48 posts in this topic

Posted

А сколько у него философов?

А сколько у Мухаммада было философов? Философы появятся позже, в завоёванных городских центрах (например, северной Франции).

Звучит как стандартная катка в Crusader Kings III 

Не знаю, что это такое, но вполне верю, что альтернатива стандартная и тривиальная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Философы появятся позже, в завоёванных городских центрах (например, северной Франции).

Там и без викингов с философами было плохо. С викингами с философами станет ещё хуже. Это надо на манер Каминского в Септиманию-Андалусию, пожалуй. Или даже на Сицилию.

на севере в эту эпоху в основном дикари по ёлкам прыгают, но тоже есть из чего и кого

Давайте предположим что этот конунг был коммунистом, прогрессором и сторонником ускоренной индустриализации. Как быстро он сможет построить милионн домн и перебить всех профессоров воробьев?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

альтернатива стандартная и тривиальная

Нетривиальная. Но похожа на игру. А вот почему даже в Германии не сложилось после длительного взаимодействия с римлянами какого-то развитого государства или религии?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

У меня весь этот молотокрест вызывает сомнения потому, что а где массовый пророческий движ в варварской Европе? Про конкурентов Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, которые пытались, но не смогли, мы знаем. А у скандинавов глухо. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А у скандинавов глухо. 

Власти скрывают. 

 

Чуть раньше и ниже: 

https://en.wikipedia.org/wiki/Veleda

наше все даже АИ-повесть про это написал. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Века прошли, однако. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

На форуме есть какой то легендарный ТЛ с "Нордой" про который слышал но никогда не видел. Где викинги собираются в мегаармию на манер монголов и все заверте. 

Да я тоже про него первым делом вспомнил, а потом как вспомнил, что это не таймлайн был, а как обычно на ФАИ - первый пост с благими пожеланиями, а потом как всегда, каждый о чем-то своём... 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Чуть раньше и ниже: 

Вот тут детальнее:

https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Germanic_seeresses

Вот эта подруга успела и в Риме побывать, там могла нахвататься.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ganna_(seeress)

А ее ученица добралась и до Египта:

https://en.wikipedia.org/wiki/Waluburg

А вот тут, собственно, современница викингов:

https://en.wikipedia.org/wiki/Þorbjörg_Lítilvölva

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Да я тоже про него первым делом вспомнил, а потом как вспомнил, что это не таймлайн был, а как обычно на ФАИ - первый пост с благими пожеланиями, а потом как всегда, каждый о чем-то своём... 

Вот так и рождаются слухи. Я о нем слышал как о каком то образцовом ТЛ настолько древних времен что даже не гуглится, а вон оно что. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Я о нем слышал как о каком то образцовом ТЛ настолько древних времен что даже не гуглится, а вон оно что. 

https://alternatiwa.borda.ru/?1-0-0-00000903-000-10001-0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Вот тут детальнее:

Да уж, глубоко пустили корни... 

Века прошли, однако. 

См. выше. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ого спасибо, я уж думал это миф. Удивительно конечно. Той теме меньше недели назад исполнился 21 год. Но уже на тот момент это "давняя задумка" а Магнума обвиняют в автоповторе (что как бы намекает на объем уже написанного). ФАИ уже на тот момент зрелый. Да... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

И почему никому не понравилось отправить вместо Бренна и его галатов в Малую Азию времён диадохов и их войн каких-нибудь тевтонов. Поди оставили бы после себя след в античной философии и языкознании, а там и рецепцию знаний наладили бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

понравилось отправить вместо Бренна и его галатов в Малую Азию времён диадохов и их войн каких-нибудь тевтонов

Я смутно припоминаю какой то то ли худлит то ли таймлайн где этих тевтонов вообще в северную Америку отправили

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Я смутно припоминаю какой то то ли худлит то ли таймлайн где этих тевтонов вообще в северную Америку отправили

Ну и как они там-от голода не сдохли? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

как они там-от голода не сдохли

Этот момент не помню...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

этих тевтонов вообще в северную Америку отправили

ЕМНИП, это были попаданцы из тевтонского ордена, это другое. 

И почему никому не понравилось отправить вместо Бренна и его галатов в Малую Азию времён диадохов и их войн каких-нибудь тевтонов.

Не торопитесь, я все записываю. Может роман про это напишу. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Но уже на тот момент это "давняя задумка" а Магнума обвиняют в автоповторе (что как бы намекает на объем уже написанного)

Уже тогда мэтр грешным делом поглядывал в сторону ещё не появившихся нейросетей:

Это не плагиат, это франкенштейн. Разбираю поэму на запчасти и собираю заново.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Кстати, у Зырянова видел конспирологему, что Линдисфарн - это часть Саксонских войн и мотивация там была в первую очередь религиозная (уничтожение вражеской кузницы идеологических кадров). 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

С сильно отредактированной Старшей Эддой в роли Писания, с культом сакрального конунга-победителя, с религиозной ненавистью к христианству, а заодно к латинской письменности и греко-римскому наследию. И принялся насаждать со всем неофитским пылом и викингской брутальностью повсюду, докуда сможет дотянуться.

Конец, кстати, довольно предсказуем - против всеевропейского Deus Vult не попрёшь, а загазаватить континент ребята едва ли смогут. 

Разве что Британские острова да русский Север. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

смутно припоминаю какой то то ли худлит то ли таймлайн где этих тевтонов вообще в северную Америку отправили

Случаем не это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Случаем

МАгнум сказал выше, что это оно. Вполне вероятно, прочитать я все равно не смог...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Небольшое дополнение. 

Из-за эффекта бабочки Арпад и его старший сын не погибли при Прессбурге, Венгрия десятого века была более централизованной, подмяла под себя Южную Германию, раньше христианизировалась, завела тяжёлую кавалерию и вышла на генеральное сражение в ясный солнечный день. В итоге вместо Оттона в Рим вошёл и императором стал кто-то из Арпадидов. Священная Римская империя мадьярской нации засоюзилась с венедами, а немцы переключились на скандинавских одинистов, которые после долгих дрангов ушли в Финляндию и Бьярмию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0