Космические паруса и их отмена

98 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Циклер работает, когда для поддержания необходимых условий для сохранения гругруза нужна масса во много раз превосходчщая массу груза.

Верно. Только некорректно называть такой КА циклером. Циклер - это не тип КА, это тип бизнес-модели. А так это пассажирский лайнер - КА с толстой защитой, перевозящий небольшие партии лёгкого, но нуждающегося в развитых СЖО груза (читай, небольшие группы людей) по постоянному маршруту (регулярной линии). Учтите, именно КА, не пассивный объект. Ему нужны собственные двигатели и топливо, чтобы корректироваться, т.к., его, при его орбите, будет смещать тяготением планет.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему нужны собственные двигатели и топливо, чтобы корректироваться, т.к., его, при его орбите, будет смещать тяготением планет.

Ему нужен только гибрид экскаватора и пращи, чтобы брать куски астероида и кидать их со скоростью превосходящей 2ю космическую для данного астероида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему нужен только гибрид экскаватора и пращи, чтобы брать куски астероида и кидать их со скоростью превосходящей 2ю космическую для данного астероида.

Вы не разбираетесь в вопросе. Посчитайте удельный импульс такого двигателя, посчитайте КПД установки в целом, и перестаньте пороть чушь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тип бизнес-модели

Просто загуглите "циклер Олдрина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не разбираетесь в вопросе. Посчитайте удельный импульс такого двигателя, посчитайте КПД установки в целом, и перестаньте пороть чушь

Кто такой КПД? Почему не знаю?

 

Посчитайте во сколько обойдётся завоз рабочего тела на астероид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КПД

Коэффициент полезного действия. Основное понятие в физике любых машин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

collega 80 публикаций Опубликовано: только что · Жалоба Только что, Улай-Темир сказал: КПД Коэффициент полезного действия. Основное понятие в физике любых машин

И какое отношение этот КПД имеет к обсуждаемому вопросу.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обсуждаемому вопросу

Самое прямое. Если на то, чтобы придать кораблю условный 1 ГДж кинетической энергии вы будете затрачивать условные 500 ГДж запасенной энергии - никто такую неэффективную установку использовать не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия в нашем случае не запасённая, а от солнечных батарей, грунт астероида тоже жалеть не будем.

А химическое топливо с Земли на астероид Вы пожалуй и с КПД 1/500 не доставите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто загуглите "циклер Олдрина".

Так в педивкии и написано, что это не про КА, а про орбиту и логику использования всего этого в первую очередь. Вообще, Олдрину вольно трепаться, при его-то заслугах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Циклер работает, когда для поддержания необходимых условий для сохранения гругруза нужна масса во много раз превосходчщая массу груза. 

Данная задача решается обычным аппаратом с СЖО, которая ему все равно понадобится и потребной дельта-ве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  3 часа назад, Daniil сказал: тип бизнес-модели Просто загуглите "циклер Олдрина".

Я так поинмаю, что все корабли, плывущие из Ливерпуля в Нью-Йорк надо называть "циклерами White Star Line?"

Ему нужен только гибрид экскаватора и пращи, чтобы брать куски астероида и кидать их со скоростью превосходящей 2ю космическую для данного астероида.

А вы посчитайте эффективность такого, прости Господи движка по сравнению с альтернативой в виде отсутствия извращениев, тогда и поговорим

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут, кстати, недавно нашел забавную схему магнитного паруса. Если верить их расчетам может разгоняться до 400 км/с и идти под углом до 12 градусов к вектору скорости солнечного ветра. Я, конечно, расчетов не проверял и не могу сказать, насколько все адекватно

https://www.centauri-dreams.org/2021/11/19/wind-rider-a-high-performance-magsail/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поинмаю

Простите, а в чем шутка?

педивкии и написано

Не знаю как у вас, а у меня как раз про то, что я описывал, выводит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аппаратом с СЖО

Так эта СЖО, для комфортного существования людей на протяжении многих месяцев, обещает быть очень и очень массивной. Предложенный проект обещает быть банально дешевле - конечно, в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы посчитайте эффективность такого, прости Господи движка по сравнению с альтернативой в виде отсутствия извращениев, тогда и поговорим

 

Я что есть сил борюсь с циолковщиной и шаргеянством, а Вы меня подбиваете использовать их формулы

 

Итак, архаровцы, видео пращи которых я привёл, грозятся кидаться снарядами со скоростью 2235м/с. Допустим такой их порок будет установлен на астероиде массой 1000 000 т.

 

Если он расшвыряет 900000т., то по формуле Циолковского,

оставшиеся  100 000 т получат дополнительную скорость V= 2235 Ln(1+9/1)=5146 м/с

 

Чистая энергия (без учёта КПД) необходимая для швыряния грунта

Е=900 000 000*22352 /2= 2248410034722222 Дж= 624558342 кВт*час

 

Если эта процедура будет продолжаться 10 лет, то потребуется мощность (без учёта КПД) N= 624558342/(10*365*24)=7130 кВт.

 

Ничего нереального я не вижу. А Вы?

 

Изменено пользователем Улай-Темир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а в чем шутка?

White Star Line организовывала циклическое перемещение крупных кораблей из Ливерпуля в Нью-Йорк и обратно

 

Так эта СЖО, для комфортного существования людей на протяжении многих месяцев, обещает быть очень и очень массивной

Я так понимаю, на астероиде означенный жилой объем с СЖО предоставят ИЛМ вместе с расширенной гарантией на автомобиль

 

Я что есть сил борюсь с циолковщиной и шаргеянством,

не с "циолковщиной и шаргеянством", а с физикой, работающей в объективной, данной нам Богом, реальности

 

Если он расшвыряет 900000т. то по формуле Циолковского, оставшиеся  100 000 т получат дополнительную скорость V= 2235 Ln(1+9/1)=5146 м/с   Чистая энергия (без учёта КПД) необходимая для швыряния грунта Е=900 000 000*22352 /2= 2248410034722222 Дж= 624558342 кВт*час   Если эта процедура будет продолжаться 10 лет, то потребуется мощность (без учёта КПД) N= 624558342/(10*365*24)=7130 кВт.   Ничего нереального я не вижу. А Вы?

То есть вы предлагаете поставить на астероид специальную сложную автоматическую машинерию, которая будет откалывать от астероида камни, перемещать их в направлении пращи и швырять их в необходимом направлении с учетом собственного вращения астероида? Это все должно иметь соответствующую энергетическую установку, которая будет бесперебойно выдавать высокую мощность на протяжении 10 лет для питания вот этого всего, которое тоже должно работать бесперебойно. И, так как разбрасывать планируется 90% массы астероида, то необходимо учитывать его структурную прочность и необходимость ее поддержания при всех этих операциях при том, что изначально неизвестно строение его внутренностей и связанные с этим возможные проблемы. И это все ради сраных 5 км/с дельта-ве? В какой извращенной вселенной это проще чем строительство специально спроектированных кораблей, которые состоят из стали и их прочность можно обсчитать, которые приводятся в движение с помощью удобного в обращении топлива за адекватное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обратно

Всё ещё не смешно.

Я так понимаю, на астероиде означенный жилой объем с СЖО предоставят ИЛМ вместе с расширенной гарантией на автомобиль

Не обязательно на астероиде - это может быть и рукотворный объект. И, я повторяю, на циклере всю эту СЖО разгонять нужно один раз - а не каждый раз заново, притом с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, я повторяю, на циклере всю эту СЖО разгонять нужно один раз - а не каждый раз заново, притом с обоих сторон.

А поддерживать ее, видимо, Гарри Потер будет? И на рейсовиках до циклера СЖО и требования к ней никуда не деваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 13 часов назад

Шутки-шутками но где то я такой проект видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до

Время пребывания на них можно сократить - погрузкой в момент наибольшей близости конкретно к этому циклеру, например. На рейсовиках можно просто обойтись самым минимумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тред не читай сразу влетай 

А поддерживать ее, видимо, Гарри Потер будет? И на рейсовиках до циклера СЖО и требования к ней никуда не деваются

У рейсовиков требования по автономности недели, у циклеров годы. Поддерживать их будут за счет массовости и дешевизны масштабов. Хотя там своих проблем хватает. ЕМНИП 2/3 цикличной орбиты Земля-Марс находится где то неподалеку от Пояса. Соответственно работы не выполняет, гоняет воздух вхолостую. Про оптимальность орбиты Земля-Венера вообще молчу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И это все ради сраных 5 км/с дельта-ве? В какой извращенной вселенной это проще чем строительство специально спроектированных кораблей, которые состоят из стали и их прочность можно обсчитать, которые приводятся в движение с помощью удобного в обращении топлива за адекватное время?

Если Вы сторонник Маска, то будь по Вашему.

Когда Маск утверждает, что человеческая жизнь - это не то за что надо цепляться, всё равно помрём. И предлагает полёт, во время которого можно хватануть внушительную дозу, а в случае вспышки на Солнце и смертельную дозу солнечной радиации, а в случае слишком спокойного Солнца, смертельную дозу космической радиации. Я могу его понять.

 

Дело не в 5км/сек (кстати, если речь идёт об астероиде убийце, то не могут придумать как придать ему 5м/сек, чтобы отклонить от встречи с Землёй, используя Ваши железки), 

а в том, чтобы вывести на нужную орбиту  100 000 т, в которых можно прятаться от солнечной и космической радиации при полёте на Марс или с Марса на Землю.

Изменено пользователем Улай-Темир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время пребывания на них можно сократить - погрузкой в момент наибольшей близости конкретно к этому циклеру, например

То есть вы предлагаете еще больше привязать торговлю и пассажиропоток к марлезонскому балету тел СолСистемы. Мило. И вы не ответили на вопрос, как вы собираетесь создать и поддерживать в течение длительного времени условия для пребывания там людей? И как это дешевле и удобнее использования кораблей класса орбита - орбита, которым можно проводить хотя бы межполетное обслуживание на орбитальной верфи, где их построили?

 

человеческая жизнь - это не то за что надо цепляться, всё равно помрём

Как вы из дому то выходите, мне не понятно. Вдруг машина или кирпич на голову?

 

100 000 т, в которых можно прятаться от солнечной и космической радиации при полёте на Марс или с Марса на Землю

100кт защиты при максимальной обосновываемой плотности в 10 т/м2 (на самом деле нужно меньше, боливийцы не дадут соврать) это судно с сечением в проекции в направлении на Солнце 100*100 м и длиной покуда сопромат позволяет. Это как бы дохера - для сравнения у пресловутого Ever Given сечение 59*33 и длина в 400 м и если мы можем строить такие корабли, то циклеры тем более не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть вы предлагаете еще больше привязать торговлю и пассажиропоток к марлезонскому балету тел СолСистемы. Мил

Ну в принципе можно придать астероиду такую орбиту что он с удобными скоростями (удобными для старта и посадки челноков) будет сближаться с Землей и Марсом на условно близкое расстояние -правда происходить это будет  скажем раз в 20-40 лет -и то хорошо:)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас