Российская электроника.

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Признавайтесь, в комплекте схема шла?

 

Для не заставших советскую технику в продаже — ко всем советским электрическим (не только электронным, но и к холодильникам со стиральными машинами) бытовым устройствам прилагалась заводская электросхема. Что сильно облегчало жизнь любителям самостоятельно что-нибудь запатчить и проапгрейдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вообще то везде - и в штатах и в европе

Массовое бесплатное жилье в США и Европе?? "Мистер - да вы кажется коммунист!"(с);)))

Обратимся к первоисточникам

"Согласно статистике, большинство датчан в 40-х и 50-х годах жили очень скученно, в тесных жилищах, а тех квартир, которые были построены в 50-х, прежде всего в рамках строительства общедоступного жилья, явно не хватало. Кроме того, для многих семей они были слишком дороги. Как уже упоминалось, безработица была высокой, что всерьез сказывалось на положении многих рядовых датчан. " 

"История Дании"  Хельге Папудан.  

."В 1961 году в непригодных или некачественных домах проживало 4 700 000 семей... ...В конце 1960-х и 1970-х годах был достигнут прогресс в снижении уровня послевоенной бедности и неравенства... к  концу 1970-х годов низкая заработная плата продолжала оставаться серьезной проблемой, особенно среди рабочих...

«Бедность в Великобритании» проф. Таунсенд

И еще

Арнольд говорит, что одним из самых ярких моментов его юности было то, когда его семья могла позволить себе купить холодильник(с):grin:.

Какая электроника в СССР в 60-е? Ах, да, радиоприёмник "Фестиваль", гроб весом в два пуда о десяти лампах (спасибо что не накаливания). Я полагаю, имеет смысл о середине 80-х говорить, когда в США электроника была... А в СССР всё равно её не было.

"Зачем голова если есть Интернет?" Но некоторым и интернет не помогает


Радиоприёмник разрабатывался с 1956 г. в Ленинграде, на заводе № 794 Министерства авиационной промышленности совместно с Институтом радиовещательного приёма и акустики им А. С. Попова (ИРПА). Назван в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года. Опытная партия под названием «Ленинград» изготовлена на заводе № 794 в 1957 г. Серийный выпуск начался с 1957 года на Рижском радиозаводе имени А. С. Попова под названием «Фестиваль» и продолжался до 1963 г. Радиоприёмник оснащён (впервые в СССР) системой проводного дистанционного управления. Нажатием клавиш на пульте можно управлять почти всеми функциями радиоприёмника: регулировать громкость, переключать диапазоны, производить настройку и др. Нельзя было регулировать тембр по НЧ и ВЧ, управлять магнитной антенной. Радиоприёмник демонстрировался на международных выставках и экспортировался за рубеж.

И не два пуда а полтора

А в 1960х мы имеем

''

Радиоприёмник "Фестиваль"  он же Воронеж

Вес 800 гр.

''Сюрприз'' транзисторный радиоприёмник .  Цена радиоприёмника 47 рублей 35 копеек с 1961 г.

"Атмосфера" (супергетеродин) 1959. Заложенные схемные и конструктивные решения в первых советских транзисторных радиоприемниках длительное время являлись базовыми при производстве отечественной радиоаппаратуры, вплоть до появления радиоприемников на микросхемах.

Портативный транзисторный радиоприёмник "Спидола" с I-кв 1960 года выпускал Рижский государственный электротехнический завод ВЭФ. Один из первых массовых портативных полупроводниковых радиоприёмников в СССР.

"Гауя" Портативный транзисторный радиоприёмник 1961

Портативный транзисторный радиоприёмник "Ласточка"(Днепропетровский радиозавод, с 1961 года)

Там еще много - не считая малосерийных и опытных.

А еще - насчет промышленной электроники - первые  серийные станки с ЧПУ -  Bendix Corp. с 1955 . Первые советские станки с ЧПУ-  1К62ПУ и 1541П - 1963-64й...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство датчан в 40-х и 50-х годах жили очень скученно, в тесных жилищах

 

Рисовал природный датчанин -

 

236448_900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошая вещь интернет. Всегда можно узнать что выпускалось еще до моего рождения в СССР. Правда я в глаза этих вещей не видел. Наверное на выставке были. 

 

А, нет. Спидолу я знаю. Это было. 

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисовал природный датчанин -

В книгах Астрид Лингрен про Калле-сыщика меня  в свое время поразило что герои ходят босиком и в рванине - это в благополучной вроде как Швеции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более интересно насколько выросло их благосостояние за те же годы без нефти и газа. Проклятый капитализм! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спидолу я знаю. Это было.

 

 

В наших краях — дефицитный товар. Даже в 1980-е, когда она вроде бы уже устарела, ценители целенаправленно искали по комиссионкам. У моего двоюродного брата, жившего в деревне, была «Спидола-10» (1965 года, практически раритет) и она считалась весьма крутым девайсом. Более поздние модели было вообще не купить...

 

P.S. Я в 1980-е купил какой-то «Океан», номер модели не помню, так он ловил «БиБиСи» гораздо хуже той «Спидолы»...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство датчан в 40-х и 50-х годах жили очень скученно, в тесных жилищах, а тех квартир, которые были построены в 50-х, прежде всего в рамках строительства общедоступного жилья, явно не хватало.

если вы замените слово датчан на совграждан, а 40-50е на 60-70-е то как раз ничего не поменяется...

то где жили советские горожане в 40-50-е в Дании скорее всего и жильем бы не признали. Собственно изначально бараки и землянки жильем и в СССР не планировались, но как то так получилось, что переселение из бараков продолжалось до самого капитализма....

Но вы, неуважаемый, не можете не приврать, от этого весь ваш пыл уходит в свистеж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изначально бараки и землянки жильем и в СССР не планировались

 

Но понаехали в города деревенские...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, если оффтопик не прекратится, то за каждое сообщение, не относящееся к теме, то есть советской/российской электронике, будет выдаваться по одному штрафному баллу.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понаехали в города деревенские...

и скупили все магнитолы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Советская электроника была -увы -была

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


   Отечественная электроника испытывала острую потребность в специальном технологическом оборудовании, "чистых комнатах", дополнительных производственных площадях и т.д., но объем государственного финансирования капитальных вложений застыл на уровне середины 1970-х годов. Вот, что об этом с горечью пишет А.А. Шокин:
    "Многие в правительстве, а тем более в ЦК считали, что затраты в таких размерах на электронную промышленность нецелесообразны, к тому же запросы МЭПа "явно завышены", так что: "Надо не ходить с просьбами, а лучше работать". <...> Предпочитали деньги в буквальном смысле слова закапывать в землю - на мелиорацию земель, эффективность которой была довольно сомнительной, в 1976 - 1980 годах было выделено 38,6 миллиардов рублей. А главное, приближалась Олимпиада-80 (!), нужно было строить олимпийские объекты, что особенно волновало руководство Москвы. И финансовые ресурсы, и строительные мощности города в понимании власть предержащих нужно было сконцентрировать на этом "важнейшем" мероприятии, а Зеленоград мог и подождать".
    В конце 1980-х гг. объем капитальных вложений в электронную промышленность США превосходил советские показатели, примерно, в 4 раза, японский же уровень был выше в 6 раз, а по микроэлектронике - почти в 8 раз. Это еще можно понять, так как и выпуск советской промышленности был, примерно, во столько же раз меньше,

http://samlib.ru/s/simonow_n_s/electron_ind.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зачем голова если есть Интернет?" Но некоторым и интернет не помогает

Радиоприёмник разрабатывался с 1956 г. в Ленинграде...

И таки шо ви хотите этим сказать? Я два этих "Фестиваля" на помойку из отцовского дома вынес 3 года назад, не надо мне рассказывать какие они. Я рядом с таким всё детство и половину подросткового возраста просидел, а в позднейшее время даже к компьютеру подключал, в качестве динамика. И я с полным обоснованием говорю что это - дерьмо. Они и когда были новыми, были дерьмо. Но другого просто не было. И ЧСХ, даже это дерьмо нельзя было купить, их надо было доставать! Продавались они в очень специальном магазинчике специальным людям. Магазинчик этот ещё надо было знать, иметь туда вход, иметь немало денег чтобы это купить, да ещё и потом было переть на себе домой, через полгорода.

 

Спидолу я знаю. Это было.

«Спидола-10»

"Спидолу" я знаю только по "Повести о дружбе и недружбе" Стругацких, вживую я его не видел никогда. Но насколько я помню повесть, уже одно то КАК главный герой дорожил банальным приёмником, многое говорит о доступности в СССР бытовой электроники.

 

-увы -была

Именно что "увы". И именно поэтому я утверждаю - никаких развилок. Успех российской электроники невозможен потому что этого не может быть никогда. Место проклятое.

В конце 1980-х гг. объем капитальных вложений в электронную промышленность США превосходил советские показатели, примерно, в 4 раза, японский же уровень был выше в 6 раз, а по микроэлектронике - почти в 8 раз.

То есть "великий" Союз, который собирался там кому-то что-то доказать про коммунизм к 1980-му году, социализм в каждой отдельно взятой семье, яблони на Марсе и вот это вот всё, не мог финансировать производство микроэлектроники на том же уровне что нищая островная Япония, у которой нет своей нефти? Каким же местом он тогда великий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Согласно статистике, большинство датчан в 40-х и 50-х годах жили очень скученно, в тесных жилищах, а тех квартир, которые были построены в 50-х, прежде всего в рамках строительства общедоступного жилья, явно не хватало

от тут бы конкретику их скученности. Глядишь бы и посмеялись. Правда не уверен, что весело.

Что сильно облегчало жизнь любителям самостоятельно что-нибудь запатчить и проапгрейдить.

Ну прежде всего отремонтировать.

    В конце 1980-х гг. объем капитальных вложений в электронную промышленность США превосходил советские показатели, примерно, в 4 раза, японский же уровень был выше в 6 раз, а по микроэлектронике - почти в 8 раз. Это еще можно понять, так как и выпуск советской промышленности был, примерно, во столько же раз меньше,

Другое дело, что это вливалось прежде всего в военку, что чуть больше чем никак повышало качество радиоприемников и прочего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, не мог финансировать производство микроэлектроники на том же уровне что нищая островная Япония, у которой нет своей нефти?

 

 

Как можно говорить об экономике и производстве с людьми не понимающими фундаментальных различий  разницы между экономикой СССР и Японии???(В том числе откуда брались у японцев деньги и инвестиции)??  Я честно говоря думал что после коллеги Курьеза не видящего разницу между Госбанком и ЦБ уже и добавить нечего... Ан нет... :( Емкость рынка, , инвестиционные циклы,  приоритеты... Зачем им это знать?

 

Я два этих "Фестиваля" на помойку из отцовского дома вынес 3 года назад, не надо мне рассказывать какие они. Я рядом с таким всё детство и половину подросткового возраста просидел, а в позднейшее время даже к компьютеру подключал, в качестве динамика. И я с полным обоснованием говорю что это - дерьмо.

Для начала - есть и другие оценки этой техники... Для конца - оценивать изделие конца 50х с точки зрения эпохи компьютеров - ну я даже не знаю как это назвать... Точнее знаю но не буду

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успех российской электроники невозможен потому что этого не может быть никогда. Место проклятое.

В СССР создание электронной аппаратуры на основе интегральных микросхем началось с опоздания. Первая отечественная полупроводниковая ИС "Тропа" с 20 элементами на кристалле являлась точной копией американской ИС серии SN-51. Она была изготовлена в 1962 г. в НИИ-35 коллективом, который в дальнейшем был переведён в НИИ микроэлектроники, обосновавшегося в Зеленограде. Работы проводились НИИ-35 и на предприятии п/я 747 по оборонному заказу для использования в автономном высотомере системы наведения баллистических ракет.    Создание опытного производства полупроводниковых микросхем заняло в НИИ-35 три года (1962-1965 гг.). Ещё два года ушло на освоение серийного производства с военной приёмкой (1967 г.). К 1970 г. в СССР было произведено 3,5 млн. полупроводниковых ИС шестидесяти девяти серий.    Отечественная электроника испытывала острую потребность в специальном технологическом оборудовании, "чистых комнатах", дополнительных производственных площадях и т.д., но объем государственного финансирования капитальных вложений застыл на уровне середины 1970-х годов. Вот, что об этом с горечью пишет А.А. Шокин:   
   "Многие в правительстве, а тем более в ЦК считали, что затраты в таких размерах на электронную промышленность нецелесообразны, к тому же запросы МЭПа "явно завышены", так что: "Надо не ходить с просьбами, а лучше работать".Предпочитали деньги в буквальном смысле слова закапывать в землю - на мелиорацию земель, эффективность которой была довольно сомнительной, в 1976 - 1980 годах было выделено 38,6 миллиардов рублей. А главное, приближалась Олимпиада-80 (!), нужно было строить олимпийские объекты, что особенно волновало руководство Москвы. И финансовые ресурсы, и строительные мощности города в понимании власть предержащих нужно было сконцентрировать на этом "важнейшем" мероприятии, а Зеленоград мог и подождать". (Конец цитаты)

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если отжать воду из дискуссий в этой Теме, то получается так -

 

Для того, чтобы советская электроника, а прежде всего бытовая, была лучшей в мире, нужна такая Развилка:

 

Советское правительство приходит к Выводу, что во всём виноваты презирающие удобства так считающие, что поскольку бытовая электроника не предмет первой необходимости, то ей и пренебречь можно.

И начинает относиться к разработке и производству лучшей в мире бытовой электроники так, как во времена ВОВ относились к разработке и производству лучших в мире образцов оружия и военной техники...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В книгах Астрид Лингрен про Калле-сыщика меня  в свое время поразило что герои ходят босиком и в рванине - это в благополучной вроде как Швеции

У них были велосипеды. А у Калле своя комната. В 13 лет. В 1946-ом.

жили очень скученно, в тесных жилищах

А в кВ. м. на  чел. сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же предупреждал — здесь говорим только об электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно поэтому я утверждаю - никаких развилок. Успех российской электроники невозможен потому что этого не может быть никогда. Место проклятое.

http://fai.org.ru/forum/topic/39735-grazhdanskaya-radiopromyishlennost-sssr-vnimanie-govorit-moskva/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И начинает относиться к разработке и производству лучшей в мире бытовой электроники так, как во времена ВОВ относились к разработке и производству лучших в мире образцов оружия и военной техники...

А вот выйдет ли сделать качественную радиоаппаратуру далеко не факт. Аналогично - с неплохо финансируемым автопромом вышло... Нет - конечно не так чтобы и провально... Но из за перерасхода средств на (цензоред) гаджеты просядут другие важные отрасли.. 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Забавная подробность - в фильме ,"Новые приключения капитана Врунгеля" (не путать с мультсериалом!) у злодеев на суперкомпьютере русская операционная система:). Что кстати в принципе возможно - гениальный программист уровня Пажитнова мог придумать нечто такое этакое...

 

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гениальный программист уровня Пажитнова мог придумать нечто такое этакое

Эмигрировав в Америку? Да запросто! Сережа Брин не даст соврать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с неплохо финансируемым автопромом вышло...

 

Там так вышло, что сначала выпускались вполне хорошие  машины, "Победа" и "Волга-ГАЗ-21" с оленем на капоте.

Хорошие уже тем, что  иностранцы их называли "русская броня".

А потом начали выпускаться  всякие фиаты жигули, про которые их незадачливые  пользователи говорили: "Купляешь антонабиль, ездишь на нём - и через 5 лет на нём всё сразу начинает ломаться, вот всё сразу, вплоть до замков в дверях..."

 

В какой-то мере и в электронике было подобно тому.

Классический советские ламповые цветные телевизоры  (как "Электрон 716д", что на метровых волнах переключался щелчками, а  на дециметровых волнах настраивался как антикварный радиоприёмник, прокручиванием колёсика.)  выпуска начала семидесятых были куда как добротнее изготовлены, чем подобные модели выпуска конца семидесятых...

 

0e2cc8a91ebddb6ecdb2b08e90a17147.a87f4cf

 

Электрон-716/Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас