501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

То есть их жизни не имеют значение?! 

Реальных змей? Нет.

Разумность петухов-мутантов - сказочная условность космической оперы.   

Ну, в реальности петухи (в отличии от змей) угрозы людям не представляют.

Кстати, на нашей реальной планете Земле у меня есть несколько реальных врагов - но я совсем не уверен в их разумности. Я бы даже сказал, они себя неразумно ведут. Ну, вы поняли.   

Эээ... вы всерьез считаете, что мой критический отзыв о образе протагонистов порожден личной неприязнью к вам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ITAKA.thumb.png.7d2701531ed297fcbf94bbb4

 

Том 8, "Возвращение на Итаку". 


* * * * * 

Наконец-то дочитал. Это было НЕЧТО!!!!

 

Война стремительно движется к финалу. Эпоха тонких маневров и остроумных операций (см. том 7, например) ушла в прошлое. Все решает грубая сила. Имперская военная промышленность перешла на форсированный режим (неуверен, что так грамотно, но звучит круто, согласитесь). Против каждого куриного звездолета Пантерранская Империя выставляет три, пять, семь своих. Заваливает металлом, практически. Младшие союзники петухов (пингвины, например) предают своих сюзеренов, сдаются и даже переходят на сторону гуманоидов. Близится последний бой, он сложный самый. Имперский флот вторгается в столичную систему авиоидов и окружают главную планету со всех сторон. Автор снова не парится, поэтому его персонажи присваивают плану по штурму вражеской столицы кодовое имя "Операция Берлин". Осталось совсем немного, победа практически на расстоянии протянутой ру... 


ВНЕЗАПНО вражеская столичная планета ВЗРЫВАЕТСЯ КРОВЬ КИШКИ ЭПИЛЕПСИЯ!!!!1111111 Половина имперского флота уничтожена!!!!!11111  Тотальный хаос и дезорганизация! 


Больше того, воспользовавшись энергией взрыва (не знаю, как это у них получается, но напоминаю - это не научная фантастика), вражеский флот совершает стремительный бросок к Земле! Имперские звездолеты превозмогают, совершают акты чудовищного самопожертвования, некоторые идут на смертельный таран, но несколько десятков кораблей врага прорываются к Земле и сбрасывают смертоносный груз!!! В этот момент некоторые чувствительные дамы на капитанском мостике "Императрикс" в ужасе закрывают глаза! (Не понимаю, откуда вдруг взялся этот сексизм - восемь томов нормально воевали, а тут едва в обморок не попадали). Миллионы бомб входят в земную атмосферу, падают на поверхность Земли, и... 


ВНЕЗАПНО оказывается, что это не бомбы, а искусственные яйца! Они лопаются, и наружу вылезают геномодифицированные птицы-воины-убийцы, которые немедленно вступают в бой!!! Начинается чудовищное сражение на поверхности Земли. И тут автор начинает жестко давить за Вторую Поправку! Оказывается, у каждого свободного имперского гражданина в сарае есть танк, а в подвале - пулемет! Больше того, поскольку идет тотальная война, и все молодые мужчины и женщины на фронте, в бой идут старики, беременные женщины и школьники старших классов!!!! Больше восклицательных знаков!!!!! Имперцы превозмогают, но силы неравны!!! Еще немного, и вся Земля падет жертвой Убийственных Птиц Террора! Вернется в раннюю Кайнозойскую Эру!!!!! Главный куриный полководец так и говорит - отсюда начнется возрождение нашей расы! Мы, потомки титанисов и фороракосов, вернулись на родину, чтобы отобрать ее у млекопитающей сволочи!!! Еще больше пафоса и восклицательных знаков!!!!! 

Но тут ВНЕЗАПНО 

Конец восьмого тома. 

По слухам, восьмой том планировался как последний, у Магнуссона уже был расписан убийственный финал, но на автора надавило издательство и потребовало проды. Есть опасение, что уровень упадет. Но будем надеяться на лучшее. Хотя переплюнуть восьмой том будет нелегко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мессир Магнуссон подсел на тяжёлую синтетику?:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... вы всерьез считаете, что мой критический отзыв о образе протагонистов порожден личной неприязнью к вам???

Вот это был очень странный вывод, в мыслях не было. 

 

Мессир Магнуссон подсел на тяжёлую синтетику?

И это  тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это был очень странный вывод, в мыслях не было. 

ОК, извините. Проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это  тоже. 

Ладно, надо перечитать всё сначала, может и раньше он это сделал.;)))

А если серьезно, уже какой-то стёб пошёл, ИМХО. Мне нравится идея, уж не знаю, насколько оригинальна она, что просторы вселенной бороздят не слащавые мирумирщики в цветном трико, а такие коммодоры Перри напополам с Кортесом и Писарро и португальцами на ДВ, которые "доброе слово" используют только однажды; при его неприятии без обиняков начинает говорить "пистолет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится идея

Самому нравится! 

уж не знаю, насколько оригинальна

В фантастике золотого века встречается нередко, чуть позже практически исчезает. 

А если серьезно, уже какой-то стёб пошёл, ИМХО.

Да ладно! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно! 

Ну, может, бэкграунд виноват. Я-то недавно от карантинной скуки, с одной стороны, перепрошёл трилогию Mass Effect, где в главных ролях байронический герой, а в центре повестования - противостояние бога и человека, а с другой - перечитал трилогию Вознесения Брина, где в третьей книге есть разумные птички и звание "насест-полковник".:) На фоне бессмертных машин, сжирающих всех доступных разумных на протяжении милилардов лет, они как-то не смотрятся, мягко говоря.

В фантастике золотого века встречается нередко, чуть позже практически исчезает. 

Ну, вот, опять прошло мимо меня: нефиг Кинга и Кунца было взахлёб читать в школьные годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"насест-полковник".

До этой книги я в свое время не добрался... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в реальности петухи (в отличии от змей) угрозы людям не представляют.

Здесь заворачиваем, здесь не заворачиваем. Мне лень гуглить "петух заклевал человека".   ;)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Здесь заворачиваем, здесь не заворачиваем. Мне лень гуглить "петух заклевал человека".     

Нагуглить можно хоть "человек покусал собаку". Но, так или иначе, разумные авиоиды в фантастике, пусть и сколь угодно мягкой - не то же самое, что говорящие змеи (орлы, собаки, нужное вписать, ненужное вычеркнуть) в сказках, и убийство их потомства не то же самое, что убийство потомства сказочных говорящих змей. Не говоря уж о том, повторюсь, что ымперским звездолетчикам в плане морального облика до киплинговского мангуста очень далеко.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема себя окупила дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого-то битва змеи и орла, а у кого-то — петуха с гадюкой. Нет, это не про творчество коллег, а просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Том 8, "Возвращение на Итаку".

Ура! Продолжение! И как замечательно получилось - война вернулась на Землю... Надеюсь потрёпанный, но всё ещё доблестный Флот (вместе с "Императриксом" конечно, Капитана в адмиралы!) успеет в самый рас последний момент... Это конечно не правильно - но как же я люблю все эти пиу-пиу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, никакая аналогия не может быть стопроцентной. В мире "Space of Empires" отсутствую аналоги Халифата, например, так что некому явиться на развалины разоренной Византии...

Да если бы Империя по ходу дела рассыпалась - я бы слова не сказал... но она наоборот растёт и крепнет.

 

Кстати, на развалины явились бы петухи.

Я бы ещё заметил, что в ВРИ/Византии откровенной латиноамериканщины (впрочем, по-моему, даже в Латинской Америке такое не всегда было...), где каждый генерал по сути ведет собственную политику без оглядки на центр, всё же не было. А если и было, то в основном в периоды упадка империи...

Ну, бардак-то случался (как после Манцикерта), но вот его итоги... с потерей большей части Малой Азии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реальных змей? Нет.

Вы герпетофоб?:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где написано, что ученые живых убивали, а не что к ним доставляли трупы?

А вы внимательно почитайте аннотацию. не исключено что капитан что-то нашел, старательно неафишируемое добрыми докторами.

что в условиях жесткой автократии (а Империя именно такова) его отсутствие приводит к замене произвола правительства в целом на произвол каждого отдельного чинуши.

В Третьем Рейхе была Честная Верность и немецкая скурпулезность. П

генералы пускают гномиковтм податное население в расход с легкостью необыкновенной

Не вижу никакой необыкновенной легкости. Вижу наказание виновных.

имперские варлорды на жизнь подданных Империи плевать хотели

Доказательство приведете? Про мятежных шахтеров и невинный менгелей не надо тут удросовскую пропаганду разводить.

оди хорошо закончилось и для Рейха и для его соседей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы внимательно почитайте аннотацию. не исключено что капитан что-то нашел, старательно неафишируемое добрыми докторами.

Это уже поиск черной кошки в темной комнате.

В Третьем Рейхе была Честная Верность и немецкая скурпулезность. Поди хорошо закончилось и для Рейха и для его соседей.

А тут уже вопросы к руководству Третьего Рейха, которое ухитрилось всё просрать даже с удивительно лояльными подданными и вообще отличалось той ещё сверхразумностью в куче вопросов. Но повторюсь, в данной теме это всё в любом случае есть сугубый офф-топ и вообще нарушение закона Годвина.

Вижу наказание виновных.

Если это наказание виновных, то чего же они факт этого наказания (даже в случае с шахтерами, где замоченные ими не были лояльными подданными Империи) скрывают, фальсифицируя отчет, даже от собственного Импи, который тоже любитель живительных репрессий? Короче, беззаконие как оно есть. 

Не вижу никакой необыкновенной легкости.

В любом случае, сравнение с республиканским Римом, где "генералы и были правительством" (на самом деле нет - народ исходно мог любого "генерала" отстранить), некорректно - в Риме власть принадлежала народному собранию, а в Империи она принадлежит диктатору - любителю массовых расстрелов.

Доказательство приведете?

Да мне достаточно, в принципе, того, кто Империей правит (с расстрелом целых звездолетных команд) - и того факта, что для ымперца убить согражданина не просто как два пальца об асфальт (даже если противоречит всем отданным ему приказам) - он ещё и объявит потом, что это враги сделали,

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже поиск черной кошки в темной комнате.

Мудрено черную кошку искать в аннотациях

А тут уже вопросы к руководству Третьего Рейха

А зачем вы выкручиваетесь? Я вам привел пример Темной Империи Зла, в которой существовала Верная Честь и высокий степень дисциплины нижестоящих по отношению к Начальству. Как видим - все плохо кончилось. Это реальность данная нам в ощущениях. 

А потом этими руками начинают рассказывать  что инициатива это плохо и имперцам надо слушать началсьтво

Если это наказание виновных, то чего же они факт этого наказания (даже в случае с шахтерами, где замоченные ими не были лояльными подданными Империи) скрывают, фальсифицируя отчет

По соображениям военной цензуры.

Империи она принадлежит диктатору - любителю массовых расстрелов

Так и скажем - Сулле.

принципе, того, кто Империей правит (с расстрелом целых звездолетных команд)

И что? Сулланский, Триумвирский, Тиберианский террор. По факту все террористы оказались грамотными управленцами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Том 8, "Возвращение на Итаку".

That's... magnificient!

Справедливости ради - ЗРИ существовала в подобном режиме не то чтобы сильно долго. ВРИ - постоянно сжималась после Юстиниана. Экспансию, в отличие от Империи из книг, они уже не вели (исключая у ВРИ период означенного Юстиниана и постепенную реконкисту у арабов в период развала Халифата).

Вы ошибаетесь. Повторюсь, государства современные ЗРИ/ВРИ (Римская Республика/ранняя Империя, Иран от Ахеменидов до Сасанидов, Халифат, СРИГН, Франция Каролингов-Капетингов и др. и пр.), отличались главным образом, тем, что наместники/магнаты/генералы были а) более независимы от центральной власти, б) фактом независимости пользовались не только де-факто, но и де-юре.

Для этого нужно иметь книгу.

Да неужели? До сих пор для Вас это было излишним! :)

Что особенно забавно - коллега Магнум книжку-то прочел и, по-видимому, знает как там что было. А Вы ему доказываете, что он все прочел неправильно.

Если это наказание виновных, то чего же они факт этого наказания (даже в случае с шахтерами, где замоченные ими не были лояльными подданными Империи) скрывают...

Возможно, по тем же причинам, что и в 1812 Кутузова за сношения с Наполеоном не только не заарестовали, но и от командования не отстранили.

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ошибаетесь. Повторюсь, государства современные ЗРИ/ВРИ (Римская Республика/ранняя Империя, Иран от Ахеменидов до Сасанидов, Халифат, СРИГН, Франция Каролингов-Капетингов и др. и пр.), отличались главным образом, тем, что наместники/магнаты/генералы были а) более независимы от центральной власти, б) фактом независимости пользовались не только де-факто, но и де-юре.

Отмечу, что перечисленные Вами государства заметно менее современны Империи, чем наши. Да и проблем от этой независимости они все хлебнули сполна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отмечу, что перечисленные Вами государства заметно менее современны Империи, чем наши

Собственно, да. Апелляция к архаике не особо продуктивна. Я так могу сказать, что ацтекам каннибализм тоже не помешал Великую Ымперию построить.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А потом этими руками начинают рассказывать  что инициатива это плохо и имперцам надо слушать началсьтво

Беда в том, что инициативные они исключительно по части людоедства.

По соображениям военной цензуры.

"Военная цензура" и "дезинформация собственного командования" это ЕМНИП всё-таки разные вещи, не?

Так и скажем - Сулле.

И что? Сулланский, Триумвирский, Тиберианский террор. По факту все террористы оказались грамотными управленцами.

Тогда какие тут нафиг Свободные Людитм

Вы ошибаетесь. Повторюсь, государства современные ЗРИ/ВРИ (Римская Республика/ранняя Империя, Иран от Ахеменидов до Сасанидов, Халифат, СРИГН, Франция Каролингов-Капетингов и др. и пр.), отличались главным образом, тем, что наместники/магнаты/генералы были а) более независимы от центральной власти, б) фактом независимости пользовались не только де-факто, но и де-юре.

Возможно, я что-то пропустил, но вроде бы ни одно из этих государств не было Галактической Империей.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отмечу, что перечисленные Вами государства заметно менее современны Империи, чем наши.

Вы ошибаетесь - не заметно. 7 тысяч лет не намного меньше 7,5-10.

И да, зависимость между степенью централизации и успешностью территориальной экспансии не кажется надежно установленной.

Возможно, я что-то пропустил, но ни одно из этих государств не было Галактической Империей.

Действительно, эти государства (сверхдержавы в терминологии нашего времени) не называли молочное скотоводство своей определяющей сущностью.

Да, Вы по-прежнему критикуете собственные домыслы и предрассудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, эти государства (сверхдержавы в терминологии нашего времени) не называли молочное скотоводство своей определяющей сущностью.

У них в первую очередь был принципиально иной уровень социального-политического, научного и технического развития, логистической связности и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас