Дунхор - планета мировых войн


84 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак по теме - уменьшаем залежи урана на планете, и воюем вообще без ОМП.

Космоса и ядерной энергетики, конечно жаль, но не всем же летать к звездам.

Мир после ядерной войны - это такая тема, которую лично я описать не берусь.

От новых средних веков до "на поверхности планеты образовался очередной уродливый шрам, живем дальше".

А у нас уже была тема про мир без урана?

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас уже была тема про мир без урана?

Была и не один раз. Даже были контраргументы, что что-то там тогда вообще опять не срастется и жизнь дальше простейших не продвинется.

Сразу не найду, сам такие темы в архивах видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космоса и ядерной энергетики, конечно жаль, но не всем же летать к звездам.

А тут вопрос стоит разложить на два. Космос отдельно, а энергетику отдельно.

Полет на фотовольтатике или солярных Стирлингах с ионными двигателями в пределах внуреннего Внеземелья вполне осуществим и достижим. Сложности начинаются за поясом астероидов.

С ядерной энергетикой, по идее, все тоже сильно сложнее.

Следовые количества любого элемента будут находить все равно. То есть, до идеи распада атомного ядра из-за дисбаланса между количеством протонов и нейтронов, все-таки, дойдут. Будут получать искусственные элементы в разных ускорителях. Мало, но для исследований хватит.

Кроме того, есть и естественные активные изотопы, кроме урана.

Более того, все нынешние разработки ТЯ-реакторов с ураном вообще никак не связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут вопрос стоит разложить на два. Космос отдельно, а энергетику отдельно. Полет на фотовольтатике или солярных Стирлингах с ионными двигателями в пределах внуреннего Внеземелья вполне осуществим и достижим. Сложности начинаются за поясом астероидов. С ядерной энергетикой, по идее, все тоже сильно сложнее. Следовые количества любого элемента будут находить все равно. То есть, до идеи распада атомного ядра из-за дисбаланса между количеством протонов и нейтронов, все-таки, дойдут. Будут получать искусственные элементы в разных ускорителях. Мало, но для исследований хватит. Кроме того, есть и естественные активные изотопы, кроме урана. Более того, все нынешние разработки ТЯ-реакторов с ураном вообще никак не связаны.

Стоп. У нас дело в том, что нет материала, с которым можно начать работу и накапливать новые факты, которые в текущую картину мира не лезут.

Если у нас только следовые количества - это примерно как  с родием работать, ну что  то такое есть, но все это очень теоретически.

Дело ведь не в том, что конкретно урана нет и бомбу сделать нельзя.

Есть торий, его запасы на Земле еще побольше, чем урана, через него выходим на уран 233 и далее пушечная схема ЯО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через него выходим на уран 233 и далее пушечная схема ЯО.

Который еще более грязный, чем 235.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, уже долгое время я пытался моделировать мир, в котором нет ядерного оружия привычного нам вида

Цеппелин не строил дирижабли — медленнее развивалась стратегическая авиация во время ПМВ — после войны идею считают утопической — во время альтернативной ВМВ только набивают первые шишки — бомбу изобретают — она занимает нишу тактического боеприпаса, которым стреляют из пушки (сброс с самолёта — второстепенная роль) — после ВМВ строят последнюю серию линкоров для стрельбы ядерными снарядами — никто не пытаеться компенсировать слабую стратегическую авиацию за счёт ракет — конфликты происходят с десятками и сотнями ядерных взрывов на протяжении нескольких лет — к XXI веку получаем сильно алтернативные границы и демографию, а также йод, как обязательная часть рациона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас Гитлер не собрал бы стадионы.

 

В эпоху расцвета Кайзеррайха - тоже не собрал бы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воюем вообще без ОМП

ОМП не ограничивается ядерными вооружениями. Химическое и бактериологическое оружие тоже является ОМП. Причём химическое оружие довольно рьяно применяли сто лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ОМП не ограничивается ядерными вооружениями. Химическое и бактериологическое оружие тоже является ОМП. Причём химическое оружие довольно рьяно применяли сто лет назад.

Коллега, про химическое я писал на прошлой странице. Я считаю, что это не оружие поля боя.

В бактериологическое я верю еще меньше.

За неимением чего то другого, будут пользовать химию: если вы не принимаете наших условий, теряете город с тремя миллионами человек.
Не помогает? Еще два миллиона. По цели размером с город химия прекрасно отработает, сочетание обычной бомбардировки, чтобы герметичность нарушить, и фосгена - убойная смесь.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, признаться, я сознательно ограничивал уровень развития Дунхора уровнем земного 1945 года.

Дальше появилось слишком много технологий, которые мне тяжело описать, ядерная энергетика одна из них.

Но теперь - буду думать.

У меня там есть учение, которое утверждает, что в основе мира лежит тайна, боги не создали мир из ничего, иначе они бы знали о нем все. А если боги знают все, то почему человек от них ничего не получает? Вместо этого боги организовали мир из вечного хаоса. Как следствие - мир  может и будет меняться, он так устроен в основе своей, поиск знания священен.

С таким подходом они как бы раньше реала не докопались до новой энергии.

Цеппелин не строил дирижабли — медленнее развивалась стратегическая авиация во время ПМВ — после войны идею считают утопической — во время альтернативной ВМВ только набивают первые шишки — бомбу изобретают — она занимает нишу тактического боеприпаса, которым стреляют из пушки.

Если мне не изменяет склероз, первые образцы бомбы могли быть применены только в качестве авиабомб. Малыш - 4 с половиной тонны, Толстяк - еще больше.

Сделать заряд в габаритах пушечного снаряда можно, но труднее, особенно поначалу.

И потом, когда "тактический боеприпас" рванет, военные прикинут масштаб, и скажут - делай больше.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нужно - потрите.

Если, что, Донда не администратор форума, а местный шут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Касательно нарушений Правил ФАИ. Если бы некто считал, что таковое нарушение присутствует, то он нажал бы кнопку «жалоба». И она была бы рассмотрена модераторами. В отсутствие официальной жалобы, все слова о каких бы то ни было нарушениях, есть в них доля истины или нет, являются попыткой самовольной модерации. А последняя, в свою очередь, является прямым нарушением Правил ФАИ:

 

 

2. Темы и сообщения, провоцирующие либо оскорбляющие других участников Форума:

 

  •  
  • в которых наличествует прямая либо косвенная провокация, провокация флейма, высокий уровень цинизма, софистики, демагогии;
  • с голословными обвинениями собеседника в некомпетентности, незнании, неподобающем поведении;

 

 

Одна такая попытка, предпринятая в данной теме, была скрыта, баллы за неё выданы. 

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим, на Дунхоре проблема с запасами урана. 

Я 10 лет думал, как обойти в альтернативках ядреное бомбуэ. И тут как бы между делом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кстати не проблема, мир без ЯО. Планета у звезды  чуть свинутого спектра в сторону ультрафиолита , более горячая и с большим числом бурь-выбросов высокоэнергетических.. А на планете произошел оборотов миллионов 50-400 назад ядерный апакалипсис с массовым вимиранием видови гибелью 50-80% биосферы и 90-95% видов.  Как результат, у очередной разумной жизни доступа к легкодостурным делящимся материалам особо нет. Точней есть, но в слишком рассеяном состояние. Ну и вообще у местной жизни получше устойчивость к радиации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут как бы между делом...

Справедливости, идея не моя. Несколько раз на форуме всплывало, и у кого-то из американских фантастов точно было.  Там инопланетяне впали в такое отчаяние, что уран для своей космической войны собирались на Земле воровать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там инопланетяне впали в такое отчаяние, что уран для своей космической войны собирались на Земле воровать

А зачем космической цивилизации ОМП на уране, если они могут с тем же эффектом уронить что-то на вражескую планету с орбиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем космической цивилизации ОМП на уране, если они могут с тем же эффектом уронить что-то на вражескую планету с орбиты?

Это была очень старая космическая опера, там все было сурово. ЕМНИП, уран требовался не только для оружия, но и для АЭС и прочей промышленности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, уже долгое время я пытался моделировать мир, в котором нет ядерного оружия привычного нам вида. Я назвал его Дунхором. Мне кажется, что это будет жестокое место, где сверхдержавы не будут брезговать воевать между собой. Проходит лет 20 после очередной крупной войны, вырастает новое поколение, надевает форму - и в бой.

Допустим (в условиях отсутствия ОМП и наличия определенных идеологий такое будет работать несколько поколений)

допустим, на Дунхоре проблема с запасами урана.

Допустим (ну, это конечно сова на глобус, но теоретически возможно. Причины могут быть различны, речь сейчас не о них)

Господа, вам не кажется что это сильно напоминает Гиганду?

Чем заменить атомную бомбу, чтобы на выходе появилось оружие скажем, килотонного класса и без радиоактивного заражения?

Идеологическими диверсиями. Помните, СССР победило не ОМП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочетание обычной бомбардировки, чтобы герметичность нарушить, и фосгена - убойная смесь

Есть такая штука, как противогаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кстати не проблема, мир без ЯО. Планета у звезды чуть свинутого спектра в сторону ультрафиолита , более горячая и с большим числом бурь-выбросов высокоэнергетических.. А на планете произошел оборотов миллионов 50-400 назад ядерный апакалипсис с массовым вимиранием видови гибелью 50-80% биосферы и 90-95% видов. Как результат, у очередной разумной жизни доступа к легкодостурным делящимся материалам особо нет. Точней есть, но в слишком рассеяном состояние. Ну и вообще у местной жизни получше устойчивость к радиации .

Коллега, простите, без сарказма, я вас совсем не понял.

Во первых - каких именно бурь?

Во вторых - ядерный апокалипсис должен уже кто то организовать, да так, что появилась "следующая форма разумной жизни". Кстати, интересная развилка сама по себе, я думаю, человека могут заменить в этом качестве крысы или еноты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим (ну, это конечно сова на глобус, но теоретически возможно. Причины могут быть различны, речь сейчас не о них) Господа, вам не кажется что это сильно напоминает Гиганду?

Меня скорее Саракш вдохновил, но все же казалось, что Стругацкие очень оптимистичны в описании мира после ядерной войны.

Поэтому я постарался ЯО исключить. Хотя, почитал я книги советских ученых конца 50-х годов, настроение деловое, да термояд, да, очень мощная штука, да империализм вооружается.Если надо - будем бить. Никакой истерики и ядерной зимы, тогда той теории еще не было.


Так что, волевым решением буду дизельпанк переделывать в атомпанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на планете произошел оборотов миллионов 50-400 назад ядерный апакалипсис с массовым вимиранием видови гибелью 50-80% биосферы и 90-95% видов.  Как результат, у очередной разумной жизни доступа к легкодостурным делящимся материалам особо нет.

 

Всё уже украдено...

До нас!

 

https://www.litmir.me/br/?b=57232&p=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, волевым решением буду дизельпанк переделывать в атомпанк.

Не переделывайте, выводите в космос без ЯО и используйте орбитальную бомбардировку как замену батонов. вполне возможно провести ядерную войну в лайт режиме, без проблем, но при одном условии НЕТ  АЭС, если есть АЭС любая глобальная война (даже без батонобмена) вызовет Армагеддон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не переделывайте, выводите в космос без ЯО и используйте орбитальную бомбардировку как замену батонов. вполне возможно провести ядерную войну в лайт режиме, без проблем, но при одном условии НЕТ АЭС, если есть АЭС любая глобальная война (даже без батонобмена) вызовет Армагеддон.

История сложилась так, что вначале физики теоретически обосновывают получение ранее невиданных объемов энергии в результате расщепления атомного ядра.

Но всякий огромный запас энергии вызывает пристальное внимание  людей в погонах.
Я могу допустить, что в некоторых государствах вся ядерная тема  попала под контроль государства и используется строго для военных целей, но кто то обязательно начнет копать, как это приспособить в народном хозяйстве. А дальше технология начнет распространяться - у соседа есть, нам тоже надо.

Опять таки,оружейный плутоний будут брать из реактора, а избыточное тепло от него никто не заметит?

Коллеги, а в процессе создания термоядерного оружия можно организовать сложности, чтобы оно стало невозможным\дороже реала?

На Земле после атомного термоядерное появилось практически сразу.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя, почитал я книги советских ученых конца 50-х годов, настроение деловое, да термояд, да, очень мощная штука, да империализм вооружается.Если надо - будем бить. Никакой истерики и ядерной зимы, тогда той теории еще не было.

А в 30-е такоё же деловой подход был к отравляющим веществам. Прекрасно осознавались их сильные и слабые стороны. 

Как замедлить движение вражеского тыла по дороге? Вылить на неё с самолёта пару вёдер иприта. Пока не испарится - темп перевозок будет заметно ниже.

Как замедлить разбор завала на лесной дороге? Ровно тем же способом, только самолёт не нужен.

Как увеличить работное время вражеских артиллеристов? Обстрелять их снарядами с хлор-пикрином. Они наденут противогазы, а в них работать труднее.

 

И никакой истерии про варварство и "излишние страдания" (как будто бывают не излишние).

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас