Попаданец занявший нишу супергероя в прошлом.

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот уж не знаю, развивал ли кто-то такую идею... Думаю она не могла не прийти в голову.

Представим себе более-менее зажиточного человека из настоящего. Ну как - не бедного. Квадрокоптер с камерой ему доступен, бытовая электроника и интернет - тоже. Оружие на чёрном рынке - в меньшей степени, но тоже доступно. Этому человеку с амбициями попадает в руки девайс для переноса во времени, причём двухсторонний, позволяющий перемещаться как туда так и обратно. И суть такова - этот человек решает для того чтобы изменить историю, или просто забавы ради вжиться в общество прошлого. Причём вжиться не в духе "я приду к царю и покажу ему схему автомата калашникова", а в духе супергероя ведущего двойную жизнь.

Я представлю как я это вижу в сеттинге викторианской Англии 19 века. С одной стороны герой типа интеллигент-простолюдин, за счёт знаний устроившийся работать так чтобы иметь побольше социальных контактов и быть вхожим в куда как большее количество мест. Я не знаю что это будет за вариант, тут надо думать. В профессии он успешен, причём в этом ему помогают обширные знания, полученные из интернета начала 21-го века. С другой стороны периодически он одевается и гриммируется так чтобы потом его не смогли опознать и творит тёмные дела. Нужно за кем-то проследить? Не вопрос - лезем на крышу и запускаем квадрокоптер. Нужно кого-то убить? К его услугам ночная оптика 21 века и винтовка с глушителем того же времени. Единственные его правила - никогда не попадаться(и ради этого он иногда готов даже застрелить кого-то из полиции. Впрочем чаще он предпочитает использовать перцовый баллончик) и никому не раскрываться(ни в 21-м ни в 19-м веке). Он вынужден действовать скрытно, но понимает что не может соблюдать полную секретность, потому периодически полиция находит установленные им на крышах камеры, люди видят квадрокоптер, а из-за наличия у него более совершенных знаний чем актуальные в 19-м веке случаются конфузы. Эдакий Бэтмен, чьей пещерой является квартира жителя современного мегаполиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, он борется с преступностью или сам преступник? А то 

Нужно кого-то убить?

Звучит подозрительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, он борется с преступностью или сам преступник?

 

Помнится, Арсен Люпен успешно совмещал. Зачин занятный, но сочетание «герой типа интеллигент-простолюдин» и «в сеттинге викторианской Англии 19 века» делает практически невозможным пункт «быть вхожим в куда как большее количество мест». Разумеется, если речь идёт о тех клубах, в которых собираются джентльмены, а не о припортовых пабах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, Арсен Люпен успешно совмещал. Зачин занятный, но сочетание «герой типа интеллигент-простолюдин» и «в сеттинге викторианской Англии 19 века» делает практически невозможным пункт «быть вхожим в куда как большее количество мест». Разумеется, если речь идёт о тех клубах, в которых собираются джентльмены, а не о припортовых пабах.

Я полагаю джентльменов вычисляли на раз. По произношению и знакомым. Кто ваша тетушка? Но Арсен Люпен все ж литературный герой. В жизни сложно благородно воровать. Если хочет бороться с уголовщиной проще идти в легальную полицию и учить их работать. Отдел расследований появился в конце 1840х. А до того полиции как таковой не существовало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перцовый баллончик

плевать аборигены на него хотели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супергеройство наверное самое бестолковое и не социализированое должным образом занятие. До сих пор фанаты и знатоки не могут прийти к взаимному пониманию, что есть работающая модель людей со способностями в обычном или квази обычном мире. Тупик и разочарование «рождённых летать»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите, он борется с преступностью или сам преступник? А то

Я скорее представляю его как некоего антигероя, стремящегося к достижению каких-то своих целей. Целей типичных для попаданца, вроде "свергнуть монархию" или "обеспечить победу восстанию". А вот какие подобные цели могли бы быть в викторианской Англии - это надо думать.

Помнится, Арсен Люпен успешно совмещал. Зачин занятный, но сочетание «герой типа интеллигент-простолюдин» и «в сеттинге викторианской Англии 19 века» делает практически невозможным пункт «быть вхожим в куда как большее количество мест». Разумеется, если речь идёт о тех клубах, в которых собираются джентльмены, а не о припортовых пабах.

 Можно подробности? Нужна родословная или что-то ещё?

 Я полагаю джентльменов вычисляли на раз. По произношению и знакомым. Кто ваша тетушка?

Ну я полагаю что произношение можно наработать, а любые документы - подделать. И "тётушка" в итоге вроде как живёт где-то глубоко в провинции, откуда наш герой переехал.
Кстати я вижу у меня пробелы в понимании реалий того времени. Разве джентльмен означает благородное происхождение? Холмс и Ватсон что-ли - дворяне??????? А как вообще работали социальные лифты для простолюдинов?

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джентльмен это не дворянин. Джентльмен это человек с безупречными манерами, имеющий некий доход, на который живет и не имеющий необходимости работать. Что не означает, что не работает. Просто работа эта достаточно престижная и высокооплачиваемая. На крайний случай офицер. А иначе он не джентльмен. Кстати подобные вещи впитываются с детства и даже в начале 20 века по одежде влет определялся богатый торговец и благородный человек. А уж как откроет рот никаких сомнений. Леди Дулитл вам в подмогу. Пьеса то сатирическая и говорит что можно выдать за герцогиню цветочницу, если она правильно будет себя вести и говорить. Только вот выдать можно, только если пообщались и попрощались. А если ты собираешься зависнуть в обществе, рассказать про тетушку в провинции не удастся. Высшее общество прекрасно знает своих членов. И нетитулованные тоже. Кто где учился, жил, кто их родственники и так далее. Наверное можно выдать себя за другого, особенно уехавшего в какие нибудь Индии ребенком, н всегда есть риск нарваться на жившего там. 

 

И да, антигерой понятие растижимое. Проще всего торговать кокаином или героином. Запретов еще нет, можно жутко навариться. И не надо изображать джентльмена. Предприимчивых в англии хватало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джентльмен это не дворянин. Джентльмен это человек с безупречными манерами, имеющий некий доход, на который живет и не имеющий необходимости работать.

Ну вот если я помню всё про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, то Ватсон имел врачебную практику, а Холмс... У него как раз были непонятны источники дохода - то есть он говорил что иногда клиенты ему платят, но в сюжетах чаще отказывался от награды.
То есть они что-ли не джентльмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот если я помню всё про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, то Ватсон имел врачебную практику, а Холмс... У него как раз были непонятны источники дохода - то есть он говорил что иногда клиенты ему платят, но в сюжетах чаще отказывался от награды.

Врач по тем временам профессия не только престижная, но и высокооплачиваемая. К тому же ЕМНИП он звание имел. Он купил частную практику за 300 фунтов, хотя прежде она приносила 1200, но доктор уже старенький и через пару лет имел Вотсон собственый дом. Инспектор полиции, кстати в те времена иммел 120 в год, а супериндендант 300. Это я к тому, что доктор был отнюдь не беден, если вынул из кармана годовой заработок начальника Лондонской полиции и что то осталось, поскольку с женой жить должен был. А у Шерлока брат Майкрофт в МИДе не на последних должностях работал и имел титул. Что на как бы намекает, что Холмс человек из определенного круга. Просто он с придурью, которая в те времена называлась эксцентричностью, но в деньгах явно не нуждается. Так что под мое определение идеально подходят. 

 

А проще всего посмотреть по имени. Светозар Чернов. У него несколько книг про те времена с подробным разбором. Или Екатерина Коути. 

 

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря интересно, но вопросов всё больше.

К тому же ЕМНИП он звание имел. Он купил частную практику за 300 фунтов

Звание в каком смысле? Что значит термин "купил частную практику"? 

А проще всего посмотреть по имени. Светозар Чернов. У него несколько книг про те времена с подробным разбором. Или Екатерина Коути. 

Думаю почитаю. Но вообще - учитывая как я в детстве читал Холмса и Ватсона - я вот думаю что почитал бы книгу написанную историком изучавшим тот период, где бы историк разбирал в Холмсе и Ватсоне вещи очевидные для британского жителя 19-го века, но неочевидные для постсоветского(или хотя-бы даже британского) жителя 20-го или 21-го. Есть такие книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звание в каком смысле? Что значит термин "купил частную практику"? 

Доктор Ватсон отставной офицер военно-медицинской службы, участвовал во второй англо-британской войне, ранен под Кандагаром. Купил практику в самом прямом смысле, медицина в Британии частная, поэтому заплатил денег чтобы семейный врач (лечивший не последних людей) сказал что уходит на покой и представил своим клиентам доктора Ватсона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англо-британской войне

где развилка?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доктор Ватсон отставной офицер военно-медицинской службы, участвовал во второй англо-британской войне, ранен под Кандагаром.

То есть имелось в виду военное звание. Только как это в данном случае влияет? 


Купил практику в самом прямом смысле, медицина в Британии частная, поэтому заплатил денег чтобы семейный врач (лечивший не последних людей) сказал что уходит на покой и представил своим клиентам доктора Ватсона.

Ясно. Просто я хоть и понимаю что такое частная медицина, но с такими понятиями не знаком - не так она на пост-СССР развита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врач по тем временам профессия не только престижная, но и высокооплачиваемая. К тому же ЕМНИП он звание имел. Он купил частную практику за 300 фунтов, хотя прежде она приносила 1200, но доктор уже старенький и через пару лет имел Вотсон собственый дом. Инспектор полиции, кстати в те времена иммел 120 в год, а супериндендант 300. Это я к тому, что доктор был отнюдь не беден, если вынул из кармана годовой заработок начальника Лондонской полиции и что то осталось, поскольку с женой жить должен был. А у Шерлока брат Майкрофт в МИДе не на последних должностях работал и имел титул. Что на как бы намекает, что Холмс человек из определенного круга. Просто он с придурью, которая в те времена называлась эксцентричностью, но в деньгах явно не нуждается. Так что под мое определение идеально подходят. А проще всего посмотреть по имени. Светозар Чернов. У него несколько книг про те времена с подробным разбором. Или Екатерина Коути.

Один вопрос - что мешало талантливому простолюдину выбиться в джентльмены со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что мешало талантливому простолюдину выбиться в джентльмены со временем?

очевидно мешали потомки джентльменов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно мешали потомки джентльменов

Ну это понятно. Меня скорее интересует - бывали ли в Викторианской Англии простолюдины выбившиеся в джентльмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где развилка?!

Ватсон - фений? А фамилию нужно переводить дословно: воин-герой из леса? :rofl:

 

То есть имелось в виду военное звание.

Военные звания кстати также покупались.

что мешало талантливому простолюдину выбиться в джентльмены со временем?

Вопрос из серии что мешало рекруту в условное екатерининское время выбиться в офицеры? Да в принципе ничего не мешало, по данным на середину 18 века примерно 2% офицеров по происхождению были из крестьян или казаков, а к концу 19 века аж целых 6%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простолюдины выбившиеся в джентльмены

простолюдин мог выбиться в знать путём брака или по решению короля. Джентльмен это из другой оперы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно Большому Оксфордскому словарю, исторически термин "gentleman" обозначал человека благородного происхождения, обладавшего обширными земельными угодьями, однако не принадлежавшего к знатному сословию дворян: "Gentleman – a man of gentle birth, or having the same heraldic status as those of gentle birth; properly one who is entitled to bear arms, though not ranking among the nobility" [3]. Интересным представляется высказывание 1882 года, иллюстрирующее данное положение: "Gentlemen are all those who, lawfully entitled to armorial distinction, are not included in any of the before-mentioned degrees [of nobility]" [3].

Подобное же четкое деление по социальному статусу находим и в более ранней цитате 1671 года: "Lady M.Bertie: There are no men of quality but the Duke of Monmouth, all the rest are gentlemen". Как явствует из данного примера, в XVIIXVII веках титул джентльмена хоть и являлся маркером благородного происхождения и высокого социального статуса, однако стоял на ступень ниже, чем термин "лорд". В подтверждение этого тезиса дается следующая ремарка: в прошлом значение данного термина сводилось также к обозначению любого "выдающегося" человека, безотносительно к его социальному статусу: "also applied to a person of distinction without precise definition of rank (now chiefly historical)" [3].

Представляется важным обратить внимание на то, что некая двойственность подходов к трактовке этого термина наблюдалась практически со времен его первого появления в английском словоупотреблении. Своеобразным продолжением этого двойственного подхода является значение данного термина, числящееся в словаре под номером 3: "A gentleman – a man in whom gentle birth is accompanied by appropriate qualities and behaviour; hence, in general, a man of chivalrous instincts and fine feelings [3]. Как мы видим, здесь четко прослеживается дихотомия: благородное происхождение – куртуазные манеры, воспитание. В ходе социализации данного термина, ввиду особенностей внутреннего устройства высшего класса Великобритании (закон майората, обеднение младших сыновей богатых аристократов, получивших превосходное образование, упразднение классовых привилегий и т.п.), большую важность стало приобретать не благородство происхождения носителя данного титула, а в первую очередь манеры его поведения. Несомненный интерес в этом плане представляет фразеологический оборот quite a gentleman, возникший из данного значения и применявшийся не только к людям, но и, как ни странно, к лошадям на скачках, чтобы подчеркнуть выдающиеся качества скакуна: "A trained and massive carthorse… who in pacing, prancing and stepping to music proved himself every inch a gentleman" ("Daily News" от 27.12.1889) [3]. Можно предположить, что основой для данного фразеологизма послужило требование безупречного поведения джентльмена на людях, являвшегося примером для подражания. Таким образом, любой человек (или даже животное, как явствует из примера), придерживавшийся данных канонов поведения, мог заслужить титул джентльмена.

Еще одним немаловажным компонентом значения данного термина является намеренно праздное существование носителя этого титула, отсутствие необходимости работать ввиду наличия достаточного количества финансовых средств: "a man of superior position in society, or having the habits of life indicative of this; often one whose means enable him to live in easy circumstances without engaging in trade, a man of money and leisure" [3] Дальнейшее подтверждение такой трактовки термина находим в юридических текстах, где "джентльмен" используется как обозначение уважаемого члена общества, не имеющего определенной профессии или занятия: "a socially respectable person who has no specific occupation or profession". С этим значением связано возникновение еще одного фразеологического оборота – "to be a gentleman", – шутливо обозначающего праздность, отсутствие работы: "to have no work to do" [3].

Современные значения слова "джентльмен" разнятся с историческими в порядке, значимости и частоте употребления. Так, словарь "Roget's AZ Thesaurus" на первое место ставит значение "A courteous and honorable man" [11], и лишь затем следует "A well-born person", что свидетельствует о смещении акцентов с главенства первоначального указания благородного происхождения к манерам и образу поведения как основных требований к носителю данного титула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по данным на середину 18 века примерно 2% офицеров по происхождению были из крестьян или казаков, а к концу 19 века аж целых 6%. 

С казаками не щитово. В каком нибудь сибирском казачьем войске найти дворян невозможно, пришлось офицеров назначать из тамошних. А в конце 19 века были казачьи училища для юнкеров с возможностью стать офицером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается кошелька Ватсона

 

С 1876г. полковые хирурги начинали службу на 250 фунтах в год, а с учетом разных надбавок доходило до 318. В Индии начинали с 300. Минус форма, за свой счет, хирургические инструменты - покупали за свой счет, лошадь также содержали за свой счет и когда это прекратилось фиг его знает, ну и офицерское собрание, платили туда прилично и не посещать нельзя. С семьей все эти минусы оставляли 80 на карманные расходы, если левых доходов нет, а врач если не в ебенях всегда найти может. Плюс отсутствие у Ватсона семьи и дешевизна местная. Полагаю сотню в год он вполне мог откладывать, если в карты не поигрывал.  

Ну и кроме половинной от жалованья пенсии на 9 месяцев он должен был получить по отставке 1250 фунтов. это мало 10 лет-то он так и не отслужил. Какая-то меньшая сумма за 2-3 года службы и боевое ранение. 

 

Короче, не такой уж нищий был, как иногда представляется, читая жалобы. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сеттинге викторианской Англии 19 века

 

Был такой -

 

sp89.jpg

 

Неужели попаданец???...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще всего торговать кокаином или героином.

 

Эти два препарата свободно продаются в аптеках. Всё равно, что в наши дни подпольно продавать аспирин — можно, но смысл? Даже опиумокурильни в Лондоне тогда были легальными, хоть опиумная наркомания давно была известна и в целом не одобрялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

где развилка?! 

 

 

Активная фаза войны длилась с конца XIX по середину XX века, описана у Честертона и К.С. Льюиса (в «Мерзейшей мощи» прямым текстом говорится про смертельное противостояние жуткой техногенно-орочьей Великобритании и благородной доброй старой Англии). Эта война шла одновременно на разных уровнях бытия (данная тема развёрнута в серии романа Ч. Уильямса, друга Льюиса и Толкиена, погибшего на той незнаменитой войне в 1945 году), в нескольких параллельных и перпендикулярных (см. флаг Британии, косые полосы символизируют фэнтезийные миры) реальностях. Далее война перешла в стадию применения различного ОМП, последствия чего показаны у Дж. Уиндема (биооружие в «Дне триффидов») и Дж. Кристофера (анти-биооружие в «Смерти травы»). После чего перешла в стадию постоянной вялотекущей взаимной партизанщины, о чём повествует известная баталистка Дж. Роулинг.

 

Поводом к этой войне стало открытие темпоральных перемещений, тайну которых выдал публике известный публицист Г. Дж. Уэллс. А его последующую книгу «Война миров» можно считать романом-предупреждением, наглядно демонстрирующим опасность дегуманизации противника.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас