Ледоход Капительмана.

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Году в 1959 молодой ленинградский инженер Семен Соломонович  Капительман увидел в кинотеатре фильм про советскую экспедицию в Антарктиду а  в нем -то как пингвины катаются на брюхе по снегу и льду

Пингвины катаются на брюхе, чтобы комфортно передвигаться по рыхлому снегу, в котором они проваливаются при ходьбе. Скольжение на брюхе менее энергозатратно и позволяет двигаться в два раза быстрее, чем при ходьбе (1 м/с против 0,5 м/с). 21
Чаще всего скользят на брюхе пингвины Адели и императорские пингвины. Они ложатся на живот и ногами попеременно толкаются вперёд. Иногда могут помогать себе крыльями, например при подъёме на склон больше 15 градусов или на рыхлом снегу. 1
Также пингвины могут скатываться на брюхе со склона, при необходимости тормозя лапами. (с)

И вот задумался молодой инженер Капительман -нельзя ли приспособить этот метод для социалистического строительства? Ведь  в СССР много снега и льда -особенно зимой!:)
Прожектеров в СССР конечно хватало -как вероятно и везде -но все дело в том что Семен Соломонович трудился в Институте Арктики и Антарктики.
Одним словом через три года  примерно - после неизбежных  мытарств и волокиты был испытан первый экспериментальный снеголедоход "Пингвин-63"  (Ну не Капительманом же его называть??:)) Да - он  был испытан и признан годным. Начальство увидело в нем средство заброски грузов в таежные  северные районы по замерзшим рекам, включая и горные порожистые и бурные. Благо за счет большого скользящего брюха его  удельное давление на лед было невысоким. Кто то за границей изучив публикации о нем сказал - да ведь это просто здоровенный тоббоган!! Канадцы взвыли что мол большевики украли нашу идею...
"Нехай клевещут, хады!"(с) - отреагировал Никита Сергеич.:grin:
Так или иначе, Капительман получил Госпремию и стак кандидатом технических  наук без защиты диссертации, и заведующим ОКБ "Пингвин", занятым подобной техникой. Были там и здоровые 20-50 тонн грузоподъемностью,   и поменьше, и самые мелкие - двух трех тонные. С их помощью вывозили обогащенную руду из рудников Якутии и "Эвенкии, снабжали "золотарей" и вольфрамщиков с оловянщиками на Чукотке, вскрывали мелкие месторождения куда строить дороги долго и дорого... Снабжали мелкие поселки - расшивая проблемы с северным завозом и даже 
 в 80е сделали опыты по перевозке МБР по льдам Охотского и Чукотского моря...
Изобретение не могло изменить судьбу СССР, хотя...

 

Фото из архивного уголовного дела - водолазы вылавливают трупы из полыньи на месте утонувшего "Пингвина" на Северном Урале, и среди выложенных на лед, - двухметровая туша захлебнувшегося со своими работягами посланного в командировку прораба...  

 

В 90е Капительман с семьей покинул "Новую Россию" и некоторое время консультировал производство аналогичных машин на канадском "Бомбардье". Умер он не бедным человеком в одном из киббуцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что является движителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем это лучше снегохода? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, именно, проектов снегоходов с монолитным дном было немало, только все индивидуальной размерности. Винтовые проекты вообще могли двигаться по снегу, льду, воде и болотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано

А поворачивали они как? Если с винтом, то полагаю его поворачивали. 

Изменено пользователем Число пи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там за винтами ставят поворотные поверхности, отклоняющие поток в нужную сторону, как на СВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что является движителем?

Гусеницы

А чем это лучше снегохода? 

Снегоходы не могут везти большой груз -а это специфическая машина для замерзших рек и полярного льда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гусеницы

Если край гусеницы выступает ниже монолитного дна, то чем отличается от реала?

Если край гусеницы вровень с монолитным дном, то обеспечат ли гусеницы достаточную тягу, чтобы скрести днищем по поверхности?

Если край гусеницы вровень с монолитным дном, что случится, если гусеница потеряет опору и повиснет в воздухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там за винтами ставят поворотные поверхности, отклоняющие поток в нужную сторону, как на СВП.

Всмысле воздушные рули? Не проще ли тогда сделать небольшие выдвижные лыжи для поворотов? 

Гусеницы

Нафига? Винт лучше. 

замерзших рек и полярного льда. 

Для снега-отличная идея. Но на льду заносить будет, а лыжи или гусеницы гробят саму идею. Может лучше сделать 2 винта поворачивающихся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

небольшие выдвижные лыжи

 Делали, не работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не работало.

А чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего?

Не обеспечивало должного сопротивления. Пробовали решить опускающимися пилообразными лезвиями с обратной заточкой, как на боба-санях

Винт лучше. 

Объективно - нет. Аэроход имеет слабое КПД, по сравнению с движителями, цепляющимися за грунт, требует много места для разгона, торможения и поворотов-разворотов.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сравнению с движителями, цепляющимися за грунт

Так у нас тут и загвоздка главная. По основной мысли ТС у нас в качестве опоры служит само дно, что снизит удельное давление. Если мы хотим это сохранить и вместе с тем нормально поворачивать (особенно на льду), то по идее нужны... а фиг знает что. ТС хочет гусеницы, но это гробит идею и +заморочки с уровнем гусениц. Короче-дополнительная опора тут ИМХО не вариант. А поворачивать надо. Вот и предложил винт/винты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обеспечивало должного сопротивления. Пробовали решить опускающимися пилообразными лезвиями с обратной заточкой, как на боба-санях

 И так, и прям рули по типу судовых делали. Всё одно не работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тупик, получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нафига? Винт лучше. 

В смысле - шнековый? А рабочие конструкции с ним вообще были?

ТС хочет гусеницы, но это гробит идею и +заморочки с уровнем гусениц.

Это не классические а особые толчковые гусеницы с чем то вроде шипов и не очень тяжелые
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не классические а особые толчковые гусеницы с чем то вроде шипов и не очень тяжелые

Эскиз в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы себе представляете тяжелый вариант такой гусеницы?

А легкие такие делали и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рабочие конструкции с ним вообще были?

https://ru.wikipedia.org/wiki/ШН-1

Только расход топлива большой, и с экологической т.з. он не очень для почвы, так что только в Арктике. 

Опубликовано

А шипы для льда подходят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл? Скольжение по снегу - там опора на плоское дно осмыслено, поскольку снег рыхлый. Для льда важнее общая масса транспортного средства, чтобы не проломить. А ехать можно хоть на шипованой резине.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, конечно, всё 

только в Арктике

...и по болотам, где больше ничего не пролазит, даже СВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл? Скольжение по снегу - там опора на плоское дно осмыслено, поскольку снег рыхлый. Для льда важнее общая масса транспортного средства, чтобы не проломить. А ехать можно хоть на шипованой резине.

А вот разные советы МЧС отчего то говорят - если лед потрескивает то лягте на него чтобы ваш вес распределился равномернее:) Ну и обычно зимой в Сибири глубокие снега:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особые толчковые гусеницы с чем то вроде шипов и не очень тяжелые

А вот разные советы МЧС отчего то говорят - если лед потрескивает то лягте на него чтобы ваш вес распределился равномернее

Если у вас лед потрескивает, то втыкание шипов может только ухудшить ситуацию.

Да и выдержат ли эти самые шипы изгибающее усилие от необходимости толкать здоровенную тушу?

Когда гусеничная техника едет по льду, то у нее весь вес машины распределен по самому движителю, вы же предлагаете некий движитель, который будет толкать вес, ничем не помогающий движителю сцепляться с поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот разные советы МЧС отчего то говорят - если лед потрескивает то лягте на него чтобы ваш вес распределился равномернее

Если лёд потрескивает, то ездить по нему не стоит. Даже на "ледоходе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас