АИ оружейная - часть 3


108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"а-ля грендель" по Федорову?

Вот так вот лениться стучать по клавишам.  А я уже хотел "заявку на произведение" сделать - рассказ "Фёдоров изобретает промежуточный патрон". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экие затейники... Кумулятив в 19-мм калибре. Обычный подкалибер трудно было сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ждем вторую часть :-)

Как указывал коллега в другой теме, вторая часть выложена.  Патрон, как-бы, малоимпульсный-переросток.

Если уж делать промежуточный патрон, то хорошо бы сделать и промежуточное пиковое давление.  (2850+2100):2=2475 кг/см кв.  Так?  Гениально, я почти Фёдоров!  Интересно, какие показатели можно получить с таким давлением?  Плюс, конструкция запирания изменится.  Промежуточный патрон надо и вправду делать с давлением меньше винтовочного, упомянутый 7,35 Каркано, вероятно, был именно таким. Меньше гильза, меньше масса пули, меньше поперечная нагрузка, меньше давление.  

И прицел с делением на 50 метров, это положено, но это не всегда используется. 

 

Ну и тема винтовки из романа "Тайна двух океанов" раскрыта в достаточной степени.  Хотя, калибр 5,6мм кажется мне более "фантастическим", но и так хорошо.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж делать промежуточный патрон, то хорошо бы сделать и промежуточное пиковое давление.  (2850+2100):2=2475 кг/см кв.  Так?  Гениально, я почти Фёдоров!  Интересно, какие показатели можно получить с таким давлением?  Плюс, конструкция запирания изменится.  Промежуточный патрон надо и вправду делать с давлением меньше винтовочного, упомянутый 7,35 Каркано, вероятно, был именно таким. Меньше гильза, меньше масса пули, меньше поперечная нагрузка, меньше давление.  

Давление ниже нужно только для пулеметов, по бойшей мере., станковым и единным , с целью уменьшить износ ствола . Для винтовок-индивидуальной стрелковки и для ручных пулеметов это так, явно не критично . Оптимально какой то "виккерс"  12,7*80 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для винтовок-индивидуальной стрелковки и для ручных пулеметов это так, явно не критично .

Возможно они стреляют меньше, но зато их нужно больше.  Потому, экономию никто не отменял.  Не думаю, что производство трёхлинейки переводили на какие-то новые стали, тем её облегчив (патронник, затвор), по сравнению с 1891 годом. 

Кроме того я говорю об абстрактном промежуточном патроне.  

Ну и о том, что говорили (вроде), что нельзя перевести берданку на малокалиберный патрон, сделав в стволе лейнер и новую чашечку затвора.  а вот, если бы был тогда патрон "промежуточный" с давлением как в берданке, то всё бы было хорошо (только никому не нужно, по факту). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давление ниже нужно только для пулеметов, по бойшей мере., станковым и единным , с целью уменьшить износ ствола . Для винтовок-индивидуальной стрелковки и для ручных пулеметов это так, явно не критично

Для полуавтоматических/автоматических винтовок и ручных пулеметов как раз более низкое давление в стволе при выстреле штука очень полезная - как минимум оно облегчает экстракцию стреляной гильзы и более того, чем ниже давление - тем проще реализовать в оружии относительно простые схемы автоматики - со свободным затвором или полусвободным с рычажным замедлением (по типу например той же схемы Паля Кирая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики не искали лёгких путей, но альтернативщики имеют на них полное право. 

Однако, если сравнить и вдуматься: максимальное давление ТТ - 2100 кг/см кв., а ПМ - 1200 кг/см кв.  Разница в 1,75 раза, а механизм одного класса и предназначения.  Стоит ли тугая овчинка выделки (если, конечно, забыть о ПП)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас