География астроинженерных конструкций

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

мир-вок

перевода в сети вроде как ещё нет.

 

На флибусте есть перевод первой книги, на oceanofpdf есть обе английские (третья книга из серии уже о другом объекте).

 

Идея в целом появилась задолго до Нивена https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздная_машина

 

TlAIs.thumb.jpg.ca72c6e43c02a062c7f98dbe

BOWL2.thumb.jpg.73bace635261eacc141541b5

Bowl_overview.thumb.png.1f04c811e5b450ae

i_001.thumb.jpg.766477c637f5e30cea4c522c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чаша состоит из того же скрита что и Мир-Кольцо. Летит на скорости 10 тыс км/с

 

Боковая полоса - обитаемая. На внутренней части чаши зеркала, концентрирующие свет на звезде. Плазма формуется магнитным полем и направляется в дырку в чаше. Магнитные поля заодно защищают от межзвездного водорода - на такой скорости по моей прикидке это 30 Вт/м2 радиации, которая быстро снесет атмосферу.

 

На чаше есть дополнительные терассы с меньшей силой тяжести.

 

Атмосферу покрывает пленка, но в чем ее смысл непонятно (дополнять защиту магнитного поля?).

 

-

 

В целом у меня лично впечатление что старость не радость - книга поток бреда со слабым обоснованием и минимумом конкретики, и в сети можно найти перечни грубых сюжетных ошибок https://scifi.stackexchange.com/questions/189055/bowl-of-heaven-was-riddled-with-errors-has-niven-or-benford-explained-the-awful

 

От себя добавлю - зеркала смогут нагреть вещество только до температуры звезды, это обеспечит смешные скорости истечения в десятки км/с. Если организовать чтото вроде солнечного ветра (что уже требует энергий примерно в тысячу раз больше энергий квантов видимого света) то это все равно меньше 1000 км/с И даже если дожигать водород термоядом - про что ничего не сказано - скорее наоборот

 

lack of visible fusion torch signatures near their star

– Эта плазменная струя, по всей вероятности, исходит из центра видимого нам в инфракрасном спектре обширного участка. Она состоит преимущественно из водорода

 

То в лучшем случае 10 ккм/с удастся достичь только если они уже сожрали большую часть своей звезды.

 

В книге называется скорость истечения в 1000 км/с - характерная для солнечного ветра

 

The jet wind was coming in at velocities over a thousand kilometers a second

 

но разогнаться до 10 скоростей истечения на ракете нереально, тут надо потратить в 100 000 раз больше топлива чем весит сама система

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чаша состоит из того же скрита что и Мир-Кольцо. Летит на скорости 10 тыс км/с

А какого это всё размера?

На флибусте есть перевод первой книги

О, спасибо, мне скоро ехать в довольно дальнее путешествие - как раз будет чего почитать в дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летит на скорости 10 тыс км/с

Интереснее, с каким ускорением она до этой скорости разгонялась, и как при этом океаны боковой полосы в виде мегацунами выплескивались на днище чашки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А какого это всё размера?

 

Цифр там не очень, радиус порядка астрономической единицы, я полагаю.

 

Интереснее, с каким ускорением она до этой скорости разгонялась

 

У малых звезд удельное энерговыделение как у кучи преющих листьев, так что больших ускорений можно не ожидать.

 

30к лет = 1012 секунд - ускорение 10-2 мм/с2

 

Это миллионная доля же - на таком ускорении конечно края полосы на десяток миллионов км станут необитаемыми - один край будет на десять км выше другого.

 

Но уклон можно сразу заложить в конструкцию.

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цифр там не очень, радиус порядка астрономической единицы, я полагаю.

Ни себе фига!
Я думал оно хотя бы с планету размером...
А тут грёбаный Мир-Кольцо, так они к нему ещё и донышко присобачили?! Накрылся, называется, проект медным тазом... Такой хентай даже японцам не снился.
Кстати, зачем там дно вообще? На него же скрита дохренища уйдёт, а жить на нём всё равно нормально нельзя. Делали бы суперпрямоточник хотя бы в виде полой трубы - я б понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас