Германская Империя Запада/Германское Единое Государство


20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Навеяно вот этой картой:

de875y4-c90b4834-9ef9-40b7-93c6-4fcef374

Иными словами  - есть ли хоть какая-то развилка для объединения варварских государств в некое единое целое - под соусом возрождения Западной Римской империи или еще каким предлогом.  Временной интервал в котором это можно проделать, как мне кажется, - это зазор между закрытием Западной римской империи   и началом завоеваний Юстианиана на западе. То есть, грубо говоря между 476 и 533-м.  Франки, готы. вандалы - в общем,  нужно собрать в единое государство вот это все:

Europa_in_526.png

Причем желательно не просто единое целое, но более-менее устойчивое и долговечное. Так чтобы даже если оно все бы и развалилось по итогам, создалась бы некая  традиция проживания всех народов в едином политико-культурном пространстве, под властью императора Запада.

Как  я вижу, для основы этого объединения, надо как-то сбить в единое целое две ветви готов, а также франков - все остальные притянутся почти автоматически. Первое, что приходит на ум - как-то сохранить и приумножить наследие Теодориха Великого:

Empire_of_Theodoric_the_Great_523.gif

И уже отталкиваясь от этой основы, не мытьем, так катаньем, пригребать все остальное. Но тут нужно во-первых, крестить всех готских королей в католичество, а во-вторых уладить антагонизм между готами и римлянами . Не знаю, решаема ли эта проблема в принципе, также как и амбиции Византии. Но в принципе, готов рассмотреть и иные варианты, с главенством не остготов, а вестготов или франков или даже какие-то вариации с государством Одоакра попробовать.

Есть у кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, то есть было, причем у современников событий, что франки имели шанс завоевать готскую Италию, если бы их не опередили византийцы, и создать нечто вроде империи Карла Великого на 250 лет раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все уже написано в 1939-м году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Да_не_опустится_тьма

Лайон Спрэг де Камп - наше все! По итогам приключений как раз что то подобное и нарисуется...Вандалия правда осталась за Ромеями, но впереди у Византии еще авары Баяна, персы Хосрова Парвиза и арабы Мухаммеда, так что вернуть африку - дело ближайших 100 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да_не_опустится_тьма

с попаданцем неспортивно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с попаданцем неспортивно

зато почва подготовлена!

Коллега, вопрос вам как читающему профильную (АИ)англофантастику. Нигде не попадался фанфик-продолжение великой книги Де Кампа? (я вообщем то с нее и начал свое увлечение предметом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, то есть было, причем у современников событий, что франки имели шанс завоевать готскую Италию, если бы их не опередили византийцы, и создать нечто вроде империи Карла Великого на 250 лет раньше. 

А подробности? Кто, где такое говорил?

так что вернуть африку - дело ближайших 100 лет...

К тому времени там уже давно и вандалов никаких не останется, так что не пойдет. Карфаген наш и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иными словами  - есть ли хоть какая-то развилка для объединения варварских государств в некое единое целое - под соусом возрождения Западной Римской империи или еще каким предлогом. 

А чем вам РИ-Каролингская империя не нравится?

Тем более, если бы она завоевала Испанию, о чем я даже когда-то тему писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там уже давно и вандалов никаких не останется

ну скажем так никаких готов в испании и италии франков в галлии через 100 лет тоже не будет, так что какая к черту разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подробности? Кто, где такое говорил?

Эх, давно это было... Вроде сам Прокопий Кесарийский. Хотя был в его словах элемент византийской пропаганды -- "мы победили могущественного врага". Но нельзя сказать, что он был так уж и неправ. 

 

Даже где-то тема такая была, в незапамятные времена. Короче, можно совместить. Как и в реале византийцы вторглись и разорили Италию, а тут с севера набежали франки, но до этой битвы 

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_the_Volturnus

дело не дошло, потому что случилась развилка. По какой-то причине византийцы отступили домой. Потому что император внезапно помер, гражданская война, персы набежали и т.п. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам РИ-Каролингская империя не нравится?

Как минимум тем, что она без Африки и Испании.

Нужно сохранить все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вопрос вам как читающему профильную (АИ)англофантастику. Нигде не попадался фанфик-продолжение великой книги Де Кампа? (я вообщем то с нее и начал свое увлечение предметом)

Есть такое дело, если только вас устроят английские оригиналы: 

https://fantlab.ru/work1298864

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум тем, что она без Африки и Испании. Нужно сохранить все.

Испанию она вполне могла захватить.

Вот Африку да-не получилось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испанию она вполне могла захватить.

не уверен. 

Да и что то была бы за Испания...ни готов толком уже нет, ни свевов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не уверен.  Да и что то была бы за Испания...ни готов толком уже нет, ни свевов

Вам я так понимаю германский интернационал нужен:)))

Вообще в этом всём есть некоторый резон-арабов ещё нет и средиземноморская экономика не ушатана в усмерть их набегами.

А поскольку с товарно-денежным обращением здест всё относительно в порядке, то и платить государь своим слугам может не только и не столько землёй, сколько нормальными драгметаллами.

Что не то что бы совсем отменяет, но очень сильно купирует феодализм вообще и раздробленность в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам я так понимаю германский интернационал нужен:)))

Да. Под властью германского кесаря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте архивы, коллега!

Как минимум

Короче для такого варианта судя по всему лучше всего подходят готы и, что самое интересное-варианты были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте архивы, коллега!

Да я и не сомневаюсь, что похожие варианты уже были.

Но кого и когда это останавливало от открытия новых тем.

к тому же, здесь все же есть вероятность придумать что-то новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реал при Карле Великом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не верю в готскую империю.

в РИ теодорих предпочитал мягкую силу и союзы с испаниеий и тюрингами для контроля франков и гепидов

в то же время даже не взяв Италию, франки контролировали аж нынешние восточную германию и австрию

 

поэтому в франкскую империю я тоже не очень верю. Но предполагаю, что ставить надо на франков.

Предлагаю поюзать отсутствие готского завоевания Италии. Не знаю по какой причине. Пусть в Теодориха молния ударит.

в результате Одоакр правит Италией через пень колоду

ВРИ до Юстиниана до Италии особо дела нет, если Одоакр сильно не выеживается и соблюдает приличия.

а после бургундов, в том же 530-м франки приходят в Италию. 
имея экономическую базу южной Галлии и северной Италии (а то и Центральной - юж ную все ж таки оставим ВРИ) - франкские короли способны контролировать все зарейнские и задунайские племена даже без завоевания. Просто как дарители колец.

 

правда такая империя … ну не то что бы развалится. Скорее разделится между братьями, как в РИ

но, если нам повезет и она просуществует под единым правлением 1-2 поколения - потом создатся единое культурное пространство под правлением сакрального рода Меровинговичей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а то и Центральной - юж ную все ж таки оставим ВРИ

Не, этого мало. Это та же Империя Карла Великого, только что более ранняя.

У Теодориха, вон на карте выше и то как-то более солидная сфера влияния получалась, с вандалами и вестготами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас