Любимый город - обсуждение повести и мира

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вещь, определённо, вещь. Жду продолжения.

Интересно, можно ли это считать альтпозитивой? Единое великое славянское государство - но польское в основе своей...

И всё-таки - как это получилось? Поляки приняли православие, а Сигизмунд - "шапку Мономаха"? Если так, то как они сохранили накопленный культурный багаж (те же иезуиты - это ж не только гвардия папы, но и всеобщее шляхетское среднее образование)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вещь, определённо, вещь. Жду продолжения.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо.

Интересно, можно ли это считать альтпозитивой?

<{POST_SNAPBACK}>

С моей точки зрения - разумеется. Но некоторым персонажам такое положение дел не нравится, о чём будет позже.

Единое великое славянское государство - но польское в основе своей.

<{POST_SNAPBACK}>

А какая разница по прошествии нескольких веков?

И всё-таки - как это получилось?

<{POST_SNAPBACK}>

Главная развилка: в ночь с 7 на 8-ое мая 1551 г. над Краковом пролетала очень добрая Инопланетная Летучая Мышь. И по своей доброте активировала Вавельский Чакрам, о чём при посредстве королевского шута Станчика сообщила умирающей королеве Барбаре Радзивилл, жене Сигизмунда-Августа. Та прикоснулась к означенному Чакраму и выздоровела на все 100% так, что пропали все следы её рака шейки матки.

Обожавший её король решил, что это перст судьбы и решил на радостях всем показать кузькину мать, в чём его честолюбивая половина его всячески поддерживала. Случай для этого представился через несколько лет, в 1555 г. на сейме в Пётркуве, где он активно поддержал проект создания национальной церкви, сделав Польшу протестантской.

Кроме этого, активно подстрекаемый той же здоровой, долгоживущей и многодетной Барбарой, он усиливал свою власть, играя на противоречиях между магнатами и мелкой и средней шляхтой, в результате чего в 1569 г. из Польши и Литвы не было создано никакой Речи Посполитой, но Королевство Двух Народов с сильной королевской властью.

После его смерти ему наследовал его (и Барбары) сын, так что Генрих Валуа остался во Франции, Стефан Баторий - в Трансильвании, а Сигизмунд Ваза (и это важно) - в Швеции, в Королевстве же продолжалось успешное правление Ягеллонов.

А Сигизмунд же Ваза - ревностный католик, всю свою католическую энергию употребил на окатоличивание своего трёхкоронной родины. Головы противников летели, как горошины из стручка, но ему удалось. К слову, его дядя герцог Карл Зюдерманландский оказался настолько осторожен, что свою сохранил, несмотря ни на что. Как и его сын Густав-Адольф, будущий главнокомандующий королевской армией и герой многих войн (некоторых аналогичных нашим, некоторых - нет).

Но если речь о Москве, то там всё шло в соответствии с детерминизмом вплоть до первого Лжедмитрия. Его так же поддержали некоторые пограничные польские магнаты и так же король прикрыл на это глаза, ибо немного дополнительного бардака у соседей не повредит. НО - он был веротерпим, и никакие ксёндзы-иезуиты не требовали от претендента куда-то там "перекрещать" Русь. Это ему, впрочем, не помогло, и в положенный срок его убили люди Шуйского.

Тут началось такое Смутное Время, что хоть святых вон выноси. И вынесли. А новых решили внести уже католических. Таково, во всяком случае, было мнение ультракатолика Сигизмунда Шведского Вазы, который вторгся в пределы Московского Царства, захватил Новгород и Тверь и разбив армию Шуйского под Клином (взяв за образец битву под Клушиным из параллельного мира), занял Москву.

Но Ляпунов и другие герои решили (опять-таки уверовав в детерминизм) спасти Отечество и организовали Первое Ополчение, которое, увы, было разбито. После этого Минин и Пожарский решили: "Мы пойдём другим путём" и начали собирать Второе Ополчение. Попутно они заручились поддержкой Польши, король которой обещал прислать к Москве войско. Взамен ему было обещано возвести его сына Владислава Ягеллона (не путать с сыном Сигизмунда Шведского, от которого здесь осталась только заглавная "В", ибо он здесь носит истинно шведское имя Вальдемар).

Итак Минин и Пожарский окружили Москву, но на выручку засевшему в Кремле гарнизону явилась подмога с Якобом Делагарди во главе, каковая уже почти разбила Пожарского (а Минина даже и не "почти"). Но в решающий момент на помощь Пожарскому прибыло войско гетмана Ходкевича, и Делагарди пришлось уйти не солоно хлебавши. Кстати, Ходкевич ворвался в Китай-город на плечах отступающих шведов (очень не вовремя сделавших вылазку) и тем принудил гарнизон к капитуляции (в ознаменование чего в Москве в начале сентября регулярно празднуют День Города).

Собравшийся Земский Собор подтвердил выбор Владислава Ягеллона в цари и стал он жить-поживать, да со шведами воевать (поскольку несмотря на неудачу под Москвой, Сигизмунд, а позже его сын Вальдемар отнюдь не горели желанием отдавать захваченные города, которе уже начали успешно окатоличивать). А так как самому с такими монстрами воевать было стрёмно, особенно после потерь Смуты, заключил союз с Королевством Двух (а позже Трёх - включая Великое Княжество Русское) Народов. И таким вот образом в результате этого долгого (ибо шведы были сильны, а там ещё разные крымские татары и всякие турки) союза, ставшего для всех "традиционным" стало, что русский с поляком - братья навек.

Что касается грязных подробностей, то они будут иметь место быть в дальнейшем тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И таким вот образом в результате этого долгого (ибо шведы были сильны, а там ещё разные крымские татары и всякие турки) союза, ставшего для всех "традиционным" стало, что русский с поляком - братья навек.

<{POST_SNAPBACK}>

Союз протестантов и православных... Нет, не персик, конечно. В нашей истории такое бывало в Речи Посполитой Обеих Наций. Но - РПЦ в союзе с "люторовой ересью"? (Т.е., кальвиновой, наверно, но Аввакуму Петрову или его аналогам всё равно). Чувствую, что не обойтись Московской Руси без гражданской войны где нибудь в середине семнадцатого века.

Но зато да, вопрос по западной учёности снят - протестанты в этом плане даже лучшие культуртрегеры, чем иезуиты.

заключил союз с Королевством Двух (а позже Трёх - включая Великое Княжество Русское) Народов.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то тут не то. Если ВКР будет создано, то никакой Новопольши со столицей в Киеве не появится. У ВКР будут свои государственные институции, отдельное самосознание, своя церковь, вероятно - "руська мова" как первый/второй официальный (в зависимости от эпохи). Ассимиляция может сделать граждан ВКР польскоязычными, но она не ликвидирует чувства этнической обособленности (см. Шотландию из РИ - говорят по-английски, но англичанами/"новоангличанами" не являются и никогда не станут).

Но не факт, что ВКР окажется необходимым - без наличия большого православного недружелюбного соседа (и при наличии православного "младшего брата" на востоке) Королевство Обеих Наций может не идти на избыточные компромиссы с русинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувствую, что не обойтись Московской Руси без гражданской войны где нибудь в середине семнадцатого века.

<{POST_SNAPBACK}>

Однозначно! И об этом тоже будет. :)

У ВКР будут свои государственные институции, отдельное самосознание, своя церковь, вероятно - "руська мова" как первый/второй официальный (в зависимости от эпохи).

<{POST_SNAPBACK}>

См. "гражданская война". И её последствия. Ибо Русь (РИ-Украину) сия чаша тоже не минет, хотя и позже, чем в РИ. Грязные подробности тоже будут в тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма понравилось. Но ...

Хотя, судя по чёткому "о" в безударных слогах, он был, похоже, москворусом из Рязани

Это как :) Будучи сам, хотя и частично и во втором поколении связан с территориями альтернативного Рязанского воеводства, да еще и знакомясь когда-то с русской диалектологией просто повергнут данным замечанием в некоторое смущение. Что там такое случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как blink.gif Будучи сам, хотя и частично и во втором поколении связан с территориями альтернативного Рязанского воеводства, да еще и знакомясь когда-то с русской диалектологией просто повергнут данным замечанием в некоторое смущение. Что там такое случилось?

<{POST_SNAPBACK}>

Странно, но когда я был в с.Константинове на экскурсии, это "о" слышалось чуть ли не у всех местных жителей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм-м... Возможно это на фоне еще более сильного московского "акания", либо специфика северной периферии области. Чисто теоретически "окать" начинают севернее, во Владимирской Мещере. Причем по воспоминанию отца рязанские мещерцы себя от владимирских очень хорошо отличали...

Вот карты для современного русского языка:

map12.gif

http://www.gramota.ru/book/village/map12.html

"Стандартное" аканье при котором безударные "О" и "А" вообще не различаются тут оранжевое. Фиолетовое тоже аканье, только более сложное (по распределению в позициях безударных до или после ударного) - называется диссимилятивным.

Учитывая, что белорусы "акают" тоже, на их фоне рязанский диалект может показаться немного "окающим", но вообще это все же севернорусская черта. Вот насчет польского не уверен, что у них с безударными.

А вообще если исходить из классических диалектных "дразнилок", то характерно рязанская черта это "яканье" в безударном "е" - "В Рязани грябы с глазами, их ядять, а они глядять"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот карты для современного русского языка:

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за подробную информацию. :)

Решено, "о" заменю на "я", поскольку кроме Рязани здесь ничего не подойдёт ("аканьем" в Москве никого не удивишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У деда, оказалось, были подарки, как он выразился, "для семьи и детей".

<{POST_SNAPBACK}>

Ни с того ни с сего? Ладно бы у кого-то из них был день рождения или там годовщина свадьбы. Или это я такой чёрствый...

переехал в Киев. Некоторое время служил в III Отделении Цесарской Канцелярии

<{POST_SNAPBACK}>

Сеймовая Библиотека (Biblioteka Sejmowa) – крупнейшая библиотека в Речи Посполитой, расположена в Киеве.

<{POST_SNAPBACK}>

Ё! Так столица РП в Киеве? Однако...

P.S.

Извините, слишком бегло прочитал начало повести. Точно в Киеве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни с того ни с сего? Ладно бы у кого-то из них был день рождения или там годовщина свадьбы. Или это я такой чёрствый...

Может у него были тайные намерения, а полковник спецслужб оказался наивным и не догадался :)

Хотя повод, имхо, действительно бы стоило отметить. Даже если не праздник, а просто друг семьи, или вообще в Москворуссии принято изредка делать подарки соседям.

Кстати, а почему именно Кострома, а не Новгород, Ярославль или Нижний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"У худлита другие законы"(С), но убивать Пушкина в тот же самый год - перебор. Кстати, каких высот в тамошней вселенной достиг Абрам Ганнибал?

Техническая придирка - примечания лучше как-то отдельно давать, очень неудобно читать примечания через каждый абзац.

В целом - многоообещающе, и мир не самый тривиальный, но судить пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а почему именно Кострома, а не Новгород, Ярославль или Нижний?

<{POST_SNAPBACK}>

Я так думаю - тайга, север, затерянные в лесах аулы деревушки... Ну, чтоб от Центральной России отличалось и было слегка на Чечню похоже (тайга как горозаменитель). А Новгород, как Нижний, так и Великий - это ж большие торговые города, не подходят на роль оплотов исламского православного фундаментализма. Хотя Ярославль - да, мог бы Кострому заменить. Я не знаю - может, ярославцы акают (как москвичи), а костромичи окают? Т.е., религиозный конфликт дополняется языковыми, а там и этническими различиями, чтоб примириться тяжелее было.

Посмотрим, что автор скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь север окает, а наиболее значительные отличия в диалекте скорее именно в Новгороде...

Но я собственно не о фундаментализме (он вполне логично уходит в тайгу, и вполне возможно еще и на Беломорское побережье). Я об официальном статусе столицы спрашивал. Ведь Кострома это столица большой части государства. А вот для столицы вполне логично обозначить такой значительный торговый город как Нижний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни с того ни с сего? Ладно бы у кого-то из них был день рождения или там годовщина свадьбы. Или это я такой чёрствый...

<{POST_SNAPBACK}>

Хотя повод, имхо, действительно бы стоило отметить. Даже если не праздник, а просто друг семьи, или вообще в Москворуссии принято изредка делать подарки соседям.

<{POST_SNAPBACK}>

Дедушка имеет право быть сентиментальным. :drinks:

"У худлита другие законы"(С), но убивать Пушкина в тот же самый год - перебор. Кстати, каких высот в тамошней вселенной достиг Абрам Ганнибал?

<{POST_SNAPBACK}>

Люблю детерминизм, каюсь...

Я, кстати, нигде не говорил, что у местного Пушкина была ТА САМАЯ родословная. Ибо при всей моей любви к детерминизму, приезд Арапа Петра Великого в Киев был бы уж совсем роялем в кустах. :)

Хотя Ярославль - да, мог бы Кострому заменить.

<{POST_SNAPBACK}>

Ведь Кострома это столица большой части государства. А вот для столицы вполне логично обозначить такой значительный торговый город как Нижний...

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь именно Кострома была центром оппозиции (скрывался же РИ Михаил Романов в Костромских лесах). И по сей причине (все недовольные "ляхами" и "москалями" уходили в Кострому) выросла в крупную метрополию. Ярославль - тоже принадлежит Великоруссии. Углич - спорная территория Москвы и Костромы (и об этом ещё будет).

Хотя Ярославль - да, мог бы Кострому заменить. Я не знаю - может, ярославцы акают (как москвичи), а костромичи окают? Т.е., религиозный конфликт дополняется языковыми, а там и этническими различиями, чтоб примириться тяжелее было.

<{POST_SNAPBACK}>

У коллеги Lestarth была хорошая лингвистическая карта. И западные границы Великорусской Комиссарии примерно соответствуют зелёной зоне.

Техническая придирка - примечания лучше как-то отдельно давать, очень неудобно читать примечания через каждый абзац.

<{POST_SNAPBACK}>

ОК - буду помещать сноски в конце каждого отрывка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а будут ли костромиты "москалями" ? скорей всего таки "кастраты" и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а будут ли костромиты "москалями" ? скорей всего таки "кастраты" и усе

<{POST_SNAPBACK}>

Дык "москали" - это кличка, которую москвичам (и вообще жителям Москворусской комиссарии) дают костромичи, то бишь великороссы, они же "кастраты". Там хитро - Москва и Великороссия - это два разных и даже враждебных друг другу региона Светлейшей Республики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а будут ли костромиты "москалями" ? скорей всего таки "кастраты" и усе

<{POST_SNAPBACK}>

Дык "москали" - это кличка, которую москвичам (и вообще жителям Москворусской комиссарии) дают костромичи, то бишь великороссы, они же "кастраты". Там хитро - Москва и Великороссия - это два разных и даже враждебных друг другу региона Светлейшей Республики.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так. Как раз "кастраты" и называют жителей Москворуссии "москалями". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедушка имеет право быть сентиментальным

Дедушка то имеет, но офицер спецслужб (особенно главный герой, а не реальный их сотрудник) просто обязан быть "подозревающим всех во всем". Работа у него такая :)

Но это так, мелочь, на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дедушка то имеет, но офицер спецслужб (особенно главный герой, а не реальный их сотрудник) просто обязан быть "подозревающим всех во всем". Работа у него такая smile.gif

Но это так, мелочь, на самом деле...

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуй стоит написать, что он это делает регулярно.

Но хвалю за бдительность! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любимый город

<{POST_SNAPBACK}>

Да простит меня автор темы, искреннее восхищение которой хотелось бы выразить(благо она стоит на голову выше обычно публикуемого в данном разделе бреда) - но не удержусь:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да простит меня автор темы, искреннее восхищение которой хотелось бы выразить(благо она стоит на голову выше обычно публикуемого в данном разделе бреда) - но не удержусь:

...

Спасибо за комплимент и за песню. :)

Хотя вообще-то источником названия для меня послужила несколько иная:

А параллельно нашёл ещё одну её версию, которая, вероятно, будет ближе коллеге Magnum-у и не только. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клипы отличные :)

Небольшой оффтоп.

Мои остатки выученного когда-то немецкого позволяют придти к выводу, что текст на идише не совпадает с русским, но при этом не позволяют этот текст на слух понять :good: Интересно кто-нибудь перевести сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Знакомый дом, зелёный сад и нежный (или какой) взгляд" вроде присутствуют.

В меру моего знания немецкого, конечно, а также соответствия его идишу. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это то есть (хотя и в двух вариантах):

пардон за орфографию, она безумна

Mein alte heim, a grinem beum, a schoenem treum...

Mein alte stodt, a grinem beum, a schoenem treum...

A neiem heim, a freiem blick, a ... glick...

Текст же между припевом вообще ничего общего почти не имеет. А вообще мне показалось, что идиш текст скорее про обретение новой родины... Но лучше все же человека идиш знающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный рассказ, да и мир мне нравится. :)

Кстати, в рассказе звучит польская и русская речь... а белорусская (литвинская) будет? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас