Сверхмощная Гаусс пушка

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гаус не взлетит, возьмите рельсотрон, он тоже не взлетит, но ближе к реалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажите спасибо, что я второй полюс генератора не описал. Где эбонит, комсомольцы и шерсть... Комсомольская собственная.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите спасибо, что я второй полюс генератора не описал. Где эбонит, комсомольцы и шерсть... Комсомольская собственная.

  5 часов назад, sanitareugen сказал: или миллиону китайских комсомолок выданы шёлковые трусы и стеклянный член. Доктор, откуда у вас такие картинки?

О , как представил, сразу на хи-хи пробило . Кстати а всякие массовые спортивные праздники и парады, это не тренировка случайно к действиям на случай потери традиционных источников электроэнергии. Когда там лентами и палочками машут  или маршируют в ряд .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была гипотеза, как устроена китайская система сверхдлинноволновой связи с подводными лодками. В одну руку берём магнит, в другую батарейку и машем в перпендикулярном направлении. Синхронно по всей стране. А лаоваям поясняем, что это у-шу, физкультура такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

(Проект 1920х годов)

 

EP.jpeg

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или миллиону китайских комсомолок выданы шёлковые трусы и стеклянный член

я хочу такое аниме.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изменено пользователем Николай Ковалев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй полюс генератора

а не эбонёт? ^_____^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже задача для старших товарищей - чтобы между комсомольцами и комсомолками был не эбонит, а только целлулоид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для гауссовской пушки (равно и рельсотрона) всё равно, чем запитываем

Ну на самом деле именно для самого выстрела - важно. Ибо для него нужен накопитель (или источник) электрической энергии, способный выдать необходимые для выстрела мега и гигаджоули в очень короткое (считанные доли секунды) время.

А что если вместо системы Гаусса в предложенных автором темы условиях использовать схему рельсотрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вообще, слыхал я краем уха, что гаусс-схема эффективна только в случае, когда снаряд предварительно разогнан, пусть бы и пружиной.

 А с огнестрелом есть проблема: скорость истекания воздуха из ствола перед пулей - конечна, т. е. пулю/снаряд свыше определённой скорости в стволе не разогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, слыхал я краем уха, что гаусс-схема эффективна только в случае, когда снаряд предварительно разогнан, пусть бы и пружиной.

те вытекает схема с маломощным пороховым зарядом или даже пневматикой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те вытекает схема с маломощным пороховым зарядом или даже пневматикой? 

 Да.

 Или, есть тема с более злодейской схемой, где снаряд разгоняет плазма, а электричество нужно для зажигания плазмы и её удержания в процессе выстрела. Т. н. "плазмотрон". Но это что-то уже из разряда серийного термоядерного реактора и атомной батарейки..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  (Проект 1920х годов)  

Обратный поговорке случай - "ядерный реактор" на схеме условно таки показан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(Проект 1920х годов)

 Раньше - 1916, проект "магнитно-фугальной" пушки Подольского и Ямпольского, ЕМНИП, А до этого - 1915 - аналогичный проект Фашона и Виллепле во Франции.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или, есть тема с более злодейской схемой, где снаряд разгоняет плазма, а электричество нужно для зажигания плазмы и её удержания в процессе выстрела

Или схема с рельсами и "плазменным поршнем".

"ядерный реактор" на схеме условно таки показан!

А он там и ни к чему. Там нужен импульсный генератор, а не источник постоянной мощности. Я предлагаю пороховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверхъемкие конденсаторы тоже подойдут, сейчас у многих из них плотность энергии выше чем у литиевых батарей, а разряжаются они мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше - 1916, проект "магнитно-фугальной" пушки Подольского и Ямпольского, ЕМНИП, А до этого - 1915 - аналогичный проект Фашона и Виллепле во Франции.

Ну, первый патент вообще 1906 года, а первое предложение - 1838. Одна из идей, которые легко высказать, они выглядят и многообещающими, и легкореализуемыми, по ходу выясняется, что трудности несколько выше, чем предполагалось, и идея в очередной раз уходит в "научпоп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверхъемкие конденсаторы тоже подойдут, сейчас у многих из них плотность энергии выше чем у литиевых батарей, а разряжаются они мгновенно.

Для описанного применения плотность энергии не критична, мы не электромобиль строим. Тем не менее отмечу, что

Плотность энергии ионисторов пока ещё в несколько раз меньше возможностей аккумуляторов. Например, плотность энергии ионистора BCAP3000 (3000 Ф, 2,7 В) массой 0,51 кг составляет 21,4 кДж/кг (6 Вт·ч/кг). Это в 7,6 раза меньше плотности энергии свинцовых электролитических аккумуляторов, в 25 раз меньше литий-полимерных аккумуляторов, но в десятки раз больше плотности энергии электролитического конденсатора.

Ну и таблица здесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Supercapacitor

Но главное не в этом. Соединение конденсатора с катушкой даёт колебательный контур. Индуктивность катушки не слишком мала, а если учесть, что ферромагнитный снаряд играет роль сердечника. И в соединении с конденсатором особо высокой ёмкости получаем изрядную постоянную времени. "Быстро разряжаться" конденсатор будет, если его закоротить. С нагрузкой в виде индуктивности быстро не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорость истекания воздуха из ствола перед пулей - конечна, т. е. пулю/снаряд свыше определённой скорости в стволе не разогнать.

Всегда есть вариант суперкавитационной торпеды: тормозит среда? Нет среды - нет проблем! 

есть тема с более злодейской схемой, где снаряд разгоняет плазма,

...или сам снаряд - плазмоид...

предлагаю пороховой.

Ядреная накачка! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плазмоид

Я не хочу вмешиваться, но как вы не дадите этому "плазмоиду" рассеяться в атмосфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вы не дадите этому "плазмоиду" рассеяться в атмосфере?

"С нашей стороны всё работает, проблема на стороне клиента" (с) ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хочу вмешиваться, но как вы не дадите этому "плазмоиду" рассеяться в атмосфере?

Также как и шаровые молнии не растворяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шаровые молнии не растворяются

Т.е. хрен поймешь как именно это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь к теме. Я думаю что при альтернативе когда высокотемпературные сверхпроводники разработаны лет на 30 раньше сверхмощные гаусс-орудия могли бы быть созданы, так как данная технология устранила бы главный недостаток такой системы - низкий КПД. К тому же сверхпроводящие катушки гораздо компактнее обычных при одинаковых показателях. 

Выше я выкладывал видео где любители(!) делаю винтовки Гаусса с начальной скоростью до 160 м/с! И это на подручных материалах можно сказать. Так что все не так уж плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас