Австро-Венгрия Елизаветы Баварской

46 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Она вполге могла стать центром притяжения либеральных реформистских сил Австро Венгрии, которые находились в оппозиции к Францу Иосифу и его матери.

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она вполге могла стать центром притяжения либеральных реформистских сил Австро Венгрии, которые находились в оппозиции к Францу Иосифу и его матери.

Одними реформистами сыт не будешь. Успешный глава государства должен выдерживать баланс между реформами и охранителями - и Францу-Иосифу пчти 70 лет его правления (почти вся история СССР!) это вполне удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не каприз, коронация это в первую очередь знак расположения к себе венгерской аристократиии с уже упомянутым графом Андраши

Коллега, вы понимаете разницу между коронацией и конституцией? Вы считаете коронацию важнее конституции?
Нежные отношения с Андраши породили гнусные слухи о том, что он любовник Елизаветы, а ее младшая дочка его дочь

 

Она вполге могла стать центром притяжения либеральных реформистских сил

Центр который ничего не делает. Потому что не вмешивается в политику и не имеет к этому способностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удастся и Рудольфу если к матери будет поначалу прислушиваться. Под ее покровительством он может вырасти в очень талантливого монарха, да и сама Елизавета может сделать немало в деле укрепления дружбы народов Австро-Венгрии как она это уже сделала в реале в 1867 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как она это уже сделала в реале в 1867 .

Елизавета ничего не делала. она таскалась по курортам и лечила кашель. Франц Иосиф ухватился за дуализацию после позорища войны с Пруссией и перехваченных писем Бисмарка с угрозами оказать поддержку венгерским националистам. Роль Елизаветы в том, что Франц Иосиф подписал соглашение, ничтожна и преувеличена общественным мнением Венгрии 

Венгерские фрейлины и улыбки графу ещё не вклад в реформы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще я считаю Елизавету как и ее сына во многом недооценённой и нераскрывшейся до конца личностью. В реале она тяготилась жизнью в императорском дворце во многом из за деспотических порядков, установленных там свекровью, на стороне которой всегда был Франц Иосиф. Но здесь ситуация поменяется, влияние эрцгерцогиня мигеры снизится, а ее как матери императора объективно возрастёт. К тому же к 1865 г. София уже немолодая а Сисси в расцвете лет. Она притаком сценарии будет не турпоездками по Европе увлекается а поездками по родной стране, благотворительностью, налаживанием контактов с лояльной аристократией. Ну и сыну первые годы ( а это до 1880 г. точно) будет помогать советами.

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще я считаю Елизавету как и ее сына во многом недооценённый иинераскрывшейся до конца личностью.

Один 30 лет не мог раскрыться - хотя в других странах и в его собственной были мужественные и деятельные принцы и принцессы, - вторая сама из политики самоустранилась. Нечего их облизывать и тепличные условия им создавать 

В реале она тяготилась жизнью в императорском дворце во многом из за деспотических порядков, установленных там свекровью, на стороне которой всегда был Франц Иосиф

Коллега, у трилогии Маришки есть своя прелесть, но это не исторический документ. Графа Таффэ рисуют уродом и негодяем, который чуть ли не с садизмом мучал Рудольфа. Только при этом граф Таффэ почему то утвердил  Австро-Венгрии начальное социальное страхование, об этом никто не говорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но здесь ситуация поменяется, влияние эрцгерцогиня мигеры снизится, а ее как матери императора объективно возрастёт.

С чего оно поднимется? Елизавета впадет в истерию, и страну придется удерживать Максимилиану или Карлу Людвигу

Она притаком сценарии будет не турпоездками по Европе увлекается а поездками по родной стране

Вы пробовали в 30 лет менять привычки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так здесь и менять ничего и не надо, Елизавета будет делать то что умеет и реализует себя полностью как императрица-мать, чего ей не позволяла эрцгерцогиня-стерва. Она вообще то была образованной, например хорошо разбиралась в поэзии Гейне, и вообще была женщиной современной для того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так здесь и менять ничего и не надо, Елизавета будет делать то что умеет и реализует себя полностью как императрица-мать

Коллега, вы обнаруживаете полную некомпетентность в знании личностей и реалиях их времени и места, и утверждаете что так будет.  Уровень аргументации детского сада, не то дрянного французского романа "Я так хочу" 

Фантазировать и водить  исторического персонажа как марионетку любой может. Только это не соответствует правдоподобию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем незнание личностей? Про Елизавету написано достаточно много, да и фильмов снято предостаточно. На основании этого можно представить примерно ее склад характера и предсказать модель поведения в другой исторической ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем незнание личностей? Про Елизавету написано достаточно много, да и фильмов снято предостаточно.

Вот вы и рисуете беллетризированный образ и киносопли. Вы изучали хотя бы поверхностно, что из себя представляет процесс Австро-Венгерского Соглашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об истории Австро-Венгрии я имею общее представление, и самым главным вопросом  для нее в 19 в. был национальный, можно сказать вопрос выживания, который она так и не решила. В данной альтернативной версии привожу один из вариантов такого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об истории Австро-Венгрии я имею общее представление,

Простите, но это и видно
 

самым главным вопросом  для нее в 19 в. был национальный, можно сказать вопрос выживания, который она так и не решила.

Самым главным вопросом было "как же дать автономию Чехии, когда чешские немцы, венские консерваторы и венгры против". Венгры, которые так носятся и облизываю Сисси (облизывают венгры Сисси!) были ярыми противниками каких было уступок чехам, потому что с упрямством капризных и дурно воспитанных детей не желали уступать кому то внутри империи. Венгры отяготили финансы страны своими сельскохозяйственными долгами, блокировали РИ попытку графа Голуховского-младшего купить Рио-де-Оро у Испании. И при этом воняли что платят в имперский бюджет слишком много! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь она даже по венгерски разговаривала лучше чем по немецки, судя по воспоминаниям современников, хотя это очень сложный язык, и этим во многом и расположила к себе венгерскую аристократию. Так что думаю в случае ее возвышения после гибели Франца Иосифа в ее окружении будет немало венгров.

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь она даже по венгерский разговаривала лучше чем по немецким,

И что, это так сильно помогло стране? Австрии или Венгрии? Помогла она венгерским крестьянам реструктурировать долги, получить социальное страхование на время сезонной безработицы? Или помогла венгерским магнатам модернизировать свои хозяйства? Основала стипендии для студентов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

этим во многом и расположила к себе венгерскую аристократию. Так что думаю в случае ее возвышения после гибели Франца Иосифа в ее окружении будет немало венгров.

Коллега, вот к примеру я как босниец на половину. Живу в Сараево, в оккупированной войсками K.U.K"и, кое как свожу концы с концами на должности клерка, благо получил худо бедно образование в университете Загреба. Или же я чех и живу в Праге, учился и работаю там. Даже сели я австриец и живу в Вене, учился и работаю там. Один Мой дядя разорился из-за того, что кайзер профукал войну в Италии. Другой  получил ранение и начал пить. Отец и мать кое как трудится, я работаю, чтобы им помочь. И в довершение этого, я потратил в пустую почти год в армии, которая проиграла войну Пруссии. О которой  вы так кокетливо умалчиваете, хотя прусские войска прошли через Чехию и почти выдвинулись к Вене. Что я получаю от того, что к императрице расположены венгры? Что я - обыватель - получаю от того, что ее так любит граф Андраши и она хорошо говорит на этом варварски-сложном языке? Для меня она истеричная баба, которая не умеет воспитывать сына, позаботиться о его воспитании. Вместо этого лечится по заграницам, хотя в отличие от русской царицы не больна туберкулезом. Не умеет, не умеет отстоять своего мнения перед своей теткой. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получается что вариант с влиятельной Елизаветой и ее сыном на престоле не спасает Австро-Венгрию от развала?

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается что вариант с влиятельной Елизаветой и ее сыном на престоле не спасает Аасттро-Веннгрию рот развала?

А как он спасет? При регентстве до совершеннолетия Рудольфа в 1876 году Пруссия может беспрепятственно разделаться с Австрией вплоть до включения Цислейтании в Гросс-Дойчланд. Бисмарк не станет восторгаться  прелестями императрицы и смягчать из за этого свою политику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А этом ему Россия и Франция могут помешать, ага вот в дальнейшем будет неясно что будет с Австрией, по идее Рудольф должен будет решать вопрос с чехами, им автономию давать, хотя бы ограниченную. С Вильгельмом ll он однозначно союзником не будет,, а значит не будет и ПМВ по привычному сценарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А этом ему Россия и Франция могут помешать

Чему ему помешать? Коллега, я выше писал о позициях Франции и России. Вы теперь хотте чтобы они спасали Австрию, которая им не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас