Альтернативный английский алфавит

67 posts in this topic

Posted

Вообще, почему голосую за возрождённый "торн" - в английском есть такой звук. В старорусском он был тоже - обозначался "фитой", но он был только в кучке очень специфических греческих слов и имён (собственно, Феодор - Фёдор - это упрощённое прочтение Theodor через "фи", а не через "фиту").

Поэтому нам "фита" не нужна и даром, а вот у англичан она имеет смысл, наряду с нормальной F-f.

Есть ещё идея, что на мороз нужно выставить Y-y, потому что во многом это просто дубль I-i, а те случаи, где не дубль - отвалятся вместе с французскими извращениями, вроде yellow, young, you и yeomen.

Posted

Фёдор - это не упрощенное прочтение, а новогреческий язык, к моменту получения кириллицы греки произносили th как ф.Древнегреческие слова в латинским переводе остались с th.

Posted

Ы буквально обозначает шва в ряде кавказских языков

По той причине, что ъ в них исполняет другую функцию – а если нет, зачем печатать больше? 

Posted

Фёдор - это не упрощенное прочтение, а новогреческий язык, к моменту получения кириллицы греки произносили th как ф.

Или так, что, в целом, смысла не меняет. Если не путаю ничего - то у немцев такая же фигня с V - v и F - f, только "фау" всё же осталась.

Posted

к моменту получения кириллицы греки произносили th как ф

Вообще-то нет. Тета у древних греков произносилась как /th/, а в новогреческом - как /θ/, а как /f/ они ее никогда не произносили

Posted

В современном разницы между фитой и фи нет, по крайней мере я не слышу.

Posted

будет занята другой функцией

Какой, к примеру?

Posted

Мне разница прекрасно слышна.

Posted

В современном русском "фиты" уже лет 110 как нет..)

А they и fay - отличаются на слух прекрасно.

Posted

я - за кириллизацию.

Не поможет, у них фонетика со временем скорее усложняется куда-то в сторону голландского, в славянских скорее наоборот. Современные кириллицы им подойдут хуже чем старые. Скорее надо ширше использовать возрожденные буквы типа þ и лигатуры...

Posted

Для английского, с учётом его всепланетного статуса - иероглифы на основе латиницы. Причём менять написание не надо. Просто признать отдельные слова или их части иероглифами.

Произносит пусть каждый как угодно

Posted

Иероглифы - трудно учить.Английский - сильно фрагментирован, произношение в разных диалектах - очень разное, потому приводить язык к фонетике нет смысла.

Posted

Иероглифы - трудно учить.

По факту прямо щас нормально учат

Posted

приводить язык к фонетике нет смысла.

Есть же. Чтобы американец и австралиец не любили друг друга и старались как можно сильнее со временем не понимать.

А если они, например, ещё и начнут убивать друг друга в какой-то войне, так вообще праздник.

Даже коллега VIR со мной согласится, он же русским себя считает.

Posted

Чтобы американец и австралиец не любили друг друга и старались как можно сильнее со временем не понимать. А если они, например, ещё и начнут убивать друг друга в какой-то войне, так вообще праздник.

Хениальный план.

Есть только одна проблема - они не дураки.

Posted

Knaklaut

Такой отдельной фонемы в английском нет.

Posted

только одна проблема - они не дураки.

Значит надо на форуме для начала эту проблему обдумать и решить. С привлечением экспертов - ну вы знаете наших экспертов на форуме. Они и а этой теме есть, только отвлекаются от действительно важных вопросов на лингвистику.