам...

При всем этом следует согласится, что от одиночного пиратского рэйда земля  всё же относительно легко отобъется, и получит шанс на техническую революцию.

 

P.S. Надеюсь не надо напоминать, что полностью пушечный мех может до 8ми пушек нести? Или соответсвенно меньшее количество  более мощного вооружения?

 

Изменено пользователем cipolini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку на шагоход более 10 тонн. Хотя бы бегающий, я уж не говорю про остальное.

При достижении шагоходм 10 тонн не него начинают действовать совсем другие физические законы? Да и вообще напомню вы заявили "Но, когда начинаются байки про залегающих, переползающих и перекатывающихся мехов - извините, фэнтези не здесь" - где здесь у вас 10 тонн? Больше похоже на то что когда вас поймали а откровенном бреде противоречашим объективной реальности вы (крайне неудачно) пытаетесь отбрехаться...

Да и добавление "я уж не говорю про остальное" - не говорите потому что нечего сказать?

Вам-то откуда знать? Ещё скажите, что Вы его сдавали.

Потому что я отлично представляют прочность стали, усиленой многочисленными ребрами жесткости и толщиной только в нагруднике от 1-1,5мм до 3-3,5мм (кстати что ещё раз ставит ваш пресловутый "диплом инженера" - такой косяк со стороны дипломированного специалиста...). А также те нагрузки которые он обязан был выдерживать (и по "полевым" проверкам выдерживает) штатно.

И да,кстати то ваше

Если рассуждать чисто конструктивно

Если рассуждать чисто конструктивно, какое отношение средневековый доспех имеет к мехам? Да же если принять его как экзоскелет (что огромных размеров натяжка), то у обсуждаемых машин эндоструктура.

Палеонтологическая. По факту существования

По факту существования.... Вымерших динозавров да... И на этом основании пресловутая "орнитоподная схема" лучше чем у людей?

Ещё раз. ЧЕМ ЛУЧШЕ?

И конечно же вы сможете ели не описать различие данных "схем", то хотя бы дась ссылку где это написало? - Или же опять писали  по принципу "напишу чего-нибудь наукообразное, авось пролетит..."

Для особо одарённых: с такой бездной энергии можно летать и без антигравитации

Напомнить что за "особо одарённый" писал:

С такой энергией надо делать парящие танки, как в Звёздных Войнах.

Вот она - здравствуй, антигравитация!

И видимо "особо одаренному" невдомёк что "парение" и "полёт" - не одно и тоже.

И по поводу полёта процитирую себя уже в который раз - передаём привет АКИ.

Встроенная она будет куда более уязвимая, потому что заметная.

Почему заметнее - это раз, два же - помним что в сугубом реале основаня живучесть орудий зависти от их возможности после открытия огня быстро сменить дислокацию? - Характер потерь в артиллерийском парке ВСУ весьма показателен (а отчёту International Institute for Strategic Studies я склонен доверять по данному вопросу)  - соотношение потерь среди наиболее используемых систем Д-30 (80%) и БМ-12 "Град" (47%) - оно весьма говорящее... И это даже зех учёта что в отличии от полевого орудия, встроенное,  свои механизмы "прячет" под бронёй.

То, что противник знал о возможностях шагающей техники и был готов отражать её атаку с этого направления.

Что уже само по себе приводит к требованию защищаться и от возможного удара ещё и с данных направлений, что ведёт к "раздергиваю" сил по возможным векторам - а ведь стоило только чуть дальше подумать...

Какое "такое"? О_о Фаустпатрон вы уже нашли сами. Корнета вам так же уже указали. Это вам стоит найти во времена Корнета противотанковые ракетные установки с максимальной дальностью боя в 50 метров.

Включили "дурачка"? Ещё раз, как существование "Корнета", отменяет тот факт, что оружие с дальностью "менее 50 метров", в виде приведённого мной в пример "Фаустпатрона" реально существовано и выпускалось?

Зачем мне "стоит найти во времена Корнета противотанковые ракетные установки с максимальной дальностью боя в 50 метров" - если вопрос стоял о принципиальной возможности принятия, когда-либо, оружия с той самой дистанцией до 50 метров? Или вы по принципу "чукча не читатель - чукча писатель"?

Не шагоходами таких масштабов.

1)Каких "таких"?

2)Чем изменения масштабирования меняет законы физики?

Ориентируюсь ТОЛЬКО на Худлит. Планеты - пожалуйста, тот же Гесперус2 Как ни странно, этого оказалось вполне достаточно. Дальнейшее расширение пригодных для обитания территорий не вызывалось ни экономической, ни демографической необходимостью. Ресурсов Мелроз-Велли и области Элегия Марии хватало, чтобы прокормить около пятидесяти миллионов человек. Все население, по существу, обслуживало один-единственный индустриальный комплекс, производивший военное снаряжение, и в первую очередь боевых роботов. Другую работу на Гесперидах трудно было отыскать, так что со временем на планете сложилось равновесие, которое положительно сказалось на уровне жизни и психологическом настрое населения. Или будете указывать, что надо было именно указать "комплекс", "мегаполис", а не просто "город"?

Даже если брать только худлит - "The Dying Time"  описание той самой Долины Мелроуз "the Melrose Valley complex, stretching across nearly a thousand kilometers of the Sulden Uplands, and the heavily terraced mountain slopes of Maria's Elegy, the capital largest city on Hesperus II and also the location of the spaceport, and the HPG station at the spaceport" - как видим уже немаленькая.

Кстати "Ресурсов ...хватало, чтобы прокормить" - это явно не про полезные ископаемые.

Во вторых "один-единственный индустриальный комплекс" - значит лишь то что всё работало в тесной коорперации, а не расположение в одном месте. В той же "The Dying Time" упоминался город Мальдон "on the far side of the planet". Также нам известно что Северном Уитмене (не Южном, где располагалось Долина Мелроуз) располагались производства "Kincaid Defiance Industries" по производству запчастей на базе которых в 3020-х запустили производство двойных охладителей, и о производственных объекта на Архмпелаге Татьяна.

И Гесперус как пример типичной планеты? - Серьёзно? В том же худлите при его упоминании обязательно про его уникальность и важность пишут.

 Может Марикские войска? Цена Славы В одной роте (капитана Маранова) 2 Феникса, Грифон, Викинг, Головорез, Снайпер, Тандерболт, 2 Стингера, Беркут. Итак на 12 БР имеем 8 различных типов БР. Бригада Чу 9 роботов 2 Беркута, Волкодав, Тандерболт, Стингеры и Шершни. Получаем 5 типов БР.

 А теперь вспоминаем что  у Лиги что гражданская война отгремела, в которой кстати эти самые 12th Atrean Dragoons, мало того что сражались не на той стороне, так ещё и были уничтожены. В условиях пост-гражданской в 3025 году вновь сформировали и уже в 26 году направили в Термополис, который любили рейдить лиранцы - вспоминаем как в самой книге описывались силы Ланнсдорфа "two depleted regiments" и "an understrength battalion".

Думаю как в таких условиях появился разнобой понятно.

Дэвионцы (Тактика Долга). Уже лучше! Победитель», но остальные принадлежали к классу легких роботов: две «Саранчи» и «Меркурий», которые следовали сразу за «Победителем», чуть подальше шли три «Центуриона», два «Волкодава» и три «Убийцы». Всего 6 типов на 12 машин. И два взвода почти полного штата!

Это про силы Губернатора Уилмарта или силы 3rd Davion Guards которые после того как их драки на Веге запрессовали и после клановского вторжения перевели на пополнение на Гесперус где их взял в оборот "Свободный Скаи"?

И блин "Победитель"... "Victor" так перевести это что то - надмозги такие надмозги...

Идеальная война (классическая ситуация - каждой твари по штуке). Княжество Регулус. "Из воды вылезали четыре боевых робота — «Крестоносец», «Рогатка», «Стрелец» и «Набросок»"

А теперь вспоминаем что есть "Княжество Регулус"

З.Ы. И да - надмозги зло...

Вот такое определение меня устраивает Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Теперь следующий шаг, берём понятие - Единой Системы Технического Стандарта - восприятие понятия есть?

Прямое. Единое государство распалось, образовалась сеть государств, и каждое государство стало работать в своем направлении. При этом получаем кучу различной техники, но под единые болты и отвертки. В то время как на Земле, в одной стране можно различить продукцию двух заводов, хотя они и выпускают одинаковую модель. А уж в условиях постоянной войны и во все не понятно, кто эти стандартные болты ввел.

Какое единое государство? Последнее государство что можно так классифицировать - Теранский Альянс до восстания 2236 года и к стандартизации в сфере он крайне мало отношения имеет. Стандарты ввела Гегемония когда в рамках Звездной Лиги создала общность. И в рамках этих стандартов все включенные в Звездную Лигу государства строили свою промышленность более 3 веков до её развала. На выходе имеем ситуацию когда для отказа от стандарта нужно полностью перестроить промышленность. И притом первый "вышедший" просто получает потерю рынков сбыта, огромные траты на перестройку производств и переучивания персонала, с не очень ясными перспективами в будущем.

Хорошо, хорошо. Перефразирую. Предположить не могу (по поводу автомата Калашникова)

Чего именно? - Того что ради замены стрелкового оружия не будут менять весь парк техники?

И вообще не надо забывать иные исходные данные Если принять исходные данные - единое государство распалось,

Ещё раз какое "единое государство распалось"?

образовавшиеся государства в состоянии теплой (то холодной, то горячей) войны, нормально укомплектовать не получается даже штатные части,

Далее то что некоторые государства не могут укомплектовать штатно свои части как влияет на появление неёмников? - Да же путем банального дезертирства с техникой? Наёмники оформились ещё  Эру Войн - до создание Звездной Лиги.

взаимодействия войск нет (войска забыли что есть и некая другая техника)

Где нет взаимодействия? Какая техника забыта? - Мы точно про БаттелТех говорим?

то в стране вводится ЧС, БР/мехи не продаются свободно а отправляются в армию, из всех наемников и "купивших роботов" формируем воинские части.

А как будете обеспечивать лояльность наёмников которых в принудительном порядке "сформировали" в воинские части? И как другие подобные им к этому отнесутся? И это ещё не поднимая вопроса о том что люби в подобных структурах и при оружии могут банально начать стрелять в ответ - то то противник подобной дурости со стороны порадуется.

В противном случае, большой песец придет очень быстро. П.ч. другое государство введет режим ЧС раньше, банально купит наемников (сформировав из них свои части или отправив тыловые подразделения) и существенно расширит свои владения.

Так "купит" или "сформирует" - потому что в случае "сформировать силой" в этом самом государстве банально может начаться такая буча, что дело пойдет даже не о расширении владений - тут бы при своих остаться.

Ну раз вы 1. такой на каждую серию масс (20 тонн, 25 тонн, 30 тонн, 35 тонн и до 100 тонн) - по нескольку различных БР/мехов.

Ещё раз:

1)Потому что несколько разных гос.образований.

2)Примерно одной массы могут быть машины совсем разного назначения.

Почему при выпускаются и БР/мехи и танки,

Потому что разные ниши на поле боя  и они друг друга дополняют.

причем мехи/БР свободно продаются?

Потому же что и у нас "свободно"продаётся огнестрел (а иногда и что потяжелее)гражданам, а ранее всякое колюще-режушее исторически сложившийся консенсус который так легко перебороть поставив под контроль.

При этом БР легко нагибают танк.

Нагните легко "Гюртельтир" или "Мантикору" - я уже не раз вам объяснял что танк не являться легкой целью в БТ.

Почему при компактных термоядерных реакторах (ТЯР), никто не собрал танк весом тонн в 500 движимый 4 ТЯР, и несущий суперброню и супероружие. Как говорится дешево и сердито - нагибал бы всех.

Танк в 500 с достаточно мощным реактором как минимум не дешев. И ЯО никто не отменял. Так же как и банальную грязь в который "Железный Капут" может банально увязнуть.

Основной упор сделан на БР/меха, а не на АКИ?

Основной упор как в везде на действие комбинированных сил.

Немцы не развернули производство Б-17 (да и английских бомбардировщиков) и высокооктанового бензина, СССР - ФВ-190, высокооктанового бензина (топливо - то же оружие!).

И причём тут это? 

Вы просили пример? - Вы его получили. То что его наличие противоречит вашей теории... Ну тем хуже для теории.

Точно немцы не развернули производство американских или английских стратегических бомбардировщиков - напомню они и производство своих не разворачивали, за чем им вообще ещё и чужие разворачивать если они не могут решить требуемые вопросы. Поводу высокооктанового бензина - напомнить ситуацию с доступам не точно присадок а даже самой нефти? - Плоешти проблему нехватки так и не решили.

"СССР - ФВ-190" почему его СССР обязан был копировать?

"высокооктанового бензина (топливо - то же оружие!). Напомнить что завод по производству оборудования для крекинга в 1941 году в Сталинграде заложили и его судьбу?

И именно это подтверждает ваши слова о невозможности использования тройной техники?

Ключевое слово "делали". Затем времена изменились, появилось оружие способное бороться с танками на большей дистанции, и от менее эффектвиного оружия предпочли избавиться.

И? Вы заявляли что такое оружие вообще существовать не могло - на неверность чего я и указал. Дистанция эффективного огневого боя довольно часто "гуляет"в ту или иную сторону - та самая вечная борьба меча с шитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Но, когда начинаются байки про залегающих, переползающих и перекатывающихся мехов - извините, фэнтези не здесь" - где здесь у вас 10 тонн?

10 тонн здесь в контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И видимо "особо одаренному" невдомёк что "парение" и "полёт" - не одно и тоже.

Парение это конечно же исключительно антигравитация, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне "стоит найти во времена Корнета противотанковые ракетные установки с максимальной дальностью боя в 50 метров" - если вопрос стоял о принципиальной возможности принятия, когда-либо, оружия с той самой дистанцией до 50 метров? Или вы по принципу "чукча не читатель - чукча писатель"?

Принципиально возможно даже принятие в качестве противотанкового вооружения камней и палок.

Однако предметом обсуждения была глупость именно преимущественного использование противомехового оружия с дистанцией боя в десятки метров при технических возможностях создать аналогичное работающее на дистанциях в сотни.

А так конечно да, закончились контраргументы, докопайся до слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, давайте прекратим кормить тролля (Луку).

Он ненасытен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он ненасытен.

Да это просто невозможно. Так демагогически извиваться способны только креационисты, пирамидиоты и адепты шагающей бронетехники.

-WoAPQ1X1wA.jpg

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если брать только худли

 

Господа, давайте прекратим кормить тролля (Луку).

Он ненасытен.

Надо подумать над вашими словами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм... Народ, насчет ручного противомехового с дальностью 50 метров.

Вот сегодняшные РПГ имеют дальность стрельбы РПГ-28 180, РПГ-32 200, РПГ-29 (многоразовый) до 500 метров.

По паспорту.

 А с какой дистанции по БТТ будут попадать реальные солдаты вопрос интересный. Может средняя дистанция попавшего выстрела будет меньше ста метров.

Плюс БЧ в противомеховом пропорционально намного тяжелей ибо не кумулятив.

А еще мех в отличие от танка может в движении шагать в стороны и отскоки.

То есть дальность по паспорту меньше. Мех маневренней и чуток страшней танка. Солдаты ан масс тоже не боевые киборги.

А если еще и ПРО стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавят самонаведение, к примеру -- если  уж мы закладываемся на прогресс, позволяющий штамповать 50-тонные ходуны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавят самонаведение, к примеру -- если уж мы закладываемся на прогресс, позволяющий штамповать 50-тонные ходуны.

Если надо на мех тратить десятки ракет вместо пары на танк (плюс сбитые ПРО плюс промахнувшиеся из-за пилотов с обеих ссторон) то могут и не ставить массово. Вот нечто вроде дешового инерциального чипа который подправляет траекторию чтобы разбросы не так плясали можно потянуть. Заодно и на РЭБ ракете плевать. Куда навели туда и летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм... Народ, насчет ручного противомехового с дальностью 50 метров. Вот сегодняшные РПГ имеют дальность стрельбы РПГ-28 180, РПГ-32 200, РПГ-29 (многоразовый) до 500 метров. По паспорту.

Дык, судя по всему, там она по паспорту 50 в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если надо на мех тратить десятки ракет вместо пары

Значит эти ракеты непригодны для борьбы с мехом, и нужны более мощные, которых будет хватать пары.

Вот нечто вроде дешового инерциального чипа который подправляет траекторию чтобы разбросы не так плясали можно потянуть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/FGM-172_SRAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

10 тонн здесь в контексте.

Вот тот пост http://fai.org.ru/forum/topic/45589-mir-battltek-protiv-sovremennyih-vooruzhennyih-sil/?do=findComment&comment=1545713 Где тут "контекст" про 10 тонн?

И вы так и не ответили на вопрос каким образом  пересечение машиной планки в 10 тонн изменяет законы физики?

Парение это конечно же исключительно антигравитация, да.

А особенно учитывая ваши слова про "парящие танки, как в Звёздных Войнах." - И правда казалось бы причём тут антигравитация?

Притом что цитируя эту фразу вы "случайно" вырезали ту часть где я указываю именно на эти ваши слова - киселёв.jpg

Принципиально возможно даже принятие в качестве противотанкового вооружения камней и палок. Однако предметом обсуждения была глупость именно преимущественного использование противомехового оружия с дистанцией боя в десятки метров при технических возможностях создать аналогичное работающее на дистанциях в сотни.

Опять включили режим  " не читал, читать не буду, но  как обычно начну нести еруду"? - предмет обсуждения:

Но не проектируются гранатометы эффективные до 50 метров.

Где здесь постулируемое вами?

По теме же "глупость именно преимущественного использование противомехового оружия с дистанцией боя в десятки метров при технических возможностях создать аналогичное работающее на дистанциях в сотни метров" - Напомню что именно я и обосновывал что такое оружие далеко не основное. Причём с примерами, но вы небыли бы собой что бы не попытались действовать по принципу "сам придумал - сам опроверг".

А так конечно да, закончились контраргументы, докопайся до слов.

Что интересно, в том посте я конкретно привел аргументацию. И что характерно вы ни один из этих аргументов так и не нашли ничего ответить - кроме откровенных попыток передергивания ("здесь в контексте") и откровенного вранья (приписывая мне то что я наоборот опровергал)... В прочем уже далеко не в первый раз...

Господа, давайте прекратим кормить тролля (Луку). Он ненасытен.

Ну да, троль...

Знакомая аргументация, когда на просьбу обосновать свою точу зрения, либо привести контраргументы против опровергающих её фактом слышным подобное :

"- А какие у вас доказательства ФСБ отравило Скрипалей?

- Вы русский троль!!!"

Да это просто невозможно. Так демагогически извиваться способны только креационисты, пирамидиоты и адепты шагающей бронетехники.

Интересно слышать это от человека который продемонстрировал отсутствие базовых знаний по физике, а так же полное неумение критичного восприятия информации:dntknw:

Даже если брать только худлит

Эм.. А что именно не подошло в том что в виду ваших "Ориентируюсь ТОЛЬКО на Худлит" вам ответили именно цитатой из того же худлита? Или что то не так с самой цитатой?

добавят самонаведение, к примеру -- если уж мы закладываемся на прогресс, позволяющий штамповать 50-тонные ходуны.

Ставим "Штору"  или "Заслон" и опять придётся в упор.

Дык, судя по всему, там она по паспорту 50 в лучшем случае.

Вот по этому пресловутые "фугасные огнемёты" (надеюсь обсуждающие помнят это именно дистанция предлагаемых СЕЖем систем антимех?) и не используют. А для поражения техники предпочитаю использовать, к примеру те же SRM у которых Long Range 7-9 гексов (до 270 метров) или продвинутые с 9-12 (до 360 метров). И это не вспоминая правил по стрельбе на Extra Long Range...

Значит эти ракеты непригодны для борьбы с мехом, и нужны более мощные, которых будет хватать пары.

Здравствуй ранее мной уже приводившаяся Field Artillery - банально потому, что человек такая сволочь, что в одиночку пару центнеров не утащит...

Изменено пользователем Лука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, судя по всему, там она по паспорту 50 в лучшем случае.

По правилам! Не по ТТХ или по паспорту. Солдат стреляет с пятидесяти метров не больше.

Значит эти ракеты непригодны для борьбы с мехом, и нужны более мощные, которых будет хватать пары.

Мы точно про ручное оружие переносимое человеком без силовой брони говорим?

FGM-172_SRAW

А теперь потратьте сотню таких на одного меха. Без особого результата.

Ну или раздуйте вес БЧ так что ракета не улетит дальше сотни метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно на эти ваши слова

Не мои.

Где здесь постулируемое вами?

Перестали проектироваться как только это стало возможно.

но вы небыли бы собой что бы не попытались действовать по принципу "сам придумал - сам опроверг".

Опять же, эта ветвь дискуссии была не со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что интересно, в том посте я конкретно привел аргументацию.

Что интересно, ни разу не так. Уж точно не в процитированном мной отрывке.

И что характерно вы ни один из этих аргументов так и не нашли ничего ответить

А я просто перестал с вами спорить.

Если вам приятнее считать так, то вы победили. Но умному понятно, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно слышать это от человека который продемонстрировал отсутствие базовых знаний по физике

Отсутствие базовых знаний физики продемонстрировали в основном вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас