Книга Михаила Ланцова "Хмурый император"

257 сообщений в этой теме

Опубликовано:

лешил

 коранацию,

проверьте орфографию пожалуйста

слишком много ошибок /опечаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще мне интересно чем питались восставшие крестьяне вовремя Великого голода. Например, отряд Хлопка составлял 600 человек, по тем временам целый полк. Его разгромили в 1603 году, когда по идее, все запасы продовольствия уже должны были быть исчерпаны. Чем эти ребята питались? 

Ну в общем ясно тем же скотом уцелевшим у крестьян, рыболовством.Просто чтобчто то кушать  год 600 чловек надо на смертьобречьв условиях нехватки еды несколько тысяч человек . И по всей видимости это и происходило вполне в рамках закона " умри ты сегодня, а я завтра "  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем ясно тем же скотом уцелевшим у крестьян, рыболовством

На третий год голода уже не должно не остаться ни скота, ни рыбы.

Просто чтобчто то кушать  год 600 чловек надо на смертьобречьв условиях нехватки еды несколько тысяч человек

Я согласен, просто это означает, что в районе восстания Хлопка было достаточно продовольствия, для обеспечения его отряда. Что меня смущает, поскольку на третий год голода не должно было остаться столько продовольствия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что меня смущает

Про третий год отмечается уже каннибализм и трупоедство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет реформ:    1.Реформа административная. Ввел парламентскую систему, с выборными от каждой области и губернии.  

2.Реформа уголовная. Трудоармии, с разделением по сидкам и преступлениям. И все о ней.  

3.Прошерстил военное и морское ведомство, вернул Милютина и Константина Николаевича на свои посты.  

4.Создал  Комитет во главе с Победоносцевым, который перетряхнул Морское ведомство на наличие правонарушений. Мало знаю про этого человека, но после апосредственного участия в заговоре, верен как пес.

5.На дипломатическом поле:  Всеми силами продавливает союз с Францией, пока тайный, и сорит Германию и Австрию.

Мы очень далеко ушли от темы. 

1.Как думаете, создание парламента, с выборщиками оправдана? Это могло бы снизить социальную напряженность? Заодно откупы были отменены, это хорошо или плохо? 

2. Поговорил с отцем. Вобщем в уголовной реформе в том виде, какой ее представляют в книге нет большого смысла. Только рассходы увеличит

3.

вернул Милютина и Константина Николаевича на свои посты.  

Вы можете что нибуть сказать про этих людей? Они 0орошо справлялись со своей работой? Был ли смысл их возвращать на свои посты?

 4. Что с Победоносцевым? Много наслышан о его деятельности в РИ, в АИ вроде как направлен в нужное русло, но неуверен

5. Вот тут сомнений вообще никаких нет, покрайней мере герой одекватен и нестрадает всехпобедизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про третий год отмечается уже каннибализм и трупоедство

Полагаете, что повстанцы массово питались другими людьми и подъедали трупы? Если бы это было так, то русский фольклор обогатился бы новыми злыми персонажами, а Брэм Стокер писал бы не про графа Дракулу, а про подмосковных вурдалаков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как думаете, создание парламента, с выборщиками оправдана? Это могло бы снизить социальную напряженность?

Коллега, ЕМНИП, про Думу написали на первой странице темы.

Вот тут сомнений вообще никаких нет, покрайней мере герой одекватен и нестрадает всехпобедизмом

Ага:

Он начал дейсвовать быстро и резко, специально провоцируя своих дядей и родственников к открытым действиям. А когда они решились на переворот в духе табакерки ( он даже обставил все так, как будто история повторяется) и там их всех и повязал. Провел жесткий суд, лишил титулов и званий и отправил на каторгу. 

Так же, провел коронацию, и умудрился сгладить неприятности на ней личным присудствием. "Царь батюшка хороший, это бояре виноваты" короче.

Насчет реформ: 

 

Реформа административная. Ввел парламентскую систему, с выборными от каждой области и губернии.

 

Реформа уголовная. Трудоармии, с разделением по сидкам и преступлениям. И все о ней.

 

Прошерстил военное и морское ведомство, вернул Милютина и Константина Николаевича на свои посты.

 

Создал  Комитет во главе с Победоносцевым, который перетряхнул Морское ведомство на наличие правонарушений. Мало знаю про этого человека, но после апосредственного участия в заговоре, верен как пес.

На дипломатическом поле: 

Всеми силами продавливает союз с Францией, пока тайный, и сорит Германию и Австрию.

За какой период он все это провернул? С1888 по 1892(смерть в РИ Константина Николаевича)? Не, никакого всехпобедизма)))

Изменено пользователем _Алекс_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За какой период он все это провернул? С1888 по 1892(смерть в РИ Константина Николаевича)? Не, никакого всехпобедизма)))

:blush2: Ну тут мне крыть нечем, вы правы. Меня эта тема всю книгу портила

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ЕМНИП, про Думу написали на первой странице темы.

В основном на первой странице про другое говорили, про то будет ли дума марионеткой или нет. Поэтому я и решил спросить в отрыве от книги, могло бы создание парламента в конце 19 века помочь России или это припарка смертельно больному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этого романа должно быть продолжение

Вбоквелы "Герцог под коксом", "Маркиз на винте", "Граф и крокодил" и "Накуренный барон"

Император под винтом

это для низших рангов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Провел жесткий суд, лишил титулов и званий и отправил на каторгу.  Так же, провел коронацию, и умудрился сгладить неприятности на ней личным присудствием. "Царь батюшка хороший, это бояре виноваты" короче.

Тут возникает вопрос о пресловутой десакрализации власти.

Т.е. крестьяне воспримут произшедшее именно как царя и бояр. Придворные - как обычную борьбу за власть, пусть и экстраординарными методами (и сомневаюсь, что перепугаются и лапки поднимут).

А все остальные, которые, собственно, и двигают страну? Ведь удар по престижу царской семьи будет колоссальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все остальные, которые, собственно, и двигают страну? Ведь удар по престижу царской семьи будет колоссальным.

ИМХО, да неособо. Скорее наоборот, бардак закончился,, порядок наведен

. крестьяне воспримут произшедшее именно как царя и бояр

И это куда важнее, я считаю. И опаснее, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, Вы не понимаете сути. Власть абсолютного монарха зиждется не на том, что он умный (умных и без него немало). А на том, что он Помазанник Божий. И у такой фигуры и родня должна быть соответствующая.

Так что монарших особ при таком режиме не судят и не казнят (а если мешают, то умирают от колики или апоплексического удара). 

Если ближайшую родню императора можно приговорить к каторжным работам, как простых смертных, то почему к самому императору нужно относиться, как к кому-то особенному? У него есть план вывода страны из кризиса к сияющим высотам? А у министра М или генерала Н план ещё круче, чего бы их не поддержать.

Т.е. попадан, конечно, мастер интриги и менеджмента, и по-любому выкрутится, но при реалистичном раскладе это ему какие-то проблемы должно создать. Правда, естественный процесс падения авторитета монархии так и так идёт, и если ГГ собирается доводить дело до конституционной монархии, то почему бы нет.

это куда важнее, я считаю.

Ну, непосредственно на аграрное переселение не влияет, и корня проблемы не убирает.

А активная поддержка... Крестьянские массы неорганизованны, это все знать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, естественный процесс падения авторитета монархии так и так идёт, и если ГГ собирается доводить дело до конституционной монархии, то почему бы нет.

Потому что это создает плохой прецедент расправы над своими политическими противниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могло бы создание парламента в конце 19 века помочь России или это припарка смертельно больному?

Могло. 

Во первых, император привлек на свою сторону много новых сторонников из числа колеблющихся и умеренных.

Во вторых, это снизило бы радикализм у оппозиции. Хотя бы у либеральной.

В третьих, любой мятеж, бунт, революция и т.д будет направлен теперь не только  против императора, но и думы, которая будет защищать себя и императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, да неособо. Скорее наоборот, бардак закончился,, порядок наведен

В сомнениях освежай в памяти анналы истории !

Я, к примеру, не могу вспомнить прецедента массового выпиливания правящим монархом своей родни ни путем судебного преследования, ни вообще, а  Убийство королевской семьи в Непале не совсем в тему, полагаю

В третьих, любой мятеж, бунт, революция и т.д будет направлен теперь не только против императора, но и думы, которая будет защищать себя и императора.

сакральность Государь-Императора важнее, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, к примеру, не могу вспомнить прецедента массового выпиливания правящим монархом своей родни ни путем судебного преследования, ни вообще

Первое же, что в голову пришло это Османы, там этого хватало, ну и Рюриковичи, тоже кстати, причем уже при царе

сакральность Государь-Императора важнее, полагаю

Чем же? Слишком много ожиданий у народа, невозможно им соответствовать

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимирович сказал: Я, к примеру, не могу вспомнить прецедента массового выпиливания правящим монархом своей родни ни путем судебного преследования, ни вообще

 

Первое же, что в голову пришло это Османы, там этого хватало, ну и Рюриковичи, тоже кстати, причем уже при царе

...

После женитьбы на Софье Палеолог - только этим и занмались - не хуже турков.

Да и Романовы - в 1-й половине 18 века - вполне это практиковали... -

А 19 й век  - это окостенение и зашлакованность - а надо было "чистить"

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое же, что в голову пришло это Османы, там этого хватало, ну и Рюриковичи, тоже кстати, причем уже при царе

Ну и насколько такие действия Османов и Рюриковичей были полезны и эффективны в перспективе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое же, что в голову пришло это Османы, там этого хватало, ну и Рюриковичи, тоже кстати, причем уже при царе

Да и Романовы - в 1-й половине 18 века - вполне это практиковали... -

Коллеги,  не стоит сравнивать времена Рюриковичей с концом XIX века, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги,  не стоит сравнивать времена Рюриковичей с концом XIX века, полагаю

Конечно нестоит. Но тогда и о сокральности Императора в XIX веке говорить нестоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нестоит. Но тогда и о сокральности Императора в XIX веке говорить нестоит

В Таиланде о сакральности Короля и в XXI веке вполне можно говорить, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Сакральность Императора - это для простонародья - или по крайней мере - для людей любого общественного положения - но с мироощущением как у простонародья. - Для тех - кто занимает высокие общественные позиции - имеет значение - насколько Хозяин - умный, волевой, хороший управленец и кадровик. - Но и для простонародья - Грозный Царь - это "настоящий" Царь - показательная расправа над "злодеями" - заметно повышает "рейтинг" Царя в глазах простонародья - и отбивает охоту к заговорам - в верхних эшелонах (подробности - у Макиавелли). - Слабых - презирают, сильных - могут не любить - но с сильными - считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нестоит. Но тогда и о сокральности Императора в XIX веке говорить нестоит

А на чем тогда держалась власть императора в России? За что умерли Столыпин, Плеве и другие монархисты, убитые террористами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на чем тогда держалась власть императора в России? За что умерли Столыпин, Плеве и другие монархисты, убитые террористами?

Эээ??? Какой странный вопрос. Как и любая власть, она держится на репрессивном механизме, "государство" называется:grin: Остальное глубоко вторично, тем более "сакральность" фигуры правителя.

Единственная страна где это работает, наверное, это теократии, и то я неуверен.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас