Aliceverse, или Мир Алисы Селезневой!

222 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И вот я предлагаю поговорить о крайне популярной фантастической вселенной, созданной Киром Булычевым - вселенной Алисы Селезеневой, или - Алисверс (от Alice Universe). Данная вселенная представляет собой несомненный АИ-интерес, так как несмотря на то, что действия ее происходят в 21 веке, тем не менее многие события явно относятся еще к 20.

Для начала, обговорим структуру Алисверса. О Алисе Селезневой написано немало, но далеко не вся информация равнозначна. Я в дальнейшем буду делить Алисверс на две части - классический Алисверс и расширенный Алисверс.

К классическому Алисверсу я отношу оригинальную серию романов и рассказов, а именно:

Девочка, с которой ничего не случится

Остров ржавого лейтенанта

Путешествие Алисы

День рождения Алисы

Сто лет тому вперед

Миллион приключений

Подземная лодка

Заповедник сказок

Лиловый шар

Гай-До

Пленники астероида

Конец Атлантиды

Город без памяти

Война с лилипутами

А также ряд фильмов.

Все же остальное я считаю расширенным Алисверсом, и буду упоминать в дальнейшем, откуда взят тот или иной вывод.

I Для начала поговорим о дате приключений Алисы. Задача это не очень простая. Данные, имеющиеся в классическом Алисверсе зачастую противоречат друг другу. Например, в "Острове ржавого лейтенанта" упоминается, что время действия - год празднования трехсотлетия Бастилии, то есть 2089. Алисе в это время 9 лет, она в 4 классе. Но в "Путешествии Алисы" Громозека подписывает открытку 2074 годом, а Алиса всего лишь во втором классе!

Я решил взять за базовую величину 2089 год, как логичный. Ошибку Громозеки легко объяснить - в "Дне Рождения Алисы" выясняется, что он путается в земной истории. Возможно, дата была проставлена по ошибке. В любом случае, 2089 год, определяющий дату рождения Алисы 2080 отлично сочетается с остальным Алисверсом. В книге "Излучатель доброты" (расширенный Алисверс) упоминается, что "гравитационный двигатель был создан 60 лет назад". Приняв за дату действия книги (Алисе 12 лет) 2092 год, получаем, что гравитационный двигатель был изобретен в 2022 году.

II Когда мы определились с датой, можно обсудить мир Алисы Селезневой. Но предварительно, я бы хотел обсудить другой важный вопрос, без которого обсуждение мира Алисы Селезневой крайне затруднено - а именно, космическую экспансию человечества.

В книге "Гай-До" дается следующее определение началу космической экспансии человечества:

Как известно, притяжение передается гравитонами — особыми частицами, которые были открыты в начале XXI века великим чешским физиком Ружичкой и его женой Анитой Сингх. Гравитоны, в отличие от прочих частиц, движутся быстрее скорости света, то есть почти мгновенно. И когда удалось обуздать и подчинить гравитоны, люди смогли создать гравитонные двигатели: любой корабль может пронестись через половину галактики в считанные минуты.

Датировать это открытие сложно, но я предполагаю, что оно относится к 2010-2015 годам.

Дальнейшая история человечества видна яснее. В книге "Излучатель Доброты" сказано, что гравитационные двигатели изобрел Лу Фу 60 лет назад - то есть, так как действие книги - 2092, в 2020 году. Там же дана такая фраза:

На стенах было две-три старых фотографии, на одной Алиса угадала молодого профессора возле космического гравитоплана древней конструкции, рядом с ним стояла молодая красивая женщина. Ее Алиса тоже узнала. Это была Сандра Сингха — первый пилот гравитоплана, которая пропала без вести во время испытательного полета — космос всегда требовал жертв.

Видимо, Сандра Сингх была дочерью Аниты Сингх.

На основании этого, мы можем сделать вывод, человечество вышло в Космос в 2022-2028 годах. По всей видимости, хотя потенциал гравитационных двигателей был уже ясен, вылеты за пределы Солнечной Системы представляли собой сложную проблему - в книге "Путешествие Алисы" (2087), профессор Селезнев говорит, что 20 лет назад человечество только недавно начало полеты в Космос, и космических зоологов было еще мало.

На основании этого, я делаю вывод, что первые 40 лет человечество исследовало Солнечную, с редкими вылетами к ближайшим звездам. Предположительно, гравитационные двигатели еще не позволяли уверенно совершать дальние перелеты. ВОЗМОЖНО (но фактами не подтверждается) что в этот период были направлены несколько колонизационных экспедиций, основавших отдельные колонии землян за пределами Солнечной. Во всяком случае, в книгах ("Война с лилипутами") упоминаются отдельные поселения то ли людей, то ли человекоподобных гуманоидов за пределами Солнечной.

Вопрос о Марсе вообще стоит отдельно. Марс часто упоминается в первых книгах, но действие на нем происходит только один раз. Зато постоянно упоминается "коренная" (сомнительно) в виде марсианского богомола.

В первых книгах, несколько раз упоминается термин "марсианин", и действие одного из рассказов ("Тутексы") происходит на Марсе. И что мы знаем о марсианах?

— Марсианское посольство слушает, — повторил голос.

Я повернулся к видеофону. На меня смотрел молодой марсианин. У него были зеленые глаза без ресниц.

"Я набираю номер".

А кого там только не было! Все преподаватели и роботы интерната, десять марсиан в скафандрах (им приходится надевать скафандры, когда они входят под купол, в земной воздух), звездолетчики, начальник спасателей Назарян, археологи...

"Тутексы"

Марсианские туристы в нем надевали дыхательные маски, собираясь выйти на улицу. Один марсианин в маске стоял на земле и ждал, когда можно будет открыть дверь. Само посольство было похоже на мяч, зарытый до половины в землю. Там, под куполом, у марсиан свой воздух и свои растения. Когда Алиса была на Марсе, она тоже ходила в маске. Только богомолам все равно, каким воздухом дышать.

"Остров ржавого лейтенанта"

И наконец, главное:

Второй капитан был выше его ростом. У него была очень широкая грудь и тонкие ноги, как у всех людей, которые родились и выросли на Марсе. Лицо Второго было острое и сухое.

"Путешествие Алисы"

Исходя из приведенной информации, можно сделать вывод, что на Марсе существует цивилизация, некая флора и фауна. Откуда они там взялись? Сомнительно, чтобы марсианская цивилизация была коренной - ее уровень достаточно высок, чтобы контакты с землянами были давно установлены. Более того, упоминается, что к коренным жителям - тутексам - марсиане не относятся.

На этом основании, а так же на основании ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО облика Второго Капитана, я делаю вывод - цивилизация Марса, это потомки земных колонистов, генетически адаптированных к жизни на Марсе. В самом деле, если тонкие ноги у человека, родившегося на Марсе еще можно предположить, то с какой стати в искусственной атмосфере будет вырабатываться широкая грудь?

Я предполагаю, что в 2020-2050 годах на Марсе высадились земные колонисты, генетически трансформированные для жизни на планете. Видимо, это была какая-то замкнутая организация. Они создали марсианскую флору и фауну, но, видимо, утратили возможность долго дышать в земном воздухе. Косвенно это подтверждается тем, что марсианские богомолы могут дышать любым.

Таким образом, мы можем довольно точно предположить, что до 2050-2060 человечество не выходило за пределы Солнечной Системы, хотя такая возможность у него была.

Затем - в 2050-2060 годах - наступает перелом. Развитие технологий гравитационного двигателя дало путешествовать среди звезд, и позволило Земле наладить контакты с другими инопланетными цивилизациями.

В "Путешествии Алисы" Селезнев упоминает:

В то время еще не было скоростных кораблей, которые летают в любой конец Галактики, и потому было мало космических зоологов. С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором.

