Что будет если через Солнечную систему пролетит планета-отшельник?

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вилами по воде. Без чего-либо похожего на обоснуй.

Пока я описал больше явлений, которые требуется учесть, чем остальные участники. А то ведь даже от соотношения коры и мантии и их состава у планеты нехило зависит её прочность. А после распада хотя бы на две половинки от аэродинамики, и даже для шара от аэродинамики. И всё это "простым интегралом"? Я же говорю, магическое сознание у всех, но примитивно-магическое только лишь у некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что это, как не заклинание в Вашем изложении?

В моём изложении это попытка добиться, чтобы Вы вели себя честно.

Пока я описал больше явлений, которые требуется учесть, чем остальные участники

И? Учли? Или кто-то за Вас их учитывать должен?

Или список явлений сам по себе, без количественной оценки, позволяет строить прогнозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А после распада

Чтобы иметь основания вообще говорить, о том, что будет после распада, нужно показать, что есть от чего распадаться. Что хотя бы одно из названных явлений достаточно велико, чтобы привести к распаду.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моём изложении это попытка добиться, чтобы Вы вели себя честно.

Я кого-то здесь обманываю? 

Учли? Или кто-то за Вас их учитывать должен?

Вы считаете что я кому-то из участников что-то задолжал?

Или список явлений сам по себе, без количественной оценки, позволяет строить прогнозы?

Позволяет, представьте себе. 

Пример с ударом молотка по стеклу я уже приводил. Рассчитать, как пойдут трещины, невозможно. Значит ли это, что последствия удара молотка непрогнозируемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример с ударом молотка по стеклу я уже приводил.

Плохая аналогия - как котёнок с дверцей.

Это совершенно очевидная демагогия. Я, если Вы не заметили, прошу рассчитать не трещины, а только сам факт, что сила удара достаточно велика, чтобы разбить стекло. Вы же не сомневаетесь, что не каждый удар молотка по стеклу приводит к его разбитию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, если Вы не заметили, прошу рассчитать не трещины, а только сам факт, что сила удара достаточно велика, чтобы разбить стекло.

Я честно отвечаю, что рассчитать это не могу, но уверен, что при сколь-нибудь глубоком погружении в Солнце планета развалится. А ещё я уверен, что и Вы и никто из участников не может, если не принять планету за кубик (не шар) безконечной прочности.

Причём после распада хотя бы на две половинки начнётся аэродинамич. свистопляска и дальнейший распад будет нарастать лавинообразно.

 

И кстати, почему тут писали, что одного Роша не хватит, потому что время воздействия мало? Камню пофигу на время воздействия, он треснет за секунду, если достаточна его сила. А потом в образовавшуюся трещину с лютой скоростью врывается солнечная плазма и усё. А про газовый гигант это вообще не смешно.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я об этом здесь уже писал. Не верю, что в школе Вас научили брать простые интегралы, но не научили чтению.

1. Вы не согласны с тем, что планемо, проболтавшееся парочку миллиардов лет вдали от любой звезды, должно замерзнуть (если взять небольшое тело типа Марса)?

2. Или вы полагаете, что приливные деформации нагреют его до точки плавления за одно прохождение внутри атмосферы звезды? В результате нагреют, но сколько на это понадобиться времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вы не согласны с тем, что планемо, проболтавшееся парочку миллиардов лет вдали от любой звезды, должно замерзнуть (если взять небольшое тело типа Марса)?

Не просто согласен, а первым написал здесь об этом.

2. Или вы полагаете, что приливные деформации нагреют его до точки плавления за одно прохождение внутри атмосферы звезды?

А причём тут нагреют, если речь о приливных силах. Они её просто расколют, как орех. С последующим прорывом солнечной плазмы в эту трещину на скорости сотни км в секунду и колоссальным сопротивлением и тепловыделением. 

Подобное происходит в земной атмосфере при взрывах метеоритов - пока он сохраняет целостность и близкую к круглой форму, он горит, как только развалится хотя бы не две половинки неправильной формы, тепловыделение, хаотичные перегрузки и распад нарастают лавинообразно и взрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы реально не в курсе, что РеИ протоны от Солнца "стекают" вдоль линий магнитного поля к полюсам?

Нет, не в курсах. Я только знаю как направлена сила (и ускорение сответственно). А чтобы определить как движется частица надо уравнение движения интегрировать с начальными условиями. Но, если вы утверждаете, что движется вдоль линии магнитного поля, то это означает, что скорость параллельна напряженности поля, а следовательно силы ваще нет. Т.е. как бы и нет поля - частица его не чувствует. По-моему, такому учат в школе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Состоящая в большинстве своем из льда и газов планета размером с Марс пролетает через СС и сталкивается с Венерой.

Каким будет воздействие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тело-пришелец в Солнечной системе: седноид Гоблин

Орбитальные характеристики этого тела разумнее всего объясняются сближением Солнца с некой другой звездой, при котором Седна, скорее всего, была «похищена» Солнцем с периферии чужой системы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5dcfb8b4452197271c9be3ae/teloprishelec-v-solnechnoi-sisteme-sednoid-goblin-5eca2e8d508916616abc1843

Очутиться там, где она есть, Седна могла только при участии ещё одной звезды, разошедшейся с Солнцем на расстоянии около 500 а. е.. И в такой модели возможны два примерно равновероятных варианта. Либо эта звезда едва не стащила один из планетоидов внешнего кольца Солнца. Либо же, оставила Солнцу один из своих. Но равновероятны эти варианты лишь при сближении звёзд равной массы. Учитывая же, что по галактическим меркам Солнце — звезда крупная, а 95% светил это красные и коричневые карлики… Скорее Солнце могло чем-то разжиться при сближении, нежели наоборот.

https://zen.yandex.ru/media/id/5dcfb8b4452197271c9be3ae/zapretnoe-znanie-planetaprishelec-v-solnechnoi-sisteme-5e9af3643ea0b71cd1a270e6

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


По крупной планете, состоящей практически из льда, бывший газовый гигант, хотя и небольшой, меньше наших гигантов.

Планета пролетает по Солнечной системе и... сталкивается с Марсом.

Так как часть льда уже растаяла и поднялась газом... Марс оказывается внутри данного гиганта, тем более камень намного тверже льда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планета пролетает по Солнечной системе и... сталкивается с Марсом.

1. Такой взрыв будет, что камешки будут летать по всей Солнечной системе, в том числе и к Земле

2. Притяжение планеты изменит орбиту Земли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой взрыв будет,

Да. Столкновение тоже играет роль.

Ваше мнение про воздействие на Землю упавшего в Тихий океан ледяного астероида? Именно ледяной, в поперечнике - 10 километров.

мое мнение - цунами, множество жертв, а так как лед растает - еще и дополнительное повышение уровня воды.

А вот что будет, если планета-отшельник задержится в поясе астероидов и останется там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот что будет, если планета-отшельник задержится в поясе астероидов и останется там?

А какая божья сила её там затормозит?

Именно ледяной, в поперечнике - 10 километров.

Где-то рядом с концом света. Эпичный взрыв этой херни, "астероидная зима" на несколько лет. До кучи, вероятно, усиление вулканизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Притяжение планеты изменит орбиту Земли. 

Угу. На величину, которую можно зафиксировать приборами конца ХХ века, или вычислить по менее точным измерениям за несколько десятков лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше мнение про воздействие на Землю упавшего в Тихий океан ледяного астероида? Именно ледяной, в поперечнике - 10 километров. мое мнение - цунами, множество жертв, а так как лед растает - еще и дополнительное повышение уровня воды.

Скорость не менее 10 км/сек, на встречном и все 60 может быть, но пусть 10. 50 МДж/кг,  500 миллиардов тонн массы. 300 миллионов мегатонн тротилового эквивалента. Ударная волна, сносящая все надземные сооружения вплоть до противоположной стороны Земли (подземные могут выжить, но не в том полушарии, где упало), а также леса с живностью. Извержения и землетрясения по всей Земле. Выброс пара и облачность. Цивилизации полный абзац, переходящий в пинцет, где-то есть выжившие, после выползания из убежищ доедающие консервы, а потом друг друга.  Кое-где животные смогли выжить, и начинают вновь заселять Землю. Через примерно тысячу лет - всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Притяжение планеты изменит орбиту Земли.  Угу. На величину, которую можно зафиксировать приборами конца ХХ века,

Планета - ледяной гигант на расстоянии менее 1 а. е.

бывший газовый гигант, хотя и небольшой, меньше наших гигантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая божья сила её там затормозит?

Воздействие Солнца, столкновения с астероидами, гравитация планет-гигантов, и постепенный переход на орбиту вокруг Солнца.

Кстати, столкновение небольшого ледяного гиганта в 2 раза больше Земли с Юпитером тоже должно быть феерическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воздействие Солнца

В задаче двух тел такого решения нет.

столкновения с астероидами

У них даже всех вместе импульса для этого вряд ли хватит.

гравитация планет-гигантов,

может вывести тело на орбиту, сближающуюся с орбитой соответствующей планеты-гиганта. Как у короткопериодических комет.

Кстати, хороший пример. Примером тела, приходящего из далека (условно - с бесконечности) являются кометы. На каких орбитах они оказываются после взаимодействия с гигантами? Вот!

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


К чему приведет падение ледяного астероида на Венеру? Может ли планета охладиться?

и да, охлаждение возможно из-за перехода Венеры на более дальнюю орбиту. Но и Земле от такого будет хреново.

Вот прогулка "Отшельника" там где пояс астероидов = тоже любопытно.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему приведет падение ледяного астероида на Венеру? Может ли планета охладиться?

Чтобы он растаял и испарился - с запасом хватит его собственной кинетической энергии (не забывайте, что при столкновении она перейдёт в тепло). Короче, это точно не способ охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В задаче двух тел такого решения нет.

Я уже говорил, и по-моему, не раз, что в квантовой науке, есть т.н. эффект Оже, когда электрон пролетая мимо атома выбивает из него электрон, а сам теряет энергию. Задачу 3-х тел не надо решать, эффект есть во-втором, наверное, порядке теории возмущений. 

Тоже самое есть и в полупроводниках, с выбиванием электрона из валентной зоны в зону проводимости, или просто увеличения его энергии в валентной зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, Земля после этого станет непригодна для жизни и все вымрут, даже животные, может быть где-нибудь какие-нибудь экстремофилы выживут

а почему? Астеройд же ледяной, неужели не растает? Если в океан уподет, будет неприятно( катастрофично конечно), но ИМХО терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не растает. Он взорвётся. 10 км/с (догоняющий) это 12 кг ТЭ/кг, 60 км/с (встречный) это  около 400 кг ТЭ/кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас