82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поскольку текст по нынешним временам абсолютно непроходной сразу говорю, там в начале много разного про США и сомнительных типов. Это осталось за кадром. А здесь будет чистая АИ. 

 

 

В отличие от моего мира здесь находится огромная военная база, откуда просто так не очень-то выйдешь. Практически все, от магазинов до школ членов семей и даже баров находится внутри забора. Наше заведение окружено дополнительными стенами. Закрытое место на охраняемой территории. Общение с внешним персоналом не поощряется. Внутри даже интернет отсутствует, лишь внутренняя сеть. Телефоны тоже глушатся. Я подозреваю, не ради меня все создано, но с другими учениками не пересекаюсь. Хотя, может и встречались. Тут все ходят в полевой форме без знаков различия и не всегда персонал от охраны или начальства отличишь.

За все время мне лишь однажды, до начала учебы, устроили ознакомительную экскурсию. Очень было впечатляюще посмотреть на несуществующий Нью Йорк. Точнее он был, но практически пол города снесли полностью и даже землю вывезли, захоронив где-то. На месте небоскребов существовали несколько отдельных поселков, населенных преимущественно бывшими эмигрантами из Европы. Радиация местами выше уровня, но зато неплохо платят. Все ж слишком удобное место и транспортный узел, чтоб забыть про него. Правда, прежних жителей почти не осталось, хотя встречались экземпляры, отказавшиеся эвакуироваться в 1962г, даже после удара с подводной лодки.

  Этот оказался мир, где Карибский кризис закончился войной. До сих пор работы историков достаточно противоречивы и неизвестно насколько правдивы. Во всяком случае, начиналось знакомо. На стол Кеннеди ложатся фотографии размещающихся на Кубе советских ракет. Моментально собирается совещание. Благодаря Пеньковскому американцы достаточно четко представляли потенциал СССР.  Председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Тэйлор и начштаба ВВС США генерал Ле Мей выступили с предложением начать вторжение. По их мнению, Советский Союз не решился бы на серьёзные контрмеры.

Я об этом читал в наших книгах, никаких отличий. Уже 27 сентября 1962 года совместная резолюция обеих палат № 230 дала право президенту страны использовать вооружённые силы против Кубы. Попытка прояснить обстановку ничего не дала. Громыко категорически отрицал наличие любого «наступательного» вооружения на Кубе. Были еще переговоры с братом Кеннеди, где тоже отрицалось наличие ракет. 19 октября очередной полёт U-2 выявил ещё несколько смонтированных ракетных позиций и дивизион ракет, нацеленных на Флориду. Верить русским стало как-то немодно. И вот тут все поехало куда-то резко не туда, расходясь с нашей историей.

Объявление Блокады само по себе акт войны, так что Кеннеди не стал заморачиваться и отдал приказ, поверив своим генералам. Через несколько дней неожиданным ударом были вынесены ракетные позиции, а заодно и кубинские базы. Американская армия начала массированную высадку на острове Свободы. При ударе и дальнейших обстрелах пострадали очень многие советские граждане в пиджаках, под которыми у них были погоны. Это взбесило Хрущева, который выступил с угрозами похоронить империализм навечно и заявил о готовности нанести удар по США. Баллистические ракеты встали на готовность номер один, в СССР начали переброску к границам и пошла мобилизация. Западный Берлин был оккупирован, причем находящие там английские, американские и французские войска понесли потери, остатки взяты в плен. Наверняка убиты были и советские солдаты, но зато ответ состоялся полностью. 

Происходящее настолько обеспокоило Кеннеди, не ожидавшего столь резкой реакции, что попытался сдать назад. Но Хрущев почуял слабину и стал требовать не просто компенсации в виде Берлина и обещания не трогать Кубу, а вновь размещения ракет. Кеннеди заплакал (сарказм) и нажал кнопку, не дожидаясь начала наступления СССР в Европе. США нанесли ядерный удар первыми.

На тот момент СССР располагал минимумом ракет, способных достичь США. Четыре Р-7 на Плесецке и 12-18 ракет Р-16. Плюс около сотни стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев с необходимой дальностью. Плюс подводные лодки с крылатыми ракетами (баллистические обладали слишком малой дальностью). 25, оснащённых ядерными баллистическими ракетами: 5 атомных и 20 дизельных. Эти субмарины и их ракеты радиусом действия 650 км имели надводный старт ракет (в три раза меньшей дальности), что подвергало их демаскировке. Также в наличии имелись 4 атомных и 12 дизельных субмарин с 60 крылатыми ракетами.

Одних МБР у США более 130 штук. В распоряжении авиации Стратегического командования почти семь тысяч зарядов. Самолеты шли после БРПЛ и МБР когда системы ПВО в СССР уже не существовало, как и единого командования. Хрущева почему-то больше никто и никогда не видел, но Политбюро выкинуло белый флаг после первого же захода на города, реально оценив дальнейшие перспективы. Трехдневная война закончилась. Правда за такой короткий срок успели превратить в щебень Германию, как Восточную, так и Западную, запад Чехии, Польши, почти все крупные порты Англии и северного европейского побережья. Досталось и другим, особенно почему-то Китаю. Как оказалось, там тоже имелись цели для ядерных ударов, причем грохнули обе стороны по сомнительному Мао с его борьбой против ревизионистов и империалистов вне зависимости от остальных событий.

Прилетели ракеты и в США. Практически все они были с подводных лодок и выстрелить успели немногие. Не считая накрытых прямо на базах, ведь не все болтаются в море постоянно, в воздухе висела огромное количество авиации, занимающейся патрулированием.  Тренировочные маневры «Щит неба 2» были за год до событий и достаточно поднять прежние планы и инструкции. И все ж советские подводники выполнили приказ. Были атакованы Вашингтон, авиабаза Энт (командный центр НОРАД в то время), упало рядом с военно-морской базой Норфолк, нанеся ей серьезный ущерб. А еще пострадали Нью-Йорк, Филадельфия, Сан-Франциско и Сиэтл.

Одно можно считать удачным: весь накопленный арсенал вываливать не стали. Очень вовремя СССР решил остановиться. До ядерной зимы не достукались, как и до полного уничтожения целых стран. Тем не менее, холода наблюдались не виданные давно и к разрухе добавился неурожай. Если людей в СССР не ели, то исключительно из-за заключенного договора. Коммунисты отказались от ядерного оружия, получив взамен продовольствие. Вряд ли они считали это удачной сделкой, но на тот момент решалось сохранится ли государство в принципе. Восточная Европа уже убежала из Варшавского договора, а армия за границей пострадала не меньше страны. Ракеты и бомбардировщики сыпали по базам и частям, начавшим наступление после первого американского удара. Местное население, естественно, винило в своих бедах именно советских. Социализм внезапно стал бранным словом.

СР — стратегическая разведка, в которой я якобы числился, занималась отслеживанием любых поползновений в мире к созданию ядерного оружия. То есть только США и Англия с Францией имели. И то оно находилось под американским командованием. А все прочие видели крайне резкую реакцию при малейшем подозрении в нарушении атомного статус-кво. Причем доктрина превентивного ядерного удара по излишне много позволяющим странам не только оглашена публично, но никто и не сомневался в ее исполнении после произошедшего. На этой почве Вьетнамская война не состоялась и территория так осталась разделенной на два государства, как в Корее. Привели ракеты в боевую готовность и моментально Хо Ши Мины осознали необходимость и важность раздельного существования.  

 

 

— Курсанта Дана к полковнику вызывают, — сообщил дежурный.

— Иди уж, — сказала мисс Анна, без всяких эмоций.

Ну, я и пошел, с ощущением начала чего-то нового. Причем до самого кабинета проводил солдат, не оставляя без внимания. В штабе я еще не был, но ничуть не удивился, обнаружив в кресле Патрика Дабровски в форме. Плюхаюсь на стоящий напротив офисное и молчу.

— Ну и? — спрашивает начальник, закидывая руки за голову и потягиваясь.

— Кто-то обещал честность.

— Не отказываюсь.

— Как давно этот мир контролирует проход на наш?

— Ты потом напишешь краткое изложение фактов, толкнувших к такому выводу, — сообщил Патрик невозмутимо, — но да. Бинго! Четырнадцатый год, как мы приняли решение взять под контроль ситуацию. На самом деле, само проникновение было зафиксировано еще лет тридцать назад. Это было не сложно. Агентов повязали практически сразу. Уж очень они отличались поведением и разговорами. Сейчас с этим попроще, а тогда шпиономания была сильно развита и заподозрили Советы, — он хохотнул. — Твой дед оказался предусмотрительным и больше сюда не совались при нем. Оригинальная лаборатория Теслы в нашем мире была снесена еще в 20е. Вход с этой стороны отсутствовал. Не спрашивай, как это возможно, здесь есть — там нет. Я сам не понимаю, а повторить результат не смогли современные физики или кто этим занимался. Но мы ждали. И дождались вторичного открытия двери.

Не удивительно, что теперь в тамбурах сидят люди с оружием. Возможно еще чего предусмотрено солидное.

— Любопытство не порок, но иногда лучше не лезть куда не звали. Подробности, полагаю излишни. Сначала мы таскали технологии и перспективных людей. Затем, где-то там, — показал в потолок, — было принято решение о влиянии на тамошние события. Ваше сползание в левое сумасшествие и уничтожение ценностей нашей цивилизации, — он был абсолютно серьезен, — нам крайне не понравилось. Мы вмешались. Пока очень точечно. Ты ведь видел разницу?

— Еще бы.

— И где лучше?

— Это смотря кому.

Он посмотрел неприятным взором. Даже не имея возможности гулять свободно и выходить в здешний интернет достаточно общался с окружающими. Ядерная война серьезно повлияла на мышление местных. Ментально они застряли в конце 50х с соответствующими ценностями. Служить родине — самое главное и отказники на манер 60х из-за войны во Вьетнаме отсутствовали полностью. Если б кто посмел, загремел бы лет на десять в тюрьму. Ну не Вьетнаме, так еще где. В Латинской Америке высаживались бравые штатники неоднократно, снося правительство. Никто не дожидался Пиночетов.

Левых любого вида здешние американцы ненавидели, как и любые сексотклонения. Вплоть до линча, который не одобрялся официально, но власти практически всегда закрывали глаза на участников. При этом существовали мощные профсоюзы и черные имели не декларируемое, а реальное равноправие. Но никаких льгот за цвет кожи. Кстати, баланс населения заметно сдвинулся. Из разоренной Европы многие уехали в США и разных немцев с поляками, особенно пострадавших от радиации охотно принимали. Эти люто ненавидели коммунистов вообще и русских в частности. Плюс их дешевым трудом заменили латиносов и их тоже пропорционально заметно меньше. К тому же отсутствуют лотарея грин-карты и законы, позволяющие въехать всем подряд. Здесь, скорее, похоже на канадские правила. Чтоб получить право жить, с 80х требуется нужная профессия или солидная сумма. Не самый плохой вариант. До идей мультикультуризма если и додумались, то вряд ли смеют проповедовать. Плавильный котел работает. Конечно, для таких твердолобых, даже я гнилой либерал.

— Нет, лично меня устраивает результат, — говорю, не кривя душой. — Осталось понять, зачем я вам такой красивый, раз располагаете ресурсами целого государства. Тем более здесь. Там у меня связи и возможность заводить полезные контакты, пользуясь знакомствами. Вплоть до политической карьеры.

Хм… А ведь в Сенате я еще не сидел. Правда политика — это путь сплошных компромиссов и купания в дерьме. Никакие иллюзии ее не выдержат, а у меня и вовсе их нет давно. Но было б любопытно поиграть на таком поле. Президент с их подачи, а? До такого уровня никогда не добирался. Слишком много внимательных глаз и ушей вокруг, а много лет делать карьеру с обязательным лизанием зада начальству не интересно.

— Но здесь? У вас нет возможности набрать сколько угодно пешек?

— А если мы хотим посмотреть на тебя в деле? — вкрадчиво спросил полковник. — На нашей территории? Как себя поведешь?

Я молча развел руками. Это не объяснение.

— На вашей стороне есть люди, работающие на нас по убеждениям, за деньги или потому что их поймали, — он щелкнул пальцами, — на горячем. Но практически никто не знает на кого. Иногда проще служить иностранной разведке, чем пришельцам. Уж больно штампы въелись в мозги. Про оккупацию и прочее.

— А вы не собираетесь?

— Зачем? — он искренне удивился. — Иметь полезных друзей выгоднее, чем держать войска на чужой земле. Достаточно вашего примера с Ираком. Триллионы ухлопанных долларов впустую. Мы хотим подправить идеологию ваших США и сотрудничать, а не завоевывать. Но чтоб это понять, требуется увидеть многое своими глазами. Нам не нужен вербованный агент. Нам нужен сознательно идущий на сотрудничество для создания Великой Америки. Мы не будем совпадать во многом, все равно воспитание не отменить, но хотим дать тебе крайне важный опыт.

— В СССР?

— В качестве разведчика. Сумеешь продержаться там пару лет, совсем иначе станешь смотреть на жизнь. Уникальный случай доказать реально на что способен!

Интересно, как бы он разговаривал, если б представлял, насколько мой опыт разнообразен и многогранен. Он видит перед собой неглупого солдатика с нужными взглядами и умением приспосабливаться. Отсюда и эти заходы. Наверняка психологи предложили поманить интересной возможностью реализоваться. Они, безусловно, в курсе Ричардовых метаний. Просто работа шпиона вовсе не беготня по крышам, отстреливаясь. Обычно они бумажки перекладывают и с людьми бесконечно треплются. Но это ж прекрасный вариант! Я им буду полезен и под прикрытием. А уйти всегда можно с моим эксклюзивным методом. И не найдут никогда, пока сам не заявлюсь с визитом. Какая разница в каком мире жить, так даже интереснее. Все новое и любопытное. Люди ничем не отличаются, разве жестче и без разговоров о мировом счастье. Значит скучно не будет. Все равно ведь, почуяв чье-то внимание собирался в очередной раз менять жизнь и искал куда приложить силушку. Так на блюдечке подносят возможность. Беру!  

— И как моя работа будет выглядеть?

— Для начала, — он усмехнулся, — поедешь в Уругвай.

 

      Глава 1.

      Бытовуха.  

 

 

Проснулся я едва темнота стала уходить. Солнце еще не встало, а внутренний будильник сработал. И это, отнюдь, не подражание Штирлицу, способного вскочить бодрым через определенное количество времени. Просто моей организм настойчиво намекал на необходимость посетить заведение, обозначаемое в общественных местах двумя нулями.

      Стараясь не потревожить девушку тихонько отодвинулся и встал с кровати. Она вздохнула и повернувшись на бок, закуталась в одеяло. Дышала по-прежнему ровно и глубоко, не просыпаясь. Эту «милую» непроизвольную привычку отбирать одеяло, натягивая на себя, уже успел заметить. Причем в комнате достаточно тепло и не от холода она вытворяет. Скорее от отсутствия привычки к мужикам в постели.

Чего не отнять у столичных коммунальных служб, подумалось, пока натягивал штаны и майку-алкоголичку, так топят они прекрасно. Правда предпочитают делать это с никому неизвестной даты, не ориентируясь на температуру. Где-то при минус десять система начинает пыхтеть и гнать тепло. Выключают нередко уже когда все давно забыли про холода, руководствуясь неведомыми никому кроме начальства нормативами. Зато обычно зимой в домах не холодно и огромная благодарность за это партии и правительству.

      Туалет, как водится, находится в конце коридора на удивление чистого и практически пустого. Обычно снаружи ставят шкафчики для хлама, который выкинуть жалко, а в комнате держать нет смысла. Еще велосипеды и прочие детские коляски оставляют. А здесь не спотыкаешься постоянно, особенно без света. То есть лампочка обычно имеется одна и самого минимального размера. Платят в складчину и нема дурных лишнее отдавать. 

Справа «Ж» и «М», выцарапанные прямо на дверях чем-то острым, слева тоже самое, но там душевая. Кто хоть раз бывал в этих типовых блоках и во сне не перепутает. Внутри привычно побитые плитки, запах хлорки, но не как на вокзале, где глаза на лоб лезут, а тонкий намек. Длинный умывальник с несколькими кранами, писуар неизвестно зачем, поскольку большинство предпочитает делать это в ночной горшок, стоящий под кроватью и три унитаза, не прикрытые даже фанерками на манер кабинки — любуйся сколько угодно, на которых восседают прискакавшие раньше.

Полный набор местного населения, для ознакомления. Старый дед, с мученическим выражением тужится, не иначе запор у бедолаги. Пацан лет двенадцати со шкодливым взглядом и мужик где-то моего возраста, с кучей сомнительных татуировок и самокруткой в углу рта. Запах от выращиваемой в деревнях махорки отвратный до ужаса. С другой стороны, понять людей можно. На курево карточек нет. При желании можно приобрести сколько угодно самого лучшего советского табака, но эта дрянь-самосад стоит копейки, в отличии от товара с фабрики.

Тут в помещение влетел еще один страждущий. Такой еще достаточно молодой, но с широкой ряхой и заметным животиком. Вчера мы с ним столкнулись на лестнице, так что не удивился, когда он открыл рот.

— Так Женечка, оказывается, ничуть не лучше прочих, — похабно подмигивая, сказал. — Такая же шалава, как все здешние.

Я, не раздумывая, молча ударил левой. Его кинуло к кафелю, а потом сполз вниз. Кажется, нокдаун. Иногда меня клинит и руки действуют быстрее мозгов. Вроде челюсть не сломал. Еще не хватает в мусорне объясняться.

— Молодца! — сказал мужчина, поднимаясь с насеста и вытираясь газетой. — С этой гнидой только так и можно общаться. Другого языка не понимает.

Этот с трудом поднимается и подальше от меня вдоль стеночки крадется, не пытаясь возмущаться. Добрался до двери и выскочил, хлопнув возмущенно на прощанье. Пацан хихикнул.

— Если возбухать будет, так сам поскользнулся, — сообщил мужчина, выплевывая бычок в раковину и вешая деревянное сиденье на стену рядом с прочими. Тут все исключительно на своем сидят. — Я правильно говорю? — повышает голос явно для остальных. 

— Сенька та еще скотина, — прохрипел дедок. — Стукач паршивый.

 — Меня зовут Петр, — представился мужчина. — Из третьей.

Руку, к счастью, не подал. Это был бы перебор после унитаза. К тому же мне не терпелось занять насест, даже без подкладки. Спрашивать какое сидалище принадлежит Жене несколько неудобно.

— Дик, — ответно сообщаю.

Номер комнаты ему без надобности, раз уж тот тип про Женю помянул.

— Как?

— На самом деле Ричард, — говорю без особой охоты. Уже привык, но не люблю объясняться. — Так проще.

— А, — родители из этих, бурчит, — Жаннета, Клозетта. Поклонники Запада. Небойсь чавку то чистили в детстве постоянно.

Я промолчал. Драться приходилось регулярно и постоянно, но совсем не по той причине, о которой он подумал. В первом и единственном детстве махались стенка на стенку с соседней улицей.

Мальчишка выскочил, закончив и бодро поскакал наружу и не подумав руки помыть, а Петр продолжал изучать.

— Что за партак такой? — поинтересовался.

Майка без рукавов и плечо не закрывает.

— Это я по молодости набил, — «сознаюсь».

В чем был смысл прогнать меня и через армию, пусть не весь срок осталось неясным. Разве у здешних контриков есть возможность проверить не просто по документам. Но обставляются мои начальники без всяких авось. Вплоть до настоящего десанта.

Голова ягуара для понимающих кое-что значит. Официально дурь сотворил, но в тот момент и в том коллективе иначе было нельзя. Реально моя легенда должна подтверждаться такими деталями. Хорошо еще не стали семерку клепать с молниями. Кому надо тот и так в курсе моего прошлого. А все прочим без надобности.

— К пребыванию за колючкой отношения не имеет.

В этот момент старикан выдал громкий удар с соответствующим запахом. Этого даже любопытный Петр не выдержал, смачно выругавшись вышел, махая ладонью перед носом и кривясь.

— Ну вы дед даете, — поспешно вытираясь заранее припасенной бумагой, которую каждый приносит свою, бормочу.

— Доживешь до моих лет — посмотрю, какими фиалками пукать станешь, — желчно сказал тот.

И ведь не поспоришь.

Извлекаю из кармана брюк железную коробочку и достаю заветный кусок мыла. Может кому-то смешно, а по карточкам выдают 28-ми граммовый кусочек в месяц на человека. Простите, не так. На самом деле 28м грамм моющих средств, написано в талоне. То есть и стиральный порошок, но это не для всех. Большинство обходится так называемым хозяйственным по любому поводу. Поэтому никакие обмылки нигде в СССР не валяются и тщательно сохраняются хозяевами. Я б сказал бестактно даже попросить руки помыть в гостях. Приходится всюду таскать с собой собственный и это совсем не смешно. Иногда даже удобно. Как сейчас. Все мое ношу в кармане постоянно и внезапная ночевка в чужой квартире врасплох не застала. Пол тюбика зубной пасты и щетка в специальном отделении коробочки имеется. Можно нормально умыться. Вода холодная, каким-то удивительным образом теплая никогда не попадает сюда, но прекрасно бодрит.

Женя продолжала сладко спать, а я принялся изучать обстановку. Шкаф для одежды. Надо сказать, выбор достаточно узок. Правда наряду с пальтишком и модной курточкой на более теплое время года в ассортименте присутствовал привычный ватник, с заплатами. Советская форма одежды для трудов в колхозе и на прочих общественных субботниках. В каждой семье имеется. Приличное жалко одевать на грязные работы. Наверняка и ватные штаны есть, но копаться не стал, просто глянул и закрыл.

Стол с какими-то бумагами, наваленными кучей. В углу гитара потертая. Что интересно, телевизор отсутствует. Радиоточка устанавливается в квартире обязательно и платить должен, нравится или нет, но эта отключена. Новости с полей, видать, слушать не любит. Маленькая газовая плитка с двумя конфорками и без духовки. В некоторых отношениях умом Россию не понять. Почему санузел общий на блок в малосемейке, а готовить позволено в гордом одиночестве тайна велика и никому ответ неизвестен. Я спрашивал неоднократно. То, что с натяжкой можно назвать кухней, вынесено в отдельный закуток. Газовая трубка идет прямо из стены и через шкафчик, где стоит посуда и держат продукты.

 Мда… Перловка, еще перловка и снова она. Если учесть, что для приготовления положено вымачивать с час, то прекрасный выбор для завтрака. Еще соль, немножко сахара и красный перец. В пакете половина буханки черного хлеба. Еще очень хорошо знакомый агрегат, состоящий из двухлитровой банки и бритвенных лезвий с проводом и вилкой. При правильно подобранном зазоре между металлическими деталями вода закипает за две минуты. Можно помыться или попить чаю целой компанией. Одна беда, ничего похожего на заварку не обнаруживается.

Зато есть холодильник. ЗиЛ. Это не прежний, а новый завод, так что не старье. Зато маленький и можно запихать в предусмотренный проектом угол. Внутри небольшая кастрюлька с чем-то вроде жиденького супа. Кажется, с фасолью и одиноко плавающим капустным листом. Все. Даже повесившейся от безнадеги мыши нет.

Нет, я представлял питание советских граждан достаточно практично. Пять яиц на физическое лицо в две недели по норме, тут не до глубоких изысков гурманов и омлетов с зеленью (откуда в СССР в конце зимы свежая). Но не до такой же степени! Трупов на улицах не наблюдается и нормы снабжения, рассчитанные в Госплане выдерживается. Хм… а к какой категории она относится? Карточки бывают разные: для рабочих, служащих. Те тоже различались в зависимости от физического труда, важности предприятий и отраслей. Хуже всего было неработающим и пенсионерам.  

Подумал и достав из кармана пальто «Lucky Strike», всегда с собой имею пару пачек того или иного табака, хотя не курю и отправился снова наружу. На дверях в незапамятные времена наклеили пластиковые цифры, так что искать не пришлось. Стукнул кулаком в третью квартиру и почти сразу открыла молодая девчонка. На вид лет шестнадцать, не больше.

— А Петр?

Тут возник и хозяин, хлопнув ее по заднице, отодвигая.

— Слушай, — говорю, — у тебя чего пожрать найдется? — и показываю самую главную советскую валюту после поллитры. — А то у Женьки шаром покати.

 — Не, — сказал он, покачав головой, — я такое не употребляю.

— Начальству подаришь или ляльке.

— Да брось, свои люди и без этого сочтемся.

Он исчез в комнате, оставив полуоткрытой дверь, а я в некотором недоумении попытался сообразить, когда стал внезапно своим. Через минуту вернулся, сунув в руки еще теплую сковородку с жаренной картошкой и двумя котлетами. Еще и стакан с заваркой в подстаканнике, как в поездах.

— Гуляй, — сказал подмигнув. — Если чё, я до завтра дома.

На этот раз потерял осторожность и хлопнул дверью, поскольку руки заняты. Женя села и явно какое-то время не соображала кто я такой. Потом заметно покраснела и поспешно запахнуло одеяло, закрываясь.

— Уже не смотрю, — говорю, отворачиваясь.

А вид, надо сказать, очень приятный. Эти задорно торчащие грудки на ощупь очень приятны, но толком ночью не рассмотрел. 

— Сколько время?

— Скоро семь. Завтракать будешь? — извлекая из шкафчика железную тарелку и вилку с ложкой — исключительно один набор имеется, что радует. Других мужиков здесь не водится. Да я и не сомневался. Полное отсутствие чужих вещей и тот придурок с почти прямым сообщением.

— Да, — за спиной шуршало.

 Воистину жизнь наша череда случайностей, однако все они создаются нашими действиями. Мне вчера абсолютно не хотелось тащиться в ресторан и в очередной раз напиваться до свинского состояния. Ну не могут эти советские деятели остановиться. И дело не в широкой славянской душе, а каком-то неприятном желании доказать кому-то что-то. Если верить классике дореволюционные купцы тоже гуляли с размахом. Может подражают подсознательно. Сделка прошла успешно — вот и доказывают неизвестно кому состоятельность.

Ну, не важно. Отказаться было никак нельзя. Все ж мое место в случившемся не последнее и хотя выслушивать: «Ты меня уважаешь?» противно, однако такая у меня работа. Без правильных контактов никак.

Кто пригласил на тесный корпоративчик для развлечения группу из театра для меня осталось тайной. Мне, в принципе, фиолетовы Деды Морозы со Снегурочками и песни в ресторане из утвержденного репертуара. За действием и натужными шутками артистов не следил, пока замминистра не полез на сцену в горячем желании схватить первую попавшуюся девицу. Собирался он ее завалить прямо там или утащить за кулисы осталось неизвестным. Поскольку в руки она не далась и попыталась удрать. Характерно, что никто и не подумал вмешаться. Смеялись. Ну и не выдержал. Бить, естественно, не стал. Отпихнул и вывел девушку наружу от скандала. Я Викентия не первый год знаю. Пить он не умеет и, хотя по жизни не злой, но поддатый остановиться не способен.

Короче, удрали мы из ресторана вместе. Она реально напугана была и готова бежать даже без пальто. Бросить девушку в таком состоянии не в моих правилах. Тем более, очень даже симпатичная. Хотел такси поймать, но она рвалась оставить подальше ресторан и уверяла, что совсем недалеко живет. Ну, да. Меньше часа пешком по холоду в туфлях. Может в СССР это называется рукой подать, не настолько обжился.

Трамваи уже не ходили, а метро закрыто. Сначала мы еще разговаривали, но достаточно быстро она замерзла, не смотря на бодрый темп броска. Привезли их на автобусе и в вечернем платье и колготках не сильно погуляешь по морозу. Полагаю, уже не стала б возражать против такси, но эти умники пасутся в ночное время у ресторанов, а в Автозаводском районе их и днем не часто встретишь.

В общем, в квартиру я ее уже занес. Ничего сложного, когда девушка имеет рост метр шестьдесят и вес где-то сорок пять кило. Дома принялся растирать ноги коньяком, предварительно дав хлебнуть стакан. Конечно, правильно употреблять для тела спирт, но где ж его взять? А коньяк я автоматически прихватил на прощанье, в качестве компенсации, без задней мысли. Армянский очень неплох. В какой-то момент перешел от ступней выше. Что бывает, когда полуголую, слегка выпившую девушку старательно подвергать массажу? Оно и случилось. К общему удовлетворению. 

 — Это не моя сковородка, — сказала Женя с подозрением, садясь на стул рядом.

— Из третей квартиры, — докладываю, подвигая к ней тарелку, куда вывалил ровно половину угощения. 

Не барин, могу и со сковородки ложкой наворачивать.

— Что ты так смотришь?

— Ты красивая, — сказал честно.

Даже в застиранном до полного исчезновения цвета ситцевом халатике с дыркой на рукаве и не накрашенная. Глаза ярко-синие, при натуральном черном цвете волос. Убойное по мне сочетание. Кожа гладкая, как у девочки. А собственно, сколько ей? Чуток за двадцать, но такие вещи напрямую у женщины спрашивать нема дурных.

— Ты тоже ничего, — признала после короткой паузы. — Шустрый.

— Я не люблю перловку, — делая вид, что не понимаю, о чем речь. — К тому же долго варить, а мне к восьми на работу.

— Мне к десяти, слава богу.

Через четверть часа, быстро сметя остатки еды и уточнив кое-какие детали удалился, не забыв поцеловать на прощанье. Во-первых, это приятно. Во-вторых, заявка на дальнейшее. Поскольку возмущения не последовало и ответила, вполне реальная.

В подъезде под ногами хлюпает вода с неприятным запахом. Не удивлюсь, если кто мочился. Может там и кучи лежат, но лампочка отсутствует и ни черта не видно. Зато снаружи на стене сплошные надписи. Помимо практически обязательных «Смерть Америке!» и «Не забудем — не простим!» масса не вполне приличного и совсем неприличного содержания. Еще и рисунки низкохудожественные, частенько пошлые. Каждый старается в меру разумения. Справедливости ради, иногда встречаются очень недурственные образчики. Даже объемные и больших размеров. Фактически фрески. Авторов бы в тату-салон, хорошие б деньги зашибали.  

Остановка трамвая находилась по соседству. Еще вчера засек. Номер мне не важен, он все равно идет до Ленинского района. Что хорошо в нынешней столице, Набережные Челны строили по единому архитектурному плану и прямыми линиями. Заблудиться практически невозможно. Что плохо — возводили серийные здания целыми районами. Не зря комедию сняли про попадающего в чужую квартиру Лукашина. Пять этажей без лифта. Замечательно, пока молодой и здоровый. Но в тот момент это было лучшее из возможных решений. Стандартизация, два-три проекта и гнать кучу квадратных метров. Людей куда-то девать требовалось и желательно не в землянки. И без того народ вымирал. Многие и сейчас живут в бараках, куда хуже здешнего малосемейного общежития.

Но это теория. А на практике проспект очень широкий, прямой и при этом грязный и унылый. Чахлые кустики на обочинах и ветер мусор гоняет. Выбоины на тротуарах и дорогах повсеместно. Краска на домах облупилась и городские власти неизвестно чем занимаются. Уж точно не капитальным ремонтом. Даже в центре завешивают транспарантами особо неприятные места и не чинят. И не надо мне тыкать в прошлое. Даже в Германии давно отстроились и прилично смотрятся уцелевшие города. Я уж молчу про деревни. Тут не в температуре дело. Достаточно сравнить Северные Корею, Китай и Вьетнам с Южными.   

  Возле булочной не больше десятка человек ожидают открытия. Привозят в семь, давать начинают в восемь. Года три назад занимали очередь за несколько часов и торчали там пожилые женщины и дети. Нормальные люди с восьми уже на работе. К этому времени там уже вторая сотня стояла. Культура торчания в подобных «хвостах» отработана до мелочей. У каждого номер на руке, как в более приличных местах ставят для посещающих клубы и душевные разговоры. Скандалы редко случались. Залезть чужому не позволят. Вплоть до топтания ногами. Женщины иногда злее мужчин, а малолетки и вовсе ничего не боятся и нападают толпой. Теперь стало полегче. И, в некотором роде, не без меня. Хотя обошлись бы замечательно, но так уж совпало. Надвигающийся голод замяли, заключив кучу сделок с Аргентиной. В СССР шло добрых 80% тамошнего экспорта зерновых. 12 миллионов тонн! А еще мясо, то самое, по карточкам. На миллиарды в долларах поставки. Им хорошо и здесь лучше. Даже не вспоминают про правящую в Аргентине правую хунту. Между прочим, тамошние коммунисты сидят по тюрьмам, но советское руководство это не колышит. Вот Чили по старой памяти ненавидят. И их можно понять, чуть свои власть не взяли. Не пошли по пути соседа из-за очередного военного переворота под угрозой американского вторжения. Зато в Перу правят левые, а с чилийцами они всегда были на ножах. Оружие перуанцам советы поставляется за сущие копейки, лишь бы брали.

Было зверски холодно, но к счастью, ждать пришлось недолго. Чего не отнять, так прекрасно работающего общественного транспорта. Каждые пять-десять минут с утра и вечером подваливает трамвай или автобус в любом конце города. Оно и понятно, при отсутствии почти полностью личного не создать четкую систему подвоза — себе же проблемы на голову рисовать. Производят вагоны в Союзе, содрав с европейских образцов внешний вид. Внутри несколько более печально. Жесткие сиденья и иногда бьющие током ступеньки. Это зло привычное, как и недостаточный внутренний объем для набившегося народа. Ну не закладывали буржуи под шубы и овчины место.

У химзавода три четверти пассажиров дружно вышли и стало гораздо свободнее. Дальше направляются все больше служащие, прилично одетые. Не понять мне, как при самом лучшем планировании и возведении города практически с нуля, никто не догадался вынести такие малоприятные производства на другой берег, подальше от жилья. И ведь имелся неприятный опыт. Хотя, в те годы, это ведь окраина была. Но генеральные архитектурные планы не задним числом рисовались. В итоге очередная тайна, никому особо не нужная.

Сидящий прямо передо мной мужчина изучал «Правду». Сверху удобно было читать, благо на зрение пока не жалуюсь, а шрифт крупный. Ну, как водится, советская разведка добыла и для всеобщего ознакомления выложила очередной злодейский текст «Стратегические задачи США».

«Защита страны от ядерного нападения.

Обеспечение надежного распространения ядерного зонтика США на союзников по договору.

Поддержание глобального военного превосходства США над любым другим противником на всех театрах военных действий и во всех существующих и появляющихся военных технологиях, платформах и областях, включая ИИ, космос и киберпространство.

Поддержание статуса Соединенных Штатов как крупнейшей национальной экономики в мире…»

Тут читатель не иначе заметил мой интерес, оглянулся и почти демонстративно свернул газету, пряча в карман. Жлоб. Можно подумать от него отвалится, если кто еще узнает последние новости империализма. Великие разведчики, ага. Такие ничего не значащие декларации ежегодно принимаются с помпой и печатаются абсолютно открыто.

В трамвай вошли два гебиста или мента в штатском. Их легко узнаешь по стандартным прическам и одинаковой обуви. Естественно, речь идет о низшем звене. Руководители не со склада по разнарядке получают ботинки и шапки у них совсем другие. Собственно, в присутствии товарищей с добрыми и усталыми глазами для присмотра за гражданами и с маузером в кармане, ничего удивительного нет. Напротив, забота партии и правительства. Следят, чтоб не было карманников или чего похуже. Желающих поправить дела за счет солидно одетых всегда найдутся. Через две остановки начинается «Зеленая зона». Высокий бетонный забор уже виден, если посмотреть вдоль проспекта.

Не так давно, всего-то четвертый год пошел, как здесь проживаю, трамвай доходил до ворот и дальше изволь пешком. Каждого изучали бдительные люди в зеленых фуражках. Причем масса народу и прежде «пахала» здесь постоянно и, наверняка, каждого не только проверяли, но и утверждали в соответствующих учреждениях с портретом Дзержинского, но это не важно. Вечно затор. Хоть путей аж четыре, но всегда пробка. И шляться не положено. Без дела не позволяют идти, исключительно советских граждан по пропускам и в ночное время им там делать нечего.

С иностранцами — наоборот. Сиди внутри, а если вышел — изволь вернуться до 11.00 вечера. Иначе в другой раз не выпустят. Любые задержки положено оформлять заранее. Я знаком с парочкой буржуев, имевших несчастье в те годы жениться на местных девушках. Так вот оформить брак разрешалось, пусть и с кучей проблем, а ночевать с другой стороны забора — нет. Раздельно жили. Жены мечтали уехать от такого счастья хоть в Африку, а что думали мужья, которые встречаться могли с супругой исключительно с разрешения и в дневное время, печатать нельзя. 

 Потом в СССР начались новые веяния с умиранием одного за другим двух трясущихся от старости Генсеков. Пришел молодой (относительно, конечно — 58 лет) и энергичный Георгий Николаевич Чубатов и объявил Новое Мы́шление. Именно так. Через «ы». Явно не из текста, а из головы выдал. Как водится, все остальные начальники принялись дружно повторять именно в таком виде. Главное, дело не ограничилось очередным словоблудием на съезде. СССР прекратил сидеть закуклившись, скалясь во все стороны и раздавая оружие бесплатно на огромные суммы всем борцам за независимость и принялся налаживать контакты с заграницей. А заодно и внутри кое-какие подвижки начались. Пока не очень заметные, но для понимающих и сидящих в этом котле многообещающие. Тут-то мне и поперло. Во всех смыслах.  

Трамвай теперь шел прямо через всю «Зеленую» и даже не один маршрут. Так что доехал практически до здания «Торгового центра». Чем удобен наш «сеттльмент», так полной самодостаточностью. Кроме посольств и консульств здесь имеются свои школы, детские сады, магазины и прочие химчистки для иностранцев. Многие до сих пор не выбираются наружу, разве на плановые походы в театры и музеи и настоящей советской жизни не видели. Им прямо здесь все обеспечивают. Конечно, о разнице в ценах для обладающих импортными паспортами и местных все в курсе, но там и нет такого ассортимента, какой обеспечивают за забором.

Уже на улице вспомнил и включил телефон. Номер его знают немногие, да и звонить особо некому. Мобильная связь охватывает разве, 10% территории страны и не дает выхода в Интернет. По крайней мере для не иностранцев, официально зарегистрированных. И он не просто жутко дорог по цене и обслуживанию, нужно быть членом определенных государственных организаций, имея приличную должность. Правда, чем дальше, тем чаще имеют работники торговли и снабжения по блату, но это уже не мои проблемы.

Не часто использую столь статусную вещь, разве когда понты требуется изобразить и удивился, когда через пару минут зазвонил. Номер стационарный и с хорошо знакомым кодом. Не городской. Служебный.

— Слушаю внимательно, Викентий Федорович.

— Зачем же так официально, — натужно рассмеялся голос. — Вроде не обижал.

Ну, надо ж, позвонил извиниться. Прямо не скажет, не то воспитание, но жест навстречу сделал.

— Какая русская гулянка, да без мордобоя?

— Можно подумать ты не русский!

— Так и не осуждаю. Просто прилюдно было. Ведь стуканут про моральное разложение, а Викентий?

— Эти могут, — соглашается с тоской. — Только я им не пальцем деланный!

Ага, просто зять члена ЦК Политбюро. Оттого и карьеру делает стремительную и даже без обязательного партийного активизма. В душе достаточно скептично настроенный к окружающей жизни и притом не прочь урвать жирный кусок. Не зря ухватился за идею.

— Ну, не мне тебя учить, — говорю с легким намеком на лесть. — Мальчик большой. Если что, скажи начальству будет и продолжение. Я с тобой предпочитаю работать, как с проверенным товарищем.

Обмывали в том ресторане закрытую сделку. Компания Argrusimpex в моем лице приобрела у нескольких заводов отходы алюминевого производства. Советские производственники обожали делать запасы на случай бартера с другими заводами. Иногда мертвым грузом лежало на складах на огромные суммы и немалые объемы. На самом деле мне все это добро не сдалось, но за границей нашлись покупатели. И вовсе не мои знакомые. Урвать практически по демпингу желающих полно, как тут не подсуетится.

На эти деньги приобретались детали к компьютерам китайского производства и привозились в СССР. Часть шла на заводы, часть в продажу, а также нужным людям. Из-за плановой системы «Техснабэкспорт» такие сделки проворачивать не мог. А новая движуха позволяла воспользоваться дырками в законодательстве. Продавать за валюту запрещено, а вот чистый бартер позволен. Государство, в лице «Техснабэкспорта», китайцы и аргентинцы остались крайне довольны. Моя задача была свести все стороны и получить паршивые пять процентов со сделки в качестве посредника-консультанта. В итоге вышло столько, что невольно задумаешься, не пора ли переквалифицироваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизненно и поучительно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизненно и поучительно, полагаю

Досталось и другим, особенно почему-то Китаю. Как оказалось, там тоже имелись цели для ядерных ударов, причем грохнули обе стороны по сомнительному Мао с его борьбой против ревизионистов и империалистов вне зависимости от остальных событий.

Вот этот момент особенно доставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого то покусал Каминский...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого то покусал Каминский

Да вроде сцен эпического секса с древним ктулхианским божеством, с обилием расчлененки во имя расчлененки, а также сцен гримдаркового превозмогания и пафосных мужиков в кожаных штанах с двухметровыми железными дрынами не замечено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Глава 2.

 

Работа.  

 

 

 

 

— Начальство не опаздывает, а задерживается, — наставительно заявила Леночка по телефону. — Скоро будет. О! — счастливо вскричала при моем виде, бросая трубку. — Good morning, шеф!

 

Иногда она пытается продемонстрировать глубокие познания, но на филологическом факультете гуманитарных вузов иностранные языки идут в комплекте со словарем. 

 

— Товарищ Зайцева, это кто был?

 

— Да из наших, — в тоне глубокое пренебрежение. — Такой, понимаешь, окающий тип.

 

— Имя, товарищ Зайцева!

 

— Ой, я не спросила!

 

— Надоело. Штраф тебе, — с садистским удовольствием говорю, — в размере недельной зарплаты. 

 

Она похлопала длинными пушистыми ресницами в глубоком затруднении и из больших голубых глазок скатилась тяжелая слезинка. И ведь не претворяется. Реально не дошло за что. Симпатичная девка и не то, чтоб глупая, но абсолютно не умеет думать по делу. Ей бы замуж за ответственного работника, но себе цену знает и не собирается за первого встречного. Ищет перспективного и с выходом за границу. Желательно дипломата. И где ж его ловить, как не в «Зеленой» зоне. Я как раз подходящий кандидат, но эти могучие стати хороши в кино, про крестьянок снимать. Меня пугает, особенно при воспоминании о ее мамаше-толстухе. Как говорится, посмотри на тещу и поймешь, какой станет твоя жена.

 

  — Зайдите, Глафира Павловна, — говорю, отправляясь в свой кабинет.

 

Она подняла бровь, одним видом выражая неодобрение. Как сказала как-то прямо, нечего придираться к бедной девочке. Не нравится — уволь. Ага, два раза. Дядя Леночки в поте лица трудится в уголовного розыске начальником Московского районного управления. Дело не в том, что может напакостить, а он способен. Очень полезный человек и выполнить его личную просьбу взять на должность племянницу святое дело. К тому же, у Леночки есть еще одно достоинство помимо большой груди. Она печатает любые тексты с приличной скоростью, практически без ошибок и абсолютно не задумываясь о смысле.   

 

 Контора наша вельма огромна и состоит из двух маленьких комнаток. В одной сижу я, вторая сразу приемная, бухгалтерия и все остальное. Вот этим всем сразу и занимается товарищ Кравец. Причем, если к Леночке слово мной употребляется в ироническом смысле, то к данной гражданке с натуральным уважением. Последняя идейная в стране. По крайней мере, известная мне. Родившись сразу после второй мировой успела съездить на «целину» по комсомольской путевке, а затем разбирала развалины и спасала людей. Строила новую страну, жила в бараке и верила в светлое будущее. В итоге осталась одна, без детей. Единственный сын умер от лейкемии еще в 90е, а на пенсию прожить тяжко. Выдачи на ее пособие называют иронично кладбищенскими. Как раз хватит могильщику заплатить. Женщина щепетильно-честная и копейки не возьмет чужой, даже помирая с голоду. Зато имеет твердые убеждения и все ждет коммунизм, который уже не за горами. Там его, как оказалось, почему-то нет.

 

Не удивлюсь, если периодически освещает мою деятельность кому надо из чистого патриотизма. Это нормально. Любой работающий в «Зеленой зоне» непременно имеет куратора в КГБ. Не агенты, как обычно подразумевается, а обычные люди, которые отказаться отвечать на вопросы не могут. Моментально советские люди в погонах уберут отсюда. Причину найти не сложно, а иностранцы очень неплохо платят. Почему тогда держу на работе? Во-первых, она не Леночка и все положенное выполнит, пусть и в личное время. Во-вторых, партия и правительство СССР запрещают эксплуатацию человека человеком и нанимать кого-то могу только с санкции властей. Все равно ведь подсунут своего человека, если интересно. Так зачем менять шило на мыло, рискуя нарваться на нечистого на руку человека?

 

— Ваша пресса, — Глафира Павловна, выкладывает на стол газеты, пока пристраиваю пальто с шапкой на вешалку.

 

Наряду с непременной «Правдой» и «Красной звездой» десяток иностранных. Коммунистических среди нет. Мне достаточно советской. Пресс-центр находится в этом здании, а киоск прямо у входа.

 

— Приглашение из Большого театра на премьеру в среду и на торжественный концерт в честь 23 февраля.

 

— Не слишком рано?

 

Она посмотрела молча. Ну, да, не в ее правилах критиковать вышестоящих. На знаковые мероприятия не зовут кого попало и от такого рода предложений не отказываются. Похоже мои акции повышаются.

 

— В Большой сходите сами, — плюхаясь в кресло, предлагаю.

 

Бабуля, выдержав паузу, с достоинством, забирает конверт. Билеты не именные, рассылаются по неизвестно кем утвержденным спискам бесплатно. Купить в кассе на первый спектакль практически невозможно. В отличие от меня, не находящего ничего интересного в балете, даже девочки из массовки излишне худые, она обожает эти походы. Может отыгрывается за юные годы, когда ничего кроме работы не видела, а может это и называется культура. Ничего не поделаешь, не то у меня воспитание, чтоб не заснуть на па-де-де очередного лебедя. Не вижу смысла изображать нечто для публики без веской причины.

 

— Оплатила квитанции за свет, воду и телефон…

 

— В папку, — зачем мне это смотреть.

 

— Траты из малой кассы…

 

В смысле покупка чая, кофе и прочих бубликов с печенками для посетителей.

 

— Туда же.

 

— Для Института все готово.

 

— Спасибо. Совсем из головы вылетело с этими застольями.

 

— Сеньор Манглано звонил вчера.

 

— Тогда уж herr, — хмыкаю, поскольку звучит достаточно двусмысленно. Но да, в Швеции господин поизносят именно таким образом.

 

У Эмилио странная судьба. Сын большого деятеля КП Уругвая и активист тамошнего комсомола сел в тюрьму за что-то нехорошее, вроде перевозки оружия для борцов за свержение тамошней демократии. Через три года выпустили с условием отъезда с родины навсегда. Кажется, кого-то меняли, но я без понятия о подробностях. Уехал в СССР. Вкусив реального социализма перебрался в Швецию. Самое смешное, что его жену я знал прекрасно. В одной компании тусились по ходу внедрения. Мы жили в соседних домах на улице «Русия», — да-да и такая есть, в районе Серро в Уругвае. Там до сих пор попадаются потомки эмигрантов, сбежавших от большевиков. А автор уругвайского школьного учебника по географии Георгий Чеботарёв знаком школьникам под именем Хорхе. Так что при встрече уже здесь никаких сложностей не произошло. Оказалось, Эмилио меня даже помнил, хотя у меня в памяти его лицо отсутствовало. Во всяком случае — земляк и если уж обращается, значит не зря.

 

— Оставил телефон перезвонить?

 

— Он приезжает послезавтра к двум часам. Рейс из Стокгольма. Я позвонила Митричу, машина на ходу.

 

Явно просил встретить, иначе б в гараж не обращалась, а зачем? Не буду выяснять и без того узнаю скоро.

 

— Не-а. Лучше на такси.

 

Не люблю зимой ездить за рулем. Так и не привык ко льду и снегу с заносами. В первый год пребывания в СССР прямо на мосту затормозил, чтоб не впилиться в зад грузовику, так развернуло аж на встречку. С тех пор ставлю на прикол, как холод начинается. К тому ж номера у меня не советские и это не всегда хорошо. Пару раз сталкивался, когда бдительные граждане сообщают в милицию о подозрительной машине.

 

— Вызовите… ну, на пол десятого будет нормально.     

 

Она молча кивнула. Ничего записывать не стала. Не смотря на возраст память имела железную и никогда ничего не забывала.

 

Первым делом изучаю советскую прессу. Ничего интересного. Обычные битвы за урожай и тонны чугуна, подправленные ужасами жизни за границей. Мне вчера очень ясно намекнули на некие подвижки на ближайшем Пленуме. Я б сказал — на правильном пути стоят, если б имел экономическое образование. Но шаг очень логичный. Генсек явно настроен жутко либерально. Сначала разрешили самозанятость по части бытового обслуживания. То есть платишь за патент достаточно терпимую сумму и можешь стричь, делать обувь, шить, ремонтировать машины, таскать мебель и прочее. Главное личный труд. Максимум семейный, но без несовершеннолетних. Как водится, законы для того и существуют, чтоб их нарушали. Официально дети не работают, а неофициально еще как.

 

Кто-то наверху глубоко задумался, покряхтел и разрешил создавать кооперативы бытового обслуживания уже не из родственников, но чтоб равное участие и с драконовскими налогами. личные доходы кооператоров: 30% в диапазоне от 500 до 700 рублей в месяц, 70% от тысячи до 1500, 90% на все свыше полутора тысяч рублей. Средняя в районе двухсот, так что не особо большой выигрыш получается. И все ж имеется, особенно, если химичить, что делают все подряд. Конечно, попадаются. Кое-кто и садится, поскольку достать материалы и сырье для той же обуви без подмазывания нужных людей невозможно, но если не переходить нагло неких границ, даже ОБХСС дальше штрафов и лишения патента не идет. Негласно принято решение улучшить потребление, вот и закрывают глаза на мелочь.

 

Выгода этих организаций — налоговые льготы и отсутствие множества контролеров. Есть определенные нормы и устав, будь любезен соблюдай. По факту юридическая защита отсутствует. Нет никакого общества с ограниченной ответственностью или процедуры банкротства. В случае проблем отвечать будут работники по всей программе. Так что нужно быть рисковым человеком, чтоб в здешних условиях открыть нечто свое. После войны ведь тоже разрешали деятельность на частных началах, поскольку государство не имело возможности обеспечить всех необходимым. Потом начали вновь закручивать гайки, пока не задавили совсем. Люди не забыли и боятся начинать. Вдруг завтра ветер подует в другую сторону.

 

Теперь, похоже, собираются сделать решительный шаг. Часть колхозов для проверки идеи государство передает тамошним председателям. Не в полную собственность, а аренду. Новый хозяин, который и прежде всем распоряжался, получает полное право делать что угодно от размера зарплаты до строительства заводов и сажания доходных культур. Как прямо было сказано — хоть землю в аренду мужикам пусть раздают. Главное отдавать государству не меньше прежней натуральной продукции в качестве налога первые три года. А остальное хоть на рынке продавай.

 

Даст ли это повышение производительности или вспышку спекуляции целый институт сельского хозяйства ответить не способен. Поэтому для эксперимента выбрали отстающие колхозы. Не справятся и плевать. Удастся достичь успехов — можно распространять опыт дальше. Якобы уже есть такие хозяйства, но об этом до Пленума приказано помалкивать.

 

 О, вспомнил, поднимаясь. Совсем из головы вылетело, а ведь шел с конкретной мыслью.

 

— Лена, ты еще не избавилась от сапог?

 

— Не берут, — вздыхает с сожалением. — Дорого.

 

— Покажи.

 

А ничего так смотрятся. Каблук не большой, судя по туфлям Женя или не умеет, или не любит ходить на высоких. Внутри мех. Вроде настоящий и должно ноге быть тепло. Хотя в заменителях не разбираюсь, может только с виду звериное. Зато мягко и приятно. И размер как раз подходящий.

 

— Настоящая Югославия, — сообщила секретарша с придыханием.

 

— Двести? — говорю с сомнением.

 

— Честное слово, шеф, столько и отдали. В подъеме жмет, а то б сроду не рассталась.

 

   Вот так и поверил, вынимая бумажник и отсчитывая купюры, подумал. У тебя стопа намного больше, да и не в первый раз тихонько приторговываешь. Злостная спекулянтка. Интересно, кто ей из-под прилавка подбрасывает. Хотя, если делится с поставщиком, не больше четверного имеет. В «Березке» обошлось бы в те же деньги, да еще на курсе разница. В итоге все в выигрыше.

 

 Тут раздался робкий стук в дверь и в комнату просочился Иван Иванович Найденов. Его лицо и взгляд дышали добротой и отзывчивостью, а вид исключительно смущающегося от вынужденного навязывания своего общества. Полагаю, за границей ему бы ничего не стоило убедить любой банк предоставить кредит в нужном размере без малейшего обеспечения. В Союзе он нашел себя на посту заместителя начальника отдела снабжения крупнейшего завода. Причем должность выше ему предлагали, но вежливо отказался. Старший, ни во что не лезущий и серьезно пьющий, партийный товарищ устраивал гораздо больше.

 

На современном советском новоязе таких людей называли решалами. Дело в том, что Госснаб распределяет фонды по министерствам, те, в свою очередь по заводам. Конечно, схема сложнее, поскольку есть местные территориальные органы, отвечающие за снабжение и республиканские организации. Но в целом ни одна заявка завода не удовлетворяется полностью. Почему — это уж не меня надо спрашивать. Госснаб ведь и заводам планы спускает, значит учет необходимого сырья должен иметься. Задача решалы выбить дополнительные фонды. Чаще всего за счет других заводов. Ну и добыть нечто необходимое любыми путями, если нельзя получить официально. Например, меняя нечто имеющееся у него на складе на необходимое другому снабженцу.

 

Иногда схемы достаточно сложные и включают в себя не один обмен. Частенько при их выполнении требуются не деньги и подарки, а добрые личные отношения. Ты мне — я тебе вечно при любом общественном строе. И лучше не выгадывать, обманывая. Тем более, чаще всего договариваются на словах, без всяких подписей и согласований с начальством. Мирок этот достаточно тесен и, если тебе нужен кислород, соседу медный кабель, а еще одному брезент или гранулированный полистирол в обмен на листовой, невыполнение обязательств всех ставит затруднительное положение. Кто ж с таким дело иметь в дальнейшем станет?

 

— Что давно не заглядывал? — спрашиваю риторически, пожимая руку и держа сапоги под мышкой левой.

 

Ему уже за сорок, выглядит на тридцать. Замечательная генетика, хотя понятия не имеет о родителях, вырос в детском доме. Имя, отчество и фамилия не случайны. У кого-то фантазия оказалась маловата. Мы стабильно на «ты» с самого знакомства. Я тогда просто не сообразил насколько Найденов старше, а он упрекать в фамильярности не стал. Так и продолжаем.

 

Он взмахнул брошюрой, извинительно улыбаясь.

 

— Опять документацию прислали на вражеском языке? Пойдем, посмотрю. Конспиратор, — говорю, открывая сейф, по привычке загородив спиной набираемые цифры. Кроме запрещенной к ввозу аппаратуры и денег в сейфе только ром.

 

Извлекаю приборчик и включаю. Продается в магазине, естественно не местном, за не особо серьезные деньги. Комплекс защиты переговоров «Адвокат», забивающий любую запись. Эффективен в малом помещении и использую крайне редко, хотя на иных клиентов производит впечатление. Кроме этого есть еще «Hunter Plus». Очень удобная приблуда. Ищет микрофоны, проводные и беспроводные скрытые микрокамеры. А при еще одном режиме неплохо заменяет сканер частот. Вставляешь микрофон в ухо и с виду обычный плеер, а ты слышишь треп ментов. И не надо про шпионаж! Обычное оборудование для делового человека, не стремящегося к широкой публичности. Ничего за эти годы не засекал, хотя это отнюдь не гарантия. Если уж в посольстве находили микрофоны, заложенные прямо на стадии строительства в стены, кто сказал здесь невозможно. Вряд ли кому так уж интересно, о чем у меня говорят постоянно, но на ключевые слова подслушка может реагировать. Береженого бог бережет.

 

— Как ни странно, — хмыкает, — на этот раз по-настоящему требуется перевод.

 

Ну вот и пришла Леночке компенсация за штраф. Напечатает быстро — отменю.

 

 — Я, конечно, сделаю, — заглядывая в текст, — но технический несколько сложнее. Пару мешков картошки и пяток кило мяса, идет? Только нормального, без костей. И балык, — показываю руками, — вот такой.

 

Любой приличный завод имеет подсобное хозяйство, добавляя своим к стандартной пайке нечто приятное. Конечно решала имеет доступ к этим богатствам. А как иначе заводить приятные отношения. У Найденова даже рыболовецкое хозяйство с собственным коптильным заводиком. Причем все это добро далеко и мало кто в курсе, кроме начальства. 

 

На самом деле, практически каждый трудяга имеет право получить в личное пользование шесть соток, пока работает на предприятии. Дома ставить нельзя, да и теряешь при увольнении землю. Нет смысла городить нечто капитальное. Будка и все, обычно. За городской окраиной эти поля, где в основном картошка, тянутся очень далеко. Заводские территории даже охраняют специальные сторожа. Воруют, не без этого. А обидно до чертиков. Наломаешься у станка, потом на огород окучивать и поливать, а там пусто. 

 

— Ого, — удивляется. — Это нечто новое. А! Понял. Девушка. 

 

— Ну и хорошо, раз догадливый, — называю адрес. — Надеюсь не прошу много.

 

— Ну что ты, в бюро переводов дороже обойдется.

 

Раз в пять по деньгам, но продукты иногда полезнее получить вне обычных каналов.

 

— Через пару дней будет перевод, — выкладываю на стол тонкую папку и толстую пачку сертификатов.

 

В СССР несколько странная ситуация с денежным вопросом. Любая валюта — уголовное дело и платить ей можно исключительно в «Пальмах» — магазинах для иностранцев при предъявлении документа. Советским товарищам в таких местах не то что не положено быть, их обязаны вязать и сдавать в КГБ. Именно оно ведает этим направлением. 

 

Для граждан СССР существуют два типа платежных обязательств. Обычные рубли, получаемые в качестве зарплаты. Такими платят, отоваривая карточку. На самом деле платят — это когда на базаре или сверх положенного нечто приобретают. Потому что карточка — это распределение по закону. Могли б просто выдавать, минусуя стоимость, все равно цены на товары первой необходимости фиксированы, однако зачем-то торговля идет в таком виде. 

 

А есть сертификаты, которые используются в «Березках». Хотя за границу попадают исключительно малое количество проверенных все ж там бывают дипломаты, технические специалисты, спортсмены, артисты, моряки, военнослужащие. Некоторые получают гонорары из других стран или даже наследство. Поскольку валюта запрещена, на руки выдаются красивые радужные бумажки по официальному курсу 1 к 1. Это, в смысле, речь про доллары.

 

На сертификаты в «Березке» можно купить очень много всего. От машины до еды и ювелирных изделий. А можно продать желающим один к девяти. Доллар, кстати, в виде наличных идет к двадцати четырем. Наверное, из-за опасности коллекционирования чуждых СССР красивых бумажек. Статья-то за большое количество валюты расстрельная, а за малое нехилый срок обещает, что абсолютно не мешает «черному рынку».   Суровость наказаний, как водится, смягчается плохим их выполнением. В основном очередной приказ сопровождается громким шумом и арестами, а затем через полгода-год наступает тишь и благодать. Про провинцию не скажу, вряд ли там иностранной валюты много. 9/10 страны закрыто для посещения приехавшим из-за границы на большой и ржавый амбарный замок. А кто основной источник поступления валюты?

 

— Послушай, — накрывая пачку рукой, говорю, — у меня нет возможности заплатить официально, а иметь такую сумму в кармане, сам знаешь, не всегда удобно. Вопросы могут возникнуть.

 

— И? — посмотрел он исподлобья, явно заподозрив в чем-то неприятном.

 

— На проспекте Вернадского строится кооперативный дом с самоучастием.

 

Есть такая странная форма имущества. Вкладываешь деньги из кармана и на выходе получаешь квартиру в доме. Она не твоя, продать-подарить не имеешь права и с общей жилищной очереди на улучшение условий автоматически снимают. Да и стоит немало. Но все равно выгодно. Отдельная и можешь прописать к себе кого угодно, а не только мужа-жену и детей. Даже с родителями в обычных блоковых бесплатных иногда огромные проблемы. А в кооперативе — хоть на головах друг у друга сидите.

 

— Четыре комнаты, улучшенная планировка.

 

— И в чем разница с обычным платежом?

 

Я подвинул к нему папку и постучал по обложке. Иван Иванович открыл и внимательно изучил содержимое нескольких листков.

 

— Тебе б в нашу систему, — сказал задумчиво, снимая очки для чтения.

 

— Так это ж не я. Адвокат Заславский изобрел.

 

Брал юрист много, но если предлагал решение — не подкопаешься. Изначально приобретался целый этаж под якобы мою фирму. С дальним прицелом именно на такой случай, когда человек нуждается в жилье, а я в его помощи. В любых законах есть дырки и Заславский нашел возможность пролезть в одну из них. Квартира числилась за мной, но если кого прописываю, согласно самым гуманным советским законам, выселить можно только по суду, если он не платит за коммунальные услуги ЖЭКу. При этом купить могу хоть целый небоскреб, но если не живу в квартире, а сдаю другому, то она как бы и не моя. Это все придумали для держания иностранцев за бубенчики.

 

Ничего нового. В далекие 20—30е прошедшего 20го века многие дурачки с враждебным советской стране гражданством брали концессии на производство неких вещей и изделий в тогдашнем СССР. Одним из пунктов в договоре было обучение местного персонала и соблюдение законов при выплате некой суммы регулярно. Через годик-два обученные рабочие внезапно выходили на забастовку, требуя повышения зарплат и, если фирма на это шла, выдвигали кучу неприемлемых условий. Государство делало удивленные глаза и говорило: «профсоюзы у нас независимые», а вы не забыли, что срок оплаты скоро?». Короче, ставили в позу виновного и перед выбором разориться или просто уйти. Не помню, как называлась компания, добывающая золото на Ленских приисках, но она чуть не единственная в европейском суде добилась возврата вложенных в оборудование денег с рассрочкой лет на тридцать. А там случилась война и прочие радости. Думаю, даже затрат не отбили.

 

Так что возможность объегорить, заложенная изначально, ничуть не удивила. Но на каждую дырку есть своя затычка. Можно ответно кинуть подляну. Меня может и попрут, а вот люди останутся в квартирах. Те, с кем имею дело, а не начальники с партийными билетами или при звездах на погонах.

 

 — Так в этом и состоит наша деятельность, — проникновенно сказал Иван Иванович. — Найти и свести нужных людей — вот суть решалы.

 

— Так что выбираешь?

 

— Дурацкий вопрос, — беря ручку и ставя первую подпись в отмеченном галочкой месте, пробормотал он.

 

Я в курсе, на трех детей, жену и больную тещу у них две комнаты в стандартной малосемейке. Конечно, если пять тысяч в сертификатах толкнуть с рук, можно получить много рубликов. Такая квартира стоит в районе тридцати, максимум еще три-четыре. Но ты попробуй в жилищный кооператив попади! Их строят по разрешению от предприятий, которые должны обеспечить стройматериалы, а нафига этим заниматься? Лишняя морока. Разве, когда для верхнего эшелона начальства стараются, чуток разбавляя для блезиру будущих жильцов из семьи директора и главного инженера простыми тружениками. Так еще нужно хорошо копать, чтоб найти человека от станка с такими капиталами. Они б и рады, но первый взнос, если на выплату, половина от стоимости и это тяжело.

 

И уж точно компетентным органам станет интересно откуда при таком семействе и зарплате в 250 (совсем неплохо, да плюс премия) капиталы образовались. А здесь все будет гладко и красиво. И никто не в курсе, что толчок удачной сделки дал приятный человек, предложивший схему по собственной инициативе. Лично мне она принесла свыше ста тысяч зеленых президентов и любые траты на дом десятикратно оправданы.

 

— Ордер будет после сдачи объекта. Коробка уже стоит. Осталась отделка и подключение коммуникаций. Полагаю, к лету въедешь.

 

Протягиваю руку для рукопожатия и прощания, но он как-то не торопится, глядя задумчиво.

 

— Давай уж, выкладывай.

 

— Ездил я недавно за лесом, — сказал он, — на проволоку менял. Ну, не важно. В обычной деревенской избе наткнулся на настоящий клад.

 

— Не-а, — сразу отвечаю. — В эти игры без меня. Иконы старинные на таможне идут как достояние государства и ехать на Колыму золото добывать не испытываю желания.

 

— Совсем не антиквариат, — доставая пакет из внутреннего кармана, бурчит Иван Иванович. — Хотя, почему бы и так не назвать.

 

Он вывалил из конверта на стол стопку старых пожелтевших от времени фотографий.

 

 — Это Маленков с Хрущевым? — глядя на первую же, озадаченно спрашиваю. — О, блин. А это ж Берия и Жуков. — внизу дата написана, но не настолько я знаю старую историю. — Чьи похороны?

 

— Жданова. Три десятка толстенных альбомов с фотографиями и негативы, причем кроме государственных деятелей множество цветных фоток московских улиц и людей плюс несколько кинопленок. Как тебе под названием «Похороны Сталина» и «Ядерный удар по Москве?».

 

— Что, реально заснял? — с восхищением спрашиваю.

 

— Одну ракету прекрасно видно на подлете, а потом такие грибочки характерные. Я еле нашел на чем прокрутить пленку. Вполне приличное качество. Камера должна была быть профессиональная. Может документалист какой. Ни имени, ни фамилии не сохранилось. В конце 70х помер, так и валялось в сарае.

 

— Я не представляю, — подумав, признаюсь, — сколько такое может стоить. Историки люди бедные, а вот пресса может и заинтересоваться. Но одними снимками сыт не будешь. Что из них вытянуть? Вот нашелся б дневник кого из тогдашних членов Политбюро — миллионы б стоил. Только они мемуаров не оставили, даже уцелевшие. Ничего не обещаю. Виды Москвы вряд ли кому интересны, а вот морды разных Молотовых и подобные пленки… Нужно с людьми поговорить. Негативы не прошу, но это пока оставь.

 

— Затем и принес. Вот, — из того же пакета Иван Иванович достал тетрадку.

 

Внутри оказалось длинное перечисление снимков. Кто и даты. Красивый аккуратный почерк. Предусмотрительный.

 

Я спрятал неожиданный сюрприз в сейф. Забавно, чем иногда приходится заниматься. Может в каких спецхранах и осталась морда Хруща, но нынешнее поколение граждан СССР не имеет понятия, как он выглядел. И вообще, кроме ритуальных слов про волюнтариста не знает ничего. А мы ведь живем в мире, который Никита Сергеевич создал.

 

Доктрина превентивного ядерного удара по излишне много позволяющим странам не только оглашена публично, но никто и не сомневался в ее исполнении после произошедшего. Допустить возможность ответного удара по своей территории США не собирались. Одного раза хватило. Страна превратилась в мирового жандарма, бдительно отслеживая любые поползновения в эту сторону.

 

 

Изменено пользователем марик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Марик мог бы учебник политэкономии писать.  Большой, подробный.

грохнули обе стороны по сомнительному Мао

Не сильно было чем СССР тогда грохать.  Вернее было, но раздавать налево-направо, когда ТАКАЯ пьянка....

 

В целом, послевоенноядерный СССР, это, конечно, интересно, но, в данном случае, недостаточно хайнлайново и войновичево.  Но, как всегда у коллеги, познавательно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но китай то существует. Как и СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда-то с Воробьевых гор. Одну ракету прекрасно видно на подлете, а потом такие грибочки характерные.

"Грибочки", видно, были с большим отклонением на северо-восток.  В противном случае, сомнительно, чтобы неукрытый человек на "горах", под изучением, живой остался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какая боеголовка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сильно было чем СССР тогда грохать

БРСД и бомберов уже тогда были сотни, это до Штатов дотянуться было не особо чем.

 

Смотря какая боеголовка. 

1200-1450 килотонн тогдашний стандарт для американских ракет. 600 было только на первых "Поларисах", которые к тому же до Москвы доставали только на пределе дальности, в общем, вряд ли. 

От центра до Гор всего 7 км, то есть прихлопнет на месте, как муху. Да и грибочки будут очень приличные - не меньше 20 км высоты. 

Короче я бы для безопасности снимал бы откуда-нибудь с границы области 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не , пару мегатонн вполне можно из подвала капитального  строения в 5 км снимать . Или из глубокой траншеи или колодца технического . Главное вовремя сообразить-подготать момент когда надо камеру прятать- и вместе с ней от светового  удара ныкатся минут эдак на 10 пока не пройдет ударная волна . Но да сам взрвы с 5 км только спецтехникой с мощными светофильтрами на спецпленку можно . Теоритически в том же МГУ могла одна-две подобных комплектка оказатся вместе с оператором имеющим опыт таких сьемок на полигонах . Но вероятней всего подобный человек окажется или в "курчатнике" , либо в студии документальных фильмом (кстати а где последняя базировалась в Москве ? ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БРСД и бомберов уже тогда были сотни

Мы не знаем планов.  Это должны быть чёткие указания военным - столько то выделить на такие-то цели в Китае.  И немедленно бомбить, не отвлекаясь на НАТО.  Такое было в 1962-м?  Не рановато?  А если не было, то хаос в головах и не сообразить - кто Мао, враг, или союзник, или нейтрал, к которому за белой простынёй ползти придётся. 

1200-1450 килотонн тогдашний стандарт для американских ракет.

У "Титанов", вроде, написано 4-9 мегатон.  Без шансов, полагаю.  Это хиросимский взрыв, над Сокольниками, можно снимать (наверное).  И то, не саму вспышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Компьютеры китайского производства? Из Китая обр. 1962 года, ещё и разбомблённого обеими сторонами? Японского - как-то вероятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай вполне может быть китайской республикой тайвань. Хотя совершенно не помню про компьютеры, надо посмотреть

А, ну да, как раз тайвань надо было добавить, его и подразумевал. Не 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почему разбомбленный китай не мог побежать по дороге дэна сложно ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему разбомбленный китай не мог побежать по дороге дэна сложно ответить

Тем более раньше сядешь - раньше выйдешь же.

Если начинать не в 1979, а прямо в 1963, это ж какая фора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сомнительно, чтобы неукрытый человек на "горах", под изучением, живой остался. 

я бы для безопасности снимал бы откуда-нибудь с границы области 

Да не , пару мегатонн вполне можно из подвала капитального  строения в 5 км снимать .

Мнения разделились. Полагаю, без натурного эксперимента не обойтись. 

 

fe6d6227-f919-4e7f-88d4-9dede3c3581e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почему разбомбленный китай не мог побежать по дороге дэна сложно ответить

потому что нас ждет толстый-толстый слой детерминизма!  ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати оба они в москве не были и мог ляпнуть по ошибке. Мне не сложно фразу добавить в текст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнения разделились. Полагаю, без натурного эксперимента не обойтись.

Какой-то совсем АИ мир с альтернативной геологией и ландшафтом. Нету горы на этом месте, и мост совсем кривой косой

такая гора там могла бы возникнуть, разве что если до основания Мск там упал мелкий астероид 100м диаметром, да и то, должен быть ещё кратер, которого нет

И коты слишком суровы. Хотя, может быть, это рысята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И коты слишком суровы

 

Холмистые... или холмовые манулы, московский эндемик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару мегатонн вполне можно из подвала капитального  строения в 5 км снимать

5 км от 1,45 Мт - это как раз граница зоны полных разрушений, 0,5 кг/см2. То есть там речь о том, чтобы снимать из окна подвала, априори не идёт.

Ну разве что быстро щёлкнуть из окна и нырнуть в отрытую уже в подвале бетонированную щель/колодец с крепкой крышкой. Ударная волна дойдёт не сразу, но секунд через 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато как задорно смеется человек. Не иначе агент цру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то совсем АИ мир с альтернативной геологией и ландшафтом. Нету горы на этом месте, и мост совсем кривой косой

Может это какой нибудь "парк ужасов Kremlin" в "свободном мире"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас