520 сообщений в этой теме

Опубликовано:


_________

35. Туман войны 


- А если мы все-таки найдем туннель? - спросил комиссар Франциско Адачи. - Что тогда? 


- Занесем эту интересную и полезную информацию в судовой журнал, - пожал плечами капитан Османи. - После чего покинем альбионские берега и попробуем обойти Австралию с востока, чтобы вернуться во владения Сферы. Разумеется, никуда мы не вернемся, потому что - совершенно случайно! - на нашем пути окажется остров Табор. Далее везде. 


Адачи согласно кивнул. Табор. Как они и планировали изначально. Там все закончится. И начнется снова. 


- А до тех пор - продолжаем играть свои роли, - добавил Османи. 


Комиссар повторно кивнул и направился к выходу из капитанской каюты. Перешагнул порог - и внезапно замер. Что-то было не так. Что-то не в порядке... Что-то в воздухе... 


- Газы!!! - разорвал рабочую тишину подводной лодки чей-то истошный вопль. - ГАЗЫ!!! 


Не было времени удивляться или задавать бессмысленные вопросы -- да и кому их задавать? Мохаммед Османи тоже почувствовал, как изменился состав атмосферы. "Нет, это не утечка из реактора, это что-то другое", - думал он, лихорадочно извлекая из-под койки сумку с противогазом. Коммиссар Адачи тем временем рванул вдоль служебного коридора -- к ближайшему аварийному сейфу, где скрывались газовые маски, как раз для такого случая. 


Рванул прямо навстречу густому белому облаку, заполнявшему все свободное пространство. 


"Спокойно, только без паники", - думал он при этом. - "Не впервой. На последней войне всякое бывало. Белголландцы газов не жалели, да и англостанцы тоже. Сейчас самое время сделать глубокий вздох и задержать дыхание. Сейчас, сейчас... Где же этот гребаный сейф?! Ага, вот он. Только без паники, только спокойствие. Спокойствие - ключ к спасению". - Франциско Адачи натянул маску, одним рывком затянул ремешки и резко выдохнул. Уже окруженный плотным белым туманом, осторожно вдохнул. Выдохнул. Вдохнул. И еще раз. И еще... 


"Маска бесполезна", - успел подумать он, прежде чем потерял сознание. 


Аналогичные мысли успели посетить капитана Османи. Прежде чем отключиться, Мохаммед успел насладиться воплями и криками других членов экипажа, наконец-то замигавшими красными огнями тихой тревоги и, напоследок - сиреной. Похоже, кто-то из моряков решил, что терять нечего - и врубил сирену на полную мощность. 


"Не больно, - отстранено подумал Османи, проваливаясь в бесконечный черный туннель. - Наверно, все-таки снотворный. Маска не помогает -- он впитывается прямо через кожу..." 


И на этом всё. 


* * * * * 


- Хватит притворяться, - сказал чей-то голос, - я же вижу, что ты очнулся. Теперь открывай глаза и поздоровайся, как хороший мальчик. 


Мохаммед Османи так и сделал. Открыл глаза. И тут же закрыл обратно -- больно, слишком яркий свет. Проморгался и открыл снова. Голова трещала как после хорошей -- то есть плохой пьянки. Мочевой пузырь был откровенно переполнен, и его содержимое грозило выплеснуться наружу. Правое запястье саднило -- почему-то именно правое. Капитан "Красного Февраля" скосил глаза -- это стоило ему великих трудов -- и понял, что лежит на своей же койке в собственной каюте, а его правая рука закована в браслет наручников. Второй браслет крепился к трубе, идущей вдоль стены -- кажется, это была коммуникационная труба. Вроде бы. "Если хорошенько дернуть, - хладнокровно подумал Османи, - можно ее сломать... но лучше не стоит. Потечет еще какая-нибудь гадость... вроде снотворного газа, например". 


- Здрасте, - сказал Османи. Скорее, прохрипел. В горле господствовала сушь, как в какой-нибудь Сахаре. 


- Привет, - отозвался женский голос -- точно, женский. А вот и его владелица -- развалилась в капитанском кресле напротив. Наглая рыжая физиономия и зеленые глаза -- определенно, где-то раньше встречались. Только в прошлый раз она была одета совсем иначе -- не как сейчас, в черный прорезиненный комбинезон военного образца. - Полагаю, я должна извиниться за столь внезапное вторжение. Насколько я помню, мы не были официально представлены... 


- Вспомнил, - перебил ее Османи. 


Многочисленные газетные снимки не отличались высоким качеством, а вот большая фотография в рамке, стоявшая на столе в кабинете Сулеймана Азам Хана, напротив, была в своем роде произведением искусства. 


- Одна из самых опасных -- и достойных моих врагов, - небрежно пояснил босс бенгальской мафии, когда Мохаммед осмелился спросить его - "Кто эта красавица?" - Каждый воин должен не только знать, за что он сражается - но и против кого он сражается. Ты не представляешь, что я с ней сделаю, когда она попадет ко мне в руки... 


"Воин", как же. Старый бандит... надеюсь, акулы и кальмары Индийского Океана остались довольны. Османи вдруг поймал себя на мысли о том, что испытывает к мертвому Мастеру одну сплошную бесконечную черную ненависть. "Воин должен знать, за что он сражается". Он, Мохаммед Османи, мог бы стать честным солдатом и сражаться за какое-нибудь правое дело, а вместо этого долгие годы вел двойную - тройную! - жизнь, лгал, обманывал, предавал -- и ради чего?.. 


- Я польщена, - сказала Фамке ван дер Бумен -- а в капитанском кресле, разумеется, сидела она. - В таком случае отбросим дальнейшие формальности, мистер Османи, и перейдем к делу. Как вы должно быть понимаете... 


- Нет, не понимаю. - снова перебил ее капитан "Февраля". - Как вам это удалось?! 


- Абордажная подводная лодка класса "Паразит", - охотно пояснила королева белголландской мафии. - Она и сейчас пристыкована к вашему кораблю. 


- Не может быть, - пробормотал Мохаммед. - Вам не удалось бы подобраться к нам незаметно. Не верю... 


- Мы и не пытались подобраться незаметно, - не стала отрицать Фамке. - Сначала наш человек на борту вашего корабля выпустил снотворный газ. Затем он же отправил в эфир условный сигнал. А уже потом наш "Паразит" подошел вплотную и пристыковался к "Красному Февралю". И вот я здесь. 


"Еще один предатель", - горько усмехнулся про себя Османи. - "Вот интересно, остался на борту хоть один честный моряк?!" 


- Что вам надо? - произнес капитан вслух.  


- Странный вопрос, - удивилась госпожа ван дер Бумен. - Ваш корабль, разумеется! Впрочем, он уже и так мой. Вот куда более интересный вопрос -- что мне с вами теперь делать? 


Османи назвал сумму. Фамке даже закашлялась от подобной наглости. Нет, сумма была вполне достойная и разумная, но даже ее циничную натуру возмутило столь откровенное бесстыдство. "Он ведь серьезно говорит, - сразу поняла многоопытная леди ван дер Бумен, - не притворяется..." 


- Вам понадобится знающий человек, чтобы во всем здесь разобраться, - спокойно продолжал Османи. - Полагаю, что у вас под рукой опытная команда -- раз уж вы прибыли сюда на "Паразите" (кстати, у какого флота вы его одолжили?), но "Красный Февраль" - слишком сложная и секретная машина. На его борту предостаточно опасных механизмов и хитроумных ловушек, куда чужаку лучше не соваться. Нажмете случайно не на ту кнопку -- и привет осьминожкам...  Я помогу вам, вы мне заплатите -- и поплывем в разные стороны. Как вам такое начало прекрасной дружбы? 


Фамке не спешила с ответом -- а потом ей и вовсе помешали. 


- Госпожа, - на пороге появился еще один человек в черном комбинезоне. - Мы все проверили. Шахты пусты. То есть не совсем пусты, но ракет в них нет. Только свинцовые болванки, едва заметно фонят. 


"Сальвадорский акцент", - узнал Османи. - "Интересно, это все-таки частная операция, или Его Величество Сальвадор-Император дал свое персональное благословение?" 


- Понятно, - кивнула Фамке и снова повернулась к Османи. - Вот еще один хороший вопрос - куда вы подевали нептуниевые боеголовки из корабельного арсенала? Очень надеюсь на честный ответ, Мохаммед -- иначе наша дружба умрет в зародыше. 


- Адмирал Танигава изменил всего одну цифру в приказе, - ухмыльнулся Османи. - "Четверку" на "девятку". Думал, что это меня остановит. Наивный! Оружейники погрузили боеголовки на "Черный Март". Спорю на сумму, которую вы мне должны, что они до сих пор там лежат. Вы найдете координаты в судовом журнале. Мне поручили украсть корабль, а не атомное оружие. 


- Что ж, - в свою очередь усмехнулась Фамке, - это заметно упрощает нашу задачу. Я тоже не собиралась похищать атомное оружие. Только вашу подводную лодку. Ладно. Считайте, что ваше предложение принято. Отдыхайте пока. О вас позаботятся. Ваша помощь пока не нужна. Мой "Паразит" прекрасно справляется с буксировкой. Что же касается вашего экипажа... 


Османи промолчал, потому что не знал, что может сказать по этому поводу, - но и Фамке не стала затягивать интригу: 


- Я сделаю всем, кто уцелел, аналогичное предложение. 


- Вас крайне удивят некоторые ответы, - пробормотал Мохаммед. 


- Да, я знаю, - небрежно отмахнулась госпожа ван дер Бумен. - У вас тут каждой твари по паре. Я все знаю. И про новое коммунистическое восстание, и про ячейку "Свободной Бенгалии", и все остальное. Не имеет значения. Кто-нибудь да согласится. Что же до остальных, то море и виселица каждого примут. Вам ли не знать. 


- Мне ли не знать, - не стал спорить Османи. -  Можно еще один вопрос? Кто из них меня предал? 


- Рано или поздно я вам расскажу, - зевнула Фамке и покинула капитанское кресло. - Есть секреты, которые не стоит узнавать раньше времени. Чао! - и рыжая ведьма скрылась за порогом. 


"Вот и решение моих проблем, - подумал Османи. - Что ни делается - все к лучшему. На ловца и зверь бежит... Черт побери, что я такое несу?! До австралийского берега оставалось всего ничего -- а если она велит мне довести лодку до сальвадорских владений?!"  


Османи принялся вспоминать, где тут ближайшая сальвадорская база -- и как долго до нее добираться. Возможные варианты ему совсем не понравились. 


* * * * * 


- Вот так встреча, - только и сказал Франк Адачи, когда Фамке ван дер Бумен переступила порог его каюты. Комиссар "Февраля" сидел в кресле со связанными руками (металлических браслетов на всех не хватило) под прицелом парочки сальвадорских коммандос в неизменных черных комбинезонах. 


- Ты так и не пришел ко мне в отель, - укоризненно напомнила Фамке. 


- Извини, служба, - пожал плечами Адачи. - Нам пришлось внезапно покинуть гавань. 


- Да какая там служба... - поморщилась Фамке ван дер Бумен. - Я все про тебя знаю, Франк. И про твой заговор, и про восстание на острове Табор, и все остальное. Только теперь все кончено. Я забираю эту лодку, она нужна мне для одного маленького грязного пиратского дела. Кстати, да будет тебе известно -- на борту нет ни одной атомной боеголовки, поэтому у тебя бы все равно ничего не получилось. Если бы я знала тебя чуть хуже, то предложила бы присоединиться к моей организации -- но вряд ли ты на такое согласишься. Что же мне с тобой делать?.. Хм. Пожалуй, брошу тебя в ближайшем нейтральном порту. Идеальное решение, лучше не придумаешь! - Фамке широко улыбалась, но это была горькая улыбка. - Кажется, наступает момент, когда я должна произнести речь про дороги, которые мы выбираем, и про судьбу, которую творим собственными руками; ну и еще что-нибудь про корабли, башмаки, сургучные печати, королей и капусту. Нет, что-то не хочется. Как-нибудь в другой раз. 


- Как-нибудь в другой раз, - эхом отозвался Франциско Адачи -- и даже не успел произнести эту короткую фразу, а Фамке уже скрылась за порогом каюты и захлопнула дверь. Она бежала прочь, прежде чем он увидит слезы в ее глазах. 


* * * * * 


Следующий визит Фамке нанесла в каюту корабельного доктора. Этого последнего не стали связывать или заковывать в наручники, но за ним на всякий случай присматривал Куба Тоширо собственной персоной. 


- Я выполнил все ваши инструкции, - прошептал люггер-капитан Алессандро Брага. - Слишком сильный газ. Не все проснулись... Что будет теперь? 


- Я собираюсь сдержать слово, - спокойно сказала Фамке. - Вы получите все, что мы вам обещали -- деньги, новые документы и билеты в любую нейтральную страну. Вы уже решили, в какую именно? 


- Я должен посоветоваться с... - Брага запнулся. 


- У вас будет такая возможность, - отвечала Фамке. - Чуть позже, когда мы окажемся в безопасном месте. До тех постарайтесь расслабиться и отдохнуть -- от вас больше ничего не зависит. Тоширо, за мной. 


- Что дальше? - спросил ее бывший майор Куба, когда каюта доктора осталась далеко позади. 


- Ах, если бы я знала! - воскликнула Фамке. - Стыдно признаться! -- однако придется -- но я, кажется, переоценила свои возможности. Ты только посмотри, - она протянула сообщнику сразу две радиограммы. - Вот этот ублюдок преградил нам дорогу на север, а это чудовище прет с юга! 


Тоширо присвистнул, что позволял себе далеко не каждый день. 


- Если бы это зависело от меня... - осторожно начал он. 


- Говори прямо, - подбодрила его Фамке. 


- Я бы вернулся на "Паразит", поднялся на поверхность и отправился домой -- открыто, при свете дня, под развернутым флагом нейтральной державы. 


- Допустим, ДОПУСТИМ, это не вариант, - сказала Фамке. - Что тогда? 


- У нас есть несколько часов в запасе и сразу две опытные команды, - пожал плечами Тоширо-старший. - Что-нибудь да придумаем... Или нет. 


Или нет. 


- продолжение следует - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум откровенно жалеет своих героев. По-хорошему, пару-тройку голов Фамке уже должна снести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум откровенно жалеет своих героев.

Не торопите события!  Еще несколько глав до финала... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ты только посмотри, - она протянула сообщнику сразу две радиограммы. - Вот этот ублюдок преградил нам дорогу на север, а это чудовище прет с юга!

Я что-то пропустил... А кто с севера?

А-а. Вроде разобрался. Уф! Реально запутанная история.

Изменено пользователем Омич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто с севера?

"Царь Соломон". 

Реально запутанная история.

"Война и мир" 21 века! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Война и мир" 21 века! 

20-го же еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20-го же еще

И то верно. Тут порой в окно посмотришь или в телевизор -- и уже не уверен, какой век на дворе... 

 

Ладно, еще одна небольшая промежуточная скучная глава -- а потом НАЧНЕТСЯ. (Такой был план). 

 

 

* * * * * 

 

 

 

36. Последняя порция христианского милосердия 

 


- Теперь моя очередь изображать из себя несчастную героиню, - прохрипела Матильда Чан. Ей было очень трудно говорить. - Это какая по счету моя подводная лодка?.. Неважно. Все равно больше, чем у тебя. - Тильда-Смерть без сил откинулась на подушки. - Ладно, поболтали и хватит. Проваливайте. Дайте поспать... 


- Не могу не согласиться, - подал голос корабельный доктор "Царя Соломона". - Дамы, вы свободны. Не беспокойтесь, мы присмотрим за вашей подругой. С ней все будет в порядке. 


Кассандра и Туяра послушно оставили лазарет, выбрались на палубу и немного постояли на фоне заката и 1-балльного волнения. В иных обстоятельствах лучшего нельзя было и пожелать. 


- Надо было спросить, сможет ли она снова летать, - пробормотала Кассандра в самых расстроенных чувствах. - Нет, слишком рано для этого... 


- Пойдем, перекусим, что ли, - внезапно предложила Туяра. - Что толку гадать о будущем. Вот как сейчас помню, был в моем клане один воин, каждый день к шаманке ходил, спрашивал, что будет завтра... 


- Врешь ты все, - проворчала Кассандра. - Не было никакого воина. И шаманки тоже не было. У тебя клана небось никакого нет, тоже мне, амазонка шотландская. 


- А вот и не угадала, - спокойно сказала Туяра. - Был у меня клан. Разумеется, мы жили не посреди тундры, а в большом городе -- большом по меркам Сибири, разумеется, -- и клан был всего лишь бандой из моего рабочего квартала. И даже шаманка была, только не из моего народа. Цыганка, самая обыкновенная. И тот парень действительно ходил к ней каждый день. Надоел хуже горькой редьки. В один прекрасный день она ему сказала, что завтра он умрет. И знаешь что? Действительно умер. Целые сутки пил без остановки от горя, потом отправился пьяный на перестрелку - и промахнулся. А его противник попал. Чистая правда, от первого до последнего слова. У меня даже аппетит разыгрался от таких воспоминаний! Ну, ты идешь? 


- А больше здесь нечем заняться? - промямлила капитан Барриентос. - Потому что у меня совсем наоборот, аппетит пропал. 


- Знаешь, это не прогулочный лайнер, - напомнила надпоручик Иванова. - И не один из этих ваших роскошных альбионских линкоров. Прикинь, у этих варваров даже офицерского клуба на корабле нет! А в кают-компании в нарды играют... Впрочем, пойдем. Я тут с одним парнем познакомилась. Он даже по-русски говорит. 


- В самом деле? - удивилась Кассандра. 


- Было бы чему удивляться, - фыркнула Туяра. - На стигийском-то корабле... - И добавила загадочную фразу: - Они везде. 


Новый приятель Туяры оказался авиамехаником и начальником бортового ангара, в котором стоял один-единственный корабельный вертолет. Он даже разрешил Кассандре посидеть в кабине, пока надпоручик Иванова строила ему глазки. "Приятно снова оказаться в седле", - подумала Кассандра, поглаживая штурвал, хотя вертолет ничего особенного или секретного из себя не представлял (а иначе бы ее сюда и не впустили) -- стандартная альбионская модель. Кроме всего прочего, это был хороший повод задуматься о будущем. Чем она займется, когда вернется домой? "...я не могу гарантировать вам, что вы вернетесь в кабину реактивного перехватчика. Но есть хорошие шансы, что сможете перебраться в транспортную авиацию или даже тяжелые бомбардировщики. Или вертолеты. Не самый плохой вариант, если хотите знать мое мнение", - сказал ей старый доктор - тогда, после битвы при Гибсоне. И действительно, не самый плохой вариант, мысленно согласилась Кассандра. Почему бы ей не переквалифицироваться в вертолетчицы? Почему-то совсем не хочется получить место на другой "Космической Крепости" - не самые приятные воспоминания, особенно если вспомнить, как закончилась славная служба ее последнего самолета... 


- У-У-У-УУУУУУУУ-У-У-УУУУУУУУУУ! - сирена "Царя Соломона", оторвавшая Кассандру от грустных мыслей и грандиозных планов, была на редкость противная. 


- Вам больше нельзя здесь находиться, - мгновенно посуровел механик. - Боевая тревога! Будет лучше, если вы вернетесь в свои каюты. 


Девушки не стали спорить. Дисциплина прежде всего. 


- Как думаешь, что происходит? - спросила Туяра на ходу. По палубе эсминца взад-вперед носились стигийские моряки. 


- Подозреваю, что капитан Миттельман все-таки нашел "Красный Февраль", - ответила мисс Барриентос. - Жаль, что у нас не получилось, но пусть хоть у него получится. Откровенно говоря, эта проклятая лодка мне надоела. 


- Аналогично, - охотно согласилась надпоручик Иванова. 


* * * * * 


- Ситуация такова, мистер Османи, - Фамке ван дер Бумен развернула на столе карту и принялась тыкать в нее циркулем -- совсем как в старые добрые времена, когда она была молодым офицером Имперских Белголландских ВВС и готовилась к очередной операции. - Мы находимся здесь. Примерно вот здесь находится стигийский эсминец "Царь Соломон" (вы могли встречаться с ним на Малумских Островах -- как и я) -- и он стремительно к нам приближается. А вот в этом квадрате -- ракетный ледокол "Бусакаши". И он тоже... Хм. Гм. Приближается. Никогда не любила эту фразу, но вынуждена произнести: они берут нас в клещи. Сомневаюсь, что между этими кораблями имеет место какая-то координация, если принять во внимание их национальную принадлежность. Но так уж получилось. Теперь давайте представим на секунду, что "Красный Февраль" все еще подчиняется вам, - Фамке не могла удержаться от столь откровенной и болезненной шпильки, - как бы вы тогда поступили? 


- Я не успел как следует познакомиться с капитаном Зинджибари... - медленно начал Османи. 


- Зинджибари нет на борту "Соломона", - перебила его Фамке. - Командует его старший помощник, капитан Ашер Миттельман. 


- Не имеет значения, - отмахнулся Мохаммед. - Но я очень хорошо знаю капитана Намбу Коширо. Слишком хорошо знаю. Он учился со мной в Академии Флота, на год старше. Свет не видел второго такого высокомерного ублюдка. Один из примерно десяти курсантов за всю историю Академии, прошедший тест "Кобаяси-Мару". 


- В самом деле? - не поверила Фамке. - Даже я его не прошла! 


- Ничего страшного, - утешил ее Османи, - я тоже не прошел. Поэтому, если бы я сейчас командовал "Красным Февралем", - Османи хладнокровно наступил на горло собственной гордости, от нее и так немного осталось, - то приказал бы своему кораблю лечь на грунт и затаиться, пока Намбу и Миттельман выясняют отношения там, наверху. А именно так все и будет, потому что я очень хорошо знаю капитана "Бусакаши". Он не отступит и не станет терпеть чужака, который путается у него под ногами и мешает добраться до законной добычи. И пусть победит сильнейший. С которым без особого труда справится "Красный Февраль" -- если правильно выбрать время. Всего лишь время, потому что место от нас уже не зависит. Но хватит и времени. 


- Два надводных корабля -- не две подводные лодки, - усомнилась Фамке. - Тут действуют совсем другие законы. Неужели этот ваш Намбу настолько безумен, что рискнет вступить в открытую перестрелку с кораблем Стигийского Флота? 


- Я в него верю, - криво усмехнулся Мохаммед, - старый добрый Коширо что-нибудь придумает. Придумает, как при свете дня уничтожить корабль великой державы, миром с которой дорожит Сфера -- и избежать войны. 


- Уничтожить? - переспросила леди ван дер Бумен. 


- Как по мне -- их шансы равны, - пожал плечами Османи. - Конечно, "Бусакаши" в несколько раз тяжелее, но на борту "Соломона" есть много разного интересного оружия... Все зависит от того, насколько хорош его нынешний капитан -- Миттельман? -- ничего не могу сказать, совсем его не знаю. Так или иначе, от победителя мало что останется -- и тут на сцену вернется "Февраль". Если новая госпожа разрешит, конечно, - Османи позволил себе еще одну кривую усмешку. 


- Госпожа разрешает, - ухмыльнулась в ответ Фамке. - Как вам не стыдно, Мохаммед! Вы знали, чем соблазнить бедную девушку! Ни за что бы не отказалась от такого приключения! Как в старые добрые времена! 


- "Старые добрые времена"? Вы ведь вроде в авиации служили? - прищурился Османи. 


- Всякое бывало, - отмахнулась полковник (в отставке) ван дер Бумен. - Но вернемся к нашим сегодняшним делам. Осталось утрясти еще несколько небольших вопросов. Мой "Паразит"... 


- Вы ведь не готовы им пожертвовать? - снова прищурился Османи. 


- Приятно встретить еще более циничного и бессердечного человека, чем я сама, - осклабилась Королева Тихого Океана, - но нет. Это не старая имперская армия, и я не посылаю солдат-камикадзе на верную смерть. 


- Тогда он нам не нужен, - решительно сказал коммандер Османи. - Только мешать будет. Пусть уходит. Пусть поднимается на поверхность и открыто идет навстречу "Соломону". Тот пропустит союзный сальвадорский корабль, и нас останется только трое -- Хороший, Плохой и Уродец. 


- Тоже люблю эту историю, - хихикнула Фамке. - Так, с этим разобрались. Что-нибудь еще? 


- Я не смогу управлять кораблем в одиночку, - напомнил Мохаммед. - Мне потребуется... один, два... минимум десять человек. 


Фамке молча положила на стол машинописный лист -- список имен и фамилий. Многие были вычеркнуты, рядом с другими стояли те или иные пометки. Команда "Красного Февраля". Иных уж нет, а те далече. 


- Только несколько человек согласились перейти в мою банду, - сказала она, - но прямо сейчас от них все равно не будет никакого толку. Даже если бы я могла им доверять -- а я не могу, и у меня нет времени проверять их верность новому флагу. 


- Да, я вижу, - кивнул Османи. - Бесполезные нижние чины. Кое-кого не хватает... 


- Проснулись не все, - спокойно призналась Фамке. 


- Но ведь у меня все равно будет команда? - Османи сделал вид, что не расслышал ее последние слова. Мисс ван дер Бумен кивнула и повернулась к молчаливому сальвадорскому моряку, все это время стоявшему у нее за спиной: 


- Пригласи капитана Исидору. 


Не прошло и минуты, как командир сальвадорского "Паразита" явился на зов - скорей всего, ожидал приказов своей госпожи за дверью. Высокий японо-латинский метис с квадратной челюстью и глубоко посажеными черными глазами, типичный представитель правящей касты Сальвадорской Империи. 


- Говорите, кто вам нужен, - велела Фамке, снова повернувшись к Османи. 


- Это безумие... - заколебался Мохаммед. - Совершенно неподготовленный экипаж.... 


- Мои моряки обучены воевать на самых разных лодках, - прогремел Исидору. - Они справятся. И у вас будет несколько часов, чтобы их подготовить. 


- Ну же, Османи, - подбодрила его Фамке. - Когда это Флот отступал?! Нет, только не вздумайте говорить что-нибудь вроде "я не могу гарантировать успех" -- терпеть не могу штампы, клише и стереотипы! 


- Какого черта? - пожал плечами Мохаммед - примерно в сотый раз только за этот безумный день. - Море и виселица всех примут. Мне потребуется акустик, рулевой, два -- нет, лучше три торпедиста... Все должны уметь читать классические иероглифы и картагану... 


- Вы его слышали, Исидору? - уточнила Фамке. 


- Будет исполнено, госпожа, - поклонился сальвадорец. 


- Что же касается команды "Красного Февраля"... - Королева Тихого Океана на мгновение заколебалась -- и в это самое мгновение встретилась взглядом с капитаном Мохаммедом Османи. 


- Капитан Исидору, забирайте их на "Паразит", - решительно продолжала Рыжая Ведьма. - Далее действуйте по обстоятельствам. Когда покинете этот квадрат, можете посадить их в спасательные шлюпки. Или бросьте в ближайшем нейтральном порту. Мне все равно. 


"А ведь были времена, когда я бы собственными руками выбросила их всех за борт, - думала она при этом. - Еще бы и привязала к каждому груз потяжелее". 


Фамке искренне надеялась, что правильно прочитала одну-единственную просьбу, которая таилась в почти равнодушных глазах капитана Османи. Почти, но не совсем. 


"Не убивай".


- продолжение следует - 

 

________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, мы жили не посреди тундры, а в большом городе -- большом по меркам Сибири, разумеется, -- и клан был всего лишь бандой из моего рабочего квартала

Какой унылый реализм( :

А что за город хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой унылый реализм( :

Зато реализм! И, если что, в городаэ тоже много чего странного происходит... 

что за город хоть?

Не задумывался... может вообще альтернативный.  :unsure: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато реализм!

как будто что-то хорошее:(

может вообще альтернативный

Оймякон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот пропустит союзный сальвадорский корабль, и нас останется только трое -- Хороший, Плохой и Уродец. -

Тоже люблю эту историю, - хихикнула Фамке.

Любопытное отражение фильма нашей Реальности в этой...

- Проснулись не все, - спокойно призналась Фамке.

А скольких не стало? Учитывая все потери и отставших, экипаж совсем поредел.

- продолжение следует -

Очень жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как будто что-то хорошее

Тут у меня один  сплошные био-торпеды и древние монстры, маленькая капелька реализма не повредит. 

Оймякон?

Слишком специфический город, даже не уверен, есть ли там классические рабочие кварталы в нашем понимании... 

 

А скольких не стало?

Да я уже сам сбился со счета. Несколько десятков, полагаю. 

 

Очень жду!

Ваши молитвы были услышаны: 

 

 


37. Смена караула 

 

В свое время Отто фон Бисмарк -- или это был Наполеон Бонапарт? Нет, все-таки Уинстон Черчилль -- очень тонко подметил, что ни один план битвы не выдерживает столкновения с врагом. Хитроумный план Фамке, Османи и капитана Исидору не стал исключением. К этому стоит добавить, что есть такие военные планы, которые страдают меньше, как и такие, которые страдают больше. План Фамке ван дер Бумен и ее сообщников пострадал самым чудовищным образом. И кто-то обязательно скажет, что "ничто не предвещало"; а другой возразит -- "все признаки указывали на -- и просто кричали о грядущей катастрофе". 


На первый взгляд и в самом деле ничто не предвещало. Сальвадорские коммандос, получившие новый приказ своего капитана, собирались честно его исполнить и принялись переводить ассиро-японских пленников на свою лодку. Изрядно подавленные ассирийцы вели себя смирно и не сопротивлялись. Один за другим они перебирались через шлюзовую трубу, ведущую с "Красного Февраля" на "Паразит" под бдительными взорами вооруженных моряков Исидору. И как только последний пленник перешел на абордажную субмарину, сальвадорский капитан приказал немедленно расстыковать лодки и запустить двигатели -- таков был план, и Исидору не собирался терять ни секунды. 


Оказавшихся на "Паразите" пленников быстро и споро распределяли по каютам, полупустым складам и другим свободным пространствам, которых, как всем известно, на любой подводной лодке не так уж и много; а на "Паразите" -- еще меньше, потому как его водоизмещение уступало "Февральскому" в два с лишним раза. В одном из тесных коридоров сальвадорского корабля все и началось. Кто-то наступил кому-то на ногу, кто-то кого-то за это ударил, кто-то ударил в ответ -- и вот уже у кого-то окончательно сдали нервы, и он спустил курок. Первый выстрел и первая кровь стали сигналом и послужили триггером ко всеобщей бойне. Даже не все сальвадорцы на борту были вооруженные огнестрельным оружием, а восставшим японцам и вовсе пришлось пустить в ход все, что под руку подвернется - от трофейных инструментов до собственных зубов. 


Могут ли зубы подвернуться под руку? Хороший вопрос для философской дискуссии в мирное время. То есть не сейчас. 


Первый помощник "Февраля" Пусянь Ваньну и комиссар Франк Адачи -- самые старшие офицеры из плененного экипажа -- глазом не успели моргнуть, как им пришлось разделить свою уцелевшую команду на две группы и отдать новый приказ -- продвигаться в сторону носа или кормы, брать все помещения под контроль, пленных не брать или брать по возможности. Только после этого товарищи командиры позволили себе перевести дух и осмотреться по сторонам. Центральный коридор сальвадорской подводной лодки, в котором они находились, представлял из себя в высшей степени живописное зрелище, достойное кисти самых великих художников-баталистов прошлого и настоящего (за будущее в данный момент никто не мог поручиться). Повсюду, куда не кинь глаз, виднелись трупы и умирающие, доведенные до своего нынешнего состояния самым жестоким образом. Франциско Адачи, впрочем, отнесся к этому пейзажу достаточно равнодушно -- на прошлых войнах и не такое видеть приходилось. Комиссар сунул за пояс окровавленную отвертку, которой только что выбил оба глаза сальвадорскому моряку (вместе с мозгами) и попытался вытереть ладони о собственный китель -- ладони при этом не стали чище, но и китель не стал заметно грязнее. Суб-коммандер Пусянь Ваньну, в свою очередь, находился в легком ступоре. В отличие от своего комиссара, успевшего послужить на суше, пляжах, джунглях и других подобных местах, Пусянь с первого дня своей военной карьеры был моряком, поэтому привык уничтожать своих противников торпедами и снарядами с большой дистанции, а не разводным ключом по голове, как сейчас. 


- Очнись, Пусянь, - заговорил комиссар, - впереди еще много работы. 


Словно подтверждая его слова, с двух сторон доносились новые выстрелы, крики и душераздирающие вопли. 


- Неправильно это как-то, - пробормотал старпом и отбросил свое страшное оружие в сторону. Вопреки его ожиданиям, ключ не звякнул при падении на пол, а плюхнулся во что-то мягкое и мокрое -- ну и звук при этом издал соответствующий. Пусяня едва не вырвало. Адачи тем временем хладнокровно осматривал лежавшие вокруг него тела на предмет уцелевших - своих или врагов. Поиски его в кратчайшие сроки увенчались успехом. 


- Ну-ка, помоги! - велел он, и немного пришедший в себя Пусянь поспешил на помощь. Совместными усилиями они извлекли из груды трупов не кого иную, как Сангиту Рахман. "Долго не протянет", - с первого взгляда понял многоопытный комиссар. Сангита была совсем плоха -- простреленная ключица и кровавые пузыри на губах; все прочие ее травмы вроде сломанной руки на этом фоне уже не имели никакого значения. Похоже, капитан-лейтенант Рахман и сама это прекрасно понимала, потому что сказала своим спасителям совсем не то, что они ожидали от нее услышать: 


- Бангладеш зиндабад! 


- Чего? - удивился Пусянь и ухитрился отступить на шаг назад -- в тесном коридоре посреди кучи трупов. 


- Джай Бангла, сука, - прохрипела Сангита, и ее окровавленная улыбка при этом не сулила собеседникам ничего хорошего. - Что тебе непонятно, болван? Бангладеш восстанет из пепла! Нннна, смотри! - собрав последние силы, бенгальская заговорщица рванула здоровой правой рукой левый рукав своего мундира, и товарищам офицерам открылось удивительное зрелище. Сангита была известна на борту "Красного Февраля" как большая скромница и недотрога, даже душ старалась принимать в одиночестве и отдельно от других девушек -- и теперь стало ясно, почему. На ее левом предплечье красовалась роскошная разноцветная татуировка -- "Восходящий Арбуз" Бенгалии, скрещенные мечи и символы одного из старых бенгальских алфавитов. - Теперь все равно, - добавила она невпопад. Ее голос становился все тише. - Капитан доведет дело до конца... 


- Что ты такое несешь?! - еще больше удивился Пусянь, в то время как Адачи уже ничему не удивлялся -- потому что все понял и сразу поверил. Интересно, кому из них двоих все это время Османи говорил правду -- ему или Сангите? Или обманывал их обоих? Или обманывал всех?.. 


- Капитан предал нас, - спокойно сказал комиссар, когда Сангита замолчала окончательно и уставилась в пространство остекленевшими глазами. - Он нас предал. Как по-твоему, почему он остался на "Феврале"? Он с самого начала был заодно с этими сальвадорскими пиратами. 


В том, что касается пиратов, Франциско Адачи немного ошибался, но в данный момент это уже не имело никакого значения. В главном-то он был прав. 


- Османи предал нас, - повторил комиссар, изо всех сил пытаясь забыть, что и сам все это время являлся предателем. - Я давно подозревал его, но у меня не было четких и твердых доказательств... 


- И что ты предлагаешь? - Пусянь Ваньну даже не пытался возражать или спорить. 


- "Красный Февраль" все еще где-то рядом, - вспомнил Адачи. - Он не должен уйти! Не должен, понимаешь?! За мной!!! 


К тому времени, когда они добрались до капитанского мостика "Паразита", все было кончено. В живых остались всего двое или трое сальвадорцев, и среди них - капитан Исидору собственной персоной. Судя по докладу, который поступил из хвостовой части, на том фронте моряки Сферы тоже одержали решительную победу. Адачи оценил обстановку и повернулся к сальвадорскому капитану, которого крепко держали под руки два дюжих японца: 


- Что вы задумали и каков был план? 


Исидору не удостоил его ответом - только свирепым взглядом и плевком, полным кровавой слюны. Франк Адачи спокойно вытер лицо, бросил еще один короткий взгляд на пленного капитана и пожал плечами. Будь у него немного больше свободного времени, комиссар бы без особого туда развязал язык даже этому надменному полукровке (на прошлых войнах всякое приходилось делать) -- но времени не было. Адачи отобрал у одного из своих моряков трофейный пистолет и выстрелил сальвадорскому капитану точно между глаз. В очередной раз вытер лицо, на сей раз забрызганное мозгами латинского самурая и повернулся к своему старшему помощнику: 


- Командуйте, капитан. 


Пусянь Ваньну не сразу понял, что комиссар Адачи обращается к нему. 


Пусянь Ваньну был наследником древней аристократической династии, помнившей легендарные времена Золотой Империи Цзинь и первую волну великого монгольского нашествия; среди его предков были знаменитые министры, великие полководцы и как минимум три императора. Добрая половина его родичей мужского пола и даже некоторые из женщин его семьи погибли, сражаясь против Сферы, Англостана или Нового Альбиона под белголландскими, маньчжурскими или белокитайскими знаменами. Но Революция дала юному мандарину второй шанс -- освободила от оков темного прошлого и неоднократно доверяла самое опасное оружие, известное человечеству. И Пусянь служил Сфере Соцпроцветания не за страх, а за совесть -- он искренне верил в это новое братство всех азиатских народов, а все его недостатки, которые прекрасно видел, считал временными и разрешимыми. И когда Мохаммед Османи спрашивал себя -- "остался на борту хоть один честный моряк?!" -- он прекрасно знал ответ, потому что этим моряком был его старший помощник, не вовлеченный ни в один из многочисленных заговоров, как ложных, так и настоящих. 


- Дайте мне общекорабельное вещание, - внезапно охрипшим голосом потребовал Пусянь. Один из японских моряков торопливо протянул ему микрофон. 


- Слушать в отсеках! - в полную силу своих легких рявкнул потомок китайских мандаринов и золотых императоров. - Моряки Сферы, говорит ваш командир! Теперь этот корабль принадлежит нам, а вы -- его экипаж! Слушайте все! Наш старый корабль, "Красный Февраль", находится в руках предателей и заморских пиратов! Знайте, что в этом нет ничьей вины, кроме нашей с вами! И теперь у нас есть единственный шанс спасти наши имена от вечного позора и черного бесчестия! Слушайте боевой приказ! Обнаружить "Красный Февраль", настигнуть -- и уничтожить! Кайчо банзай! 


- КАЙЧО БАНЗАЙ!!! - прозвучало в ответ. 


- Комиссар Адачи назначается старшим помощником, - уже сухим и деловым тоном продолжал Пусянь. - Проведите перекличку экипажа. Мы должны знать -- и как можно быстрее, сколько человек спаслось и какие специалисты у нас под рукой. Чтобы наилучшим образом распределить посты и подготовиться к сражению. Действовать придется быстро. 


- Будет исполнено, капитан. 


Пусянь Ваньну окинул пристальным взглядом захваченный капитанский мостик. Кровь и мертвые тела на полу, некоторые приборы разбиты шальными пулями... Но ничего критичного. Они справятся. Они должны справиться. Это ведь "Паразит", машина знакомая, простая и надежная. Все надписи на приборах и пультах сделаны на двух языках -- испанском и японском, как это принято на кораблях Сальвадорского Императорского Флота. Да, они справятся. 


- Как назывался этот корабль? - спросил он вслух, ни к кому конкретно не обращаясь. - "Паразит" - это ведь название целого класса, а не этой конкретной лодки. 


- У него не было имени, - ответил один из моряков. - Только номер. Ю-571. 


- Нам потребуется новое имя, - пробормотал капитан Пусянь. - Новое достойное имя, прежде чем мы пойдем в бой. Теперь это корабль Красной Сферы. Прежние имена потеряли смысл. Комиссар? То есть старший помощник, я хотел сказать. Какие-то идеи? 


- "Багровый Декабрь", - не задумываясь ни на мгновение, ответил Франк Адачи. 


Потому что настоящее восстание началось в декабре. Не в феврале, а в декабре. Он там был. Он это видел. 


- "Багровый Декабрь", - задумчиво повторил Пусянь. - Да. Мне нравится. Да будет так. Пусть это имя покроется вечной славой! 


"Но только если мы победим. Потому что если мы проиграем, никто никогда не узнает, какое имя носил этот корабль в свои последние часы". 


Никогда. 


- продолжение следует - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, команда "Красного Февраля" начинает неиллюзорно раздражать. :( Убейте их чтоли всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, команда "Красного Февраля" начинает неиллюзорно раздражать.  Убейте их чтоли всех.

1. Вы злой и жестокий человек! 

 

2. Кого там убивать, и так почти никого не осталось... 

 

3. Если бы они не раздражали, за что их тогда убивать? ;)))  А теперь уважительная причина появилась! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вы злой и жестокий человек! 

Вы сами создали этих героев!

Кого там убивать, и так почти никого не осталось...

Кого-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами создали этих героев!

Да. А теперь мне приходится играть роль Тараса Бульбы :( 

 

Кого-нибудь!

Любой каприз за ваши деньги!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь все равно, - добавила она невпопад. Ее голос становился все тише. - Капитан доведет дело до конца...

Эх... Сдала своего командира! Разве ж так можно?

Багровый Декабрь", - не задумываясь ни на мгновение, ответил Франк Адачи.

Отлично! Ещё одно цветное название!

Потому что настоящее восстание началось в декабре. Не в феврале, а в декабре. Он там был. Он это видел.

Хм... Грядёт битва Истинного против Ложного!

Да. А теперь мне приходится играть роль Тараса Бульбы

Пожалуйста оставьте кого-нибудь... Ну хоть на развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдала своего командира! Разве ж так можно?

Одним предательством меньше, одним больше -- да какая ей теперь разница... 

Пожалуйста оставьте кого-нибудь...

В последней строчке прилетит метеорит. ;)))  

Ещё одно цветное название!

Пафос на складе почти закончился! 

 

* * * * * 

 

 

 

38. Крабовидная Туманность 


* * * * * 


- Могло быть хуже, - задумчиво произнес капитан Мохаммед Османи, наблюдая за неуклюжими действиями своих новых сальвадорских подчиненных -- те продолжали осваиваться на своих постах. - Могло быть и лучше. Как в Крабовидной Туманности, например. 


- Где? - удивилась Фамке ван дер Бумен, оккупировавшая на капитанском мостике "Красного Февраля" кресло комиссара -- единственного офицера, на замену которому капитан Исидору никого не прислал. Не видел смысла. 


- В Крабовидной Туманности, - охотно повторил Османи. - Там тоже встретились два корабля и обменялись экипажами. 


- В Крабовидной Туманности? - переспросила Фамке. - Ты хотел сказать - "под Крабовидной Туманностью"? 


- Нет, именно в туманности, - уточнил Османи. - Это были космические корабли. Это из фантастического рассказа, я в одном старом журнале вычитал. Там все закончилось хорошо... 


- Избавь меня от этого, - отмахнулась Фамке. - Мне и в реальной жизни фантастики хватает. 


- На "Паразите" происходит что-то странное, - внезапно сказал сальвадорский старшина, занявший пост акустика. - Никогда раньше такого не слышал... 


- Дай сюда, - Османи отобрал у него наушники. - "Профессионал", дьявол тебя побери. Капитан Исидору специально сплавил мне худших? Какого черта... - Мохаммед замер, а его лицо заметно потемнело. - Ты обманула меня. Ты все-таки приказала их убить! 


- С ума сошел?! - возмутилась леди ван дер Бумен и даже приподнялась в своем кресле. - Что ты такое несешь?! 


- На, сама слушай! - Мохаммед щелкнул тумблером, и теперь все люди на мостике могли слышать звуки, идущие с сальвадорской лодки. - Это стрельба! Там стреляют! 


- Глупости говоришь, - презрительно поморщилась Фамке и плюхнулась обратно, - а еще подводник! Да если бы я приказала их прикончить, стали бы их расстреливать внутри подводной лодки?! Сам подумай! Рикошеты, опасность для корпуса и механизмов... Это должно быть что-то другое. 


- За идиота меня держишь?! - прошипел Османи. - Я что, по-твоему, не узнаю звуки перестрелки?! 


- Госпожа, там действительно стреляют, - робко заметил сальвадорский акустик. - Теперь и я узнаю эти шумы. На борту "Паразита" кто-то стреляет... 


- Вот и ответ, - удовлетворенно кивнула Фамке, - не расстрел, а перестрелка. Интересно, кто против ко... - Она прикусила себе язык на полуслове, потому что внезапно все поняла. - Уж лучше бы я приказала их прикончить!!! Все ясно. Твои люди подняли мятеж! Все еще скучаешь по ним?!  


- Не говори глупостей, - пробурчал Османи. - Радист! Немедленно свяжись с "Паразитом". Спроси, что там у них происходит. 


- Не отвечают, - доложил связист спустя несколько безуспешных попыток. - "Ю-571" молчит. 


- Это Франк Адачи, точно тебе говорю, - Фамке скорчила гримасу. - Так и остался правоверным революционером. Готова спорить, он уже захватил "Паразит" и назначил себя капитаном. - Тут Фамке не совсем угадала, но это было понятно и простительно. - Определенно, милосердие - слишком большая роскошь при моем -- при нашем роде занятий! 


- Дьявол! - Мохаммед Османи понял, что все еще скучает по своему старому экипажу из предателей и обреченных на заклание, но это совершенно не значило, что он позволит им себя убить. - Тишина! Акустик! Оставь динамик открытым, я сам буду слушать эти звуки. Рулевой! Приготовиться, по моей команде -- поворот направо, двадцать градусов... Сейчас! 


* * * * * 


Если на "Красном Феврале" оказался неопытный сальвадорский акустик, то на борту "Паразита" -- то есть уже "Багрового Декабря" -- акустиков не было вовсе, и включенный динамик могли слушать все, в том числе и новый капитан. 


- Шесть единиц, - констатировал Пусянь Ваньну. - Справа по борту. Не совсем там, где мы его оставили, но "Февраль" и не должен был оставаться на прежнем месте. Рулевой! Держаться прежнего курса! Пусть думает, что мы его не заметили. Или заметили, но даже не собираемся ему угрожать. 


- Думаешь, Османи купится на такой примитивный трюк? - хмыкнул комиссар Адачи. 


- Предатель не знает, что происходит у нас на борту -- кто уцелел, кто командует, каковы наши планы, - отозвался Пусянь. - Он может вообще думать, что лодкой все еще управляют его сальвадорские сообщники. И в этом наш шанс. 


- Ты прав, - тут же согласился Адачи. - Я не должен был сомневаться, капитан. 


"Не так я хотел получить капитанскую должность", - промелькнула мысль, но Пусянь тут же прогнал ее и вернулся к делам насущным. 


- Прежний курс, малый ход! 


* * * * * 


- Все еще не отвечают, - сообщил радист-сальвадорец. - Как будто у них на борту вообще нет передатчика. 


- Радиопередатчик - первая жертва любого сражения, - Фамке не удержалась и хихикнула. - Уж поверьте мне. У меня богатейший опыт. 


- Без тебя знаю, - буркнул Османи. - Пять единиц. Все, больше рисковать нельзя. Торпедист, открыть все носовые заслонки! 


Торпедист-сальвадорец заколебался. Он все еще не был уверен, что его новые командиры правильно оценили ситуацию. Там, на борту "Паразита", оставались его друзья и боевые товарищи... 


- Ты получил приказ подчиняться мне, - холодно напомнила о себе Фамке, - а я приказываю тебе исполнять приказы капитана Османи! Проснись, моряк! 


С другой стороны, сальвадорский офицер слишком хорошо знал, кто такая госпожа ван дер Бумен -- и на что она способна. Поэтому он больше не колебался. 


* * * * * 


- Четыре торпеды в воде!!! - воскликнул Пусянь. - Гад, он все-таки выстрелил первым! Ответный огонь! Нос и корма -- все установки! Вебер! Повторить! Повторить!!! 


Капитан Ваньну не собирался экономить боеприпасы -- если арсенал "Красного Февраля" почти опустел после всех сражений, которые ему пришлось пережить за время этого похода, то арсеналы "Багрового Декабря" были забиты до отказа. 


* * * * * 


- Все приходится делать самому, - Османи отшвырнул в сторону сальвадорского рулевого и лично устроился за штурвалом. - Полный вперед! - скомандовал он самому себе. 


Адачи -- или кто там сейчас командует "Паразитом" -- немного поторопился. "Паразит" гораздо меньше "Февраля", поэтому у него всего две торпедные трубы спереди и столько же сзади. И сами торпеды меньшего калибра. Но "Паразит" успел выпустить уже целых двенадцать штук! Если каждая попадет в цель, то "Февраль" получит ровно шесть снарядов в нос и еще шесть в корму...  


...а если как следует разогнаться и одновременно приподнять нос... 


Встречный торпедный рой на полной скорости прошмыгнул под брюхом "Красного Февраля", а догонявший сзади -- не успел догнать. И два торпедных роя встретились друг с другом. Османи едва успевал считать взрывы, пока ударные волны накатывались одна за другой и били "Февраль" в корму. Вот этот взрыв -- на фоне многочисленных других -- всего лишь одна торпеда, у которой сработал взрыватель -- или две, которые столкнулись -- или две, которые встретились и заставили сдетонировать еще одну?! Как ему сейчас не хватало Анжелины Парк и ее тонкого музыкального слуха!!! 


* * * * * 


- Оборонительные меры! - тем временем приказал Пусянь Ваньну. 


На сальвадорской лодке стояла собственная, уникальная защитная система -- по команде капитана взорвались специальные контейнеры на носу "Багрового Декабря" и выбросили за борт облако раскаленного радиоактивного газа. Первая из четырех торпед "Красного Февраля" встретилась с этим облаком -- и тут же сработал взрыватель. Вторая погибла по той же причине, как и торпеда под номером три. 


Четвертая прорвалась и ударила в точно в ходовую рубку "Багрового Декабря". 


Но взрыватель не сработал. Осечка. 


Один шанс из примерно 66. 1.5% -- таков был процент отказов у стандартных торпед подводного флота Сферы. 


Пусянь Ваньну, Франк Адачи и другие обитатели капитанского мостика "Декабря" перевели дыхание. 


- Тишина! - в очередной раз приказал капитан и превратился в слух. "Где ты сейчас?.." 


"Ближе, чем ты думаешь", - мог бы ответить Мохаммед Османи, если бы услышал его мысли. 


Арсеналы "Красного Февраля" были пусты, окончательно и бесповоротно. У капитана Османи под рукой оставался один-единственный последний снаряд -- тяжелый и прочный полититановый корпус "Февраля", который на полной скорости врезался в левый борт мятежного "Паразита" -- в считанных метрах от хвостового винта. Если принять во внимание все обстоятельства, это был почти снайперский выстрел. 


- Сальво банзай! - дружно завопили сальвадорские моряки на борту "Февраля" - теперь они был в восторге от своего нового капитана и были готовы идти за ним в огонь и... еще куда-нибудь, потому что уже и так находились в воде. 


Так или иначе, на носу "Красного Февраля" образовалась заметная и совсем некрасивая вмятина, тогда как хвост "Багрового Декабря" оторвало начисто -- и трофейная подводная лодка принялась медленно терять ход и одновременно опускаться на дно. Больше того -- одна из двенадцати торпед "Паразита" наконец-то догнала "Февраль" -- почти догнала, потому что "Красный Февраль" прибавил ход и опять оторвался. Поэтому одинокая торпеда ударила в корпус "Декабря" (у нее не было другого выхода) и внесла свою лепту в тотальный хаос и всеобщее разрушение. 


- Экипаж! К спасательным капсулам! - приказал капитан Пусянь Ваньну, когда окончательно оценил обстановку. 


Никто не двинулся с места. В конце концов, теперь это был корабль Сферы. 


- Счастлив лишь мертвый! Летят самолеты... - неуверенно затянул один из моряков, а двое или трое подхватили. 


- Повторяю приказ! - изо всех сил рявкнул Пусянь. - Это особые обстоятельства! Мир должен узнать правду! Родина ждет! Спасательные капсулы! Исполнять! 


На этот раз трое или четверо неохотно подчинились. Пусянь удовлетворенно кивнул, как и комиссар Адачи. На большее они и не смели рассчитывать. 


* * * * * 


- А ты гораздо круче, чем я думала, - в голосе Фамке прозвучали нотки неприкрытого уважения. - Пожалуй, стоит повысить твое жалование. 


- Это не к спеху, - отозвался Османи. Его занимали совсем другие проблемы. - У нас снарядов не осталось. Придется действовать иначе. Ляжем на дно, как и планировали прежде, но не станем дожидаться, пока Намбу и Миттельман набьют друг другу морды. Наоборот. Попробуем сбежать в самый разгар сражения. 


- Тебе виднее, - не стала спорить Фамке ван дер Бумен. - Ничего не имею против. Бежим сегодня, сражаемся завтра. Старое доброе белголландское бушидо! Не путать с японским. Пусть японцы его придумали, но сами ничего толком в нем не понимали... 


- Никуда вы больше не убежите, - возразил кто-то, а потом вокруг засвистели пули. 


- продолжение следует - 


______________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нет, именно в туманности, - уточнил Османи. - Это были космические корабли. Это из фантастического рассказа, я в одном старом журнале вычитал. Там все закончилось хорошо...

Это отсылка к "Сердцу Змеи" Ефремова?

- Сальво банзай! - дружно завопили сальвадорские моряки на борту "Февраля"

Хм... А в Сальвадорской Империи тоже сильно японское культурное влияние?

- Экипаж! К спасательным капсулам! - приказал капитан Пусянь Ваньну, когда окончательно оценил обстановку.

Быстро однако всё закончилось для "Багрового Декабря".

- Никуда вы больше не убежите, - возразил кто-то, а потом вокруг засвистели пули.

И снова очередной Предательский Предатель Предал! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это отсылка к "Сердцу Змеи" Ефремова?

Если быть совсем точным - к рассказу, по мотивам которого оно было написано. 

А в Сальвадорской Империи тоже сильно японское культурное влияние?

Так ведь это самое: 

fai.org.ru/forum/topic/48867-ohota-za-krasnyim-fevralem/?do=findComment&comment=1742844

снова очередной Предательский Предатель Предал!

 В тексте были все подсказки! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь это самое:

fai.org.ru/forum/topic/48867-ohota-za-krasnyim-fevralem/?do=findComment&comment=1742844

Вот я смутно помнил что-то такое, но запамятовал. А сейчас вспомнил. Спасибо!

В тексте были все подсказки!

Верю. Постфактум всё будет понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем сбежать в самый разгар сражения. 

Предельно цинично и сверхгениально, по -моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предельно цинично и сверхгениально, по -моему

Какая грубая лесть! :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

39. Еще один праведник в Содоме 

 


- Станислав, ты?! - спросил Мохаммед Османи, после того, как снова воцарилась тишина -- таинственный стрелок выбросил опустевший магазин и перезаряжал оружие. Капитанский мостик "Красного Февраля" был усеян трупами сальвадорских моряков и осколками разбитых приборов. Сам Османи прятался за перископной тумбой, неудобно скорчившись на полу. 


- Да, - коротко ответил инженер Стэн Базаревич и передернул затвор короткоствольного автомата. - Позвольте мне снова представиться, бывший товарищ капитан. Старший майор Базаревич, 4-й Особый Оперативный Отдел Единого Флота Сферы. 


- Так ты человек адмирала Танигавы?! - удивился Османи. - А ты знаешь, что твой шеф мертв? 


- "Да" на оба вопроса, - отозвался Базаревич и выпустил короткую очередь в ту сторону, где скрывался Османи. Не попал. Перископная тумба поглотила все пули. 


- Откуда ты взялся вообще?! - продолжал удивляться Османи. - Тебя не было в последнем списке -- я еще подумал, что ты катапультировался... 


- На этом корабле есть несколько мест, о которых не знаете даже вы, - охотно поведал Базаревич. - Когда ваши сальвадорские дружки пустили снотворный газ, я успел спрятаться в одном из этих тайников, прежде чем потерять сознание. Очнулся, выбрался наружу, подключился к своей подслушивающей системе -- о ней вы тоже не знали -- и немного послушал, о чем вы тут говорили на мостике. Жаль, что я не мог расставить микрофоны во всех отсеках корабля -- и микрофонов не хватало, и кто-нибудь из ваших сообщников мог заметить раньше времени... Неважно. Я услышал достаточно. Ты гнусный враг и грязный предатель, Османи. Адмирал Танигава совершенно справедливо подозревал тебя. Поэтому ты его убил?! - Еще одна серия выстрелов. 


- Я его не убивал и понятия не имею... - начал было Мохаммед. 


- Миллион долларов! - внезапно заговорила Фамке ван дер Бумен -- она успела спрятаться за одним из пультов в противоположном углу от Османи, когда старший майор принялся поливать мостик очередями. - Миллион марсианских долларов наличными. Или миллион альбионских фунтов. Выбирай любую валюту. Я заплачу. 


- С ума сошла, белголландская шлюха?! - искренне изумился Базаревич и несколько раз выстрелил в ее сторону. - По-твоему, офицер Сферы стоит так дешево?! 


- Даже не знаю, - протянула Фамке, - одного я только что купила. И поверь мне, он не был первым. Далеко не первым. А сколько ты хочешь? Два миллиона? Понимаю. Многие на твоем месте сразу просят по два миллиона. Потому что миллион -- это недостаточно, чтобы почувствовать себя миллионером. Представляешь, потратил всего один доллар из миллиона -- и ты уже не миллионер! Ха-ха-ха! - Королева Тихого Океана на одно короткое мгновение выглянула из своего убежища и пальнула в Базаревича из своего дамского пистолетика. Мимо. - Вот что значит кабинетная работа и отсутствие практики, - пожаловалась она. - Попадись ты мне лет пятнадцать назад -- валялся бы сейчас на полу с дыркой во лбу. Хи-хи-хи! У маленького Стэна есть маленькая дырка... 


Неизвестно, был ли Станислав Базаревич знаком с оригиналом этой старой неприличной песенки, но поведение Фамке его откровенно разозлило, и поэтому он выпустил в ее угол остаток магазина. И тоже не попал. 


- Все равно вам конец, - сказал Базаревич, быстро перезаряжая оружие. - Отсюда вам не выбраться. У меня еще много патронов. 


- Что, и совсем никак нельзя договориться? - в голосе Фамке прозвучали откровенно фальшивые плаксивые нотки. 


- А смысл? - хмыкнул Станислав. - Или ты готова сдаться в руки справедливого правосудия Сферы и провести остаток дней в тюрьме? Потому что это самая лучшая сделка, которую я могу тебе предложить. Готов дать слово коммуниста и офицера. И молись своим вымышленным богам, что мои командиры, которые такого слова не давали, не примут другое решение. Сначала ты расскажешь нам все, что знаешь. А потом тебя все равно повесят. Я знаю, кто ты такая, Фамке ван дер Бумен. Белголландская военная преступница, наемница сальвадорского императора и королева наркоторговцев. Если я начну перечислять все твои преступления, то закончу не раньше 2000 года. 


- Я польщена, - скромно покраснела Фамке, хотя решительно никто не мог этого видеть. - Жаль, очень жаль. Придется тебя убить. 


- Давай, попробуй! - Новая автоматная очередь. - Я здесь, тебе не придется меня долго искать! 


- А что ты будешь делать потом? - напомнил о себе Османи. - Когда расправишься с нами? Сможешь управлять лодкой в одиночку? 


- Что-нибудь придумаю, - пообещал старший майор. - В самом крайнем случае открою кингстоны. "Красный Февраль" не достанется врагам Сферы, сальвадорским фашистам или недобитым белголландским пиратам. - За этими словами последовала еще одна длинная автоматная очередь; гильзы, искры и осколки приборов так и брызнули во все стороны. 


- Достаточно, Станислав, - неожиданно произнес новый голос -- из своих укрытий ни Фамке, ни Османи не могли видеть говорящего, хотя голос узнали сразу. - Это больше не имеет никакого смысла. Неужели ты не понимаешь?! Все кончено. Бросай оружие! 


- О, еще один предатель! - воскликнул Базаревич. - Как же я мог тебя пропустить... Сам бросай. А можешь и не бросать, мне все равно. 


Пистолетный выстрел. 


- Мимо, - хладнокровно заметил Станислав и выстрелил в ответ. 


После чего прозвучал еще один выстрел -- из оружия совсем другого калибра -- и наступила тишина. 


- Все кончено, - сказал Куба Тоширо. - Опасность миновала. Можете выходить. 


Мохаммед Османи и Фамке ван дер Бумен так и сделали. 


Станислав Базаревич лежал на полу в у входа на мостик, рядом со своим автоматом, глаза широко распахнуты, а между ними -- пулевое отверстие. У маленького Стэна есть маленькая дырка... 


Напротив него лежал доктор Алессандро Брага с пистолетом в левой руке. Грудь измочалена автоматной очередью. Османи торопливо склонился над ним -- Брага еще дышал, и кажется пытался что-то сказать -- но несколько мгновений спустя замер и прекратил дышать, окончательно и бесповоротно. Да, иногда так и бывает -- совсем не так, как в старинных романах, когда герой успевает произнести целую речь, прежде чем закрыть глаза и покинуть наш самый лучший из грешных миров. Османи медленно выпрямился, немного постоял на месте, потом отвернулся и направился в глубь мостика. Фамке на всякий случай посторонилась и пропустила его. 


"Стоит сказать ему, что это Брага его предал и заполнил лодку снотворным газом? - подумала Фамке. - Или не стоит с этим торопиться? Ладно, как-нибудь в другой раз". 


- А ты где прятался? - вместо этого Рыжая Королева обратилась к Тоширо-старшему. 


- Да нигде я не прятался, - пожал плечами беглый разведчик и спрятал свой пистолет, из которого застрелил Базаревича. - Просто подумал, что на капитанском мостике от меня будет немного толку, нашел свободную каюту -- их тут сейчас полным-полно -- и собирался немного выспаться. А тут стрельба -- нет, я не имею в виду сражение с другой лодкой, к этим звукам мне не привыкать. Стрельба внутри корабля. Пошел по коридору -- там тоже сальвадорские трупы на каждом шагу, но их наш инженер тихо зарезал. И вот я здесь. Извините, что не успел раньше. Похоже, что кроме нас троих на "Феврале" больше никого не осталось -- ни одной живой души. 


- Ну и ну, - пробормотала Фамке. - Нескучное вышло приключение... и ведь еще ничего не кончилось! Хм. Гм. Капитан! Каковы ваши -- то есть наши дальнейшие планы?! 


- Какие могут быть планы в полной заднице? - довольно спокойно отозвался Османи из глубин капитанского мостика. - Этот психопат-фанатик перебил почти все приборы! Навигация, акустика, компас, запасной компас, глубиномер, сонар, перископ... все уничтожено, все!!! Я не могу управлять кораблем. Приплыли. 


- Гм, - только и сказала госпожа ван дер Бумен. 


- Если вы не собираетесь умирать прямо здесь и сейчас, - продолжал Мохаммед, - у нас на борту еще немало спасательных капсул. Советую воспользоваться. 


- Даже обидно как-то, - заметила Фамке. - Столько трудов... 


- Впрочем, штурвал все еще слушается, - добавил Османи. - Пожалуй, я смогу поднять лодку на поверхность -- и на этом все. Больше она никуда не поплывет -- только после тщательного ремонта. Выбирайте, моя госпожа. Капсулы -- или аварийное всплытие. 


- Давай рискнем, - решила Фамке и вернулась в свое "комиссарское" кресло, простреленное сразу в нескольких местах. - Аварийное всплытие, мой капитан! Если что пойдет не так -- до капсул мы всегда добежать успеем. 


У капитана Османи было что возразить, но он слишком устал, чтобы спорить. 


* * * * * 


Капитан Миттельман не мог поверить своему везению, когда "Красный Февраль" выпрыгнул на поверхность и принялся беспомощно покачиваться на волнах -- при свете дня и в каких-нибудь трех кабельтовых прямо по курсу "Праведного Царя Соломона". 


- продолжение следует - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один сферический коммунист стал хорошим коммунистом!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас