Русь без крепостничества

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А в позднее время можно ещё арбалетчиков - там пожалуй учиться и поменьше чем пищальщикам!

Арбалет дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много карей из пеших лучников ,желательно и с пиками -- построение русских при Калке . Нечто вроде тактики Румянцева при Ларге-Кагуле перенесённой в прошлое с учётом того , что в этой альтернативе основным оружием Руси является длинный лук , высотой около сажени по подобию английского . Русских меньше в пять раз и монголы разбиты как французы при Азинкуре

<{POST_SNAPBACK}>

Если монголы выкурят такую волшебную траву, что будет действовать "как французы при Айзенкуре" - русские дружины их и так разобъют безо всяких кареев. Проблема в том, что воевать с пехотой в степи ни кто не будет - ну не угнатся ей за кочевниками. Кроме того, армии лучников нужен либо обоз со стрелами (в дополнение к обычному) либо коннизация как у монголов, чего Руси не потянуть.

В РИ против татар использовали засеки и дворянскую конницу, которая была теми же коннолучниками, но лучше защищенными. В принципе сборная русских дружинников 13 века при грамотном командовании монголов вынесет.

Но ведь я так понимаю крестьяне массово с луком не обращались

<{POST_SNAPBACK}>

А как они пушного зверя добывали в 10 веке??? Рогатиной? Проблема крестьянина в том, что он не может боевого и заводного коня содержать, а также уходить в поход слишком далеко от дома - потому дружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как они пушного зверя добывали в 10 веке???

<{POST_SNAPBACK}>

Читайте внимательно - я говорил, что во времена полюдья всё было тип-топ. А потом крестьяне перестали владеть оружием.

Проблема крестьянина в том, что он не может боевого и заводного коня содержать, а также уходить в поход слишком далеко от дома

<{POST_SNAPBACK}>

Он может быть пешим лучником, недалеко от дома. При большой войне может и уходить. Или город защищать.

По поводу "гоняться за татарами". У всех адептов пехоты какое-то наивное убеждение, что вот разбили мы татар в генеральном сражении - и усе. А ведь монголы в этом случае просто переходят к войне набегов по тактике "бей и беги". А у нас - огромная граница и гораздо меньшая по сравнению с ними мобильность войск. В результате противник тотально опустошает область за областью из года в год.

<{POST_SNAPBACK}>

Это проблема, но ведь есть заставы, засеки и т.д.. А главное, это всё же лучше чем полное завоевание.

Да, и ещё - главные ценности в городах, а их так просто не возьмёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он может быть пешим лучником, недалеко от дома. При большой войне может и уходить. Или город защищать.

<{POST_SNAPBACK}>

Так это - РИ. Ополчения вполне собирались, но далеко их не таскали - экономика буркнется. Теже новгородцы.

Да, и ещё - главные ценности в городах, а их так просто не возьмёшь.

<{POST_SNAPBACK}>

А есть они чего будут?

Ну вобщем у меня была такая идейка, с прогрессорством правда. Грубо есть у князя мелкого княжества 200 дружинников (да мало, но это сферический князь:umnik:) из них он 100 дружинникам выдает деревни, но не как в РИ, а чтобы он подготовил из местных крестьян отряд скажем по десять пеших воинов каждый. Ну и жители тех деревень, естественно, от тех налогов, что князю на содержание дружины плотили освобождаются. В итоге имеем вместо 200 конников 1000 пехоты и конную сотню. При этом закрепощения крестьян не происходит поскольку они оружными остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но так ли уж долго научить лучника стрелять не в мишень, а по строю? Я так понимаю, при той же навесной стрельбе вообще квалификации нужен минимум. И сделать эрзац, но зато многочисленный!

Проблема в том, что у татар густого строя, по которому можно было бы долбить навесом не заморачиваясь (как англичане обстреливают повстанцев Уоллеса в "Отважном сердце" :umnik: ) у татар нет. Рыхлая лава или "хоровод", или стремительная атака - и все это в постояннном движении.

Навес здесь оказывается еще сложнее чем прицельная стрельба. Англичане, как описывают очевидцы в приведенной мной ссылке, умудрились утыкать стрелами рыцарских лошадей атакующей их конницы - а ведь лошадь была бронирована спереди (нагрудник и налобник), так что стреляли отнюдь не по прямой прицельно, а навесом на дальней дистанции и настилом на близкой. А ведь строй у рыцарей отнюдь не глубокий - пара шеренг, и при этом еще и движется.

Именно это я имел в виду, говоря о "квалифицированном лучнике", требующем долгой и серьезной подготовки. Такой глазомер, умение учитывать погрешность на ветер, скорость перемещения обстреливаемой "площади" и пр. - приобретаются только длительным опытом. И для конного лучника, и для пешего.

Однако мы сильно ушли в оффтоп. По сабжу - последний рубеж это середина XVI века. click here

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это проблема, но ведь есть заставы, засеки и т.д.. А главное, это всё же лучше чем полное завоевание.

Да, и ещё - главные ценности в городах, а их так просто не возьмёшь.

Заставы крупное войско кочевников снесет. Для создания засечных черт московского типа - нужно централизованное государство московского типа, способное мобилизовать сопоставимые ресурсы.

А так - десяток лет опустошительных вторжений - и неразбитые в "правильных сражениях" русские князья, видя "Погибель земли русской" сами согласятся платить дань.

Ну вобщем у меня была такая идейка, с прогрессорством правда. Грубо есть у князя мелкого княжества 200 дружинников (да мало, но это сферический князь:)) из них он 100 дружинникам выдает деревни, но не как в РИ, а чтобы он подготовил из местных крестьян отряд скажем по десять пеших воинов каждый. Ну и жители тех деревень, естественно, от тех налогов, что князю на содержание дружины плотили освобождаются. В итоге имеем вместо 200 конников 1000 пехоты и конную сотню. При этом закрепощения крестьян не происходит поскольку они оружными остаются.

Никаких гарантий. Выделяется привиллегированная прослойка крестьян, типа грузинских "мсахури", а с остальными всяко могут поступить. Тем паче - если очередной финт демографии приведет к снижению численность крестьян и доходов дружинника.

Коллеги, прочитайте данную мной в предыдущем посте ссылку и давайте переходить на "научную платформу" :umnik: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак это - РИ. Ополчения вполне собирались, но далеко их не таскали - экономика буркнется. Теже новгородцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я знаю, новгородцы - исключение. И не крестьяне они большей частью.

Для создания засечных черт московского типа - нужно централизованное государство московского типа, способное мобилизовать сопоставимые ресурсы.

<{POST_SNAPBACK}>

Так в чём проблема? Это же РИ. Я говорил о "мобконтингенте" на случай подхода большого войска.

Проблема в том, что у татар густого строя, по которому можно было бы долбить навесом не заморачиваясь (как англичане обстреливают повстанцев Уоллеса в "Отважном сердце" smile.gif ) у татар нет. Рыхлая лава или "хоровод", или стремительная атака - и все это в постояннном движении.

<{POST_SNAPBACK}>

1) Ну пусть у эрзаца меткость в несколько раз ниже, но больше-то его может быть в 5-10 и более раз! Да и как "стрелоуловитель" он работает - дружинникам меньше достаётся.

2) А точно ли, что и профи стреляли по лаве, целясь в конкретного всадника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в чём проблема? Это же РИ. Я говорил о "мобконтингенте" на случай подхода большого войска.

Собрать мужиков банально не успеют. Ежели татары подойдут "изгоном".

А если вы о Московии - там всем уже очевидно, что для борьбы с татарами нужна конница. Без вариантов. Мало того - она уже создана.

1) Ну пусть у эрзаца меткость в несколько раз ниже, но больше-то его может быть в 5-10 и более раз!

Откуда? :umnik: И главное - нахрена? Задние шеренги пускают стрелы неведомо куда поверх голов передних?

Да и как "стрелоуловитель" он работает - дружинникам меньше достаётся.

К счастью тогдашние руссккие князья подобным образом не мыслили :) .

2) А точно ли, что и профи стреляли по лаве, целясь в конкретного всадника?

Такого я не писал. Я лишь написал что тем же англичанам приходилось стрелять по тонкому и быстро передвигающемуся строю растянувшейся в линию рыцарской баталии, а не по "площади". С татарской лавой или "хороводом" будет не легче. В данном случае стрелок, который движется (конный) имеет преимущество перед стоящим на месте пешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обстановке, когда овладение этим искусством не является НЕОБХОДИМЫМ - слишком велик соблазн отправить пацана заниматься более нужным в крестьянском хозяйстве делом.

<{POST_SNAPBACK}>

А мне кажется, что дело совсем в другом.

Заставить крестьян обучаться срельбе в принципе можно. Но нахрена это местному боярину?

Послушает он "Сказ про агличанского разбойника Робина-В-Плаще" и подумает: "его потом меня эти же крестьяне из этих же луков?"..

В данном случае стрелок, который движется (конный) имеет преимущество перед стоящим на месте пешим.

<{POST_SNAPBACK}>

Какое? Профиль у конного больше, стрелять ему труднее, пеший может быть защищён павезой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К счастью тогдашние руссккие князья подобным образом не мыслили

<{POST_SNAPBACK}>

Обычная логика войны. Невский на Чудском озере поставив ополчение в центр мыслил именно так. Если враг придёт на Русь этим крестьянам будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое? Профиль у конного больше, стрелять ему труднее, пеший может быть защищён павезой...

Стреляет он дальше(рост коня+его скорость).

Быстрее меняет позицию. Может от пешего ускакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно крепостное право в основном сложилось к 1649 г. К моменту отмены Юрьева дня он, фактически превратился в рудимент - его сохранение практически ничего не меняет.

Как "промежуточный" вариант: нет Петра I и его указа 1711 года. Крепостное право имеет место быть, но оно не превращается в рабство наподобие античного, как в реале.

Но развилку надо искать в XV-начале XVI века, не позже

Династия Годуновых остаётся у власти. В реальной истории Борис Годунов в 1602 году восстановил "Юрьев день", отменённый Иваном Грозным в 1581 (поэтому его и пришлось повторно отменять в 1649).

Ну как дикий вариант - ополчение 1612-го собирается подо что-то типа "Великой Хартии Вольностей"

Маловероятно, но поскольку 2-е ополчение финансировала крупная буржуазия, кто знает... Однако для реализации этого варианта надо, чтобы Ярославское правительство пришло к власти в России (ещё одно изменение реальности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стреляет он дальше(рост коня+его скорость).

<{POST_SNAPBACK}>

Хм... Насколько интересно?

Быстрее меняет позицию.

<{POST_SNAPBACK}>

И как ему это поможет?

Может от пешего ускакать.

<{POST_SNAPBACK}>

И сильно он далеко ускачет на коне, в заднице которого застрянет пяток стрел?

Впрочем, я согласен с ув. Георгом:

спор вышел на уровень, требующий эксперимента, и в "теоретическом" виде уже не имеет смысла - ничего кроме флейма не выйдет.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь интересно, как "народные лучники" повлияют не на монголов, а на КП, и когда они могли возникнуть Уже в домонгольское время вполне могла бы в межждоусобицах сохранится племенная традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, насчёт арбалетов - неужели они так дороги? Думаю, пищаль на порядок дороже, а арбалет или лук может служить в семье поколениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как ему это поможет?

Пресловутый монгольский "хоровод", коллега. Всадники в нем быстро меняются, что позволяет ввести в бой большее количество лучников. Для пеших это "караколе", гораздо блоее медленное и требующее специальной строевой подготовки.

Если же оставить шеренгу пеших стрелков против хоровода монголов - у пеших после 5 залпов, учитывая силу натяжения лука, рука начнет не то что дрожать - отваливаться. А монголы в "хороводе" будут достаточно отдохнувшими.

Насчет защиты павезами - вы я вижу читали наш спор с Радугой. У меня впереди конструирование боя армии "Возрожденной Византии" с татарами Ногая в Болгарии (где Византия воююет против Ногая в союзе с Тохтой). И сейчас как раз ломаю голову над данной проблемой.

Обычная логика войны. Невский на Чудском озере поставив ополчение в центр мыслил именно так. Если враг придёт на Русь этим крестьянам будет хуже.

У Невского да - логика присутствовала. Атаку тяжелой кавалерии как раз реально тормозить плотным строем пехоты. Тут был рассчет на то, что если даже рыцари сумеют врубиться - все равно на некое время увязнут, и конные дружины успеют выйти им во фланги.

А вот выставить "глубокие построения" пехоты против конных лучников - означает просто послать мужиков на убой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ля пеших это "караколе", гораздо блоее медленное и требующее специальной строевой подготовки.

<{POST_SNAPBACK}>

Неужели такая уж длительная подготовка нужна? Объяснить как перемещаться - это же час времени и на завтра повторить.

А вот выставить "глубокие построения" пехоты против конных лучников - означает просто послать мужиков на убой.

<{POST_SNAPBACK}>

Зато они навесом смогут шеренгами стрелять. А их много! Поэтому конные будут огребать. А соотношение потерь думаю будет гораздо выгоднее, чем у рыцарей и мужиков в 1й фазе Ледового - там же центр стёрли напрочь, и Невский на это рассчитывал и с этим смирился, ставя "на убой", но его за это действительно нельзя осуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отменённый Иваном Грозным в 1581

<{POST_SNAPBACK}>

"Юрьев день" отменили не при Иване Грозном, а при Федоре Ивановиче (причем, как писали современники, по совету Бориса Годунова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели такая уж длительная подготовка нужна? Объяснить как перемещаться - это же час времени и на завтра повторить.

Пацталом.

Коллега, вы в армии служили?

Поэтому конные будут огребать.

Конные не будут огребать уже по той причине, что могут держать дистанцию такую, какую им заблагорассудится. А меж тем попытаться выйти во фланг и тыл, послать рейдовый отряды пожечь и пограбить деревни - пехота все равно не догонит :umnik: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Юрьев день" отменили не при Иване Грозном, а при Федоре Ивановиче (причем, как писали современники, по совету Бориса Годунова).

Угу. Рекомендую коллеге Serbal`у приведенную мной ссылку на труд Нефедова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же оставить шеренгу пеших стрелков против хоровода монголов - у пеших после 5 залпов, учитывая силу натяжения лука, рука начнет не то что дрожать - отваливаться. А монголы в "хороводе" будут достаточно отдохнувшими.

<{POST_SNAPBACK}>

Это подразумевает, что монголов больше. В противном случае число выстрелов с каждой стороны (и у каждого конкретного стрелка) будет одинаково и у пеших даже выше. Правда, под обстрелом пешие будут дольше находиться, но у конных зато кони тоже уязвимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пацталом.

<{POST_SNAPBACK}>

Стрелять долго учиться, фехтовать. А перемещаться - нет. Это же сложность на уровне детской игры в чехарду или ручеёк:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять долго учиться, фехтовать. А перемещаться - нет. Это же сложность на уровне детской игры в чехарду или ручеёк:P

Под обстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под обстрелом.

<{POST_SNAPBACK}>

Так обстрел всё равно только в настоящем бою, до него что дни что годы учись.

Конечно, дружинник лучше, но и ополченец - далеко не безнадёжно, при бое совместно с дружиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создать в России войско пеших лучников просто. Достаточно застроить её горами. Невысокими. Чтобы овец пасти можно было бы, а с пахотой проблемы...

А конных ещё проще. Поменять движение ветров, чтобы территория стала засушливой степью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас