Полное поражение греков в Ирано-Византийской войне


151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

рейтинг" Хосрова на конец правления был в стране резко отрицательным. Яркий показатель - когда Шеройе поднял мятеж против отца, городское населе

Ну такая судьба проигравшего, он Юстиниану как испортили репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну то арабы, а мы про сасанидов сейчас говорим.

вы начали говорить о невозможности кочевникам пройти сквозь кавказ

я показал, что ваше мнение ошибочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в ситуации конкретной критичной угрозы на море император соберет из имеющихся научных кадров компетентное НИИ, выделит финансирование и поставит задачу - оное НИИ, подняв древние манускрипты и включив моск, вполне себе выдаст и конструкцию сифона, и рецепт смеси (который потом экспериментально "доработают напильником"). Даже если никого с именем Каллиник в составе оного НИИ и не будет.

Более того, я когда-то давно выкладывал ссылку на J. Pryor The Age of The Dromon (а пока более суровой работы по византийскому флоту я не находил).Первые записи о применении греческого огня - 671, а не 673 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

момент осады Константинополя в 626 году Ираклий уже аж 16 лет как покинул Африку. Чего ж она в РИ не отвалилась?

Ну так Африку его вотчина у него там все схвачено и везде свои люди стоят.А будь АИ император не связан с Африкой, то почему им хранить ему верность и платить в три раза больше налогов или бунтовать могут только сасанидские владения?

вы начали говорить о невозможности кочевникам пройти сквозь кавказ я показал, что ваше мнение ошибочно

Я сказал что хазарам не возможно пройти через сасанидский Кавказ без помощи Ираклия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказал что хазарам не возможно пройти через сасанидский Кавказ без помощи Ираклия.

история показывает, что они сопоставим были делать это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно в ситуации когда персов из Сирии уже выпе

Я вот сомневаюсь, что арабские завоевания  в АИ если они возможны пройдут в РИ сроки.Армия Парвиза не пострадала от Ираклия, так что арабам придется делать чудеса чтобы уложиться в их сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

история показывает, что они сопоставим были делать это

Если это так просто как вы утверждаете, почему же тогда Истеми не захватил Дербентскую стену:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну так Африку его вотчина у него там все схвачено и везде свои люди стоят.

За 16 лет любые "свои люди" обретают собственную точку зрения, разве нет?;)

платить в три раза больше налогов

Кто вам сказал что в Африке было резкое поднятие налогов? Ничего подобного нигде не отмечено.

 

Но вообще - я полагаю что в плане:

Африку его вотчина

- ничего не изменится и в АИ.

 

Ну посудите сами. Центральная армия лояльна Фоке - он грабил провинции, но солдатам платил. Все попытки заговоров против него провалились. Африка единственная обладает свободной военной силой, достаточной для борьбы с Фокой (силы Италии скованы лангобардами, а в Африке мир), и там всегда ставят экзархом известного и заслуженного военначальника. В РИ Ираклий поднял мятеж не просто так, а в секретной связи с оппозицией в Константинополе (Феофан, Кедрин, Зонара дружно указывают что эта инициатива исходила от Приска) - логично что эта оппозиция установит связи и с АИ экзархом Африки.

 

Так что большая часть шансов за то что без Ираклия императором станет..... АИ экзарх Африки.:rolleyes:

 

бунтовать могут только сасанидские владения?

Ну я же не говорил что эти бунтующие сасанидские владения будут отделятся. В РИ ни один мятежный спахбед (Бахрам Чубин, Бистам, Шахрбараз) не пытались сделать свой кустак независимым шахром. Все они боролись за захват власти во всем Эраншахре.

Я вот сомневаюсь, что арабские завоевания в АИ если они возможны пройдут в РИ сроки

Даже если воевать придется с Византией (которая спит и видит реванш), арабами и хазарами одновременно? Константинополь вполне в силах сколотить такую коалицию - как-только разглядит что Умма стала серьезной силой. А персидская армия к этому времени боюсь несколько покоцана в междууосбных боях...

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хосров Парвиз отвергал любые условия мира, ведя войну на уничтожение.

 

Формально он мстил за Маврикия...

Не было там кого-нибудь из его родни, дабы продвинуть в базилевсы и прекратить войну?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большая часть шансов за то что без Ираклия императором станет..... АИ экзарх Африки.

Ну так возникает вопрос захочет ли АИ экзарх свергать Фоку, он может оказаться человеком Фоки или его будет устраивать такое положение вещей когда центр слабее. Фактор личности никуда не пропал как в случае с Фокой.

там всегда ставят экзархом известного и заслуженного военначальника

Так Фока там может поставить своего человека и мы получаем искомую развилку для быстрого разгрома Византии?

базилевсы и прекратить войну

Всех порешил Фока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если воевать придется с Византией (которая спит и видит реванш), арабами и хазарами одновременно?

красивая АИ вырисовывается :)

 

меня одно смущает

Почему в РеИ экзарх Африки не захотел отделиться?

то что родня - не очень верю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было там кого-нибудь из его родни, дабы продвинуть в базилевсы и прекратить войну?!...

в принципе был самозванец, выдававший себя вот за этого вот парня https://en.wikipedia.org/wiki/Theodosius_(son_of_Maurice) но оный самозванец под крылышком всё того-же Хорсова да и помер в 607 году

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хазарами

Не пройдут Кавказ иза обороны которую создал Хосров Ануширван, вы ее очень хорошо помню описали в мире Германа вроде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то что родня - не очень верю 

Ну Римские императори всегда пробивали родню ставить в соправители Валент и Валентиниан яркий пример.

Византией

Так Византия по вашем же словам сама надорвана войной куда ей ещё воевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

персидская армия к этому времени боюсь несколько покоцана в междууосбных боях...

Парвиз на троне и победил в войне, сомневаюсь что прям сразу найдеться много желающих, а тут уже арабы полезут и не до междууосбных войн будет.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-только разглядит что Умма стала серьезной силой

Так Умма начнет свое наступление в РеИ сроки, так как по другому не может иза социального напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну так возникает вопрос захочет ли АИ экзарх свергать Фоку

Ради императорской короны - захочет любой. На 608 год Сирия и Египет еще ромейские, персидская угроза еще не кажется катастрофичной. Короной империи соблазнится любой.

может оказаться человеком Фоки

Не может. Представитель старой военной элиты не может оказаться человеком простого центуриона.:rolleyes:

Так Фока там может поставить своего человека

Не может. И походу сам это прекрасно понимает. Если бы мог - сместил бы Ираклия Старшего, ежу ж было понятно что он опасен.

 

У Фоки война с аварами возобновилась сразу после воцарения и шла крайне неудачно, затем персы (после начала войны с которыми пришлось заключить с аварами довольно позорный мир с уплатой дани). Сил для того чтобы произвести силовое смещение экзарха Африки, если тот откажется сдать полномочия, у Фоки нет. Приходится довольствоваться его официальной лояльностью, она предпочтительнее мятежа.

Так Византия по вашем же словам сама надорвана войной куда ей ещё воевать?

20 лет мира будет вполне достаточно. К концу 640ых Византия вполне способна воевать, может даже и раньше.

меня одно смущает Почему в РеИ экзарх Африки не захотел отделиться?

У меня встречный вопрос. Почему это все считают что экзарх Африки обязан желать отделения от империи?

 

Единственный случай такого отделения в РИ - мятеж Григория - прочно завязан на религиозный конфликт с монофелитством. Латинская Церковь Африки в плане верности "Халкидону" была святее папы Римского.

Парвиз на троне

С чего это? Парвиза свергут как в РИ, при нем никакой мир невозможен. Будет рубить головы и драть налоги пока не прирежут.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

персидская армия к этому времени боюсь несколько покоцана в междууосбных боях...

Да и китайская система давала сбой когда император был слаб и евнухи правили балом.Парвиз на слабого императора не похож поэтому он стал сумасшедшим в глазах истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня встречный вопрос. Почему это все считают что экзарх Африки обязан желать отделения от империи?   Единственный случай такого отделения в РИ - мятеж Григория - прочно завязан на религиозный конфликт с монофелитством. Латинская Церковь Африки в плане верности "Халкидону" была святее папы Римского.

логично

это я в целом про возможности мятежей на Ромейской западе размышляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сил для того чтобы произвести силовое смещение экзарха Африки, если тот откажется сдать полномочия, у Фоки нет. Приходится довольствоваться его официальной лояльностью, она предпочтительнее мятежа.

Ну может провести смещение раньше когда была возможность силового варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может провести смещение раньше когда была возможность силового варианта?

этоткогда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парвиза свергут как в РИ, при нем никакой мир невозможен

Сомнительно учитывая, что для РеИ этого события потребовалось вторжение Ираклия на территорию Месопотамии и разгром его армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будет рубить головы и драть налоги пока не прирежут.

Фока это все спокойно делал 8 лет, а тут поражений от Ираклия нет.Да военные никогда не хотят окончания войны, она их обогащает.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может провести смещение раньше когда была возможность силового варианта?

Я же писал - война с аварами началась сразу. К тому же после воцарения Фока, будучи узурпатором, сразу не мог делать резких движений - ему для начала нужно было придушить оппозиционные круги в Константинополе, того же Германа Младшего. Приходилось лавировать.

Парвиз на слабого императора не похож

Его отец на слабого тоже был ни разу не похож. Однако свергли.

Сомнительно учитывая, что для РеИ этого события потребовалось вторжение Ираклия на территорию Месопотамии и разгром его армии.

Коллега, матчасть. Свергли Парвиза тогда, когда Ираклий уже начал отступление. А причиной мятежа - был не "разгром армии", а приказ Парвиза о массовой казни всех знатных заключенных в дворцовой тюрьме.

 

Ну я ж цитировал выше Мовсеса про то, какие настроения господствуют в рядах элиты. Там по любому полыхнет. Не мятеж в столице - так появится новый Бахрам Чубин. Тот же Шахрбараз идеально подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его отец на слабого тоже был ни разу не похож. Однако свергли.

Там поражения в войне сыграли свою роль. Ну батя его по круче был в плане борьбы с элитами, а вот Парвиз мудрее действовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас