Плейстоценовая мегафауна сохранилась до наших дней

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Высокое неприступное плато немалой площади.

Была такая книга, про плато Путорана, вроде. Или что-то такое. Что из-за гейзеров и прочих гейзенбергов там развился в котловине чудесный климат и край полный плейстоцена.
Во, нашел. Не благодарите.

http://archivsf.narod.ru/1914/vyacheslav_palman/story_01.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это конечно скорее худлит но вот тут рассказ о встрече старого охотника с древним кошачьим

https://history.wikireading.ru/19194

 

 

 

Это в стиле совсем другой писанины всё того же Донан Койля...

 

https://books-all.ru/read/231579-uzhas-rasscheliny-golubogo-dzhona.html

 

 

c15cdcd8c2aaead0cc6e_400x.jpg

 

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то звучит произведение-то. Оно и в оригинале так называется? Horror of the Jones Deep Hole?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

The Terror of Blue John Gap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

The Terror of Blue John Gap

Ну вот, даже не так уж страшно как на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аз и мегафауна это переживала, а исчезла вскоре после контакта с сапиенсами, Америка, Австралия, Новая Зеландия, Сицилия, Кипр, Мадагаскр, остров Врангеля

Кхм... Но с другой стороны мегафауна не исчезла в Африке и Азии... Все эти слоны, бегемоты, носороги, львы и прочие буйволы даже сейчас чувствуют себя не так и и плохо -это в Африке. В Азии сейчас похуже -ну так там антропологическое давление дикое... Так что принципиальных препятствий к выживанию если не мамонта то пещерного льва или шерстистого носорога как будто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что принципиальных препятствий к выживанию если не мамонта то пещерного льва или шерстистого носорога как будто нет

На счет пещерного льва не знаю, но мамонту и шерстистому носорогу вроде бы жрать уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что принципиальных препятствий к выживанию если не мамонта то пещерного льва или шерстистого носорога как будто нет

Так пещерный лев и выжил. Это Pantera leo, тот же вид, что и современный лев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для сохранения плейстоценовой мегафауны (частичного) обоих Америк развилка лежит примерно 130 тыс. лет назад. Надо чтобы в Микулинское межледниковье денисовцы все же проникли в Беренгию и затем в Северную Америку. Лишние 100 тыс. лет развития дадут зверям какое никакое понимание, того что людей стоит опасаться. Поскольку денисовцы не такие успешные и продвинутые охотники как сапиенсы (примерно на уровне неандеров), вторжение денисоцев фауна перенесет (как пережила в Евразии).

Понятно северную мегафауну (тундростепей) не спасти. Никто кроме сапиенсов там жить и охотится не смог (нужна одежда, скорее всего собаки и умение запасать продукты), поэтому мамонтам и шерстистым носорогам - каюк в любом случае. Возможно (точнее почти наверняка) конец придет малоподвижным травоядным навроде наземных ленивцев и глиптодонтов. Тактика защиты связанная с прочными наружными покровами (глиптодонты) или пассивной защитой без бегства (ленивцы) против людей не работает. Но четыре вида слонов, гигантские тапиры, бегемотоподобные токсодонты, кустарниковые быки, лошади, верблюды и пампасные пекари - выжить вполне могут. Все это даст совсем другую картину для одомашнивания в Америке. Лошадь или верблюда могут успеть одомашнить и в Северной америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Мне кажется, вы так и каких-то потомков денисовцев в особо труднопроходимых районах Южной Америки сохранить можете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамонту и шерсти тому носорогу

Вообще то упоминания о встрече с чем то вроде шерстистого носорога есть у Ибн Фадлана - правда с чужих слов. Но я обыграл это в моей совместной с Г.Панченко книге про жену Митридата. Она будучи юной амазонкой носорога встретила в Поднепровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особо труднопроходимых районах Южной Америки сохранить можете

Сомнительно. Скорее (как в реале у папуасов) у индейцев будет 6-10% генома от денисовцев. 

чем то вроде шерстистого носорога

Поднепровье реала это не для шерстистых носорогов (очень тепло) это скорее эласмотерии могли бы жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамонту и шерстистому носорогу вроде бы жрать уже нечего

и те и те вполне жили в подтайге и тайге (так сейчас называется такой биотоп) и активно преобразовывали таежный ландшафт в лесостепной. Так что где-нибудь в центральной Якутии и в Прибайкалье мамонты (если бы сохранились) вполне могли бы жить и сейчас. Там для них вполне привычные и очень благоприятные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамонту и шерстистому носорогу вроде бы жрать уже нечего.

жрать нечего:  "заслуга" климата, а не человека.  "Человеки"  предпочитали  более мелких животных, которых можно было убить, дотащить до "дома" и съесть    не используя холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Человеки"  предпочитали

Исторические факты против вас – в реальности инструменты охоты на мелкую дичь у человека появились только в мезолите, после вымирания крупной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, нам евразийцам скорее интересны будут не гомфотерии и токсодонты, а скорее родные мамонты. Ведь так?

Тут вариант только один - сохранение мегафауны и тундростепей на каком то арктическом острове. 

Вот тут я прикидки делал - http://fai.org.ru/forum/topic/51015-norilsk-gorod-poterpevshiy-ot-mamontov/#comment-1850883

Если Таймыр станет островом, то шансы дожить до нового времени есть. Дальше зависит уже от людей - не успеют промышленники в 18-20м веках мамонтов перебить, значит сохранятся в заповедниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поднепровье реала это не для шерстистых носорогов (очень тепло) это скорее эласмотерии могли бы жить. 

Так  жили же примерно в тех краях

https://fishki.net/2207234-nahodka-tushi-sherstistogo-nosoroga--v-1929-godu.html. Зубр вон достаточно мохнатый и медведь -но ведь не перегреваются?

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так  жили же примерно в тех краях

Только тогда холоднее было, когда жили. Шерстистый носорог - типичное животное тундростепи. Южнее носорогов как раз Эласмотерии жили (в степи обычной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эласмотерии жили (в степи обычной)

Большая цитата из Ибн Фадлана  
... недалеко от нее /реки Джавашир - V.K./ широкая степь, о которой передают, что в ней
(есть) животное меньшее, чем верблюд, по величине, но выше быка.
Голова его, это голова барашка, а хвост его – хвост быка, тело
его – тело мула, копыта его подобны копытам быка. У него
посередине головы один рог толстый круглый; по мере того, как он
возвышается (приближается к кончику) он становится все тоньше,
пока не сделается подобным наконечнику копья. И из них (рогов) 77
иной имеет в длину от пяти локтей до трех локтей в соответствии с
большим или меньшим размером (животного). Оно питается (букв.:
пасется на) листьями деревьев, имеющими превосходную зелень.
Когда оно увидит всадника, то направляется к нему, и если под ним
(всадником) был рысак, то он (рысак) ищет спасения от него в
усиленном бегстве, а если оно его (всадника) догонит, то оно
хватает его своим рогом со спины его лошади, потом подбрасывает
его в воздухе и встречает его своим рогом, и не перестает
(делать) таким образом, пока не убьет его.
А лошади оно ничего не причиняет каким бы то ни было образом
или способом. И они (жители) ищут его в степи и лесах, пока не
убьют его. Это (происходит) так, что (они) влезают на высокие
деревья, между которыми оно (животное) находится. Для этого
собираются несколько стрелков с отравленными стрелами, и когда
оно оказывается между ними, то стреляют в него, пока не изранят
его и не убьют его. И действительно, я видел у царя три больших
миски, похожих на йеменские (раковины) "джаз'", о которых
(мисках) он мне сообщил, что они сделаны из основания рога этого
животного.
И сообщают некоторые (кое-кто) из жителей (этой) страны, что это животное носорог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него посередине головы один рог толстый круглый

ага - эласмотерий и есть

 

elasmoteriy_foto.jpg

У шерстистого носорога рогов было две штуки и на носу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высокое неприступное плато немалой площади.   Где бы такому быть для сохранения на нём плейстоценщины до эпохи авиации?...

Земля Санникова. Как есть плейстоцен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем не фердинанд а петр врангель

— Я не более как вице-король Гипербореи -сам Петр Врангель! Где мои верные юкагиры, онкилоны, чукчи, луораветла́ны, алеуты, мои мамонты?

— Где мои охотники на песцов? — спросил его Берлага, ощущая необходимость поддержать репутацию сумасшедшего.

Но тут человек, сидевший на кровати в глубине покоя, поднялся на тоненькие и желтые, как церковные свечи, ноги и страдальчески закричал:

— На волю! На волю! В Памир и Тибет...

— Я вице-король Гипербореи! — отрапортовал он, краснея. — Отдайте мне любимого мамонта. 

— Это у вас бред, — ласково сказала докторша, — вы в лечебнице, мы вас вылечим.

— О-о-о! Мой мамонт! — вызывающе крикнул Берлага. Мой любимый мамонт Тузик!!:)

                             И.Ильин и П.Евгеньев "Двенадцать комодов гражданки Корейкиной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм... Но с другой стороны мегафауна не исчезла в Африке и Азии... Все эти слоны, бегемоты, носороги, львы и прочие буйволы даже сейчас чувствуют себя не так и и плохо -это в Африке

ну, они столкнулись с совсем уж примитивными человеками, так что успели приспособиться, когда как в Америке и Австралии что-то пошло не так

 

жрать нечего: "заслуга" климата, а не человека

то-то они все все межледниковья до человеков, включая более теплый Ээмиан прекрасно пережили, а когда пришли сапиенсы, оказались съедены

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас