Идео-паровая эпоха Корсакова или николаевский стим-киберпанк.

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

бесперспективности АИ, основанных на техническом прогрессорстве).

Не могли бы вы развернуть этот момент - что имеется ввиду под техническим прогрессорством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли бы вы развернуть этот момент - что имеется ввиду под техническим прогрессорством

Во-первых словах, скажу Вам, что наш МЦМ-2ТК в последней инкарнации (а также предлагаемый Вами МЦВ) я считаю абсолютно корректным. Более того, только такие Аи я и считаю правильными.

Во-вторых словах, изложу свою точку зрения на техническое прогрессорство. Под техническим прогрессорством я понимаю любые АИ, в центре которых ускорение технического прогресса. Проблемы:

1) Уже в самой такой АИ заложено прогрессорство, потому что рисуют её люди нашего времени со своими представлениями о прогрессе, о том, что правильно, а что нет. С точки зрения людей того времени многие прогрессивные с нашей точки зрения решения виделись вредными. Например, ответ на предложения того же Корсакова был весьма характерным: "Господин Корсаков слишком много думал над тем, чтобы сделать так, чтобы другие люди вообще не думали". Кто-то видит в этом ретроградство. Я же вижу в такой оценке непонимание сути эпохи, того, как люди, весьма прогрессивные и образованные для своего времени, смотрели на многие вещи. Как можно строить корректную АИ, не вникнув в суть представлений людей той эпохи? Да, с нашей точки зрения это предубеждения, но тогда они были мейнстримом. И инноватору пришлось бы преодолевать колоссальную инерцию. Ну, те самые четыре этапа: "1) Что за бред? 2) Может опробовать? 3) Определенно, в этом что-то есть! 4) Да кто же этого не знает?" Из п.1 в п.4 сразу переключиться нельзя, хоть тресни.

2) Технический прогресс -- штука очень тонкая. Очень примитивно она была выражена в компьютерной игрушке "Цивилизация". Чтобы сделать некое открытие, Вам нужно сделать ряд других открытий, порой весьма отдаленно связанных с нужным Вам открытием. Это так называемое "Tech Tree" ("дерево технологий"). В реальности этих зависимостей на порядки больше. И только многолетнее глубинное изучение вопроса позволяет выявить эти причинно-следственные связи.

Здесь же я вижу, что топикстартер прочел одну популярную книжку (ну, может, две) загорелся и тут же начал предлагать развилку. Развилка на мой взгляд совершенно некорректная, о чем я и написал в своем первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технический прогресс -- штука очень тонкая. Очень примитивно она была выражена в компьютерной игрушке "Цивилизация". Чтобы сделать некое открытие, Вам нужно сделать ряд других открытий, порой весьма отдаленно связанных с нужным Вам открытием. Это так называемое "Tech Tree" ("дерево технологий"). В реальности этих зависимостей на порядки больше. И только многолетнее глубинное изучение вопроса позволяет выявить эти причинно-следственные связи.

Так-то да, но этак можно договорится то махрового технического детерменизма. Я к тому, что если условия не противоречат, то те или иное открытие можно сделать и на 10-20 лет раньше или позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этак можно договорится то махрового технического детерменизма.

Я и есть технический детерминист.

Я к тому, что если условия не противоречат, то те или иное открытие можно сделать и на 10-20 лет раньше или позже

Десять-двадцать лет туда-сюда -- это еще ничего. Только вот грамотно обосновать это непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к тому, что если условия не противоречат, то те или иное открытие можно сделать и на 10-20 лет раньше или позже

Десять-двадцать лет туда-сюда -- это еще ничего. Только вот грамотно обосновать это непросто.

Может быть и больше...

Например оспопрививание худо-бедно ПМСМ могли бы и римляне и древние китайцы применить.

Но вот не срослось по каким-то причинам.

Насчет же машины Холлерита-это 1888 года вроде бы.

Ну да-лет через 50 после развилки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот не срослось по каким-то причинам.

??? По таким что возбудителя никто не знал. Левенгука в Римскую империю не завезли. А завезли бы - так оптики подходящей не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? По таким что возбудителя никто не знал. Левенгука в Римскую империю не завезли. А завезли бы - так оптики подходящей не было.

Дженнер ЕМНИП без микроскопа обошелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например оспопрививание худо-бедно ПМСМ могли бы и римляне и древние китайцы применить.

Разве оспа была в древнем Риме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве оспа была в древнем Риме?

Вика брешет разное-но скорее да, была.

В частности в статье про "антонинову чуму" указывается, что это скорее всего была оспа (хотя это и не точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вика брешет разное-но скорее да, была. В частности в статье про "антонинову чуму" указывается, что это скорее всего была оспа (хотя это и не точно)

ОК, нашел. Но, как я понял, это был разовый эпизод (весьма продолжительный, сказавшийся на жизни целого поколения, но, тем не менее). А в Европе XVIII века это было уже постоянное бедствие. То есть, предпосылки для обнаружения "противоядия" от этой болезни в Риме были крайне слабыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? По таким что возбудителя никто не знал. Левенгука в Римскую империю не завезли. А завезли бы - так оптики подходящей не было.

Вирус в микроскоп не видно. Здесь простая наблюдательность -- в то время как большинство светских красавиц носили на лице следы от этой болезни (что их не красило), доярки, почему-то, сплошь были со светлыми лицами. Это не могло не заставить товарища задуматься. В Риме, скорее всего, не срослось бы: доить коров был удел рабов, и чистоте их лиц было вполне разумное объяснение -- другого народа они, их оспа не берет. Плюс, ввиду того, что это была первая вспышка за долгое время, смертность в Риме от оспы наверняка была выше, поэтому визуально базы для наблюдений было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, как я понял, это был разовый эпизод (весьма продолжительный, сказавшийся на жизни целого поколения, но, тем не менее).

Может быть...

Но может быть в Китае могли-там вроде бы оспа была достаточно постоянным явлением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идею заинтересованности медиков

...которым было лень руки мыть по пути от жмура на секционном столе к п-де роженицы? ЛОЛ

начиная с гомеопатов

Которые вообще не медики.

может быть в Китае могли

или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас