Posted 16 Aug 2023 полагаю, очень многим в этой теме знаком этот пистолет: краткое содержание: понятно, почему он провалился, но для вооружения персонажей АИ-худлита или космических опер - самое то. Потому что в цель все-таки попадает и даже пробивает... Share this post Link to post Share on other sites
Posted 16 Aug 2023 для вооружения персонажей АИ-худлита Ну, это отражено даже в отечественной классике АИ с попаданцами: Один из подростков, видимо, для поднятия боевого духа, мурлыкал вполголоса «Стрелковый ракетомёт»:…вставь обойму, услышь щелчок, отведи затвор, нажми курок — убей вечернего!.. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 17 Aug 2023 (edited) полагаю, очень многим в этой теме знаком этот пистолет: Обрывок размышления о реактивных пулях. Зачем ей быть реактивной? Что бы набрать скорость побольше. А скорость дает убойность.Если пуля большая, например, 40 мм, то ей скорость не нужна, ее можно сделать разрывной. А для пробиваемости еще и кумулятивной. Ну, т.е. та же эволюция, что с бронебойными арт.снарядами.Т.е. у мелких калиброй есть еще резерв убойности, помимо реактивного разгона, подкалиберность, стреловидность. Что тоже было, но отказ, ибо не дешево, как говно и палки, что для армии важно. Ведь до сих пор основные потери от артиллерии и минометов, а личная стрелковка так, плечо от солнца закрывать.Дальше, солдатик носит на себе чугуниевую (если богатый, то оксидоалюминиевую, если очень богатый, то карбидбромовуюборовую) плиту. И калибр слегка повышается до такого уровня, когда солдат против этой пули носить плиту уже не сможет.Если нужна масса - пуля удлиняется. Ну, далее иголка загоняется упрочненная в пулю для большей пробиваемости.И только потом можно думать о реактивности.Зачем она, реактивность нужна вот так сразу? Ну, например, резко снизить отдачу. Когда отдача мешает солдату при мелком калибре, который нельзя сделать разрывным-кумулятивным? При прицельной стрельбе очередями. Где прицельная стрельба очередями выгоднее стрельбы из ручного гранатомета? В принципе, у гранатомета проблема - низкая бронебойность, осколки его гранаты очень мелкие и легкие. Значит реактивные удлиненные с сердечниками пули до 10мм (допустим) калибра требуются там, где нужно выполнить все 3 требования: пробить внешнюю броню, нарушить прочную заброневую структуру, нарушить ее в нескольких местах для надежного вывода из строя.Ну, т.е. стрельба по киборгам. Потому как, например, стрельба по солдату, носящему, благодаря экзоскелету, плиту в 30мм, имеет оверкилл - у пули, которая способна пробить навесную броню заброневое действие будет безусловно достаточным для вывода солдата из строя. Edited 23 Aug 2023 by Sverv Share this post Link to post Share on other sites
Posted 18 Aug 2023 Что будет, если скрестить СТЭН с ППШ: Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2023 Зачем ей быть реактивной?Не так все было, но у меня сейчас нет вдохновения на длинный текст. Попробую чуть позже. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2023 Обрывок размышления о реактивных пулях. Зачем ей быть реактивной? Что бы набрать скорость побольше. А скорость дает убойность. Если пуля большая, например, 40 мм, то ей скорость не нужна, ее можно сделать разрывной.И управляемой. И киборг, для ношения боезапаса тоже потребуется. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 19 Aug 2023 И управляемой. И киборг, для ношения боезапаса тоже потребуется.А не надо.Управляемость не нужна, т.к. цель смещается пренебрежимо медленнее, чем подлетает снаряд.Оптического прицеливания достаточно. В расширенном диапазоне, конечно.А целеуказание может быть внешним.В такой ситуации носимого боекомплекта достаточно. И мула водить не придется. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 И киборг, для ношения боезапаса тоже потребуется.нету этого оружия ничтожные вес и отдача Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 нет у этого оружия ничтожные вес и отдачаНе могу знать но сомневаюсь. Я интересуюсь, в основном тем, из чего стреляют в МЦМ, Ордуси, альтернативном СССР Троцкого, в Стране Багровых туч, в стране Властьмания и в стране Даньджаб на планете Фаэна, у Хайнлайна, когда англо-американо-русский альянс воевал против Китайской гегемонии, или там, где "Дверь в лето", или там, где Иееремия Скуддер правит и т. д.А сейчас не могу найти статью 1957 года про то, как воюют в 1974, где стреляют иглами, высаживаются на летающих джипах, а паёк из первитина носят в голенищах ботинок. А было, в том числе, с картинками (правда картинки были, как по мне, не очень). Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 Не могу знать но сомневаюсь. я же специально видео выложил Я интересуюсь, в основном тем, из чего стреляют ... у Хайнлайна, когда англо-американо-русский альянс воевал против Китайской гегемонии, Первые восемь глав я уже написал А сейчас не могу найти статью 1957 года про то, как воюют в 1974, где стреляют иглами, высаживаются на летающих джипах, а паёк из первитина носят в голенищах ботинок. тоже припоминаю, попробую отыскать... правда картинки были, как по мне, не оченьсклонен согласиться П.С. О, вот вам война против Китайской Гегемонии: Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 нет у этого оружия ничтожные вес и отдача Оружие-то лёгкое. Но вот боеприпас потяжелее обычного будет. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 Но вот боеприпас потяжелее обычного будет.отнюдь The projectiles are quite light, with an unfired 13mm (roughly .50 cal) Gyrojet round weighing just 240 grains — the weight of a 44 Magnum hunting bullet. https://www.alloutdoor.com/2019/03/12/rocket-ammo-firing-gyrojet-pistol-carbine/ Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 (edited) Проблема гирождета была в неравномерном составе, смеси ракетного топлива и неравномерном сгорании в форсунках. И это в производстве и проверке малых тиражей.Т.е. все страны с менее чем высочайшей культурой производства вычеркиваем, лицензирование на небольшие производства вычеркиваем.А оставшиеся выкатят владельцам такие требования к хранению и обслуживанию, сравнимые с предполетной подготовкой SR-71. Edited 20 Aug 2023 by Sverv Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 Ракета сравнительно с пушкой имеет низкий К.П.Д. Закон сохранения импульса требует, разгоняя снаряд, передавать импульс в противоположном направлении. При стрельбе это отдача, при ракетном полёте - разгон газов. Но импульс это mv, а кинетическая энергия mv2/2, то есть чем меньше противомасса, тем больше унос энергии на разгон противомассы. Скажем, в РС-132 3.8 кг пороха доставляли снаряд на 7.1 км, тогда как у ствольной гаубицы М-30 дальность стрельбы полным зарядом в 2.1 кг составляли 11.8 км при близкой массе снаряда. Уменьшить массу можно - ценой снижения скорости. А если ставить задачу равной бронепробиваемости - то масса реактивного выстрела должна быть выше обычного, что, по-видимому, съест экономию на облегчении ствола. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 Первые восемь глав я уже написалПодождём остальные. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 АИ-худлита или космических оперКрыса из нержавейки чем стреляла (уже не помню)? У дядечки встроенный в тело непробиваемый китайский ватник? Гегемоны такой же будут носить? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 20 Aug 2023 В Нейромантике Гибсона были пистолеты, стреляющие пучками иголок. С плохой бронепробиваемостью, разумеется. Для баланса. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 пистолеты, стреляющие пучками иголокИгольников где только нету. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 Игольников где только нетупричем с бронепробиваемостью от "не пробил толстую кожанку" до "пучек игл превратил железную дверь в мелкий друшлаг".. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 стреляющие пучками иголокричем с бронепробиваемостью от "не пробил толстую кожанку" до "пучек игл превратил железную дверь в мелкий друшлагИгольников где только нету.При этом в оригинале они не всегда игольники или игольники не в том смысле. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 Крыса из нержавейки чем стреляла (уже не помню)? У него был безоткатный пистолет 75-го калибра. У дядечки встроенный в тело непробиваемый китайский ватник? у которого из них? Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 у которого из них?У которого борода длиннее. У него был безоткатный пистолет 75-го калибра.И ещё какие-то гауссовки были (так переводили). Share this post Link to post Share on other sites
Posted 21 Aug 2023 ещё какие-то гауссовкиТолько у солдат злобных югославских агрессоров Share this post Link to post Share on other sites
Posted 22 Aug 2023 Только у солдат злобных югославских агрессоровВ книге, это планетарные солдаты, а сама планета называется "Клизанд". Сам же герой носит документы на имя Пас Ратункова. Абхазоболгарин?... Впрочем, к теме это не относится. Share this post Link to post Share on other sites
Posted 22 Aug 2023 сама планета называется "Клизанд"Cliaand. При этом отель "Люкс" носит местное название "Zlato-Zlato", напарника ДиГриза по алкопохождениям зовут Otrov, главзлодея - Kraj, а сам Джимми притворяется флайт-майором/лейтенантом Vaska Hulja (что в русском переводе зачем-то превратили в "Васко Хулио" Share this post Link to post Share on other sites