Федор Березин "Украинский фронт"

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А кто, по книге, победил-то?

Наши. А кто эти наши - гадайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лень открывать новую тему, поэтому кидаю сюда. Очередной шедевр от "благодарного ученика" и земляка Федора Березина:

Георгий Савицкий: Гнев Новороссии

Отрывки:

В городе-герое сейчас было шумно и многолюдно. Ситуация на Донбассе, да и во всей Украине в целом была весьма неоднозначной. Понять, кто прав, а кто виноват, становилось тяжелее с каждым днем. Формально Россия не могла вмешаться во внутреннюю политику другого государства. Но и мириться с геноцидом русских и других здравомыслящих людей, на каком бы они языке ни разговаривали, Россия тоже не могла.

А уж после попытки захвата Ровенской АЭС боевиками «Правого сектора» и глобального ядерного шантажа националистов уже Европа и США взвыли в один голос: «Россия – помоги!» Помогли – теперь все атомные электростанции, включая и Чернобыльскую, были под охраной батальонов русских десантников. Казалось бы – победа! Да не тут-то было…

Но и тут США стали ставить палки в колеса мирному решению украинской проблемы. Русские десантники, находясь на территории Украины и охраняя объекты ядерной энергетической инфраструктуры страны, не имели права покидать тридцатикилометровые зоны вокруг охраняемых объектов! И не дай Бог – вмешаться во «внутренние дела суверенного государства»!

Снова почуяв свободу, подняли головы недобитые бандеровские фашисты, «ультрас» и прочая сволочь. На Донбассе: в Славянске и Краматорске, в Волновахе и Мариуполе, в Луганске и Донецке – продолжались бои с применением бронетехники и артиллерии. Киевская националистическая хунта продолжала давить патриотов Донбасса боевыми вертолетами и обстрелами из тяжелых гаубиц и минометов. «Грады» киевские «стратеги» решили, по-видимому, оставить пока в резерве…

И, что самое страшное, на Юго-Востоке Украины – в не признанной киевскими властями Новороссии – продолжали гибнуть люди. От все тех же обстрелов и авианалетов Украинской армии, карательных рейдов Нацгвардии и «Правого сектора», что, в общем-то, одно и то же, от бандитских «разборок». При этом фашисты в Верховной зРаде [5] , вопя: «Украина – единая страна!» – фактически отказались от восьми миллионов своих же граждан на Донбассе, де-факто объявив их «сепаратистами».

..........................................

– На сербской войне я охотился за американским снайпером. Но даже не это было самым страшным. Там я увидел «туристов». Туристи у рату, они убијени из забаве. – Туристы на войне, они убивали ради развлечения, – рассказывал Камышовый кот, путая русские и сербские слова.

Югославские войны, разгоревшиеся на Балканах после распада социалистической системы во главе с Советским Союзом, отличались самой изощренной и кошмарной жестокостью. Но даже в том аду межнационального и межконфессионального конфликта творились зачастую вещи, которым не было совершенно никакого объяснения.

Одним из таких явлений были так называемые военные туристы. Наемники всех мастей, воевали за деньги. Эти же, благополучные и преуспевающие, в подавляющем большинстве «отморозки» сами платили деньги за «сафари с двуногой дичью»! Им было скучно в мире «потреблядства» и сытого довольства, хотелось «острых ощущений»! Эти богатеи покупали самую совершенную экипировку, оружие, прицелы, платили «гидам» и отправлялись на войну. Такой себе «Counter-Strike» в реальной жизни!

Однажды снайпер югославского спецназа вместе со своей группой и наткнулся на небольшую деревеньку, подчистую уничтоженную такими вот «туристами»-нелюдями. Все мужчины были убиты выстрелами с дальнего расстояния. Молодые женщины же – изнасилованы и убиты самым мерзким и жутким образом. За этим и ехали «военные туристы» – чувством тотального превосходства и вседозволенности.

Именно тогда снайпер спецназа югославской армии и стал Камышовым котом…

......................

Из клубов дыма и пыли показались широкие, приземистые, похожие на уродливых жаб, американские боевые джипы с ненавистными трезубцами на бортах. Загрохотали пулеметы «правосеков», вслед за двумя пятнистыми бронированными «жабами» продвигалось десятка два карателей в черных бронежилетах и штурмовых комбинезонах. Они стреляли от бедра из американских винтовок М-16 и автоматических карабинов М-4 – как иные каратели, полвека назад…

Тогда наши деды встали на защиту родной земли, теперь пришла наша очередь очистить Донбасс от фашистской мрази!

Старший лейтенант Новиков скинул пистолет-пулемет, «Кедр» загрохотал отрывистыми злыми очередями. С русских «Тигров» ударили турельные пулеметы, стрелки-санитары стреляли из автоматов. Несколько черных фигур упало и больше не поднялось, но искры бессильных рикошетов рассыпались по броне «Хаммеров». Один из санитаров выстрелил из «подствольника», но взрыв лишь немного повредил американский джип.

С противоположной стороны от церкви резко хлопнул выстрел, судя по всему, из снайперской винтовки. Стрелок на «Хаммере» дернулся и бессильно навалился на пулемет. Еще один отрывистый выстрел, и снова меткая пуля находит свою цель.

Военфельдшер Димка Чернавский вскинул на плечо «Муху», – наверное, припрятал в джипе на всякий случай… Сорвано предохранительное кольцо, раздвинут тубус, подняты прицельные приспособления. И вот уже огненная стрела пронзает «Хаммер». Американский броневик превращается в огненный шар, в четырехколесный крематорий!

Это окончательно деморализовало противника: головорезы и шакалы редко вступали в открытый бой, предпочитая терроризировать беззащитных женщин и детей, убивать мужиков, бросающихся с голыми руками на автоматные стволы.Константин Новиков сменил магазин в пистолете-пулемете и снял его с затворной задержки. Выразительно лязгнул затвор, досылая первый патрон из тех тридцати медных вестников смерти, что покоились в прямой, «а-ля «Шмайссер», обойме. И снова русский сверхнадежный «Кедр» затрещал короткими очередями. Через диоптрический прицел компактного пистолета-пулемета было видно, как валятся и уже не встают черные фигуры. Старший лейтенант медслужбы сражался, защищая раненых. Для него все нравственные нормы были решены однозначно: если эти твари осмелились стрелять по красным крестам, то жизни они недостойны! Военврач не убивал – он боролся с метастазами раковой опухоли под названием бандеровский фашизм!

....................................................................

Едва только старший лейтенант Новиков переступил порог, как к нему вразвалочку, отпихивая лежащих на прохудившихся матрасах и грудах тряпья людей, «подвалила» парочка.

– О, «пассажира» нового к нам занесло. Ты откуда будешь, фраерок?..

Синие от татуировок кисти рук, «перстни» на «распальцовке». Оба худые. Короткостриженые, лица костистые с маленькими, настороженно бегающими глазками. Губы кривятся в неприятных усмешках, больше напоминающих шакальи оскалы. Все с вами ясно: «уголки» [26] .

– Старший лейтенант Новиков, медслужба Вооруженных сил России.

– О, ну ни хрена себе! Може, ты еще и ампулку-другую с собой «притаранил», а, «медик» на букву «п»?..

Удар ногой в коленную чашечку и тут же «крюк» в челюсть! Второму – по печени и локтем – в переносицу! И тут же – тяжелый пинок в живот, от которого «уголок» отлетает, «сложившись» пополам и съезжает по стенке. Константин Новиков начинает с ожесточением пинать обоих ногами, что называется, «месить»!

Только так можно заставить этих двуногих шакалов повиноваться, они воспринимают исключительно язык силы! Новиков бил расчетливо, понимая, что с ними нужно управиться сейчас, пока есть силы и не затянула апатия серых будней плена. А получив такую взбучку, шакалы будут ненавидеть, но и бояться. Зауважают. Вот такая вот извращенная, однако вполне эффективная психология. Один из бывших сокурсников Кости пошел служить тюремным врачом. Он-то и поведал за рюмкой-другой водки о подобных тонкостях поведения в стае. Теперь подзабытые и, в общем-то, случайные знания пригодились.

Единственное, что не давало военврачу Константину Новикову окончательно сломаться и пасть духом, – это забота о раненом. Асланбек Закаев был аварцем по национальности. Воевал в Первую Чеченскую за генерала Дудаева. Попал в плен, отсидел в российской тюрьме, вышел по амнистии. Потом уже воевал в 2008 году в составе батальона спецназа «Восток».

– Ты как к нам попал, за деньги?

– Деньги?! Нет, этот долг деньгами не искупишь! – оскалился «нохчи борз» – «чеченский волк». – За генерала Дудаева воевало много наемников из разных стран. Были там «серые гуси» из Иордании, Сирии, Германии. Были там «идейные» бандеровцы из Западной Украины. Бандеровцы вошли в наше село, когда меня там не было. Поглумились над двоюродной сестрой, забили до смерти пятнадцатилетнего племянника, который вступился за ее честь… Ты же знаешь, у нас все родственники – родня по крови. И теперь я обязан отомстить, получить долг крови моего врага… Был должен… Мы знаем, кто он, – воюет в одном из карательных батальонов бандеровцев. Я знаю, что скоро умру. Смерть не в бою, недостойная мужчины. И я уже не успею взять этот долг крови. Но придет мой средний брат, а потом – и младший подрастет до того момента, когда сможет взять в руки автомат Калашникова!

А старший лейтенант Новиков крепко задумался о его словах. В официальных украинских СМИ была поднята настоящая волна истерии по поводу «чеченских наемников», «головорезов-кадыровцев». Как будто забыли, что тот же самый Сашко Билый да и главарь «Правого сектора» – Дмитрий Ярош воевали наемниками в Чечне и убивали русских солдат. А вместе с ними резали глотки пацанам из Рязани и Пскова сотни «идейных» последователей зверств Романа Шухевича и Степана Бандеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему всегда В кузбассе но НА донбассе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Украине но в России/США/ во Франции.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему всегда В кузбассе но НА донбассе?

А почему "был на Горловке, на Донецке" ? Привычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Украине

Вна! Говорят, на майдане так решили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они стреляли от бедра из американских винтовок М-16 и автоматических карабинов М-4 – как иные каратели, полвека назад…Тогда наши деды встали на защиту родной земли

судя по приведенному отрывку, родиной писателя Ставицкого является деревня  Сонгми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полвека назад

судя по всему, имелись в виду события 1941-1944 года.

но после них прошло уже 70 с лишним лет.

писатель просто стырил откуда-то отрывок, заменив шмайсеры на м-16 и забыв заменить время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родиной писателя Ставицкого является деревня  Сонгми

За Родину воевать можно не только на соседней улице. Сравните число погибших советских солдат в Афгане и колличество умерших от афганских "гостинцев" в России в 90-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по приведенному отрывку, родиной писателя Ставицкого является деревня  Сонгми

Все может быть. В Краматорске на рынке торгуют несколько вьетнамцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему "был на Горловке, на Донецке" ? Привычка.

???!!! Ого. Никогда бы не подумал.

Может суржик?

А то, на великом и могучем исключительно В Новокузнецке, В Кемерово

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???!!! Ого. Никогда бы не подумал. Может суржик? А то, на великом и могучем исключительно В Новокузнецке, В Кемерово

  1 час назад, Есмь сказал: А почему "был на Горловке, на Донецке" ? Привычка. ???!!! Ого. Никогда бы не подумал. Может суржик? А то, на великом и могучем исключительно В Новокузнецке, В Кемерово

Гм, я житель Донецкой области и в первый раз раз вижу, что бы так говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полвека назад судя по всему, имелись в виду события 1941-1944 года. но после них прошло уже 70 с лишним лет. писатель просто стырил откуда-то отрывок, заменив шмайсеры на м-16 и забыв заменить время?

Скорее всего пёрл. Я один раз ( когда ещё был маленьким и глупым) в подобной книжке нашёл место, где автор предворяет книгу следующими словами: "Век назад, наши великие предки, бились, с японскими мразями" ( книга о переигрыше  Хасана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм, я житель Донецкой области и в первый раз раз вижу, что бы так говорили.

Буквально сегодня разговаривал со знакомым, который находится в Донецке, по телефону. Именно так и говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрывки:

а где сам текст-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где сам текст-то?

В сообщении коллеги Каминского есть ссылка на текст. Сам сейчас почитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПНВ из города Черкассы второго поколения

где-то видимо есть город Черкассы первого поколения

пуля к тому времени уже раскрутилась в нарезах длинного ствола и вспорола тугой, но податливый воздух. Кусочек свинца в томпаковой оболочке с сердечником из закаленной стали, разогнанный до 830 метров в секунду, ударил стрелка за крупнокалиберным пулеметом в левое плечо, пробил спинную пластину бронежилета, прошел сквозь верхнюю часть тела и сломал правую ключицу

КМК у читателей Савицкого пользовалась бы популярностью услуга "Война по телефону":

- Здравствуйте, вы дозвонились в "Война по телефону". Какие у вас будут фантазии?

- Ополченец и правосек.

- Хорошо начинайте.

- Я, Роман Шимширт, старый казак, ветеран Беркута и Афганистана.

- ..а я - злобній правосєк. Я нападаю на тєбє із трьох джипов.

- а я раскручиваю пулю в своем длинном стволе, вспарываю тугой но податливый воздух и вхожу тебе в левое плечо ... в правую ключицу...вхожу короче.

- я підаю на кожущок свого ДШК и зітхаю

(читатель кульминирует)

 

Словно перья мифических птиц стимфалид обрушились на жилые дома, померк теплый свет семейного уюта, сменившись чернотой непомерного горя

 

растет достойная смена Проханову

 

 бандеровские фашисты, захватившие власть в Киеве, объявили «мобилизацию для защиты Украины от российской агрессии». Им было наплевать, что «русская угроза», как всегда, оказалась мифом

вот это поворот! итак, девочки и мальчики, в 14-ой главе книги мы узнаем, что выведенные в предыдущих главах персонажи, боец 4077 батальона и его многочисленные сослуживцы являются мифом. (во избежание дискуссий - я про внутреннюю непротиворечивость  книги, только книги и ничего иного кроме книги)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- ..а я - злобній правосєк. Я нападаю на тєбє із трьох джипов

- я підаю на кожущок свого ДШК и зітхаю

Азіров- член Правого Сектора?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КМК у читателей Савицкого пользовалась бы популярностью услуга "Война по телефону": - Здравствуйте, вы дозвонились в "Война по телефону". Какие у вас будут фантазии? - Ополченец и правосек. - Хорошо начинайте. - Я, Роман Шимширт, старый казак, ветеран Беркута и Афганистана. - ..а я - злобній правосєк. Я нападаю на тєбє із трьох джипов. - а я раскручиваю пулю в своем длинном стволе, вспарываю тугой но податливый воздух и вхожу тебе в левое плечо ... в правую ключицу...вхожу короче. - я підаю на кожущок свого ДШК и зітхаю (читатель кульминирует)

До слез))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Азіров- член Правого Сектора?!

нащот Правого Сектора (ЭОЗНТРФ) неизвестно, но что Азіров - тот еще член - это правда.

а насчет орфографии - вряд ли у работников "Войны по телефону" будет все так хорошо как у Савицкого

(судя по слогу минимум семь классов Савицкий в школе отучился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред какой то.

ЕМНИП единственная более менее читабельная книга из этой серии - это Бобров со своими "записками". Мрачно но хоть как то реалистично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ПТУРом с берега по Мистралю?

Автор знает толк в извращениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ПТУРом с берега по Мистралю?

Ну катер погранохраны сожгли ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну катер погранохраны сожгли ведь?

По информации ДНР два катера и уничтожены они были артиллерией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По информации ДНР два катера и уничтожены они были артиллерией.

Танки стреляли управляемыми ракетами, что собственно и есть ПТУР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас