Анабасис капитана Блада. Глава III. В ромейском плену

43 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Первый день плена Питер Блад пролежал без сознания. Он потерял слишком много крови. Когда к Бладу вернулись чувства, он обнаружил себя в койке корабельного лазарета прикованным к переборке за руки и за ноги. Ширма отделяла его от остальных пациентов. Постельное бельё было чистое, раны аккуратно перевязаны. Это не обрадовало Блада. Хороший уход означал лишь то, что его берегут для торжественной казни - а по части изобретательности в казнях, особенно торжественных, греки пользовались почти такой же мрачной славой, как их заклятые враги турки.

Команде, очевидно, было строго запрещено говорить с пленником, потому что ни лекарь, ни матрос, приносивший еду и питьё, не перемолвились с ним ни единым словом. За ширмой лежали другие больные, они болтали между собой на малопонятном Бладу креоло-греческом, но тоже замолкали всякий раз, как он пытался вызвать их на разговор. В конце концов Питер оставил эти попытки. Во всяком случае, здесь не было никого из его товарищей и спутников. Может, их содержали как обычных пленных где-нибудь в грязном трюме - а может, давно отправили акулам на корм.

Галея шла под ровным свежим ветром. Судя по направлению солнечного луча, что падал из крошечного иллюминатора - курсом на север. "Дойдём до Леонтополя дней за пять", - прикинул Блад, но ошибся. Галея встала и пришвартовалась на третий день, и судя по тому, какая суета поднялась на корабле, остановка была важная: не иначе, ожидался визит крупного начальства. "Но для столицы слишком рано. И мы не сворачивали на запад. Куда же меня привезли?" - гадал Блад, не смея надеяться, что его ждёт нечто лучшее, чем зверская публичная казнь на форуме Льва.

В сопровождении двух чёрных полуголых дагомейских наёмников явился матрос и принес Бладу одежду греческого покроя - просторную рубаху, камзол, шаровары и круглую шляпу без полей. Он расковал пленника, чтобы тот переоделся, причём дагомейцы не сводили с него насупленных взглядов и не выпускали рукоятей кривых тесаков. Затем Бладу связали руки за спиной и повели прочь. Питер всё ещё был слаб, но вполне мог ходить сам, и гордо оттолкнул протянутую для опоры руку матроса.

После полутьмы лазарета полуденное тропическое солнце ослепило его - зато каким наслеждением было набрать полную грудь свежего морского воздуха! Сквозь прищуренные веки Блад увидел огромный белокаменный город, поднимающийся амфитеатром к подножию потухшего вулкана, сияющие золотом кресты над голубыми куполами церквей, красные флаги с чёрными двуглавыми орлами над башнями-фонариками базальтовых бастионов старой цитадели, и сразу понял, куда его привезли. Калокастро, столица Нового Крита. Второй по величине, богатству и славе город Индийской Империи Ромеев - и давний соперник первого. Хорошо или плохо, что его приивезли не в Леонтополь? Значит ли это, что казнь откладывается? Ведь василисса Евдоксия, конечно, не уступила бы какому-то эпистратигу Нового Крита чести лично вынести смертный приговор одному из самых прославленных пиратов Гесперонезии? Блад пока не понимал - и старался гнать от себя надежду.

Идти далеко не пришлось: резиденция эпистратига располагалась в цитадели близ самой гавани. Питера проводили в просторный приёмный зал, развязали руки и оставили одного, не считая дагомейцев, что караулили у каждой двери. Говорить с неграми было бессмысленно: как правило, лишь их командиры владели хотя бы креоло-греческим. Думать о бегстве было тем более глупо. В ожидании неизвестно чего Блад стал прогуливаться по залу и изучать картины.

"Школа Феотокопулоса", - определил он при виде вытянутых, изломанных фигур и запрокинутых в небо лиц. Полотна были исторические: "Лев Палеолог уводит флот из-под Константинополя" (фантазия художника сильно умножила те полдюжины каррак и превратила во внушительные многопушечные галеи); "Лев Палеолог разбивает турок при Андросе" (насколько помнил Блад, то был банальный пиратский захват торгового судна, но фантазия художника постаралась и тут); "Святой Христофор во сне открывает Льву западный путь в Индию"; "Лев Океаноплевст высаживается в Новом Свете"; "Папа Павел II вручает послам Льва буллу о признании его владетельных прав в Индии"; "Легат папы коронует Льва императором"; "Основание Леонтополя";  "Подписание Севильского договора"... 

- Нравятся картины? - услышал Блад за спиной. - Это Феотокопулос. Не оригиналы - те в Большом дворце - но очень хорошие копии от самых способных учеников. 

Питер обернулся. Опираясь на тонкую щегольскую тросточку, к нему приближался немолодой мужчина со смуглым и скуластым, выдающим примесь индейской крови лицом. Он был одет по новой французской моде - в кафтан с золотым позументом и кюлоты, с длинногривым завитым париком на голове. Судя по непринуждённости, с которой держался мужчина, и по тому, как вытягивались под его взглядом дагомейцы, то был не кто иной как хозяин дома - эпистратиг Нового Крита и Лукайских Спорад кир Христодул Сфрандзи-Тарханиот, один из самых влиятельных вельмож Индийской Романии.

- К сожалению, - продолжал он на чистейшем аттическом греческом, - заказчик, мой прадед, отличался варварским вкусом и потребовал вставить во все картины фигуру своего прадеда. Видите? - Эпистратиг указал тросточкой на козлобородого мужчину в кирасе и морионе с пышным плюмажем на полотне "Лев Палеолог отбивает набег араваков на Айо-Стефано". - Вот он, мой славнейший предок, кир Иеремия. Между нами говоря, к старинным родам Сфрандзи и Тарханиотов он имел примерно такое же отношение, как сам Лев Океаноплевст к династии Палеологов, но кому какое дело? Новый Свет - новая знать. Наши предки, которыми мы гордимся, отцы-основатели нашей империи, были только удачливыми греческими пиратами из Архипелага. Совсем как вы, кир Петр.

- В ваших последних словах, эпистратиг, мне слышится некий намёк, - сказал Блад. Греческий давался с трудом: ему не случалось вспоминать язык Гиппократа и Галена с самых лет учёбы в Тринити-колледже. - Но чтобы выбрать верный тон для ответа, я должен знать, в какой роли здесь нахожусь. Я ваш гость или пленник?

- Вернее всего будет назвать вас почётным пленником, - ответил Сфрандзи-Тарханиот. - Но лишь от вас зависит - сохранить за собой эту роль или сменить на ещё более почётную.

- Что с моими людьми? - спросил Блад, возможно, излишне резко. 

- Они живы, и очень скоро вы их увидите. Но, кажется, вы устали от моих намёков и хотите перейти к сути дела. Что ж, перейдём.

Кир Христодул заложил тросточку за спину и фланирующим шагом прошёлся до боковой стены зала. Та была украшена не живописными полотнами, а огромной картой Гесперийского Средиземноморья. Карте было не менее десяти лет, потому что она не отражала последних изменений: не было ни Евдоксиополя, ни других новых форпостов в Нижней Мегапотамии и на Семинольском Херсонесе, а устье Ориноко, давно захваченное голландцами, всё ещё было отмечено как ромейское. Задумчиво наклонив голову, эпистратиг провёл тросточкой по всей дуге островов Гесперонезии от Коавы до Караивских Спорад. 

- Я часто думаю о том, что мы - единственное суверенное государство в Новом Свете, и именно в этом долго была наша слабость, - произнёс Сфрандзи-Тарханиот, явно не спеша переходить к сути дела. - У нас нет метрополии, а значит, нет надёжного источника людей. Мы могли рассчитывать только на бегущих от султана греков, арнаутов и славян, да и то не всех, а лишь согласных перейти в Унию, и даже их приток зависел от милости венецианцев и испанцев. Нам просто повезло, что нас не истребили индейцы сразу после высадки, и ещё больше повезло с этой папской буллой. Как ни удивительно, булла досталась нам безо всякой взятки, да у Льва тогда и не было бы денег на подкуп Павла II. Папа просто решил, что государство греков-униатов послужит отличным примером для христиан греческой церкви в Польше, Литве и Московии. Он поддержал нас, не представляя, каковы истинные масштабы Нового Света - он думал, да и все думали, что речь идёт лишь о нескольких островах. Когда испанцы добрались до континентальной Гесперии, до золота Мессики и рудников Потоси - они не сожрали нас исключительно из уважения к папской булле. Впрочем, наши острова настолько выгодно расположены, что если бы мы не согласились предоставлять испанцам проход и стоянки, никакое уважение их не остановило бы. Мы не имеем метрополии, и потому были вынуждены фактически подчиниться испанцам. Двести лет мы шли в кильватере испанского галеона, но ситуация начала меняться, кир Петр. Я вижу, вы теряете терпение. Ещё минуту.

Эпистратиг подошёл к окну и едва заметно кивнул кому-то снаружи. Потом повернулся к Бладу с сухой улыбкой на скуластом индейском лице.

- Всё меняется. Наш суверенитет постепенно превращается из слабости в силу. Мы стали крупнейшим в мире производителем сахарного тростника; мы почти монополизировали торговлю Нового Света с Гвинеей, и в первую очередь работорговлю. Мы, ромеи Гесперии, сложились как нация и больше не нуждаемся в притоке людей из метрополии. Мы всё ещё слишком слабы, чтобы в одиночку воевать даже с голландцами и англичанами - но уже достаточно сильны, чтобы думать о выходе из-под зависмости от испанцев. Тем более что Испания завязла в бесконечной войне с Францией и, судя по всему, проигрывает эту войну.

Сфрандзи-Тарханиот выжидательно замолчал.

- Простите мою варварскую недогадливость, - сказал Блад, - но я всё ещё не понимаю ваших намёков. 

Эпистратиг вздохнул и снова глянул в окно. Питеру не нравились эти взгляды.

- Что ж, буду говорить прямо, хотя я рискую, - сказал кир Христодул. - Наша августейшая василисса Евдоксия наделена редкой для её пола и возраста энергией и государственной мудростью, но увы - она последняя в роду Палеологов. Избежать её брака с инфантом практически невозможно, а этот брак повлечёт окончательную потерю независимости; нас постигнет судьба Фландрии, Португалии и Арагона. Весьма многим и не последним людям в империи такое будущее представляется неприемлемым.

- А самой василиссе Евдоксии? - поинтересовался Блад.

- Вопрос хорош, но настолько щекотлив, что я не вправе отвечать на него даже легчайшим из намёков. Для миссии, которую я хочу предложить вам, кир Петр, это не имеет значения. Насколько я знаю, вы терпеть не можете испанцев; кроме того, вы в дружеских отношениях с губернатором Французской Гесперии. Я хотел бы, чтобы вы передали маркизу моё письмо и в дальнейшем служили посредником в наших с ним переговорах.

- Вы хотите, чтобы я помог вашей партии заручится поддержкой французов, совершить переворот и переметнуться из испанских союзников во французские, - уточнил Блад.

Эпистратиг поморщился от такой откровенности.

- Если всё пройдёт удачно, - сказал он, - вы можете расчитывать на самые высокие награды от нового правительства империи. Можем сделать вас стратигом какого-нибудь острова, если хотите, и это будет только началом карьеры для столь способного человека.

- Я слышал, что в вашей империи самые блестящие карьеры нередко заканчиваются каменным мешком, выколотыми глазами, казнью или чем похуже, - заметил Питер.

- Если вы про кастрацию, то это чаще начало карьеры, чем завершение, - парировал кир Христодул. - Но мне кажется, вы уже торгуетесь?

- Вы обещали, что скоро я увижу свою команду, - напомнил Блад.

- Увидите, если скажете "да". - Голос эпистратига похолодел.

- А если я скажу "нет"?

Сфрандзи-Тарханиот поманил его к окну.

- Поглядите.

Окно выходило во внутренний двор цитадели - плац для построений, и он же место казни. По части казней эпистратиг Нового Крита, похоже, не отличался приписываемой грекам изобретательностью. Здесь возвышалась самая обыкновенная виселица, а на скамье с петлями на шеях, со связанными за спиной руками, стояли пленные - люди капитана Блада. Здесь был Нед Огл, и Джереми Питт... были все они.

- Они пираты, - почти извиняющимся тоном сказал эпистратиг. - Это доказано. В сущности, я обязан их повесить. Лишь в виде крайнего исключения я мог бы... 

- Я говорю "да", - перебил его Блад.

- Благодарю. - Сфрандзи-Тарханиот удовлетворённо кивнул и извлёк из-за пазухи свиток, скреплённый сургучом без печати. - Отправляйтесь в Пор-Бурбон и передайте это губернатору - разумеется, в полной тайне и только в собственные руки. Устно можете сослаться на наш с вами разговор. Если вас поймают... 

- Можете не продолжать, - снова перебил Блад, сложив руки за спиной и демонстративно не прикасаясь к свитку. - Я сыграю в эту игру, но с места не сойду, пока вы не освободите моих людей.

- Ваши люди свободны. - Эпистратиг повернулся к окну и снова сделал знак палачам.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПРОДЫ!!!!!!! А начало есть?

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тут Византийская империя в изгнании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниужели казнят?!:this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Византийцы сами, не разобрались с Ацтеками и Инками? Время у них было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Византийцы сами, не разобрались с Ацтеками и Инками? Время у них было.

У них людей не было. Небольшая банда бежавших из города в 1453(?) на "полудюине каракк". Даже беря самые большие и набивая их до предела - 5-6 тысяч душ, причём часть - женщины, дети и небоеспособные. Закрепились где-то в Архипелаге, жили пиратством, возможно, пополнялись местными - но всё равно 10000 воинов это очень оптимистичная оценка сверху. И, если кто-то из бежавших с ними византийских учёных предложит завоевать себе царство в Индии, а турки в очередной раз проведут противопиратскую кампанию - хватит на завоевание острова-другого (Кубы? судя по сахарному тростнику). А Новый Крит - Гаити? Ну, а как стало известно о Новом Свете, присоединились державы с куда большим населением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них людей не было. Небольшая банда бежавших из города в 1453(?) на "полудюине каракк".

Испанцы завоевали, силами местного, населения, недовольного Ацтеками и Инками, Греки умеют интриговать получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Мексика и Перу были завоёваны через три десятилетия после первой экспедиции Колумба. У греков нет ресурсов на повторные экспедиции. Высадились на Кубе, а там ни майя, ни ацтеков, одни араваки. Возвращаться за подкреплением нет возможности, "единственный патрон в стволе", так что закрепились на месте прибытия и стали воевать с местными. Ну, а к моменту, когда появились и производственная база, и достаточная численность населения - пошли конкуренты. Причём первые конкуренты - испанцы, с которыми воевать невозможно, они патроны греков-униатов, не говоря уж о том, что силы несравнимы. Так что их - острова Карибского моря, во Флориде, вероятно, высадились (Семинольский Херсонес), но с континента их, в основном, выбивают (устье Ориноко). А у испанцев избыток отважных идальго, и континент их (и прочие европейцы тоже участвуют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греческая революция в этом АИ мире будет эпичной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее греческая реконкиста. (Интересно, она так и будет Ρεκονκίστα, или всё же Ανακατάκτηση?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никак не найду годы жизни, Льва Палеолога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее греческая реконкиста

Думаете, у американских греков хватит ресурсов вторгнуться в Европу и пойти освобождать своих братьев от турок? 

Греческая революция в этом АИ мире будет эпичной

Тут на первых порах ожидается довольно жёсткая борьба между униатами и ортодоксами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Роберт, как всегда, велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете, у американских греков хватит ресурсов вторгнуться в Европу и пойти освобождать своих братьев от турок? 

Смотря какую нишу они займут. Ведь никто не гарантирует, что при войне за Испанскую корону они не отожмут, скажем, Мексику.

 Да и вообще в жилах Американских румов будет большей Индейской крови, чем греческой.

Тут на первых порах ожидается довольно жёсткая борьба между униатами и ортодоксами.

Это да, но различия будут легко преодолимы. Особенно после конкордата Наполеона. 

Кстати, коллеги. Назрел вопрос. А возможно ли, что корсиканское чудовище вступит в союз с такой вот греческой империей? Хотя, я наверное забегаю вперед.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я кажись понял развилку. Византийская империя продержалась дольше и дожила до эпохи Колумба. Хотя, конечно, при таких раскладах габсбургская Испания, владеющая Фландрией, Португалией и Арагоном, это ересь детерминизма, но поскольку картинка красивая, можно и потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никак не найду годы жизни, Льва Палеолога?

А в нашем Отражении он, возможно, и есть, но никак не Палеолог.

Между нами говоря, к старинным родам Сфрандзи и Тарханиотов он имел примерно такое же отношение, как сам Лев Океаноплевст к династии Палеологов, но кому какое дело?

То есть удачно бежавший из гибнущего Константинополя авантюрист, в лучшем случае дальний родственник династии, а то и чистый самозванец, объявил себя Палеологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть удачно бежавший из гибнущего Константинополя авантюрист, в лучшем случае дальний родственник династии, а то и чистый самозванец, объявил себя Палеологом.

Тогда у них лет 50 до прибытия Испанцев.

На Мексику может хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я кажись понял развилку. Византийская империя продержалась дольше и дожила до эпохи Колумба.

Лично я понял иначе. Колумба переколумбили. В 1453 Византия разбита, некий авантюрист, спасшись с небольшой группой своих людей на "полудюжине каракк", объявляет себя "последним Палеологом" (возможно, не вполне облыжно, а, скажем, дальная родня "по женской линии", а может, заявляет, что незаконнорожденный, но признанный отцом, сын императора), некоторое время промышляет пиратством близ родных мест, потом ищет поддержку, находит её у Папы, в обмен на признание Унии, затем, исходя из некоторых географических гипотез, организует экспедицию на Запад, примерно совпадающую по маршруту и немного опережающую по срокам с первой экспедицией Колумба, открывает Кубу и Гаити, но, в отличие от Колумба, основная масса его людей остаётся на месте открытий и закрепляется. На дальнейшую экспансию сил недостаёт, хотя удаётся привлечь других беженцев из Византии, а также поддержку Испании. Основной поток кадров даёт, причём уже в начале XVI века, Испания, где идальгов в избытке, а имений на всех не хватает, они и завоёвывают Мексику с Перу, получая золото и серебро (и Испания в результате ведёт себя так же, как в нашем Отражении). У греков Карибы, с робкими попытками закрепиться на континенте, развивается сельхоз (сахарный тростник) и функция "тыловой базы конкисты". Но ситуация неустойчива, должна разрешиться либо полным подчинением Испании, либо полной независимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как тут отмечали - отсутствие экспансии на материк -нелогично... Мало людей -ну так на что крещенные таино?  Еще менее логично -получение буллы -это надо плыть обратно

Испанцы прибыли в Америку небольшими силами и отбить их если что и сбросить в море будет несложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда у них лет 50 до прибытия Испанцев. На Мексику может хватит.

Во-первых, меньше. 39 лет до "нашего" Колумба, но, надо думать, некоторое время ушло на попытки закрепиться и организовать сторонников, возможно, сорганизовать Крестовый Поход, затем согласиться в предложением Папы относительно унии (и продавить его среди своих, формально она подписана, но противников очень много), собрать средства, построить корабли... Америка будет открыта лет на 10 раньше, максимум - на 20.

А, во-вторых и в главных - нет у него людей. Беженцев из Константинополя не столь много, и большинство из них плыть в неизвестность не хочет. А денег на наёмников и вовсе нет. Тогда как у Испании есть свободные кадры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, меньше. 39 лет до "нашего" Колумба, но, надо думать, некоторое время ушло на попытки закрепиться и организовать сторонников, возможно, сорганизовать Крестовый Поход, затем согласиться в предложением Папы относительно унии (и продавить его среди своих, формально она подписана, но противников очень много), собрать средства, построить корабли... Америка будет открыта лет на 10 раньше, максимум - на 20. А, во-вторых и в главных - нет у него людей. Беженцев из Константинополя не столь много, и большинство из них плыть в неизвестность не хочет. А денег на наёмников и вовсе нет. Тогда как у Испании есть свободные кадры.

Он уже отплыл из Константинополя на корраках, то есть корабли и люди есть, плыл зная куда, что не удивительно, то что там есть земля, знали лет за сто до Колумба.

Так что лет 40 - 50 у них есть, до испанцев, а собрать из местных племен союз и запинать ацтеков за 30 лет можно, 10 лет на освоение островов,  Майя конфедераты и частично полноправные граждане,

Думаю побережье империя, а в глубь союзники конфедераты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думается всё же, Лев "Палеолог" ушёл после падения Константинополя в 1453 году. Раньше ему трудно представлять себя в качестве императора, император в Константинополе сидит, так что в лучшем случае претендент. То есть 39 лет, и часть времени уйдёт на "оргвопросы".

А что до "запинать ацтеков" - "нет ничего невозможного для того, что не обязан делать это сам!". Нет у него людей. И нет желания рисковать уже добытым ради неизвестного расширения. У Испании людей много, если кто-то вместо добывания себе и королю земель погибнет - "это не баг, это фича", снижается демографическое давление. А у "императора" людей нет. Да, сколько-то смогло бежать (на 1500 год в Венеции греческая община 5000 человек), сколько-то и так жило в христианских странах, авантюристы иных национальностей могут присоединиться - но всего у него тысячи людей максимум, даже не десяток тысяч. А индейцы на Кубе злые, гарнизон оставленной Колумбом крепости вырезали. То есть пару десятков лет будут заниматься обустройством и отбиванством от индейцев. А потом и испанцы придут (и воевать с ними не стоит - и по всем договорам они покровители, и просто сильнее, вырежешь отряд - король пришлёт уже не авантюристов с дозволением завоёвывать, а регулярный отряд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что до "запинать ацтеков" - "нет ничего невозможного для того, что не обязан делать это сам!". Нет у него людей. И нет желания рисковать уже добытым ради неизвестного расширения. У Испании людей много, если кто-то вместо добывания себе и королю земель погибнет - "это не баг, это фича", снижается демографическое давление. А у "императора" людей нет.

Помочь местным объединиться против ацтеков  можно и небольшим количеством людей.

. А потом и испанцы придут (и воевать с ними не стоит - и по всем договорам они покровители, и просто сильнее, вырежешь отряд - король пришлёт уже не авантюристов с дозволением завоёвывать, а регулярный отряд).

Воевать действительно не стоит, но и положение греков будет не настолько плохим, среди Майя найдутся союзники, да и защита от испанцев тоже имеет место быть, на город союзников, все же не нападают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас нет метрополии, а значит, нет надёжного источника людей. Мы могли рассчитывать только на бегущих от султана греков, арнаутов и славян, да и то не всех, а лишь согласных перейти в Унию, и даже их приток зависел от милости венецианцев и испанцев. Нам просто повезло, что нас не истребили индейцы сразу после высадки, и ещё больше повезло с этой папской буллой. Как ни удивительно, булла досталась нам безо всякой взятки, да у Льва тогда и не было бы денег на подкуп Павла II. Папа просто решил, что государство греков-униатов послужит отличным примером для христиан греческой церкви в Польше, Литве и Московии. Он поддержал нас, не представляя, каковы истинные масштабы Нового Света - он думал, да и все думали, что речь идёт лишь о нескольких островах.

Собственно, лучше автора не скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас