Призраки флота

106 posts in this topic

Posted

Коллега, не соглашусь. Ссылки не сохранял, но все авторы утверждали что для плавного запуска нужен именно ствол в 50 (можно больще) калибров.

О чем говорить, если предмета обсуждения нет? Если уж на то пошло, то пушки "Везувия" -- 43 калибра.

Posted

Чуточку гробокопательства)))

Увидел неотвеченный вопрос 

смогут ли несколько Антеев подойти у бусурманской ВМБ на требуемые для наведения по кораблям в гаване 40-50 мимил

По базе они могут стрелять с максимальной дистанции в 500 км. 40-50 миль - это не наведение на корабли, а дальность обнаружения их корабельными средствами ПЛАРК. А при ударе по базе их обнаруживать не надо - координаты базы и так известны, так что отстрелялись по ней и ушли.

так а попадать же надо все равно в корабли?

На момент старта, командиру лодки достаточно знать, что воооон-там наверняка есть вражеские корабли.

Это знание может быть любого происхождения: обнаружил собственными средствами лодки (возможно в пределах тех-самых  40-50миль от лодки), или  получил целеуказание от любого внешнего источника (самолета, спутника, другого корабля), или просто посмотрел на карту - ухты вражеская военно-морская база, уже полтора века как  стоит  на этом месте)))

Когда ракеты  к назначенной точке подлетят, -  на них собственные ГСН включатся.

Posted

О чем говорить, если предмета обсуждения нет?

Коллега, я правильно понял что Вас интересуют именно цитаты с указанием длинны ствола в калибрах?

Поищу. 

Posted

Коллега, я правильно понял что Вас интересуют именно цитаты с указанием длинны ствола в калибрах?

Меня не столько цитаты, сколько источники интересуют. А то мало ли кто что пишет.

Posted

Меня не столько цитаты, сколько источники интересуют.

Коллега, с огорчением вынужден признать что не смог повторно найти те статьи где упомяналась конкретная цифра требуемой длинны пневмоствола в 50 калибров.

Читал с телефона, по-этому и ссылок не сохранил. Но точно помню что была.....  Пичально.

Posted

где упомяналась конкретная цифра требуемой длинны пневмоствола в 50 калибров.

Из простого логического рассуждения, я не вижу связи между длиной ствола в калибрах и допустимым ускорением.

Если ускорение лимитируется сверху опасностью детонации (a_max), и, в то же время требуется получить некую скорость V, то, требуемое время:

t = V / a_max

Соответственно, при равноускоренном движении, снаряд за это время пройдет путь не меньше

S = V / (2 x t)

Калибра здесь нет вообще, путь от него не зависит. Это не обычная пушка, где разгон снаряда осуществляется пороховыми газами, давление которых зависит от объема. Сжатый воздух подается от внешнего компрессора, и давление может поддерживаться автоматически посредством клапана-регулятора на впускном трубопроводе.