Броня - крепка?

868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Единственно я насчет рации не уверен - штыревая или поручневая антенны? Тут мы с американцами более плотно сотрудничаем , а они вроде поручнями не баловались ? Хотя я не уверен на все сто....

Я за штырь. Причем на танках, где рация не стоит, тоже стоит ставить ложную антенну.

А где в реале было такое решение, как "башенка плюс бортовой пулемёт" применено? потому что ну ОЧЕНЬ сомнительно смотрится.

Кроме т-24 еще такое украшение стояло на генерале гранте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Написал в тему в "АИ технике", но переношу, большее отношение к местным делам имеет

________________________________

ВВВ писал

Англичане - они понимают :)

Не зря одна из их книжек где описываются их танки с которыми они вступили в ВМВ - Большой Танковый скандал

В части плачевного результата разделения не (К)ристи "крейсеры" и "пехотные" - и те и другие разбалансированныено в противоположные стороны это так. Вы все машины разбалансируете в одну сторону что ещё хуже.

Еще раз намекну - и англичан и французов в 40 году - вынесла армия имеющая танки со СЛАБЕЙШЕЙ броней.

Во Францию поехали Pz-III уже с 30ти мм бортом. При всех французких "замотивированности" и "военном гении" у Гудериана мат - перемат,- машины ниже Pz-III небоеспособны, да и "трай" неприличен в бою с S-35.

А Виккерс 6 тонный - хорошо и грамотно спроектированный танк, имевший кучу резервов для модернизации и улучшения

Ну да, на хвост можно повесить 5 телефонов.

Сами разумные англичане тогда, да, склепав "Матильду I" - гибрид того "Виккерса" с "французкой бронёй" (угробище) не считали "6т" чем разумным.

Сделав в той же фирме "Виккерс" "Валентайна" одного из двух наряду с S-35 претендентов на титул "лучший танк 193ых"

Вчера не дальше "англовики" разобрался:

А10 MkII

http://ru.wikipedia....ейсерский_танк) (ру.вики)

"Папа" "Валентайна" на А-10 появляются ходовка и МТО будущего "Валентайна".

Последний танк сэра Джона Кардена перед тем как погибнуть в 38ом в авиакатастрофе

http://en.wikipedia....i/Cruiser_Mk_II

спроектирован в 34ом, прототип в металле - 36ой, маленькая серия перед тем как смениться "Валентайном" - 38ой.

Так медленно потому что он не лез в английскую концепцию

Cruiser_MkIIA_CS_1_Bovington.jpg

14тонн компоновка (можно видеть) "с раздельным санузлом" 5 чел экипаж (3ёх местная башня; все "ценности" ВВВ), броня няп лоб 30мм всё-таки борт 15-20 (ещё)

Для МПР я себе "Y"ка - преемника окаянного Т-26 в результате разумного варианта развития полемики с вами так и видел.

Англичанам А10 тогда не ко двору могут и продать.

Но дальше в РеИ в превращении его в "Валентайн", ужимают для наращивания брони при той же массе.

"Английский Морозов" отвлёкся от передачи указаний тов сталина (должность) в области архитектуры.

Забавно,- идеал ВВВ - американские танки того времени. Но вот в немецких с условиями работы экипажа (о чём ВВВ всё время, и вовсе небезосновательно ), всё очень хорошо, но они не являются картоном поперёк себя выше как милое сердцу ВВВ.

Есть, блин такая наука - эргономика головой думать и руками делать надо! Заметте - с автомобилями абсолютно тоже самое, и ВВВ - фан америкапрома. Как "приспособленного к нашим условиям". К "нашим" желаниям тяжёлого секса, блин, а добираться до техносекса лучше на авто которое едет без него - на немецком.

Возвращаясь к танчикам; размышлял:

http://ru.wikipedia....ki/Туран_(танк)

Turan_tank_kub2.jpg?uselang=ru

в РеИ венгерского производства чешская

http://ru.wikipedia.org/wiki/T-21

разработка. "Оргублённый немец",- ровно как я и писал в МПР о разумном варианте для АИ ссср/России

В РеИ эволюционировал по понятным причинам медленно; в АИ при большом заказе на работу чехам, при начале работ в том же 36ом что и в РеИ над Т-21, не возможно ли получить АИ аналог РеИ венгерского "Турана II" раньше РеИ начала 42ого в РеИ в Венгрии?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Koллега ВВВ - брво!

Не могли бы вы уменьшить картинку?

Ну и - прикинем ТТХ?

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

kinhito писал

Мне показалось, что все эти "фулеры, деголи и гудеряны" - разработчиики и приверженцы военных теорий буржуазных государств - глубоко антипатичны военной теории рабоче-крестьянкой армии.

Парадоксально, - в РеИ - то - нет. Тухачевский и вообще одна из РеИ советских школ - полные "фуллеры"! Сам читал восторги военкора на Халхин-Голе КСимонова о дерзком опровержении консервативных буржуазных измышлений о том, что танки нельзя посылать без пехоты.

РККА - в принципе - "народная" армия, то бишь - милиционо-ландверная.

В принципе из сочетания следует разделение наземных сил на "мобильные форсиз" и посконных "территориальных оборонцев".

Я об этом в теме, называемой по ФАИшным традициям (что б никто не догадался) "Пулемёты 416ого и.."

http://fai.org.ru/fo...обных-калибров/

несколько страниц (последних по треду там ) исписал

С другой стороны - количество лошадей знчительно выше. Логичнее и реалистичнее выглядит основной упор на конную тягу (см. Вермахт реала) и конно-пехотные части а-ля драгуны.

Фураж - тоже вопрос (иначе б не была мехтяга в разЫ дешевле). Кроме конных арбалетчиков рейдеров и трансбатов полков обычной пехоты я б лошадей оставил бы в нархозе (жрать - то что-то и в военное время надо). А забирал бы трактора. Именно поэтому я не в восторге от "Универсалов" в артиллерии а не у сапёров. Для артиллеристов хорошо бы в мирное время создать рембазу техники которую получат по мобилизации, и нормативы выработать реалистичные для неё

sergey289121 писал

3 - 1 - топливо, 2 - боеприпасы, 3 - все остальное.

В достаточно приличном количестве это всё можно подвести только по исправленной безрельсовой (на ЗиРах-5) или железной дороге.

Не успеют за танками и мотопехотой в прорыв.

.."Не успеют", и помогут обычной пехоте выдержать отсекающий фланговый контрудар противника; недопустив окружения прорвавшихся вместо того, что бы стремительно в это окружение унестись.

Missiler писал

MGouchkov сказал:

На БТР мотопехоты - 1 батальон на ТД

по штату. фактически в некторых тд не было вовсе.

Везло же блин немцам что наступали против армии готовившейся как и они сами с "манией наступания"!

А то мощной обороне с ПТО так можно металлолом поставить.

Авангардной ТД, без 2ух батальонов пехоты на колёсных БТР и "авангардного сапёрного" батальона на гусеничных "Универсалах", имхо - совсем страшно вдруг противник не идиот

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фураж - этт актуальноб если мы бираемся снабжать Экспидиционный Корпус где нибудь в Северной Африк или Норвегии. Для оборонительной войны на просторах Отечества - это проблема значительно меньшая, чем обеспечение топливом, механиками и ремонтой базой.

Печальная, вероятно, истина - СССР - не США. И- никаких шансов "догнать и перегнать" не имел и не найти их...

Соответственно: ножки по одежке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

kinhito писал

Фураж - этт актуальноб если мы бираемся снабжать Экспидиционный Корпус .. Для .. на просторах Отечества - это проблема значительно меньшая

Отечество во вашему всё поросло фуражём? Лошади обычно другого мнения.

Соответственно: ножки по одежке!

Я писал о том чтО (имхо) разумный ответ ситуации. Посконные оборонцы - пехота, скакать массово в такой обороне - некуда.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько Отечество поросло фуражеом (нет у меня этой буквы :)) - вопрос к монголам или вермахту.

Я не обладаю информацией о падеже из-за недостатка фуража этиих армий. А вот потерь техники из-за недостака топлива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборона, или наступление - переброска войск необходима. Если у вас нет Линии Мажино с подземными ж/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Монголам приходилось очень-но думать прежде чем пересечь границу Степь - лес; при очень-но специфичности их пород лошадей совсем непохожих на те, что можно отобрать у крестьян.

kinhito писал

Оборона, или наступление - переброска войск необходима.

Без жд (не обязательно подземной), если не на автомобиле (совсем необязательно - БТРе), на повозках гужжевых это в разЫ эффективнее чем верхом.

Да и насколько на изъятых лошадях для пахоты возможна чингачгуковщина непонятно так же, как и чтО жрать изъяв из нархоза этих лошадей.

Но о чём мы, блин, спорим!?!

В транспорте я вполне исходил из наличия лошадей и у тяжёлой пехотной дивизи (не в артиллерии). Основная часть наземных сил - по любому - пехота.

Мотопехота - очень хорошо если один полк в одной из 10ти дивизий. Так впрочем и танков 20+ тонн (каким я видел Т-36 и его развитие) - в тех же дивизиях.

"Обыденная" БТТ - АИ аналог Су-76 на платформе 13т "Y" (валентайновcкой)

..И за буем извращаться с Т-26 АИ сов"Стюартом" в АИ, где есть приличное в 150-200лс двигло из Ярославля, в отличии от РеИ где его не было из-за афёры "КоДжу"?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Koллега ВВВ - брво! Не могли бы вы уменьшить картинку? Ну и - прикинем ТТХ?

Хорошо. Уменьшу.

А ТТХ - думаю надо с моторостроением разобраться. Будет ли на нем М-17 или М-34.

14тонн компоновка (можно видеть) "с раздельным санузлом" 5 чел экипаж (3ёх местная башня; все "ценности" ВВВ), броня няп лоб 30мм всё-таки борт 15-20 (ещё)

И ? Теперь посмотрите посты коллеги чукча о том какая броня на Т-36......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

snapback.pngMGouchkov сказал:

14тонн компоновка (можно видеть) "с раздельным санузлом" 5 чел экипаж (3ёх местная башня; все "ценности" ВВВ), броня няп лоб 30мм всё-таки борт 15-20 (ещё)

И ? Теперь посмотрите посты коллеги чукча о том какая броня на Т-36......

Блин, где (в каком классе) Т-36,- преемник Т-24 (который Т-24 в РеИ уже больше 18ти тонн весил) а где (в каком классе) этот английский преемник "Виккреса 6т" - преемник "аналога Т-26"!?!

Для "класса Y" - примерно 13ти тонн замены Т-26 (заметив что меньший "Х"- РеИ последующие Т-60 Т-70, может уже почти не уступать Т-26ому) броня А10 MkII ещё ну как-то приемлима; но вы ж о сменщике Т-24, о 20ти тоннике, весящим как S-35 Сомуа (больше Pz-III), об однокласснике как раз РеИ "Турана" речь ведёте!

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А забирал бы трактора.
Их и так забирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, где (в каком классе) Т-36,- преемник Т-24 (который Т-24 в РеИ уже больше 18ти тонн весил) а где (в каком классе) этот английский преемник "Виккреса 6т" - преемник "аналога Т-26"!?! Для "класса Y" - примерно 13ти тонн замены Т-26 (заметив что меньший "Х"- РеИ последующие Т-60 Т-70, может уже почти не уступать Т-26ому) броня А10 MkII ещё ну как-то приемлима; но вы ж о сменщике Т-24, о 20ти тоннике, весящим как S-35 Сомуа (больше Pz-III), об однокласснике как раз РеИ "Турана" речь ведёте!

Э.... Вы хотите КВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите КВ

Товарища MGouchkov понять сложно не спорю. Хочет он Т-50, зачем только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Э.... Вы хотите КВ?

"Хочу" я прежде всего соответствия линейки машин - утверждённому типажу, соответствующему в свою очередь АИ концепции применения БТТ. Которые в АИ от РеИ отличаются не столько "тип-нишами", сколько соотношением объёмов выпуска; между платформами и соотношением танк / САУ БТР на платформах.

По линейке машин, - сравните то, о чём я с РеИ

MGouchkov писал

Цитата

Так коллега Гучков все за меня изложил

Я не вижу что я что - либо излагал такое, но могу (от лёгких к тяжёлым):

1 - "X" - АИ аналог Т-38 доведённый по оружию до РеИ Т-60 (броня достоверно меньше Т-60 точно - плавающий ). В разведке моторизованных дивизий и в кавалерии. Вместе с БТР на его базе (в одном из которых в частности может быть топливо) с СУ-45 - помощь кавалерии в рейде. Я всё-таки считаю что по опыту Рокоссовского в РЯВ2 осознают что пехота не успевает делать фланги прорыва за кавалерией достаточно прочными что бы её не отрезали.

2-"Y"- замена Т-26. Батальоны в мехполках пехотных дивизий.

3 - Т-36 Танковые полки в составе моторизованных дивизий. ЛС линейных полков скольких дивизий можем весь посадить на грузовики (класса РеИ ЗиС-6) и БТРы, столько для танковых полков таких дивизий Т-36 и нужно. [В "идеале 39" думал про 600 таких танков в 6ти(шести) таких дивизиях; в РеИ к тогда Т-28 сделали 509]

4- Z Есть в середине 3ых такие артсистемы, которые разумно поставить и имеющуюся платформу Т-28? Это- "РГК" понятно.

Не такая с РеИ и разница в линейках "платформ".

Так что от "КВ" на середину 3ых я "хочу" НИОКР на тему тяжёлых платформ (тема "Z"), дальнего - "нулевого" приближения к танкам 194ых, тень чего в РеИ Т-111 (Т-46-5)

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Т-111

и мелкосерийного выпуска СУ-14 для РГК.

Кстати, Т-28 и Т-35 на РЯВ-2 по синхронности TL оказываются. И убедить свернуть их производство в пользу Т-36 можно только если РЯВ2 таки показала важность бронирования что коллега Чукча прописал в завершении военного TL. Так что да в определённом смысле, - "огрублённый прототип Pz-IV" пошедший в серию (я ж про РеИ "Туран" постил), каким я вижу Т-36 в чём-то по обязанностям его судьбе похож на обязанность КВ судьбой в РеИ опыту Финской.

Но на всякий случай, для тех кто в душе в просторной башне подчеркну - 24т Рz-IV это почти вдвое легче 46ти тонн РеИ КВ.

В РеИ синхронно РЯВ2 в АИ в серию пошёл Т-37А

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Т-37А

Интересно, какие к нему по боевому опыту были бы вопросы, в контексте развития "Х" платформы (самой маленькой, на ней же у ВВВ малый арттягачь).

В РеИ похоже опыт с Т-37А положительный (РеИ Т-38 это он же - модернизированный, платформу к будущим в РеИ Т-60-70 Су-76 сменили на Т-40 сильно позднее)

..По соотношению объёмов выпуска или ХПЗ не становится одним из 2ух крупносерийных, или Т-36 не на ХПЗ. При АИ концепции на 2ух (как и в РеИ) крупносерийных заводах - младшие платформы "X" (Т-37А "Комсомолец" "Универсал") и "Y" - преемник Т-26 САУ на его базе.

Sigulin.maхim писал

Хочет он Т-50, зачем только?

В 34ом хотеть машину с ТТХ РеИ Т-50 в нише "Y" совершенно необосновываемое прогрессорство. Да и технологически РеИ Т-50 привязывается в развёртывании крупной серии хуже "Валентайна" (""Валентайн" это максимальный танк который можно делать на автозаводе" (с) кто-то из авторитетов; правда - на английском или канадском автозаводе).

Хочу я такую машину потому, что именно на такой платформе делаются САУ лучшие по соотношению затраты / боевая ценность. В РеИ машины с ходовкой / МТО нарисованной в 34ом имели в 1945ом такую боевую ценность, что "Арчеры" продолжали выпускать.

А10 Mk2 купить бы, да ведь не продадут.. ..или всё-таки (сами англы-то от него отбивались, жуткая "Матильда 1" - А11)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Y"- замена Т-26. Батальоны в мехполках пехотных дивизий. 3 - Т-36 Танковые полки в составе моторизованных дивизий. ЛС линейных полков скольких дивизий можем весь посадить на грузовики (класса РеИ ЗиС-6) и БТРы, столько для танковых полков таких дивизий Т-36 и нужно. [В "идеале 39" думал про 600 таких танков в 6ти(шести) таких дивизиях; в РеИ к тогда Т-28 сделали 509

Коллега,

1) У нас нет танков для того, чтобы в каждую стрелковую дивизию сунуть по батальону, не говоря уже о "мехполке". Танковый батальон, вместе с 2 дивизионами самоходок, полагаются корпусу(причем все корпуса их получат только году к 1937-1938)

2) Моторизированных дивизий тоже нет, тем более с БТР. Сама идея создания таких дивизий раньше самого конца 1930ых врядли появится.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печальная, вероятно, истина - СССР - не США. И- никаких шансов "догнать и перегнать" не имел и не найти их... Соответственно: ножки по одежке!

В ВМВ моторизировать свои войска смогли только англосаксы. И в Вермахту, и РККА, не говоря уже о японцах, приходилось опираться на лошадок. Согласен что и здесь в 1930ые и по крайней мере начало 1940ых будет также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чукча писал

1) У нас нет танков для того, чтобы в каждую стрелковую дивизию сунуть по батальону

На когда (если ситуация 34ого есть план), на какое количество дивизий, при мире / в войну?

Что происходит с питерским "Большевиком №174" в РеИ гнавшем именно под это вал немодернизируя "Виккресов Т-26" больше чем остальных панко-тапков в мире вместе взятых?

Сама идея создания таких дивизий раньше самого конца 1930ых врядли появится.

В мире в РеИ она совсем оформилась в том самом 34ом

Я ж не говорю ничего про количество таких дивизий..

В ВМВ моторизировать свои войска смогли только англосаксы.

Это обсуждалось выше по треду мною с коллегой kinhito

kinhito писал

Цитата

Мне показалось, что все эти "фулеры, деголи и гудеряны" - разработчиики и приверженцы военных теорий буржуазных государств - глубоко антипатичны военной теории рабоче-крестьянкой армии.

Парадоксально, - в РеИ - то - нет. Тухачевский и вообще одна из РеИ советских школ - полные "фуллеры"! Сам читал восторги военкора на Халхин-Голе КСимонова о дерзком опровержении консервативных буржуазных измышлений о том, что танки нельзя посылать без пехоты.

Цитата

РККА - в принципе - "народная" армия, то бишь - милиционо-ландверная.

В принципе из сочетания следует разделение наземных сил на "мобильные форсиз" и посконных "территориальных оборонцев".

Я об этом в теме, называемой по ФАИшным традициям (что б никто не догадался) "Пулемёты 416ого и.."

http://fai.org.ru/fo...обных-калибров/

несколько страниц (последних по треду там ) исписал

Я всё время помню о ресурсах (совсем не такой милитарист что б об этом забыть)

Вы, коллега чукча считаете что ркка в МПР строилась бы по "равномерно-всеобщему" принципу?

Имхо, это в лучшем случае либо офигенно дорого для нархозяйства либо совсем полный армейский развал, а скорее и то и другое.

При этом и в РеИ это вобщем понимали, и пробовали как-то провести через "классовость" разделение

разделение наземных сил на "мобильные форсиз" и посконных "территориальных оборонцев"
.

Так что полная победа "равномерных всеобщих вс" ещё не очень-то достоверна.

_______________________________________________________________

Про заклёпки:

Таки обнаружил что замена совершенно угробищной подвески "Коминтерна"

phoca_thumb_l_komintern_1.jpg

(принятой на Т-24 и перерисованной ВВВ по директиве Царевны Навсегды в Т-36), замена в РеИ реализованная при смене "Коминтерна"-"Ворошиловцем" в 1940ом

Voroshilovets_artillery_tractor.jpg?uselang=ru

в РеИ 33ем уже была!!!

На Т-35

t-35.jpg

.

____________________

Мехполк, не в дивизии "посконных оборонцев", но отдельный, их корпусу предаваемый,- вполне соглашусь.

Тогда вместо РеИ 11218ти Т-26

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-26

разумно расчитывать сделать до конца 193ых 3600от "Y"ков 1200-1600 из которых - панко-тапки.

_________

По Т-36 я писал, к тому же моменту 6-10 УдарТяжМех (танковых по вермахтовки) Дивизий с около 1000 машин в сумме класса 20+ тонн.

Сравните, коллега чукча с РеИ более чем 10 000 БТ-5/7 в сумме и 509ю Т-28.

Оцените масштабы сокращений vs РеИ

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принятой на Т-24 и перерисованной ВВВ по директиве Царевны Навсегды в Т-36), замена в РеИ

Мы вроде как обсуждали что у Т-36 подвеска "Ворошиловца" и коллега ВВВ именно ее и нарисовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На когда (если ситуация 34ого есть план), на какое количество дивизий, при мире / в войну?

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/32538-%d1%88%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8b-%d0%b8-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%ba%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-1935-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%83/

Там по итогам обсуждения надо кое-чего урезать (чуть меньше гаубиц, сильно меньше ККП итд.), но план на 1935 примерно такой. Думаю работы промышленности для вооружения первой линии по этим штатам хватит годика до 1937-38.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чукча писал

Мы вроде как обсуждали что у Т-36 подвеска "Ворошиловца" и коллега ВВВ именно ее и нарисовал...

Присматривался, на рисунке "Коминтерн" выглядывает.

http://fai.org.ru/fo...ка-в-1935-году/

Там по итогам обсуждения надо кое-чего урезать (чуть меньше гаубиц, сильно меньше ККП итд.), но план на 1935 примерно такой.

Уже на 35ый?

Танки:

Т-26М: 3х168+24х42=1512 машин

Т-36: 4х168+17х36=1284 машина

У меня на 39ый вобщем те же цифры (гляньте, я подредактировал свой предыдущий пост, в конце цифры добавил), правда ещё плюс примерно столько же (около 2000 экз. из которых танки - 400-500) техники на самой лёгкой "Х" платформе. И вполне получается техники на 6-10 в мирное время УдарТяжМехДивизий.

Думаю работы промышленности для вооружения первой линии по этим штатам хватит годика до 1937-38.

ВременнОй масштаб и величины сходные, Т-36 у меня даже меньше чем у вас, но "вермахтовские"ТД из них есть, у вас забыта "Х платформа", при том что и ВВВ за её развитие.

Так что вопрос,- о "равномерностях"/"избранностях" в военном строительстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Т-28 и Т-35 на РЯВ-2 по синхронности TL оказываются. И убедить свернуть их производство в пользу Т-36 можно только если РЯВ2 таки показала важность бронирования что коллега Чукча прописал в завершении военного TL.

Ну к РЯВ-2 Т-28 дай бог сотня будет (их 503 штуки за 7 лет собрали). Однако из-за просматривающейся в МПР тенденции к обкатке максимально возможного числа новой техники в боевых условиях - на РЯВ-2 они будут. Скорее всего, в виде отдельного полка (бригады, если их выпущено сильно больше). И, честно говоря, не вижу причин, почему разработки Т-28 в АИ не будет. Даже при наличии серийных Т-24 и Т-26.

В принципе, если коллега Чукча захочет, то может и отразить в ТЛ (кратко, разумеется) действия этого полка/бригады.

При этом, на середину период РЯВ-2 Т-28 - машина отличная. С хорошим вооружением (неплохо приспособленным для поддержки пехоты и отлично - для сакраментальной "чистки окопов"), достойной броней (30 мм в лбу и 20+10 по бортам) и хорошим запасом под модернизации, переделки и эксперименты.

И опыт применения Т-28, скорее всего, будет успешным (помимо жалоб на надежность и сырость новейшей машины). Машина показала хорошую живучесть и эффективной в РИ-Зимней, с чего бы ей облажаться в более выгодной местности против армии с более слабым ПТО.

И наиболее вероятным выводом из боевого опыта мне видится следующий:

В результате успешного применения Т-28, его бронирование признается достаточным. И именно из этого вырастает требование к новым танкам середины 30-х - броня в 30 мм. Возможен также и вывод, что неплотная компоновка и экраны на броне (тот самый 10-мм лист на бортах) - это гут

Но также возможен вывод, что поскольку Т-28 - танк качественного усиления, то желательно повысить его защищенность (благо шасси позволяет). И в этом мире экранирование Т-28 будет проводится в 2 этапа: после РЯВ-2 (скажем, 10-мм на лоб корпуса и башни кругом и замена 10-мм экрана на бортах на 15-мм), и в конце 30-х (до РИ Т-28Э)

В РеИ синхронно РЯВ2 в АИ в серию пошёл Т-37А

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Т-37А

Интересно, какие к нему по боевому опыту были бы вопросы, в контексте развития "Х" платформы (самой маленькой, на ней же у ВВВ малый арттягачь).

В РеИ похоже опыт с Т-37А положительный (РеИ Т-38 это он же - модернизированный, платформу к будущим в РеИ Т-60-70 Су-76 сменили на Т-40 сильно позднее)

А эти, скорее всего, облажаются, как и в РИ.

Защита - хреновая, вооружение - хреновое, подвижность и проходимость - хреновые, плавучесть на ТВД РЯВ-2 - невостребована.

Собственно, не думаю, что в РЯВ-2 оценки Т-37А будут отличаться от РИ-оценок по Халхин-Голу. Но возиться с линейкой Т-37А-Т-38-Т-40 будут. Потому что плавающий танк будут считать нужным (о том, что плавающие танки могут нормально форсировать крупную водную преграду в войне с серьезным противником, только при наличии ультимативного аргумента за спиной (вроде 3 полков ИСУ-152 на прямой наводке - додумаются тоже не скоро).

Что касается количества танков, то...

У нас есть 4 направления, где реально нужны крупные танковые соединения:

Дальний восток (Монголия-Манчжурия)

Прибалтика

Польша

Румыния

При этом, даже при следовании теории "ограниченной глубокой операции" (т.е. с большой оглядкой на плечо снабжения и не сильно наглея), необходим одновременный прорыв с двух сторон.

Т.е. всего нам необходимо 8 полновесных танковых дивизий: 2 на Монгольско-Манчурском направлении, 2 на польском, 2 на румынском направлениях. На северо-западе - также 2, но одна ближе к прибалтийским "друзьям", вторая - глубже в тылу в качестве учебной (там ее держать удобно - завод для ремонта ухайдоканной техники под боком).

Грубо:

В ТД: 2 танковых полка (мотопехотный пока не считаем) + разведбат + САУ в мотопехотном полку (возможно, пока не считаем) + рота химтанков + охранение штаба

В ТП: 3 ТБ + машина комполка- командирская версия танка (-1 пулемет, +1 радиостанция). До КШМок пока не додумаются.

В ТБ: 3 роты + машины комбата и зама (возможно) (1-2 танка, хотя бы 1 - командирский)

В ТР: 3 взвода по 5 танков + машина комроты

Итого в полку: 148-151 средних танков (Т-36, например), в т.ч. 4-7 (в идеале - 16) командирских

В разведбате:

Рота плавающих танков (10 машин)

Рота БА (10 машин)

Мотоциклетная рота

Рота пешей разведки (возможно - 3-5 транспортеров на базе плавающих танков, но маловероятно)

В охранении штаба:

Взвод БА (3-5 машин)

В роте химтанков (а она нужна и по опыту РЯВ-2 - хорошо работает.). Танки, естественно, "химуниверсалы": хочешь - жжешь, хочешь - дымзавесы ставишь, хочешь - крыс ипритом гоняешь.Задачи - быстрая зачистка опорных пунктов в тылу врага (скажем, деревушки на важном перекрестке). Доля идеи химтанка с сохранение основного вооружения тоже пока рановато.

16 химтанков (возможно, на базе легких, возможно, на базе средних).

Итого получаем в 8 ТД, без учета САУ:

2352-2416 средних танков (в т.ч. 64-112 (в идеале - 256) командирских)

80 плавающих

128 химических (возможно легких, возможно средних)

104-108 БА.

+ потребности учебок

+ износ техники

Помимо этих "полновесных" ТД, желательно на каждом из второстепенных театров иметь по "территориальной бронетанковой бригаде" 4-5 батальонного состава, то есть:

1) На Карельском перешейке: 5 батальонов (батальон плавающих танков (31 машина), 2 батальона легких танков (по 49-50 машин), 2 батальона мотопехоты/кавалерии. Задача - мобильный резерв непосредственно на театре, на случай конфликта с финнами. + в случае большой заварухи с ними, будем иметь знакомых с местностью танкистов, что облегчит адаптацию к новому ТВД частей, переброшенных из других регионов.

2) На Кавказе и в Закавказье: 4 батальона: 2 с легкими танками/БА (можно устаревшие, можно даже смешанного состава, часть рот - на танках, часть на БА), 2 кавалерийских. Формируют 2 группы из броневого и конного батальонов в каждой. Задачи: гонять урюков (все 30-е развлекуха была) + мобильный резерв на случай конфликта с Турцией/Ираном.

3) В Средней Азии: аналогично Кавказу, с теми же задачами

4) На Алтае - батальон легких танков (можно устаревших) на случаях развлекухи с уйгурами. Кстати, а ведь она идет, получается, паралелльно с РЯВ-2.

5) Военная угроза Приморью с суши, я так понимаю, по итогам РЯВ-2, ликвидирована?

Итого для "территориалов" потребуются:

~250 легких танков (150 - устаревшие)

~30 плавающих

~100 БА (половина - устаревшие)

+ износ

+ некоторое число машин для их обучения "на местах"

Также, Т-28 на 30-е - практически идеальный танк качественного усиления.

Соответственно, желательно иметь 2 тяжелые бригады на Т-28 (по штату ориентируемся на 20-ю ттбр времен Зимней). Выпуск Т-28 при этом сохраняем на РИ-уровне (да, в общей сложности это вдвое больше, чем нужно для 2 ттбр, но "есть нюанс").перебрасываемые на особо важные участки.

Раз это части качественного усиления в прорывах, то дрючим их по полной и держим в окрестностях Ленинграда (близость рембазы).

Также, танковые резервы из танков НПП в корпусах/армиях - ну здесь "по одежке протягиваем ножки"

И, важно, в 8 СД (да, по числу полновесных ТД) - также формируем батальон танков НПП, им же, в случае необходимости и если будут созданы, придаем тяжелые танки прорыва.

Задача этих дивизий - вскрывать оборону противника для ввода в прорыв ТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Temeluchas писал

Ну к РЯВ-2 Т-28 дай бог сотня будет (их 503 штуки за 7 лет собрали). Однако из-за просматривающейся в МПР тенденции к обкатке максимально возможного числа новой техники в боевых условиях - на РЯВ-2 они будут.

Так точно, коллега, у коллеги чукчи в TL прописано что на ДВ привезли Т-28 и не только,- и Т-35 и ТГ, так же как позднее в РеИ в Финскую всё бросились испытывать.

.. достойной броней (30 мм в лбу и 20+10 по бортам)..

20мм против японского "Типа 11" играет (делая из "Типа 11" "различитель судьбы" Т-24 от Т-26). Но скорее успеют добраться в Японию "Гочкис"/"Бофорс", и "своя советская" 19К прописано в TL что очень себя показывает как трофей со стороны японцев.

И именно из этого вырастает требование к новым танкам середины 30-х - броня в 30 мм.

Так коллега за именно 30мм минимума (на средний танк) я с ВВВ здесь и воюю!!!

ВВВ считает что в его душе в башне 20мм достаточно непрозрачно для уюта. Этакая пародия на РеИ американский танкопром, навевающая именно что из ещё FIDOшной "Истории танка Шерман"

http://armor.kiev.ua...txt/sherman.php

Многие инженеры возражали против такой революционной переделки конструкции, справедливо указывая на то, что в таком танке уже нельзя будет играть в бейсбол, а проекты оборудовать танк душевой окончательно канут в Лету

которую я до сего момента скрыто цитировал вспоминая каждый раз когда сталкивался с ВВВщиной.

В РеИ, при том что в Финской Т-28 проявил себя неплохо, (а ПТО финнов не сильно лучше чем в АИ РЯВ2 у японцев) Т-28 экранировали.

..экранирование Т-28 будет проводится в 2 этапа: после РЯВ-2 (скажем, 10-мм на лоб корпуса и башни кругом..

Достоверно "АИ Экран1"до 40ка мм лоб и башня, 30мм - борта.

Ровно такой брони я "хочу" (считаю что танкисты б по итогам РЯВ2 потребовали б) для Т-36!

Лоб 35мм борт 25 - для "Y" - замены Т-26.

Никаких "Т-50" с лоб 45мм борт - 38 я (ещё раз отмечу) никак не "прогрессорю"!

А эти, скорее всего, облажаются, как и в РИ.

...

. Но возиться с линейкой Т-37А-Т-38-Т-40 будут.

Плавучесть на восточной части того ТВД вполне востребована. Я исходил из того что в РеИ между Т-37А и полной переделкой - Т-40 был ещё Т-38.

Потому что плавающий танк будут считать нужным

Так для разведки - тактических прорывов (в окружённый рейд) - десантов плавающая машина нужна. Я прикидывал Т-60 с понтонном (с пробкой) по периметру.

И это не только танк,- ещё БТР "Универсал" (по мне - для штурмовых сапёров, по ВВВ для артиллеристов) САУ,- миномёты,- активный 80мм, в перспективе - РЕактивный (РеИ БМ-8-24), ПТ, если с бОльшим 20К РеИ СУ-45, например - с 53-K, то "миниАрчер" с его "тачаночной" компоновкой; и другие варианты - 3ёх дюймовый бобик.

Эти сверхлёгкие САУ я вообще - как раз кавалеристам - "рейдерам" думал.

Доля идеи химтанка с сохранение основного вооружения тоже пока рановато.

Учитывая что в АИ РЯВ2 была с массовым применением ХО - более чем. Кстати, в РеИ БМП в 1935ом на защите в Академии ГШ была именно передвижным газоубежищем.

Итого получаем в 8 ТД, без учета САУ:

2352-2416 средних танков (в т.ч. 64-112 (в идеале - 256) командирских)

..Только средних (а таким вы считаете преемника Т-26 или Т-36 - преемника Т-24) и без учёта САУ.

То есть легкие - ещё (?)

Не думаю что потянем; тем более многое что предполагалось делать танками берёт на себя артиллерия вообще, и в частности - те самые САУ

Также, Т-28 на 30-е - практически идеальный танк качественного усиления.

Вопрос - интересный.

Т-28 рубил ВВВ. Достоверно соглашусь что опыт РЯВ2 подтверждает идею много пулемётов.

С броней 40 лоб 30 борт и многими пулёмётами у нас Т-36 окажется не 20+ тонн (как я расчитывал), но 30+ как Т-28Э

Что будет делать, Т-111ым (Т-46-5)

http://ru.wikipedia....org/wiki/Т-46-5

пахнет?

Шасси "Ворошиловца" пошло под таким весом ногавно..гу.

..6ти катковое, 3 тележки от Т-35 (?)

_______________

По танкам 10-13т - интересный старый тред

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/22887-%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81/

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну к РЯВ-2 Т-28 дай бог сотня будет

Тут вопрос кто их будет делать ? Дай бог опытная машина с 45 - и будет обкатываться.

И На ДВ покажет себя плохо. Он же длинный зараза и при маневрировании будет постоянно лапти сбрасывать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20мм против японского "Типа 11" играет (делая из "Типа 11" "различитель судьбы" Т-24 от Т-26). Но скорее успеют добраться в Японию "Гочкис"/"Бофорс", и "своя советская" 19К прописано в TL что очень себя показывает как трофей со стороны японцев.

В РИ против "Бофорсов" Т-28 оказался очень даже ничего

Плавучесть на восточной части того ТВД вполне востребована. Я исходил из того что в РеИ между Т-37А и полной переделкой - Т-40 был ещё Т-38.

Во-первых, основные действия танковых частей приходятся на Монголию-Манчжурию, где от той плавучести толку нет.

Во-вторых, плавал Т-37А хреново.

Т-38 появился по двум причинам: 1) Надо заставить плавать Т-37А 2) Плавать что-то должно, а другого ничего нет.

Собственно, сам конструктор писал, что машина - кал.

Эти сверхлёгкие САУ я вообще - как раз кавалеристам - "рейдерам" думал.

С хреновой проходимостью - ой сомнительно.

..Только средних (а таким вы считаете преемника Т-26 или Т-36 - преемника Т-24) и без учёта САУ.

То есть легкие - ещё (?)

Не думаю что потянем;

Т-36, или что там у нас значится под "кавалерийским средним танком"

Общий необходимый выпуск вырисовывается в районе 2800 (с учетом износа и учений)

И указанный комплект (8 ТД, 3 бригады и 1 батальон "на местах", 8 батальонов НПП в дивизиях, 2 бригады усиления) на мой взгляд - минимум миниморум.

Вот танковые резервы корпусов/армий можно сокращать.

Суммарный объем получается, в районе 3200 средних (с учетом Т-28) и примерно столько же легких.

По сравнению с реалом - кратно меньше.

что предполагалось делать танками берёт на себя артиллерия вообще, и в частности - те самые САУ

Вот те самые 8 ТД и 2 ттбр - они и нужны для того, что артиллерия и сау сделать не могут. Собственно, они должны действовать так, как должен действовать танк - в тылу противника, против незащищенной живой силы и не успевших укрепиться резервов.

Да и сочетание танки+кавалерия (то есть ездящая пехота) отлично проявило себя в РЯВ-2

"Территориальные бригады" в неспокойных районах требуют сугубо устаревшей техники (кроме финского направления) и будут являться решающим аргументом в гонянии урюков. Тем более, что бороться с БТТ нечем ни басмачам, ни всяким Иранам с уйгурами.

Вот парк танков НПП можно и нужно сокращать, с передачей функций САУ. Хотя они тоже неплохо показали себя в РЯВ-2, но эта же война и показала, что большую часть их функций могут взять на себя САУ.

В идеале, к концу 30-х - началу 40-х стремиться к следующей картине:

8 ТД + 2 ттбр + 8 СД с машинами НПП (возможно - тяжелыми/средними, возможно - легкими). Усиленные "СД прорыва" взламывают передовой рубеж обороны - в прорыв вводятся ТД, на особо важных направлениях усиленные ттбр.

"Территориальные" бронетанковые бригады с устаревшей техникой

Танки НПП в корпусах заменяются САУ, используемыми в качестве штурмовых орудий и противотанкового мобильного резерва.

Т.е. по сравнению с РИ выпуск танков у нас меньше раза в 3-4. Однако и радикальное тотальноое сокращение не считаю приемлемым из-за большого числа разнесенных направлений, требующих танковых войск.

Тут вопрос кто их будет делать ? Дай бог опытная машина с 45 - и будет обкатываться.

Тут вопрос - а с чего бы его не будут делать? ;)

Машина качественного усиления, вполне в тренде тех лет (много пулеметов во все стороны) да еще и с крепким шасси (учитывая большую, чем в РИ, тенденцию к изготовлению САУ и спецтехники - более чем актуально)

И На ДВ покажет себя плохо. Он же длинный зараза и при маневрировании будет постоянно лапти сбрасывать.....

В Финскую, против более мощной ПТО - показал себя хорошо, несмотря на длинность.

Я полагаю, что до РЯВ-2 его вообще могут рассматривать как замену Т-24.

Однако выявив, вместе с высокой боевой эффективностью, излишнюю сложность и ненадежность - оставят для хорошо обученных частей усиления в сравнительно небольших количествах, а en masse будут выпускать кавтанк попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас