Варшава восстала в сентябре

319 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну насколько лондонское правительство законное - вопрос вообще отдельный, да.

<{POST_SNAPBACK}>

Задайте его Сталину, да.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И О СОЗДАНИИ ПОЛЬСКОЙ АРМИИ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

30 июля 1941 г.

1. Правительство СССР признает советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу. Польское правительство заявляет, что Польша не связана никаким соглашением с какой-либо третьей стороной, направленным против Советского Союза.

2. Дипломатические сношения будут восстановлены между обоими правительствами по подписании настоящего соглашения, и будет произведен немедленный обмен послами.

3. Оба правительства взаимно обязуются оказывать друг другу всякого рода помощь и поддержку в настоящей войне против гитлеровской Германии.

4. Правительство СССР выражает свое согласие на создание на территории СССР польской армии под командованием, назначенным польским правительством с согласия Советского правительства. Польская армия на территории СССР будет действовать в оперативном отношении под руководством Верховного командования СССР, в составе которого будет состоять представитель польской армии. Все детали относительно организации командования и применения этой силы будут разрешены последующим соглашением.

5. Настоящее соглашение* вступает в силу немедленно с момента его подписания и ратификации не подлежит. Настоящее соглашение составлено в 2 экземплярах, каждый из них на польском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

К соглашению приложен протокол следующего содержания:

«Советское правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений».

Лондон, 30 июля 1941 г.

АВП РФ, Ф. За — Польша, кор. 19, д. 194.

Опубл.: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М.. 1973. — Т. VII. — С. 208 (далее — Советско-польские отношения...).

_____________

* «Правда» от 31 июля 1941 г. перед текстом самого соглашения опубликовала следующее сообщение: «30 июля 1941 г. в Лондоне было подписано соглашение между правительством СССР и польским правительством. От имени СССР соглашение подписал чрезвычайный и полномочный посол в Великобритании т. Майский, а от имени польского правительства — премьер-министр г.Сикорский».

И насколько большевицкое правительство законное - вопрос вообще отдельный, угу.

А здесь сравнивается ЭЛАС, контролировавшая 1/3 страны

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылки, цитаты - когда, что контролировала.

АК, которая не контролировала ничего

<{POST_SNAPBACK}>

Выше приведен договор с польским правительством. Вы считаете Сталина дураком?

Нет, Я конечно понимаю, что для вас запад всегда прав...

<{POST_SNAPBACK}>

Я, конечно, понимаю, что для вас всегда были правы большевики - но вынужден напомнить, что в сортир вылетел именно СССР. ;)

В смысле отмороженности?

<{POST_SNAPBACK}>

В теме ЭЛАС первый упомянули вы, но так и ограничиваетесь какими-то туманными намеками.

Есть что сказать - откройте тему.

/*шепотом*/ апрель 45-го...

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. возражений нет.

А состав КПП конечно растворился в воздухе?

<{POST_SNAPBACK}>

4. «Политэмигранты и политобмененные из Польши».

5. «Бывшие члены ППС и других польских политических партий».

Именно согласно этим пунктам приказа 004485 был уничтожен почти весь рядовой состав польской коммунистической эмиграции в СССР, а также другие польские политические активисты, в особенности те, кто на каком-то этапе жизни был связан с Польской партией социалистичной (ППС), возникшей еще в 1892 г. и в своей долгой истории многократно делившейся, объединявшейся, дробившейся на фракции и группы и т. д. По поводу же обмененных заключенных (такие обмены между Польшей и СССР происходили в 1920-х–1930-х гг. на основании специальных соглашений, заключенных в 1923–1924 гг.; польских политзаключенных меняли, в частности, на арестованных в СССР ксендзов) «закрытое письмо» решительно утверждало, что практически все они агенты ПОВ и что аресты их в Польше были специально инсценированы с целью последующего внедрения в СССР5

http://www.memo.ru/HISTORY/Polacy/00485ART.htm

уж как в 44-м финны требовали себе Выборг и Печенгу

<{POST_SNAPBACK}>

А это что должно означать?

На придуривание как раз перешли вы, причем давно. Ибо сказали много слов, а вот обосновать их хоть как то...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот уж кто бы говорил. :blush2: Одни намеки и "ага", "гы".

Извольте доказать СВОИ утверждения.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это две невнятные бумажки, оформленные с нарушением всех мыслимых правил и показания больного старика, не соответсвующие здравому смыслу?

<{POST_SNAPBACK}>

Это вы у Мухина почерпнули? Так он и его адепты понятия не имеют ни об этих правилах, ни о здравом смысле.

Понимаете ли, дело в том, что несмотря на весь ваш сарказм, показания Геншова в 1952 были, приобщены к делу и никем не отрицаются....

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаете ли, что бы там не писал обвиняемый в экстремизме Мухин, фальсификация документов и подготовка лжесвидетелей НКВД/НКГБ/МГБ официально установлена и никем не отрицается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насколько лондонское правительство законное - вопрос вообще отдельный, да.

<{POST_SNAPBACK}>

Обозвать Сталина идиотом подписывающим договора с незаконным правительством может только патриот. ;)

А состав КПП конечно растворился в воздухе? Что коммунисты смогли - АЛ - то они сделали.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему, кого постреляли, кого посадили. А были еще такие которые поняли что Москва вовсе не светочь мысли от которого ничего хорошего ждать не стоит. Основная масса руководящая АК и Лондонского правительства проходит по книжкам как буржуазия с левым уклоном. Правые и католики совсем в других организациях находились.

Это просто порядок.

<{POST_SNAPBACK}>

Э... не хотите на себе попробовать порядок списком или посидеть месяца 3-8 после окончания срока?

За информацию спасибо, но к чему она? Поставки в Польшу безвозмездными были только до окончания войны. Потом судя по всему, как и всем остальным поставляли по сниженным ценам, в рассрочку, в обмен на местную продукцию. В этом я особого криминала не вижу, если бы не Харьков...

<{POST_SNAPBACK}>

Себя перечитате. Засуха была по всей Восточной Европе. Подарки наши пламеным неблагодарным друзьям начались вовсе не при дубоватых Хрущевых и Брежневых. При Великом и Непогрешимом заложена идея давать по сниженным ценам и без возврата.