То есть земляне начали выходить в Космос еще тогда, когда скоростных кораблей у них не было. Видимо, ранние выходы Земли в Космос осуществлялись на переоборудованных обычных планетолетах. Этому есть подтверждение в книге "Гай-До".

— Ребята, глядите! Это же «Титанус». Привет, старина! Как ты отдыхаешь после последнего рейса к Черной дыре? Ребята, заглянем на минутку внутрь?

— «Титанус» как «Титанус», — отвечал всезнающий Аркаша. — Грузопассажирский второго класса, спущен со стапелей греческого завода на Луне 16 ноября 2059 года, ходил к поясу астероидов. Совершил один рейс за пределы Солнечной системы, после чего списан. Если мы полезем его осматривать, то не вернемся домой до завтра.

То есть мы видим, что обычный грузопассажирский корабль, летавший внутри системы, был относительно легко переоборудован для внешней экспедиции к Черной Дыре (видимо, потому что потерять его не жалко). На этом основании можно предположить, первые звездолеты землян были переоборудованными планетолетами.

Примерно в 2070 году, была заложена первая серия быстроходных кораблей класса "Пегас".

«Пегас» в дни своей корабельной молодости был скоростным почтовым судном. Потом, когда появились корабли быстрее и вместительнее, «Пегас» переделали для экспедиций. В нем были вместительные трюмы, и он уже послужил и геологам и археологам, а теперь пригодился и зоопарку. Полосков ждал нас, и не успели мы поздороваться, как он спросил:

Так как 20 лет назад скоростных кораблей Земли еще не было, то "Пегасу" менее 20 лет.

Видимо, к 2089 году человечество осуществило большой скачок. Примерно в 2080 году был начат грандиозный проект изменения орбиты Венеры для ее терраформации. В 2087 году проект увенчался успехом, но дальнейших упоминаний о его судьбе нет. Видимо, колонизация Венеры не состоялась. Возможно, причиной стало расширение земных колоний во внешнем Космосе.

В 2087 году Третий Капитан доставил из соседней Галактики формулу топлива, в 100 раз превосходившего обычное гравитронное - галактия. Упоминается, что двигатели его корабля работали на Галактии, но судя по всему, воспроизвести Галактий невозможно. Нет никаких упоминаний о межгалактических перелетах (кроме одного, весьма сомнительного в "Это ты, Алиса?!") или о том, что космические перелеты стали быстрее.

К 2092 году человечество обзавелось рядом аванпостов в Солнечной Системе. Помимо Марса, упоминается о колонизации Астероидов. Крайней точкой колонизации человечества стал Плутон - передовая база, на которой базируется военный флот Земли (в книгах "Гай-До" и "Город без памяти" упоминается, патрульные крейсера Земли базировались на Плутоне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, остальное - позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а этом основании, а так же на основании ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО облика Второго Капитана, я делаю вывод - цивилизация Марса, это потомки земных колонистов, генетически адаптированных к жизни на Марсе. В самом деле, если тонкие ноги у человека, родившегося на Марсе еще можно предположить, то с какой стати в искусственной атмосфере будет вырабатываться широкая грудь?

Я предполагаю, что в 2020-2050 годах на Марсе высадились земные колонисты, генетически трансформированные для жизни на планете. Видимо, это была какая-то замкнутая организация. Они создали марсианскую флору и фауну, но, видимо, утратили возможность долго дышать в земном воздухе. Косвенно это подтверждается тем, что марсианские богомолы могут дышать любым.

<{POST_SNAPBACK}>

и "зеленые глаза без век" у землян ? ;)

боянъ со старого обсуждения кино

http://zhurnal.lib.ru/n/nalbandjan_karen_e...alisa_xxi.shtml

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и "зеленые глаза без век" у землян ?

Без ресниц.

— Марсианское посольство слушает, — повторил голос.

Я повернулся к видеофону. На меня смотрел молодой марсианин. У него были зеленые глаза без ресниц.

Читать матчасть!

Веки и ресницы - разные вещи. Если без век действительно, сложно, то без ресниц в принципе, можно!

С при веденной статьей не знаком, но фильм "Гостья из будущего" я за полный канон не считаю. Это, скорее, фанон.

Так что убедительно прошу "боянъ" убрать, к делу отношения не имеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть мы видим, что обычный грузопассажирский корабль, летавший внутри системы, был относительно легко переоборудован для внешней экспедиции к Черной Дыре (видимо, потому что потерять его не жалко)

<{POST_SNAPBACK}>

После чего списан.

Есть предположение, что переделка что-то такое делала с механикой корабля, как-то ее форсировало, после чего для корабля прямой путь на свалку.

Что-то вроде форсирования движка... Долететь-то долетели, но двигатель упорот, и корабль на свалку. Исходя из того, летать дороговато... И пока не научились делать прочные движки, то толком не летали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего списан.

Есть предположение, что переделка что-то такое делала с механикой корабля, как-то ее форсировало, после чего для корабля прямой путь на свалку.

Возможно, хотя тут есть еще подозрение, что на судьбе корабля сказалась именно Черная Дыра. То есть корабль специально выбрали старый, чтобы не жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читал на украинском, так что двойной перевод ;):)

и все таки зеленые глаза без ресниц - отдельная раса, не земляне ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читал на украинском, так что двойной перевод

Тогда ясно.

и все таки зеленые глаза без ресниц - отдельная раса, не земляне

Так... Зеленые глаза и у людей бывают. А насчет ресниц... Задача ресниц - защита глаза от частиц пыли. Люди в принципе, могут жить и без ресниц. Тем более, что на Марсе все равно придется носить очки для защиты.

Но можно предположить, что марсиане и отдельная цивилизация. В таком случае, откуда она взялась? Да еще и с насекомыми, дышащими воздухом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Марсе в городе потеряться совершенно невозможно. А тем более земному ребенку, одетому в скафандр. Первый же встречный марсианин приведет его обратно.

У марсианского посольства остановился длинный автобус с герметическими дверями. Марсианские туристы в нем надевали дыхательные маски, собираясь выйти на улицу. Один. марсианин в маске стоял на земле и ждал, когда можно будет открыть дверь. Само посольство было похоже на мяч, зарытый до половины в землю. Там, под куполом, у марсиан свой воздух и свои растения. Когда Алиса была на Марсе, она тоже ходила в маске. Только богомолам все равно, каким воздухом дышать.

они таки не люди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточню - боянъ - не сама тема, а тема про кино, которую я счел уместной привести тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

III Мир Алисы Селезневой - вещь сложная. Даже сама Земля в разных романах представлена по разному.

Так, например, в первых романах упоминается отстутсвие на Земле денег и товарно-денежных отношений. Но, исходя как из классического так и из расширенного Алисверса, приходится сделать вывод, что все это явно не повсеместно. Похоже, что на самой Земле товарно-денежные отношения действительно практически отсутствуют, но в космических отношениях они широко используются.

В книге "сыщик Алиса" упомянуто, что в отдельных сферах деятельности на Земле товарно-денежные отношения место. Но количество таковых весьма ограничено. Можно предположить, что деньги используются исключительно как элемент внешних сделок.

Сделать точные выводы относительно наличия или отсутствия единого правительства также невозможно. В книге "Излучатель доброты" ясно упомянуто, что на Земле имеет место деление на государства. Очевидно, не повсеместное, и значение государственных границ сведено нулю.

Предположительно, большую часть Земли занимает некий союз государств, фактически, представляющий собой единую структуру. Он контролирует почти всю поверхность планеты. Тем не менее, упоминается о наличии "Треугольника", располагающегося где-то в Азии. Это территория, неподконтрольная правительству, и широко эксплуатируемая криминальными группами.

Отдельно о криминале на Земле. Как такового, его практически нет на 90% поверхности планеты, но в наименее контролиуремых регионах процветают контрабандисты и наркоторговцы. В ранних книгах о них почти нет упоминаний, но в более поздних становиться ясно, что не все районы безопасное место.

Земля - демилитаризованная планета. На ней не располагается каких-либо военных баз, это упоминается абсолютно точно. Тем не менее, отдельные военные и полицейские силы на Земле присутствуют. Видимо, они подчиняются правительствам, так как в "Излучателе Доброты" упоминается операция, предпринятая местными силами.

Тем не менее, Земля поддерживает производство вооружений, что упоминается в поздних книгах. Видимо, это оружие производится для патруля.

Земля - планета, с полностью технически оснащенной системой снабжения населения. Удовлетворение базовых потребностей доступно всему населению приблизительно с 2040-2050 года. Видимо, к этому периоду относятся последние случаи голода и эпидемий на Земле.

Как образец ранней истории 21 века, представляет интерес "Остров ржавого лейтенанта".

Во второй половине двадцатого века замок снова ожил. Новые его владельцы подновили и подкрасили стены, обнесли замок и мыс двумя рядами колючей проволоки и у единственного проезда поставили часовых. Иногда к замку подъезжали крытые грузовики, и тогда во дворе начиналась суета. Рабочие и люди неизвестной национальности и неизвестных занятий разгружали с грузовиков ящики и контейнеры и вносили их в обширные подвалы замка.

Крестьяне соседней деревни некоторое время судачили о новых обитателях замка, но понемногу разговоры смолкли, как огонь, который ничто не поддерживает. Как-то в небольшой газете была опубликована статья об одной тайной организации, готовящейся к войне, и в этой статье промелькнуло название замка у мыса Сан-Бонифацио как об одной из баз этой организации. Но лица, упомянутые в статье, привлекли газету к суду за клевету, и газете пришлось уплатить большой штраф, потому что она не могла представить суду никаких документов, а единственный ее свидетель был найден мертвым за день до процесса.

Прошло еще несколько десятков лет. Люди забыли уже и об организациях, которые готовили войну, и о самом замке.

Видимо, датировка событий на мысе Бонифациа 20 веком ошибочна. Время действия "Острова Ржавого Лейтенанта" - 2089 год. Про 100 лет не сказали бы, что "несколько десятилетий!"

Таким образом, я датирую события на мысе Сан-Бонифацио 2020-2040 годами.

Находка превзошла все ожидания. Последние владельцы замка и в самом деле, оказывается, готовились к войне. Этому были свидетельством ящики с документами, стрелковое оружие столетней давности, груды сухих батарей, патроны, мундиры несуществующих армий, консервы и даже разобранный на части танк с противоатомной защитой. В углу подвала стояли забытые роботы.

В этот период, предположительно, некая организация готовилась к решающей, атомной войне. С этой целью, она предприняла создание тайников с оружием и техникой, которые после обмена атомными ударами, могла бы пустить в ход. К этому же периоду относится и выпуск крайне ограниченной партии боевых роботов.

Неизвестно, кто составлял эту организацию, но она явно состояла в оппозиции остальной Земле. Так как ее действия шли в тайне, она, скорее всего, была представлена "ястребами" различных стран, возражавших против демилитаризации планеты. Видимо, деятельность не увенчалась успехом, и организация исчезла, оставив после себя лишь древний арсенал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они таки не люди

Не доказано. Второй Капитан - явно человек. Но:

Второй капитан был выше его ростом. У него была очень широкая грудь и тонкие ноги, как у всех людей, которые родились и выросли на Марсе. Лицо Второго было острое и сухое.

Если он родился в городе под куполом, где давление равно земному, то с чего вдруг у него широкая грудь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, например, в первых романах упоминается отстутсвие на Земле денег и товарно-денежных отношений. Но, исходя как из классического так и из расширенного Алисверса, приходится сделать вывод, что все это явно не повсеместно. Похоже, что на самой Земле товарно-денежные отношения действительно практически отсутствуют, но в космических отношениях они широко используются.

<{POST_SNAPBACK}>

про это прямо говорят в книге

— Извините, — сказал он. — Я давно ищу говоруна. Я специально за ним прилетел за восемьдесят световых лет. Вы не можете мне отказать! Я заплачу, сколько вы хотите.

— Но мне не нужны ваши деньги, — сказал я. — У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги.

— Но я вам дам за эту птицу все, что вы хотите! Я вам подарю целый зоопарк!

Если он родился в городе под куполом, где давление равно земному, то с чего вдруг у него широкая грудь?!

<{POST_SNAPBACK}>

гравитация ? :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про это прямо говорят в книге

Да, но значительно позднее, в "Сыщик Алиса":

— Попрошу передать мне сто рублей, — сказала тетя Дуся. Она сама взбежала по ступенькам наверх, и Алиса услышала, как мама Пудель шуршит бумажками.

Видимо, для космического хождения валюты Земли имеют место.

гравитация ?

А при чем тут объем грудной?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем тут объем грудной?!

<{POST_SNAPBACK}>

не биолог - спрашиваю

Да, но значительно позднее, в "Сыщик Алиса":

<{POST_SNAPBACK}>

цитата из книги по которой мульт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не биолог - спрашиваю

Меньше тяжесть, меньше нагрузка, меньше кислороду мышцам. То есть при нормальном давлении, грудная та же!

цитата из книги по которой мульт

Видимо, на Земле деньги не используют, но для торговли с иными - пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того - меньше тяжесть, меньше нагрузка, меньше кислороду мышцам.

<{POST_SNAPBACK}>

Это объясняет тонкие ноги :) подозреваю Булычев ошибся, имея в виду разреженную атмосферу реального Марса - тогда надо широкая грудь чтоб вдыхать побольше воздуха. Или из экономии в городах под куполом таки воздух более разреженный - на пределе человеческих сил... Богомолы вон дышат и земным и марсианским

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это объясняет тонкие ноги подозреваю Булычев ошибся, имея в виду разреженную атмосферу реального Марса - тогда надо широкая грудь чтоб вдыхать побольше воздуха. Или из экономии в городах под куполом таки воздух более разреженный - на пределе человеческих сил... Богомолы вон дышат и земным и марсианским

Возможно. Тут вопрос не ясен. В любом случае, коренные жители Марса более не упоминались ни в одном романе, после "Путешествия Алисы"!

Вообще, Солнечная описывается заметно слабее, чем Земля или внешние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, для космического хождения валюты Земли имеют место.

<{POST_SNAPBACK}>

Хе, хе. Это нам знакомо. Минимум услуг и товаров (понятно что минимум в их понимании - вовсе не пайка с селедкой) бесплатно. Но вот если хочешь больше минимума - требуется валюта. В тексте рубли, а также логично предположить всякие доллары, евро и разные иены. Ведь если у людей все есть - нафига им вообще работать? А самое интересное - земная валюта существует, а значит на нее инопланетянин может что купить на Земле. И продать тоже. На всех землян экзотики бесплатной не бывает. Магазин Березка из будущего. Закрытые распределители и прочие радости развитого коммунизма. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 2087 году Третий Капитан доставил из соседней Галактики формулу топлива, в 100 раз превосходившего обычное гравитронное - галактия. Упоминается, что двигатели его корабля работали на Галактии, но судя по всему, воспроизвести Галактий невозможно.

<{POST_SNAPBACK}>

кстати, упомянуто что им заправили корабль 3-го, т.е. двигатель менять ненадо... и формула была

Солнечная описывается заметно слабее, чем Земля или внешние!

<{POST_SNAPBACK}>

ага, не интересна просто... не так круто как иные звезды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще стандарт для миров с пониженной гравитацией и слабой атмосферой большая грудная клетка и тонкие руки/ноги. Как бонус женская грудь и вообще внешний вид в гораздо больше сохраняется в красивом виде. Может это просто распространенная ошибка. Проверить пока не удалось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VI Земля в конце 21 века - своеобразное место. Широкая доступность технологий антигравитации сделала малонужной всю систему транспортных комунникаций. Видимо, железные дороги почти исчезли, во всяком случае, в оригинальном их нет.

Основу транспортной системы Земли составляют летательные аппараты разных классов и наземные машины. Видимо, процент воздушных аппаратов выше, чем наземных, но упоминаются скоростные магистрали.

Вспучилась и лопнула стенка подземного туннеля — какая-то машина еле успела выскочить оттуда.

"Это вам не яблочный компот!"

Крупные мегаполисы, вроде Москвы, превратились в "парк городского типа" - основу их составляют здания большой высоты, разделенные полосами леса. В них акклиматизированы многие виды фауны, завезенной из других мест Земли.

Особенность Москвы составляет система телепортации. Автобусы-телепорты упоминаются только в "Сто лет тому вперед". Видимо, эффективность системы оказалась низкой, и ее сняли с вооружения.

Потоки воздушного транспорта значительны. В 2087 (официально - 2082)году, его основу составляют относительно простые системы летательных аппаратов. Так называемые флипы представляют собой транспорт московского значения.

К 2092 году флипы и автобусы-телепорты были исключены из транспортных средств, и весь транспорт Москвы сосредоточился на флаерах. Видимо, количество флаеров с 2089 по 2092 год возрастало - в 2092 году упоминаются воздушыне пробки, а в 2095 году проблема воздушного движения. Похоже, что флаеры окончательно заняли нишу воздушного транспорта.

Несколько раз проскакивали упоминания больших пассажирских лайнеров, видимо, аэрокосмических.

Флаеры - это основа транспортной. Их возможности позволяют осуществлять перелеты трансконтинентального.

Москва 2089 - своеобразный город. Старая архитектура стремительно уходила в прошлое. За время с 2089 по 2092 год город несколько раз перестраивался.

Трудно сказать, какова численность населения Москвы. Процесс урбаницазии пошел в направлении слияния городов с сельской местностью, так что видимо, Москва - это крупный мегаполис, но остающийся в границах 20 века.

Особенно хорошо описана образовательная система 21 века. Построение идеального общества невозможно без системы воспитания, объясняющей бессмысленность погони за предметами роскоши. В основном, система обучения подростков построена на поиске талантов и возможности их применения в наиболее подходящей сфере, не считаясь с проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это просто распространенная ошибка. Проверить пока не удалось.

<{POST_SNAPBACK}>

Подождем :) а уподводных людей(было в одном романе про переселение людей в океан) - наоборот, узкая грудная клетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе, хе. Это нам знакомо. Минимум услуг и товаров (понятно что минимум в их понимании - вовсе не пайка с селедкой) бесплатно. Но вот если хочешь больше минимума - требуется валюта.

Заказ предметов роскоши- на заводах. Также бесплатен. Это упоминалось, что гарантией от безудержного стремления к накоплению предметов роскоши - воспитание.

кстати, упомянуто что им заправили корабль 3-го, т.е. двигатель менять ненадо... и формула была

Думаю, не было каких-то материалов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно хорошо описана образовательная система 21 века. Построение идеального общества невозможно без системы воспитания, объясняющей бессмысленность погони за предметами роскоши. В основном, система обучения подростков построена на поиске талантов и возможности их применения в наиболее подходящей сфере, не считаясь с проблемами.

<{POST_SNAPBACK}>

а вот это хорошо коррелирует с версией Налбалдяна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас