48 posts in this topic

Posted (edited)

За пару веков до начала эпохи викингов где-то в Скандинавии случилась некая развилка, в результате которой в VIII - XI веках у суровых северных воинов все стало весьма недетерминистично. 

1. Великая языческая армия вторглась на Рейн. В Англию тоже кто-то вторгся, но в итоге получилось просто ещё одно королевство - достаточно сильное, чтобы поддерживать независимость, слишком слабое, чтобы представлять угрозу соседям. Англия так и не объединилась. Зато объединилась Германия. Из-за противостояния с осевшими на Рейне викингами и последующего завоевания Дании немцам стало несколько не до Остена, поэтому Вендия оформилась, как государство. Вместо Нейстрии Нормандией стала Пикардия, очень быстро попавшая под влияние датско-фризско-нижненемецкой братвы. Впереди у этих образований явные перспективы слиться в галактическую империю эпохи стимпанка вместо всяких мелкобриттов. 

2. Теперь о них. Англия так и не объединилась. Нортумбрия скандинавизировалась, Уэссекс офранцузился, Мерсия осталась собой. Шотландия сохранила независимость. 

(Опционально - ещё можно объединить Ирландию. Бору жив и все такое). 

Потом на всем этом образовалась местная Ганза (централизованной Германии на Балтике такое образование не очень нужно). 

Потом эта Ганза открыла Америку. 

3. России здесь не возникло, увы. (((

Одна викингская группировка осела на пути из варяг в греки через Полоцк и Киев. Потом местный Святослав ещё расширился на Балканы и так оформилась православная Гардарика. Другая - на пути из варяг в персы через Новгород и Булгар. На их месте сформировалась мусульманская Русь. Наконец, в этом мире путь в Биармию открыли раньше Исландии и все несостоявшиеся исландцы, валящие от местного аналога Прекрасноволосого, стали предками оскандинавленных финноязычных (или наоборот) католических бьярмландцев. 

4. В Испании какой-то ушлый конунг ухитрился наняться к Омейядам и даже принять ислам. Но родственные связи и приток христианизированных соплеменников сделали своё дело и его наследники перешли на другую сторону баррикад. Итогом этих пертурбаций стало возникновение государства по типу Сицилийского королевства - христианского, но со значительным мусульманским меньшинством и относительно веротерпимого.

В дальнейшем из-за более успешной на раннем этапе Реконкисты и общего везения альт-Альмансор оказался успешен. В итоге на Пиренеях установились три государства - два христианских на севере и мусульманское на юге. 

5. Испанские дела перетянули на себя слишком много норманнов, поэтому Сицилия исламизировалась, а юг Италии остался православным. 

 

Что ещё недетерминистичного желает видеть публика? 

(Кроме Винланда. Он слишком популярен и маловероятен). 

Edited by renyxa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Великая языческая армия вторглась на Рейн

Силëнки не те, ИМХО. 

поэтому Вендия оформилась, как государство

Уже не раз обсуждалось. Слишком бардачны. 

Одна викингская группировка осела на пути из варяг в греки через Полоцк и Киев

Двинский и Днепровский путь-это два разных. Два центра-плохо, однако, и цели разные. Ну и ключики ещё у Новгорода оказываются:). Или у Полоцка. 

Потом местный Святослав ещё расширился на Балканы

Допустим, фортануло. Даже несмотря на меньшие ресурсы. 

А кто таки хазар вынес? 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

можно объединить Ирландию

нельзя 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Что ещё недетерминистичного желает видеть публика? 

Тут и так слишком много. И одновременно все то же самое.

Вот вам свежая идея: Копенгаген - второй Рим. В плане что некие датчане скинули своего очередного мелкого царя и учредили работоспособную республику, свистнули письменность и концепцию бюрократии, республика сначала нагнула во времена ранних франков всех остальных скандинавов, потом во времена поздних франков - взяла под контроль Русь и захватила Британию, но не как частные инициативы отдельных бандитов, их на Балтике так и не появилось, имперский флот любил торговлю, и не любил разбойников, а как провинции республики, далее короткая, но веселая гражданская война, великий поход на юг, оформление империи и ее христианизация, а также распад на западную и восточную.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Копенгаген - второй Рим.

Хм. Гм...     Не совсем так.   Нужно посмотреть с другой стороны:

 

Балтика - второе Средиземноморье. И отсюда плясать - кто сыграет роль Рима, кто Карфагена, кто греки и т.д. 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Балтика - второе Средиземноморье. И отсюда плясать

Ну не только балтика, а вообще балтико-североморская система. Так ее будет более правильно рассматривать. Ну Рим однозначно должен быть на том полуострове который систему делит на две части, в наиболее удобном для того месте. А Карфаген - напротив.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Нужно посмотреть с другой стороны:

Я, кстати, ещё более свежую идею придумал: германцы вместо кельтов в Малой Азии во времена войн диадохов вместо галатов или даже прихватив их по пути. Будет у нас значится Англия на Юго-Востоке в Турции, Саксония в Испании, великая Швеция в России, Великая Дания в Италии, Тевтонские племена на Балканах, а вокруг рейна - славяне. Плюс на британских островах славянско-римское королевство Сербия, но их за славян считают только со звёздочкой.

Edited by imnot

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А Карфаген - напротив.

Скатываемся в детерминизм, однако. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

нельзя

А если викинги всех ногнут?

некие датчане скинули своего очередного мелкого царя

Господин Великий Копенгаген. 

Но географически в этой АИ надежнее Стокгольм. 

 

Есть еще идея скормить норманнам Корсику с Сардинией, а Геную для баланса сжечь. 

Далее Коронная Республика Островов и Морей в союзе с осколками Византии и Гардарикой тормозит турок и строит галактическую Итало-болгаро-украину с "Государь, произведите меня в корсиканцы".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

надежнее Стокгольм

Слишком далеко от тусовки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Тут тусовка такая, всех ногебает. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Силëнки не те, ИМХО. 

Ну вот Зигфрид с частью ВЯА там с королевской сборной махался 40:60. ))) 

А теперь вообразите ВЯА целиком. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

ключики

Ключики от Черного моря у Киева, так детерминировано географически (пороги). Что до разных путей, то они пересекаются в Смоленске. В РИ полоцкая ветвь оказалась слабее Новгородской, ну а тут наоборот. 

Edited by renyxa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ещё есть у меня поньцепция независимого Бергена. Говорят, он культурно довольно самобытное место. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну вот Зигфрид с частью ВЯА там с королевской сборной махался 40:60. ))) 

Это тот махач, где викинги с переменным успехом совершали рейды (впрочем, основной успех там был в осадах), пока в конце концов не окончательно соснули при Монфоконе и Лëвене? 

Ключики от Черного моря у Киева

А от Балтики догадываетесь у кого? В реале Новгород на первых порах всегда нагибал Киев. Из варяг в персы мало им будет, могут и за Днепр побороться. Так что значение Полоцка сильно возрастает (ближе к врагу, резервная столица и т.д.). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А вот допустим, какой-нибудь харизматичный конунг-язычник создал на базе норманнских культов и под влиянием христианства догматическую религию, свою собственную, с тафлом и валькириями. Но не слишком уж догматичную, а способную инкорпорировать славянские и финские культы по модели interpretatio Nordica. С сильно отредактированной Старшей Эддой в роли Писания, с культом сакрального конунга-победителя, с религиозной ненавистью к христианству, а заодно к латинской письменности и греко-римскому наследию. И принялся насаждать со всем неофитским пылом и викингской брутальностью повсюду, докуда сможет дотянуться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

принялся насаждать со всем неофитским пылом и викингской брутальностью повсюду

А сколько у него философов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Опубликовано

И опять 25.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А сколько у него философов?

Погонщикам лосей из тундры философы не нужны, так обойдутся. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Погонщикам лосей из тундры философы не нужны, так обойдутся. 

Это неправда, незнание матчасти и высокомерный еврейский догматизм.

Наиболее успешные миссионеры типа Стефана Пермского или братьев Кирилла и Мефодия были не такими простыми ребятами, как вам кажется, возможно, это были реально одни из лучших умов своего времени, куда ближе к современным учёным, чем к окружавшей их действительности.

То что современные лингвисты, теологи, культурологи упаковывают в миллион теорий, практик и подходов, они походя решали как стороннюю проблему. В церкви по этой стезе шли очень немногие и получали всестороннюю подготовку. Такие люди могли бы рептилоидов с Набиру снабдить алфавитом, переводами священного писания, знаниями о мире и вселенной, а также обратить в лоно истинной церкви.

Короче, там где нас учили, они преподавали. А у бородатого пророка будет разве что возможность показать две вещи - топор, или кое-что ещё. Такое себе.

Edited by imnot

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Такое себе.

Боюсь, вы не опознали аналогию. 

А у бородатого пророка будет разве

а может и опознали...  

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

может и опознали...  

Вся мощь эллинистической, междуреченской и персидской цивилизации.

И то - чему доброму, вечному, в итоге? Мыть жопу, простите?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Вся мощь эллинистической, междуреченской и персидской цивилизации.

Да, на севере в эту эпоху в основном дикари по ёлкам прыгают, но тоже есть из чего и кого черпать. 

И то - чему доброму, вечному, в итоге?

Так и здесь вроде никто не говорит, что рай на земле наступит.   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

На форуме есть какой то легендарный ТЛ с "Нордой" про который слышал но никогда не видел. Где викинги собираются в мегаармию на манер монголов и все заверте. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А вот допустим, какой-нибудь харизматичный конунг-язычник создал на базе норманнских культов и под влиянием христианства догматическую религию, свою собственную, с тафлом и валькириями. Но не слишком уж догматичную, а способную инкорпорировать славянские и финские культы по модели interpretatio Nordica. С сильно отредактированной Старшей Эддой в роли Писания, с культом сакрального конунга-победителя, с религиозной ненавистью к христианству, а заодно к латинской письменности и греко-римскому наследию. И принялся насаждать со всем неофитским пылом и викингской брутальностью повсюду, докуда сможет дотянуться.

Звучит как стандартная катка в Crusader Kings III :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0