Так там армия участия почти не принимала. "Инициатива на местах"

<{POST_SNAPBACK}>

Себя перечитайте. То место где это была мстя за 20-е. Значит не мстя, а нарушение любых юридических законов.

На придуривание как раз перешли вы, причем давно. Ибо сказали много слов, а вот обосновать их хоть как то...

Это ведь ВЫ утверждаете, что ЭЛАС отмороженные в корень, правда фактов. Про АК тут приводилось, другими, да.

Это ВЫ утверждаете, что КПП имела серьезное влияние на поляков в 38-м.

Извольте доказать СВОИ утверждения.

<{POST_SNAPBACK}>

Повторное ложное утверждение что я говорил что КПП имело влияние на поляков. Совершенно несерьезно.

В третий раз про ЭЛАС. Не хотите открывать тему не надо.

Не устраивает много слов - пишите слифф засчитан и получайте моральное удовлетворение. На намеки и фразу вам напомнить

хотите продемонстрировать знания какие проблемы.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И насколько большевицкое правительство законное - вопрос вообще отдельный, угу.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну территорию страны оно контролирует, в отличии от... Давайте заодно и про законность например правительства ВБ поговорим :D

Выше приведен договор с польским правительством. Вы считаете Сталина дураком?

<{POST_SNAPBACK}>

Обозвать Сталина идиотом подписывающим договора с незаконным правительством может только патриот.

<{POST_SNAPBACK}>

смотрим на дату, долго думаем. Или вам сложно догадаться, что Сталин договаривался с ВБ и США? Поляки так, мелочь.

Т.е. возражений нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Читать не умеете?

А это что должно означать?

<{POST_SNAPBACK}>

А догадаться/прочитать предыдущий пост никак? Или это для Вас слишком сложно и надо все разжевать?

Вот именно.

<{POST_SNAPBACK}>

СВОИ утверждения, в отличии от вас с мариком (местами) я таки доказывал. Это правда читать надо... Это так сложно...

А еще на там есть граждане которые получили срок в 33-м, а родились в 37 и что? А некоторые граждане по 3 раза указаны, причем к вышке. В НКВД были штатные некроманты? ;)

Ссылки, цитаты - когда, что контролировала.

<{POST_SNAPBACK}>

Берем яндекс и ищем
К весне 1944 года ЭЛАС имела в личном составе до 50 тыс. человек и контролировала две трети территории страны. 5 апреля главное руководство ЭАМ отдало приказ, в котором потребовало от своих войск подготовить необходимые условия, чтобы в решающий момент предпринять против отступавших оккупационных войск генеральное наступление с целью уничтожить их или нанести им максимальный ущерб. В соответствии с этим приказом войска ЭЛАС в течение апреля и мая развернули широкие наступательные операции по всей Фессалии, в Центральной и Западной Македонии, в районе Олимпа и Грамоса, Средней Греции и на полуострове Пелопоннес.
Еще можно тов Черчиля почитать, да. Например
Но не колеблясь открывайте огонь по любому вооруженному мужчине в Афинах, который не будет подчиняться английским властям или греческим властям, с которыми мы сотрудничаем. Было бы, разумеется, неплохо, если бы ваши приказы были подкреплены авторитетом каких-либо греческих властей… Однако действуйте без колебаний так, как если бы вы находились в побежденном городе, охваченном местным восстанием…
Душевный человек писал...

В теме ЭЛАС первый упомянули вы, но так и ограничиваетесь какими-то туманными намеками.

<{POST_SNAPBACK}>

Читать вы конечно не хотите. Специально для Вас: Почему англичанам можно давить ЭЛАС, а нам давить АК нельзя? Проще и яснее некуда.

А были еще такие которые поняли что Москва вовсе не светочь мысли от которого ничего хорошего ждать не стоит.

<{POST_SNAPBACK}>

Фамилии вы конечно назовете.

Повторное ложное утверждение что я говорил что КПП имело влияние на поляков. Совершенно несерьезно.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. она на поляков влияния не имела. Я вас правильно понял? :o

В третий раз про ЭЛАС. Не хотите открывать тему не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз. Это вы начали говорить про неадекватность ее руководства. Мне ЭЛАС не интересна и была приведена как пример аналогичных действий союзников. Вам что, каждую фразу надо так разжевывать? Или вы просто по диагонали читаете?

Ответишь и узнаешь что ошибаешся, без объяснения в чем.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык ответов то пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы у Мухина почерпнули? Так он и его адепты понятия не имеют ни об этих правилах, ни о здравом смысле.

Коллега, я думаю экс-главный инженер крупного завода разбирается в советской бюрократии несколько получше чем отечественная демшиза, для которых собственный диагноз из психушки уже проблема прочесть....

Понимаете ли, что бы там не писал обвиняемый в экстремизме Мухин, фальсификация документов и подготовка лжесвидетелей НКВД/НКГБ/МГБ официально установлена и никем не отрицается...

А теперь читаем и смотрим, кому же давал показания г-н Геншов...

Обозвать Сталина идиотом подписывающим договора с незаконным правительством может только патриот.

Дык еще раз повторюсь - реалполитик. Нужен был союз с Британией и США. В таких условиях не то что с поляками, с "лабрадором кони" начнешь союзы заключать. Благо что переговоры с пшеками особого ущерба имиджу страны не несут и многого не требуют.

Э... не хотите на себе попробовать порядок списком или посидеть месяца 3-8 после окончания срока?

коллега, вам в который раз повторить, что проверять показания Хинштена мне влом? А на слово подобным деятелям я уже давно не верю.

Себя перечитате. Засуха была по всей Восточной Европе. Подарки наши пламеным неблагодарным друзьям начались вовсе не при дубоватых Хрущевых и Брежневых. При Великом и Непогрешимом заложена идея давать по сниженным ценам и без возврата.

марик, прочтите собственную ссылку. И найдите там упоминание о засухе именно в Польше. А заодно найдите там информацию о безвозмездных (или хотя ыб поставках со скидкой) ПОСЛЕ войны.

Понимаете ли, меня климатологии немного учили. И представить себе засуху в нашем регионе мне достаточно сложно.

Что до безвозмездных поставках я их в упор не вижу (нет, вижу, но только до конца ВОВ) Равно как и поставок "без возврата"

Себя перечитайте. То место где это была мстя за 20-е. Значит не мстя, а нарушение любых юридических законов.

Коллега, я чего то не понял? А что, гражданский занимающийся бандитизмом и грабежом, он как совсем никаким законам не посдсуден?!?!?!?

Может вы хотите сказать что Сталин в 1941г считал что Германия победит или польская армия ему была не нужна?

Коллега, я не исключаю, что в августе-сентябре 1941 предложи Гитлер прекращение войны в обмен на "крэсы", Сталин бы это предложение рассматривал как минимум ОЧЕНЬ внимательно.

Разница не в том что можно получить, а в том с кем договариваешся. Во всех случаях делят неубитого соседа.

Так вот, договариваться с Поляками - это договариваться НИ С КЕМ. Нету их, понимаете? А удовлетворение всех их требований сильно ущемляет ВСЕХ соседей Польши. Включая Литву (которая уже в составе СССР, но на этом фоне дарить Вильно черти-кому тоже не комильфо), Чехословакию и ЕМНИП Венгрию. При этом одна Чехословакия в разы ценнее Польши. И сейчас и особенно после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне ЭЛАС не интересна и была приведена как пример аналогичных действий союзников.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и славно.

Т.е. она на поляков влияния не имела. Я вас правильно понял?

<{POST_SNAPBACK}>

И эти люди упрекают меня что я читаю по диагонали. Не правильно. А правильный ответ выше.

Дык ответов то пока нет.

<{POST_SNAPBACK}>

И не будет если в стиле вопросов. Разите меня знаниями.

Дык еще раз повторюсь - реалполитик. Нужен был союз с Британией и США. В таких условиях не то что с поляками, с "лабрадором кони" начнешь союзы заключать. Благо что переговоры с пшеками особого ущерба имиджу страны не несут и многого не требуют.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык еще раз повторюсь. Когда начинают они неадекватные дураки - к реалполитике это отношения не имеет. Когда начинают с врагами договориться можно, с дураками нет - тоже.

Коллега, я думаю экс-главный инженер крупного завода разбирается в советской бюрократии несколько получше чем отечественная демшиза, для которых собственный диагноз из психушки уже проблема прочесть....

<{POST_SNAPBACK}>

Ой. Этот специалист по полетам на Луну не разу не побывавший в архиве хоть в чем то разбирается.

коллега, вам в который раз повторить, что проверять показания Хинштена мне влом? А на слово подобным деятелям я уже давно не верю.

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю, что проверять влом. То ли дело Мухин :grin:

И найдите там упоминание о засухе именно в Польше. А заодно найдите там информацию о безвозмездных (или хотя ыб поставках со скидкой) ПОСЛЕ войны.

Понимаете ли, меня климатологии немного учили. И представить себе засуху в нашем регионе мне достаточно сложно.

Что до безвозмездных поставках я их в упор не вижу (нет, вижу, но только до конца ВОВ) Равно как и поставок "без возврата"

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вы в очередной раз не видите что засуха была В Чехословакии, Румынии, Болгарии, Молдавии и на Украине. А вот Польша вся из себя без засухи, но поставляют туда зерно из СССР. Когда самим жрать нечего. И поставки по сниженным ценам - с какой стати.

Коллега, я чего то не понял? А что, гражданский занимающийся бандитизмом и грабежом, он как совсем никаким законам не посдсуден?!?!?!?

<{POST_SNAPBACK}>

Это у нас попытка сменить тему? Мне пофиг гражданские. В вышеперечисленных лагерях они не сидели.

Коллега, я не исключаю, что в августе-сентябре 1941 предложи Гитлер прекращение войны в обмен на "крэсы", Сталин бы это предложение рассматривал как минимум ОЧЕНЬ внимательно.

<{POST_SNAPBACK}>

А это еще к чему? Я смотрю на вполне реальное поведение Сталина.

Так вот, договариваться с Поляками - это договариваться НИ С КЕМ. Нету их, понимаете? А удовлетворение всех их требований сильно ущемляет ВСЕХ соседей Польши. Включая Литву (которая уже в составе СССР, но на этом фоне дарить Вильно черти-кому тоже не комильфо), Чехословакию и ЕМНИП Венгрию. При этом одна Чехословакия в разы ценнее Польши. И сейчас и особенно после войны.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот она реал политика. То их нету еще до исчезновения когда делят территорию не убитого государства, то они есть когда Германия напала, то их снова нет когда имееют наглость выяснять куда подевались их граждане, то опять появляются. Все зависит от ситуации. Неприязненные чувства не имеет не малейшего смысла. Получить от другой стороны как можно больше. Вот и все. Естественно они виноваты что неправильно себя ведут и желают отдать как можно меньше. ИМХО ошибка советского руководства не в том, что оно хотело урвать побольше, а в том что поставила себя в один ряд с Германией не пытаясь припрятать польскую козырную шестерку. Не короля конечно. Но козырь всегда пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну территорию страны оно контролирует,

<{POST_SNAPBACK}>

Оно уже, к счастью, ничего не контролирует. :grin:

смотрим на дату, долго думаем. Или вам сложно догадаться, что Сталин договаривался с ВБ и США? Поляки так, мелочь.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. отрицать, что Сталин признавал польское правительство, вы не можете.

Читать не умеете?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы? Похоже, что нет.

А догадаться/прочитать предыдущий пост никак? Или это для Вас слишком сложно и надо все разжевать?

<{POST_SNAPBACK}>

Надоело продираться сквозь ваши "угукания" и "агакания", догадываться, что вы там хотели сказать, не собираюсь. Есть что сказать - говорите, а не создавайте белый шум.

СВОИ утверждения, в отличии от вас с мариком (местами) я таки доказывал. Это правда читать надо... Это так сложно...

<{POST_SNAPBACK}>

Если вы считаете доказательствами очередное "да" или "ага"... Полагаю, это в комментариях не нуждается...

еще на там есть граждане которые получили срок в 33-м, а родились в 37 и что? А некоторые граждане по 3 раза указаны, причем к вышке. В НКВД были штатные некроманты?

<{POST_SNAPBACK}>

По ссылке этого нет, очередная ложь. :(

Берем яндекс и ищем

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. ссылок и здесь нет.

Еще можно тов Черчиля почитать, да. Например

<{POST_SNAPBACK}>

И что не устраивает? Подавление вооруженного мятежа с согласия законного правительства - дело правильное.

Читать вы конечно не хотите. Специально для Вас: Почему англичанам можно давить ЭЛАС, а нам давить АК нельзя? Проще и яснее некуда.

<{POST_SNAPBACK}>

Специально для Вас:

ЭЛАС - коммунисты, поднявшие вооруженный мятеж против законного правительства Греции. С согласия которого англичане задавили эту сволочь.

АК - вооруженные силы законного правительства Польши, которое Сталин стремился заменить своими марионетками.

Проще и яснее некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я думаю экс-главный инженер крупного завода разбирается в советской бюрократии

<{POST_SNAPBACK}>

Металлург - как авторитет, разбирающийся в делопроизводстве 30-х годов, графологии, еврейском вопросе, военном деле, генетике и космонавтике? Сильно.

Не говоря уже о том, что этого общепризнанного фрика, чью газетку уже закрыли, сейчас судят по обвинению в экстремизме.

отечественная демшиза, для которых собственный диагноз из психушки уже проблема прочесть....

<{POST_SNAPBACK}>

Понятия не имею, кто это.

Возможно, некто Тарасов - большой любитель чеченцев и ненавистник Пиночета, чей сок мозга обожают копипэйстить всякие придурки? Но он как раз коммунист.

В любом случае, рекомендую пользоваться более серьезными источниками, чем Мухин и виртуальная "демшиза". Например, ознакомиться с заключением комиссии экспертов Главной военной прокуратуры по уголовному делу № 159 о расстреле польских военнопленных из Козельского, Осташковского и Старобельского спецлагерей НКВД в апреле—мае 1940 г.

А теперь читаем и смотрим, кому же давал показания г-н Геншов...

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте ссылки, почитаем.

Понимаете ли, меня климатологии немного учили. И представить себе засуху в нашем регионе мне достаточно сложно.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, в голоде 1946-1947гг( под два миллиона трупов) сложно отрицать вину властей и персонально Сталина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭЛАС - коммунисты, поднявшие вооруженный мятеж против законного правительства Греции. С согласия которого англичане задавили эту сволочь.

<{POST_SNAPBACK}>

оффтоп, конечно, но:

Свержение законного правительства Ирака и казнь его лидера - это высокая демократия, да.

Свержение законного правительства Югославии и заключение под стражу её лидера - это высокая демократия, да.

Наплевательство на результаты ОТКРЫТОГО референдума по сохранению СССР - это демократия, да.

Или коммунисты виноваты по определению?

Тогда это диагноз, юноша...

Или на Пряжке день открытых дверей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффтоп, конечно, но:

Свержение законного правительства Ирака и казнь его лидера - это высокая демократия, да.

Свержение законного правительства Югославии и заключение под стражу её лидера - это высокая демократия, да.

Наплевательство на результаты ОТКРЫТОГО референдума по сохранению СССР - это демократия, да.

Или коммунисты виноваты по определению?

Тогда это диагноз, юноша...

Или на Пряжке день открытых дверей?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, юноша, как там у вас на Пряжке, а тему прошу не зафлуживать. Развелось флеймеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, юноша, как там у вас на Пряжке, а тему прошу не зафлуживать. Развелось флеймеров...

<{POST_SNAPBACK}>

хм.

Упоминание вины/невиновности Сталина в репрессиях - это уже провокация флейма :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм.

Упоминание вины/невиновности Сталина в репрессиях - это уже провокация флейма

<{POST_SNAPBACK}>

Митинг на темы Ирака, Югославии и сохранения СССР - в теме, посвященной событиям в Польше - сложно назвать иначе, чем флуд и флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Митинг на темы Ирака, Югославии и сохранения СССР - в теме, посвященной событиям в Польше - сложно назвать иначе, чем флуд и флейм.

<{POST_SNAPBACK}>

тоже самое могу сказать о греческих коммунистах.

ассоциативная цепочка, знаете ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже самое могу сказать о греческих коммунистах.

ассоциативная цепочка, знаете ли.

<{POST_SNAPBACK}>

О греческих коммунистах можете сказать упомянувшему их участнику Лину, а если хотите поговорить о красном терроре и коллективизации, то я предпочел бы делать это в другой теме.

P.S. Дабы не зафлуживать тему, вынужден воздержаться от комментирования допущенных вами передергиваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так... "Запасайтесь, черти гробами, сейчас стрелять начну!" :D (с) М. Зощенко "Нервные люди"

Коллеги инквизитор и 39, делаю по устному предупреждению и предлагаю закончить не относящиеся к делу препирательства. Иначе выдам обоим по замечанию за флуд и офф-топик и начну тупо удалять все сообщения, которые в порядке произвола сочту не относящимися к теме.

Эмиру Бухарскому...

Виталий, вам не мешало зарегистрироваться. Что, так и будете призраком отца Гамлета по темам бродить? От многих неудобств избавитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. отрицать, что Сталин признавал польское правительство, вы не можете.

<{POST_SNAPBACK}>

Выкиньте мелофон, он у вас китайский. И не надо свои фантазии другим приписывать.

По ссылке этого нет, очередная ложь

<{POST_SNAPBACK}>

Вы действительно хотите, чтобы я вам ссылки на это привел? :good:

Если вы считаете доказательствами очередное "да" или "ага"... Полагаю, это в комментариях не нуждается...

<{POST_SNAPBACK}>

Надоело продираться сквозь ваши "угукания" и "агакания", догадываться, что вы там хотели сказать, не собираюсь. Есть что сказать - говорите, а не создавайте белый шум.

<{POST_SNAPBACK}>

А вы читать пробовали? Буковка за буковкой, строчка за строчкой. Сначала вопрос, затем ответ. Я понимаю, "много букаф", думать надо.

ЭЛАС - коммунисты, поднявшие вооруженный мятеж против законного правительства Греции. С согласия которого англичане задавили эту сволочь.

<{POST_SNAPBACK}>

Читать "вместо которого" :lol:

АК - вооруженные силы законного правительства Польши, которое Сталин стремился заменить своими марионетками.

<{POST_SNAPBACK}>

ЧТД. Англичанам можно, нам нельзя.

Вот интересно, а почему англичане, и видимо вы, против "Свободной Франции" не имели возражений? Тоже ведь мятеж подняли, против законного правительства. :(

"Правительство в изгнании" - вообще очень законное. B)

Т.е. ссылок и здесь нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. вы даже яндексом пользоваться не умеете? 4-я строчка. Нет, если хотите, то завсегда.

А правильный ответ выше.

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет. Неразгон польской компартии никак бы не повлиял на ситуацию. Численность маленькая. Ну и отношения с властями те еще. 39 год опять же... Ну и не ндо забывать, что разогнали КПП "по подозрению в шпионаже" руководства.На кого там они шпионили вопрос отдельный, но вот эффективность их работы в пользу Москвы под бо-о-ольшим сомнением.

И не будет если в стиле вопросов. Разите меня знаниями.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще раз: Вы выдвинули утверждение, в нем усомнились. Извольте привести хоть какие нибудь ссылки, а не свое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмиру Бухарскому...

Блин, а я ведь так и не выяснил какая сволочь меня этим титулом наградила....

Виталий, вам не мешало зарегистрироваться. Что, так и будете призраком отца Гамлета по темам бродить?

Я этим кому-то мешаю?

Дык еще раз повторюсь. Когда начинают они неадекватные дураки - к реалполитике это отношения не имеет. Когда начинают с врагами договориться можно, с дураками нет - тоже.

Колега - реалполитика подразумевает смысл договариваться с теми, от кого можно хоть что-то поиметь. С поляков, как мы выяснили поиметь было нечего. Тогда какой смысл в договорах?

Ой. Этот специалист по полетам на Луну не разу не побывавший в архиве хоть в чем то разбирается.

Этот специалист имеет опыт жизни и работы в СССР. На достаточно ответственной должности.

Я знаю, что проверять влом. То ли дело Мухин

А причем здесь Мухин?

Ну вы в очередной раз не видите что засуха была В Чехословакии, Румынии, Болгарии, Молдавии и на Украине. А вот Польша вся из себя без засухи, но поставляют туда зерно из СССР.

Потому что я прожил всю жизнь в 30 км от Польши. И предстваить засуху в условиях морского и умеренно-морского климата мне сложно.

И поставки по сниженным ценам - с какой стати.

И еще раз - цитату что в Польшу поставляли по сниженным ценам?

Это у нас попытка сменить тему? Мне пофиг гражданские. В вышеперечисленных лагерях они не сидели.

марик, а может вместо того чтоб Хинштейна читать, вы бы с матчастью ознакомились? В вышеперечисленных лагерях как раз и сидели в основном "осадники", которых призвали в связи с началом ВМВ.

А это еще к чему? Я смотрю на вполне реальное поведение Сталина.

И вы точно знаете, вел ли Сталин переговоры с Германией о прекращении огня? Или нащупывал ли в этом направлении каналы?

Вот она реал политика. То их нету еще до исчезновения когда делят территорию не убитого государства,

Убитого-убитого... Мало того, еще и расчлененного.

то их снова нет когда имееют наглость выяснять куда подевались их граждане

Действтительно наглость. Ибо сами своих граждан на съедение отдали.

Неприязненные чувства не имеет не малейшего смысла. Получить от другой стороны как можно больше.

Да. И отдать как можно меньше.

Естественно они виноваты что неправильно себя ведут и желают отдать как можно меньше.

Нет. Это наши поняли бы. Они виноваты в том, что ВООБЩЕ не хотели НИЧЕГО отдавать.

Не короля конечно. Но козырь всегда пригодится.

Даже и не козырь. На козырную шестерку румыны с финиками еще тянут. Первые - потому что нефть, вторые - потому что блокируют крупнейший промцентр. Чехи - даже повыше, и из-за того что с них можно поиметь в будущем, и из-за довоеных связей. Болгары - столь же бесполезны, что и поляки, но куда более лояльны. Польша интересна же только как дорога на Германию. Но как дорога она интересна только при жестком советском контроле. Печальный опыт как лета 39, так и второй половины 41 говорит об этом напрямую.

Металлург - как авторитет, разбирающийся в делопроизводстве 30-х годов,

И что вас в этом удивляет?

Возможно, некто Тарасов - большой любитель чеченцев и ненавистник Пиночета, чей сок мозга обожают копипэйстить всякие придурки?

Знать не знаю кто это такой....

Давайте ссылки, почитаем.

Т.е. собственные ссылки вы не читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкиньте мелофон, он у вас китайский. И не надо свои фантазии другим приписывать.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. вы отрицаете, что Сталин признавал польское правительство? Определитесь.

Вы действительно хотите, чтобы я вам ссылки на это привел?

<{POST_SNAPBACK}>

Я хочу, чтобы вы приводили хоть что-то, кроме намеков и угуканья. :good:

А вы читать пробовали? Буковка за буковкой, строчка за строчкой. Сначала вопрос, затем ответ. Я понимаю, "много букаф", думать надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы когда-нибудь аргументировать пробовали? Подсказываю, как это делается: выдвигаете утверждение/возражение, приводите ссылки и цитаты.

Намеки неизвестно на что, увенчанные очередным, "ага" или "да" аргументом не являются. Попробуйте, это не больно.

Читать "вместо которого

<{POST_SNAPBACK}>

В том, что читаете вы альтернативно, я не сомневался. :(

ЧТД. Англичанам можно, нам нельзя.

<{POST_SNAPBACK}>

И снова альтернативное чтение. Увеличить шрифт?

Вот интересно, а почему англичане, и видимо вы, против "Свободной Франции" не имели возражений? Тоже ведь мятеж подняли, против законного правительства.

<{POST_SNAPBACK}>

Сталин тоже не возражал. Впрочем, это отдельный вопрос.

"Правительство в изгнании" - вообще очень законное

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Сталин, кстати, признавал.

Т.е. вы даже яндексом пользоваться не умеете? 4-я строчка. Нет, если хотите, то завсегда.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. с аргументацией у вас действительно туго. :lol: Оппоненты не обязаны искать источники ваших цитат - приводить ссылки на них надлежит именно вам.

Да нет. Неразгон польской компартии никак бы не повлиял на ситуацию.

<{POST_SNAPBACK}>

А доказать?

Ну и не ндо забывать, что разогнали КПП "по подозрению в шпионаже" руководства.На кого там они шпионили вопрос отдельный

<{POST_SNAPBACK}>

Очередной намек. B) От утверждения о поголовном шпионаже польских коммунистов г-н Лин благоразумно воздерживается, но тень считает нужным бросить.

Для сведения, в 1937-38гг было арестовано почти сто две тысячи "польских шпионов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот специалист имеет опыт жизни и работы в СССР. На достаточно ответственной должности.

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно, о работе металлургического завода в 70-80е гг., этот "специалист" и мог бы рассказать - но "открытия" о фальсификации полетов на Луну, гениальности Лысенко, убийстве Сталина и замене Ельцина двойником в 1996г. к его специальности никак не относятся.

И что вас в этом удивляет?

<{POST_SNAPBACK}>

То, что вы, видимо, всерьез это говорите.

Знать не знаю кто это такой....

<{POST_SNAPBACK}>

О Чечне. Я, признаюсь, не знал, что Кагарлицкий в «Новой газете» выступил с планом ввода в Чечню «международных сил». Но должен Вас расстроить, Антон: независимо от Кагарлицкого я и сам выступаю за размещение в Чечне международных сил. Не вижу никакого другого способа остановить этот каждодневный фашизм, это уничтожение людей по национальному признаку.

Мне вообще непонятен Ваш «патриотический» пафос. Буржуазная Россия – это не моя родина (даже формально моя родина – это СССР). Защита территориальной целостности буржуазного государства противоречит моим социалистическим убеждениям. Никакой разницы между армией буржуазного российского государства и армиями иностранных буржуазных государств, размести их в Чечне, я не вижу (кроме одной: у иностранных армий не будет приказа и не будет причины для организации геноцида чеченского народа). Если международный контингент буржуазных армий смог обеспечить приход к власти правительства левых партизан ФРЕТИЛИН на Восточном Тиморе – то почему я должен возражать против такого контингента в Чечне?

Почему я должен солидаризироваться с буржуазным режимом Ельцина и Путина, ограбившим моих соотечественников и уничтожающим голодом, холодом, недостатком медикаментов, социальными болезнями и искусственно вызванным валом преступности по миллиону моих сограждан в год (причем не буржуев, конечно, а представителей «социальных низов»)?

.......

Этот режим – мой политический, идеологический и военный враг (как враг всякого истинного социалиста). Любое ослабление и поражение этого режима я буду приветствовать. Любое усиление этого режима ударит по мне и по всем сторонникам социалистической идеи.Сегодня я в строгом соответствии с заповедью Ленина должен желать поражения «своему» правительству в ведущейся им империалистической войне (а какую же еще войну, если не империалистическую и колониальную ведет крайне правый режим Путина на Северном Кавказе – национально-освободительную, что ли?).

Если мы хотим остаться на социалистических позициях, то мы должны использовать классовый анализ и подходить к Чеченской войне с классовых позиций. Должен же Лефт.Ру чем-то отличаться от Шовинист.Ру (как давно уже именуют в России в левых кругах сайт Коммунист.Ру)? Это ведь Шовинист.Ру вместо классового подхода к чеченской проблеме демонстрирует подход националистический, шовинистический, защищая интересы буржуазногомарионеточного режима Путина и – следовательно – интересы правящей бюрократ-буржуазии.

..

Далее, является ли война в Чечне со стороны чеченцев империалистической и колониальной? Даже смешно. Всем понятно, что чеченское руководство не ставило и не ставит себе целью захватить Россию, провозгласить у себя в горах Великую Чеченскую империю и превратить Нечерноземье, Поморье, Сибирь и Дальний Восток в свои колонии. А вот со стороны российской власти война как раз носит империалистический и колониальный характер (как во времена царской России).

........

Репрессивные структуры российского буржуазного государства не только осуществляют в Чечне геноцид. Они ежедневно творят самый натуральный уголовный произвол и ведут себя так, как могут себя вести только оккупанты – и оккупанты фашиствующие.

.........

Напомню, что Ленин отличал национализм малой нации от национализма великодержавного. Всякий национализм плох, всякий национализм отвратителен, но сегодняшний чеченский национализм – это национализм униженной и угнетенной нации, его можно если не оправдать, то хотя бы понять. А вот у российского великодержавного шовинизма никаких оправданий нет.

Вас особенно возмутило, Антон, предложение Кагарлицкого о вводе в Чечню международного контингента. А как еще Вы предполагаете развести (я уж не говорю «примирить») палачей и их жертвы? Как еще Вы предлагаете не допустить неизбежную месть со стороны тех, кто унижен, обобран, обесчещен? Тем более, в регионе, где в обычае кровная месть.

Простой пример. 2 июля 2001 г. российская армия провела «зачистку» Серноводска. Это довольно большой населенный пункт. «Зачистку» осуществляли «контрактники». Они не просто разграбили поселок и переломали в домах все, что не смогли унести (а заодно и демонстративно испражнились на семейные фотографии, документы, детскую одежду и т.п.), они еще и провели акцию публичногоунижения: согнали всех жителей Серноводска на поле и там в полуразрушенной постройке без стен стали на глазах у всех последовательно насиловать местных женщин. Вы знаете, Антон, что страшнее оскорбления на Кавказе нанести нельзя? При этом «контрактники» кричали мужчинам-чеченцам: «Эй, что же вы не защищаете ваших женщин?» 68 мужчин не выдержали – и пытались защитить. Всехих избили и, приковав наручниками к БТРам, тоже публично изнасиловали. Двое после этого пытались тут же покончить с собой – разбить голову о броню. Одному даже удалось. Как Вы думаете, Антон, что будут делать мужчины дальше? Что им остается, кроме самоубийства или мести?

Если моя страна и мой народ пали так низко, что сами не в состоянии прекратить эту позорную фашистскую вакханалию насилия в Чечне, – пусть там стоят какие угодно войска, хоть марсианские, хоть из созвездия Андромеды!

Я готов уважать чеченцев (пусть «жестоких», пусть «исламских фанатиков») уже за одно то, что когда все остальное население России покорно терпело, как ельцины, гайдары, чубайсы и путины его насиловали, чеченцы взяли в руки оружие – и стали отстаивать с оружием в руках свое достоинство так, как они его (пусть ошибочно) понимают. Они единственные, кто сопротивлялся.

Практиковавшие человеческие жертвоприношения и рабство ацтеки тоже едва ли были ближе к социалистическому идеалу, чем покорившие их испанские конкистадоры. Но почему-то мои симпатии – на стороне ацтеков.

http://www.left.ru/2003/14/tarasov90.html

Т.е. собственные ссылки вы не читали?

<{POST_SNAPBACK}>

Какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На кого там они шпионили вопрос отдельный, но вот эффективность их работы в пользу Москвы под бо-о-ольшим сомнением.

<{POST_SNAPBACK}>

И вот эти люди упрекают меня что я не желаю доказывать свои утверждения. :hang1: На кого они (они - это все руководство включая низшее звено) шпионили вопрос отдельный. Доказательно. :lol: Эффективность работы под боооольшим сомнением - страшно доказательно. :lol:

Колега - реалполитика подразумевает смысл договариваться с теми, от кого можно хоть что-то поиметь. С поляков, как мы выяснили поиметь было нечего. Тогда какой смысл в договорах?

<{POST_SNAPBACK}>

Спросите у глубокоуважаемого т.Сталина. Еще раз повторюсь - он был умнее некоторых потомков и информированее.

Этот специалист имеет опыт жизни и работы в СССР. На достаточно ответственной должности.

<{POST_SNAPBACK}>

Не хочу обсуждать Мухина. А то еще скажут что я его не люблю за еврейские заскоки. Скажу проще - если бы он не писал глупости на множество тем, то может его откровения хоть немного воспринимались бы нормально.

А причем здесь Мухин?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что одного проверять в лом. А другого потому что демократ, а третьего потому что не нарвится. А Мухин имеет опыт жизни и работы в СССР. На достаточно ответственной должности.

. Особенно в полетах на Луну и подсчетах пальцев Ельцина.

Потому что я прожил всю жизнь в 30 км от Польши. И предстваить засуху в условиях морского и умеренно-морского климата мне сложно.

<{POST_SNAPBACK}>

:umnik: Не надо представлять. Надо подумать почему требовались поставки зерна в Польшу. Или поискать, но это я знаю в лом. Найти что приличное на русском по послевоенной ситуации в Восточной Европе вообще малореальное дело. Вот много народу знает что в Венгрии была гиперинфляция похлестче чем в Германии в 20-х?

И еще раз - цитату что в Польшу поставляли по сниженным ценам?

<{POST_SNAPBACK}>

Нету у меня такого. Только по остальным странам есть. Логично предположить что ситуация одинаковая. Полное право не верить.

Убитого-убитого... Мало того, еще и расчлененного.

<{POST_SNAPBACK}>

Я вас повторно спрашивая вы в проколы тоже не верите? Они подписаны до раздела.

Действтительно наглость. Ибо сами своих граждан на съедение отдали.

<{POST_SNAPBACK}>

Опять пошло я их презираю. Это сколько угодно.

Нет. Это наши поняли бы. Они виноваты в том, что ВООБЩЕ не хотели НИЧЕГО отдавать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это исключительно ваше ИМХО. В свете явного нехорошего поведения СССР странно было бы чтобы они доверяли Москве.

Польша интересна же только как дорога на Германию. Но как дорога она интересна только при жестком советском контроле. Печальный опыт как лета 39, так и второй половины 41 говорит об этом напрямую.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот для этого и нужна польская карта. А расстрелы не нужны. Это называется неправильная оценка политической ситуации с поспешными необратимыми действиями.

Металлург - как авторитет, разбирающийся в делопроизводстве 30-х годов,

И что вас в этом удивляет?

<{POST_SNAPBACK}>

э... простите у меня экономическое образование и делопроизводству меня учили. Но я ж не утверждаю что точно знаю какие бланки должны были быть в 30-е и каким образом подпись стоять. Что мне хорошо известно, что своими глазами видел бланки не за тот год, а на половине документов где должна подпись стоять я не подписывался вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много народу знает что в Венгрии была гиперинфляция похлестче чем в Германии в 20-х?

<{POST_SNAPBACK}>

"Экономикс" в России в 1993-95 издали стотысячными тиражами, так что если не все, то большинство учивших в те годы экономику и не страдающие склерозом запомнили. Или может кто книгу Гиннесса читал :P Мировой рекорд гиперинфляции, 13 миллиардов триллионов процентов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономикс" в России в 1993-95 издали стотысячными тиражами, так что если не все, то большинство учивших в те годы экономику и не страдающие склерозом запомнили.

<{POST_SNAPBACK}>

Крайне далек я был в 1993-95г от подобных изданий. Видимо ошибся и все прекрасно знают что творилось в те времена ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. вы отрицаете, что Сталин признавал польское правительство? Определитесь.

<{POST_SNAPBACK}>

ну раз вы не можете найти и прочитать то повторюсь, что

Или вам сложно догадаться, что Сталин договаривался с ВБ и США? Поляки так, мелочь.

<{POST_SNAPBACK}>

Перевожу специально для вас: на 30 июля 41 года поляки шли одним из пунктов договора с ВБ и США.

В том, что читаете вы альтернативно, я не сомневался.

<{POST_SNAPBACK}>

Я читаю как надо. :P Сколько войск было у "законного" правительства вы конечно помните? И кто сыграл главную роль в подавлении ЭЛАС в 44-м тоже ведь знаете.

И снова альтернативное чтение. Увеличить шрифт?

<{POST_SNAPBACK}>

У вас... ВБ поддерживало своих, Сталин своих. В чем проблема то?

Оппоненты не обязаны искать источники ваших цитат - приводить ссылки на них надлежит именно вам.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну как хотите. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%...%B9%D0%BD%D0%B5

Черчиль есть на милитари. Сами найдете?

А доказать?

<{POST_SNAPBACK}>

20 000 человек. На 38 год.

Очередной намек. :ohmy: От утверждения о поголовном шпионаже польских коммунистов г-н Лин благоразумно воздерживается, но тень считает нужным бросить.

<{POST_SNAPBACK}>

Как все запущено... Это официальный повод роспуска КПП.
Как объяснил Мануильский, «агентам польского фашизма удалось занять все ключевые посты в Польской коммунистической партии».
"Черная книга коммунизма" глава 10, да. ;)

На кого они (они - это все руководство включая низшее звено) шпионили вопрос отдельный.

<{POST_SNAPBACK}>

Где вы там нашли про низшее звено - вопрос отдельный. А так см выше.

Эффективность работы под боооольшим сомнением - страшно доказательно.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы считаете, что после 39-го года в Польше коммунистов будут любить? Особенно военные? Опять же до 22 июня 41 у нас с немцами "мир, дружба, жвачка", т.е никаких диверсий и терактов. А после уже будет некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу, чтобы вы приводили хоть что-то, кроме намеков и угуканья

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так читайте и наслаждайтесь про знатных некромантов из НКВД

Бомин Михаил Антонович

Родился в 1887 г., г. Новгород; русский; б/п; заведующий издательством Новгородской типографии. Проживал: г. Новгород.

Приговор: ВМН Расстрелян 25 октября 1937 г. Место захоронения - г. Ленинград.

Бомин Михаил Антонович

Родился в 1887 г., г. Новгород; русский; б/п; заведующий издательством Новгородской типографии.. Проживал: г. Новгород.

Арестован 8 сентября 1937 г.

Приговорен: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 15 октября 1937 г., обв.: 58-10-11 УК РСФСР.

Расстрелян 25 октября 1937 г.

Борзенко Андрей Исаевич

Родился в 1888 г., Азово-Черноморский кр., с. Белая Глинка; русский; б/п;

Арестован 23 сентября 1937 г.

Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 19 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.

Приговор: ВМН Расстрелян 26 октября 1937 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован 6 июня 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой

Борзенко Андрей Исаевич

Родился в 1888 г., Черноморский кр.; русский; б/п; Проживал: Куйбышеве.

Арестован 24 сентября 1937 г.

Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 19 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.

Приговор: расстрел Расстрелян 26 октября 1937 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован 6 июля 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой

Федоров Валентин Георгиевич

Родился в 1891 г., Симбирская губ., с. Б.-Репьевка; русский; б/п; служащий..

Арестован 25 апреля 1937 г.

Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 7 августа 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-13.

Приговор: ВМН Расстрелян 13 августа 1937 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован 31 марта 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой

Федоров Валентин Георгиевич

Родился в 1891 г., с. Большая Репьевка; русский; б/п; Служащий.

Арестован 25 апреля 1937 г.

Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 7 августа 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-13.

Приговор: расстрел Расстрелян 13 августа 1937 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован в марте 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой

Федоров Валентин Георгиевич. Родился в 1891 году в с. Большая Репьевка Самарской губернии, проживал в Куйбышеве. Русский, беспартийный, служащий Куйбышевской ГРЭС. Арестован 22 апреля 1937 г ., 7 августа тройкой при Управлении НКВД по Куйбышевской области приговорен по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к высшей мере наказания. Расстрелян 13 августа 1937 г. в Куйбышеве. Место захоронения неизвестно.

#

Бомит Петр Петрович

Родился в 1890 г., Латвия, Лоздонская вол. Венденский уезд, хут. Прецуми; латыш; образование высшее; член ВКП(б); Бакшеевское торфопредприятие Шатурского р-на: пом. директора. Проживал: Московская обл., Шатурский р-н, пос. Бакшеево.

Арестован 21 декабря 1937 г.

Приговорен: Комиссией НКВД СССР 15 февраля 1938 г., обв.: активном участии в латышской контрреволюционной фашистской террористической организации.

Расстрелян 28 февраля 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в октябре 1957 г.

Бомит Петр Петрович

Родился в 1890 г., Латвия; зам.директора, Бакшеевские торфоразработки. Проживал: Московская обл., Шатурский р-н, пос. Бакшеево.

Кого то расстреляли 2 раза, кого то 3. Усушка, утруска, бывает ;):) :vampire:

http://lists.memo.ru/index2.htm да.

Особенно же радует подобное

Камаев Виктор Михайлович

Родился в 1939 г.

Приговорен: Ципьинский РИК 17 июня 1931 г.

Оттуда же.

"Достанем из грядущего, не в первой"(с) :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите у глубокоуважаемого т.Сталина. Еще раз повторюсь - он был умнее некоторых потомков и информированее.

Умнее. И когда понял что ничего хорошого окромя вреда от поляков не получить, свел все переговоры с ними до уровня сохранения внешних приличий.

Потому что одного проверять в лом. А другого потому что демократ, а третьего потому что не нарвится. А Мухин имеет опыт жизни и работы в СССР. На достаточно ответственной должности.

Коллега, человек сотрудничающий с МК имхо по дефолту не может быть адекватным.

Нету у меня такого. Только по остальным странам есть. Логично предположить что ситуация одинаковая. Полное право не верить.

Ню-ню. Континентальный климат в Чехии и Венгрии и морской в Польше - это все одно и то же?

Я вас повторно спрашивая вы в проколы тоже не верите? Они подписаны до раздела.

Они нормально не предъявлены для науки.

Коллега, а что там такого ужасного, в отношении Польши-то? Одна сторона предупреждает что намерена сию Польшу нулифицировать, а вторая заявляет что в этом случае будет претендовать вот на тот кусочек? Ужас то в чем?

Опять пошло я их презираю. Это сколько угодно.

Эээ, марик, а вы не в курсе, что поляки таки объявили войну СССР. Тем самым резко упростив для Союза обращение с интернированными.

Это исключительно ваше ИМХО. В свете явного нехорошего поведения СССР странно было бы чтобы они доверяли Москве.

В 1939 в расстрелах были замечены только поляки. Что тогда мешало им доверять Москве?

Вот для этого и нужна польская карта. А расстрелы не нужны. Это называется неправильная оценка политической ситуации с поспешными необратимыми действиями.

Польскую карту пытались разыграть летом 39. До любых "необратимых действий". Полькую карту пытались разыграть во второй половине 41. Польскую карту пытались разыграть осенью 44. В итоге решили - нахрен эта польская карта не сдалась. Поляков проще тупо контролировать. Как минимум до конца войны.

То, что вы, видимо, всерьез это говорите.

Коллега, на фоне тех даунов, которых вы переодически пиарили, ЮМухин выглядит вообще титаном мысли.

этот "специалист" и мог бы рассказать - но "открытия" о фальсификации полетов на Луну, гениальности Лысенко, убийстве Сталина и замене Ельцина двойником в 1996г. к его специальности никак не относятся

Я кроме Луны и Катыни у него почти ничего не читал. Кстати насчет Лысенко - вопрос весьма спорный. Скорее всего ему дико везло, но талантом его вроде как называл Вавилов.

Какие именно?

По поводу патронов 7,65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас