Альтернативный Магриб. Третья сила в Холодной Войне.

138 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Особо американцы обрадуются, когда пересечение по понятным живым языкам будет только по китайскому.

И фарси, возможно. Хотя, очевидно, с отличиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно - в честь чего все усохнет -оазисы же не высыхают?

В честь отсутствия осадков. Действующая система воздушной циркуляции их в Сахаре не предполагает. А оазисы конечно останутся, более того в целом условия Идриссии будут  более благоприятными даже с нынешней атмосферной циркуляцией (отсутствие деградации почвенно-растительного покрова пустыни и атласских гор из-за систематического перевыпаса скота на протяжении по меньшей мере 3000 лет, однозначно в плюс). Сама Идриссия  в плане природных условий будет больше походить на эдакую Австралию. На внутренних равнинах вполне возможно процветающее скотоводство, Атлас покрыт лесами, приморские равнины интенсивно возделываются с применением всех современных технологий (капельный полив, удобрения и т.д.). 

С проседанием уровня жизни в несколько раз - да.  То-то идрисийцы порадуются.

А что тут поделаешь? Даже если Франция и Англия (при одобрении США и Союза) отдадут Идриссии всю Африку (да хотя бы ее северную половину) Уровень жизни в любом случае понизится, просто из-за экономических неурядиц. 

Коллеги Илья и Сверв живут в каком то своем мире на уровне ВПН что ли. В современности войны тупо не выгодны. Идриссийцам гораздо проще по деньгам и времени приспособить свою немалую территорию (треть Африки) для нормальной жизни. Это вполне реально, перспективы легко просчитываются, причем все достижимо даже на протяжении жизни одного поколения. Ну да лет 20-30 будет иметь место критическая зависимость от импорта продовольствия. Но извините, у идрисссийцев есть что продавать. Никакого голода им не грозит.

Вы лучше подумайте, что будет делать Союз, когда в на следующий год после прибытия Идриссии обнаружит, что на внешнем рынке просто негде взять продовольствия, а если пытаться перебить ценой экспортные контракты попаданцев то будет стоить оно несуразно дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ФАИ достаточно много умных людей, но иногда я радуюсь, что у власти Путины, Меркели с Трампами, а не здешние умники. По крайней мере кидаться ракетами не выяснив что в мире происходит и не попытавшись договориться они не станут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги Илья и Сверв живут в каком то своем мире на уровне ВПН что ли.

Это Вы скорей не понимаете реалий. Без обид.

Там 1966 год. 

В современности войны тупо не выгодны.

Там 1966 год! Войны невыгодны, но мало кто это понял. Блин. Да даже ПМВ была невыгодна. 

А уж про Идриссию, которая живет в гипермилитаризованном мире - чего говорить? Как можно наш современный мир распространять на ее мир?

Тем более, никто не предлагал войны. Предлагалось запугать всех и навязать МИРНЫМ путем свою политику и свою сферу влияния. 

Война не ведется. Проводится военная демонстрация.

И это наилучший способ добиться своих задач. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ФАИ достаточно много умных людей, но иногда я радуюсь, что у власти Путины, Меркели с Трампами, а не здешние умники. По крайней мере кидаться ракетами не выяснив что в мире происходит и не попытавшись договориться они не станут. 

Ну, приятно, конечно, делать вид, что ты (марик) умный, а остальные...и т.д.

Я ракет не предлагал. Разве что в качестве демонстрации технического превосходства по необитаемым территориям. 

Военные действия, которые я предлагал -

А) Гибридные операции по захвату территорий, чтобы не сдохнуть с голоду. Минимальные жертвы. Т.к. вода у Идриссии уходит уже в первые недели. Нет ее. Возможно даже дни. 

Б) Второй вариант. Отметиться за счет развитого флота на морских коммуникациях, как новая владычица морей. Навязать всему миру свою роль и получить поставки провизии. Пока внутренние бунты не начались. 

Т.к. в Идриссии разорились АБСОЛЮТНО ВСЕ

500 миллионов людей у разбитого корыта. 

не выяснив что в мире происходит и не попытавшись договориться они не станут. 

Уточню (специально для марика). Я несколько раз подчеркнул, что Идриссия разберется очень быстро (за счет спутниковой группировки) в том, какие тут расклады. 

Т.е. эти решения - или землю хапать или море с захватом рынков - продиктовано трезвым расчетом. 

Идриссию ждет голод и бунты в ближайшие месяцы. 

Единственный способ сохранится - решительные действия. Навязать всему миру необходимость себя кормить. Так или иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оазисы конечно останутся, более того в целом условия Идриссии будут  более благоприятными даже с нынешней атмосферной циркуляцией (отсутствие деградации почвенно-растительного покрова пустыни и атласских гор из-за систематического перевыпаса скота на протяжении по меньшей мере 3000 лет, однозначно в плюс).

Тьфу. В оазисах пересохнут источники воды. Больше того. Все крупные населенные пункты, где идриссийцы живут - окажутся  в полностью безводной пустыне.

Допустим, там сохранятся подводные протоки воды. Но самой воды там не будет. Иначе она была бы и в нашем мире. 

Т.е. в первые же дни отключается вода. Ни попить, ни помыться, ни смыть в унитазе. 

Ну и все. Гуманитарная катастрофа. 

Урожай этого года гибнет.

Миллионы людей у разбитого корыта. Экспорт теперь некуда экспортировать. Импорта тоже нет.

Закрывается абссолютно все, что может. 

Даже кафе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу. В оазисах пересохнут источники воды. Больше того. Все крупные населенные пункты, где идриссийцы живут - окажутся  в полностью безводной пустыне. Допустим, там сохранятся подводные протоки воды. Но самой воды там не будет.

Простите коллега -это ничего что переносится ВСЯ территория -как бы не до магмы -с водой, озерами, реками, водохранилищами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите коллега -это ничего что переносится ВСЯ территория -как бы не до магмы -с водой, озерами, реками, водохранилищами...

Как бы я думал и дал ответ уже. 

Он есть. Присмотритесь. Не видно?

Ну ок. Расшифрую.

Нет, вода не переносится. Если переносится до магмы (кто Вам сказал? сами придумали? ))), то это уже на уровне ядерной атаки.

Сдвижение слоев, т.к. там несовпадают опорные точки, тяжесть падает туда, где не было, вода появляется там, где не было. Пустота повяляется там. где была опора. 

Самые минимальные последствия - в Идриссии попадает много домов. 

Окей, перенеслась часть водоносного слоя. Величиной с страну. Он мгновенно уйдет в сухую почву, т.к. тот факт, что его сейчас там нет - говорит, что ему там не место. 

Или провалится в неведомые глубины. Или будет засолен морской водой. 

Короче, запасы воды на несколько недель максимум. Она сразу начнет уходить. 

как бы не до магмы -с водой, озерами, реками, водохранилищами...

Если до магмы, то может Йелоустону устроим? Последствия представляете?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по захвату территорий, чтобы не сдохнуть с голоду

Это как? Согнать с земли негров и устроить фермы на их территории? Это вам в краткосрочной перспективе не поможет. 2-3 года экспорт будет обеспечивать 100% продовольствия. 500 млн. Даже грбежом не прокормить. Придётся фермерам США поднапрячься. Кое где на земле будет голод с каннибализмом. Но не в идриссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы скорей не понимаете реалий

Нет, это почему то вы отказываете людям многократно более компетентным чем вы(правительству идриссии и США) даже в крохах разума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу. В оазисах пересохнут источники воды. Больше того. Все крупные населенные пункты, где идриссийцы живут - окажутся  в полностью безводной пустыне.

Нет в оазисах вода будет, Но конечно в общем смысле это ничего не даёт. Опять же все на приморских равнинах и в долине нила более менее пригодны для жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это почему то вы отказываете людям многократно более компетентным чем вы(правительству идриссии и США) даже в крохах разума. 

Это Вы приписываете им свои измышления, которые совершенно никак не бьются с реальностью. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет в оазисах вода будет, Но конечно в общем смысле это ничего не даёт. Опять же все на приморских равнинах и в долине нила более менее пригодны для жизни. 

В оазисах Идриссии будет? Да. А там и сейчас в РИ вода есть? Нет? А что так? Почему там СЕЙЧАС нет оазисов?

Просто интересно.

Вашу воду выпьют за считанные дни.

Опять же все на приморских равнинах и в долине нила более менее пригодны для жизни. 

Так я так и написал. Половину населения деть некуда. 250 миллионов. А оставшаяся - без работы. 

Все. Махом. 

В такой критической ситуации надо действовать решительно. Потому что каждый день будут умирать (через пару недель, конечно, начнется мясо, не сразу) люди. И бунтовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ну. Какие такие измышления я им приписал? Приф приведёте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как? Согнать с земли негров и устроить фермы на их территории? Это вам в краткосрочной перспективе не поможет.

Ну, это естественно. Почему я и предложил второй вариант. 

В долгосрочной перспективе с капельным орошением получится. Но не сразу.

Придётся фермерам США поднапрячься. Кое где на земле будет голод с каннибализмом. Но не в идриссии. 

Нету такой возможности - 500 миллионов прокормить. На уровне потребления, к которому они привыкли.

Да и идриссийцы не идиоты расплачиваться технологиями. Тут они реально загрузятся. Не вышло бы войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оазисах Идриссии будет?

Топикстартер указал на идентичность рельефа с ри сахарой. Вот там вода и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ну. Какие такие измышления я им приписал? Приф приведёте? 

Нет, это почему то вы отказываете людям многократно более компетентным чем вы(правительству идриссии и США) даже в крохах разума. 

Итак. Вы утверждаете, что предложенный мной вариант для 1966 года не годится и правительства милитаристичной Идриссии на него не пойдет.

Я отчетливо вижу, что Вы даже не поняли, почему и что я предлагаю.

Тогда уж Вы первый.

Объясните мне, что Вы поняли в моей игре "за Идриссию". Чтобы было понятно, с чем Вы спорите.

После этого я скажу, что я увидел у Вас.

Это будет разумно и вежливо, т.к. Вы первый понесли ересь, даже не разобравшись в моих аргументах, предпочитая видеть в них примитивное желание войны (в то время как я вообще войну начинать не планировал, только ее видимость) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Топикстартер указал на идентичность рельефа с ри сахарой. Вот там вода и будет

То есть Вы "компетентно" верите, что наличие воды зависит от рельефа? Не от влажности локальной и по планете в целом, наличия осадков, ледников в горах и т.д. 

Нет, до какой-то степени зависит, но мы об этом поговорили и приняли за основу,что там 250  миллионов людей без воды и еды останутся МАХОМ. А может быть и больше, т.к. у нынешних обитателей этой территории инфраструктура заточена под текущие условия. А идриссийцы перенесутся махом от полноводных рек и озер в места, где нет ни хрена.

Т.е. та вода, которая для нашего мира в Сахаре вода - для них вообще не вода была. Они там и скважин не бурили и росу не собирали (условно). Они сосали воду из реки. Для городов с десятками миллионов человек населения. А река в новом мире взяла и вытекла за пару дней. И стала болотом. А потом сухой глиной. 

Т.е. даже те 250 миллионов, что в нашем мире там живут - это не показатель того, что 250 миллионов идриссийцев там выживет.

Они ж не погонщики верблюдов.   

только ее видимость

Исходя из сложившихся реалий и с учетом специфики 1966 года и специфики условной Идриссии.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас люди умирают. Сразу без подготовки. Бунты. Что выгодно соседям? Затянуть ситуацию, дождаться ослабления и взять то, что останется по выгодной цене. 

Что выгодно Вам? Запугать и получить поддержку как можно скорее.

Реально ли сделать это мирным путем?

....

Карибский кризис по намного более мелкому вопросу еле разрулили. 

А тут появление имбы, причем ее надо кормить. Здесь и сейчас. 

Имбы, которая весь мир готова проглотить. 

Имбы, котора яне может ждать. Времени у нее нет.

Ее превосходство уменьшается с каждой неделей. 

Означает ли это бойню? Нет, конечно. Будут ли военные игрища (возможно даже без жертв).

Будут.

Например, выносим все флоты США, уничтожая на них электронику. У нас есть и нужная техника и спутниковая группировка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы первый понесли ересь, даже не разобравшись

Офигеть! Молодой человек, на этом форуме довольно много людей которые могут вертеться лучше любого ужа на сковородке. У вас все равно не получится. Вы произнесла что я де приписывают кому то какие то измышления. Или вы приводите буквальную цитату, или извиняетесь, или я буду считать вас вралем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы произнесла что я де приписывают кому то какие то измышления. Или вы приводите буквальную цитату, или извиняетесь, или я буду считать вас вралем. 

Стоп. Я ведь уже привел пример (из уважения к Вам). Попросил Вас сделать это первым, но пример скрыто привел. Все таки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это почему то вы отказываете людям многократно более компетентным чем вы(правительству идриссии и США) даже в крохах разума. 

Вы заявили, что предложенная мною стратегия - это глупость и умные люди ей не последуют. Я явно вижу, что Вы и меня не поняли. И условий, в которых оказалась Идриссия не поняли. И спрашиваю по простому - а что по Вашему я предложил. Ибо вижу, что Вы совершенный бред несете.

Для недалеких еще раз - я не утверждал, что будет полномасштабная война. Хотя Вы мне это глупое желание приписываете. 

А мирных форм сотрудничества с неведомой огромной хренью, возникшей из воздуха в 1966 году не может быть по определению, даже просто договориться с Китаем - и то не десятилетия понадобились. 

Нет такого в земной истории, чтобы доминирующая держава в расцвете мирно сдала позиции. Другое дело, что войн для этого не обязательна, а обязательна демонстрация превосходства. 

PS

Я ответил на Ваш вопрос. Я считаю, что Вы мои слова не поняли совершенно. Представлений о том, как мыслят руководители государств Идриссии и руководители земных государств того периода - у Вас самое наивное и детское (и если Вы не согласны - можем пойти по реальной истории).

И тем не менее, Вы не понимая меня и не понимая реалии - сделали выводы.

Я Вам разумно сказал, что Вы совсем не в теме. И предложил помочь разобраться. 

И попросил объяснить, как именно Вы видите мои тезисы, коль скоро Вы явно их не понимаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вы приводите буквальную цитату

Я сделал это во второй раз. 

Другое дело, что Вы очень много косвенно наговорили, а вот в одном предложении не собрали всего. Я мог бы собрать все эти Ваши тезисы. Мне лень, ибо мне кажется, что Вы уже все сами понять могли бы. 

Но просто чтобы Вы не кричали, что я Вам не ответил.

И это будет третий раз, когда я Вам отвечу на Ваш вопрос.

PS

И да. Я специально стал отмечать, что я Вам отвечаю, т.к. когда я просто, без предупреждения это делаю - Вы не замечаете и не понимаете ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это почему то вы отказываете людям многократно более компетентным чем вы(правительству идриссии и США) даже в крохах разума. 

Значит так. Я Вам даю вводную. У Вас есть страна с 500 миллионами населения. Ее махом перенесли в новое место. Все источники воды пересохли. Там, где она (по рельефу) накопится со временем - у Вас люди не живут, т.к. у Вас был свой рельеф и свои источники влаги.

Ваши люди умрут от голода. Не будет урожая. Ваши люди умрут от жажды раньше, чем умрут от голода.

Возможности прокормить население за счет торговли НЕТ. Точней есть. Но надо уговорить покупать товары страны, которым они не так уж нужны.

Страны, которые не могут покупать их в таких количествах, чтобы Вы могли обеспечить свою страну едой и водой. 

Никто не будет в первую неделю с Идриссией заключать договора на торговлю. И сразу гнать наличку. Такого не бывает.

А нам нужно сразу и много. Иначе страна умрет.

Причем, местные сверхдержавы видят, что Вы слабеете и им выгодно затягивать ситуацию, чтобы Вы максимально ослабели.

И Вы - милитаристическое государство, которое способно например устроить очень впечатляющую военную демонстрацию.

Ваши варианты:

А) Большая война.

Б) Установление своего доминирования.

В) Выбор одной страны с тем, чтобы дружить против другой. 

 

Теперь будьте добры рассказать, как Вы собираетесь решить мирными способами задачу прокорма 500 миллионов людей на уровне потребления Европы 80-х голов.  

А, да в 1966 году. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь будьте добры рассказать, как Вы собираетесь решить мирными способами задачу прокорма 500 миллионов людей на уровне потребления Европы 80-х голов.  

И чтобы быстро. А не за несколько лет.

Водичка то утекает.

Байки о том, что можно махом поменять климат, а все равно будет Австралия - они для тех, кто думать не умеет.

Им вообще очень проблематично сохранить свой народ и свою страну.

Американцы дольше советоваться будут. Чем идриссийцы умирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас