Корабль поколений (модифицированный)


95 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

нафиг?

Ну вот же, сами ответили. Примерно как "мы это можем", люди - хозяева вселенной, слава человечеству!

ага-можно ещё вступить в вражеский город на лихом коне. Только это инстинкт доминирования.

вложение. Или инстинкт доминирования над нищебродами. Всё биология

 

Разумные существа имеющие горизонт планирования в тысячелетия, плюс имеющие для этого достаточные знания и технологии уже психологически не совпадают с имеющимися а Земле людьми

Вопрос в том, насколько, может сама по себе техническая возможность создать агрегат, способный 4000 лет отработать не сильно изменит людей. Нам пока этого неизвестно, нет примеров. А планировать на тысячелетия они и не способны. За время полета исходная цивилизация нашла способ выстрелить себе в ногу даже с такими технологиями. Возможно банально стали бессмертными, перестали рожать/воспитывать детей, а потом бессмертные потеряли интерес к жизни.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно как "мы это можем", люди - хозяева вселенной, слава человечеству!

инстинкт доминирования вполне в Матрице будет удовлетворён. По тому как там можно стать римским императором, а через 5 минут уже фехтовать с дАртаньяном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

инстинкт доминирования вполне в Матрице будет удовлетворён. По тому как там можно стать римским императором, а через 5 минут уже фехтовать с дАртаньяном

А через 10 минут, убиваешь Гитлера, потом еще что-то, еще и еще. Тебе хочется большего. И в конце-концов понимаешь, что "играть с читами" - неинтересно. Собираешь единомышленников и вы снаряжаете "Ковчег".

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потеряли интерес к жизни

будто вы наприме ведёте бурную ежедневную жизнь. А если однообразную то с чего терять интерес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А через 10 минут, убиваешь Гитлера, потом еще что-то, еще и еще. Тебе хочется большего. И в конце-концов понимаешь, что "играть с читами" - неинтересно

это вы игроманам скажите.Я не понимаю почему идти  в учебку, там полгода тренироваться, потом переться на фронт, чтобы полчаса участвовать в перестрелке перед госпиталем  опять на полгода ,интереснее чем играть часами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

будто вы наприме ведёте бурную ежедневную жизнь. А если однообразную то с чего терять интерес

Ну, не совсем удачный пример. Я, конечно не Федор Конюхов, но в школе-университете дофига где шлялся. Сейчас с работой это сложнее делать, но отпуск - это повод начать что-то крутое (автостоп, свалить куда-нибудь реально далеко и не на благоустроенный курорт). А еще я делаю разные устройства из микроконтроллеров. Просто так. Благо работаю программистом. А еще я читаю фантастику. И иногда мне приходят в голову весьма странные идеи по теме, "а что если?", которые я только здесь и могу написать, друзья их не понимают. И я точно знаю, что я далеко не самый долбанутый представитель человечества. Так, чуть выше среднего. Ведь есть еще и альпинисты с дайверами/диггерами, ведущие national geographic и т.д.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я понимаю это. Это фундаментальная проблема. Вроде как, это даже один из возможных ответов на великий фильтр. Но все же... Я надеюсь, что среди людей достаточно тех, чья мотивация сложнее, чем просто удовлетворить свои базовые потребности (вкусная еда, домик у моря, шикарный набор фильмов/игр/комиксов, секс и т.д.) + убрать раздражители (страх, голод и т.д.). А ведь в Матрице все это организовать каждому - вообще не вопрос. Кто-то точно не захочет всю жизнь сидеть в виртуале. Вопрос только в том, будет ли их достаточно...

Жизнь в матрице не обязательно означает изоляцию, скорее наоборот. Это хорошо показано в Квантовом Воре где чуть менее чем все живут в симуляциях но из за разнообразных церебральных тараканов крайне активно действуют в реале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Концепт занятный но натыкается на ту же проблему что и многие другие сюжеты про колонизацию экзопланет - цивилизация обладающая технологиями необходимыми для терраформинга не нуждается в терраформинге.

Так не обязательно чтобы она в этом вся нуждалась и занималась. Чей-то частный проект, или какие-нибудь местные мормоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не обязательно чтобы она в этом вся нуждалась и занималась. Чей-то частный проект, или какие-нибудь местные мормоны.

Кстати, хороший вариант. Не встречал такого что бы большая часть населения живет в постсингулярных астероидных матрицах параллельно с меньшинствами предпочитающими планеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Служить великеньким целькам элитки же!

Как варик. Ну или самому войти в число Естественной Элиты и повести легионы Астартес к звездам во славу МуадДиба - неплохо, поди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, хороший вариант. Не встречал такого что бы большая часть населения живет в постсингулярных астероидных матрицах параллельно с меньшинствами предпочитающими планеты. 

У меня в "Путеводителе по Марсу" на 24-ый век все примерно так и будет, только пока без загрузки. Тамошние первый, второй и продвинутый третий миры это крафтворлды и мегаструктуры. Земля раеформирована, а вот на Марсе местные северные Кореи Афганистаны и прочие неудачники и отморозки которых не пускают в Небо.

,а 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если прибавить измерений пространству...

 

То будет так -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/26127-vershina-vselentsev/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как вообще от этого получить отдачу?

Никак.

если на все смотреть только с точки зрения целесообразности, то тогда искусство бы не существовало. Вот нафига с практической точки зрения все эти картины в эти картины в Лувре? Можно понять еще зачем это стране, люди деньги платят на то, чтобы на них посмотреть, причем большие. Но нафига каким-то богачам покупать очередную безделицу/картину/футбольный клуб?

Потому что искусство - это дёшево. С точки зрения богатых людей все эти суперкары, яхты, картины и топ-модели в постель в дополнение к кофе - недорогие и прикольные игрушки. В реально серьёзных бизнесах масштабы денег совершенно другие.

мы не основали колонию на Марсе, только потому-что сейчас это ну очень дорого

Ваше утверждение - ерунда. Это не так уж дорого (особенно если сравнить с тем сколько денег у нас тратится на войну). Другое дело траты "на войну" понятны, полезны, и (что немаловажно) общественно приемлемы. А вот понтоваться флаговтыком на безжизненном камне за миллиарды километров от домика работника/налогоплательщика - уже не выглядит общественно приемлимыми затратами, особенно если учесть что с того камня "ни шерсти ни сала" не получить, и, более того, с него не привезти с собой в клюве ничего существенного (формула Циокловского не позволяэ).

Ну, не совсем удачный пример... бла... бла... бла... еще я читаю фантастику. И иногда мне приходят в голову весьма странные идеи по теме, "а что если?", которые я только здесь и могу написать, друзья их не понимают.

Ага, ага. Вы бы, прежде чем рассказывать о себе любимом, думали немножко. А то ваши понты читаются как: "Я нищеброд и инфантильный задрот". Я вас не осуждаю (жизнь у каждого своя), но вам следует думать, как воспринимается то что вы говорите с точки зрения других людей. И таки да, сказанное вами заставляет ещё более скептично относиться к вашим заявлениям в начальном посте темы.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ваше утверждение - ерунда. Это не так уж дорого (особенно если сравнить с тем сколько денег у нас тратится на войну).

Серьезно? У нас только-только собираются базу на Луне сделать (спустя 50 лет после первой высадке). Причем это (вроде как) взамен МКС.

И вооруженные силы как бы почти самое дорогое. Как говорится, если не будешь кормить своих солдат, придется кормить чужих. Так что это самое что ни на есть обязательная статья расходов (единственное исключение, если твоя страна маленькая и находится в НАТО, либо по каким-то причинам ни для кого не представляет интерес).

И да, независимо от общей сути вашего комментария, база на Марсе будет ОЧЕНЬ дорогой. Так как даже на МКС потратили больше сотни миллиардов долларов. А для того, чтобы организовать снабжение (хотя бы в течении 10 лет) на гораздо большем расстоянии, понадобятся гораздо более тяжелые ракеты. + ресурсы придется отправлять с большим запасом, так как для отправки на Марс существует "окно", а остальные 3-4 года отправить что-либо туда еще дороже и дольше. Причем на Марсе радиация еще выше, чем на МКС. + чтобы забрать оттуда людей, нужно преодолеть какой-никакой, а гравитационный колодец.

И я в курсе, что бюджет самой крупной экономики (США) 21 триллион долларов. А на вооруженные силы они тратят 700 миллиардов долларов в год. А бюджет НАСА 20 миллиардов долларов в год. Вот только это вообще все. Значительный процент из этого будут обязательные расходы, такие как пищевая, медицинская, нефтяная, металлообрабатывающая, электронная и т.д. промышленность, без которой функционирование НАСА невозможно. Чтобы 1 человек имел возможность заниматься космосом, еще 1000 должна обеспечивать материало-техническую базу. Вот и получается 20 миллиардов / 21 триллион = 0.1% (тысячная часть бюджета). И это довольно неплохо. А чтобы каждый десятый человек им занимался - такое просто физически невозможно (на текущем уровне развития).

В общем, что-то меня понесло с "база на Марсе - не так уж дорого". Все-таки остальной комментарий о другом.

Потому что искусство - это дёшево. С точки зрения богатых людей все эти суперкары, яхты, картины и топ-модели в постель в дополнение к кофе - недорогие и прикольные игрушки. В реально серьёзных бизнесах масштабы денег совершенно другие.

Конечно другие. Потому-что это обороты. Есть допустим, бизнес стоимостью n, который в год прокачивает через себя 10n денег, а чистой прибыли можно вывести 0.1n денег. А вот уже эти деньги можно потратить либо на расширение бизнеса, либо на себя любимого. И вот тут-то начинается покупки всякой фигни. суперкары, элитное образование детям и топ-модели - действительно дешево на фоне остальных расходов. А вот яхты, искусство и недвижимость - уже нет.

Вот пример:

Состояние Абрамовича 14.4 миллиарда долларов. И у него есть яхта за 800 миллионов долларов.

 

Так что нет и реально богатые люди тратят реально большие (относительно доходов, на не оборотов) деньги на развлечения/понты/специфически удовольствия.

Рациональные первые две-три ступени. Когда они более-менее реализованы (а на них много не потратишь) у человека, проступают менее рациональные (а вот на них можно миллиарды зеленых вбухать).

Как работает пирамида Маслоу, и почему это полезно в рекламе - рекламная  компания Русмедиа

Ага, ага. Вы бы, прежде чем рассказывать о себе любимом, думали немножко. А то ваши понты читаются как: "Я нищеброд и инфантильный задрот". Я вас не осуждаю (жизнь у каждого своя), но вам следует думать, как воспринимается то что вы говорите с точки зрения других людей.

Ну не знаю конечно. Пока меня не спросили про мою жизнь, я и не собирался ничего рассказывать. И я не знаю какие у вас стандарты. Я в интернете видел дофига откровенно депрессивных сообщений, по которым выходило, что простым людей тут нормально платят только в IT, и чтобы зарабатывать больше, нужно стать начальником (желательно большим), а еще лучше, иметь собственный бизнес. Если пользоваться такими стандартами: то процентов 95 людей - самые настоящие нищеброды (включая меня).

Хотя да, развлечения у меня действительно выглядят бюджетно. Просто мне по медицинским показаниям нельзя ни шибко загорать, ни переохлаждаться/перенагреваться, ни пить алкоголь. Так что бары/курорты, это как-то не про меня.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще, у меня есть небольшой UPDATE. Вы меня убедили, что нужно немного поменять начальные условия (особенно в мотивации запуска «Ковчега»), для большего реализма.


В первую очередь, меня убедили в том, что значительная часть людей предпочтет жить в виртуальной реальности. Но все же, люди очень редко что-то делают единогласно, поэтому часть людей останется в настоящем мире. Полагаю, по мотивами, их можно будет разделить на следующие группы:
1) Тех, что откажется от виртуала по идейным соображениям. Примеры из нашего мира: различные отрицатели прогресса, которые обожают все натурально (даже иррационально отказываются от современных лекарств), амиши, различные полурадикальные и радикальные религиозные группы. С учетом того, что виртуальная реальность - эталон вседозволенности (можно делать даже то, что физически невозможно), про которую можно сказать, что она развращает, 5% населения, думаю, можно будет отнести к этой группе.
2) Люди, у которых очень сильное чувство любопытства. Полагаю, некоторые ученые останутся или как минимум, будут очень заинтересованы в реальном мире. Научные исследования - это про реальный мир. Виртуальный создан людьми и ничего особенно нового про него не узнаешь.
3) Амбициозные. Возможно, они даже много чего сделали в виртуальном, но это все как-то не то. Они хотят попробовать что-то новое. Не факт, что строительство ковчега в реальном мире принесет им больше морального удовлетворения, но они готовы попробовать.
4) Персонал, обслуживающий виртуальную реальность снаружи. Эти будут вахтой выходить наружу. Не думаю, что обслуживание всей реальной инфраструктуры, доверят предыдущим трем группам.
То есть, на момент начала всей этой истории человечество не полностью перебралось в матрицу. Примерно 90% там (и растет), 10% снаружи (и падает).

 

И вот тут-то идейные, начали думать, как им сохранить привычный образ жизни. Их дети слишком часто уходят в матрицу. И таким образом, будущее у этой социальной группы... не очень. И вот тут у одного из лидеров возникла идея, отправить часть людей к звездам. Основать свою цивилизацию с блекджеком и запретом виртуальной реальности. Под такое дело даже не жалко временно разрешить использование виртуальной реальности (но чтобы она была фиксированная, одна на всех и максимально соответствовала исходной). И в общем, тут возник союз между идейными (хотят основать свою цивилизацию), учеными (их привлекает возможность получить финансирование на масштабные исследования) и амбициозными (этих привлекает сама возможность отправить первый межзвездный корабль). 

 

У них бы ничего и никогда не получилось бы. Если бы одно из крупных политических объединений не увидело бы в этом возможности расширить свое влияние... И да, хоть там и далекое будущее, виртуальная реальность, но все равно:
людей больше, чем один > необходимо их взаимодействие регулировать > существуют естественные элиты > существует борьба за власть.
И вот, с помощью проекта «Ковчег», одна из политических партий, получила возможность объединить значительное количество людей вокруг себя, стала более известной и получила больше влияния. И в ходе этого пролоббировала создание первого межзвездного космического корабля. Ну и смогла немного попилить бабла на этом, на которые купила дополнительные вычислительные мощности в виртуальном мире.

 

«Ковчег» был почти создан. Дело перешло к набору добровольцев. А вот здесь были дополнительные сложности. Мало кто хотел лететь за 40 световых лет. Причем, ты момента прилета не заметишь (нет, обитатели виртуального мира не бессмертные, так как к 400 годам, почти все теряли желание жить). В общем, с трудом, собрали миллион добровольцев, значительная часть из которых полетели по религиозным причинам. И так как они были большинством, они то и решили, какой будет наша реальность. 

 

А дальше было еще веселее. Руководство исходной цивилизации банально недоглядело. Группа радикалов сумела проникнуть на проект и добавило «некоторый недокументированный функционал», даже скорее дыру в системе безопасности. И их человек на «Ковчеге» с помощью него «обнулил» виртуальную реальность. Из-за чего пассажиры деградировали и были вынуждены пройти почти весь путь к цивилизации «с нуля».

 

И вот в 2005 году их потоки (мы) будут гадать, по какой же причине ИИ категорически отказывается предоставлять нам полный доступ и делиться технологиями создания квантовых компьютеров в общем и матрицы в частности. И матрица для нас представляет черный ящик, созданный по технологиям намного опережающими наши. И в качестве системы защиты/брандмауэра выступает ИИ с неизвестным потенциалом к самостоятельным действиям.

 

Так больше похоже на человеческое поведение? Хотя бы альтернативной цивилизации у которых, возможно, по другому заведено и "особая атмосфера".

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Серьезно?

Серьёзно.

только-только собираются базу на Луне... бла... вооруженные силы как бы почти самое дорогое... бла... база на Марсе будет ОЧЕНЬ дорогой... бла... даже на МКС потратили больше сотни миллиардов долларов...

Если пилить так же как пилили американские компании на заказах МКС, то, конечно, всё будет дорого! К сведению, стоимость разработки программного обеспечения и "общего управления" (читай - количество бабла рассованого в процессе попила по карманам управленцев) для МКС превышают стоимость собственно полётов. Понимаете теперь, почему в итоге NASA сделала выбор в пользу SpaceX, порвав контракты с остальными частными космическими компаниями?

При этом, обратите внимание, когда было реально нужно (обскакать СССР в космической гонке) - за 8 (!) лет, американцы в одно "государственное рыло" фактически с нуля построили лунную ракету, и закинули на Луну 6 (!!) посадочных экспедиций за деньги вчетверо меньшие (!!!), чем было потрачено на МКС.

Поэтому космические исследования и экспансия не то чтобы очень уж дороги в абсолютном смысле. Просто они малоперспективны с экономической точки зрения, не дают они напрямую того профита, который сделал бы их рентабельными. А обычным людым они тем более не нужны (своя кормушка как-то ближе, роднее).

Есть допустим, бизнес стоимостью n, который в год прокачивает через себя 10n денег, а чистой прибыли можно вывести 0.1n денег. А вот уже эти деньги можно потратить либо на расширение бизнеса, либо на себя любимого.

На космос тратятся обороты, а не прибыли.

И вот тут-то начинается покупки всякой фигни. ... ... ... Состояние Абрамовича 14.4 миллиарда долларов. И у него есть яхта за 800 миллионов долларов.

А это не фигня. Это у него, с одной стороны, инвестиция, а с другой стороны - средство самообороны.

Пока меня не спросили про мою жизнь, я и не собирался ничего рассказывать. ... хнык-хнык ... Хотя да, развлечения у меня действительно выглядят бюджетно. Просто мне по медицинским показаниям нельзя ни шибко загорать, ни переохлаждаться/перенагреваться, ни пить алкоголь. Так что бары/курорты, это как-то не про меня.

Вас никто не спрашивал про вашу жизнь. Почему вы думаете, что здесь кому-то интересны ваши проблемы и комплексы?

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если пилить так же как пилили американские компании на заказах МКС, то, конечно, всё будет дорого!

Как будто в других местах не пилится. Особенно США. Там, возможно, и побольше нашего пилится. В медицине пилится (поэтому там здравоохранение бывает ОЧЕНЬ дорогим). В военке пилится. Есть даже версия, что вся эта двадцатилетняя чехарда с Афганистаном как минимум частично для распила было создана.

закинули на Луну 6 (!!) посадочных экспедиций за деньги вчетверо меньшие (!!!), чем было потрачено на МКС.

Тут еще нужно учесть, что на МКС регулярные полеты уже много лет. А на Луну как раз забросили только 6.

Ну и опять же Марс - это совершенно другой уровень. На порядок, если не больше. Расстояние до Марса минимум 56 млн. км., до Луны 384 тыс. км., до МКС 400 км.

А это не фигня. Это у него, с одной стороны, инвестиция, а с другой стороны - средство самообороны.

Инвестиция, потому что существует спрос у миллиардеров. Ну а в плане безопасности... Чтож для Абрамовича это действительно верно. Но его яхта в этом плане почти уникум (есть слухи, что там стоит одна из самых мощных ПВО среди яхт). Многие яхты там и вовсе не имеют вооружения. Да и у Абрамовича не одна яхта. 

Вас никто не спрашивал про вашу жизнь. Почему вы думаете, что здесь кому-то интересны ваши проблемы и комплексы?

Вы не спрашивали. А вот другой человек поинтересовался "будто вы например ведёте бурную ежедневную жизнь". И это было заданно в контексте, "человечество залезет в матрицу и больше у него никаких желаний не будет". Будет, сколько раз убеждался, что люди не самые рациональные существа. Вот зачем вообще эта тема (как, впрочем, и все остальные)? А зачем вообще вы со мной переписываетесь? Тратите личное время, которое вам никто и никогда не вернет. Денег вы с этого не получите. Так что есть у людей иррациональные мотивы. А вы говорите так, будто никогда такого не было, чтобы у кого-то из властьимущих не взыграла гордыня и они не отлили свою статую из золота. Или даже город переименовали в свою честь. Или вообще, режим становился наглухо отбитый, так как в его главе встали не те люди.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

процентов 95 людей - самые настоящие нищеброды

 

Так и есть. Даже в развитых странах, если смотреть с вершины местной пищевой экономической цепочки на относительный уровень благосостояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве это не единственное и пламенное желание проповедничков служеньица великеньким целькам элитки?

Не судите по себе. Есть еще желание отправиться к звездам, встретить множество интересных разумных, изнасиловать, убить и съесть их.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть еще желание отправиться к звездам, встретить множество интересных разумных, изнасиловать, убить и съесть их.

 

 

В данной теме аффтар постулировал достижение виртуальности уровня Матрицы, то есть неотличимых от реальности ощущений. Зачем куда-то лететь, если и так можно будет поиграть в юбер-реалистичный дум, совмещённый с хентаем?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

А зачем вообще вы со мной переписываетесь? Тратите личное время, которое вам никто и никогда не вернет. Денег вы с этого не получите. Так что есть у людей иррациональные мотивы

это не иррациональные мотивы, а голимая перестройка мозга на получение большого потока инфы, связанная с  скромным дофаминововым подкреплением. Сома лайт.

 

чтобы у кого-то из властьимущих не взыграла гордыня

вот и перенести её в Матрицу. Наши нейросети в Матрице круче всех

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не иррациональные мотивы, а голимая перестройка мозга на получение большого потока инфы, связанная с  скромным дофаминововым подкреплением. Сома лайт.

Ну это как раз таки объяснение иррациональных мотивов. Если я не ошибаюсь, то рациональное поведение - это поведение основанное на логике, когда человек отметает эмоции. А в иррациональное, можно ну очень много всего занести. Большинство сообщений на этом форуме (за исключением тех, кто консультируется по поводу лит. материалов, которые позже собирается опубликовать и получить материальную выгоду), любые развлечения и даже поедание шоколада в больших количествах (там как раз дофаминовый выброс происходит).

вот и перенести её в Матрицу. Наши нейросети в Матрице круче всех

Хе-хе. Властьимущие тоже могут перенести несогласных в Матрицу. Будут потом сидеть на тюремном сервере №10729 сидеть с никами Заключенный №2763-3589.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В данной теме автор постулировал достижение виртуальности уровня Матрицы, то есть неотличимых от реальности ощущений. Зачем куда-то лететь, если и так можно будет поиграть в юбер-реалистичный дум, совмещённый с хентаем?

Я написал это под впечатлением книги "Аврора". Довольно угрюмый там сценарий. Хотя для разнообразия на фоне книг, где терраформирование - легко и просто, довольно интересно. Там тоже были наносборщики, но не было технологий виртуальной реальности. Так там колонизация провалилась. И получалось, что без сверхсвета дальний космос - недоступен. Корабли поколений, с несколькими тысячами людей на борту, банально не осилят давнюю мечту человечества о звездах.

 

Ну вот я и попробовал придумать сценарий, как все же можно человечеству добраться до звезд (при условии отсутствия сверхсвета). Так как, без сверхсвета, основание колоний, очевидно, ну никак невыгодно. Значит, нужно поднять технологический уровень, чтобы цивилизация могла относительно легко потянуть этот проект. И причины у них были не экономические, а социальные (гордость, что-то вроде космической гонки между СССР и США, мечта, религия и т.д.).

 

Сценарии:

1) Где люди настолько сильно размножились, что им места в солнечной системе не хватает.  Демпереход делает невозможным.

2) Где умирающая цивилизация посылает последних своих представителей. В этом сценарии подразумеваются какие-то не особо впечатляющие технологии, которые не позволят ни построить достаточно надежный ковчег, ни обосноваться на непригодной для жизни планеты (а других вероятно и нет поблизости).

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то вроде космической гонки между СССР и США

на 4000 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 4000 

Да тут главное ковчег отправить. И достаточно убедительно доказать, что спустя 4000 лет он доберется куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас