компьютерное прошлое

156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вообще как неоднократно отмечал - жалобы на дефицит селян стали общим местом

Селян в СССР и так было в десятки раз больше, чем в США. Догнать и перегнать которые постоянно грозились. Не в количестве рук дело, а в месте их произрастания, что вам тоже неоднократно отвечали на предложения "давайте каждому российскому землеробу дадим не менее трех рабов".

Опять же официальная статистика рисовала бодрые картинки опережающего роста производительности труда, так что убыль сельских тружеников не должна была сказываться на производстве.

Ну а что на шестидесятом году рабоче-крестьянской власти и неминуемой смычки города с деревней уже практически не нашлось дураков ломать горб на дядю забесплатно, это не бином Невтона.

 

-и в публицистике и в экономических текстах

Ну так, может, в полном соответствии с вашими рецептами, надо было всех этих публицистов в Мордорлаг пожизненно и никаких проблем? Клевещут, понимаешь, на нашу светлую действительность. Лгут с чужого голоса, явно видна рука ЦРУ! Деревенщики опять же по-вашему вредны и "подлежат искоренению". Слушать их - лить воду на  мельницу врага!

 

Именно - оттого АСУ  имеют смысл в рамках отдельного производства -но не более.

Вы мало того, что вообще не поняли, про что вам пишут, но не в курсе и того, что СССР обычно и рассматривают как одно гипертрофированное производство, суперконцерн. "Государственно-монополистическая монополия, обращенная на пользу всего народа" (хаха три раза!) 

 

Турки купили самую новейшую айбиэмовскую  ЭВМ и в порядке приоритета  вояки получили к ней доступ и поручили подобрать самый оптимальный по соотношению -цена качество паек для солдата определенной калорийности

Начало 80-х, Карл. Турки (!) считают на ЭВМ параметры пайков. Мы в СССР в это время такие задачи (только рацион был не солдатский, а скотский) на бумажке решали, да и после СССР еще долго. С ЭВМ в самой передовой стране мира напряг был, как известно, и вообще это типичная "задача о смесях", которая сводится к решению системы элементарных уравнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Федорова М. И. (Новгородская обл., Окуловский район, д. Березна, колхоз "Красная Нива"):

"Я молодая, хочу работать на производстве, а местные власти мне не дают документы. Помогите мне устроиться на производство, где я смогла бы учить и воспитывать своего братишку. Я в колхозе не состою, а мать была членом колхоза. Несмотря на то что она работала хорошо, ко мне относятся очень плохо, даже с угрозами, как колхоз, так и сельский Совет, а район все слагает на них".

Председатель Окуловского райисполкома т. Михайлов сообщил по телефону, что заявление Федоровой рассматривалось на райисполкоме, в удовлетворении просьбы отказано, ей предложено работать в колхозе дояркой (заработок доярок 40-50 руб. в месяц). Федорова от работы в колхозе отказывается. Бухгалтер колхоза "Красная Нива", членом которого является Федорова, т. Бубин сообщил по телефону, что в колхозе 187 трудоспособных колхозников. Молодежь после армии в колхоз, как правило, не возвращается. Колхоз слабый. На трудодень приходится 30 коп., хлеба не выдают".

 

"Соколов М. Е. (Калининская обл., Кимрский р-н, с. Белая, колхоз им. Сталина):

"Я со всей семьей добросовестно работаю в колхозе с 1931 года. 17 лет был бригадиром, а сейчас 7 лет на такой работе, на которую никто не идет,— овчаром. Работа тяжелая — все вручную. У меня в семье трое детей. Но нам за работу правление колхоза не платит с апреля ни одной копейки. Чем же я могу жить? Вот выросла дочь, окончила 7 классов, и нам хотелось послать ее учиться в ремесленное училище. Председатель колхоза отпустил, а председатель сельсовета отобрал справку и сказал: "Работай в колхозе". Почему нет дороги молодежи? Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное""".

Председатель колхоза им. Сталина (село Белый городок) т. Копылова П. А. по телефону сообщила:

"Дочери Соколова М. Е. мы отказали в выезде из колхоза для учебы в школе ФЗО. Но договорились, что направим ее учиться в школу механизации на 1 год. В колхозе 230 человек. Но трудоспособных всего 80 человек. Молодежи нет. Она ушла в гор. Кимры, Белый городок и спецсовхоз, расположенные вблизи колхоза. Не хватает даже трактористов — на 7 тракторов есть только 3 тракториста".

 

В. И. Карелкин из деревни Стройково Вышневолоцкого района Калининской области сообщал:

"Сын окончил 10 классов и подал заявление для продолжения учебы и получения специальности в железнодорожное училище N1 г. Волхова. Его зачислили на учебу, но в райисполкоме в получении паспорта отказали, ссылаясь на то, что он сын колхозника и должен учиться в сельскохозяйственном техникуме или институте".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

уже практически не нашлось дураков ломать горб на дядю забесплатно

Да, кстати, кто-то из коллег знает, как выглядела оплата труда в колхозах 70-х-начала 80-х? Ну там эквивалент трудодня и все такое? А то я к стыду своему не владею этой темой.

Знаю, что дед в 47-м (16-летний пацан), вкалывая в колхозе как взрослый, зарабатывал 0.2 кг зерна в сутки, т.е. за год (270 дней) заработал аж 54 кг пшеницы. Это 12 $ в современных ценах. В год.

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Соколов М. Е. (Калининская обл., Кимрский р-н, с. Белая, колхоз им. Сталина): "Я со всей семьей добросовестно работаю в колхозе с 1931 года. 17 лет был бригадиром, а сейчас 7 лет на такой работе, на которую никто не идет,— овчаром. Работа тяжелая — все вручную. У меня в семье трое детей. Но нам за работу правление колхоза не платит с апреля ни одной копейки. Чем же я могу жить? Вот выросла дочь, окончила 7 классов, и нам хотелось послать ее учиться в ремесленное училище. Председатель колхоза отпустил, а председатель сельсовета отобрал справку и сказал: "Работай в колхозе". Почему нет дороги молодежи? Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное""".

Антураж и терминология  мне подсказывает что вы по обыкновению уже не раз мной отмеченному притащили в дискуссию о позднейшем времени нечто древнее как помет мамонта конницы Мамонтова:grin:

, но не в курсе и того, что СССР обычно и рассматривают как одно гипертрофированное производство, суперконцерн. "Государственно-монополистическая монополия, обращенная на пользу всего народа"

То что управленческие задачи на микро и макроуровне отличаются качественно и системно вы видимо не слышали

Мне показалось или потребовал "сторуких великанов для увеличения обслуживания молочного стада" отнюдь не коллега Марик?

Коллега марик сообщил

 

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23 марта 1978 г. N 89/10-11, введены нормы обслуживания крупного рогатого скота, увеличившие нагрузку, в смысле закрепления числа скота за каждым работником, в полтора, по отдельным категориям – в два раза.    В результате за 8-ми часовой рабочий день доярка успевала доить коров уже не три раза, а два. Совхозы-колхозы перешли на двукратное доение коров. Рухнули надои. Насколько? Ну на 39% в среднем. Т.е., увеличение поголовья молочных коров не дало увеличения количества молока

У вас есть возможность увеличить поголовье доярок ;))) на треть? У меня вот есть...

и вообще это типичная "задача о смесях", которая сводится к решению системы элементарных уравнений.

Правда результат получился совсем несъедобный во всех смыслах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, что дед в 47-м (16-летний пацан), вкалывая в колхозе как взрослый, зарабатывал 0.2 кг зерна в сутки, т.е. за год (270 дней) заработал аж 54 кг пшеницы. Это 12 $ в современных ценах. В год.

В Сибири где-то такой же гигантский уровень оплаты был. Впрочем, мои некоторые предки начали вкалывать там намного раньше, чем в 16.

А в 70-х 80-х платили вполне какое-то бабло. Невеликое, но кому-то и на телевизоры и на мотоциклетки хватало в 70е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз в те годы дед был бригадиром и бабка разные должности занимала на почте, ЛПХ + 2 зарплаты хватало на телевизоры, всякую разную бытовую технику, на мотоцикл, и на 5-значную сумму вклада в Сбербанке к 1991.

Продавали мёд, яйца, молоко и мясо, и кое-что тащили из колхоза, как все. Вот так и набралось. В городе многие хуже жили. И проблем с едой в деревне 70-80х не было.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, кто-то из коллег знает, как выглядела оплата труда в колхозах 70-х-начала 80-х?

Трудодни отменили в 1966 году, ввели общий порядок оплаты - с разрядами и премиями, оклады устанавливались 

 

вы по обыкновению уже не раз мной отмеченному притащили в дискуссию о позднейшем времени нечто древнее

Хрущевские времена, начало 60-х. Паспорта еще не ввели. Проблемы-то те же самые, что и двадцать лет спустя - молодежь любыми средствами бежит, "хозяева" рады бы не пущать. Собачка побегала и упала... "Бензин кончился!" - подумал Штирлиц (с)

 

То что управленческие задачи на микро и макроуровне отличаются качественно и системно вы видимо не слышали

Расскажите мне, пожалуйста, как без применения компьютеров управляются разные ТНК. 

 

У вас есть возможность увеличить поголовье доярок  на треть?

Еще раз. Для совсем альтернативно одаренных.

"Нормы обслуживания" не есть константа, на что вам неоднократно указано прямым текстом. Берем все тот же справочник "НХ СССР" за любой год и просвещаемся - затраты труда на 1 ц молока в Прибалтике в три раза ниже узбекских, а надои одной коровы в два раза выше. Сокращаем удои и получается - затраты труда на обслуживание 1 коровы меньше в шесть раз.

Компрене ву?

 

Правда результат получился совсем несъедобный во всех смыслах 

Правильно поставленная задача - наполовину решенная задача, а если у вас в наличии только буквы "П", "О", "Ж" и "А", то слово "ВЕЧНОСТЬ" из них не сложить ни в каком случае :)

 

Знаю, что дед в 47-м (16-летний пацан), вкалывая в колхозе как взрослый, зарабатывал 0.2 кг зерна в сутки, т.е. за год (270 дней) заработал аж 54 кг пшеницы. Это 12 $ в современных ценах. В год.

В 40-е, до легендарных блинков Маленкова, было это самое слово, которое не "вечность" - в среднем 1 рубль на трудодень, т.е. около 300 рублей в год. При том, что 300 рублей стоило бесплатное советское высшее образование и 150 - законченное среднее. 

В 1980-86 у колхозных доярок, которым как мы помним увеличили нагрузку, выросла зарплата со 156 до 234 в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да,

нечто древнее как помет мамонта конницы Мамонтова

умиляет постоянное нытье "это было давно и непраааавда" про объективные факты, которые привели к вполне объективным проблемам в т.ч. именно потому, что в 1970-80-х еще все взрослое поколение с ними сталкивалось на личном примере.

Причем на Горбачева с Ельциным эти же ...деятели валят на голубом глазу и для них "давно" сразу становится "недавно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущевские времена, начало 60-х.

Колхоз им Сталина??

в Прибалтике в три раза ниже узбекских, а надои одной коровы в два раза выше. Сокращаем удои и 

И вместо молока и сыра имеем красивенькие цыферки...:grin:. Которые хорошо смотрятся в глазах бухгалтера-людоеда(с) но кушать их неможно

Расскажите мне, пожалуйста, как без применения компьютеров управляются разные ТНК. 

Как то же управлялись в 60х

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колхоз им Сталина?

Ии? 22-й Съезд был в конце 1961, и даже после него не единовременно всех переименовали.

 

И вместо молока и сыра имеем красивенькие цыферки.

(фейспалм) Сокращение (дроби), г-н пропубл, это математическое действие, означающее деление числителя и знаменателя на одно и то же число, не равное нулю! Садитесь на бутылку два ;)))

Если для вас слишком сложно - объясняю еще раз на доступном уровне: (трудозатраты на 1 ц молока) / (ц молока на 1 корову) = (трудозатраты на 1 корову)

 

Которые хорошо смотрятся в глазах бухгалтера-людоеда(с) но кушать их неможно

Ну да, зато виртуальных декхан кушать можно. Вы помнится насчитали, что каждый из них производит 7 тонн еды :rofl:

Кстати, я верну этот аргумент, когда кое-кто со скошенными от постоянного вранья (с) глазами начнет опять рассказывать про "потребление говядины в СССР уровня 2011 года" и прочие пропублские благоглупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_img6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно - оттого АСУ  имеют смысл в рамках отдельного производства -но не более. Кстати вспомнилась история начала 80х из газеты "За рупь ежом" "За рубежом". Турки купили самую новейшую айбиэмовскую  ЭВМ и в порядке приоритета  вояки получили к ней доступ и поручили подобрать самый оптимальный по соотношению -цена качество паек для солдата определенной калорийности. Машина выдала адскую смесь из мясного и молочного порошка. каких то корешков, овсянки, виноградных выжимок  и еще кучи компонентов -а для витаминизации рекомендовала добавлять в нее тополиные листья

Ну так сухпайки длительного хранения (которые в фольге) как раз нечто вроде пемикана и напоминают, сушенное-сублимированное мясо смешанное с овощной-фруктовой-ягодной мукой и не знаю вполне могут вместо жира-сала молочные сливки . На вкус гадость но хранится лет 20-30 при от + 5 до +15-20 и на полкило массы пайки 2200-2300 калорий . (половина дневной нормы солдатской полевой ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зарабатывал 0.2 кг зерна в сутки,

чашка риса :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё не забыть что платили зверские налоги с ЛПХ, так что в сущности эту чашку риса многократно отбирали обратно, и в общем оплата получалась в глубокий минус, а жрать только то что осталось после ограбления ЛПХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЛПХ ещё и ограничивали в размере при этом. Точно помню что если больше 10 куриц - то враг народа, больше одной коровы то ж  самое, больше скольки-то баранов то же самое. При этом сколько-то яиц отдать тов. Джугашвили на халяву, все бараньи шкуры ему же на халяву, итд итп. Чем и когда кормить живность - непонятно, и доброжелатели ходили высматривали, не появилась ли там 11я курица у соседа, чтоб на него настучать

По сравнению с этим уровень 70х казался коммунизмом

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платили зверские налоги с ЛПХ, так что в сущности эту чашку риса многократно отбирали обратно, и в общем оплата получалась в глубокий минус

В сущности, колхозный труд был плохо замаскированной барщиной. Оплата была мизерной и мало связанной с результативностью, а за невыработку минимума трудодней могли если не сослать в Гулаг (статья вообще-то была, но почти не применялась) то отобрать это самое ЛПХ, что в условиях позднего Усача было неплохим способом помереть с голоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а за невыработку минимума трудодней могли если не сослать в Гулаг (статья вообще-то была, но почти не применялась)

В РСФСР точно применялась, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сущности, колхозный труд был плохо замаскированной барщиной. Оплата была мизерной и мало связанной с результативностью, а за невыработку минимума трудодней могли если не сослать в Гулаг (статья вообще-то была, но почти не применялась) то отобрать это самое ЛПХ, что в условиях позднего Усача было неплохим способом помереть с голоду.

1.Это как то относится к 70м? 2. Тема не о недостатках сталинской аграрной политики

 

Картинка в духе демотиватора - товарищ Сталин ходит вокруг присланного попаданцами "Крея" установленного в Наркомсельхозе и говорит делегатам от колхозов 

"Это пачему ми раньше плохо планыровалы и пэрэгыбы дэлали -патаму что у нас кампьютэра нэ было!":)

ЛПХ ещё и ограничивали в размере при этом.

Вообще то на раннем этапе "перестройки" в публицистике были сетования на то что вместе с трудоднями отменили и натуроплату и теперь селянину как дураку надо стоять в очереди в за молоком и мясом или ходить на рынок 

Если для вас слишком сложно - объясняю еще раз на доступном уровне: (трудозатраты на 1 ц молока) / (ц молока на 1 корову) = (трудозатраты на 1 корову)

Бухгалтеры-людоеды аплодируют стоя! А коллега марик указал что надои от такого счастья упали. Еще раз -УПАЛИ! Где брать недостающее молоко - нетоварищи людоеды?:happy:

Ну да, зато виртуальных декхан кушать можно. Вы помнится насчитали, что каждый из них производит 7 тонн еды 

И еще тыкал кое кого что даже 3 или 5 тонн еды лучше чем НИЧЕГО . Выбор то прост - или завести рабсилу и получить еду или не завезти и не получить. 

Доля государственных дотаций

А это вообще к чему? Что этим хотят сказать бухгалтеры-людоеды(с) -что советская власть хорошо кормила население или плохо -или что о гномиках слишком сильно заботились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как то относится к 70м?

умиляет постоянное нытье "это было давно и непраааавда" про объективные факты, которые привели к вполне объективным проблемам в т.ч. именно потому, что в 1970-80-х еще все взрослое поколение с ними сталкивалось на личном примере. Причем на Горбачева с Ельциным эти же ...деятели валят на голубом глазу и для них "давно" сразу становится "недавно".

"Это пачему ми раньше плохо планыровалы и пэрэгыбы дэлали -патаму что у нас кампьютэра нэ было!

Ну если планирование осуществляется методом "если партия прикажет - будем снимать два урожая в год", то да, Крей не поможет. Но вам ведь именно это и нравится?

 

Вообще то на раннем этапе "перестройки" в публицистике

Так это ж лживый перестроечный огонек, на деньги ЦРУ клевещущий и т.д., асфальтовые крестьяне, разболтанный свободкой народ и проч.

Нашли на что ссылаться.

 

были сетования на то что вместе с трудоднями отменили и натуроплату

А никто не мешал колгопснику пойти выписать себе продуктов по себестоимости. Вся разница, что раньше он это делал за палочки, а теперь за свои деньги, что менее психологически комфортно. 

Если же пойдут жалобы "в колхозе каких-то продуктов нет, чтобы их покупать", резонно следует вопрос, откуда они тогда за трудодни взялись бы. Ну и трудодни можно отоварить только в родном колхозе, а с деньгами хоть в универмаг "Московский" у Трех вокзалов езжай.

 

Бухгалтеры-людоеды аплодируют стоя!

А погонщик рабов, призывающий смотреть на людей как на гномиков, по-хорошему должен бы завалить хлебало...

 

А коллега марик указал что надои от такого счастья упали. Еще раз -УПАЛИ!

1) Вы не коллега Марик.

2) Последний раз для тупых поясняю - во всей Прибалтике в молочном хозяйстве было занято людей меньше, чем в одной Узбекии, при этом молока они производили больше в 2,5 раза больше. Число доярок в 1975-85 действительно сократилось на 20% примерно, но увеличение нагрузки, сдается мне, было фиксацией уже сложившейся ситуации бегства кадров из села. Про девчонок-студенток, отправленных поднимать вот такой молочный колхоз, я уже кажется рассказывал. Когда по правлению колхоза вокруг пьяного председателя бегают голые бабы, а коровы со вчера не доены т.к. доярки опять же пьяные в говно - тут уже не к перестройке апеллировать надо, м?

 

И еще тыкал кое кого

Не вылезая из лужи, как обычно.

 

что даже 3 или 5 тонн еды лучше чем НИЧЕГО

Эти 3 или 5 тонн существуют только в вашей голове. Это даже не "цифры, которые кушать не станешь", как липовый рашидовский хлопок. Это чистая маниловщина

 

Выбор то прост - или завести рабсилу и получить еду или не завезти и не получить.

Вам в местах не столь отдаленных загадку про два стула не загадывали что ли? ;)))

 

Что этим хотят сказать бухгалтеры-людоеды(с) -что советская власть хорошо кормила население или плохо -или что о гномиках слишком сильно заботились?

Опуская вопрос, как эти диаметрально противоположные мнения могут существовать в отдельно взятой пропублской голове - вам в нее не приходило, что "заботиться о гномиках" Соввласть могла только за счет гномиков же? Вы же не думаете, что Леонид Ильич Брежнев по ночам разгружал вагоны, чтобы заработанным дотировать цену на мясо? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще то на раннем этапе "перестройки" в публицистике были сетования на то что вместе с трудоднями отменили и натуроплату и теперь селянину как дураку надо стоять в очереди в за молоком и мясом или ходить на рынок

В перестроечной публицистике было много чего интересного, может где-то так и было, не знаю. Знаю только, что во всех деревнях, какие успел посетить на излёте СССРа, где жили родственники, никаких рынков отродясь вообще не было, и молоко и мясо в магазах емнип вообще не продавали, всё и так у всех своё было, либо у соседа. И очередей тоже не было, ибо стоять не за чем :) Только иногда за экзотикой типа мармелада. В магаз ходили за хлебом в основном. Ну и за алкоголем. И вообще со жратвой там проблем не было, в отличие от городов.

В больших деревнях райцентрах всё было по-другому, но там вообще вся жизнь устроена по-другому

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не коллега Марик.

По моему там постановление ЦК дебилов, а не материальная заинтересованность. Но это сложно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

погонщик рабов, призывающий смотреть на людей как на гномиков,

Эк вы Прохорова то!;)))

ЦК дебилов... материальная заинтересованность

Не ЦК  а если верить вам:victory:

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23 марта 1978 г. N 89/10-11, введены нормы обслуживания крупного рогатого скота, увеличившие нагрузку, в смысле закрепления числа скота за каждым работником, в полтора, по отдельным категориям – в два раза.

А если верить коллеге Курьезу зарплата доярок выросла на 70-80%:)

 

Соввласть могла только за счет гномиков же?

Не делайте вид что не знаете откуда брались общественные фонды -а заодно и зарплаты -и куда девались при свободке:threaten:

 

В особняки в Куршавеле и мегаяхты ушли наши денежки -как  и деньги жителей бразильских фавел ... На этом прекращаю дозволенные речи

 

аждый из них производит 7 тонн еды

Ну хорошо - исходя из вашей таблицы на центнер молока уходило 7 российских человекочасов и 13 узбекских. При этом не будем рассматривать причины а будем тупо исходить по Ленину что  что "узбекский человек плохой работник" и предположим что добавление одной узбекской доярки компенсирует нам  не 39 % падения а всего лишь 20%. Но иметь 20% молока и не иметь их - это не две и не три а очень много больших разниц. Есть у вас иные методы дать 20% молока? 

Подозреваю американские аграрные воротилы за прибавку 20% согласились бы не только простимулировать лобби в Вашингтоне насчет промигрантских законов но и профинансировать гангстеров на отстрел ККК;)))

 

 

Вам в местах не столь отдаленных загадку про два стула не загадывали что ли?

Страшусь спрашивать откуда у вас такой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если планирование осуществляется методом "если партия прикажет - будем снимать два урожая в год",

А с нашествием свободы и демократии валовой сбор хотя бы ячменя вырастет? А черт -упадет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ЦК а если верить вам

Да разницы особой нет. Наверняка ведь согласно программе партии старались. Но да - истина что не ЦК. Профсоюзы для народа старались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с нашествием свободы и демократии валовой сбор хотя бы ячменя вырастет? А черт -упадет...

А черт, ну что бы посмотреть на реальные цифры

https://m.aftershock.news/?q=node/448765

 

Таблица 27. 

Никаких ужасов не произошло. Как прыгал график, так  прыгает. В 74 и 82 без свободки ничуть не лучше. Сейчас даже выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.