Валюта с нуля


50 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Также как и сейчас. Анализуй спрос и удовлетворяй его с разумным запасом.

Коллега, я вижу противоречие.

У нас сейчас рыночная экономика, которая создаёт новые потребности, на этом зарабатывают все.

При коммунизме у нас денежное обращение по идее должно уйти. Но задача проанализировать спрос в отсутствие рынка остаётся, как и в социализме. Социалист может сказать: "мы ещё не в полной мере удовлетворяем растущие потребности трудящихся", а коммунизм по идее должен справляться, только ещё и без денег.

Мне на ум приходит только один вариант: ещё до построения коммунизма потребности трудящихся оптимизированы: 

Я пионер, всем ребятам пример!

За коммунистов я с места в карьер.

Я в карауле почетном стою, 

Целые сутки не ем и не пью.

 

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне на ум приходит только один вариант: ещё до построения коммунизма потребности трудящихся оптимизированы: 

Тименно. По мере приближения к коммунищму партия настолько чудко нначинает понимать все о членах, и управлять любым членом, что потребности члена выносятся за скобки и остается только член, партия и коммунизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и в партии я не уверен. Не протянет ли она ноги в выражении. Возможно, останется только х и у, то есть голый член = коммунизм. Но мне надо немного ещё посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но чтобы пересечь антисоветские изводы: это будет правильный голый член, не такой как в первобытно-общинном пещерном строе, а такой как достоин людей будущего - крепко стоящий на ногах и грозно и весело смотрящий за горизонт - не появятся ли там ещё какие разумные видыя которым можно внедрить прогрессивные идеи человечества

 

Надо понимать, что это процесс естественный, а поэтому материально обоснованный. Эволюционно или революционно мы все равно к нему придем. Но зачем откладывать на потом, ведь если снести надоевший капиталистический строй уже сегодня - с голым членом можешь остаться именно ты, а не только твои дети!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, почитал про двухконтурную систему.

Это только для плановой экономики.

Во время НЭПа воровали по черному, особенно там, где пахло валютой.

Поэтому частную деятельность прикрыли и получилось аж 3 контура:

1. Безнал. Чисто счётная единица, которая по плану распределялась между предприятиями. Стащить безнал нельзя, приходилось реализовывать за рубли то, что удалось вынести в материалах и продукции.

2. Наличный рубль. Определенная часть средств направлялась на зарплату. Затем первоначально  часть прибыли разрешили переводить в "фонд поощрения" (реформа Косыгина) , в перестройку деньги через кооперативы хлынули валом, а товара больше не стало.

3. Третий контур - это там, где государство монопольно торговало за валюту.

Предположим, что вы небольшой частный предприниматель и была у вас идея купить какие-то иностранные станки и запустить продажу авторских меховых носков. Раньше вы спокойно шли на биржу, покупали валюту, оплачивали станки, получали их и запускали производство. Наиболее крупные даже умудрялись выходить на зарубежные рынки. Если при обороте в миллионы долларов рентабельно идти к чиновнику и выбивать увеличенный лимит на валютные операции, то при обороте в тысячи долларов открытие собственного бизнеса, связанного с трансграничными операциями смысл теряет.

Таким образом, с рыночной экономикой многоконтурная система не бьётся.

Поверить в реализацию "правильного Госплана XXI века с использованием ИИ" я сейчас не могу.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Фиатные деньги всегда зависят от совести эмитента.Альтернатива фиатным деньгам - обеспеченные металлом, энергию не пощупаешь и она хуже.Меганезия - алюминиевый фунт.Но там сложности с фиксированной ценой на металл, который сам по себе товар.При металлическом стандарте в раннее Новое время выкручивались с помощью ценных бумаг, долевого участия и прочих активов, развязанных с деньгами, и в этом есть свои плюсы : нет денег из воздуха и безумного неравенства, от чего мы страдает сейчас.Акции Майкрософта есть обещание доли в прибылях и ничего больше, нет понятия капитализации, когда Билл Гейтс может купить средних размеров страну.Как только прибыли пошли - настоящие деньги начали обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про энерговалюту очень интересно, но есть нюанс.

Золото всем хорошо, кроме того, что быстро увеличить его количество невозможно. Отлил слиток - лежит в резерве и есть не просит.

Энергия не хранится в любом виде, ни аккумуляторы, ни бочки с мазутом не позволят толком реализовать функцию накопления энергии как товара 

Вывод - деньги должны быть в привычном виде, но эмиссия привязывается к объему годового производства энергии. Все участники системы подключаются к сети и общая выработка киловатт часов  служит тормозом для правительства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернатива фиатным деньгам - обеспеченные металлом, энергию не пощупаешь и она хуже.

Нам нужна не сама энергия, а гарантия ее получения в любое время в обмен на токен.

Я считаю, что если человек на Земле не сдохнет, то выйдет в космос, а там фиг знает, что потребуется, но энергия точно будет нужна.

Золото само по себе тот же промышленный металл, есть и другие, намного нужнее и дороже.

Просто у него история, легендарная. Я же рассматриваю ситуацию, когда на фоне развала гипноз золота померк.

Другой вариант, не зацикливаться на одной позиции и формировать корзину товаров, критически важных для функционирования экономики, пусть объем производства служит ориентиром при создании бумажных денег.

Товарного обеспечения правда не добиться, но на советских рублях тоже была надпись: обеспечивается всем достоянием государства, а кто проверял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия не хранится в любом виде, ни аккумуляторы, ни бочки с мазутом не позволят толком реализовать функцию накопления энергии как товара 

А как вариант с неким топливом, назовем его Лаврентий-282, который, скажем, сверхстабилен (мифический мини-остров) и довольно легко синтезируется, естественно, энергодефицитно, но при ентом обладает способностью активации в более стандартный 284 потоком альфа-частиц и выдает мощные энергии (сверхемок).

Вот эта самая лаврушка и есть резервуар, причем из него в теории можно делать даже монетки (а если собрать много монеток и случайно попасть в поток частиц, то можно устроить нехилый подрыв).

Впрочем, учитывая физику и лирику у меня есть еще более замечательная идея, но я вам ее не расскажу, потому что здесь много коллег-вероятных противников.

От моей мысли до идеи "смайнили лаврушку - эмитировали рупий", думаю, один шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 На фоне развала обнаруживается, что без денег плохо : сложно торговать и нанимать рабсилу, потому самые ходовые деньги - обычно иностранная твердая валюта.При создании своей валюты и государственной эмиссии всегда возникает соблазн напечатать побольше и поиметь с этого доход, потому скатывается в инфляцию, а на обеспечение забивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При металлическом стандарте в раннее Новое время выкручивались с помощью ценных бумаг, долевого участия и прочих активов, развязанных с деньгами, и в этом есть свои плюсы : нет денег из воздуха и безумного неравенства, от чего мы страдает сейчас.

Ну, если верить злым языкам, минусов, в конечном итоге, оказалось больше. Так что попытки продлить агонию золотого стандарта закончились вместе с Великой Депрессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или же деньги должны уметь не только появляться, но и исчезать.

В Японии был эксперимент с валютой WAT.

Она была устроена так, как я написал в стартовом посте, дополнительно сделки фиксировались передаточными надписями на чеке. И когда чек возвращался к человеку, который воспользовался им первым, он сгорал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, за такое дают нобелевки и галоперидол.

Исправил.

Интересная схема. Что-то смущает но не могу понять что. По идее наибольшее количество токенов будет предлагать тот кто получает максимальный профит с элки. А это майнеры. Экономика и денежная система в таком случае будут ориентированы на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наибольшее количество токенов будет предлагать тот кто получает максимальный профит с элки. А это майнеры. Экономика и денежная система в таком случае будут ориентированы на них. 

Не совсем понятно зачем им ещё какие-то токены. Надо с наркоманией и шпионажем бороться. Это зверь который пожрет любого создателя. Впрочем, сжигать киловатты действительно будет нужно как-то вне пиков. Ну, старые схемы с ГАЭС и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще я описал схематично как работает сырьевой цикл. То есть если вы вот будете добывать астероиды то у вас экономика будет идти примерно таким образом. Если, конечно, не придти к суперплану.

 

Максимальный профит будут получать спекулянты, выкупающие контракты на поставки, особенно в дикие и удивительные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, наличие отдельных финансовых и сырьевых циклов может усиливать волны, так и гасить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем энерговалюта привлекательна - много что можно выразить через энергию.

1 кВт*час равен 3,6 мегаджоулей механической работы, 860 килокалорий тепловой энергии, грубо равен половине литра бензина при полном использовании тепла сгорания в кислородной атмосфере.

Что то очень похожее на универсальную единицу учёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то смущает но не могу понять что.

То что так можно ещё худо-бедно продавать газ, дрова и уголь. Но само электричество таким макаром не продать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социалист может сказать: "мы ещё не в полной мере удовлетворяем растущие потребности трудящихся", а коммунизм по идее должен справляться

Потребности безграничны. Понимаете? Всех много, а всего мало, попробуйте разделить всё на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предложу обеспечивать деньги ураном. Всё равно, после того как мы выработана доступные месторождения, его общее потребление будет вынуждено оставаться практически постоянным. 

Потребности безграничны

В перспективе. А в любой конкретный момент времени – ограничены. 

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потребности безграничны. Понимаете?

Я  понимаю.

А верующие в земной рай коммунизма - не очень.

Либо потребности будут ограничены сверху (новую квартиру не хочешь ты), либо откроют океан энергии и репликаторы.

Но и тогда рая не будет: привычки сразу не изменятся. Получив неограниченный источник энергии, еды и возможность дёшево воспроизводить многое, человек разрушит государства и перейдет к насильственной оптимизации своей численности.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но само электричество таким макаром не продать..

Так и золото при золотом стандарте - это не просто один из металлов, а сама ликвидность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Никто не пробовал ликвидировать кредит путем введения цифрового концлагеря и прямых ссуд? Банки не имеют права сами давать в кредит, они только держат базу данных и 100% резервирование, и берут проценты за посредничество. За деньги, лежащие в банке, берут плату за хранение. Кто хочет заработать процент - сам их распределяет, кто хочет получить ссуду - подает заявку онлайн.Каждый вкладчик лично определяет, кому он дает в долг, через компьютерную систему, и знает, у кого лежат его деньги и кто ему должен : Илону Маск за ракету или Вася Пупкин за ипотеку. Ссудный процент определяется торгом онлайн и аукционами, т.е. спросом и предложением. Не отдавший кредит всегда отвечает всем своим имуществом, поддержание системы ссуд и контроль за тратами - одна из основных функций государства, толпа инспекторов за этим надзирает. Можно оформлять что-то вроде исламско-еврейского банкинга с фиктивным участием кредитора в деле. Потом это вырождается в систему трастов, которые распоряжаются деньгами вкладчиков, но все равно у каждого расписаны все кредиты, подобно тому, как это делается сейчас в акциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не пробовал ликвидировать кредит путем введения цифрового концлагеря и прямых ссуд?

СССР со своей "картотекой", другой вопрос что как следует оцифровать не успел. А так можно представить себе альтернативный СССР-2020 с конвергенцией где система развилась именно до вышеописанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Не пойдет, там почти все деньги - государственные, и 2-х слойная система.Но частично можно : из вкладов граждан выдавать ссуды на отпуск, машины и прочие товары и на жилкооперативы, тем более, что зарплата поступает через государство и отвертеться от выплат невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас