Ломоносов-долгожитель

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

перевод церковных служб на русский язык-это бы подстегнуло образование-после и науку

1. Каким образом?
2. Церковно-славянский библии несущественно отличается от современного русского языка и еще менее от русского языка тех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ломоносову нужно было пробить перевод церковных служб на русский язык-это бы подстегнуло образование-после и науку

Это прямо противоречит идее Ломоносова о "трёх штилях". Высокий штиль потому и считался высоким, что в нём было много церковнославянских слов. Чем выше тема, на которую говорим - тем больше церковнославянизмов. Разговор о Боге и с Богом - самый высокий, потому ведётся на чистом церковнославянском. Молиться средним или тем более низким штилем в рамках этой теории немыслимо так же, как для нас сейчас - молиться на фене или сленге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подтянуть русский до уровня высокого стиля.То есть с помощью библии унифицировать и кодифицировать язык простонародья.

Только простонародье всё равно силком переучить не получится. И будет в итоге в России два языка. Как в Греции до 20 века. Димотики и кафаревуса. Чего хорошего?

 

А так-то перевод Писания и молитв дело теоретически полезное, но не в духе Ломоносова.

Хотя в иных сферах он был ого-го какой "модернист". Например, предлагал отменить или перенести посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя в иных сферах он был ого-го какой "модернист". Например, предлагал отменить или перенести посты.

Вот почему Михаил Васильевич сам такой мордатый то был
http://emplonics.ru/images/lomonosov/bust.png 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Библия такая вещь что нужно понимать оттенки смыслов.

Хахаха. Да вы, коллега, начетник и талмудист!

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имея же кодифицированный язык сразу можно преодолевать пропасть между дворянством и простонародьем. То есть они будут разговаривать на одном языке имеющим одинаковые смыслы.

Во времена Ломоносова они и так разговаривали на одном языке. Мода на французский пришла значительно позже. И то масштабы этой моды в массовом сознании сильно преувеличены. Реально ситуации, когда элита и простонародье говорят на разных языках, в России не было. А вот вы как раз предлагаете такое устроить. Потому что в XVIII веке - не имея толком СМИ, с минимальным количеством школ, с массовой неграмотностью - простонародье на "новый язык" не переучить.

 

кодифицированный язык для школ и официального обращения.

Ну то есть просто литературная норма. Которая как раз в те времена постепенно и складывалась без всяких искусственных мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

оттенки смыслов раскрываются в толкованиях. Если у нас нет кодифицированного русского языка то толкования для простонародья написать не возможно. Можно только объяснять на чужом разработанном языке смысл клиру. СГЛ академия выезжала за счёт латыни.Можно распространять богословие непосредственно в массах. Имея же кодифицированный язык сразу можно преодолевать пропасть между дворянством и простонародьем. То есть они будут разговаривать на одном языке имеющим одинаковые смыслы.Это не будут взаимоотношения аборигенов и колонизаторов.

я попробую, Сеня. Окончательно сжёг спину на пляже, поэтому у меня есть теперь много времени и аспирина.

Ломоносову нужно было пробить перевод церковных служб на русский язык-это бы подстегнуло образование-после и науку

Вы сказали что перевод подстегнул бы науку.

Если у нас нет кодифицированного русского языка то толкования для простонародья написать не возможно.

Я вот римское право изучал по английским и русским комментаторам. Ульпиана в оригинале видел, но не пытался читать.. Но, полагаю, поняпонял многое или почти все.

Мне более всего забавен панч что вы хотите дать богослужение в массы в оригинале. Зачем? Чтобы дать знания! Зачем мужику знать в точности послания Павла? Какая там важная информация для мужика 18 века? Ну если он не шизанутый, то никакой. А так хоть атмосфера сакральности есть и единства славянских народов..

язык должен быть универсальным. если дворянин разговаривает с мужиком о покосе это не значит что он сможет с ним говорить о политике .

А что, он не был таким? Ещё раз, современная литературная норма это смесь старославянского книжного с московским устным и ещё парой десятков русских диалектов, от киевского до вятско-уральского, под влиянием западных языков, греческого, тюркских и кучи оных, которые смешали и перемешали и отбраковали лишнее. Читать мужик старославянский сможет если может читать по русски при желании не потому что похож, а потому что это от частного к общему.

А вот абстрактный современный украинский мужик русского языка не знающий уже не сможет читать старославянские тексты без напрягов, ему будут зато польские тексты понятны. Потому что его языковой корпус и строй от старославянского не идёт. С большой долей реформаторщины. А вы как большой учёный и языковед вообще должны понимать что державины это хорошо, но надо вмеру и закусывать. Т.к. они забили бы Пушкина, а Пушкин это наше все.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая там важная информация для мужика 18 века? Ну если он не шизанутый, то никакой. А

Поэтому безпоповцы это мормоны, а поповцы обычные протестанты справлялись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и главное открытие, Сеня. У нас НЕТ кодифицированного русского языка. Потому что он живой. И я, например, клал, а абитуриент-выпускник не может положить, вынужден учить правила . Которые кто-то там написал в книжках. Ну так это полезно! Но на его этапе развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас же нет, понимаете ли, институтов благозвучия, прочих наци анальных школ, филологи не правят язык и мозги людям, а только фиксируют изменение нормы.. для школия и для оф.цчреждений и справок. Следовать вы этим правилам никому не обязаны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

религия-это через костёр прыгать?

Какая религия? Вы уверены что мужикам с 6 десятинами на 12 ртов до мнений Фомы Аквинского или там, до Никейских соборов есть дело? Ему костер нужен, ну и попрыгать иногда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать с большим напряжением, по тому что старославянский это не государственный  общепринятый кодифицированный 

Ну так великая наука, великий труд, награда великая. Я в шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена Ломоносова они и так разговаривали на одном языке. Мода на французский пришла значительно позже

Подождите, встречал обратное.

Знать разговаривала на русском, немецком и французском. Позже, к концу века, второй подсократился, третий расширился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы считаете его животным?

Вы общались с современными вам обычными мужиками в жизни? Я общался. И даже с такими которые ещё Ленина видели, повезло. Думаю, им не до того было многим. Им до сих пор многим не до того..

Они вот праздники хорошо помнят, приметы, обряды, ритуалы. А вот эти вот теологии их не увлекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены что мужикам с 6 десятинами на 12 ртов до мнений Фомы Аквинского или там, до Никейских соборов есть дело? Ему костер нужен, ну и попрыгать иногда..

Они вот праздники хорошо помнят, приметы, обряды, ритуалы.

 

Вот к таким детям Природы...

Сначала пришли христы и порушили капища...

Потом пришли никониане и заставили креститься кукишем...

А потом пришли гнилые интеллигентные и заставили стать образованцами...

На выходе получился демографический переход и депопуляцию...

 

Как Ломоносову развернуть назад это колесо Истории?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думал оно зиждется на деизме эпохи просвещения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогой коллега, Ломоносов сформулировал этот закон из общефилософских соображений в письмах Эйлеру.

Т.е. публикации не было? Тогда о чем речь?

Лавуазье доказал его работу экспериментально

Все законы сохранения доказаны экспериментально. Болтовня это к философам. Но вы же хотите обсуждать научные достижения Ломоносова, а не философские

Говорят, про атомы ещё древние греки рассуждали, но в науке эта концепция утвердилась только в конце 19-го века

что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого

Надо же. А я то думал что формулировка закона Ломоносова-Лавуазье:

- Если в одном месте убавится, так в другом прибавится, но необязательно того же самого

это такая физтеховская шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России появился центр науки "не хуже ваших берлинов и парижей"(с)

Вот и замечательно. Значит он опубликовал свои результаты в трудах этого центра? А на каком языке? А западные университеты были подписаны на труды этот центра?

Я бы цитату Ломоносова развернул.

И это хорошо что развернули. Видно, что там какие-то рассуждения про тяготение. Причем такие как будто он про механику Ньютона и закон тяготения не слышал. Но Эйлер-то знал. Что ж он должен был подумать об авторе письма?


А зачем Ломоносов Эйлеру писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ломоносов сформулировал этот закон из общефилософских соображений в письмах Эйлеру.

Кстати, в кино нам показывают, что Ломоносов демонстрирует некой аудитории ученых мужей экспериментальные доказательства "закона сохранения". А не письмо Эйлеру пишет.


И здесь обманули значится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит он опубликовал свои результаты в трудах этого центра? А на каком языке? А западные университеты были подписаны на труды этот центра?

Да

Причем такие как будто он про механику Ньютона и закон тяготения не слышал.

Я вам давал ссылку на это письмо, там много чего интересного. Рекомендую прочитать целиком. Рекомендую, несмотря на слог. Например:

При попытках привести к определенности основы химии и даже все вообще, что имеет широкое значение для углубленной физики, мне преграждает путь общепринятое мнение, считающееся у большинства аксиомой, что плотность связанной материи тел пропорциональна их весу. Для тел однородных это, конечно, несомненно; кто мог бы сомневаться, что в одном кубическом футе воды вес и вещество выражаются одной единицей, а в двух — двумя и что два кубических фута воздуха, сжатых на пространстве 1 кубического фута, имеют двойной вес и двойную плотность; не вижу, однако, чтобы это было достаточно доказано для тел разнородных. Говоря правду, я считаю это несоответствующим явлениям природы. Я вполне согласен со словами Ньютона: воздух удвоенной плотности в удвоенном пространстве делается четверным, в утроенном — шестерным; то же предполагаю для снега или порошков, уплотненных сжатием или приведением в жидкое состояние (Princ[ipia] Phil. nat. math. def. 1), но не могу согласиться со следующим общим заключением, что масса познается весом каждого тела. Нельзя обобщать то, что свойственно явлениям частным, и все, свойственное однородному, переносить на разнородное

А зачем Ломоносов Эйлеру писал?

Коллеги

Кстати, в кино нам показывают, что Ломоносов демонстрирует некой аудитории ученых мужей экспериментальные доказательства "закона сохранения". А не письмо Эйлеру пишет.

Так вы нашли это место в фильме или по воспоминаниям о просмотре пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он просто по советским фильмам физику учил и прочие предметы. Удивительно, но этого хватило чтобы на западе его уважали как специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да

И где эта публикация? Но с результатами экспериментов, а не бла-бла-бла. И раз есть публикация (она на каком языке?) То зачем вы про письмо Эйлеру? 

нашли это место

Я и не искал. Я помню эти два места: 1) ещё молодой Ломоносов демонстрирует эксперименты по "закону сохранения", 2) уже пожилой Ломоносов экспериментирует со стулом в своем кабинете, и открывает первый закон Ньютона. Спустя лет 30 наверное после смерти сэра Исаака. 

 

Но Ломоносов здесь ни при чем. Это сценаристы постарались. Но и они не виноваты - время было такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем Ломоносов Эйлеру писал?

 

Современная наука  делает публикации в прессе и прочие заявки на патенты.

Тогдашняя вместо этого - сводилась к перепискам между научниками...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогдашняя вместо этого - сводилась к перепискам между научниками...

А говорят, что Ньютон издал целую монографию "Начала натуральной философии". А у Эйлера, якобы, 800+ научных публикаций, а не писем ученому соседу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ломоносов имел соседа во времени и по духу - Франклин. Надеюсь, это корректное сравнение и Франклин вопросов у VIR не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас