Дунхор - планета мировых войн


84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Приветствую.

Господа, уже долгое время я пытался моделировать мир, в котором нет ядерного оружия привычного нам вида. Я назвал его Дунхором.

Мне кажется, что это будет жестокое место, где сверхдержавы не будут брезговать воевать между собой. Проходит лет 20 после очередной крупной войны, вырастает новое поколение, надевает форму - и в бой.

Мир делится на 5 военных блоков, уровень технологий на старте эпопеи - аналогично 1942 году нашей реальности. Очередной мировой войны еще не было, ядерная энергия изучается вовсю.

И вот тут большой затык. Военные не могут пройти мимо бомбы огромной разрушительной силы. Ядерное оружие сугубо с моей точки зрения обладает неустранимым недостатком: оно оставляет пораженную территорию непригодной для жизни, и что еще хуже, следующий шаг - это создание термоядерного оружия. Во первых, Дунхор, в отличие от Земли, может и не договориться об ограничении вооружений, у меня не два военных блока. Во вторых - термоядерная война не позволяет воспользоваться плодами победы, потому что государства могут прекратить свое существование как организованные силы.

Это похоже на ситуацию, когда шахматист, просчитав, что получает мат через три хода, бросает шахматы и переходит к соревнованию по боксу.

Темы форума и архивов по указанной теме привели меня к мысли, что ядерное оружие может появиться позже реала, но будет обязательно.

Чем заменить атомную бомбу, чтобы на выходе появилось оружие скажем, килотонного класса и без радиоактивного заражения?

Про химическое оружие я тоже думал, но оно не то чтобы эффективно уничтожает укрепления и бронетехнику. В ОЗК воевать можно, хоть и тяжко, а  ядерный взрыв тупо приводит к ситуации: был укрепленный город - нету города. Обязательно изобретут, а дальше - в лучшем случае реал.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это похоже на ситуацию, когда шахматист, просчитав, что получает мат через три хода, бросает шахматы и переходит к соревнованию по боксу.

Шахбокс — синтез шахмат и бокса; спортивно-прикладная дисциплина, гибридный метод развития интеллектуально-физических способностей личности, обучающий умению комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях боя. Одна из главных задач занятий шахбоксом — научить подростков, молодых и взрослых людей думать, размышлять, решать сложные задачи на поле интеллектуальной борьбы, параллельно обучать навыкам практического боевого единоборства (бокса) в спортивных, профессиональных и оборонительных целях. Другие задачи включают в себя такие аспекты, как поддержание здорового образа жизни; подготовка профессиональных кадров в области безопасности и спорта; развитие интеллектуально-физических способностей современной личности.

 

Ядерное оружие сугубо с моей точки зрения обладает неустранимым недостатком: оно оставляет пораженную территорию непригодной для жизни,

Вы бы, хоть, какой советский учебник по ГрОб'у почитали.

Во вторых - термоядерная война не позволяет воспользоваться плодами победы, потому что государства могут прекратить свое существование как организованные силы.

Тут, уже, неоднократно обсуждали, что, например, США перешли к стратегии точечных обезоруживающих ядерных ударов, разрушающих только военную и ВПК-ориентированную инфраструктуру противника. Идея "Ковровых ядерных бомбардировок" уже давно не в ходу.

Чем заменить атомную бомбу, чтобы на выходе появилось оружие скажем, килотонного класса и без радиоактивного заражения?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авиационная_вакуумная_бомба_повышенной_мощности

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы бы, хоть, какой советский учебник по ГрОб'у почитали.

заражение воздуха и местности связано с выпадением радиоактивных веществ. Они оседают и образуют радиоактивный след. По мере удаления от эпицентра снижается уровень опасности. Наибольшая доля опасных веществ выпадает в виде осадков в течение 12 - 24 часов после того, как прогремит взрыв.

Радиоактивные продукты могут испускать три вида частиц - альфа, бета, гамма. Наибольшую опасность представляет вероятное попадание радиоактивного вещества в организм с воздухом, пищей и водой. Ядерная атака способна привести к разрушению инфраструктуры, развитию заболеваний, панике. Эти явления относят к вторичным поражающим факторам. 

К наиболее тяжелым последствиям может привести ядерный взрыв на АЭС. В таком случае в окружающую среду будут выброшены радиоактивные изотопы, часть которых имеет продолжительный период полураспада. Это время, за которое вещества естественным образом теряет половину радиоактивности. Назвать точный срок, сколько будет сохраняться радиация, сложно. К примеру, период полураспада полония-214 составляет одну секунду, а урана-238 - 4,5 млрд лет.

Гипотетическим последствием после широкомасштабной ядерной войны является ядерная зима. Есть предположения, что после выноса в стратосферу дыма и сажи, вызванных возгораниями после разрыва боезарядов, температура снизится до арктической. Гипотетически это связано с усилением отражения солнечных лучей от верхних атмосферных слоев.

Впервые возможность подобного исхода была предсказана Г. С. Голицыным в СССР и Карлом Саганом в США. Предполагается, что ядерная война приведет к глобальной ядерной ночи, которая будет продолжаться около года. В современных работах 2007 - 2008 гг. компьютерное моделирование продемонстрировало, что небольшая ядерная война, при которой каждая из сторон применяет примерно 50 зарядов, равных по мощности бомбе, взорванной над Хиросимой, даст эффект, сравнимый с малым ледниковым периодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заражение воздуха и местности связано с выпадением радиоактивных веществ. Они оседают и образуют радиоактивный след.

Ну, вот с совершенствованием ядерных зарядов количество "непрореагировавшего" вещества становится все меньше и меньше.

Учитывая изменение доктрины на точечную, опасность глобального ядерного полярного зверька становится все меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А между прочим, это похуже. Это натуральный Саракш: атомная бомба, и даже термоядерная боеголовка - это просто большой "бах".

Только вот биосферу жалко, зверюшки и рыбы не успеют приспособиться.

 

А вот интересно, в какой реальности жило руководство СССР? Они собирались в случае большого П спалить США, но в Европу готовились хлынуть танковые армии (вперед к Ла Маншу). Мой отец сержант - танкист из ГСВГ, закончил службу  в 1992.
Так вот, рванули к Ла Маншу. Увидев, сколько и чего помчалось, руководство НАТО обязательно устроит большой бабах, в результате чего вся инфраструктура лежит в руинах. Захватывать собственно и нечего. Ну доехали до Северной Франции и что?

Мне кажется, что эти 64 тысячи танков (по некоторым данным было столько на момент развала СССР), это еще остатки того когда ЯО не было, и хотели заранее наштамповать побольше, а то будет как в 1941.

А так выходит: "танки США отлично плавятся, и зачем их выпустил завод?"

По словам отца, никто из них не верил в возможность нападения на СССР, на страже которого стоит большой бабах, ведь мы "спалим всех".

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между прочим, это похуже. Это натуральный Саракш: атомная бомба. и даже термоядерная боеголовка - это просто большой "бах".

только очень дорогой.. 

вы не ответили на фундаментальный вопрос ? за чей счет банкет? 

 по итогам 2х мировых войн вывод был очевиден... "не окупается"

война стала либо политической игрушкой очень богатых либо отдушиной для всяких неудачников из 3го мира .. где тут место крупным блокам да еще и многочисленным? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

война стала либо политической игрушкой очень богатых либо отдушиной для всяких неудачников из 3го мира .. где тут место крупным блокам да еще и многочисленным?

Коллега, мысленно сотрем ядерное оружие из нашей истории.

Итак, после победы 1945 как вы оцениваете, будет ли руководство СССР продолжать попытки расширения? Товарищи Сталин и Хрущев в курсе, что война - политическая игрушка для очень богатых?

Я сам думаю, что война стала такой именно потому, что мы держим в голове, что "тотальная война невозможна, слишком дорого, и кнопка же, ядерный пепел, убежища, осадки".
Вот и стали войны вестись на территории третьего мира ограниченным контингентом. Мы не можем рисковать всем, доиграемся, значит, будем плевать конкуренту в суп.


Где тут место блокам?

Берем Землю.

1. СНГ. Я бы очень хотел, чтобы политическое господство времен СССР сменилось экономическим (одна валюта, один общий рынок, одна дипломатия). Не работает, а жаль.

2. Европейский союз, первый опыт такого блока. Я считаю, что Франция, Германия и Северная Европа соединятся, а Португалию, Испанию, Грецию - попросят на выход. Равно как и восточноевропейцев. В общем, ЕС - исполнение хреновое, но идея хороша.

3. Вокруг США формируется Океания: Британия, Канада, Новая Зеландия, Австралия. Такой блок вполне может быть самостоятельным.

4. Своя экономическая зона у Китая. Японии, судя по всему приходит японский городовой - они стареют и вымирают. Пойдут под крыло США.

5. Индия развалится уже скоро - слишком много людей и слишком мало земли, довольно сильны соседи (Пакистан и Китай)

6. Что то обязательно будет в мусульманском мире.Арабы - сунниты  против амбиций  Турции и шиитского Ирана.

7. В Латинской Америке поднимается Бразилия.

Сколько у нас стало блоков?

 

Реальность говорит, что с 1945 г. количество обладателей ядерного оружия все растет. Интересно, почему?

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ядерное оружие может появиться позже реала, но будет обязательно

допустим, на Дунхоре проблема с запасами урана. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

допустим, на Дунхоре проблема с запасами урана.

Как вариант. Хм, они ж тогда радиоактивность не откроют.

У нас впервые засветились соли урана.

Тогда у нас получается, что в качестве большого баха пойдет химическое оружие - если неподготовленный противник даже жив, но думает только "ой, как же мне хреново", это тоже хороший результат.

Но есть нюанс. Химическое оружие имеет абсолютную зависимость от  погоды, причем такой зависимости, которой не знало и не знает ни одно другое оружие.

Ветер характеризуется направлением и скоростью.
Слишком сильный ветер быстро рассеивает ОВ, снижает его концентрацию до безопасных величин и преждевременно уносит из района целей.
Слишком слабый ветер приводит к застаиванию облака ОВ на одном месте, не дает возможности охватить нужные площади, а если ОВ, к тому же нестойкое, то и к потере им своих поражающих свойств.

Следовательно, командующий, решивший опереться на химоружие в бою, будет вынужден ждать, когда ветер будет иметь нужную скорость. А ведь противник ждать не будет.

Но это еще полбеды. Настоящая беда в том, что никак невозможно спрогнозировать направление ветра в нужный момент, предсказать его поведение. Мало того, что ветер может в считанные минуты резко менять свое направление в очень широких пределах вплоть до противоположного, так ведь еще и на сравнительно небольших участках местности (несколько сотен кв.метров) он может иметь одновременно различные направления. При этом рельеф местности, различные здания и сооружения также значительно влияют на направление ветра. С этим мы постоянно сталкиваемся даже в городе, когда в ветренный день ветер бьет, то в лицо, за углом бьет нам в бок, а на противоположной стороне улицы в спину. Это все очень хорошо ощущают яхтсмены, чье искусство вождения судов зиждется, именно, на умении вовремя заметить изменение направления и силы ветра, и верно среагировать на него. Добавим, что на различных высотах направление ветра в одном и том же месте может быть самым различным, т.е., скажем, на вершине холма ветер дует в одном направлении, а у его подошвы совсем в другом.

Когда в метеосводках сообщают, например, "...ветер северо-западный 3-5 метров в секунду...", то это лишь означает общую тенденцию движения воздушных масс в пределах очень обширных областей (сотни кв. километров)..

Все это означает, что выпустив несколько сот тонн газа из баллонов или обстреляв участок территории химическими снарядами, никто не сможет определенно сказать в какую сторону и с какой скоростью будет перемещаться облако ОВ и кого оно накроет. А ведь командующему необходимо точно знать - где, когда и какие потери могут быть причинены противнику. Не будет никакого толку от того, что будет вытравлен у противника целый полк или даже дивизия там, где наши войска не могут по каким либо причинам наступать или вообще воспользоваться результатами химического удара. Никакой командующий не согласиться приспосабливать свои планы к тому, где и когда даст эффект газовое облако. Ведь не могут десятки тысяч солдат, сотни танков и тысячи орудий бегать вдоль и поперек фронта за облаком ОВ, а то и убегать от него, своего собственного.

К моменту изобретения химического оружия сложилось несколько факторов.

Прежде всего, это то, что к этому времени фронты опоясали линии окопов и войска находились в неподвижности месяцами и годами.
Во-вторых, в окопах находилось очень много солдат и боевые порядки были чрезвычайно плотными, т.к. обычные атаки отбивались, в основном, ружейно-пулеметным огнём. Т.е. на очень небольших пространствах скапливались большие массы людей.
В-третьих, в условиях, когда все равно не было средств взломать оборону противника, можно было выжидать неделями и месяцами в ожидании благоприятных условий погоды. Ну, действительно, не все ли равно, просто сидеть в окопах или сидеть в окопах в ожидании подходящего ветра.
В-четвертых, все успешные атаки были осуществлены на совершенно не знающего о новом виде оружия, абсолютно неподготовленного и не имеющего средств защиты противника. Пока ОВ было новинкой, оно могло давать успех. Но очень быстро золотой век химического оружия закончился.

Да, химического оружия боялись и боялись очень. Боятся и сегодня. Не случайно, едва ли не первый предмет, который вручают новобранцу в армии это противогаз, и едва ли не первое чему его учат, так это быстро надевать противогаз. Но боятся все, а применять химоружие не хочет никто. Все случаи его применения во время Второй Мировой войны и после нее носят либо пробный, испытательный характер, либо против мирного населения, не имеющего средств защиты и не имеющего знаний. Так ведь и то, все это разовые случаи, после которых, начальники их применившие быстро приходили к выводу о нецелесообразности его применения.

 

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим, на Дунхоре проблема с запасами урана. 

Это вовсе не обязательно.  При цепной реакции деления 99% нейтронов выделяется непосредственно в момент реакции. Потому они называются мгновенными. Менее 1% нейтронов выделяются с задержкой по времени и называются запаздывающими.  

Представьте физическую развилку.  При реакции деления выделяется 20% мгновенных нейтронов и 80% запаздывающих.  Тогда взрывная цепная реакция деления будет невозможна.  И ядерное оружие тоже.  А ядерный реактор будет работать как ни в чем не бывало.  Будет мир, где ядерный реактор работает, а ядерного оружия не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, ни химия, ни биология не заменят физику в деле истребления масс homo sapiens на поле боя.

Представьте физическую развилку

Коллега, если у нас реакция деления идет по другому, тут базовую физику корректировать надо.

Старина Оккам машет бритвой и советует отменить уран в больших количествах.


Отсутствие радиоактивных элементов в товарных количествах закрывает дунхорцам дорогу в космос.
Начнут с химических ракет, а дальше - нужны ядерные двигатели для полета к иным планетам, не говоря уже про звезды.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, после победы 1945 как вы оцениваете, будет ли руководство СССР продолжать попытки расширения? Товарищи Сталин и Хрущев в курсе, что война - политическая игрушка для очень богатых?

чем воевать то будут? жрац без лендлиза нечего топлива авиационного нема и так по всем пунктам.. 

допустим нет бомбы и? .. показательно утюжим японию пару месяцев .. если ссср не понимает намеков то уже его логистические узлы оперативно превращаются в дымящиеся руины ..

далее красные учатся жевать кору.. 

1. СНГ. Я бы очень хотел, чтобы политическое господство времен СССР сменилось экономическим (одна валюта, один общий рынок, одна дипломатия). Не работает, а жаль.

рабоатет прекрасно если есть экономика .. только вот ржвая бензоколонка это не экономика и уж те более не привлекательная социокультурная и политическая среда..

2. Европейский союз, первый опыт такого блока. Я считаю, что Франция, Германия и Северная Европа соединятся, а Португалию, Испанию, Грецию - попросят на выход. Равно как и восточноевропейцев. В общем, ЕС - исполнение хреновое, но идея хороша.

вы конечно можете считать все что угодно но как показывает практика даже в критически накосячившей греции никаких движений по выходу не началось.. 

и так сказать прирастает потихньку ес а отнюдь не уменьшается интеграция это выгодно 

3. Вокруг США формируется Океания: Британия, Канада, Новая Зеландия, Австралия. Такой блок вполне может быть самостоятельным. 4. Своя экономическая зона у Китая. Японии, судя по всему приходит японский городовой - они стареют и вымирают. Пойдут под крыло США.

а зачем ? вы так и не поняли главного чем интеграция выше уровнем тем она выгоднее ..никто не пытается создавать закрытые системы задача наиболее удобно интегрироваться в мировой рынок а у вас опять геополитические бредни с хартлендом вылезают ..19й век закончился пора бы это уже принять.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

геополитические бредни

Я очень хочу вам верить, но эти "бредни" подтверждаются текущими событиями. Если я напишу то, что думаю, модератор все равно не пропустит.

Что касается выхода из ЕС - думаю, что инициатива по выходу пойдет не от греков, а от Берлина и Парижа.


Я и сам скорее глобалист, но поддержку электората будут получать мнения: "дадим работу нашим людям!" Трамп - первая ласточка.

Если мы все переводим производства в Азию, то там сконцентрируются  наука, финансы и военная сила. Российские чипы, которые делаются на Тайване - это не совсем верный подход

Идей XXI века я в исполнении ЕС и США что то пока не вижу, кроме "зеленого перехода".


 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

рабоатет прекрасно если есть экономика .. только вот ржвая бензоколонка это не экономика и уж те более не привлекательная социокультурная и политическая среда..

Ну вот поэтому и не работает. Непривлекательно.

Тут с Союзным государством сколько лет пляски вели, так до сих пор у России и Беларуси рубли разные.

А в масштабе СНГ -  республики Средней Азии будут в восторге, какой же визовый режим в едином экономическом союзе?

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно?

Да, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и сам скорее глобалист, но поддержку электората будут получать мнения: "дадим работу нашим людям!"

на его примере и убедились насколько эта схема игры в автаркию нежизнеспособна..чем уже специализация тем эффективней производство ..

сие было доказано еще с неолита .. так что пока вы не придумали непосредственных проблем с логистикой то будет стремление к глобальному рынку 

Идей XXI века я в исполнении ЕС и США что то пока не вижу, кроме "зеленого перехода".

а вам обязательно нужны фашизоидные сверхидеи? 

Если мы все переводим производства в Азию, то там сконцентрируются  наука, финансы и военная сила.

простите но где эти самые переводы? ..эпоха когда нужна была массовая дешевая рабочая сила прошла.

человек либо высококвалифицирован либо бесполезен ..причем первых нужно хоть и сравнительно немало но это крайне малый процент от всего населения..

ценность человеков в способности потреблять а не производить ..производить отлично могут умные заводики под чутким надзором немногочисленных людей.

Ну вот поэтому и не работает. Непривлекательно. Тут с Союзным государством сколько лет пляски вели, так до сих пор у России и Беларуси рубли разные.

простите а там есть общая экономика? .. есть бензоколонка которая отдает денежки за лояльность .. интеграция только снизит сумму выплат ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ценность человеков в способности потреблять а не производить ..производить отлично могут умные заводики под чутким надзором немногочисленных людей.

Я извиняюсь, в далеком 2018, когда речь зашла в таком ключе, мне сказали, что я не дружу с головой и вообще маньяк.

Смотрите. Мы с вами жили в мире, где было дофига работы и нужно было пахать: "кто не работает, тот не ест".

Теперь человек, умеющий только "бери больше, кидай дальше" - не нужен. Уже и гайки на конвейере робот крутит (отец пугал - всю жизнь на заводе гайки крутить).

Но тот, кто недостаточно квалифицирован - не зарабатывает. Значит, кто то должен платить человеку, чтобы он мог покупать. Это БОД, но за чей счет банкет?

Альтернатива еще хуже - она как раз обсуждается в этой теме.

простите но где эти самые переводы?

Вот они. Уже и Китай - дорогая страна, время не ждет:
https://sber.pro/publication/gde-budet-novyi-kitai-kuda-ukhodit-proizvodstvo-iz-podnebesnoi

 

Уточняю. Под словом "идеи XXI века" я имел ввиду технологии, сравнимые с транзистором, которые изменят мир.

Что то вроде термоядерного синтеза.


Идеология больше не рулит. Я бы вообще любое правление оценивал по шкале: жизнь, свобода, собственность.

Стало ли в стране народа побольше, а сам он - здоровее?

У него возможности расширяются, или ничего нельзя и для выхода в магазин нужна справка управдома?

И в последнюю очередь - что с ценами и зарплатами

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тот, кто недостаточно квалифицирован - не зарабатывает. Значит, кто то должен платить человеку, чтобы он мог покупать. Это БОД, но за чей счет банкет?

я как житель скандинавского социализма отвечу на сей вопрос.. рост корпоративных налогов и безусловный базовый доход вот вам логика 21го века.

демография нам заявляет что нас будет становиться все меньше а продолжительность нашей жизни все больше .. 

как следствие рост гос аппарата и контрольных функций.. либертарианский дикий запад это удел молодых а мы уже за электронную сиделку с функциями надзирателя..

это если без фантастики с технологиями омоложения и прочими технофентези 

Идеология больше не рулит.

как раз строго наоборот .. быстро меняются только модели телефонов а вот социальные институты лишь обретают свою значимость с ростом их финансового  могущества 

на наше счастье мир в котором влияние сосредоточилось у промышленных корпоративных конгломератов не состоялся...

твиттер оказался влиятельней.. ибо состоит из единственно ценной в новом мире вещи... человеческого внимания.. все что не интересно людям того и не существует ..

ибо материальное слишком дешево и легкодоступно.. и как следствие не может быть целью никого кроме пожилых выходцев из авторитарных государств .. ну да когнитивные искажения дело такое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я говорил, что идеология больше не рулит, я имел ввиду, что сейчас Гитлер не собрал бы стадионы.

Сразу вопрос: а почему надо слушать именно тебя? А мне лень.

С одной стороны, неплохо, нет идеологии. человека приходится покупать.

Но покупают тех, кто ценен. А если ты бесполезен, то управлять тобой будут через базовые потребности.

Эксперимент с COVID 19 показал, что жители развитых стран легко отдадут свободу передвижения в обмен на безопасность, а ведь это не испанка и не Эбола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как житель скандинавского социализма отвечу на сей вопрос.. рост корпоративных налогов и безусловный базовый доход вот вам логика 21го века. демография нам заявляет что нас будет становиться все меньше а продолжительность нашей жизни все больше .. как следствие рост гос аппарата и контрольных функций.. либертарианский дикий запад это удел молодых а мы уже за электронную сиделку с функциями надзирателя.. это если без фантастики с технологиями омоложения и прочими технофентези

Простите, а с остальными что делать? Что делать с жителями Индии, Пакистана, Ближнего Востока? Кто им станет платить БОД и откуда?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что делать с жителями Индии, Пакистана, Ближнего Востока? Кто им станет платить БОД и откуда?

Вы же понимаете, что "проблемы негров плантатора не волнуют". По факту, оно вот так вот, просто об этом говорить в приличном обществе неприлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а с остальными что делать? Что делать с жителями Индии, Пакистана, Ближнего Востока? Кто им станет платить БОД и откуда?

труба будет пониже дым пожиже но суть неизменна ..если у нас бд будет позволять по традиции переезжать в испанию то в индии это будут бесплатные миски еды.. 

хотя это как раз негативный сценарий .. индия поставляет очень неплохой квалифицированный персонал .. есть кому обслуживать заводики и есть потребители продукции с этих заводиков.. 

не так жирно конечно но есть .. да и с социальными институтами там все неплохо инвестклимат привлекательный .

а вот для всяких ресурсных автократий африканского образца могут наступить действительно паршивые времена..

те кто смогут в человеческий капитал те еще имеют шансы ну а те кто нет .. ну чтож.. гуманитарку им пришлют но без толковых соц институтов не более.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же понимаете, что "проблемы негров плантатора не волнуют". По факту, оно вот так вот, просто об этом говорить в приличном обществе неприлично.

Да я то понимаю, но вот идеология после 1948 года говорит, что "все люди рождаются свободными и равными", а значит, раз африканцев не накормили, нельзя ездить на хорошей машине и иметь много жилья.

Хотя по факту, новорожденный не свободен - он умрет через несколько часов без помощи, и не равен любому другому. Даже если не сравнивать детей миллионера и бедняка, у одного мама была ответственная и соблюдала режим беременности, а у другого - нет, и он родился раньше срока или ослабленным.

Несвобода и неравенство с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот идеология после 1948 года говорит, что "все люди рождаются свободными и равными"

Дык, на заборе тоже много чего пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас